автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Интенсификация работы иловых площадок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Веригина, Елена Леонидовна
Введение
Современное состояние вопроса обработки осадка на иловых 7 площадках
1.1 .Теоретические основы работы иловых площадок
1.1.1. Уплотнение осадка на иловой площадке
1.1.2. Фильтрование осадка на иловых площадках
1.1.3. Сушка осадка на иловых площадках
1.2.Влияние климатических условий на работу иловых площадок 24 1.3 .Конструкции иловых площадок 32 Выводы 53 2.Исследование процесса обезвоживания осадка на иловых 56 площадках
2.1. Исследование в лабораторных условиях процесса 56 уплотнения, фильтрации и естественной сушки
2.1.1 Методика исследования
2.1.2.Результаты исследований
2.2 Уплотнение сброженного осадка в производственных 67 условиях
2.2.1.Методика проведения исследований
2.2.2.Результаты исследований
2.3.Исследование процесса естественной сушки в климатической 72 камере
2.3.1 .Методика исследования
2.3.2.Результаты исследований
Выводы
3 .Влияние процесса замораживания-оттаивания на 81 водоотдающие свойства осадка
3.1 .Изучение процесса замораживания сброженного осадка в 88 лабораторных условиях
3.1.1 .Методика исследования
3.1.2.Результаты исследований
Выводы
4.Изменение структурно-механических свойств осадка в 102 процессе обезвоживания на иловых площадках
4.1.Структурно-механические свойства осадка
4.2. Методы и приборы для определения реологических свойств 104 осадка
4.2.1 .Методы исследования
4.2.1.1. Объекты исследования
4.2.1.2. Сравнительный анализ реологических методов 106 4.3 .Результаты исследований 110 Выводы 114 5 .Математическая модель расчета работы иловых площадок
6.Иловая площадка усовершенствованной конструкции
7.Технико-экономическая оценка 138 Общие выводы 142 Литература 144 Приложение:
1. Таблицы
2.Техно логический регламент эксплуатации иловых площадок КСА
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ символов
N - нагрузка на 1 м2 площади в год, м3/м2год
И - высота однократного налива, м п - количество наливов
0 - суточный расход осадка, м /сут XV - влажность осадка, %
Сеп- начальная концентрация сухого вещества, г/л
СНр концентрация сухого вещества осадка в горизонтальном сечении на глубине Нр Сех - конечная концентрация сухого вещества, г/л Уф скорость фильтрации г удельное сопротивление фильтрации, см/г
8 коэффициент, учитывающий сжимаемость осадка о исходное количество воды в осадке, м
УАт вода, выпадающая на поверхность площадки в виде атмосферных осадков, м
Wкoн вода, попадающая на поверхность осадка за счет конденсации, м3 Wиcп количество воды, испаряющееся с поверхности иловой площадки, м
Е среднесуточное испарение, мм/сут
Ув скорость ветра, м/сек;
1 дефицит влажности, мб
В поток энергии, получаемой или передаваемой через поверхность контакта, Вт
Я коэффициент теплопроводности осадка, Вт/м* К а коэффициент теплоотдачи, вт/м2град
Т абсолютная температура излучающей среды, К а постоянная Стефана-Больцмана 5,67 *10", вт/м К удельная теплота парообразования, кДж/кг е излучательная способность серого тела
1 поток лучистой энергии, замеряемый гелиометром в направлении, параллельном поверхности осадка, Вт/м
Н0 начальная высота слоя осадка на площадке , мм
Н( положение границы раздела в момент времени X, мм
Нм минимальная высота слоя осадка на площадке, мм
Р площадь площадки, м
V р скорость уплотнения, м м /ч а с
IV вертикальная (турбулентная) составляющая скорости потока
Ь наибольшее значение упругости пара, возможное при данной температуре, мб
1 парциальное давление водяного пара, находящегося в воздухе, мб
XV с объем, воды, удаляемый сушкой, м д объем, воды, удаляемый декантацией, м
Нпр глубина промерзания,м Дх период намораживания, сутки
S общая сумма морозных градусодней, получаемая при умножении количества холодных дней на среднюю дневную температуру каждого дня, °С*сут Ул объем льда, м сл теплоемкость льда, Дж/кг*К рл плотность льда, кг/м
Утф объем твердой фазы, м ртф плотность твердой фазы, кг/м стф теплоемкость твердой фазы, Дж/кг*К
V коэффициент конвективной теплоотдачи, вт/м2град dt средняя разность температур между осадком и воздухом, град
Q3aM теплота замораживания, Дж а коэффициент теплоотдачи замерзшего слоя осадка, Вт/м град со скорость движения воздуха, м/сек
Узам скорость замораживания осадка, мм/час Уф объем выделяемого фильтрата, мл t время свободного стекания поровой воды под действием силы тяжести, мин т напряжение сдвига, Па г|пл пластическая вязкость,
Н*с/м (Пуаз) g градиент скорости деформации (течения) в направлении перпендикулярном направлению потока движущейся жидкости, 1 /с
V скорость движения потока, м/с
1 расстояние между движущимися слоями жидкости, м
Go модуль упругости, Н/м
Г|Эф эффективная вязкость, Н*с/м (Пуаз) г|0 вязкостью практически не разрушенной структуры, Н*с/м2 (Пуаз)
Рт пластическая прочность структуры осадков, Па r|m наименьшей вязкостью предельно разрушенной структуры ф текучесть, равная 1/ г|Эф, 1/(Па*с) ф! статическая текучесть, равная 1/ т\ 0*, 1/(Па*с) ф2 динамическая текучесть, равная 1/ r|m, 1/(Па*с)
Ух статическая пластичность, равная т«/ т| 0*, 1/ с v|/2 динамическая пластичность, равная х^/ r|m*, 1/ с
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Веригина, Елена Леонидовна
Иловые площадки являются самым распространенным сооружением обработки осадка городских сточных вод. В настоящее время на иловых площадках обрабатывается 90% всего осадка, образующегося в России. Для Московских станций аэрации эта цифра составляет около 60 %.
