автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование процесса сепарации зерна на решетах с повышенной ориентирующей способностью
Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса сепарации зерна на решетах с повышенной ориентирующей способностью"
Г Г Б ОД
На правах рукописи
ЛАПШИН Игорь Петрович
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА НА РЕШЕТАХ С ПОВЫШЕННОЙ ОРИЕНТ^УЩЕЙ СПОСОБНОСТЬЮ
Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Челябинск - 1996
Работа выполнена в Курганской государственной седыозя венной академии.
Научный руководитель - Заслуженный изобретатель РФ,
кандидат технических наук, профессор - А.С.Архипов Научный консультант - кандидат технических наук,
доцент А.А.Лопан Официальные оппоненты :Заслуженный деятель науки и
техники РФ,доктор технических наук, профессор - Н.И.Косшюв кандидат технических наук, старший научшй сотрудник
А.И.Климок
Ведущее предприятие - АО "Кургансемена"
Защита состоится "йЪ " и* в 9 1996 г., ь-Ю часов заседании диссертационного совета К 120.46.01 Челябинского гс дарственного агроннженерного университета по адресу: 454080, г.Челябинск, пр.Ленина, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинск государственного агроннженерного университета.
Автореферат разослан " ОЬрелй 1996г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства и сокращение потерь урожая требует своевременной послеуборочной обработки зернового материала. Применяемые в настоящее время зерноочистительные агрегаты при высоких энергозатратах 1,6...3,6 кВт/ч на одну тонну обработанного зерна не обеспечивают качественной очистки из-за низкой пропускной способности подсевных и сортировальных решет. В результате рефакция зерна по сорным примесям составляет 3...4% после очистки. Для повышения качества обрабатываемого материала требуется неоднократный его пропуск в агрегате, что приводит к увеличениям затрат, травмирования и потерь зерна до 12%.
Низкая эффективность работы агрегатов и комплексов обусловлена тем. что в зерноочистительных машинах плоские решета, осуществляя транспортировку зерна, не способствуют ориентации зерен и прохождению их в отверстия. Попытки повышения ориентирующей способности за счет наложения на решета электростатического магнитного поля, продувки их снизу воздушным потоком, создания решет с активными элементами и др., не наши широкого распространения, т.к. не до конца изучены Факторы, влияющие на ориентацию частиц в отверстия.
Поэтому создание новых сепарирующих рабочих органов и совершенствование технологии очистки зерна и семян являются актуальными научными задачами. Для решения этих задач необходимо разработать сепарирующие устройства с повышенной пропускной способностью за счет улучшения условий ориентации частиц относительно отверстия решета и установить для него оптимальные кинематические и технологические параметры. В качестве такого сепарирушего устройства может служить решето, продольные перемычки которого изготовлены различной геометрии - одна перемычка плоская, а другая - выпуклая, или обе перемычки круглой формы разного диаметра.
Попадая на такую поверхность, частицы зерновой смеси занимают неустойчивое положение и достаточно незначительных возмущений. чтобы они развернулись на перемычках и соориентировались длинной осью относительно отверстия решета.
Актуальность данного направления подтверждается соответствием целевой комплексной программе 0.11.032 "Разработать и внедрить технологические процессы и технические средства послеуборочной обработки и хранения на промышленной основе семян зерновых и колосовых культур для семеперерабатываиаих пунктов сезонной
производительностью 10 тыс. тонн."
Ийль пабпты - повышение эффективности сепарации зерна на решетах с повышенной ориентирушей способностью.
ПАп^х-т ипсярпппдния - процесс сепарации зерна на решетах с различной геометрией продольных перемычек отверстия.
Ппрлирт ипс-редппания - выявление закономерности процесс; сепарации на решетах с различной геометрией перемычек.
