автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Интерьер таллинского жилища в 17-18 веках

кандидата искусствоведения
Кодрес, Криста Андерсовна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Интерьер таллинского жилища в 17-18 веках»

Автореферат диссертации по теме "Интерьер таллинского жилища в 17-18 веках"

Российский институт искусствознания Министерства Культуры Российской Федераций

На правах рукописи

КОДРЕС КРИСТА АНДРЕСОВНА ИНТЕРЬЕР ТАЛЛИННСКОГО ЖИЛЩА В 17-18 веках

АВТОРЕФЕРАТ

18.00.01

- теория и история архитектуры,реставрация памятников архитектуры

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Научн.руководитель: доктор искусствоведения Либман М.Я.

Москва 1992

Работа выполнена в Российском институте искусствознания Министерства культуры РоЛийской Федерации

Научный руководитель г доктор искусствоведения Либман М.Я.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения Кириченко Е.И.

кандидат искусствоведения Майсте Ю.Г.

Вецучая организация: сектор история искусства, Институт истории АН Эстоний

За-гита .состоится ...... 1992 г.

в " " час• на заседании специализированного совета Д 0921001 при Российском институте искусствознания Министерства культуры Российской Федерации (106009 Москва, Козицкий пер.5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института искусствознания.

Автореферат разослан

...

. 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Григорович Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В истории эстонского искусства 17-18 вв. истории интерьера принадлежит во многом особая роль. Это происходит в силу того, что архитектура Эстонии в указанный период относительно бедна: в результате войн и других общественных катаклизмов - смены властей, голода, чумы и обусловленной иси общей экономической депрессии - в 17-18 вв. новых капитальных построек возводили значительно меньше, чем например в периоды готики и классицизма. Проведенные в последние десятилетия полевые исследования и инвентаризация зданий свидетельствуют* что новые архитектурные и художественные идеи Западной и Северной Европы все-таки проникли в Эстонию и что они были реализованы именно в'оформлении интерьеров - области, требующей относительно небольших материальных затрат.

Вместе с тем углубленное изучение истории интерьера существенно расширяет наши представления об архитектуре Эстонии 17-18 веков, и так как оформление интерьера представляет собой синтез нескольких видов искусства, то новый материал является важным дополнением для понимания картины развития также мебели, искусства резьбы по дереву, живописи 17-18 веков.

Научная литература, затрагивающяя интерьер периода барокко в Эстонии весьма скудная. В ней занимались описанием интерьеров дворцов или отдельных художественных деталей. Так уже в конце прошлого столетия исследователи (В.Нейманн) отдали дань внимания интерьерам дворца в Кадриорге, в первые десятилетия нашего столетия внимание распространилось также на росписи и резьбу, находящихся в жилищах (С.Карлинг, Ю.Наха). Обратить на последние более пристальное внимание заставили открытия послевоенного периода ,5(Х.Юпрус, М.Лумисте,

М.Мяннисалу(), в результате чего декору интерьера было отведено почетное место в обобщающих трудах ("История архитектуры Эстонии", "История искусства Эстонии"). В то же время в международной научной литературе по истории искусства, появились многочисленше обобщающие труды по истории интерьера (А.Феульнер, Б.Саваж, И.Праз и др.), а также конкретные исследования по истории оформления интерьеров периода барокко (Дж.Бёрд, Л.Торнтон, Б.Сарне, Х.Байер-Шрёкке, В.Лёрс, Н.Калязина, В.Батажкова, Н.Бартенев и др.). В 1970-80-х гардах интересы особенно сосредоточились на социаЛьно-культурных аспектах истории интерьера, обсуждались вопросы городской культуры, а также семиотический фон проблем оформления интерьеров (Ю.Лотман, Р.Рейхштейн, К.Рот и др.). В Эстонии в искусствоведческих исследованиях эти аспекты остались без достойного внимания. В то же время очевидно, что всестороннее рассмотрение истории интерьера и архитектуры периода барокко позволяет глубже понять сущность городской (бюргерской) цультуры во всей ее разнообразии.