Привлекательность этих сооружений объясняется простотой инженерного обеспечения и легкостью эксплуатации по сравнению с фильтр-прессами, вакуум-фильтрами, сушильными установками. Однако несоблюдение технологического регламента эксплуатации иловых площадок, игнорирование влияния климатических факторов на процесс обезвоживания осадка приводит к снижению фактической нагрузки на иловые площадки и неэффективному использованию земельных площадей.
Результаты анкетирования 20 станций очистки сточных вод, расположенных в различных климатических зонах России показали, что только на двух станциях работу иловых площадок можно было признать удовлетворительной. Практически на всех станциях с фильтрующими иловыми площадками системы дренажа и отвода фильтрата работают плохо из-за кольматации дренажа. В некоторых анкетах подчеркивалась необходимость выработки регламента работы иловых площадок и внесения корректив в методику расчета площади иловых карт СНиП 2.04.03 - 85.
В ходе обследования работы Курьяновской и Люберецкой станций очистки сточных вод было выявлено множество проблем, вызванных как конструктивными особенностями иловых карт, ошибками, допущенными при проектировании так и отсутствием регламента работы иловых площадок.
Основой первых математических моделей, составляющих базу методики расчета площади иловых карт СНиП 2.04.03 - 85 является чисто инженерный подход, не рассматривающий физико-химических закономерностей процесса. Основным недостатком расчета является отсутствие рекомендаций по величине однократного напуска Ь и соответствующего количества годовых циклов напуска п, что приводит к существенным нарушениям регламента эксплуатации и ухудшению работы сооружений.
Изучение закономерностей процесса обработки осадка на иловых площадках приобретает особое значение при решении задач интенсификации работы сооружений, повышения их производительности. Интенсификация работы иловых площадок может существенно сократить время обработки осадка на площадках и следовательно уменьшить площадь иловых площадок.
Вышеперечисленное определило направление работы и обусловило ее актуальность.
Целью диссертационной работы является:
• интенсификация работы иловых площадок
• разработка технологического регламента работы иловых площадок
• разработка конструкции иловой площадки нового типа
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
• определение основных параметров, влияющих на процесс обезвоживания в естественных условиях и факторов, способствующих его интенсификации;
• разработка методических подходов к физическому моделированию основных процессов обезвоживания осадка на иловых площадках;
• создание установок, моделирующих влияние климатических факторов на основные процессы обезвоживания осадка на иловых площадках;
• математический анализ процесса;
Научная новизна:
•установлено, что при Увеличений высоты налива осадка на площадке скорость уплотнения сброженного осадка увеличивается, получено эмпирическое уравнение связывающее высоту налива и скорость уплотнения,
•установлено, что сушка осадка на площадке зависит от дефицита влажности и скорости ветра, определен вид зависимости связывающей эти показатели, исследования в крупногабаритных климатических камерах позволили определить эмпирические коэффициенты зависимости •определено влияние скорости замораживания на количество 5 свободной воды в оттаявшем осадке, установлено, что оптимальным является медленное замораживание, 1
•получена зависимость динамического напряжения сдвига от концентрации твердого вещества осадка.
•разработана технология раздельного уплотнения, сушки и намораживания сброженных осадков на иловых площадках, позволяющая веста обработку осадка в соответствии с особенностями естественного 'I природного цикла. ---------
Практическая значимость:
• даны рекомендации по проведению технологического процесса обезвоживания осадка на иловых площадках в зависимости от метеопрогноза;
• разработан технологический регламент работы иловых площадок;
• разработаны рекомендации на проектирование иловой площадки
Апробация: рекомендации и прогноз состояния иловых площадок на ближайшие 2-3 года, сделанный с использованием полученной математической модели, подтвержден выводами отчета Курьяновской станции аэрации создан проект № Б 12-82/94-60 иловой площадки нового типа с раздельным проведением основных составляющих процесса обезвоживания осадка на иловых площадках: уплотнения и сушки работа иловых площадок Курьяновской и Люберецкой станций аэрации по выработанным рекомендациям; в 1995-1997 годах на Люберецкой станции аэрации практически было показано, что перемещение уплотненного, промороженного и частично подсушенного осадка влажностью 85-87% на площадку обезвоживания с укладкой слоем менее 1 м и последующим буртованием позволяет за летний сезон получить осадок влажностью меньше 65%/1,2/.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и общих выводов, изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунков, 25 таблиц. Список использованной литературы включает 130 наименований.
