автореферат диссертации по электронике, 05.27.02, диссертация на тему:Ионно-плазменные методы нанесения твердых аморфных углеродных покрытий на подложки большой площади

кандидата физико-математических наук
Оскомов, Константин Владимирович
город
Томск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.27.02
Диссертация по электронике на тему «Ионно-плазменные методы нанесения твердых аморфных углеродных покрытий на подложки большой площади»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Оскомов, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Углеродосодержащая плазма и ее применение для осаждения аморфных алмазопо-добных покрытий.

1.1. Основные характеристики углеродосодержащей плазмы используемой для вакуум-но-плазменного осаждения аморфных алмазоподобных покрытий.

1.1.1. Свойства ионно-плазменных потоков генерируемых при распылении графита в вакууме.

1.1.2. Газоразрядная плазма в углеводородном газе низкого давления.

1.2. Углеводородная плазма импульсных разрядов атмосферного давления.

1.2.1. Барьерный разряд.

1.2.2. Скользящий разряд.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Экспериментальное оборудование.'.

2.1. Экспериментальная установка для вакуумного ионно-плазменного осаждения алмазоподобных а-С и а-С:Н пленок.

2.1.1. Магнетронная распылительная система.

2.1.2. Импульсный источник питания магнетрона.

2.1.3. Плазменный источник с накаленным катодом.

2.1.4. Генераторы импульсов напряжения смещения подложки.

2.2. Экспериментальная установка для осаждения а-С:Н пленок в импульсных электрических разрядах атмосферного давления.

2.2.1. Рабочая камера для осаждения а-С:Н пленок в барьерном разряде.

2.2.2. Рабочая камера для осаждения а-С:Н пленок в скользящем разряде.

2.2.3. Генератор биполярных высоковольтных импульсов.

2.3. Измерительное и аналитическое оборудование. Методики измерений характеристик электрических разрядов в газе, параметров образующейся плазмы, а также свойств получаемых покрытий.

2.3.1. Измерительное и аналитическое оборудование.

2.3.2. Методика определения характеристик единичной искры скользящего разряда атмосферного давления.

2.3.3. Методика измерения параметров плазмы разрядов низкого давления

2.3.4. Методика исследования структуры а-С и а-С:Н пленок с помощью раманов-ской спектроскопии.

2.3.5. Методика исследования химического состава а-С:Н пленок, полученных при атмосферном давлении, с помощью просвечивающей ИК-спектроскопии

2.3.6. Методики измерения механических и оптических свойств а-С и а-С:Н пленок

Глава 3. Получение а-С:Н пленок в углеводородной плазме несамостоятельного дугового разряда низкого давления.

3.1. Параметры плазмы.

3.2. Экспериментальное исследование процесса предварительной плазменно-иммерсионной ионной имплантации подложек в плазме несамостоятельного дугового разряда низкого давления.

3.3. Экспериментальное исследование процесса осаждения а-С:Н пленок на проводящие подложки в плазме несамостоятельного дугового разряда низкого давления

3.4. Экспериментальное исследование процесса осаждения а-С:Н пленок на диэлектрические подложки в плазме несамостоятельного дугового разряда низкого давления.93 Выводы к главе 3.

Глава 4. Получение а-С пленок методом импульсного магнетронного распыления графита

4.1. Параметры плазмы.

4.2. Экспериментальное исследование процесса осаждения а-С пленок на проводящие подложки методом импульсного магнетронного распыления графита, совмещенного с подачей низковольтного напряжения смещения на подложку.

4.3. Экспериментальное исследование процесса осаждения а-С пленок на проводящие подложки методом импульсного магнетронного распыления графита, совмещенного с подачей высоковольтного напряжения смещения на подложку.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Осаждение аморфных углеводородных пленок из плазмы импульсных разрядов атмосферного давления.

5.1. Экспериментальное исследование свойств а-С:Н пленок, осажденных на диэлектрики в барьерном разряде атмосферного давления.

