автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Интенсификация процесса сепарации зерна на плоских решетах с продолговатыми отверстиями, расположенными под углом

кандидата технических наук
Зильбернагель, Андрей Владимирович
город
Омск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Интенсификация процесса сепарации зерна на плоских решетах с продолговатыми отверстиями, расположенными под углом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зильбернагель, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Пути интенсификации технологического процесса сепарации зерна на зерноочистительных машинах

1.2. Исследования параметров относительного движения зерна по решету

1.3. Обзор исследований влияния конструкций решет на процесс сепарации

• 1.4. Методы теоретического исследования технологического процесса решетных зерноочистительных машин

1.5. Выводы и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА НА РЕШЕТАХ С ПРОДОЛГОВАТЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ г» РАСПОЛОЖЕННЫМИ ПОД УГЛОМ К ПРОДОЛЬНОЙ

ОСИ РЕШЕТА

2.1. Влияние траектории движения частицы на вероятность взаимодействия её с кромками продолговатого отверстия решета

2.2. Предельная скорость движения зерна проходовой фракции на решете с наклонными продолговатыми

• отверстиями ф 2.3. Математическая модель относительного движения зерна по решету при взаимодействии с кромкой наклонного продолговатого отверстия

2.4. Параметры относительного движения частицы при ее взаимодействии с кромкой наклонного продолговатого отверстия

2.5. Показатели технологического процесса работы плоского решета

2.6. Выводы по главе

Глава 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состав и подготовка исходной смеси

3.2. Описание экспериментальной установки

3.3. Методики определения качественных и количественных показателей работы решета

3.4. Методика оценки распределения зерна по ширине решета

3.5. Методика обработки экспериментальных данных

3.6. Методика проведения планируемого многофакторного эксперимента

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1/Результаты отсеивающего эксперимента л 94 л

4.2. Результаты классического эксперимента

4.3. Результаты планируемого эксперимента 108 т 4.4. Оценка распределения зернового материала по ширине решета

4.5. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследований

4.6. Выводы

Глава 5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Зильбернагель, Андрей Владимирович

Послеуборочная обработка зерна является одной из наиболее ответственных и энергоемких операций при его производстве.

В настоящее время в сельском хозяйстве одной из основных является проблема очистки зерна, убранного комбайнами. Машины, агрегаты и комплексы послеуборочной обработки зерна, находящиеся на вооружении хозяйств с 70-80-х годов, изношены, да и их производительность зачастую не устраивает сельских товаропроизводителей. В последние 4-5 лет заметно увеличились объем и номенклатура средств послеуборочной обработки зерна, выпускаемых промышленностью. Однако, как отмечено A.B. Авдеевым, технический уровень выпускаемых машин заметно снизился по сравнению с достигнутым ранее [8]. Традиционно на протяжении десятков лет у сельских товаропроизводителей хорошо зарекомендовали себя зерноочтстительные машины марки «Петкус». В настоящее время фирма «Петкус Вута» готова поставлять свою технику в Россию [121], однако соотношение цен на импортные машины и прочих расходов, связанных с их приобретением, в нынешних экономических условиях оказывается не в пользу покупки машин зарубежных фирм.

Нужно отметить также, что на различных стадиях послеуборочной обработки зерна обеспеченность соответствующими машинами варьирует в достаточно широких пределах. При этом наиболее проблемная ситуация наблюдается в семеноводческой отрасли, обеспеченность хозяйств машинами вторичной очистки составляет около 12% от требуемой [9]. При столь. низкой\ обеспеченности хозяйств машинами вторичной очистки у сельских товаропроизводителей есть два пути, которые можно реализовать на имеющемся оборудовании: первый - эксплуатировать машины с перегрузкой и второй -очищать зерно более длительное время. В обоих случаях как следствие может оказаться порча зерна или низкое его качество.

В научном и конструкторском плане проблема низкой производительности машин вторичной очистки может решаться двумя способами. Первыйэкстенсивный, связан с увеличением габаритных размеров рабочих органов и машины в целом. Это влечет за собой повышение мощности машины, зачастую необоснованное. Примером тому может послужить разработка машины вторичной очистки МВО-20 на «Воронежзерномаше» [28]. Второй способ предусматривает интенсификацию процесса сепарации зерна без увеличения габаритных размеров рабочих органов. Его реализация осуществляется за счет мобилизации факторов, имеющих непосредственное влияние на качественную и количественную стороны работы сепарирующих органов зерноочистительных машин.