Предмет исследования и хронологические рамки. Предметом исследования является жилище таллиннского бюргера и его оформление в период барокко - т.е. с 1650 годов ао 1780 годы. При том в качестве стилевого определителя архитектуры этога периода используется термин "барочный классицизм", как наиболее адэкватно отражающий принципы строительного искусства Эстонии той поры. Что же касается художественных деталей фасадов и интерьеров жилищ, то здесь можно проследить стилевое развитие намного точнее: во второй половине 17 века в декоративных детальях можно заметить элементы маньеризма, в 1720-30 годах - позднего барокко ("стиля Бэрен"), а в середине 18 века эти элементы переплетаются с элементами стиля рококо. В диссертации проводится анализ распространения декоративных мотивов, зарождавшегося в центре Европы и их конкретного использования в жилых интерьерах г. Таллинна. Опираясь на архивные источники - данные описей имущества бюргеров, автор исследования рассмотрел также ме-

бель и другой инвентарь, используемой в интерьерах.

Цель исследования заключается в анализе художественно-пространственного оформления интерьера жилищ бюргеров в Таллинне в 17-18 веках.

Поставленная цель определяет следующие задачи диссертации:

- установление социально-экономических и культурробильных факторов,

!

оказавших влияние на формирования жилищной архитектуры г. Таллинна;

- историко-архитектурный и художественный анализ сохранившихся интерьеров, определение упорядочности внутренней структуры жилищ, принципов их пространственного и декоративного оформления;

- выявление характерных для жилого интерьера Таллинна в 17-18 вв. . стилистических характеристик, их соответствия и отличительных черт в сравнении с принципами оформления интерьера, существующими в городах Прибалтийского региона, определения внешних воздействий;

- определения историко-эстетической ценности художественных элементов, сохранившихся в интерьерах 17-18 веков, выявление методологических оснований для их реставрации в наш дни."

Метод исследования. В основе диссертации лежит комплексная методика исследования, которая включает как натурное изучение сохранившихся интерьеров Таллиннских жилищ, так и разностороннее штудирование архивных, музейных и литературных источников.

Натурные исследования осуществлены автором диссертации в ход£ инвентаризации таллиннских жилищных интерьеров, в частности в ходе инвентаризации декоративных элементов интерьеров (в 1985-90 гг.). Собранный таким образом материал - описания и фотографии - хранит^ в архиве Таллиннской инспекции охраны памятников архитектуры и в архиве Государственного Исследовательско-проектного института "Ээсти Эхитусмялестисед" ("Памятники архитектуры Эстонии").

В работе использованы документы эстонских архивов (Таллиннский городской архив, Эстонский государственный архив, Эстонский исторический архив) и музеев (Таллиннский исторический музей, Таллиннский

городской музей), а также материалы центрального архива ФРГ (Бун-десархив Кобленц).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сделана попытка проведения комплексного анализа интерьеров таллиннских жилищ периода барокко. В научный обиход вовлечено большое число неопубликованных ранее объектов, проведена их систематизация, датировка и атрибуция, сделана попытка дать объективную оценку их художественной ценности. Автор пытается также указать художественные связи и определить конкретные источники, из которых заимствовали образцы таллиннские мастера-ремесленники в своей работе при оформлении интерьеров .

Практическая ценность. Результаты проведенной работы имеют непосредственную ценность длр истории архитектуры и искусства Эстонии.

Высказанные теоретические положения, выявление характера таллиннс-

*

кой бюргерской жилой архитектуры и интерьера, закономерности и композиционные приёмы организации внутрённого пространства жилица, осуществленная автором инвентаризация и фотофиксация могут быть использованы в проектно-реставрационной практике.

•Апробация и внедрение. Основные результаты и положения опубликованы (или находятся в печати) в 10 статьях общим объемом 10,1 печат-• ных листов, а также представлены на научных конференциах ГИЛИ "Ээсти Эхитусмялестисед", на международной исторической конференции в Стокгольмском университете (1989), на УП и XI международном симпозиуме "Хомбургские чтения" (Бад Хомбург, ФРГ, 1986 и 1990) и на междуна-. родной конференции "Методология реставрации памятников культуры" (Таллинн, 1989). Диссертация обсуждалась и полупила положительную оценку на заседании сектора ИЗО и архитектуры Московского Всесоюзного НИИ искусствознания.