5.2. Экспериментальное исследование свойств а-С:Н пленок, осажденных на диэлектри ки в скользящем разряде атмосферного давления.

5.3. Механизм осаждения а-С:Н пленок из метана на диэлектрики в скользящем разряде атмосферного давления.

Выводы к главе 5.

Введение 2001 год, диссертация по электронике, Оскомов, Константин Владимирович

С момента первого сообщения о получении аморфных алмазоподобных углеродных покрытий (АПП) из пучка ионов [1] можно говорить о постоянном интересе к проблеме синтеза АПП плазменными методами. В связи с этим испытывают бурное развитие соответствующие направления в областях физики плазмы и физики твердого тела, а также плазменные технологии осаждения АПП. Тем не менее, для эффективного промышленного применения последних в широких масштабах необходимо снижать стоимость готовых изделий, главным образом, за счет увеличения производительности. Это может достигаться как повышением скорости роста покрытий, так и увеличением площади обрабатываемой поверхности, для чего требуется решать задачу генерации больших объемов плазмы с заданными характеристиками.

Углерод является основой целого класса материалов вследствие наличия двух аллотропных модификаций (алмаза и графита) и высоких термодинамических активационных барьеров между ними. Значительная роль в большом разнообразии пленгчных материалов отводится углеродным (а-С) и углеродным гидрогенизированным (а-С.Н) АПП. Такие пленки характеризуются экстремально высокой твердостью (до 100 ГПа), низким коэффициентом трения, обладают очень высокой теплопроводностью (в 5 раз выше, чем у меди) и хорошими изоляционными качествами, являются химически инертными, коррозионно-стойкими и биосовместимыми, прозрачными в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах [2]. Наиболее часто АПП используются в качестве износостойких покрытий в трущихся парах [3], а также в качестве защитных покрытий на деталях из мягких оптических материалов, например, на пластиковых линзах [4].

Существуют два класса технологий формирования а-С и а-С:Н пленок - это методы физического газофазного осаждения (ФГФО) и химического газофазного осаждения (ХГФО). К первым относятся дуговое вакуумное катодное распыление графита [5], импульсное лазерное распыление графита [6], распыление с помощью ионного пучка инертного газа [7] (в случае а-С пленок). К методам ХГФО относятся ионно-ассистируемое осаждение из углеводородной плазмы, возбуждаемой ВЧ [8], СВЧ [9], тлеющим [10], или дуговым [11] разрядами в газе (в случае а-С:Н пленок). Различаясь по способу формирования ионно-плазменных потоков, данные технологии имеют одну общую черту - наличие частиц с гипертермальными (десятки и сотни электрон-вольт) энергиями, бомбардирующих поверхность АПП в процессе роста. Еще в 50-х годах теоретически было показано [12], что энергии порядка 100 эВ достаточно для кратковременного (7x10"11 с) локального (в области г, размером ~ 1 нм) повышения температуры и давления на поверхности до 3823 К и 1,3x1010 Па соответственно. Подобные условия - переход в область термодинамической стабильности алмаза (высокие давление и температура) и последующая закалка - создаются при искусственном получении кристаллов алмаза, например, взрывным методом. Необходимая энергия может также передаваться атомам углерода, адсорбированным на поверхности а-С пленки, посредством столкновений с ускоренными ионами инертного газа, например, аргона [13]. Таким образом, для формирования а-С или а-С:Н пленки с высоким содержанием алмазоподобной компоненты необходимо, чтобы на каждый осажденный атом углерода приходилась энергия около 100 эВ. По данным, приведенным в [14], дальнейшее повышение энергии частиц вплоть до 1000-^2000 эВ приводит к увеличению доли графитоподобного углерода в покрытии. Это существенно уменьшает прозрачность пленки, но практически не сказывается на ее механических свойствах.

