автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Интенсификация процессов уплотнения асфальтобетонных смесей катками с перфорированными рабочими органами

кандидата технических наук
Угай, Сергей Максимович
город
Владивосток
год
2008
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Интенсификация процессов уплотнения асфальтобетонных смесей катками с перфорированными рабочими органами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Угай, Сергей Максимович

Введение.

1. Анализ уплотняющей способности дорожно-строительных машин.

1.1. Закономерности процессов уплотнения асфальтобетонных смесей.

1.2. Типы оборудования и возможность регулирования

1 1 ' уплотняющей способности.

1.3. Анализ рабочих органов уплотняющих машин.

2. Моделирование процесса уплотнения асфальтобетонных смесей.

2.1. Описание процесса уплотнения асфальтобетонных смесей при сложных схемах уплотняющих нагрузках.

2.2. Методика моделирования процесса уплотнения асфальтобетонных смесей.

3. Экспериментальные исследования перфорированных рабочих органов.

3.1. Взаимодействие перфорированных штампов с уплотняемым материалом.

3.2. Результаты экспериментальных исследований по уплотнению асфальтобетонных смесей.

3.2.1. Влияние формы перфорационных отверстий.

3.2.2. Влияние вибрационного воздействия.

3.2.3. Влияние перфорации на количество вытесняемого воздуха.

3.2.4. Уплотнение модели асфальтобетонной смеси.

Введение 2008 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Угай, Сергей Максимович

Актуальность работы

Автомобильные дороги с асфальтобетонным покрытием являются основным типом дорог высших категорий с высокими эксплуатационными свойствами. В связи с увеличением объёма перевозок и повышением грузоподъемности автомобилей вопрос о долговечности автомобильных дорог становится особенно острым. Из-за неудовлетворительного состояния дорог государство и национальная экономика несут серьезные убытки - до 6 % от валового внутреннего продукта России в год.

Создать разветвлённую сеть благоустроенных дорог невозможно без повышения технического уровня и качества строительства, основанных на новейших научных разработках, автоматизации производственных процессов, рациональном использовании сырьевых и природных ресурсов.

Современные направления развития дорожной техники требуют: создания машин многоцелевого назначения; разработки конструкций, основу рабочих процессов которых составляют новые физические эффекты; внедрения новых технологических процессов, обеспечивающих увеличение объёмов производства и производительности труда; экономии топливно-экономических и материальных ресурсов.

Важной задачей повышения качества, надёжности и конкурентоспособности является создание дорожного катка, способного качественно уплотнять различные типы покрытий, обладающего широким диапазоном регулирования уплотняющих воздействий. Один из способов повышения эффективности использования дорожно-строительных машин — создание универсальных катков, способных автоматически изменять уплотняющее усилие и предназначенных для работы на всех стадиях процесса уплотнения асфальтобетонной смеси.

Цель диссертационного исследования

Повышение эффективности использования дорожных катков на основе применения перфорированных рабочих органов.

Задачи работы

1. Исследовать взаимодействие перфорированных рабочих органов с уплотняемой асфальтобетонной смесью.

2. Установить эффективность использования дорожного катка нового типа от параметров рабочего органа перфорированного вида.

3. Теоретически и экспериментально оценить влияние вибрации на работу перфорированных рабочих органов.

4. Разработать методику по расчёту показателя уплотняющей способности новых и модернизируемых дорожных катков с перфорированными рабочими органами.

5. Обосновать возможность уплотнения асфальтобетонных смесей одним типом дорожного катка с перфорированными рабочими органами для определённой толщины слоя.

Объект исследования

Процесс уплотнения асфальтобетонных смесей новым типом рабочего органа дорожного катка.

Научная новизна

1. Разработана методика расчёта дорожного катка с перфорированными рабочими органами, обеспечивающего автоматическое увеличение контактных давлений.

2. Установлены зависимости эффективности воздействия перфорированного рабочего органа на уплотняемый материал от его параметров (диаметр отверстий, форма отверстий, процент перфорации) и толщины уплотняемого слоя.

3. Установлены статистические зависимости между параметрами дорожных катков с гладкими вальцами и с перфорированными рабочими органами, позволяющие прогнозировать и определять их рациональные значения.

Практическая значимость работы

1. Теоретически и экспериментально обоснована возможность обеспечения автоматического увеличения контактных давлений одним типом дорожного катка статического действия при уплотнении асфальтобетонных смесей в требуемом диапазоне.