Результаты исследования нашли применение - в реставрации ряда интерьеров и их декоративных элементов города Таллинна;

- при составлении многотомного издания "История эстонской архитектуры" и краткого издания "История эстонского искусства".

Структура и объем работы. Диссертация представлена в двух томах. Первый том включает основной текст (введение, три главы и заключение - всего 156 страниц), а также примечания, список архивных и литературных источников. Второй том составляет альбом иллюстрации (более 130 фотографии, планов итд.).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Be введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, указываются его методологические основы. Здесь также дается историографический обзор и общии исторический фон периода.

Глава первая "Развитие жилищной архитектуры в Таллинне в 17-18 веках" - посвящена выявлению основных черт жилищной архитектуры Таллинна (Эстонии). На это развитие повлияли разнообразные факторы, в том числе и смена политической власти: из под юрисдикции Немецкого ордена в 1561 году Северная Эстония и Таллинн перешли в состав Шведского королевства, а в 1710 году вся Лифляндия стала восточной губернией царской России. Все же смены властей не смогли кардинально изменить культурной ориентации, сложившейся в 14-16 веках, ядром которой были тесные контакты с Ганзейскими городами, располагавшимися в лх- брежной полосе Балтийского коря к носителем которой былс главным -л aeu'v. Л- '.'¿тл/.•'"' о, а в городах - патрициат: бургомистры, купцы и ремесленники преимущественно также немецкого происхождения.

Эта культурная ориентация сыграла важную роль также в развитии архитектуры 17-18 веков в Таллинне. Во-первых, объективно к 17 веку застройка Таллинна была уже завершена и существующая строительная субстанция носила явно готический характер." Ее составляли узкие дома с высокими :ципцовыми крышами, с фасадом по фронту улицы, построенные в соответствии о регламентом Любекского городского права (установ-

ленного в Таллинне в 1248 году), и которые по причине тягот Ливонской войны, длившейся несколько десятилетий, не смогли существенно перестроить за короткий период ренессанса. К началу 17 века стабилизировалась политическая ситуация и постепенно приступили к перестройке фасадов жилых домов и внутренних помещений. Это выразилось прежде всего в "наклеивании" отдельных новых деталей к существующим зданиям: картушей на фронтонах или декоративных камней на верхушке щипца, вмурованных в стены гербов владельцев дома, декоративных плит над порталами, заменились также входные двери на новые резные, растесывались окна. Такие готические жилища подновленные "небольшими модными деталями" доминировали в городской картине Таллинна как в 17 веке, так и в 18 веке (Лай 23, Пюхавайму 2, Ратушная 3, Кунин-га I, Лай 29 и т.д.). В 17 веке в стилистических решениях этих деталей можно обнаружить черты маньеризма и барокко, начиная со середины 18 века вошла'в употребление также орнаментика рококо.

В то же время значительно большие перемены происходят во внутренней структуре готических жилищ, где симптомы перехода от средневековья к новому времени получили более яркое воплощение. Возросшее самосознание бюргера, обострившееся чувство личности и принадлежности к городской общине заставили и таллиннского горожанина больше заботиться как о выражении своих престижных амбиций, так и об удобстве дома. Это означало, что появилась необходимость найти дополнительную жилплощадь к одному-двум отапливаемым помещениям общей площадью в несколько десятков кв.м., где до сих пор проживало вместе несколько поколений. Таким образом начиная со второй половины 17 века в жилищах Таллинна начинают входить в употребление помещения второго, иногда и третьего этажей и имеющиеся помещения стали разделять промежуточными стенами. В связи с этим возникли также архитектурные проблемы: как при этом достичь созвучия со вкусами нового времени?

Глава вторая. "Росписи в таллиннском жилище 17-18 веков".