Исключая осаждение А1111 из углеродных или углеводородных ионных пучков, потоки ускоренных частиц на поверхность растущей пленки формируются, в основном, из окружающей углеродосодержащей плазмы, с помощью отрицательного потенциала смещения, подаваемого на подложку. Выбор оптимальных параметров потенциала смещения зависит от многих факторов - свойств подложки, характеристик плазмы - и является одной из ключевых задач в процессе отработки технологии получения АПП. Так как а-С и а-С:Н пленки являются диэлектриками, подача постоянного потенциала смещения приводит к зарядке и пробою растущей пленки. Поэтому, в большинстве случаев используют импульсное напряжение смещения, чтобы в паузах между импульсами поверхность пленки успевала разряжаться. Причем, частота, амплитуда и длительность импульсов определяются таким образом, чтобы, с одной стороны, не допустить зарядки пленки до пробойного напряжения за время импульса, а с другой стороны, обеспечить необходимую энергию (> 100 эВ) на осажденный атом углерода [15]. Последнее условие приводит к тому, что для повышения производительности технологии нанесения АПП недостаточно просто увеличить поступление материала на подложку и размеры обрабатываемой поверхности. Необходимо также поддерживать прежнюю степень энергетического воздействия на поверхность образующегося углеродного покрытия за счет ионной бомбардировки. Очевидно, это может быть достигнуто только в случае достаточной степени ионизации плазмы вблизи подложки. Кроме того, амплитуда и длительность высоковольтных импульсов смещения ограничены из-за возможности пробоев между подложкодержателем и стенками камеры [16].

Как правило, скорость роста а-С и а-С:Н пленок, получаемых методами ФГФО и ХГФО, не превышает 1-г-З мкм/ч и зависит от площади обрабатываемой поверхности, которая обычно составляет несколько десятков квадратных сантиметров [5-11]. Наиболее часто используемыми на сегодняшний день методами ФГФО являются катодное дуговое распыление и импульсное лазерное распыление графита, о которых говорилось выше. Оба

11 13 3 метода отличаются высокой концентрацией плазмы (n~10 -г10 см" ) и высокой степенью ионизации (десятки процентов), что позволяет извлекать из нее достаточное число высокоэнергетичных частиц, необходимых для формирования а-С пленки. Однако эти методы не обладают большим потенциалом для масштабирования.

В отличие от них, существующие конструкции катодных узлов магнетронных распылительных систем [17] допускают значительное увеличение протяженности, по крайней мере, в одном направлении. Подобные магнетронные распылительные системы используются для напыления самых разнообразных покрытий [18]. Кроме того, использование MPC позволяет достигать высоких скоростей роста и отсутствия капельной фракции в покрытии. Несмотря на это, использование постоянного магнетронного распыления для осаждения а-С пленок не получило широкого распространения, прежде всего, из-за низкой концентрации (п~109 см"3) и степени ионизации (5-И0%) плазмы [3, 19, 20]. Очевидно, для повышения концентрации плазмы более чем на порядок, необходимо значительно увеличивать ток магнетронного разряда, что может быть достигнуто только в случае импульсного питания MPC. Это позволило бы использовать данный метод в качестве высокопроизводительной технологии для получения Al 111 на подложках большой площади.

Для формирования а-С:Н пленок методами ХГФО на протяженных поверхностях ключевым моментом является создание больших объемов плазмы с высокой концентрацией (п-~Ю10 см"1) и степенью однородности вблизи подложки. Единственный существующий на сегодняшний день подобный метод - осаждение Al 111 с помощью ВЧ плазмы - отличается сложностью оборудования и низкими скоростями роста [3, 21]. Более простым в реализации, достаточно легко масштабируемым, и поэтому привлекательным является дуговой разряд в газе низкого давления [22]. Несмотря на то, что применительно к синтезу Ai 111 этот метод еще недостаточно разработан и изучен, его энергетическая эффективность и простота реализации являются стимулирующими факторами для дальнейших исследований в этой области.