В настоящей работе предложен один из путей повышения производительности плоскорешетной зерноочистительной машины — применение решета с продолговатыми отверстиями, расположенными под углом к его продольной оси. Публикации по теоретическим и экспериментальным исследованиям работы зерноочистительных решет с продолговатыми отверстиями, расположенными под углом к его продольной оси практически отсутствуют, поэтому такие решета для очистки зерна до настоящего времени не применяются.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса сепарации зерна на плоских решетах с продолговатыми отверстиями, расположенными под углом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Аналитически установлено, что расположение прямоугольных отверстий под углом к направлению движения зерна увеличивает вероятность прохода частицы в отверстие в 1.7 раза при угле расположения кромки отверстия 20°. При углах более 20° вероятность прохода зерна в отверстие возрастает менее интенсивно.

2. Разработана методика расчета предельной скорости относительного движения зерна в зависимости от угла расположения продолговатого отверстия решета по условию прохода частицы через отверстие. Получено уравнение (2.15), из которого следует, что с увеличением угла расположения отверстий предельная скорость зерна уменьшается. По результатам расчетов установлены значения рациональных углов расположения отверстий решета с учетом предельной скорости движения зерна, при скорости относительного движения зерна более 0,3 м/с отверстия должны располагаться под углом не более 15°.

3. Получена система уравнений (2.39, 2.40) являющаяся математической моделью относительного движения зерна по решету при взаимодействии с гранью продолговатого отверстия расположенного под углом к продольной оси решета установленного под углом в продольном и поперечном направлении, позволяющая определить перемещения, скорости и ускорения частицы. Установлено, что частица на колеблющемся решете с продолговатыми отверстиями расположенными под углом к продольной оси решета совершает сложное движение в продольном и поперечном направлениях. Это благоприятно сказывается на использовании площади решета, но может приводить к неравномерному распределению слоя зерна на решете. Устранение этого явления возможно подбором угла поперечного наклона плоскости решета.

4. В результате применения аппарата планирования эксперимента получена регрессионная модель (4.2) процесса сепарации зерна позволяющая определить зависимость полноты разделения зерновой смеси от величины удельной нагрузки на решето, частоты и амплитуды колебаний решета, угла расположения отверстий и угла поперечного наклона плоскости решета.

5. На основании теоретических и экспериментальных исследований предложены оптимальные конструктивные параметры решета и кинематические режимы его работы позволяющие интенсифицировать технологический процесс сепарации на решетных зерноочистительных машинах. Процесс сепарации интенсифицируется при угле расположения грани продолговатого отверстия 15°, угле поперечного наклона плоскости решета 2°, радиусе кривошипа 7,5 мм, частоте колебаний 525 мин*1.

6. Экспериментальные исследования хорошо согласуются с теоретическими выводами. Оптимальный угол расположения отверстий решета для зерна пшеницы установленный экспериментально составляет 15° и находится в диапазоне установленном теоретически (до 20°). Экспериментально подтверждена возможность выравнивания слоя зерна на решете с расположением отверстий под углом к продольной оси за счет поперечного угла наклона плоскости решета, при расположении отверстий 15° оптимальный угол поперечного наклона плоскости решета составляет 2°. Теоретические и экспериментальные зависимости производительности решета при фиксированной полноте разделения имеют расхождение не более 6%.

7. Проведена производственная проверка работы решет предложенной конструкции на машине МС-4,5 на режимах соответствующих вторичной очистке зерна. Выявлено увеличение производительности модернизированной машины на 23% по сравнению с серийным аналогом. Годовой экономический эффект равен 13392 рублей в год. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,4 года.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса сепарации зерна на плоских решетах с продолговатыми отверстиями, расположенными под углом"

На правах рукописи

Зильбернагель Андрей Владимирович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА

НА ПЛОСКИХ РЕШЕТАХ С ПРОДОЛГОВАТЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ ПОД УГЛОМ

Специальность 05.20.01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины и механизация животноводства» ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - кандидат технических наук,

Д°цент | В.Ф. Евтягин I

1__

Научный консультант - кандидат технических наук,

доцент У.К. Сабиев

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор, заслуженный изобретатель РФ В.Л. Злочевский; кандидат технических наук, доцент В.А Патрин

Ведущее предприятие - ГНУ Сибирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства (СибНИИСХ)

Защита диссертации состоится « П. » мая 2005 г. в 1000 на заседании диссертационного совета Д. 220.048.01 в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова 160.

Отзывы на реферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим отправлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан апреля 2005 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГАУ.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Для обеспечения продовольственной безопасности страны необходимы неотложные решения экономических, организационных и технических задач, для увеличения производства высококачественного зерна, за счет совершенствования существующих и внедрения новых технологий и технических средств механизации.