Заключение диссертация на тему "Интенсификация работы иловых площадок"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ мирового опыта применения иловых площадок и теоретических основ процесса показывает, что производительность площадок может быть увеличена за счет оптимизации конструкции площадок в соответствии со спецификой прохождения каждого из этапов процесса обработки. Определено, что процесс обезвоживания осадков на иловых площадках включает 3 этапа удаления воды из осадка: гравитационное уплотнение, фильтрация и сушка.
2. Установлено, что уплотнение осадка на иловых площадках происходит в соответствии с классической теорией уплотнения Кинша. Получена экспериментальная зависимость скорости уплотнения от высоты налива осадка. Найден технологический прием, устраняющий расслоение осадка и образование корки - увеличение высоты разового налива осадка более 2 м,
3. Доказано что обезвоживание термофильно сброженного осадка на картах с горизонтальным дренажом имеет низкую эффективность. Скорости фильтрации не превышали 0,48 кг/м2 сут, что в 1,5 раза меньше скорости испарения с дефицитом влажности 6 мб. Дренаж площадки быстро кольматируется и перестает пропускать фильтрат.
4. Установлено, что скорость сушки зависит от дефицита влажности и скорости ветра над поверхностью площадки и описывается уравнением Зайкова. Исследования сушки осадка в крупногабаритных климатических камерах, позволили определить константы процесса (К) = 0,12; К2 = 0,69)
5. Скорость испарения практически не зависит от влажности осадка в интервале от 55 до 100%. Образование слоя на поверхности осадка с влажностью ниже 55% в 4 раза снижает скорость испарения.
6. Экспериментально установлено, что лучшими водоотдающими свойствами обладает осадок, замороженный при небольших отрицательных температурах, характеризующихся низкими скоростями движения фронта льда. Получена квадратичная зависимость глубины промерзания сброженного осадка от времени замораживания, эмпирический коэффициент к, в 2 раза меньше константы замораживания чистой воды.
7. Получена зависимость динамического напряжения сдвига от концентрации твердой фазы сброженного осадка. Критическая концентрация твердой фазы, выше которой начинается резкое увеличение пластической прочности структуры осадка, составляет 22-23%
8. Разработана математическая модель процесса, представленная системой уравнений, каждое из которых описывает отдельную стадию процесса обезвоживания. Модель позволяет прогнозировать работу иловых площадок в любых климатических условиях.
9. Разработана конструкция иловой площадки с разделением стадий сушки и уплотнения, позволяющая вести обработку осадка в соответствии с естественным природным циклом средней полосы России .
10. Применение иловых площадок с разделением стадий уплотнения и сушки позволяет в 3,2 раза уменьшить необходимую площадь.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация работы иловых площадок"
На правах рукописи
РГо Ой
ВЕРИГИНА Елена Леонидовна ; <; "; /*)
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РАБОТЫ ИЛОВЫХ ПЛ01ЦАД0К
05.23.04-Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны
водных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2000
Работа выполнена на кафедре "Водоотведение"
Московского государственного строительного университета
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Чурбанова И.Н.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Гюнтер Л.И.
кандидат технических наук Эль A.M.
Защита состоится/У декабря 2000 в /3 часов Эо минут на заседании диссертационного Совета. К053.21.08 при Московском государственном строительном университете по адресу: Москва 129337, Ярославское шоссе д 26 в ауд. № ft(P
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан /6. .ноября 2000г.
Ученый секретарь Орлов В.А.
диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
; 2
ЬСШ . Z0H . 5 -5 . 0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность работы. Иловые площадки являются самым распространенным в России сооружением обработки осадков городских сточных вод. Привлекательность этих сооружений объясняется простотой инженерного обеспечения и легкостью эксплуатации по сравнению с фильтр-прессами, вакуум-фильтрами, сушильными установками. Однако несоблюдение технологического регламента эксплуатации иловых площадок, игнорирование влияния климатических факторов на процесс обезвоживания осадка приводит, к снижению фактической нагрузки на иловые площадки и к неэффективному использованию земельных площадей. Интенсификация работы иловых площадок может существенно сократить время обработки осадка на площадках и уменьшить их площадь.
Вышеперечисленное определило направление работы и обусловило ее актуальность.
1.2.Цель и основные задачи работы:
Целью диссертационной работы является:
разработка технологических методов, интенсифицирующих работу иловых площадок;
создание технологического регламента работы иловых площадок;
разработка конструкции иловой площадки нового типа.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
•определение основных параметров, влияющих на процесс обезвоживания осадка;
• разработка методических подходов к физическому моделированию основных процессов обезвоживания осадка на иловых площадках;
•создание установок, моделирующих влияние климатических факторов на основные процессы обезвоживания осадка на иловых
площадках;
• математический анализ процесса.