Отдельной проблемой, возникающей при синтезе АГТП, является обеспечение адгезии пленки к подложке, что достигается либо образованием химических связей между покрытием и подложкой, либо образованием переходного слоя путем ионного перемешивания [23, 24]. Кроме того, положительную роль может играть также релаксация внутренних напряжений в пленке под действием ионной бомбардировки [25]. Поэтому, необходимо предусмотреть возможность изменения как параметров плазмы, так и параметров напряжения смещения для реализации процессов образования переходного слоя и роста АЛЛ в едином вакуумном цикле.

Другой класс часто используемых технологий нанесения а-С:Н покрытий - методы, в которых создаются преимущественные, с точки зрения химической кинетики, условия для роста алмазоподобного углерода по сравнению с графитоподобным: ХГФО с помощью радиочастотной плазмы [26], ХГФО с помощью микроволновой плазмы [27], а также ХГФО в реакторе с горячей нитью [28]. Кроме того, могут быть применены осаждение в струе дуговой плазмы постоянного тока и др. [29]. В частности, используется то обстоятельство, что графит более подвержен травлению атомарным водородом, кислородом, а также газификации под действием высоких температур на поверхности подложки [30]. Также немаловажно создание благоприятных условий в газовой фазе, наличие тех или иных типов радикалов. Так, химические вещества с тетраэдрическим типом гибридизации электронных орбиталей атомов углерода (метан, адамантан) являются более предпочтительными, чем ненасыщенные углеводороды [31]. Еще один из возможных механизмов формирования Aliil - гомогенная нуклеация в плазме фрагментов метастабильной фазы, их сохранение вследствие закалки и последующее осаждение на подложку. Такой процесс реализуется в случае создания реактивной импульсной плазмы, ее разлета и остывания [32].

Скорость роста АПП в случае их получения названными методами зависит, главным образом, от скорости образования в плазме электрического разряда активных частиц, которые встраиваются в пленку. Это зависит как от начальной концентрации частиц в газе, так и от плотности энергии, вкладываемой в объем. Кроме того, от объемной плотности энергии зависит также химический состав образующихся продуктов реакции, а значит, химический состав и свойства образующегося а-С:Н покрытия [33]. Очевидно, что переход к электрическим разрядам атмосферного давления, при условии достижения высокой объемной плотности выделяющейся энергии, а также сохранения благоприятных условий для роста и закалки алмазоподобного углерода, является перспективным вариантом. Так как свойства АПП зависят не только от ее химического состава, но и от морфологии, необходимо учитывать влияние параметров плазмы на процесс гомогенной нуклеации в газовой фазе и на структуру образующихся фрагментов твердой фазы.

Среди разрядов, протекающих при атмосферном давлении, наиболее привлекательным, с нашей точки зрения, является скользящий разряд по диэлектрику. Во-первых, при определенных условиях в искровом канале скользящего разряда достигается выделение значительной энергии за короткое время (~ 100 не). Это приводит к быстрому разогреву канала до высоких температур (несколько тысяч градусов) и столь же быстрому его охлаждению, способствуя образованию и закалке метастабильных фаз в системе углерод-водород. Во-вторых, вся энергия, вкладываемая в скользящий разряд, выделяется в узком слое (~ 0,1 мм) вблизи поверхности подложки, что делает его энергетически эффективным. В-третьих, кратковременный нагрев поверхности подложки под действием скользящего разряда будет способствовать улучшению адгезии а-С:Н пленки к легкоплавким материалам. И наконец, в-четвертых, используя несложные технические решения имеется возможность наносить а-С:Н покрытия в скользящем разряде на подложки большой площади.