Очистка и сортирование зерна является самой трудоемкой операцией. Обработка зерна осуществляется поточными зерноочистительными линиями, через которые проходит все зерно после комбайновой уборки. Производительность поточных линий определяется пропускной способностью плоскорешетных машин вторичной очистки. Проблема низкой производительности машин вторичной очистки может решаться двумя способами. Первый - экстенсивный, связан с увеличением габаритных размеров рабочих органов и машины в целом. Второй способ предусматривает интенсификацию процесса сепарации зерна без увеличения габаритных размеров рабочих органов. Его реализация осуществляется за счет мобилизации факторов, оказывающих непосредственное влияние на качественную и количественную стороны работы сепарирующих органов зерноочистительных машин. К таким факторам относятся конструктивные решения по совершенствованию решетных сепараторов и изыскание оптимальных кинематических режимов работы решетных станов.

Особенно перспективны такие предложения, которые позволяют получить существенный эффект не только при условии создания новых машин, но и могут быть использованы для интенсификации процесса очистки и сортирования зерна на существующих машинах. Исследования возможности интенсификации процесса сепарации зерна на плоских решетах являются актуальными. В работе предложен один из путей повышения производительности плоскорешетной зерноочистительной машины - применение решета с продолговатыми отверстиями, расположенными под оптимальным углом к направлению его движения.

Работа выполнена в рамках государственной темы № 01.99.00 06920 -«Изыскание путей увеличения качественных и количественных показателей работы зерноочистительных машин.

Цель исследования - интенсификация процесса сепарации зерна на плоском решете, путем изыскания конструктивных и технологических возможностей улучшения полноты разделения и увеличения производительности и решетных станов.

Объект исследования - процесс сепарации зернового материала на плоских решетах.

Предмет исследования - закономерности параметров процесса сепарации зерна на решетах в зависимости от их конструктивных и кинематических параметров.

Научная новизна:

-- разработана математическая модель относительного движения зерна по решету с продолговатыми отверстиями, расположенными под углом к прбдоль-ной оси, с учетом взаимодействия с гранями отверстия;

- определена вероятность прохода частицы через отверстие для наиболее характерных случаев расположения зерновки на решете с продолговатыми отверстиями расположенными под углом к продольной оси;

- получена регрессионная модель влияния на полноту разделения зерновой смеси конструктивных параметров решета и технологических режимов его работы;

- предложена методика расчета предельной скорости движения зерна по условию прохода через продолговатое отверстие в зависимости от угла между продольной кромкой отверстия и направлением движения зерна;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния угла расположения продолговатого отверстия относительно продольной оси плоского решета и поперечного угла наклона плоскости решета на качественные и количественные показатели процесса разделения зерновой смеси позволяют рекомендовать их оптимальное значение.

Методы исследования. При теоретических исследованиях применялись методы теоретической и технической механики, физики, методы решения линейных дифференциальных и трансцендентных уравнений. При экспериментальном исследовании применялись методы подобия, физического моделирования, планирования эксперимента, регрессионного анализа. При обработке результатов исследования: методы математической статистики, теории вероятностей, линейного программирования.

При теоретических исследованиях и обработке результатов экспериментов расчеты производились на ПЭВМ с использованием программ Math CAD, EXCEL.

Практическая ценность работы. Теоретические выводы о возможности интенсификации процесса сепарации плоскими решетами путем изменения угла расположения продольной грани отверстия к продольной оси плоского решета и изменения поперечного угла наклона плоскости решета имеют убедительное экспериментальное подтверждение.

На основе теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров плоских решет с продолговатыми отверстиями позволившие увеличить производительность и полноту разделения зерноочистительных и сортировальных машин.

Результаты исследований могут быть использованы предприятиями изготовителями полотен плоских решет с продолговатыми отверстиями, а также на стадии проектирования новых решетных машин и реконструкции существующих зерноочистительных машин в хозяйственных условиях.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы рекомендованы министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области к внедрению сельскохозяйственными предприятиями области. Выданы техническое задание и рекомендации по серийному производству решет с продолговатыми отверстиями, расположенными под углом к продольной оси решета на предприятии «Омскхлебопродукт-сита». Решета с продолговатыми отверстиями, расположенными под углом к продольной оси внедрены на зернотоке Учхоза № 1 ОмГАУ. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре сельскохозяйственных машин и механизации животноводства ОмГАУ.

Апробация. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского ГАУ в период с 2001 по 2003 г.; на научно-практическом семинаре Новосибирского ГАУ в январе 2003 г.; на региональной научной конференции «Аграрная наука России в новом тысячелетии», Омск, май 2003 г.; на семинаре-совещании министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области по подготовке токового хозяйства к уборке урожая, июль 2004 года.

