автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Режимы тепловой обработки бетонов на напрягающем цементе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панченко, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Применение напрягающих цементов в строительстве
1.2. Физико-химические процессы твердения бетона на обычном и напрягающем цементах при тепловой обработке . II
1.3. Особенности твердения бетона на напрягающем цементе при повышенных температурах.
1.4. Постановка задач исследования.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ 'К МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы,использованные в экспериментах.
2.2. Методика исследования физико-механических свойств напрягающего цемента и бетона на его основе.
2.3. Методика измерения самонапряжения и свободного расширения напрягающего бетона в процессе тешювлажностной обработки
ГЛАВА Ш. ТВЕРДЕНИЕ НАПРЯГАЮЩЕГО БЕТОНА ПРИ ТЕШЮВЛАЖ
НОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ И ПОСЛЕДУЮЩ! ВЫДЕРЖИВАНИИ
3.1. Влияние тепловой обработки на основные свойства бетонов на НЦ с различной величиной самонапряжения и свободного расширения.
3.2. Твердение напрягающего бетона в различных условиях массообмена при тепловлажностной обработке
3.3. Поровая структура напрягающего бетона, прошедшего тепловлажностную обработку.
Выводы по главе.
ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ НА ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА НАПРЯГАЮЩЕГО БЕТОНА.НО
4.1. Выбор исследуемых факторов и интервалов их варьирования.
4.2. Самонапряжение и свободное расширение пропаренного напрягающего бетона.
4.3. Влияние режима тепловой обработки на прочность напрягающего бетона
Выводы по главе
ГЛАВА У. РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ ТВЕРДЕНИЕ
НАПРЯГАЮЩЕГО БЕТОНА ПРИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКЕ
5.1. Тепловыделение НЦ и бетона на его основе при тепловой обработке.
5.2. Копплексное исследование процессов,сопровождающих твердение напрягающего бетона в условиях тепловой обработки.
Выводы по главе.
ГЛАВА У1. ОШШИЗАЦИЯ РЕЖИМА ПРОПАРИВАНШ ПЛИТ ПОКРЫТИЯ И ЗАБИВНЫХ СВАЙ.
6.1. Методика назначения режима тепловой обработки изделий из напрягающего бетона с учётом экономии энергозатрат
6.2. Производственная апробация методики расчета режима ТВО при изготовлении плит покрытия и забивных свай.
6.3. Технико-экономическая эффективность устройства кровли из плит на основе напрягающего цемента.
ОБЩЕ ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Панченко, Александр Иванович
Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденные ГОТ съездом КПСС выдвинули перед строителями широкий круг задач. Основная задача по наращиванию цроизводственного потенциала страны на новой технической основе неразрывно связана с расширением применения новых эффективных материалов и конструкций высокой заводской готовности, в том числе и сборных железобетонных изделий.
Увеличение производства сборного железобетона в настоящее время проводится путем комплексного решения задачи обеспечения необходимого качества изделий при увеличении производительности труда, уменьшении материальных затрат, экономии материалов и снижении энергоемкости производства.
Тяжелый бетон на основе портландцемента в настоящее время является одним из основных строительных материалов, который хорошо зарекомендовал себя как при возведении монолитных сооружений, так и в производстве сборного железобетона. Однако известно /50, 84, 135/, что усадочные деформации, сопровождающие твердение бетона на портландцементе часто не позволяют добиться необходимого уровня таких физико-механических свойств, как трещиностойкость, водонепроницаемость и долговечность. Дня снижения или устранения последствий усадки используются такие методы как предварительное натяжение арматуры, защита бетона гидроизоляционными материалами, применение жёстких смесей в сочетании со специальными методами уплотнения и др. Перечисленные методы либо не позволяют полностью устранить отрицательное действие усадки, либо требуют значитель -ных дополнительных материальных затрат и усложнения технологии производства.
В настоящее время все большее применение в практике строительства получает созданный советскими учеными под руководством проф.
Михайлова В.'В. новый вид вяжущего - напрягающий цемент (НЦ) /97/. в
Увеличению выпуска Щ в последние годы и применению ег<Нлонолит-ных конструкциях и сборном железобетоне способствовала большая научно-исследовательская работа, проводимая в НИИКБ Госстроя СССР и целом ряде других научных учреждений нашей страны.
Применение Щ для изготовления железобетонных конструкций позволяет обеспечивать предварительное натяжение арматуры в одном, двух и трех направлениях за счет химической энергии, выделяющейся при твердении НЦ /84/. Это позволяет повысить несущую способность, трещиностойкость, непроницаемость и долговечность самонапряженных изделий без каких-либо дополнительных технологических мероприятий /81, 102, 108, 82/.
Изготовление сборных железобетонных изделий как на основе обычного, так и напрягающего цемента неразрывно связано с их тепловой обработкой, в период которой формируются, в основном, свойства бетона изготавливаемого изделия. До настоящего времени были проведены исследования, посвященные в той или иной степени тепловой обработке напрягающего бетона /29, 43, 59, 73/, но единого мнения по поводу режимов тепловой обработки изделий из напрягающего бетона на сегодняшний день нет. Не решены вопросы комплексного подхода к назначению режима тепловой обработки с целью обеспечения требуемых свойств напрягающего бетона путем варьирования каждого из параметров редима ТВО.
Тепловая обработка сборного железобетона требует значительных (до 300 тыс. ккал/м3 бетона и более) энергозатрат /25/. Как отмечалось на ноябрьском (1982 г.) и декабрьском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, перевод экономики на интенсивный, энергосберегающий путь развития - первостепенная задача современности. Значительные резервы снижения энергетических ресурсов имеются и на стадии тепловой обработки. При тепловой обработке напрягающего бетона имеются дополнительные возможности снижения энергозатрат, изучение которых в настоящее время представляет значительный интерес.