Ближайшим аналогом предлагаемого метода получения АПП является осаждение углеводородных пленок на плоские диэлектрические подложки с помощью плазмы барьерного разряда при атмосферном давлении. Как следует из [34], образующиеся аморфные углеводородные покрытия можно отнести к полимероподобным. В этих работах практически не содержится информации о свойствах пленок и о возможном механизме их роста. Барьерный разряд по своей природе и структуре достаточно близок к скользящему разряду в импульсном режиме - пробой газового промежутка также происходит путем развития одиночных микроразрядов, возникновение которых равновероятно по всей площади электродов. Это позволяет наносить а-С:Н пленки на подложки большой площади. Но гораздо более низкая (по сравнению со скользящим разрядом) объемная плотность энергии, выделяемая в канале микроразряда, по нашему мнению, делает невозможным образование твердых а-С:Н пленок. Тем не менее, проведение более глубокого изучения процесса образования а-С:Н пленок с помощью барьерного разряда необходимо для понимания единого механизма образования АПП в плазме импульсных разрядов атмосферного давления.

Резюмируя вышесказанное, цель работы можно сформулировать следующим образом: проведение исследований, направленных на разработку ионно-плазменных методов и изучение процессов осаждения твердых аморфных углеродных и углеводородных покрытий с высокими скоростями роста и/или на подложки большой площади.

Работа была направлена на решение следующих конкретных задач:

1) Исследование характеристик плазмы дугового разряда низкого давления в метане и аргоне в режимах ионно-ассистированного осаждения а-С:Н пленки'и ПИИИ подложки. Изучение влияния параметров импульсного напряжения смещения на свойства а-С:Н пленок в случае как проводящих, так и диэлектрических подложек.

2) Исследование пространственно распределения и динамики плазмы, образующейся при импульсном магнетронном распылении графита. Изучение влияния параметров импульсного напряжения смещения, подаваемого на подложку синхронно с импульсным распылением графита, на свойства образующейся а-С пленки.

3) Исследование влияния электрических параметров импульсных разрядов (барьерного и скользящего) атмосферного давления в среде метана на характеристики получаемых а-С:Н пленок. Разработка физической модели роста а-С:Н пленки.

Научная новизна работы:

1. Впервые показана возможность применения несамостоятельного дугового разряда без катодного пятна в углеводородном газе низкого давления совместно с подачей отрицательного импульсного потенциала смещения на подложку для последовательного проведения плазменно-иммерсионной ионной имплантации (ПИИИ) подложки и ионно-ассистированного осаждения аморфных алмазоподобных углеродных гидрогенизированных (а-С:Н) пленок как на проводящие, так и на плоские тонкие (до 5 мм) диэлектрические подложки. Определена оптимальная энергия на осажденный атом углерода £с~140+200 эВ, при которой может быть получено твердое (#,~20+30 ГПа) а-С:Н покрытие с наибольшим содержанием л/Ауглерода (-50+60%)

2. Впервые экспериментально исследован процесс импульсного магнетронного распыления графита применительно к осаждению аморфных алмазоподобных углеродных (а-С) покрытий на проводящие подложки большой площади. Показано, что твердые (#,¿-20+30 ГПа) а-С пленки осаждаются при подаче на подложку импульсов напряжения смещения отрицательной полярности, синхронизованных с импульсами питания магнетрона. Определена оптимальная энергия на осажденный атом углерода /Гс~100 эВ, при которой может быть получено а-С покрытие с наибольшим содержанием 5р3-углерода (-50+60%).

3. Показано, что подача на подложку импульсов напряжения смещения длительностью т„,л=40+60 мкс и амплитудой игаь>1 кВ позволяет получать а-С.Н и а-С покрытия с лучшей адгезией к кремнию, нержавеющей стали и титану, чем в случае использования импульсов смещения амплитудой ЦШ6=100+500 В и длительностью х,ц^>100 мкс. Эта закономерность наблюдается как в случае осаждения а-С:Н пленок из плазмы дугового разряда в газе низкого давления, так и в случае осаждения а-С пленок методом импульсного магнетронного распыления графита. Показано, что возможными причинами улучшения адгезии являются ионное перемешивание между атомами пленки и подложки на границе раздела, а также релаксация внутренних напряжений в покрытии.