Публикации. По материалам исследований опубликовано семь печатных работ. Получен патент РФ на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 176 страниц, включая 17 таблиц, 56 рисунков и состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 168 наименований и 4 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и выбрано направление исследования.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дан анализ путей интенсификации технологического процесса сепарации зерна на зерноочистительных машинах. Проанализированы работы посвященные исследованию параметров относительного движения зерна по решету. Проведен обзор исследований влияния конструкции решета на процесс сепарации. Научные основы создания более совершенных рабочих органов зерноочистительных машин нашли отражение в трудах Н.М. Бушуева, B.C. Быкова, И.И. Василенко, С.А. Васильева, Р.Н. Велика, Н.Г. Гладкова, В.В. Гортинского, В.П. Горячкина, СМ. Григорьева, Г.С. Демина, А.Б. Демского, В.Ф. Евтягина, П.М. Заики, А.Н. Зюлина, А.И. Климка, И.Е. Кожуховского, В.А. Кубышева, Я.Н. Куприца, П.Н. Лапшина, П.И. Леонтьева, М.Н. Летошнева, Г.Е. Листопада, А.Б. Лурье,

A.И. Любимова. В.Н. Минаева, Е.А. Непомнящего, Г.Т. Павловского, А.И. Пет-русова, Ф.И. Салеева, А.Я. Соколова, Ю.В. Терентьева, Г.Д. Терскова, З.Л. Ти-ца, М.А. Тулькибаева, Б.Г. Турбина, В.М. Цециновского, Р.З. Черчесова, К.К. Шахбазова и др.

При этом установлено, что на эффективность работы зерноочистительных решет влияет совокупность конструктивных параметров решет и кинематических режимов движения зерна. Вопросами повышения эффективности сепарации зерна на плоских решетах в результате варьирования целого комплекса кинематических параметров для решет, совершающих гармонические колебания, рассматривали Г.Н. Каспаров, В.М. Соловьев и Г.Н. Павлихин, A.M. Козлов,

B.Н. Минаев и X. Регге и другие. Усовершенствованию конструкций самих решет посвящены работы В.А. Кубышева, М.А. Тулькибаева, Ю.В. Терентьева, А.И. Климка, П.А.Емельянова, П.Н. Лапшина, Ф.И. Салеева.

Установлено, что процесс сепарации зерна изучается с примением вероятностного и детерменированного подхода. Зерновой слой представляет совокупность отдельных зерновок располагающихся на поверхности решета случайным образом. Законы распределения и взаимодействия между отдельными состав-

ляющими зернового слоя должны описываться уравнениями полученными на основе вероятностного подхода. Применение детерминированного подхода позволяет рассчитать кинематику движения частицы зерновой смеси по решету и определить качественные показатели его работы.

Исследованиями В.П. Горячкина, Х.А. Ксифилинова, В.М. Цециновского, СМ. Григорьева, Г.Д. Терскова, Н.Г. Гладкова, Я.Н. Куприца, Б.Г. Турбина, Р.З. Кацевой, Г.Т. Павловского, К.К. Шахбазова, показано, что величина предельной скорости движения частицы по решету и равномерность загрузки решет по ширине в значительной степени влияют на качественные и количественные показатели работы решета.

В результате анализа литературы сформулированы задачи исследования:

- разработать математическую модель процесса взаимодействия частицы с кромкой продолговатого отверстия, расположенного под углом к продольной оси плоского решета;

- обосновать оптимальные конструктивные параметры решета с продолговатыми отверстиями, расположенными под углом и оптимальные кинематические режимы сепарации;

- дать предложения по практическому применению решет с продолговатыми отверстиями, расположенными под углом к продольной оси решета на серийных зерноочистительных машинах и оценить эффективность модернизированной зерноочистительной машины.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса сепарации зерна на решетах с продолговатыми отверстиями» рассмотрены вопросы, связанные с исследованием процесса сепарации зерна при вероятностном и детермениро-ванном подходах.

Отдельной темой исследования является определение предельной скорости движения зерна проходовой фракции на решете с продолговатыми отверстиями расположенными под углом к продольной оси решета.

На основе схемы взаимного расположения решета, отверстия и зерновки, определена предельная скорость движения зерна по решету с продолговатыми отверстиями расположенными под углом к продольной оси решета:

V

где длина отверстия;

а- угол наклона плоскости решета к горизонту; ширина отверстия;

а, Ь — длина, толщина зерновки;

а'- угол расположения отверстия к продольной оси решета.

Рис. 1 Расчетная схема взаимного положения зерновки и отверстия решета

Из уравнения (1) следует, что с увеличением угла расположения отверстий предельная скорость зерна уменьшается. По результатам расчетов установлены значения рациональных углов расположения отверстий решета с учетом предельной скорости движения зерна, при скорости относительного движения зерна более 0,3 м/с отверстия должны располагаться под углом не более 15°.