1.3.Научная новизна работы заключается в следующем: •установлено, что при увеличении высоты налива осадка на площадке скорость уплотнения сброженного осадка увеличивается, получено эмпирическое уравнение связывающее высоту налива и скорость уплотнения,
•установлено, что сушка осадка на площадке зависит от дефицита влажности и скорости ветра, определен вид зависимости связывающей эти показатели, исследования в крупногабаритных климатических камерах позволили определить эмпирические коэффициенты зависимости
•определено влияние скорости замораживания на количество свободной воды в оттаявшем осадке, установлено, что оптимальным является медленное замораживание,
•получена зависимость динамического напряжения сдвига от концентрации твердого вещества осадка.
•разработана технология раздельного уплотнения, сушки и намораживания сброженных осадков на иловых площадках, позволяющая вести обработку осадка в соответствии с особенностями естественного природного цикла.
1.4.Практическая значимость работы заключается в следующем:
•даны' рекомендации по проведению технологического процесса обезвоживания осадка на иловых площадках в зависимости от метеопрогноза;
•разработан технологический регламент работы иловых площадок; •разработаны рекомендации на проектирование иловой площадки. 1.5.Внедрение результатов. Результаты исследований использованы:
• институтом МосводоканалНИИпроект при создании проекта №
Б12-82-/94-60 "Экспериментальная иловая площадка"
• институтом МосводоканалНИИпроект при разработке рекомендаций по интенсификации работы иловых площадок Курьяновской станции аэрации и технологического регламента работы иловых площадок,
• Люберецкой станцией аэрации, при проведении практических мероприятий по интенсификации сушки осадка на существующих иловых площадках.
1.6.Апробация работы и публикации: Основные положения работы были доложены на: международном семинаре ЮНЕСКО "Управление отходами" (Москва 1994г), международной конференции "Биоколлоид 95" (Украина, Киев, 1995г), международной конференции (Россия, Москва 1995г), втором международном конгрессе "Вода: экология и технология", ЭКВАТЕК-96 (Москва 1996г). По теме диссертации были опубликованы 6 печатных работ, по теме работы оформлено авторское свидетельство АС № 1492909.
1.7. На защиту выносится:
- результаты исследований процесса обработки сброженного осадка на иловых площадках;
- математическая модель процесса уплотнения и естественной сушки сброженного осадка на иловых площадках.
- метод обезвоживания сброженного осадка на иловых площадках с разделением основных стадий процесса обработки: уплотнения и сушки;
- конструкция иловой площадки нового типа.
1.8. Объем работы Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и приложения, изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 25 таблиц. Список испальзованнойлотературы содержит 130 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность проблемы интенсификации работы иловых площадок.
В первой главе рассмотрены современное состояние вопроса обработки осадка сточных бод на иловых площадках, теория процесса обезвоживания на иловых площадках, определена степень влияния климатических факторов на процесс обезвоживания, проведена классификация иловых площадок по конструктивным особенностям и методам интенсификации процесса.
Анализ мирового опыта применения иловых площадок показывает, что в зависимости от степени вмешательства человека в природные процессы, проходящие на площадках, их можно разделить на два основных типа. К первому типу относятся площадки, в которых используются процессы испарения и уплотнения без существенного изменения по сравнению с теми же процессами, происходящими в природе. Такие площадки обустраиваются, как правило, на водонепроницаемом основании.
Ко второму типу относятся площадки, в которых определенные факторы природного цикла видоизменены и интенсифицированы. Как правило, это площадки с искусственным дренажом, искусственным подогревом, искусственным водонепроницаемым покрытием, препятствующим обводнению сохнущего осадка сточных вод атмосферными осадками.
В России наибольшее распространение получили площадки первого
типа.
Сравнение методов расчета продемонстрировало то, что используемые в мировой практике инженерные модели расчета иловых площадок представляют собой упрощенное эмпирическое описание процесса, основывающееся на длительном опыте эксплуатации. Наиболее
б
известная методика расчета иловых площадок разработана в двадцатые годы Имхофом. В основу расчета была положена объемная нагрузка по осадку на квадратный метр площадки в год. Этот устаревший подход является основой для методики расчета площади иловых карт в СНиП 2.04.03 - 85. Причем следует отметить, что в отличие от формулы Имхофа в СНиП исчезло понятие разового налива (напуска), высота разового налива заменена понятием средней высоты слоя осадка на площадках. Фактически, при таком подходе, иловые площадки рассматриваются не как технологические сооружения, призванные обеспечить эффективное обезвоживание осадков, а как накопители осадка с регламентируемой СНиП годовой нормой заполнения.
Несмотря на кажущуюся простоту, процесс обезвоживания осадка на иловых площадках делится на три четко определенные стадии: уплотнение, сушку и фильтрацию (при наличии на карте дренажа или фильтрующего основания). Каждая из стадий зависит от многих факторов, имеет разные скорости и требует индивидуального изучения.
Производительность иловых площадок можно увеличить в несколько раз путем усовершенствования их конструкции, оптимизации
\ V
технологических параметров процесса обезвоживания и учета климатических факторов.
Климатические факторы особенно значимы для площадок, расположенных в средней полосе России. Среднее суммарное количество испаряемой влаги в этом регионе колеблется от 450 до 600 мм при норме выпадения осадков в период положительного энергетического баланса от 210 до 490 мм и 450-1000 мм за весь год.
Во второй главе изложены результаты исследования процесса обезвоживания сброженного осадка на иловых площадках.
