автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Интенсификация твердения бетонов на напрягающем цементе, укладываемых в зимних условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ситников, Иван Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ методов интенсификации твердения бетона при возведении монолитных конструкций с большой неопалубленной поверхностью
1.2. Бетоны на напрягающем цементе и перспективы расширения области их применения за счет увеличения продолжительности строительного сезона
ГЛАВА П. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристики материалов, используемых для приготовления бетонной смеси
2.2. Методика определения физико-механнческих свойств бетонов на напрягающем цементе
2.3. Методы определения прочности бетона в конструкции и измерение температурного .резкима его твердения
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТВЕРДЕНИЯ И САМОНАПРЯЖЕНИЯ БЕТОНА НА НАПРЯГАЩЕМ ЦЕМЕНТЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ
ТЕМПЕРАТУРАХ.
3.1. Кинетика нарастания прочности и самонапряжения бетона на НЦ в зависимости от температуры выдерживания
3.2. Основные физико-механические свойства напрягающего бетона с противоморозной добавкой нитрита натрия
3.2.1. Прочность бетона на сжатие и растяжение при изгибе
3.2.2. Самонапряжение
3.2.3. Морозостойкость
3.3. Комплексные физико-химические исследования состава и структуры цементного камня и бетона на НЦ с добавками, твердевших в различных температурных условиях
-3.3.1. Исследования процессов гидратации с помощью химического анализа. 7
3.3.2» Исследования фазового состава гидратных новообразований
3.3.3. Исследование микроструктуры цементного камня и его контакта с заполнителем.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТВОРНОЙ И БЕТОННОЙ СМЕСЕЙ НА НАПРЯГАЮЩЕМ ЦЕМЕНТЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРНОГО ФАКТОРА.
4.1. Влияние температуры выдерживания на пластические свойства растворов на НЦ с добавками
4.2. Подвижность бетонных смесей на НЦ с добавками при различных температурах.
ВЫВОДИ. III
ГЛАВА У. ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНОГО ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ ИЗ
БЕТОНА НА НАПРЯГАЩЕМ ЦЕМЕНТЕ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ . ИЗ
5.1. Строительство опытного участка покрытия автодороги из бетона на НЦ с противоморозной добавкой нитрита натрия. ИЗ
5.2. Бетонирование дорожного полотна в зимних условиях с применением напрягающего цемента и поверхностного электрообогрева бетона
5.3. Технико-экономическая эффективность применения бетона на напрягающем цементе при возведении дорожного покрытия в зимних условиях
ВЫВОДЫ.
ОБЩИЕ ВЫВ0ДЬ1.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Ситников, Иван Васильевич
"Основные направления экономического и социального развития СССР на I981-1985 года и на период до 1990 года", утвержденные ХХУ1 съездом КПСС, и требованиями по повышению эффективности и качества работ, выдвинутые на ноябрьском (1982 г . ) и последующих Пленумов ЦК КПСС, поставили перед строителями большие задачи, В решении этих задач значительная роль отводится бетону и железобетону, стоимость которого в общей массе материальных ресурсов, потребляемых в капитальном строительстве, составляет около 25%, Ежегодный объем выпуска бетонных и железобетонных конструкций у нас в стране превышает сейчас 250 млн.м^, и в дальнейшем предусматривается его неуклонный рост.Над проблемой возведения монолитных железобетонных зданий и сооружений при отрицательных температурах работают во многих странах, ей были посвящены два международных симпозиума, последний из которых проходил в Москве в 1975 г. В Советском Союзе создана теория зимнего бетонирования и разработаны эффективные методы интенсификации твердения бетона, предохраняющие его от преждевременного замораживания и обеспечивающие надлежащие условия выдерживания. - 5 Однако в современном строительстве встречаются монолитные конструкции, сооружение которых носит пока сезонный характер.К ним относятся покрытия и основания дорог и аэродромов, облицовки мелиоративных каналов, полы промзданий и другие протяженные конструкции с большой площадью неопалубленной поверхности.