Вероятностный подход к процессу сепарации зерна на решете позволяет определить влияние траектории движения частицы на вероятность её взаимодействия с кромками продолговатого отверстия решета. Для того чтобы частица смогла пройти через отверстие решета необходимо, чтобы она оказалась в зоне отверстия и располагалась относительно граней отверстия определенным образом. Расценивая эти события как независимые, вероятность прохода частицы через отверстия решета будет равна:

где - вероятность прохода частицы через отверстие решета;

- вероятность «проходового» расположения частицы на гранях отверстия;

Ра■ - вероятность взаимодействия частицы с гранями отверстия, обусловленная траекторией движения частицы на перемычке.

Для определения положения частицы, при котором проход ее через отверстие решета возможен, считая Зерновку в форме эллипсоида, у которого большая ось равняется длине зерна а, а малая ось - толщине зерна Ь, центральное сечение представляет собой овал из дуг сопряженных радиусов исполь-

зуем расчетную схему (рис. \.а)

Из геометрических соотношений (рис. \.а) определен угол у, при котором возможен проход зерновки в отверстие решета:

2-(А0-Л2)

О <у<± апздп -

а- 2-Я,

(3)

Если известны статистические характеристики реального расположения частиц на поверхности решета относительно его продольной оси, то вероятность «проходового» расположения частицы относительно грани отверстия будет равна:

N.

Рг -1.Р,

N

(4)

где независимых событий в диапазоне

- вероятность каждого события в диапазоне у; число частиц на контрольном участке решета расположенных в диапазоне

N - общее число частиц на контрольном участке решета. Для определения вероятности взаимодействия частицы с гранями отверстия, при пересечении траектории движения частицы с гранями птирогтич ис-

ь /

пользуем расчетную схему приведенную на рис. 1.6. Если, 0 < а' < агсщ пА то из

геометрических соотношений рис. 1.6 запишем: Ры - . где

$ т г

площадь отверстия; площадь перемычки, с которой частица попадает в

отверстие; $1ВВГ- суммарная площадь отверстия и перемычки. Если

то из рис. 1.6 запишем:

^ЯН'Р

часть сум-

марной площади, с которой частица не проходит в отверстие; после преобразований получим:

(5)

Результаты расчетов предельной скорости движения зерна и вероятности прохода частицы через отверстия решета, в зависимости от угла расположения отверстия, приведены в виде графиков на рис. 2.

о -I-,-i-,-1-,- о

О 5 10 15 20 25 30

а', град.

Рис 2 Зависимость предельной скорости движения зерна V„p и вероятности прохода частицы через отверстие решета Р, от угла расположения отверстия

Из графика следует, что угол расположения отверстий решета к продольной оси способствует увеличению вероятности условий для прохода частиц в отверстие решета. Наиболее вероятность возрастает при малых углах наклона отверстий. В диапазоне а' от 0 до 20° вероятность прохода частицы возрастает с 0.315 до 0 548 то есть в 1.7 раза.

Для теоретического определения влияния угла расположения отверстий решета на ускорение, скорость и величину перемещения частицы при взаимодействии с длинной гранью прямоугольного отверстия колеблющегося решета необходимо иметь уравнения относительного движения частицы по решету. На основе схемы сил, представленной на рис. 3, составлены дифференциальные уравнения относительного движения частицы в виде материальной точки под действием силы тяжести G, инерции U, силы сопротивления движению F, реакции плоскости решета N и реакции грани отверстия R:

для моментов времени, относящимся к левым интервалам:

тcosa' -U cosa cos2a'-G sma cosa,,, (6)

m^—f^-F, sin a' -U cosa cosa' sina' + G sma, cosa ^

для моментов времени, относящимся к правым интервалам.

cosa cosza'-Fn cosa'-G sina cosan (9)

где Xff, Xg - перемещение частицы вниз и вверх по оси х;

-

'- перемещение частицы вправо и влево по оси у; перемещение частицы по оси z.