Научная ндрц^иа - обосновано повышение эффективности процесса сепарации зерна на решетах с различной геометрией продольник перемычек отверстия;, определена вероятность попадания частиц эллипсоидной Формы вдоль продолговатого отверстия; разработана математическая модель движения и ориентации частиц над от^ верстаем, образованным перемычками различной геометрии; выявлена закономерность влияния кинематических и технологических параметров решета с различной геометрией перемычек отверстия на полноту разделения зерновой смеси; разработано решето проволочно-сварной конструкции с улучшенной ориентацией частац относительно отверстия, образованного продольными перемычками различной геометрии, новизна которого подтверждена экспертизой ВНИИГПЭ.
Практическая иеннп^тъ оабпты - состоит в том, что теоретические положения диссертационной работы позволили по-новому подойти к решению задачи повышения эффективности процесса сепарации зерна на плоских решетах. Результаты исследований послужили обоснованием для создания новых рабочих органов - решет с повышенными ошентирушей и пропускной способностью, разработки проектов новой семеочистительной линии и реконструкции существующих агрегатов.
Внедрение - по результатам исследований разработано решет проволочно-сварной конструкции с улучшенными условиями для ориентации частиц. Направление работ по созданию таких решет одобрены НТС АПК РФ Спротокол № 2 от 19.09.90 г.). Разработаны и внедрены в ряде хозяйств Курганской области проекты новой семеочистительной линии и реконструкции существующих агрегатов для сортирования семян. НТС Курганского областного АПК от 10.07.91 г. рекомендовало указанные проекты к широкому внедрению.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложе ны и одобрены на научно-практических конференциях в ЧГАУ в 1993 - 96 гг., КГСХА. в 1993 - 95 гг., на НТС АПК Курганской области в 1991 году.
Публикация. По результатам выполненных исследований опубл!
швано 7 работ, имеется положительное решение на выдачу патента по заявке на изобретение, одна заявка прошла экспертизу ВНИИГПЭ.
Структура ж ,объем., лис.г.р.ртаиии. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы С127 наименований) и приложений. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста и содержит 40 рисунков. 16 таблиц.
На защиту ппнпггятпя - следующие вопросы:
- определение вероятности попадания частц эллипсоидной формы вдоль продолговатого отверстия при опускании их на решето:
~ математическая модель для изучения движения и ориентации частиц над отверстием, образованным продольными перемычками различной геометрии:
- закономерность влияния кинематических и технологических параметров решета с отверстиями, образованными продольными перемычками различной геометрии, на полноту разделения зерновой смеси.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
пврпрнии обоснована актуальность темы, показана ее связь с государственной научно-технической программой, сформулированы цель работы, объект и предмет исследования, определены научная новизна и практическая ценность работа.
я пртпо гпаяр проведен анализ состояния вопроса по еепара-радаи зерна на решетах, ориентации частиц относительно отверстая, вероятности попадания частиц в отверстия и изложены задачи исследования.
Увеличение производства зерна и сокращение потерь урожая потребовало создания технологических линий для послеуборочной обработки зерна. Этому предшествовали многолетние исследования Фи— зико-механических свойств зерна, кинематики и динамики рабочих органов, зерноочистительных машин и поточных линий.
Данным исследованиям посвящены работы В.И.Анискина, М-И.Блехмана, МН-Бушуева, Р. Н- Волика. И. Ф. Гончаревича, В.В.Гор-танского, В. П. Горячкина, Н. Г. Гладкова, А. Г. Громова, П. М. Заики, И. В. Кожуховского, Н. И. Косилова, Г. Е. Листопода, А. И. Любимова, Г. Т. Павловского, Е. А. Непомнящего, В.В.Пивень, Г.Д.Терского, Ю. В.Те-рентьева, М. А.Тулькибаева, Н-Н.Ульриха и других ученых.