Эксперименты проводились в лабораторных и производственных
услбвиях. Стенд был оборудован набором моделей, позволяющих проводить эксперименты по определению параметров, характерных для каждой стадии обработки осадка на иловых площадках. Эксперименты проводились на осадке, поступающем из метантенков КСА на иловые площадки.
Результаты экспериментов, проводимых в течение двух лет на моделях уплотнителей разной высоты, позволили получить характерные кривые уплотнения осадка (рис 1).
ИЗМЕНЕНИЕ ВЫСОТЫ СЛОЯ ОСАДКА В ПРОЦЕССЕ УПЛОТНЕНИЯ
Рис 1
Поскольку концентрация сухого вещества сброженного осадка, подаваемого на площадки, во всех случаях превышает 0,5 г/л -для математического описания этого процесса целесообразно использовать теорию зонного осаждения Кинша, в соответствии с которой процесс уплотнения состоит из нескольких последовательно идущих фаз. Полученное с помощью регрессионного анализа экспериментальных данных уравнение 1 описывает процесс уплотнения сброженного осадка без
начальной фазы агломерации:
Н, = Н^Но~Им)' (1)
где Н„ - глубина иловой площадки (мм), Н, - положение границы раздела в момент времени I (мм), Нм - минимальное значение величины Н, (мм), достигаемое в процессе уплотнения, 1„ - константа "полууплотнения" (час), время, соответствующее достижению высоты уплотнения равной половине суммы начальной и минимальной высоты уплотнения.
В процессе проведения опытов было выявлено, что ^ линейно зависит от Но:
г„ = 0,018Я„-2,33 (2)
Минимальная высота слоя осадка, достигаемая в процессе уплотнения, определяется как
ЯМ=0,014С„-Я„ (3)
Для осадка исходной влажности 97% уравнение 1 принимает вид:
Я,=я„--^--(4)
(0.0!8Я„-2.33 + 0 ^ 7
На основании проделанных лабораторных экспериментов был, сделан вывод о целесообразности проведения уплотнения осадков в слое максимальной глубины. Согласно расчетам, скорость уплотнения при увеличении высоты налива осадка увеличивается более чем в 1.5 раза. Напротив, применяемая в настоящее время технология заполнения карт сброженным осадком слоем около 60 см приводит к медленному уплотнению, расслоению осадка со всплыванием его части и образованием корки на поверхности площадки. Исследование процесса уплотнения в производственных условиях, на иловых площадках Курьяновской станции аэрации подтвердили результаты лабораторных экспериментов.
Результаты исследований работы модели площадки с горизонтальным дренажом показали, что даже при идеальном состоянии
дренажа, максимальные скорости фильтрации в 1,5 раза ниже средних значений скорости испарения. Дренаж кольматируется осадком в течение 720 суток, после чего скорости фильтрации резко снижаются и (фактически равны нулю.
Визуальные наблюдения за дренажом показали наличие уплотненного слоя осадка в верхних слоях загрузки, образовавшегося на третьи сутки фильтрации. В дальнейшем кольматация дренажа увеличивалась. Для восстановления фильтрующих свойств дренажа была необходима замена верхнего слоя на глубину не менее 100 мм или промывка водой в течение 30 минут. Удельное количество фильтрата, выделившееся в течение всего цикла обезвоживания было весьма незначительным и не превышало 2,5 кг/м2, что соответствует понижению уровня слоя налитого осадка на 2,5 мм.
Данные результаты подтвердили нецелесообразность использования площадок с дренажом для обезвоживания осадков, сброженных в термофильном режиме. Высокая стоимость площадок такого типа, сложность их эксплуатации не компенсируются тем незначительным повышением скорости обезвоживания, которое достигается при оборудовании последних дренажной системой.
Процесс сушки осадка на иловых площадках существенно отличается от испарения в высокотемпературных сушильных установках. Процесс удаления влаги из осадка на иловых площадках происходит при температурах много ниже температуры кипения воды. В этих условиях испарение идет за счет низкого содержания паров воды в воздухе, когда их концентрация ниже, чем у насыщенного пара при данной температуре.
Скорость испарения с поверхности осадка возрастает с увеличением ее температуры, дефицита упругости пара над ней и скорости ветра. Влияние ветра вызвано тем, что он относит в сторону пар, поступающий в
приосадочный слой, и усиливает перемешивание, заменяющее увлажнившийся воздух более сухим.
В процессе проведения исследований было установлено, что скорость испарения не зависит от влажности подсушиваемого осадка на интервале изменения влажности от 94% до 55%, что соответствовало испарению свободной и физико-химически связанной влаги. После достижения осадком влажности 55% скорость сушки уменьшилась более чем в 4 раза и оставалась постоянной до уровня влажности 15%.
Изучение кинетики сушки осадка показало возможность достижения в естественных условиях влажностей осадка, сопоставимых с влажностью, получаемой на камерных фильтр-прессах. Дальнейшая его сушка нецелесообразна из-за резкого снижения скорости испарения. В реальных условиях такое снижение скорости происходит при наличии корки
л
(поверхностного слоя влажностью ниже 15%), образующейся на поверхности осадка в периоды с интенсивной солнечной радиацией. Проведенные исследования показали важную роль корки в процессе испарения влаги из осадка.