Рис. 3. Схема сил, действующих на частицу в моменты времени относящиеся к (а) - левым интервалам, (б) - правым интервалам

После преобразования уравнений (6-11) получаем общий вид уравнений безотрывного движения частицы при взаимодействии с кромкой продолговатого отверстия решета расположенного под углом, совершающего прямолинейные продольные гармонические колебания:

Л

df

'- = (cosa cos2 a' i sin a - cosa' tg<p)-

■ (r • (a1 cos Ш - g

*ly.

sin a • cosa„ +cosg-cosg/f - cosa ■ t, cos a ■ cos2 a' ± sin a • cos a' ■ tg<p

(12)

—f --(cosa cosa' sin a'+ sin a-sin a'-te®)-dt1

■{r ta' cosan- g-

•sm an - cosa + cosa- cos an sin a igtp

(13)

cosarcosa' sin a'+ sin a sin a' !gp

Уравнения (12, 13) с верхними знаками соответствуют моментам времени, относящимся к левым интервалам (движение частицы по решегу вниз и вправо), а с нижними - к правым интервалам (движение частицы вверх и влево).

Система уравнений (12, 13) является математической моделью процесса взаимодействия частицы с кромкой наклонного продолговатого отверстия решета, совершающего продольные гармонические колебания.

Решение этих уравнений позволило получить характеристики параметров относительного движения частицы (скорости, перемещения) в зависимости от установочных параметров решета (продольного и поперечного углов наклона решета, угла расположения отверстий) и кинематических параметров привода решета (радиус и частота вращения кривошипа). Для расчета параметров относительного движения частицы по решету на ПЭВМ составлена программа с использованием прикладной программы MathCAD.

Расчетные параметры относительного движения зерна по решету приведены на рис. 4-6 для исходных данных: г ~ 7,5" 10 3 м, а = 8°, <р = 26°, о = 47,12 с'1.

Из рис. 4-6 следует:

- при расположении отверстий под углом к направлению движения решета, частицы совершают перемещения в продольном и поперечные направлении;

- перемещения в поперечном направлении имеют разные значения, что может приводить к отрицательному эффекту - неравномерному распределению зерна по поверхности решета. Устранение этого явления возможно путем выбора рационального соотношения угла расположения отверстия и поперечного наклона плоскости решета.

Рис. 4. Зависимость перемещений по оси X вверх (Хв) и вниз (Хн), от угла расположения отверстий

Рис 5. Зависимость перемещений по оси Y влево (Ул), от угла расположения

отверстий

Рис 6 Зависимость перемещений по оси Y вправо (Упр), от угла расположения отверстий

Для теоретического определения производительности решета С? использовалась методика, предложенная В.Ф. Евтягиным. Результаты расчетов теоретической производительности решета при заданной величине полноты разделения £ = 0,8 представлены на рис. 7.

Полученные зависимости = /(а ,<Хп) показывают, что оптимальные значения угла расположения отверстий решета равны поперечного наклона положительно влияет на производительность, но величина его должна ограничиваться по условию равномерного распределения зерна по поверхности решета.

Рис. 7 Зависимость теоретической производительности О решета от продольного а' и поперечного ап, углов наклона

В третьей главе В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» представлены методики проведения опытов на лабораторной установке. Величина надежности полученных результатов принята равной 0,95. Ошибка

полученных результатов находилась в пределах 2S (S - величина среднеквадра-тического отклонения). Число повторностей каждого опыта принято равное четырем. Экспериментальные исследования проводились на лабораторной установке. Для опытов использовались плоские пробивные решета, с углами расположения отверстий от 0° до 45°. Конструкция лабораторной установки позволяла изменять амплитуду колебаний от 0,0 до 10,5 мм и угол поперечного наклона решета от 0 до 5 градусов. В программе экспериментальных исследований на первом этапе предусмотрено проведение отсеивающего эксперимента, с целью выявить факторы, существенно влияющие на процесс сепарации зерна на решете. Вторым этапом исследований проводился классический однофакторный эксперимент, в результате которого получены закономерности полноты разделения на решете. Выявлен диапазон рациональных конструктивных параметров решета и кинематических режимов механизма привода, в котором проведен планируемый эксперимент. Для настоящего исследования выбран симметричный ортогональный композиционный план. За критерий оптимизации при ei о проведении принята величина полноты разделения. Обработка опытных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики и прикладных программ в операционной среде Windows.

В четвертой главе «Результаты экспериментального исследования» приведены результаты исследования процесса сепарации в лабораторных условиях

В результате проведения отсеивающего эксперимента с использованием плана Плакетта-Бермана получены коэффициенты уравнения регрессии и проведена их проверка на статистическую значимость по критерию Стьюдента (табл. I).