В настоящее время промышленность выпускает разнообразные зерноочистительные агрегаты и комплексы, отличающиеся по производительности и по установленной мощности электродвигателей. Осно-
ву этих агрегатов составляют ветро-решетные зерноочистительные машины, главный рабочий орган которых - плоское пробивное решето. Данный тип решет имеет ряд существенных недостатков - низкие площадь "живого" сечения, ориентирующую способность, производительность и др. Улучшение этих свойств способствует увеличению производительности плоских решет в 2... 3 раза. Поэтому повышение эффективности процесса сепарации следует искать за счет создания благоприятных условий для ориентации зерна в отверстия решета и разработай новых рабочих органов.
Исследованиям ориентирующей способности решет посвящены работы А.С-Архипова, С. А. Васильева, 0.И.Ермольева, В. А. Кубьпиева, А.И.Клиыка, Н.Ф.Конченко, А.А.Лопана, Ю.В.Терентьева, М.А.Тульки-баева и др., которые показали значимость ориентации зерна для процесса сепарации. По результатам проведенных исследований установлены оптимальные режимы работы струнных и струнно-профилиро-ванньш решет, а также решет проволочно-сварной конструкции. Однако процесс разворота частиц на перемычках и ориентации их относительно отверстий до конца не изучен, т.к. не исследовано влияние различных Факторов» влияющих на ориентацию частиц.
Решета с различной геометрией перемычек С одна перемычка плоской, а другая - круглой Фомы, или обе перемычки круглой Формы разного диаметра) обеспечивают неустойчивое положение частиц на них и достаточно незначительных возмущений- Спри оптимальных амплитуде и частоте колебаний, угле наклона решета и нагрузке), чтобы они развернулись и расположились длинной осью вдоль отверстия и распознались на "сход - проход".
На основе ранее поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить вероятность попадания частиц длинной осью в продол-т говатое отверстие решета.
2. Изучить влияние геометрии перемычек и кинематических' параметров решета на процесс разворота частиц относительно отверстий за одно колебание решета.
3. Исследовать влияние кинематических и технологических параметров решета с отверстиями, образованными продольными перемычками различной геометрии, на полноту разделения зерна.
Вп ктпрпй гпаир проведены теоретические исследования по определению вероятности попадания частиц длинной осью вдоль отверстия, образованного перемычками различной геометрии, рассмотрено движение частиц по перемычкам различной геометрии и опреде-
лена вероятность их ориентации относительно отверстия решета.
Приняты допущения, что зерна пшеницы, ржи, овса и ячменя представляют собой эллипсоид вращения, с большой полуосью "а" и меньшей "Ь". При попадании на решето частицы занимают различные положения относительно продолговатого отверстия. Одни частицы располагаются длинной осью вдоль, а другие - поперек отверстий под различными углами. Первые частицы самосоориентированы и могут выпадать в отверстая, если позволяют их размеры. Вторые частицы при движении по решету должны развернуться на перемычках, расположиться длинной осью вдоль отверстия и распознаться на "сход" или "проход". Поэтому вероятность ориентации частиц относительно отверстия
Р = SCPi: Р2) , CID
где Pi- вероятность попадания частиц длинной осью вдоль продолговатого отверстия; Pz- вероятность разворота частиц на перемычках и ориентации их относительно отверстий при движении по решету.
Проходовая частица может опуститься в отверстие, если она расположена длинной осью вдоль отверстия или под некоторым углом * ^ "Tel, С рис. IX С увеличением угла ч> частица устанавливается поперек отверстия, а при ч> > Ч"К2 - вновь имеет возможность опуститься в отверстие. Следовательно, если центр масс частицы расположен вблизи продольной оси отверстия z=H/2. то возможность попадания ее в отверстие определяется площадью прямоугольника So, со сторонами 2 и л (рис. 23.
Внутри этой плошали имеются два участка Si и S2, при которых частица выпадает в отверстие, т.е.
<Рк
Sl = S2
sin Ф - dxp , С2Э
О
где 1 - половина хорды точек контакта частицы с перемычками отверстия Срис. 13.