2. На основе проведённых исследований установлена максимальная масса катка статического действия, обеспечивающего требуемое уплотняющее усилие на всех стадиях процесса уплотнения.

3. Полевыми результатами установлена возможность визуального контроля момента окончания уплотнительных работ.

Реализация результатов

1. Основные результаты исследований-по разработке дорожного катка с перфорированными рабочими органами внедрены в управлении Владдорблагоустройство г. Владивостока.

2. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУВПО «Дальневосточный государственный технический университет» при изучении дисциплин «Строительные, дорожные, коммунальные машины», «Машины для земляных работ» по специальности «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

Апробация работы

Работа представлялась на научно-технических семинарах кафедры «Транспортные и строительные машины» ДВГТУ (Владивосток), кафедры

Строительные и дорожные машины» ТОГУ (Хабаровск).

Основные положения диссертации докладывались на VI Международном форуме «Asia - Pacific Region Countries» ДВГТУ г. Владивостока (27—30 сентября 2005 г.), научно-технической конференции «Вологдинские чтения» ДВГТУ г. Владивостока (24-26 сентября 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Моделирование процесса уплотнения материала под действием перфорированного рабочего органа.

2. Основные соотношения между параметрами дорожного катка с перфорированными рабочими органами (масса, ширина и диаметр вальцов, конфигурация отверстий) и толщиной уплотняемого слоя асфальтобетонной смеси.

3. Рекомендации по расчету новых и модернизируемых конструкций катков, позволяющих обеспечить автоматическое изменение уплотняющего усилия в требуемом или заданном диапазоне.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 1 статья, рекомендуемая ВАКом для защиты кандидатских диссертаций.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и результатов работы, библиографического списка из 98 наименований и приложений. Работа изложена на 117 страницах печатного текста, содержит 8 таблиц и 51 рисунок.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов уплотнения асфальтобетонных смесей катками с перфорированными рабочими органами"

Общие выводы и результаты

1. Теоретически обоснован новый тип рабочего органа дорожных катков, обеспечивающий автоматическое изменение контактных давлений. Такое изменение обусловлено установлением силового равновесия системы «рабочий орган - уплотняемый материал» на любой стадии процесса уплотнения за счёт наличия на поверхности рабочего органа отверстий специальной формы.

2. В результате проведённых лабораторных исследований установлено:

• рациональное соотношение площади перфорации по отношению к площади поверхности вальца должно быть в диапазоне 25-30 %;

• минимальное отношение диаметра отверстия к толщине слоя асфальтобетонной смеси должно быть в диапазоне 0,5-0,65;

• рациональный угол образующей перфорации составляет 45°.

• наличие отверстий улучшает выход воздуха из уплотняемого слоя и способствует активной переориентации минеральных частиц асфальтобетонной смеси.

3. Определена возможность снижения возмущающей силы для вибрационных дорожных катков или полного отказа от применения, вибрации.

4. Полевыми испытаниями доказана возможность использования дорожного катка с перфорированными вальцами на всех циклах уплотнения асфальтобетонных смесей толщиной 40—70 мм. При этом показана возможность визуального определения окончания работ по уплотнению асфальтобетонных смесей и снижение волнообразования АБС.

5. Предложена методика расчета универсального и модернизируемого дорожных катков с перфорированными рабочими органами.

6. Годовой экономический эффект при использовании дорожного катка с перфорированными вальцами составляет 277041,6 руб.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процессов уплотнения асфальтобетонных смесей катками с перфорированными рабочими органами"

На правах рукописи

УГАЙ Сергей Максимович

□03454308

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПЛОТНЕНИЯ

АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ КАТКАМИ С ПЕРФОРИРОВАННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

05.05.04 - Дорожные, строительные и подъёмно-транспортные машины

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

О 5 ДЕК Ю08

Хабаровск - 2008

003454308

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ им. В. В. Куйбышева)»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат технических наук, доцент Коваленко Юрий Яковлевич

доктор технических наук, профессор Шестопалов Александр Андреевич

кандидат технических наук, доцент Сидорков Владимир Владимирович

ГОУВПО Дальневосточный

государственный университет путей сообщения

Защита диссертации состоится «¿ty» декабря 2008 года, в If -QÜ часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.01 при ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет», по адресу: 680035, г.

Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ТОГУ, ауд. 'ЫГ Л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан «_2£_» ноября 2008 г.