Таблииа 1

Результаты отсеивающего эксперимента

Фактор х2 х3 х4 х5

Коэффициент ь, -0,1316 0,0030 -0,0085 -0,0176 0,0092

Доверительный интервал ЛЬ, 0,0093

Значимость коэффициента значим не значим не значим значим не значим

Фактор х6 х7 х8 х9 XlO Хц

Коэффициент ь, -0,0073 0,0088 0,0098 0,0143 0,0020 0,0023

Доверигельный интервал ДЬ, 0,0093

Значимость коэффициента не значим НС 1 1 значим значим 1 значим не J не значим 1 значим

X) - удельная нагрузка на решето; Х2— относительная влажность зернового материала, Хз — процентное содержание проходовой фракции в зерновом материале; Х4— угол расположения длинных кромок прямоугольных отверстий решета к продольной оси решета; Х5 — угол продольного наклона решета к горизонту; Хб - угол наклона плоскости решета в поперечном направлении к горизонтали, X^ — угол направленности колебаний решета; X«- амплитуда колебаний решета, X? —частота колебаний решета, Хю, Хц - фиктивные факторы.

В результате выяснено, что статистически значимыми по критерию

Рис 8 Зависимости полноты разделения от угла расположения отверстий решета для величин удельной нагрузки. (0-0,67; о- 1,34; Д-2,01)кг/(м2 с), о,,- 1,5°

Стьюдента на 5%-ном уровне значимости являются следующие факторы: удельная нагрузка на решето, угол расположения кромок прямоугольных отверстий решета к продольной оси решета, амплитуда и частота колебаний решета.

С целью определения области планирования эксперимента проведен классический эксперимент. По результатам получены зависимости полноты разделения от угла расположения отверстий (рис. 8), угла поперечного наклона плоскости решета, амплитуды и частоты колебаний для величин удельной нагрузки 0,67; 1,47 и 2,28 кг/м2 с На основании этих зависимостей установлены уровни варьирования факторов

В результате проведения многофакторного эксперимента получена регрессионная модель изменения полноты разделения адекватная на 5%-ном уровне значимости в кодированных величинах:

у -- 0,7869 - 0,0597л, - 0,0197л, + 0,0172*,*4 + 0,0297*Л + 0,0142хЛ

- 0,0109x^5 - 0,0367*Л - 0,0338.*; - 0,008л' - 0,019 Ц2 - 0,055*'

и в натуральных значениях факторов

(14)

е = 0,765164 - ОД 17479С + 0,009463а' + 0,000107а„ + 0,004861Л + 0,000296« + + 0,0024120«+ 0,000069Си +0,000946а'а„ 0,000002а'л-0,000011Ли- (15) - 0,000338а'2 - 0,003574а,2 - 0,000339Д2 - 0 ООООООЗл2

Поверхности отклика построены в зависимости от кинематических параметров работы решета Кипи параметров пространственного расположения отверстий решета а и а„ (рис 9,10).

ОСп, град.

Рис 9 Зависимость полноты разделения от углов наклона отверстий а и поперечного наклона решета ап в = 0,67 кг/м2'с

По результатам экспериментальных исследований полнота разделения принимает максимальные величины при следующих значениях факторов, приведенных в табл. 2.

Рис 10 Зависимость полноты разделения от амплитуды Ы и частоты п колебаний решета, в = 0,67 кг/м2-с

Таблица 2

Оптимальные режимы работы решета

№ режима а,„ град | а, град Я, мм п, мин"1

1 1,75 1 15 8.25 500

2 2,00 15 8,25 500

3 2,00 15 7,09 500

4 2,00 15 7,50 525

5 2,00 15 7,88 | 525

Теоретическими исследованиями было показано, что расположение отверстий под углом может приводить к отрицательному явлению - неравномерному распределению зерна по поверхности решета. Для проверки полученных оптимальных режимов по условию равномерного распределения зерна, проведена дополнительная серия опытов. В результате установлено, что наилучшее распределение зерна происходит на режимах № 3, 4, 5 (по табл. 2) и практически не отличается от серийного решета.

— Оэксп -• Отеор

а', град.

Рис. 11. Теоретические и экспериментальные зависимости производительности полученной теоретически 0теОр и экспериментально (23)(И1 при поперечном угле наклона решета а/т = 1,5°

Результаты теоретических исследований подтверждаются результатами эксперимента, о чем свидетельствуют зависимости производительности решета от угла наклона продолговатых отверстий, представленные на рис. 11.

В пятой главе «Расчет экономической эффективности» проведен анализ показателей экономической эффективности на основании производственной проверки модернизированной машины МС-4,5. В результате обработки результатов производственной проверки получена производительность модернизированной машины на 23% выше серийного аналога. Это позволило снизить приведенные затраты на обработку зерна на 14,41%, при сроке окупаемости капитальных затрат менее одного года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Аналитически установлено, что расположение прямоугольных отверстий под углом к направлению движения зерна увеличивает вероятность прохода частицы в отверстие в 1.7 раза при угле расположения кромки отверстия 20°. При углах более 20° вероятность прохода зерна в отверстие возрастает менее интенсивно.