Поэтому вероятность попадания частицы длинной осью вдоль продолговатого отверстия решета
PI =
Si/So при ч> i «1а: О при < <*> < C3D
Sg/So при ч> * «Iii.
- б -
В работе проведено исследование влияния размера проходовых .частиц на вероятность Р1 попадания их в продолговатые отверстия различной ширины. Установлено, что Р1~0,27—0,33.
Для изучения движения и процесса разворота частиц, опустившихся на решето длинной осью поперек отверстия, образованного продольными перемычками различной геометрии, составлены дифференциальные уравнения движения. Перемычки первого решета выполнены одна плоской, а другая - выпуклой Формы. У второго решета перемычки разного диаметра. Для анализа были сделаны дополнительные допущения о том, что по решету переминаются частицы в один слой, перекатывание, отрыв от перемычек и перемещение частиц поперек отверстия не происходят. Ось х направлена вдоль отверстия решета, а ось V - перпендикулярно к нему. Решето расположено под углом а к горизонту и совершает гармонические колебания с амплитудой А и частотой со (рис.3.а). Дифференциальные уравнения движения частицы имеет вид
пг ос. = /з-соб а + т£. б1п а - С/Ч-л + /тл) соз ч> • т. » = ./\j.sln а - глё-соб а + Ял-а» рл + Яп-соб Рп : пг-ру2 1р = тл. Гл-осл — т-п- Гп- ¿¿п .
С 4)
где т., шд и шп - масса частиц и приведенные массы относительно левой и правой перемычек:
щ-п » га-Гп /Сгп + Гл): п*-л - т.гл /Сгп + т\и) ; С5]
гл и гп - расстояние от центра масс частицы до точек контакта с перемычками; ру - радиус инерции частицы относительно оси V; /з .переносная сила инерции поступательно движущегося решета; /тл и /"тп - силы тоения, возникающие между частицей и левой и правой перемычками; -Ил и Яп _ силы нормального давления, действующие на частицу со стороны левой и правой перемычек: Рл и Рп - углы между осью у и силами и Лп С рис. 3,в); £л и хп - ускорения относительного движения левого и правого концов частицы; Ф - угол поворота частицы на перемычках отверстия С рис. 3,6).
В работе дан алгоритм определения углов Рл. Рп и расстояний Гл. гп- С помощью ряда дополнительных допущений уравнения системы С 4) приводятся к стандартному виду и интегрирование их осуществляется известными методами. Это позволило определить влияние амплитуды А и частоты со колебаний решета, угла наклона а и гео-
метрии перемычек на угол поворота ч> частицы за одно колебание ре-тшета, а затем вычислить вероятность разворота Р2 частицы на угол л/2 , т.е. Pz = 2&к .
На рис. 4 в качестве примера приведены две реализации данного исследования - влияния угла наклона решета а и геометрии продольных перемычек на угол ч> и вероятность Р2 разворота частицы за одно колебание решета с отверстиями, образованными продольными перемычками разного диаметра. Другие параметры выбраны следующими: амплитуда колебаний - А=7.5 мы; частота колебаний - <«>=46,05 с-1; коэффициенты трения между перемычками и частицей -f\n=fn=0,4: ширина отверстия и толщина частицы - Н=2Ь=2.2 мм, dl=l,8 мы.
Из графиков следует, что с увеличением угла наклона решета а и разности диаметров di-d2 продольных перемычек, угол Ф и вероятность PZ разворота возрастают, причем у частиц малой длины это возрастание происходит более интенсивно, чем у длинных частиц.
Проведенные исследования показывают, что геометрия продольных перемычек отверстий изменяет скорость ориентации частой длинной осью в отверстия решэта, тем самым повышает эффективность сепарации зерна на решетах. Для частиц длиной 2а=4,0.-.9,0 мм даже при совпадении их центра масс с продольной осью отверстая достаточно 2...5 колебаний решета, чтобы частицы соориенти-ровались относительно отверстия. Для ориентации аналогичных частиц на плоском пробивном решете потребуется 26...66 колебаний.