4. Впервые предложен метод осаждения а-С:Н пленок на диэлектрические подложки с помощью скользящего разряда по диэлектрику в среде метана при атмосферном давлении. Показано, что получаемые а-С:Н пленки состоят из гранул диаметром 10-И 00 нм, имеют твердость в пределах 5+10 ГПа и содержат ~ 40+50% водорода. Показано наличие зависимости основных свойств покрытия (твердости, химического состава, прозрачности и др.) от энергии, вложенной в единичный искровой разряд.

5. Предложен механизм образования а-С:Н пленки в плазме скользящего разряда, базирующийся на термодинамически равновесном рассмотрении процессов в газовой фазе и включающий в себя: а) образование углеводородных радикалов в канале единичного искрового разряда вследствие его разогрева до высоких температур (до 9000 К); б) нуклеацию частиц твердой фазы в газовой фазе с последующей их коагуляцией, агломерацией и осаждением гранул на подложку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение несамостоятельного дугового разряда без катодного пятна в углеродосодержащем газе низкого давления совместно с подачей на подложку отрицательного импульсного напряжения смещения амплитудой 0,5-И2 кВ и длительностью 40+60 мкс с частотой 500+700 Гц позволяет реализовать в зависимости от тока разряда и амплитуды напряжения смещения как процесс предварительной плазменно-иммерсионной ионной имплантации подложки, так и процесс ионно-ассистированного осаждения аморфных алмазоподобных углеродных гидрогенизированных (а-С:Н) пленок на проводящие и тонкие (до 5 мм) диэлектрические подложки.

2. Импульсное магнетронное распыление графита, синхронизованное с подачей на подложку отрицательных импульсов напряжения смещения амплитудой 0,5н-6 кВ и длительностью 40-И 60 мкс позволяет формировать твердое (//^=2СМ-30 ГПа) аморфное углеродное (а-С) покрытие с 50-^60%-ным содержанием алмазоподобной фазы на проводящих подложках.

3. Переход от импульсного смещения с амплитудой \}шь= 100-^500 В и длительностью т„(?,> 100 мкс к импульсному смещению с амплитудой Цп,ь>1 кВ и длительностью т.,„ь=40н-60 мкс приводит к улучшению адгезии а-С:Н и а-С пленок на подложках их кремния, нержавеющей стали и титана. Это справедливо как для осаждения а-С:Н пленок из плазмы дугового разряда в газе низкого давления, так и для осаждения а-С пленок методом импульсного магнетронного распыления графита.

4. В диапазоне энергии от 10 до 40 мДж, вкладываемой в единичный искровой поверхностный разряд, из метана в скользящем разряде атмосферного давления на диэлектрической подложке осаждается аморфная углеводородная (Н/С=0,7-М) относительно твердая (//Ц=5-И0 ГПа) пленка. Данная пленка состоит из аморфных гранул сферической формы размером от 10 до 100 нм в диаметре, формирующихся в газовой фазе и затем осаждающихся на подложку.

5. Свойства аморфных углеводородных покрытий, получаемых из метана в скользящем разряде атмосферного давления, определяются энергией, вложенной в единичный искровой разряд. Экспериментально наблюдаемые зависимости скорости роста пленки и ее химического состава от энерговклада находятся в соответствии с моделью, основанной на следующих положениях: 1) химический состав газовой фазы в искре соответствует случаю термодинамического равновесия; 2) все углеводородные радикалы СНХ (х=НЗ), образовавшиеся в газовой фазе, кластеризуются с образованием частиц твердой фазы, которые затем встраиваются в пленку; 3) при кластеризации происходит частичная дегидрогенизация радикалов.

Научно-практпческая значимость работы:

1. Предложен и реализован в лабораторном масштабе в едином вакуумном цикле метод предварительной ПИИИ подложки и последующего ионно-ассистированного осаждения а-С:Н пленки с использованием несамостоятельного дугового разряда без катодного пятна в углеродосодержащих газах низкого давления. Потенциально данная технология может применяться для нанесения покрытий на большие поверхности, в том числе, на плоские тонкие (до 5 мм) диэлектрики.