2. Разработана методика расчета предельной скорости относительного движения зерна в зависимости от угла расположения продолговатого отверстия решета по условию прохода частицы через отверстие. Получено уравнение (1), из которого следует, что с увеличением угла расположения отверстий предель-

ная скорость зерна уменьшается. По результатам расчетов установлены значения рациональных углов расположения отверстий решета с учетом предельной скорости движения зерни, при скорости относительного движения зерна более 0,3 м/с отверстия должны располагаться под углом не более 15°.

3. Получена система уравнений (12, 13) являющаяся математической моделью относительного движения зерна по решету при взаимодействии с гранью продолговатого отверстия расположенного под углом к продольной оси решета установленного под углом в продольном и поперечном направлении, позволяющая определить перемещения, скорости и ускорения частицы. Установлено, что частица на колеблющемся решете с продолговатыми отверстиями расположенными под углом к продольной оси решета совершает сложное движение в продольном и поперечном направлениях. Это благоприятно сказывается на использовании площади решета, но может приводить к неравномерному распределению слоя зерна на решете. Устранение этого явления возможно подбором угла поперечного наклона плоскости решета.

4. В результате применения аппарата планирования эксперимента получена регрессионная модель (15) процесса сепарации зерна позволяющая определить зависимость полноты разделения зерновой смеси от величины удельной нагрузки на решето, частоты и амплитуды колебаний решета, угла расположения отверстий и угла поперечного наклона плоскости решета.

5. На основании теоретических и экспериментальных исследований предложены оптимальные конструктивные параметры решета и кинематические режимы его работы позволяющие интенсифицировать технологический процесс сепарации на решетных зерноочистительных машинах. Процесс сепарации интенсифицируется при угле расположения грани продолговатого отверстия 15°, угле поперечного наклона плоскости решета 2°, радиусе кривошипа 7,5 мм, частоте колебаний

6. Экспериментальные исследования хорошо согласуются с теоретическими выводами. Оптимальный угол расположения отверстий решета для зерна пшеницы установленный экспериментально составляет 15° и находится в диапазоне установленном теоретически (до 20°). Экспериментально подтверждена возможность выравнивания слоя зерна на решете с расположением отверстий под углом к продольной оси за счет поперечного угла наклона плоскости решета, при расположении отверстий 15° оптимальный угол поперечного наклона плоскости решета составляет 2°. Теоретические и экспериментальные зависимости производи гельности решета при фиксированной полноте разделения имеют расхождение не более 6%.

7. Проведена производственная проверка работы решет предложенной конструкции на машине МС-4,5 на режимах соответствующих вторичной очистке зерна. Выявлено увеличение производительности модернизированной машины на 23% по сравнению с серийным аналогом. Годовой экономический эффект равен 13392 рублей в год. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,4 года.

Основные публикации по теме исследования

1. Экспериментальное исследование факторов, влияющих на работу плоского решета / Черняков А.В., Зильбернагель А.В. // Ом. научн. веста. — 2002. -№20.-С. 120-122.

2. Экспериментальное исследование работы плоского решета / Черняков А.В., Евтягин В.Ф., Зильбернагель А.В. // Ом. научн. веста. - 2002. - № 21. -С. 67-69.

3. Решетный стан: информ. листок № 09-2003 / Ом.ЦНТИ; сост.: Зильбер-нагель А.В. - Омск, 2003. - 4 с.

4. Зильбернагель А.В. Влияние положения частицы относительно грани продолговатого отверстия решета на ее предельную скорость / Зильберна-гель А.В. // Веста. ОмГАУ. - 2003. - № 2 - С. 122-124.

5. Зильбернагель А.В. Предельная скорость движения зерна проходовой фракции на решете с наклонными продолговатыми отверстиями / Зильберна-гель А.В. // Вестн. ОмГАУ. - 2003. - № 3 - С. 41-45.

6. Пат. 2002129413 RU МЛК7 В 07 В 1/46. Решетный стан / В.Ф. Евтягин, А.В. Зильбернагель ^Ц). -№ 33039; Заяв. 04.11.02 г; Опубл. 10.10.2003, Бюл.№ 28.

7. Зильбернагель А.В. Математическая модель процесса взаимодействия частицы с кромкой наклонного прямоугольного отверстия решета / Зильберна-гель А.В., Евтягин В.Ф. // Совершенствование технологических процессов зональных сельхозмашин и оборудования. - Омск, 2004. - С. 113-117.

Per. № 44. Сдано в набор 06.04.05. Подписано в печать 06.04.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 100 экз. ЗаказЛ2

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.

05W-ef-M

t

S65

Л

11 IV и ? 1

IIA

/