Эксперименты по моделированию испарения при разных температурах и скоростях ветра условиях подтвердили справедливость использования для математического описания процесса естественной сушки термофильно сброженного осадка известных современных модификаций закона Дальтона: формулы Б.Д. Зайкова для испарения влаги с поверхности водоемов и СНиП 2.04.02-84 длу естественной сушки водопроводного осадка.
дефицит влажности, мб, К¡, К2 -эмпирические коэффициенты.
Для проведения опытов использовались крупногабаритные
где Е1 -скорость испарения, мм/сут, Ув
вет
климатические камеры "РеЩгоп"-3524/58 (Германия) (рис. 2).
Рис. 2.
Сброженный осадок из метантенков Курьяновской станции аэрации уплотнялся до влажности 93-95% и помещался в климатическую камеру.
Опыты проводились в два этапа.
На первом этапе установка по поддержанию заданной скорости воздушного потока не использовалась. Скорость ветра соответственно была равна 0. В этом случае уравнение (5) преобразуется в вид:
позволяющий на основании результатов серии опытов с разными значениями ДЬ получить значение К]. Температура в климатической
камере на первом этапе поддерживалась на уровне 15°С, относительная влажность изменялась от 50% до 73%. Результаты, полученные в процессе исследований, были обработаны методами регрессионного анализа на ЭВМ (рис. 3)
На втором этапе в климатической камере поддерживалась температура и относительная влажность, при которой
£'= £,■(£-1)
(6),
К = Г, •(/-/) = )
(7)
Уравнение 5 при этом преобразуется в линейную функцию:
= + + Л,, (8),
позволяющую найти К.2.
Результаты экспериментов были проанализированы с помощью программы ЭТАТОЛАР. (рис. 4)
Зависимость интенсивности сушки ог дефицита влажности
Интенсивность 12 сушки,
кг/м2 сут 1
О.6 О.4
о. г о
О 2 4 6 8 10
Дефицит влажности , мб
Рис. 3.
ЗАВИСИМОСТЬ ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПАРЕНИЯ ОТ СКОРОСТИ ВЁТРА
Скорость ветра . м/с
Рис.4
Общее уравнение процесса естественной сушки в этом случае
приобретает следующий вид:
Е] =0,12 -(1 + 0,69^ ).д£ (9),
где \2 - скорость ветра на высоте 2 м от поверхности осадка , ДЬ-дефицит влажности.
В третьей главе рассматривалось влияние процесса замораживания -оттаивания на водоотдающие свойства сброженного осадка.
Для иловых площадок, расположенных в средней полосе и на севере России, важным технологическим приемом, оказывающим существенное влияние на интенсивность обезвоживания осадка, является замораживание. Проведение замораживания осадка с последующим отведением талой воды в весенний период позволяет получить осадок влажностью 83-86%. Для оптимального проведения процесса замораживания необходимо соответствие слоя налива осадка глубине промерзания при данной температуре воздуха. При высоте налива, превышающей глубину промерзания, под слоем замерзшего осадка сохраняется незамерзший
сброженный осадок с плохими водоотдающими свойствами. При
и- „ •
оттаивании незамерзшии осадок смешивается с талой водой и сводит до
минимума результаты замораживания.
В мировой практике принято связывать глубину промерзания с
климатическим фактором, равным сумме абсолютных значений
отрицательных среднесуточных температур воздуха за период устойчивого
мороза, "С сут.:
(10)
Где Нпр- толщина слоя промерзшего осадка, м, к-эмпирический коэффициент градусодней, м/(град*сут)0,5, 8- климатический фактор, определяемый как общая сумма морозных градусодней, °С*сут. Для определения возможности использования данной зависимости для расчетов замораживания сброженных осадков была проделана серия экспериментов
в специальных контейнерах при отрицательных температурах. При проведении экспериментов учитывались специфические особенности замораживания в природных условиях на площадках.
Осадок замораживался в диапазоне температур ~5°С - "20°С, выдерживался в замороженном виде при фиксированной температуре 24 часа, и после оттаивания передавался для последующего изучения его свойств.
Проведенные исследования позволили верифицировать в уравнении замораживания (10) эмпирический коэффициент к, который в 2 раза меньше, чем для чистой воды, и составляет 0,018 м/(град*сут)0-5.
Изотермический термогравиметрический анализ сброженных осадков, подвергнутых замораживанию и оттаиванию, показал, что влажность соответствующая первой критической точке.уменьшается с 92% до 69%. Максимальное количество свободной воды образуется при скоростях замораживания 1 - 2 мм/час. Оттаявший осадок характеризуется минимальным удельным сопротивлением фильтрации 3*10юсм/г и' максимальной скоростью капиллярного всасывания 115 см/час.
Опыты с замораживанием осадка позволили определить оптимальные режимы замораживания при скорости движения льда, соответствующей температурам (-5)-(-10)°С. Количество высвобождаемой в этом режиме свободной воды максимально. На практике поддерживание оптимальной скорости замораживания следует проводить за счет высоты разового налива, в соответствии'с формулой 10.
Четвертая глава посвящена исследованию структурно-механических свойств сброженного осадка
В процессе обработки осадка на иловых площадках происходит изменение его структурно-механических свойств.