Сложности зимнего бетонирования, выше^перечисленных конструкций, связаны с наличием промороженного основания, находящегося в контакте с бетоном, большим модулем поверхности конструкции (12-20 м""^), потерей тепла в результате продолжительной транспортировки бетонной смеси до места укладки.В последнее время в нашей стране и за рубежом для строительства дорожных и аэродромных покрытий, а также других конструкций с развитой поверхностью все более широкое применение находят бетоны на напрягающем цементе (НЦ). Высокая эффективность применения НЦ обусловливает ежегодное увеличение объема его выпуска, который в текущей пятилетке составит по стране 500 тыс.т.Как показали исследования, напрягающие цементы не только позволяют бетону, при условии ограничения деформации, развивать самонапряжение, но и обеспечивают быстрый набор прочности, который сопровождается интенсивным выделением экзотермического тепла. Учитывая эти свойства НЦ, представляется целесообразным его применение для производства бетонных и железобетонных работ при отрицательных и пониженных положительных температурах.В связи с этим возникла необходимость всестороннего изучения физико-механических и физико-химических характеристик напрягающего бетона, а также реологических свойств бетонной смеси, предназначенной для укладки в зимнее время.Целью настоящей работы является исследование путей интенсификации твердения бетона на напрягающем цементе при отрицательных температурах, и разработка основных положений техноло- 6 гии проивводства зимних бетонных работ с применением напрягающего цемента.Автор защищает; - результаты исследований кинетики нарастания прочности и самонапряжения бетона на НЦ с химическими добавками в зависимости от температуры выдерживания; - данные о влиянии температуры на реологические характеристики бетонной и растворной смесей на напрягающем цементе; - целесообразность применения бетона на НЦ-20 с противоморозной добавкой нитрита натрия при возведении монолитных покрытий дорог в зимних условиях; - экспериментальные данные по формированию температурных режимов твердения бетона на НЦ в дорожном покрытии в холодное время года.Научная новизна работы; - научно обоснована возможность применения бетонов на напрягающем цементе для зимнего бетонирования дорожных покрытий; - получены данные по кинетики нарастания прочности и самонапряжения бетонов на напрягающем цементе при различных температурах, с учетом влияния химических добавок; - определены основные физико-механические характеристики и исследована структура бетона на НЦ с противоморозной добавкой нитрита натрия, твердевшего при отрицательных температурах; - установлена зависимость изменения реологических свойств бетонной и растворной смесей на НЦ во времени от температуры выдерживания и вида добавки.Практическое значение работы: - разработана технология возведения в зимних условиях монолитного покрытия дорог из бетона на НЦ-20 с комплексной добавкой нитрита натрия и суперпластификатора С-3, которая позволя- 7 ет частично решить вопрос сезонности ведения дорожно-строительных работ и сократить сроки строительства, а также получить напрягающий дорожный бетон, достигающий высокой прочности и морозостойкости; - показан характер формирования температурных полей в зимнее время в монолитном покрытии из бетона на НЦ. Апробация работы. Результаты выполненных исследований были использованы Главкузбасстроем при строительстве в зимних условиях с непосредственным участием автора, бетонного покрытия опытных участков дороги в г.Кемерове.Настоящая работа выполнена в лаборатории методов ускорения твердения бетонов Научно-исследовательского института бетона и железобетона Госстроя СССР под руководством доктора технических наук, профессора Б.А.Крылова.Автор искренне благодарит сотрудников лаборатории непрерывно-армированных и самонапряженных конструкций инж.М.И.Бейлину и к.т.н.Г.П.Королеву, а также сотрудников лаборатории физико-химических исследований к.т.н. Л.В.Никитину и А.И.Лапшину за оказанную помощь при выполнении экспериментальных работ и ценные консультации, - 8
Заключение диссертация на тему "Интенсификация твердения бетонов на напрягающем цементе, укладываемых в зимних условиях"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Доказана целесообразность применения напрягающего цемента в бетонах при возведении дорожных покрытий в зимних условиях и эффективность использования добавки нитрита натрия для интенсификации твердения бетона на НЦ при отрицательных температурах.