R тсртъей г.пяия "Методика экспериментальных исследований" изложены частные методики проведения опытов и обработки экспериментальных данных. Приведены описание экспериментальной установки, решетных полотен различной конструкции, приборов и оборудования.
Программой экспериментальных исследований предусматривалось:
- создание экспериментальных решетных полотен для определения вероятности попадания зерновки длинной осью вдоль отверстий с различной геометрией продольных перемычек;
- определение влияния кинематических параметров решета на вероятность ориентации зерен в отверстая, образованных продольными перемычками различной геометрии:
- изучение влияния технологических и кинематических параметров решета с продольными перемычками различной геометрии на полноту разделения зернового материала:
- проведение производственных испытаний зерноочистительных arpe-
гатов.
На основе проведенных исследовании были установлены факторы, влиявшие на вероятность ориентации частиц в отверстие, образованного продольными перемычками различной геометрии. В качестве оценки эффективности сепарации принималась полнота разделения зерновой смеси £. Матемеггочеосая модель сочетания значений различных факторов получена с помощью многофакторного эксперимента на пяти уровнях по симметричному композиционному рототабельному униФорм-плану второго порядка. Обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере 1ЕМ-РС/АТ с использованием методов математической статистики.
й цвтнягутй главе приведены результаты экспериментальных исследований и их анализ.
Установлено, что вероятность попадания частиц в продолговатое отверстие плоского пробивного решета находится в пределах Р1«Ю,11.. .0,42, для решета с перемычками круглого сечения одинакового диаметра Р1«0,8... 0,9, для решета с перемычками круглого сечения разного диаметра Р1«0,9...1,0. Частицы, попадая на такие перемычки, моментально ориентируются относительно отверстия.
На вероятности ориентации Р2 частиц длинной осью относительно продолговатого отверстая решета оказывают влияние длина отверстия, амплитуда и частота колебаний, а также угол наклона решета. Распределение соориентированных зерен по длине решета происходит по закону равной вероятности и не превышает значение Рсопэ^О, 2 С рис. 5, а).
Исследование вероятности ориентации частиц Р2 в отверстие решета с различной геометрией продольных перемычек показало, что распределение соориентированных частиц по длине решет происходит по закону Вейбула-Гнеденко С рис. 5» б). При этом наибольшая ориентация частиц происходит на первой половине длины решета, т. к. математическое ожидание - Мх=200... 300 мм и зависит от амплитуды и частоты колебаний, а также от угла наклона решета.
В результате реализации многофакторного эксперимента по композиционному симметричному рототабельному униформ-плану .второго порядка было получено уравнение регрессии в кодированном виде:
у = 0,461 - 0,074X2 4- 0,059X1X3 + 0,07X1- , С 63
где Х2 - угол наклона решета с а. , градус}: Х1ХЗ - коэффициент совместного действия факторов: амплитуды колебаний СА, мм) и
удельной нагрузки на решето С а* кг/с- мг): XI2 - квадратичный коэффициент амплитуды колебаний решета.
На основе полученной адекватной модели установлено, что наибольшая полнота разделения зерновой смеси - £"=0,857. достигается на решете проволочно-сварной конструкции с различным диаметром продольных перемычек при следующих кинематических и технологических режимах: амплитуды колебаний - А=5.0 -и 13 мм, углы наклона решета - а=6,0* и 10,0-, частота колебаний - »=39,77 с-1, удельная нагрузка на решето - а=3.37 кг/с
Исследование влияния кинематических и технологических параметров решета с отверстиями, образованными продольными перемычками разного диаметра, на полноту разделения зернового материала по длине решета показало, что наибольшее количество проходовых частиц ориентируются и опускаются в отверстия на первой половине длины решета (рис. 6). Суммарная полнота разделения по всей длине решета £сй=0,8 достигается при кинематическом режиме: А=7,0 мы: №39.77 ст1: а=6" и удельной нагрузке на решето - ¿7=3,37 кг/с. м2.