Изучение реологических характеристик сброженного осадка в
процессе сушки показало, что при концентрации твердой фазы от 2 до 9% напряжение сдвига нелинейно зависит от скорости деформации. Свойства осадка с содержанием сухого вещества более 9% характерны для вязкопластичных тел. Изменение влажности от 95% до 59% сопровождается увеличением прочности структуры более, чем на три порядка (от 18 до 48892 Па). Критическая влажность, ниже которой начинается резкий подъем прочности структуры, равна 78%.
Регрессионный анализ полученных экспериментальных данных позволил получить зависимость между концентрацией сухого вещества в сброженном осадке и динамическим напряжении сдвига:
тдин=5,6-10-6.С3'821, (11)
где тдин- динамическое напряжение сдвига, Па С- концентрация сухого вещества, г/л.
Электронно-микроскопическое исследование сброженных осадков на растровом электронном микроскопе показало, что средний размер частиц твердой фазы составляет 3 мкм. Форма частиц приближается к сферической , фактор формы равен 0,62. Электрокинетический потенциал сброженного осадка находится в диапазоне -40 цВ.
В пятой главе рассматривается математическая модель процесса обработки осадка на иловых площадках и расчет иловой площадки усовершенствованной конструкции.
Общим уравнением, описывающим процесс обезвоживания на иловой площадке (без системы фильтрации), является уравнение скорости влагоотдачи:
Л Л Л К '
Где ЧМ-общее влагосодержание осадка, а WD и - объёмы воды, удаляемые декантацией и сушкой соответственно. Разделив обе части уравнения на площадь, получим:
л л л
Где с!Н/ск = У-скорость обезвоживания осадка на иловых площадках, ёНц/ск = Уц-скорость уплотнения осадка, с1Нс/& = Ус = Е- скорость испарения воды из подсушиваемого на иловой площадке осадка.
Полученная система дифференциальных уравнений является математической моделью процесса естественной сушки и обезвоживания осадка на иловых площадках. Решение этой системы уравнений позволяет связать необходимое время пребывания осадка на иловой площадке, оптимальную высоту налива осадка с климатическими условиями. В расчете можно использовать как текущие данные метеорологической станции, так и средние показатели за несколько лет наблюдения.
Л Ол+О1 (14)
¿н _ ¿и ^ан.
<Й (Л Л
В I шестой главе дается описание технологического процесса обработки осадка на иловой площадке нового типа, оптимально соответствующей особенностям процесса уплотнения и естественной сушки.
Лабораторные и производственные исследования позволили сделать вывод о том, что наиболее рациональным является раздельное проведение 1 уплотнения и сушки на картах, специально приспособленных для проведения этих процессов. По данной технологии на первой стадии осадок уплотняется в глубоких площадках-уплотнителях с глубиной налива б-8'м и поверхностным отводом надиловой воды. Заполнение площадок-уплотнителер производится в результате нескольких последовательных циклов налив - отстаивание - слив надиловой воды. Уплотненный осадок из
нижних слоев, имеющий влажность около 92%, периодически самотеком выпускается на площадки сушки и вымораживания специальной конструкции, после чего освободившийся объем площадки-уплотнителя заполняется осадком по вышеизложенному принципу. Время уплотнения не превышает в этом случае 15 суток по расходу осадка 92% влажности.
Сушка осадка должна проводится только в теплый период года в слое, обеспечивающем его высыхание за весенне-летний сезон, путем периодического напуска тонких слоев уплотненного осадка. Высота слоя зависит от метеоусловий и рассчитывается по полученной модели. Процесс сушки должен заканчиваться к концу лета при влажности осадка 80-85%. Затем большая часть площадок освобождается от подсушенного осадка путем его сгребания в бурты для предотвращения обводнения атмосферными осадками в осенний период и подготовки площадок под намораживание. В буртах продолжается обезвоживание осадка за счет выдавливания поровой воды и досушивания с использованием техники для механического перемешивания.
Напуск при намораживании должен осуществляться периодически, тонкими слоями предварительно уплотненного-осадка. При возможности следует осуществлять сгребание подмерзшего осадка бульдозером. Талая вода весной стекает с площадок за счет предусмотренного на них уклона поверхности и отводится через систему водосливов. В периоды года, когда вместо сушки и вымораживания практически происходит обводнение осадка дождями и снегом, разработанная конструкция предусматривает перепуск уплотненного осадка из площадки-уплотнителя в площадку-накопитель. Атмосферные осадки отводятся с этой площадки через систему водосливов. В начале очередного теплого сезона складированный в кучах, частично подсушенный и вымороженный осадок следует разровнять по всей поверхности слоем около 500 мм и окончательно подсушить до
влажности 55-70% при интенсивном ворошении.
Применение иловых площадок нового типа позволяет в 3,2 раза уменьшить площадь отводимой земли, компактное расположение блоков иловой площадки позволяет существенно уменьшить длину трубопроводов подачи осадка и коллекторов сбора иловой воды.