2. Установлено, что в условиях низких положительных температур кинетика нарастания прочности бетона на напрягающем цементе выше, чем бетона на портландцементе. Применение противоморозной добавки нитрита натрия в количестве 5% от массы цемента не только предохраняет бетон на НЦ при температуре -15°С от деструктивных явлений, но и создает условия для нарастания его прочности.
3. Комплексное применение добавки НН с суперпластификатором С-3 значительно интенсифицирует твердение бетона на НЦ при положительных и отрицательных температурах за счет снижения расхода воды. Расход суперпластификатора целесообразно принимать в количестве 0,8% от массы цемента.
4. Пониженные.положительные температуры интенсифицируют развитие процессов 'самонапряжения бетона на НЦ и обеспечивают его меньшие потери в последующий период. Выдерживание напрягающего бетона с добавками НН и НН+С-3 при температуре -15°С не лишает его способности развивать самонапряжение в условиях последующего водного хранения при 20°С.
5. Установлено, что для бетона на НЦ, содержащего противо-морозную добавку нитрита натрия при выдерживании в условиях отрицательных температур, основным фактором, влияющим на конечные прочностные показатели, самонапряжение и морозостойкость бетона, является степень его влагопотерь. Для получения бетона на *
- 143
НЦ с высокими физико-механическими характеристиками необходимо предохранять свежеуложенный бетон от вымораживания влаги.
6. Кратковременное воздействие на напрягающий бетон в раннем возрасте с противоморозной добавкой нитрита натрия отрицательных температур ниже расчетной (до -40°С) не приводит к существенному снижению прочностных показателей при последующем твердении в благоприятных температурно-влажностных условиях, если такая температура держится не более суток и бетон предохраняется от обезвоживания. Однако морозостойкость такого бетона значительно ниже, чем бетона, твердеющего в нормальных условиях.
7. Показано, что структура цементного камня на напрягающем цементе с добавками НН и НН+С-3, подвергнутого в раннем возрасте воздействию отрицательных температур, при последующем твердении в нормально-влажностных условиях характеризуется тенденцией к уплотнению за счет зарастания неплотностей продуктами продолжающейся гидратации клинкерных минералов цемента. В этом случае помимо обычных гидратных фаз, в результате взаимодействия нитрит-ионов с алюминатныни минералами НЦ после связывания гипса в эттрингит, образуется новое соединение - гидронитриалкъ минат кальция.
8. Приготовление и выдерживание бетонной смеси на НЦ при пониженных положительных температурах ( 5°С) позволяет отодвинуть сроки схватывания во времени. Добавка нитрита натрия увеличивает подвижность бетонной смеси, а совместное ее применение с суперпластификатором С-3 обеспечивает значительное улучшение реологических характеристик растворной и бетонной смесей на напрягающем цементе.
9. Разработана и апробирована в производственных условиях новая технология возведения монолитных дорожных покрытий из
- 144 бетона на НЦ в зимних условиях с применением комплексной добавки НН+С-3. Эффективность и целесообразность использования напрягающего бетона с добавками обусловлена увеличением продолжительности строительного сезона, сокращением трудозатрат, улучшением качества бетонного покрытия, характеризующегося высокими прочностными показателями и высокой долговечностью.
10. Показана возможность применения бетона на НЦ при возведении непрерывно-армированного дорожного покрытия в зимних условиях с использованием поверхностного обогрева. При этом продолжительность термообработки можно сократить в 2 раза по сравнению с бетонами на портландцементе, что позволяет значительно ускорить весь технологический процесс ухода за бетоном и снизить потребление электроэнергии с 50 до 25 кВт.ч/м3.
11, Расчет технико-экономической эффективности применения НЦ при устройстве дорожного покрытия в зимних условиях показал, что по сравнению с бетоном на портландцементе, подвергнутым р электротермообработке, экономический эффект на I м покрытия составляет: I руб.62 коп. - при использовании НЦ-20 и электротермообработки, I руб.6 коп. - при использовании НЦ-20 с добавкой НН+С-3, I руб.63 коп. - при использовании НЦ-Ю с добавкой НН+С-3.