В барочном интерьере расписной потолок был необходимым элементом оформления пространства. Однако как и в архитектуре, так и в оформлении потолков, городское барокко не смогло полностью имитировать барокко дворянское. Позаботившись придать потолкам своего жилища более современный вид, таллиннский бюргер тоже заказывает новые росписи, но при этом не хочет отказаться от традиционной конструкции балочного потолка, то ли по причине сложности и затратности работ, то ли в силу привычки. Поэтому при смене стилей слой старых росписей зачастую переписывали более модными узорами (на многих балочных потолках в Таллинне обнаружено несколько слоев росписей). Наиденные самые нижние слои расписаны орнаментом, относящимся к 17 веку и это принуждает считать, что именно в этом столетии могла происходить замена балок на потолках (что подтверждается также отдельными дендро-хронологическими исследованиями).

Факт, что еще в 17 веку бюргер выбрал вновь именно балочный потолок, а не более современный гладкий штуковый, в лишний раз оказывает, что при всем желании быть "модным", горожанин часто всё же остался консервативным.

На сегодняшний день в Таллинне обнаружено 50 расписных балочных потолков. Лишь в конце 17 века в жилищах Таллинна появляются первые росписи на "гладких" дощатых потолках (их сохранилось 6), а в 20-30 годах 18 вена для потолков заказывают первые плафоны, написанные на холсте (4).

По характеру узоров росписей таллиннские балочные потолки подразделяются на пять крупных типологических групп, их различение важно с точки зрения задач датировка, поскольку за немногими исключениями время выполнения росписей документально не фиксировано. Поскольку таллиннские живописцы-цеховые мастера пользовались при работе книгами с образцами узоров, распространенными по всей Европе, то сравни-, тельный анализ позволяет установить по крайней мере верхний, хроноло-

гический предел возраста .орнаментов. Определение мест происхождения живописцев-мастеров также облегчает датировку. Таллиннские мастера были родом из городов Германии, также Дании и Швеции равно как и поиски сходства с узорами в других видах художественного ремесла, пережившего расцвет*в период барокко в Эстонии - искусства резьбы по камню и дереву, и наконец, сохранившиеся счета мастеров-живописцев.

Самые ранние из обнаруженных в таллиннских жилищах росписи балочных потолков относятся к середине 17 века и узоры, нанесенные на них - мореск, цветочный орнамент, совершенно очевидно принадлежат к искусству Ренессанса (Дунинга 6, Толли 3). Следующюю типологическую группу составляют росписи потолков с маньеристическим хряцевидным орнаментом (Аптееги I, Пикк 46, Ратушная пл.12, Суур-Карья 2), где абстрактные мотивы с туповатыми концами написаны либо с соблюдением симметрии в пределах поверхности одной балки, либо композиция их уже начинает напоминать извивы аканта. Хрящевидный орнамент распространился в Эстонии в искусстве резьбы по дереву и камню в 164060 годы. С этими датами в Таллинне совпадают даты смены владельцев указанных зданий с расписными потолками, что является косвенным подтверждением того, что и росписи осуществлены приблизительно в это же время.

Самую многочисленную (сохранилось более 20) группу росписей балочных потолков в Таллинне представляют росписи с мотивом аканта. Листья аканта покрывают балки непрерывными вьющимися завитками, промежуточные доски расписывались либо имитацией под мрамор, либо завитками •лавра. Эти росписи носят уже иллюзионистский характер - средствами живописи имитировали шгуковый декор 3. Ха Жан Ле Потр. В ранних росписях конца 17 века использовались локальные тона - на темных фонах орнамент наносился черным, красным и оттенялся серым цветом, более

поздние росписи первой четверти 18 века выполнены на белесоватых фо-*

нах и тона собственно аканта высветляются. Хронологически нижней границей датировки росписей с орнаментом аканта можно считать 1680-1700

годы. Именно тогда он стал распространенным и в росписях потолков жилищ в городах Балтийского побережья.