Учёный секретарь (Ч

диссертационного совета А.В. Лещинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Авюмобильные дороги с асфальтобетонным покрытием являются основным типом дорог высших категорий, обладающих высокими эксплуатационными свойствами. В связи с увеличением объёма перевозок и повышением грузоподъемности автомобилей вопрос о долговечности автомобильных дорог становится особенно острым. Из-за неудовлетворительного состояния дорог государство и национальная экономика несут серьезные убытки - до 6 % от валового внутреннего продукта России в год.

Создать разветвлённую сеть благоустроенных дорог невозможно без повышения технического уровня и качества строительства, основанных на новейших научных разработках, автоматизации производственных процессов, рациональном использовании сырьевых и природных ресурсов.

Современные направления развития дорожной техники требуют: создания машин многоцелевого назначения; разработки конструкций, основу рабочих процессов которых составляют новые технологии, обеспечивающие увеличение объёмов производства и производительности труда; бережного отношения к экономическим и материальным ресурсам.

Важной задачей повышения качества, надёжности и конкурентоспособности дорожной техники является создание универсального дорожного катка, способного уплотнять различные типы покрытий, автоматически изменять контактные давления, обладающего широким диапазоном регулирования уплотняющих воздействий и предназначенного для работы на всех стадиях процесса уплотнения асфальтобетонной смеси.

Цель диссертационного исследования. Повышение эффективности использования дорожных катков на основе применения перфорированных рабочих органов.

Задачи работы. В соответствии с поставленной целью поставлены следующие задачи:

1. Исследовать взаимодействие перфорированных рабочих органов с уплотняемой асфальтобетонной смесью.

2. Установить зависимость эффективности использования дорожного катка нового типа от параметров рабочего органа перфорированного вида.

3. Теоретически и экспериментально оценить влияние вибрации на работу перфорированных рабочих органов.

4. Разработать методику расчёта дорожных катков с перфорированными рабочими органами.

5. Обосновать возможность уплотнения асфальтобетонных смесей одним типом дорожного катка с перфорированными рабочими органами для определённой толщины слоя.

Объект исследования. Процесс уплотнения асфальтобетонных смесей новым типом рабочего органа дорожного катка.

Научная новизна. Разработана методика расчёта дорожного катка с перфорированными рабочими органами, обеспечивающего автоматическое увеличение контактных давлений. Установлены зависимости эффективности воздействия перфорированного рабочего органа на уплотняемый материал от его параметров (диаметр отверстий, форма отверстий, процент перфорации) и толщины уплотняемого слоя. Установлены статистические зависимости между параметрами дорожных катков с гладкими вальцами и с перфорированными рабочими органами, позволяющие прогнозировать и определять их рациональные значения.

Практическая значимость работы. Теоретически и экспериментально обоснована возможность обеспечения автоматического увеличения контактных давлений одним типом дорожного катка статического действия при уплотнении асфальтобетонных смесей в требуемом диапазоне. На основе проведённых исследований установлена максимальная масса катка статического действия, обеспечивающего требуемое повышение контактных давлений на всех стадиях процесса уплотнения. Полевыми испытаниями установлена возможность визуального контроля момента окончания уплотнительных работ.

Реализация результатов. Основные результаты исследований по разработке дорожного катка с перфорированными рабочими органами внедрены в управлении Владцорблагоустройство г. Владивостока. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУВПО «Дальневосточный государственный технический университет» при изучении дисциплин «Строительные, дорожные, коммунальные машины», «Машины для земляных работ» по специальности «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

Апробация работы. Работа представлялась на научно-технических семинарах кафедры «Транспортные и строительные машины» ДВГТУ (Владивосток), кафедры «Строительные и дорожные машины» ТОГУ (Хабаровск). Основные положения диссертации были представлены на VI Международном форуме «Asia - Pacific Region Countries» ДВГТУ г. Владивостока (27-30 сентября 2005 г.), на научно-технической конференции «Вологдинские чтения» ДВГТУ г. Владивостока (24-26 сентября 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Моделирование процесса уплотнения материала под действием перфорированного рабочего органа. 2. Основные соотношения между параметрами дорожного катка с перфорированными рабочими органами (масса, ширина и диаметр вальцов, конфигурация отверстий) и толщиной уплотняемого слоя асфальтобетонной смеси. 3. Рекомендации по расчегу новых и модернизируемых конструкций катков, позволяющих обеспечить автоматическое изменение контактных давлений в требуемом или заданном диапазоне.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе' 1 статья, рекомендуемая ВАКом для защиты кандидатских диссертаций.

Структура II объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и результатов работы, библиографического списка из 98 наименований и приложений. Работа изложена на 117 страницах печатного текста, содержит 8 таблиц и 51 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована важность и актуальность выбранной темы исследований.