Настоящая работа посвящена исследованию режимов тепловой обработки напрягающего бетона с целью их оптимизации и повышения качества изделий, изготавливаемых в заводских условиях.
Автор исследования защищает:
- результаты исследований влияния параметров тепловой обработки на формирование ооновных свойств напрягающего бетона;
- методику проектирования режимов тепловой обработки для обеспечения требуемой прочности и самонапряжения напрягающего бетона в изделии при минимальных энергозатратах и с учетом конкретных условий производства;
- результаты исследований тепловыделения НЦ в процессе тепловой обработки и его учета при проектировании режима ТВО;
- методику измерения самонапряжения и свободного расширения напрягающего бетона в процессе тепловой обработки;
- методику определения показателей пористости напрягающего бетона;
- результаты опытно-промышленного внедрения тепловой обработки покрытия и забивных свай по режимам, рассчитанным по предложенной методике.
Научную новизну работы составляет:
- установленные закономерности изменения основных свойств напрягающего бетона в зависимости от параметров режима тепловой обработки;
- методика проектирования режимов тепловой обработки напрягающего бетона;
- установленные закономерности развития процессов, сопровождающих твердение напрягающего бетона в различные периоды тепловой обработки;
- оценка качества напрягающего бетона, как материала для изготовления изделий по соотношению "свободного" и "связанного" расширения.
Работа выполнялась в центральной лаборатории тяжелых бетонов Научно-исследовательского института бетона и железобетона Госстроя СССР под руководством профессора, д.т.н. Л.А.Малининой и в лаборатории интенсификации твердения бетонов Грозненского нефтяного института под руководством доцента, к.т.н. Г.А.Айрапетова, кото -рым автор высказывает искреннюю признательность и благодарность за помощь, оказанную при выполнении настоящего исследования.
Автор сердечно благодарит коллектив Центральной лаборатории непрерывного армирования и самонапряженных конструкций НИИЖБ за помощь в решении организационных и методических вопросов данной работы.
Результаты исследования проходят производственную апробацию на Грозненском заводе железобетонных конструкций и ДСК Чечено«Ингушского управления строительства Минпромстроя СССР.
Заключение диссертация на тему "Режимы тепловой обработки бетонов на напрягающем цементе"
ОБЩИЕ ВЬВОДЫ
1. Установлено, что параметры режима тепловой обработки значительно влияют на свойства напрягающего бетона. Так, в суточном возрасте изменение достигает: самонапряжения до 40 %, прочности цо 45 %, свободного расширения до 2-х раз.
2. Предложена методика, позволяющая проектировать режим ТВО напрягающего бетона, исходя из требуемых свойств и организационно-технологической схемы производства с учетом минимального расходования энергозатрат.
3. Изделия из напрягающего бетона рекомендуется пропаривать по "мягким" режимам (скорость нагрева до 10*15° С/ч, скорость остывания не выше 15° С/ч), что обеспечит большую величину.самонап-ояжения и прочности, а также снизит энергозатраты на ТВО.
4. При пропаривании с целью достижения больших величин само-запряжения поверхность изделия следует защищать от контакта со средой, либо обеспечивать медленную скорость остывания (До 15°С/ч)
1ри закрытой крышке камеры.
При водном прогреве наибольшая площадь поверхности бетона, юнтактирующая с водой обеспечивает большую величину самонапряже-шя после ТВО.
5. Установлено, что тепловыделение НЦ в процессе тепловой обработки в 1,54-1,8 раза превышает тепловыделение портландцемента, ?вердеющего в аналогичных условиях и составляет 40+55 % от общего соличества тепла, необходимого для нагрева бетона до заданной тем-юратуры.
6. Применение НЦ в сборном железобетоне позволяет сократить )асход энергоресурсов при ТВО на 25+30 % при достижении прочности ;0 % от марочной.
7. Снижению энергозатрат на ТВО способствует понижение темпе-)атуры тепловой обработки (ДО 55+60° С) и использование медленной скорости нагрева (до 10+15° С/ч).
8. Предложен показатель, характеризующий отношение "свободного" расширения к "связанному", позволяющий судить о качестве напрягающего бетона, твердеющего в различных температурно-влажностных условиях.
9. Тепловая обработка снижает значения показателя ~ в 2*5 раз, что обеспечивает равнопрочность напрягающего бетона, твердеющего в."свободном" и "связанном" состоянии.
10. Предложена методика измерения свободного расширения и самонапряжения в процессе тепловой обработки, позволяющая оценить влияние каждого периода 1Б0 на развитие процесса расширения или самонапряжения.
11. Предложена методика определения показателей пористости напрягающего бетона, которая позволяет повысить достоверность измеряемых величин на 20*25 % по сравнению с существующей.
12. Полная пористость напрягающего бетона не ниже, чем у обыч-зого и ее величина зависит от свободного расширения; чем оно боль-пе, тем.больше полная пористость.
13. Понижение скорости нагрева и остывания способствует образованию более мелкопористой структуры и уменьшению полной пористости.
14. Результаты исследований учтены при разработке "Рекомендаций по тепловой обработке сборных изделий из самонапряженного же-хезобетона", издаваемых в НИИЖБ Госстроя СССР.
15. Применение НЦ при изготовлении сборных железобетонных плит юкрытия с тепловой обработкой в ямных камерах по режиму, рассчитанному по предложенной методике позволило: уменьшить энергозатра-?ы при пропаривании на 30 %, сократить себестоимость I м кровли о ia 4,07 руб., при этом снижение трудоемкости составило 2,77 чел'ч/м I приведенных затрат 8,07 руб/м^.