Обширно представлены также в "Таллинне росписи балочных потолков с ленточным орнаментом (Лай 23, Дункри 6, Толли 3, Вене 12 и др.). Использованные в них мотивы отсылают к'орнаментам, созданным придворным-декоратором Людовика Х1У Жаном Береном, которые широко распространились в Европе в начале 18 века. Стилистически они относятся к поздне-' му барокко, когда в орнаменте пышность и мш$ уступили место элегантности и "вкусу к арабескам". Таллиннские мастера в меру своих возможностей и средств стремились воспроизвести эти идеи в росписях балочных потолков; фон росписей стал теперь исключительно светлым, Оттенки цветов, как правило - пастельными, плотность узоров сменилась разреженностью. Роспись потолка в целом производила впечатление пространственной легкости. Автором одного из таких потолков был живописец Иоханн Боллентиенн, родом из Неймюнсгера (из Холыптейна в Северной Германии), который расписал ленточным орнаментом потолок своего дома по ул. Толли 3 в 1740 годах.

Росписи потолков с имитацией под мрамор, относятся по всей ягности к 18 вёку, о чем свидетельствуют как многочисленные упоминания в счетах мастеров-маляров, так и датированная 1768 годом роспись потолка в доме 4 по ул. Толли.

Последнюю группу составляют росписи двух потолков - в домах на ул. Пюхавайму 6 и Дункри 6, украшенные орнаментом в стиле рококо. Росписи датируются 1760-70 годами.

Второй вид росписей потолков в жилищах Таллинна - плафонная живопись - в сравнении с росписями балочных потолков представлен значительно хуже. Часть таллиннских плафонных росписей выполнена'на холсте, а часть - имитирует этот же вид потолка на гладкой деревянной поверхности. Композиционных различий между ними не имеется, как правило, в центре потолка писалась фигуральная композиция, которую по краям обрамлял орнамент. Все же в росписях таллиннских плафонов моя-

но выделить периоды. В ранних росписях конца 17 века (Пикк 7, Вене 27) копируется система придворного декоратора Людовика Х1У Жана Ле Потра, в которой фигурам (Юстиция, Флора) отведено небольшое пространство по центральной оси, а обрамляющий орнамент из извивов аканта образует на плоскости потолка сложные выпуклые и вогнут'ые поверхности. Систему композиции Ле Потра показывают и росписи плафонов в сенях дома № 6 по ул. Дункри и на потолке дома № 13 на Ратушной площади, где вместо пышного аканта в обрамлении использовали уже мотивы "беренского" орнамента. Это лишний раз демонстрирует переплетение элементов новых и старых узоров в оформлении потолков таллиннских жилищ.

За росписями, где усматривается ориентация на раннюю фазу стиля Людовика Х1У, следуют во времени росписи плафонов, выполненных как на дереве (в помещении второго этажа дома № 6 по ул. Дункри, в доме № 33 по ул. Пикк), так и на холсте (Лай 29), мастера которых опирались на образцы композиций Жана Берена. Является типичным, что фигуральные сюжеты ("Похищение Европы", "Небесный рай") на них написаны художественно несовершенно, орнаментальная часть росписи значительно более удалась мастеру.

Наряду с упомянутыми потолками к позднему барокко относится роспись деревянного потолка с изображениями эмблем в здании, расположенном в дворянской части Таллинна, на Вышгороде, по ул. Тоомкооли 23. Образцы для четырех эмблем с латинскими надписями этой росписи, завершенной в 1750 году, были заимствованы из книги эмблем испанца Диего де Сааведра Файярдо, изданной в 1640 годах.

Художественно наиболее совершенные плафоны на холсте, обнаруженные в жилищах Таллинна, написаны в стиле рококо. Из них отличался особой искусностью и пышностью плафон "Вера; надежда, любовь", утраченный в период II Мировой войны.(Фотография в Эстонском государственном архиве). С умением дела написаны также плафоны "Минерва" (Кунинга I) и "Флора" (Ратушная пл. 12). Именно в этих росписях яснее

выражается отказ от традиции прошлого. Наряду с декоративной функций появляется еще новая - аллегорическая-морализующяя.

Глава третья. "Убранство жилых домов Таллинна в 17-18 веках".

Главная проблематика этой главы позволяет проверить выраженные выше историко-культурологические и искусствоведческие обобщения на основе материала, относящегося к убранству жилища. При этом, поскольку предметов убранства рассматриваемого периода сохранилось достаточно мало, собственно стилистические и искусствоведческие аспекты не могут быть достаточно освещены. Анализ основывается на материале приблизительно 400 описей имущества таллиннских граждан, который в настоящей работе впервые вводится в научный обиход.