В первой главе проанализированы закономерности процессов уплотнения асфальтобетонных смесей.

Основы исследований взаимодействия рабочих органов уплотни гельных машин с дорожно-строительными материалами заложены отечественными и зарубежными учеными: В. Ф. Бабковым, В. И. Баловневым, О. Т. Батраковым, А. К. Бируля, Н. Н. Вощининым, Л. Б. Гезенцвеем, Н. В. Г'орелышевьш, В. В. Дубковым, А. В. Захаренко, Н. Н. Ивановым, С. Н. Иванченко, А. А. Иноземцевым, А. Я. Калужским, И. В. Королёвым, М. П. Костельовым, М. Н. Летошневым, В. Б. Пермяковым, И. А. Рыбьевым, Н. Я. Хархута, А. М. Холодовым, А. А. Шестопаловым и др. Из зарубежных учёных следует отметить работы Л. Визи, А. Холла, Л. Нижбойера и др.

Для качественного уплотнения асфальтобетонной смеси (АБС) требуется постоянное возрастание силового воздействия дорожного катка от прохода к проходу. Сравнительный анализ основных типов уплотняющего оборудования выявил следующее.

У дорожных статических катков отсутствует возможность оперативного увеличения контактных давлений. Для получения ровного и плотного дорожного покрытия последовательно используют дорожные катки легкие (массой до 5 т); средние (массой 6-10 т); тяжелые (массой более 10 т). При этом каждому типу катка соответствует свой наиболее благоприятный температурный интервал укатки 20-30 °С.

Современные модели дорожных вибрационных катков исполняются обычно двухосными, двухвальцовыми с обоими ведущими и вибрационными вальцами. К особенностям уплотнения вибрационным методом можно отнести:

• снижение вяз кости асфальтобетонной смеси;

• значительное влияние температуры асфальтобетонной смеси;

• возможность регулирования уплотняющего усилия в широком диапазоне.

При использовании дорожных катков на пневматических колёсах имеется

возможность изменения давления воздуха в шинах, что позволяет регулировать процесс уплотнения. Однако необходимо заканчивать процесс уплотнения несколькими проходами катка с гладкими вальцами для обеспечения требуемой ровности.

Для сравнения дорожных катков предлагается использовать «показатель уплотняющей способности катка - ПУС»

где - р масса катка; В - ширина вальца; Я — радиус вальца.

В данном выражении учтены основные показатели, что дает возможность отвлеченно, без учета физико-механических свойств уплотняемой поверхности, сравнивать различные по своим основным параметрам дорожные катки.

Развитие уплотняющей техники связано с поиском конструкции, способной успешно работать на всех стадиях процесса уплотнения. Обеспечить это можно', используя рабочие органы, реализующие сложные виды уплотняющих нагрузок в различных сочетаниях.

По авторскому свидетельству № 1643654 предложена новая форма вальца дорожного катка, на поверхности которого в рмулярном порядке располагаются отверстия. Конструкция и схема работы такого вальца представлена на рис. 1. В процессе взаимодействия с асфальтобетонной смесью под рабочим органом в уплотняемом материале образуются нагруженные и разгруженные зоны, обусловленные наличием перфорации на поверхности вальца (рис. 1, б). При этом происходит выдавливание асфальтобетонной смеси в отверстия (рис. 1, в). При обратном проходе дорожного катка, ввиду малой вероятности попадания вальца след в след, происходит смена нагруженных и разгруженных зон, что обеспечивает сложный вид силового воздействия.

а) б) в)

Рис. 1. Схема перфорированного вальца, его работа и конфигурация отверстия

Во второй главе представлены теоретические вопросы моделирования процессов уплотнения асфальтобетонных смесей при сложном силовом нагружении,

В качестве базовой принята теория уплотнения, предложенная С. Н. Иванченко. При взаимодействии рабочих органов уплотняющих машин с материалом имеет место как изменение отношений главных напряжений, так и поворот главных осей, которые описываются следующими уравнениями:

eos (С - ©) Ojd^ + sin(í; - О) do¡ = T¡d0; (2)

sin(¿; + 2тх/3) do¡ + aiCos(¡; +2л/3) d^ - (3M*sin(0 + 2л/3) do0 = = (3M* + 1) sin(@ + 2л/3) dT¡ + T¡cos(@ + 2л/3) d@; (3)

Ti= ja+(K,c:)2-2K,e:cos(i-Ti), (4)

где M* = Ki/p2K2; K| и K2 - модули девиаторного и объёмного упрочнения; (1 -const.