2. Исследован процесс импульсного магнетронного распыления графита применительно к физическому газофазному осаждению аморфных углеродных алмазоподобных пленок.

3. Создано оборудование и в лабораторном масштабе реализована технология осаждения а-С пленок методом импульсного магнетронного распыления. Конструкция протяженной цилиндрической магнетронной распылительной системы позволяет потенциально наносить покрытия на подложки большой площади.

4. Показано, что применение импульсов смещения амплитудой Цгаь>1 кВ и длительностью тга/,=40^60 мкс вместо импульсов смещения амплитудой Цгеб= 100-^500 В и длительностью т.у„/,>100 мкс позволяет увеличить адгезию а-С и а-С:Н пленок к подложкам из кремния, титана и нержавеющей стали. Это справедливо как для осаждения а-С:Н пленок с помощью плазмы дугового разряда низкого давления в газе, так для осаждения а-С пленок с помощью импульсного магнетронного распыления графита.

5. Исследован процесс образования аморфной углеводородной пленки на диэлектриках с помощью скользящего разряда в среде метана при атмосферном давлении. Разработана модель, связывающая электрофизические параметры единичного искрового разряда, температуру и химический состав газовой фазы, и характеристики осажденного покрытия.

6. Создано оборудование и в лабораторном масштабе реализован метод нанесения а-С:Н пленки на плоские тонкие (до 5 мм) диэлектрики, в том числе легкоплавкие, с помощью скользящего разряда в среде метана при атмосферном давлении.

Апробация результатов работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:

1. 4-я всероссийская конференция по модификации поверхности пучками заряженных частиц, Томск, 1996 г.

2. 5-й международный симпозиум по низкотемпературной плазмохимии высокого давления (НАКОИЕ-У), Милови, Чехия, 1996 г.

3. 13-й международный симпозиум по плазмохимии (18РС-13), Пекин, Китай, 1997 г.

4. Международная конференция по пучкам частиц высокой энергии (ВЕАМ8-98), Хайфа, Израиль, 1998 г.

5. 13-я международная конференция по пучкам частиц высокой энергии (ВЕАМ8-2000), Нагаока, Япония, 2000 г.

6. 1-й международный симпозиум по радиационной физике и химии твердого тела, сильноточной электронике и модификации материалов, Томск, 2000 г.

Структура и краткое содержание работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В работе 173 страницы, включая 49 рисунков, 18 таблиц, 2 приложения и список литературы (139 наименований).

Заключение диссертация на тему "Ионно-плазменные методы нанесения твердых аморфных углеродных покрытий на подложки большой площади"

Основные результаты настоящей работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Впервые экспериментально показана возможность ионно-ассистированного осаждения алмазоподобных а-С:Н пленок из плазмы несамостоятельного дугового разряда без катодного пятна в газе низкого давления, генерируемой плазменным источником с накаленным катодом. Подача на подложку отрицательного импульсного потенциала смещения амплитудой 0,5+12 кВ, длительностью 40+60 мкс и частотой 500+700 Гц позволяет реализовать в зависимости от тока разряда как предварительную ПИИИ подложки, так и ионно-ассистировнное осаждение твердых (7/ц~20+30 ГПа) а-С:Н пленок с 50+60%-ным содержанием алмазоподобной фазы на проводящие и тонкие (до 5 мм) диэлектрические подложки. Определены параметры процесса предварительной плазменно-иммерсионной имплантации подложки. Установлена оптимальная энергия на осажденный атом углерода Ес~\50+240 эВ, при которой может быть получено а-С:Н покрытие с наибольшим содержанием яр3-углерода (-60%).