Данные инвентарей подтверждают, что на протяжении 17-18 веков предметы убранства жилища рралщанина Таллинна существенно пополнились числом. В сочетании же предметов выявляется ясная аналогия с господствующими тенденциями в архитектуре и оформлении интерьеров. В убранстве помещений также одновременно сосуществуют старое и новое, очевидно, что практичный бюргер не удосуживается отказаться от нужной ему мебели, если она пригодна еще к употреблению. В то же время по возможности он приобретает новую мебель, отличающуюся современными формами и отделкой, и размещая ее в помещении, опирается (особенно "в 18 веке) на модные принципы, диктуемые городским барокко или стилем рококо.

Оказалось, что в 17 веке, в зависимости от достатка владельцев, в домах, чья площадь в среднем не превышала 20-30 кв.м., предметов мебели стояло относительно много: у бургомистров и купцов до 40-50 предметов, у ремесленников от 15 до 20. В 18 веке число предметов убранства значительно возрастает и в богатых семьях достигает до 130. /читывал, что число используемых жилых помещений колебалось от 4 до 5, можно утверждать, что в 18 веке жилые помещения были уже весьма 1ерегружены мебелю и другими предметами утвари (ширмами, подставками для цветов и пр.).

. Номенклатура мебели, используемой в 17-18 вв., была достаточно обширной. Помещения изобиловали сундуками - в зажиточных хозяйствах их стояло до 20. Сундуки изготавливались из дуба или красного дерева, были оббиты кожей и'украшены художественно кованным декором или росписями. Более 20 сохранившихся экземпляров имеется в музеях Эстонии, некоторые из них датированы (1756, 1763). Из инвентарных описей следует, что на протяжении 18 века сундук, как основной предмет, предназначенный для хранения вещей, постепенно терял значение, все больше уступая место более современному шкафу. В Таллинне использовались в основном как импортные так и изготовленные здешними мастерами т.н. голландские и данцигские шкафы. Шкафы принесли в интерьер архитектурные элементы барокко (фронтоны с волютами, колонки, пилястры), а также благодаря инкрустациям и росписям, обогатили полихромию помещений. В 18 веке количество различных видов шкафов значительно возрастает: появляются специальные шкафы для еды, конторские, для письменных принадлежностей, чайные и шкафы-витрины. Последние предоставляли владельцу возможность демонстрировать приобретенные модные безделушки - фарфор, статуетки и пр. Те же задачи выполняли и комоды, впервые упоминающиеся в инвентарях в 1755 году.

Важную роль в интерьере жилища 17-18 вв. играли кровати, которые также считались символом статуса хозяина дома. Большее распространение получили кровати с балдахином, в которых над постелью на четырех угловых столбах укреплялась "крыша", затягиваемая гардинами. В 18 в. приобретали и более модные, т.н. французские кровати, где балдахин прикреплялся непосредственно к потолку, а свисающая ткань образовывала над постелью как бы палатку. По данным инвентарей явствует, -что в 17 веке использовались преимущественно ткани ярких расцветок - зеленые, черные -, в 18 веке - красные, синие, но в то же время, подчиняясь общей тенденции к высветлению цветовой гаммы, пользовались также белым и серым цветом. Наряду с кроватями с балдахином, с целью экономии места в таллиннских жилищах пользовались также спальными

скамьями и складными кроватями.

Разнообразием отличалась мебель для сиденья - в инвентарях упоминаются скамьи, складные скамьи, стулья (английские, фламандские, хаапсалуские и тд.), кресла. Из описаний оббивочных материалов явствует, что мягкую мебель обшивали как хлопчатобумажными тканями, так и шерстяными, а также бархатом и золоченой кожей. В 18 в. мебель для сидения начинают покупать гарнитурами, в которых полдюжины или дюжина предметов имели одинаковую форму и обивочную ткань. Наряду со стульями в обиход входит удобная мебель со звучными французскими названиями - канапэ и диваны. В оформлении столов также господствует многообразие, столешницы изготавливаются из мрамора, камня, а также дерева, встречаются ножки как резные так и позолоченные.