Во всех трех уравнениях (2-4) их левая часть представляет собой внешнюю нагрузку, заданную интенсивностью напряжений сдвига ст,, средним гидростатическим давлением а0 и углом вида напряженного состояния по интенсивности напряжений сдвига В правой части представлены интенсивность активных напряжений Т, и угол вида напряженного состояния по активным напряжениям 0. При этом интенсивность активных напряжений Т, зависит от угла вида напряженного состояния по пластическим деформациям т). Если С, - 0 = г) = const, то нагружение считается простым.

Т,=а,+К,е: (5)

При этом необходимо учитывать, что

о, SO; Т>0; s^>0; T+pT=V2a>0; (6)

где s/ - тензор пластических деформаций; Т„ - шаровая часть тензора активных напряжений; ef - пластическая деформация; а( - напряжение текучести.

По предложенному алгоритму была разработана программа расчёта, которая позволяет моделировать сложную траекторию нагружения, отличную от траектории нагружения гладковальцовыми дорожными катками и сводящуюся к схеме нагружения «сжатие - боковое обжатие».

Используя методику и программу расчёта, проведем моделирование исследуемого процесса уплотнения АБС перфорированным рабочим органом. Программа нагружения следующая. На первом этапе производится простое сжатие до некоторого значения интенсивности касательных напряжений о, = а0 (1-й этап: Q = 150°; а2 = Oi> Oi, о, *0, о2 = о} - 0, а, < 0). На втором этапе после разгрузки производится боковое обжатие при сохранении значения ст, = ст° (2-й этап: Q = 330°; а2 = ст3 > a,, Oi = 0, а2 = ст3 * 0, а2 = а3 < 0). Далее процесс нагружения полностью повторяется. Количество сложных циклов деформирования («сжатие — боковое обжатием) асфальтобетонных смесей составляет 6-8. При этом после 4-6 циклов сложных нагружений эффект по приросту пластических деформаций уменьшается и схема становится эквивалентной традиционной схеме уплотнения.

Результаты проведенных расчетов по циклическому иагружению для одноэлементной модели, последней вступившей в работу на этапе уплотнения, представлены на рис. 2, где показано изменение главных деформаций ef, z\, с.

в зависимости от главных напряжении Ст|, стз.

а, ю;'______,

МПа . ГГТ ГТ1 • < I

ёГЮ

еН*10

На рис. 3 представлены результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности сложного

нагружения под рабочими органами уплотняющих машин. Исследования проведены на песчаной смеси (тип Г) с использованием разрезных форм. Анализ представленных зависимостей показывает, что

О>10, МПа

Рис. 2. Диаграммы деформирования асфальтобетонных смесей при сложном иагружении (теоретические исследования)

формирование траекторий приводит к эффективности уплотнения.

сложных нагружения повышению процесса

2 3 4 5

количество циклов нагружения

|- - ■ - Циклическое сжатие -

- Сжатие-боковое обжатие

Число циклов кагружения

Рис. 4. Прирост необратимых деформаций в зависимости от числа циклов нагружения

деформаций при циклическом

Рис. 3. Зависимости относительного прироста необратимой деформации с^ в результате циклического нагружения Сравнение прироста пластических нагружении показано на рис. 4, где кривая 1 соответствует результатам эксперимента, а кривая 2 — результатам теоретических исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований качественно подтверждаются достаточным уровнем сходимости результатов. Расхождение в сравниваемых кривых не превышает 15-20 %.

В третьей главе представлена методика проведения экспериментов и результаты исследований работы перфорированных штампов, направленные на изучение реальных процессов уплотнения АБС.

Эксперименты проводятся на двух стендах, каждый из которых предназначен для проведения экспериментов с различными нагрузками:

статическими (рис. 5, а) и вибрационными (рис. 5, б).

измерительный Х^сторжень

|Ц£ аЬ М

у, 1 ГН^ У

индикатор

гидроцилинлр

в

Рис 5. Схемы экспериментальных стендов качестве главного параметра исследования выбирается диаметр

отверстий штампа: (1 > 20 мм, по наибольшему размеру минеральных зерен мелкозернистых АБС, согласно требованиям ГОСТ 9128-97 «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия».

Относительная деформация под перфорированным штампом превышает деформацию, получаемую под штампом со сплошной поверхностью в среднем на 20-25 % (рис. 6). Это подтверждает правильность исследований изложенной в главе 2 (рис. 3).