В седьмой главе дается технико-экономическая оценка традиционных каскадных площадок с поверхностным отводом воды и площадки усовершенствованной конструкции. Результаты технико-экономической оценки показали, что приведенные затраты при использовании площадки нового типа в 1,7 раза ниже, чем при обработке осадка на традиционных каскадных площадках с поверхностным отводом воды.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ мирового опыта применения иловых площадок и теоретических основ процесса показывает, что производительность площадок может быть увеличена за счет оптимизации конструкции площадок в соответствии со спецификой прохождения каждого из этапов процесса обработки. Определено, что процесс обезвоживания осадков на иловых площадках включает 3 этапа удаления воды из осадка: гравитационное уплотнение, фильтрация и сушка.
2. Установлено, что уплотнение осадка на иловых площадках происходит в соответствии с классической теорией уплотнения Кинта. Получена экспериментальная зависимость скорости уплотнения от высоты налива осадка. Найден технологический прием,- устраняющий расслоение осадка и образование корки - увеличение высоты разового налива осадка более 2 м,
3. Доказано что обезвоживание термофильно сброженного осадка на картах с горизонтальным дренажом имеет низкую эффективность. Скорости фильтрации не превышали 0,48 кг/м2 сут, что в 1,5 раза
меньше скорости испарения с дефицитом влажности 6 мб. Дренаж площадки быстро кольматируется и перестает пропускать фильтрат.
4. Установлено, что скорость сушки зависит от дефицита влажности и скорости ветра над поверхностью площадки и описывается уравнением Зайкова. Исследования сушки осадка в крупногабаритных климатических камерах, позволили определить константы процесса (К) = 0,12; К2 = 0,69)
5. Скорость испарения практически не зависит от влажности осадка в пределах от 55 до 100%. Образование слоя на поверхности Осадка с влажностью ниже 55% в 4 раза снижает скорость испарения.
6. Экспериментально установлено, что лучшими водоотдающими свойствами обладает осадок, замороженный при небольших отрицательных температурах, характеризующихся низкими скоростями движения фронта льда. Получена квадратичная зависимость глубины промерзания сброженного осадка от времени замораживания, эмпирический коэффициент к, в 2 раза меньше константы замораживания чистой воды.
7. Получена зависимость динамического •напряжения сдвига от концентрации твердой фазы сброженного осадка. Критическая концентрация, выше которой начинается резкое увеличение пластической прочности структуры осадка, составляет 22-23%
8. Разработана математическая модель процесса, представленная системой уравнений, каждое из которых описывает отдельную стадию процесса обезвоживания. Модель позволяет прогнозировать работу иловых площадок в любых климатических условиях.
9. Разработана конструкция иловой площадки с разделением стадий сушки и уплотнения, позволяющая вести обработку осадка в соответствии с естественным природным циклом средней полосы России .
10.Применение иловых площадок с разделением стадий уплотнения и сушки позволяет в 3,2 раза уменьшить необходимую площадь. Компактное расположение блоков иловой площадки позволит существенно уменьшить длину трубопроводов подачи осадка и коллекторов сбора иловой воды.
11 .Результаты технико-экономического сравнения показали, что приведенные затраты при использовании площадки нового типа в 1,7 раза ниже, чем при обработке осадка на традиционных каскадных площадках с поверхностным отводом воды.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Козлов М.Н., Данилович Д.А., Веригина E.JI. "Проблемы и перспективы технологии обезвоживания жидких отходов станций аэрации крупных городов на иловых площадках", тезисы докладов "Управление отходами", РФ, Москва, 28 ноября - 2 декабря 1994г.
2. A.C. № 1492909 AI СССР, МКИЗ С 02 F 11/12. Способ контроля процесса кондиционирования осадков/Двинских Е.В., 'Симонова Е.Д., Щукин Е.Д., Веригина Е.Л. № 4317747 заявл. 19.10.87., опубл. 8.03.89.
3. Козлов М.Н., Данилович Д.А., Веригина Е.Л. "Иловые площадки усовершенствованной конструкции для обработки сброженных осадков сточных вод". Ресурсосберегающие технологии: Экспресс-информация-1994-№ 23
4. Веригина Е.Л. "Изучение физико-химических свойств сброженного осадка городских сточных вод", тезисы докладов "Биоколлоид 95", Украина, Киев, 20-22 июня 1995г.
5. Данилович Д.А, Козлов М.Н., Аджиенко В.Е., Эпов А.Н., Веригина Е.Л., "Перспективные технологии в области обработки осадков сточных вод", "Водоснабжение и санитарная техника", 1996, № 1.
6. Веригина Е.Л., Козлов М.Н., Перегудова Л.И. "Обезвоживание сброженного осадка на иловых площадках" Тезисы доклада на втором международном конгрессе "Вода: экология и технология", ЭКВАТЕК-96, Москва, 17-21 сентября 1996г.
7. Веригина Е.Л., Чурбанова И.Н., Козлов Е.Л. "Обработка осадка на иловых площадках", "Водоснабжение и санитарная техника-На^есЫк", 1999, № 10.
Лицензия ЛР № 020675 ог 09.12.97 г.
Подписано в печать/Ч. 11.2000 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная И-/96 Объем 1 пл. Т. 80 экз. Заказ
Московский государственный строительный университет. Типография МГСУ. 129337, Москва, Ярославское ш., 26