Количество светильников помимо своих прямых функций, непосредственно отражало степень достатка владельца. В центре потолка обычно висела многопатрубковая люстра, украшенная завитками аканта, а иногда и декором с фигурами. В помещениях стояли настольные люстры, количество которых возрастало в 18 веке, тогда же появились настенные бра, снабженные зеркальными или металлическими отражающими пластинами. Изобилие последних - к концу века в инвентарях их упоминается до 12, позволяет предположить, что помещения стали намного осве-щеннее; тем самым благодаря им помещения все больше обнаруживали сходство с дворянскими залами, преисполненными переливающегося света.

Помимо функционально необходимых предметов убранства в интерьерах жилищ Таллинна находилось много вещей, непосредственно связанных со вкусами моды и запросами престижа: зеркал в богатых резных позолоченных рамах, живописные портреты правителей Швеции и России, портреты представителей рода (в доме знатного купца Юргена Шаде в 1672 году находилось 36 картин), часы английского и голландского типа, а также всевозможные роскошные безделушки - куклы из гипса и алебастра, шелковые ширмы, табакерки, фарфоровые статуетки, цветочные горшки,

птичьи клетки и пр. Рост количества предметов роскоши особенно заметен в 18 веке, чем подтверждается, что культивировавшийся дворянством на протяжении столетия уклад жизни был воспринят также горожанином.

В заключении приводятся основные выводы, выносимые на защиту.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование позволяет оценить жилищную архитектуру и оформление интерьеров 17-18 вв. в Таллинне как художественное явление, которое обладает своеобразным прикладным характером, и в котором в соответствии с возможностями и способностями мастеров-ремесленников интерпретируются архитектурные и оформительские идеи, проистекающие из сфер дворянского барокко. Примеры - образцы заимствовались из южных Прибалтийских центров, из городов Нидерландов, Германии и Швеции, в которых процесс заимствование нашел своё начало Таллинн, как традиционный торговый и культурный партнер со времён средневековья следовал за ними. Тем самым можно утверждать о продолжении "Ганзейской культуры" в Таллинне также на протяжении 17-18 вв.

2. Жилищная архитектура и оформление интерьера 17-18 вв. в Таллинне были тесно связаны с уже сложившейся в 14-16 вв. строительной субстанцией, вследствие чего возведение здесь барочных (точнее - в стиле барочного классицизма) жилищ типа городского дворца было затруднено. Вследствие этого на протяжении 17-18 вв. здесь смогли построить лишь отдельные здания, целиком отвечающие требованиям нового архитектурного стиля, в основном же ограничились модернизацией существующих зданий, дополняя их декоративными элементами соответственно в стиле маньеризма, барокко или рококо. Картина таллиннских улиц* вплоть До последних десятилетий 18 в. оставалась по виду преимущественно готической.

3. Происходившие в жилищах в течение 17-18 вв. изменения затрагивали в основном пространство за фасадом - менялась внутренняя структура жилиц и оформление интерьеров. Если в период средневековья, а так-

же еще и в начале 17 в. в качестве жилых использовались исключительно помещения первого этажа, то с конца 17 в. вошли в обиход в качестве жилых и представительных также помещения второго этажа дома. В связи с тем и в доме готического типа возникает характерное функциональное деление помещений барочного дворца, где второй этаж станет т.н. piano поъи». Полной специализации помещений в соответствии с различными функциями в Таллинне на протяжении 17-18 вв. все же не произойдет.

4. Оформление интерьера движется, так сказать, от традиционного к модному, хотя и в 17-18 вв. можно обнаружить множество схожих с готикой элементов, консервативных с точки зрения художественно-исто- • рического контекста. Одним из таких элементов являются росписи балочных потолков, которых сохранилось в Таллинне более 50. В росписях, написанных на потолках, сохранивших старинную средневековую конструкцию на протяжении 150 лет изменялись лишь мотивы расписных узоров. Появившиеся в интерьерах, жилища примерно во второй четверти

18 в. плафоны аллегорического содержания, написанные на холсте, свидетельствуют о проникновении в городское жилище элементов французе- • кого придворного стиля. При помощи анализа оформления потолков, становится возможным приблизительно датировать появление различных.стилей и их фазы: до 1660 годов на потолках встречается еще маньеристи-ческий валивковый орнамент, с 1680"годов появляется мотив аканта, присущий зрелому барокко, с.1730-40 годов - ленточный орнамент позднего барокко и с 1750 годов - рокайльные мотивы. Однако весьма частым явлением выступает также смешение стилей, например, при строе композиции, свойственном барокко 17 века, используется орнамент позднего барокко.