Результаты опытов по определению зависимости диаметра отверстия от толщины уплотняемого слоя отражены на рис. 7. Полученные данные показывают, что наибольший эффект достигается при отношении диаметра отверстий перфорации к толщине уплотняемого слоя с!/Н = 0,5-0,65.

к 40'

■е-

Ч

-- -

/

1 Д

II

1

1

35

в "30'

25

Число приложений нагрузки Рис. 6. Зависимость деформации слоя от числа приложений нагрузки под сплошным и перфорированным штампами; — перфорированный штамп, -сплошной штамп

0ДЗ 0,71 0,62 0,55 0,50 <1/11 Рис. 7 График зависимости относительной деформации от относительной толщины уплотняемого слоя: 1 - нагрузка 0,2 МПа, 2 -нагрузка 0,4 МПа; 3 - нагрузка 0,6

МПа, — перфорированный штамп,-

сплошной цпамп

Важной задачей является определение соотношения суммарной площади отверстий к общей площади поверхности вальца (рис. 8). С учётом требования

ок = (0,8-0,9)ар, (7)

где ор - предел прочности; <тк - контактные давления,

увеличение перфорации более чем на 40 % вызывает увеличение уплотняющего усилия, соответствующего возрастанию массы катка в 2,7 раза. Это приводит к существенному нарушению принятой технологии уплотнения АБС. На основании проведённых исследований определена рекомендуемая суммарная площадь перфорации, которая составляет 25-30 % от общей площади поверхности вальца.

0,46 0,44 0,42 0,4 0,38 0,36 0,34 0,32 0,3

-г-- '

%

Рис. 8. Изменение относительной деформации от толщины слоя АБС контактном давлении 60 Н/см под штампами с различной величиной перфорации

при

30

40

50 60 70

толщина слоя АБС, мм

- - - сплошной штамп -перфорация 30%

- перфорация 20%

- перфорация 40%

Результаты экспериментальных работ по перфорационных отверстий представлены на рис. 9.

^ )л Форма отверстий

н штампах

■■сЬиШ/З-до р=во

определению формы

Рис. 9. Качественная картина зависимости изменения ПУС от угла образующей

Числа приложена! нягручк*

На основании проведённых опытов установлена зависимость относительной деформации от формы перфорационных отверстий. Целесообразным углом наклона образующей следует считать угол 45°. В этом случае поперечное сечение при заполнении объема выдавленным материалом слоя изменяется (уменьшается) быстрее, что способствует большему диапазону изменения показателя уплотняющей способности.

Для исследования влияния вибрационного воздействия перфорированных штампов используется методика, при которой результаты действия статической

и вибрационной нагрузок сравниваются по кривым ползучести. При совпадении кривых ползучести уплотняющие нагрузки (контактные давления) принимаютёя эквивалентными: коэффициент эффективное!» определяется соотношением статических и вибрационных нагрузок. Результат изменения коэффициента эффективности для вибрационного перфорированного рабочего органа можно определить по следующей формуле

где кД1>п - добавочный

Кэф в

эффект

= 1 + к

от

доп>

действия

вибрации,

(8)

зависящий от

относительной возмущающей силы (ОВС) и частоты колебаний (параметры существенно влияющие на эффект вибрации) (рис. 10).

3(Р/0)г + 0|0321(Р/0) + 1,182 = 0,955) 1е линии тренда для относительной щей сипы (ОВС))

1 - 0,4Э64Г + 2,228 (Я = 0,996) ние линии тренда для оты колебаний(0) Уровням варьирования соотвествуют

Уровни варьирования

—■—Коэффициент эффективности для 1 - ♦ - Коэффициент эффективности для ОВС

Рис. 10. Величина коэффициентов эффективности Анализ графика позволяет сделать вывод о значительном влиянии вибрации при работе перфорированных рабочих органов. Используя перфорированные вальцы можно снизить ОВС в 2 раза, что обеспечит увеличение долговечности уплотняющего оборудования.

Динамика влияния перфорированных рабочих органов на количество вытесняемого из смеси воздуха указывает на эффективность уплотнения в результате лучшего выхода воздуха (рис. 11).

Рис. 11 Зависимость объёма вытесненного воздуха от давления штампа

Давление, кг/см1

В четвёртой главе разработана методика оценки дорожных катков и рекомендации по их расчёту.