2. Впервые экспериментально исследовано импульсное магнетронное распыление графита применительно к осаждению аморфных алмазоподобных углеродных (а-С) покрытий на проводящие подложки. Показано, что твердые 20+30 ГПа) а-С пленки с 50+60%-ным содержанием алмазоподобной фазы осаждаются при подаче на подложку импульсов напряжения смещения отрицательной полярности амплитудой 0,1+6 кВ и длительностью 40+160 мкс, синхронизованных с импульсами питания магнетрона. Определена оптимальная энергия на осажденный атом углерода £с~Ю0 эВ, при которой может быть получено а-С покрытие с наибольшим содержанием яр3-углерода (—60%).

3. Показано, что подача на подложку импульсов напряжения смещения длительностью ххиь=40+60 мкс и амплитудой и.гаь>1 кВ позволяет получать а-С:Н и а-С покрытия с лучшей адгезией к кремнию, нержавеющей стали и титану, чем в случае использования импульсов смещения амплитудой Цшь=100+500 В и длительностью тгаг,>100 мкс. Эта закономерность наблюдается как в случае осаждения а-С:Н пленок с помощью плазмы дугового разряда низкого давления в газе, так и в случае осаждения а-С пленок с помощью импульсного магнетронного распыления графита. Показано, что возможными причинами улучшения адгезии являются ионное перемешивание между атомами пленки и подложки на границе раздела, а также релаксация внутренних напряжений в покрытии под действием ионной бомбардировки.

4. Впервые показано, что в диапазоне энергии от 10 до 40 мДж, вкладываемой в единичный поверхностный искровой разряд, на поверхности диэлектрика из метана в скользящем разряде образуются относительно твердые (Яц=6+9 ГПа) и прозрачные в видимом диапазоне (а-5-104 м"1 для Я=530 нм) а-С:Н пленки, содержащие 40+50% водорода, скорость роста которых достигает 100 мкм/ч. Впервые показано, что получаемые а-С:Н пленки состоят из гранул диаметром 10+100 нм, которые образуются в газовой фазе. Показано наличие зависимости основных свойств покрытия (твердости, химического состава, прозрачности и др.) от энергии, вложенной в единичный искровой разряд.

5. Предложен механизм образования а-С:Н пленки в плазме скользящего разряда, базирующийся на термодинамически равновесном рассмотрении процессов в газовой фазе и включающий в себя: а) образование углеводородных радикалов в канале единичного искрового разряда вследствие его разогрева до высоких температур (до 8000 К); б) нуклеацию частиц твердой фазы в газовой фазе с последующей их коагуляцией, агломерацией и осаждении гранул на подложку. Экспериментально наблюдаемые зависимости скорости роста пленки и ее химического состава от энерговклада на молекулу СН4 находятся в соответствии с моделью, основанной на следующих положениях: 1) химический состав газовой фазы в искре соответствует случаю термодинамического равновесия; 2) все углеводородные радикалы СНХ (х=1+3), образовавшиеся в газовой фазе, кластеризуются с образованием частиц твердой фазы, половина из которых (из-за геометрического фактора) затем встраивается в пленку; 3) при кластеризации происходит частичная дегидрогенизация радикалов.

Автор выражает благодарность С.П. Бугаеву и Н.С. Сочугову, под руководством которых была выполнена данная работа.

Автор признателен A.B. Козыреву и A.JI. Барденштейну за плодотворные обсуждения и помощь в выполнении расчетов.

Автор благодарит П.M. Щанина и H.H. Коваля за предоставленный для экспериментов генератор плазмы.

Автор также благодарит В.Г. Подковырова, C.B. Смайкину и A.A. Соловьева за участие в проведении экспериментов.

Автор также признателен А.Д. Коротаеву, А.Н. Тюменцеву, A.A. Миллеру и В.А. Кувшинову, оказавшим содействие в выполнении электронно-микроскопических и химических анализов образцов покрытий и за плодотворные обсуждения результатов исследований.

Автор считает приятным долгом поблагодарить М.Д. Ефремова за исследования образцов покрытий методом рамановской спектроскопии (КРС) и за плодотворные обсуждения их результатов.