5. Аналогичное развитие и частично те же противоречия претерпевает также убранство таллиннских жилищ. В 17-18 вв. в убранстве обнаруживается растущая тенденция к уюту, помещения, убранные в начале 17-в. небольшим количеством предметов мебели и весьма аскетично, с течением

времени становятся, более удобными и обильно заставленными разнообразными предметами мебели и утвари. Примечательно возрастает при этом номенклатура элементов оформления, в 18 веке все больше входят в обиход предметы мебели, отражающие репрезентативные амбиции владельцев, как например, софа, каналэ, комоды, шкафы-вигрины и безделушки. Разнообразными становятся также формы и отделка предметов убранства, приобретаются дорогие предметы роскоши; мебель для сидения начинают приобретать гарнитурами, подходящими к ансамблю интерьера. 'Параллельно с такими нововведениями, зачастую оставлялись в помещениях также и предметы старой'мебели.

6. Проведенное исследование позволяет утверждать, что в художественно-историческом и общекультурном аспектах интерьер таллиннского жи-ч лища в 17-18 веках в своем'реальном облике представлял собой весьма многослойное явление, в котором переплетались как консервативные идеи прошлого традиционного наследия, так и нововведения современности. Тезис об одновременном сосуществовании прошлого и настоящего В историко-архитектурном памятнике и его интерьере является методологическим основанием для современной реставрации, которая должна была бы сохранять и экспонировать все художественные наслоения, принесенные в здание разными эпохами.

По теме диссертации автором опубликовали:

1. Новое о росписях на балочных потолках Таллинна. - Альманах "Бунст", ' 1986, № 66/1. - (0,7 а.л., на эст. яз.)..

2. .'Raiumnalerai in Tallinner Profanarchitektur, - Materialien dar Konferenz "Homburfer Gespräch." 1986. - Бад Хомбург, 1987 (1,2 а.л., на нем. яз.).

3. О типологии таллиннских росписных потолков. - Исследования архитектурного наследства в Эстонии. Сб. статей. - Таллинн, 1987 (0,5 а.л., на эст. яз.).

4. Реставрация интерьеров - часть комплексной реставрации. Реставрация и оформление исторических интерьеров в Эстонии. - Охрана

и реставрация комплексных памятников. Тезисы докладов межреспубликанской научной конфереьщи ИКРОМ. - Рига, 1987 (0,2 а.л.).

5. Архитектурные трактаты и оформление интерьеров в Эстонии в 1718 вв. - 1987. В печати (1,0 а.л., на эст. яз.). .

6. Таллиннские мастера-живописцы в 17-18 вв. Каталог. 1988. - Труды по искусствознании и критике УН. - В печати (2,0 а.л., на эст. яз.).

7. Таллиннский интерьер и ее убранство в 17-18 вв. - 1988. - Сборник "Старый Таллинн III". - В печати (2,2 а.л., на эст. яз.).

8. Barocken» interiBrmileri i Tallinn. - By-fgnadskultur 1989/2. -

(0,5 а.л., на шведском яз.).

9. Об истории исследования интерьеров в эстонском искусствознании. Проблемы методики реставрации интерьеров. - Сборник статьей ГПИ "Памятники архитектуры Эстоний". - Таллинн, 1991 (0,8 а;л., на эст. яз.).

Ю. Innengestaltung und Einrichtung der Tallinner Bürfferhäuser (Pla-ninrunj, Dekor und Möbel). - Materialien der Konferenz "Homburger

Gespräche" 1990. - В печати (I а.л., на нем. яз.).