Технические параметры строительно-дорожных машин можно описать статистическими моделями. Обработка этой информации позволяет получить парные корреляционные модели - формулы, в которых самые различные параметры выражены через один, главный. Как правило, за главный параметр дорожных катков принимают их массу. За основные параметры принимаем:

• диаметр (Б) и ширину вальцов (В);

• относительную возмущающую силу (Р/<3) и частоту колебаний (О вибровозбудителей для вибрационных катков (Р - возмущающая сила, О -масса катка);

• мощность силовой установки (14).

В соответствии с такой классификацией выполнена статистическая обработка параметров катков с учетом нового типа вальцов -перфорированных.

Необходимо отметить следующую закономерность. Чем больше масса катков, тем меньше отношение ПУС перфорированных катков к ПУС гладковальцовых. Так, комбинированный дорожный каток массой в 25 т можно заменить катком с перфорированными вальцами, массой 11 т, относительный эффект - 25/11 =2,27. Катку массой 20 т соответствует перфорированный массой 5 т, с эффектом 20/5 = 4 (рис. 12).

Масса катков О, т

Рис. 12. Зависимость ПУС от масс двухосных двухвальцовых катков

Методика расчета универсального катка с перфорированными рабочими органами:

1. Определение параметров универсального дорожного катка, способного работать на всех стадиях уплотнения АБС. Условия и допущения:

• Масса универсального катка должна составлять не более 8-10 т.

• Контактные давления на начальной стадии процесса уплотнения должно соответствовать катку статического действия массой 5-7 í, а на заключительной стадии - катку статического действия массой не менее 12 т. -

• Для обеспечения требуемой ровности диаметр вальца должен быть не менее 1300 мм.

2. Определяется величина ПУС ai ого кагка.

3. Для этой величины ПУС по формуле (1) подбираются параметры (ширина и диаметр вальцов, вес катка) с учетом основных статистических зависимостей, при величине перфорации 25-30 %, и с учетом, если необходимо, параметров вибрации.

4. Для подобранных параметров определяется ПУС катка с перфорированными рабочими органами, для начальной стадии процесса уплотнения, без вибрационного воздействия.

При необходимости геометрические параметры катка с перфорированными вальцами корректируются до достижения величины ПУС в заданных пределах.

В пятой главе приведены результаты полевых испытаний дорожного катка с перфорированными рабочими органами и выполнен расчёт экономической эффективности.

Полевые испытания проводятся на модернизированном вибрационном катке ДУ-47Б. На снятых вальцах выполнено 996 отверстий. Диаметры отверстий ведущего вальца diB = 23 мм и переднего вальца d| п = 18 мм развернуты до d2 в = 43 мм и сЬ „ = 35 мм (рис 1, в). Окончанием укатки является то количество проходов, при котором исчезают следы от действия отверстий перфорации. Практически такие следы становились едва заметными уже после 8 проходов катка, а после 10 - неразличимыми. Дополнительным эффектом является снижение волнообразования покрытия перед перфорированными вальцами. Испытания в независимой лаборатории строительных материалов Главвладивостокстроя показали, что плотность АБС после уплотнения дорожным катком с перфорированными вальцами составляет 0,98-1,02, а для аналогичной модели дброжного катка статического действия с гладкими вальцами - 0,94-0,96.

Проведённые исследования перфорированных рабочих органов доказали возможность уплотнения асфальтобетонных смесей дорожным катком с перфорированными вальцами, способным работать на всех стадиях процесса уплотнения. Годовой экономический эффект при использовании дорожного катка с перфорированными вальцами составляет 277041 руб.

В заключении представлены общие результаты и выводы работы:

1. Теоретически обоснован новый тип рабочего органа дорожных катков, обеспечивающий автоматическое изменение контактных давлений. Такое изменение обусловлено установлением силового равновесия системы «рабочий орган - уплотняемый материал» на любой стадии процесса уплотнения за счёт наличия на поверхности рабочего органа отверстий специальной формы.

2. В результате проведённых лабораторных исследований установлено, что:

• рациональное соотношение площади перфорации по отношению к площади поверхности вальца должно быть в диапазоне 25-30 %;

• минимальное отношение диаметра отверстия к толщине слоя асфальтобетонной смеси должно быть в диапазоне 0,5-0,65;

• рациональный угол образующей перфорации составляет 45°;

• наличие перфорации улучшает выход воздуха из уплотняемого слоя и способствует активной переориентации минеральных частиц асфальтобетонной смеси.

3. Определена возможность снижения в 2 раза относительной возмущающей силы для вибрационных дорожных катков.

4. Полевыми испытаниями доказана возможность использования дорожного катка с перфорированными вальцами на всех циклах уплотнения асфальтобетонных смесей толщиной 40-70 мм. При этом показана возможность визуального определения окончания работ по уплотнению асфальтобетонных смесей и снижения волнообразования АБС.

5. Предложена методика расчета дорожных катков с перфорированными рабочими органами.

6. Годовой экономический эффект при использовании дорожного катка с перфорированными вальцами составляет 277041 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Угай С. М. Интенсификация уплотнения асфальтобетонной смеси / С. М. Угай // Механизация строительства. - 2007. - № 7. - С. 6-7.

2. Угай С. М. Статистические исследования параметров катков для уплотнения асфальтобетонных смесей / Ю. Я. Коваленко, С. В. Старков, С. М. Угай // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств : материалы III Международной науч.-технич. конф. Ч. 1. - Пенза : ПТУ АС, 2004. - С. 279-282.

3. Угай С. М. К проблеме паспортизации автомобильных дорог при их строительстве и ремонте / Ю. Я. Коваленко, С. М. Угай // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств : материалы III Международной науч.-технич. конф. Ч. 1. - Пенза : ПГУАС, 2004. - С. 375-380.

4. Угай С. М. Предварительные результаты опытов с перфорированными вальцами / Ю. Я. Коваленко, Ли Ен Ман, С. М. Угай // Транспортные системы Сибири : материалы II Всероссийской науч.-технич. конф. — Красноярск : КГТУ, 2004.-С. 109-111.

5. Угай С. М. Уплотнение асфальтобетонной смеси перфорированными штампами / С. М. Угай // Вопросы проектирования и эксплуатации наземного колёсного транспорта : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Тверь : ТГТУ, 2005.-С. 88-90.

6. Угай С. М. Уплотнение асфальтобетонной смеси перфорированными рабочими органами / Ю. Я. Коваленко, С. М. Угай // Вестник Красноярского

государственного технического университета. Вып. 39. Транспорт. -Красноярск : КГТУ, 2005. - С. 272-279.

7. Угай С. М. Анализ параметров вибрационных уплотняющих катков с учётом статистических исследований / Ю. Я. Коваленко, С. М. Угай // Вестник Красноярского государственного технического университета. Вып. 39. Транспорт - Красноярск : КГТУ, 2005. - С. 279-283.

8. Ugay S. Compaction of asphalt concrete mixes by the universal roll with the punched rollers / S. Ugay // Material of the Sixth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries. - Vladivostok, Russia : FENTU, 2005. - P. 203-205.

9. Угай С. M. Результаты исследований с перфорированными штампами / С. М. Угай, К. А. Шундеев // Транспортные системы Сибири : материалы 111 всероссийской науч ,-технич. конф. - Красноярск : КГТУ, 2005. - С. 189-191.

10. Угай С. М. Влияние вибрационного воздействия при работе перфорированного рабочего органа уплотняющих машин /10. Я. Коваленко, С. М. Угай // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств : материалы IV международной науч.-технич. конф. - Пенза : ПТУ АС, 2006. - С. 404-409.

11. Угай С. М. Установка для определения уплотняющей способности асфальтобетонных смесей перфорированными штампами /10. Я. Коваленко, С. М. Угай // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: материалы IV международной науч.-технич. конф. - Пенза : ПГУАС, 2006. - С. 409^111.

12. Угай С. М. Параметры универсального катка для уплотнения асфальтобетонных смесей / Ю. Я. Коваленко, С. В. Старков, С. М. Угай II Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве : сб. науч. тр. Вып. 3 / под ред. А. В. Лещинского. -Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. - С. 50-54.

13. Угай С. М. Интенсификация процессов уплотнения асфальтобетонных покрытий / Ю. Я. Коваленко, С. В. Старков, С. М. Угай // Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве : сб. науч. тр. Вып. 3 / Под ред. А. В. Лещинского. -Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. - С. 54-59.

14. Угай С. М. Практические результаты испытаний катка с перфорированными вальцами / Ю. Я. Коваленко, С. В. Старков, С. М. Угай // Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве : сб. науч. тр. Вып. 3 / Под ред. А. В. Лещинского. -Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. - С. 59-61.

УГАЙ Сергей Максимович

Интенсификация процессов уплотнения асфальтобетонных смесей катками с перфорированными рабочими органами

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано в печать 1.2008. Формат 60x84/16 Уел печ. л 0,93

Уч. -изд. л. 0.64. Тираж 100 экз. Заказ № 059

Типография издательства ДВГТУ, 690950, Владивосток, ул. Пушкинская, 10