Полученные данные показали, что производительность решета с различным диаметром продольных перемычек в 4,32 раза выше, по сравнению с плоским пробивным сортировальным решетом, в 2 раза выше струнного и в 1,1 раза выше струнного решета с активными элементами (рис. 7).
Производственные испытания новой семеочистительной линии и реконструированных агрегатов ЗАВ-20 в хозяйствах Курганской области показали, что при последовательной работе зерноочистительных машин можно получить семена 1 и 2 класса по чистоте за один пропуск через технологическую линию и увеличить производительность агрегатов пш требуемой полноте разделения в 2 раза.
В пятпй г.яаир приведены рекомендации по использованию решетных полотен проволочно-сварной конструкции с различным диаметром продольных перемычек в существующих зерноочистительных машинах. Это увеличило производительность агрегата ЗАВ-20 до 5,75 т/ч, при требуемой полноте разделения £"=0,8.
Реконструкция зерноочистительных агрегатов ЗАВ-20 при использовании их для сортирования семян способствует снижению удельных энергозатрат в 2,75 раза и себестоимости обработки семян в.2,73 раза по сравнению с существующей технологией пш полноте разделения £=0.8.
Общие выводы по работе
1. Низкие пропускная способность сортировальных решет и козффи циент "живого" сечения не обеспечивают качественной очистки зер на. Установлено, что более половины зерен опускаются на перемыч ки отверстий решета и в сепарации не участвуют. Другая часть зе рен располагается длинной осью вдоль продолговатого отверстия ил поперек его.
2. Разработанные расчетная схема и математическая модель позволи ли определить вероятность попадания частиц длинной осью вдол продолговатого отверстия при опускании их на решето. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что эта вероят ность лежит в пределах 0,11...0,42 для существующих плоских про-биных решет.
3. Установлено, что зерна, расположенные длинной осью попере; продолговатого отверстия, имеют малую вероятность разворота : ориентации относительно отверстия, эта вероятность не превышав' значение 0,2. Для ориентации таких зерен необходимо создать условия для ориентации частиц в отверстия.
4. Благоприятные условия для ориентации и сепарации зерен дост гаюгся на решете проволочно-сварной конструкции с неодинаковым диаметром продольных перемычек. Прямая, соединяющая вершины соседних перемычек, составляет с горизонталью угол больший углг трения скольжения зерна по решету. Это условие обеспечивает неустойчивое расположение зерен на продольных перемычках и ориентацию их в отверстия.
5. Распределение соориенташванных зерен по длине решета с различным диаметром продольных перемычек происходит по закону Вейбу-ла-Гнеденко с математическим ожиданием гах=200...300 мм. При ширине отверстия 2.2 мм у данного решета коэффициент "живого" сечения в 1,35 раза, а вероятность ориентации в 2...4 раза выше, че» у плоского пробивного решета.
6. В результате реализации многофакторного эксперимента установлен оптимальный кинематический режим работы решета проволоч-но-сварной конструкции с различным диаметром продольных перемычек: амплитуды колебаний А=5: 13 мм, углы наклона решета а=б; 10°, удельная нагрузка на решето о=3,37 кг/с- м2, частота колебаний решета <о=39,77 с-1. При одинаковой полноте разделения ¿"=0,1 удельная нагрузка для данного решета в 2...4 раза выше, чем Л плоского пробивного решета.
Испытания зерноочистительных агрегатов с использованием усо-ршенствованных технологических схем и решет проволочно-сварной 1Нстоукши, проведенные в хозяйствах Курганской области показа-I, что при полноте разделения зерновой смеси ¿"=0,8 производи-;льность агрегатов возрастает в 2...4 раза, а себестоимость об-зботки одной тонны зерна снижается в 2...3 раза, по сравнению с чествующими агрегатами.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих ра-этах:
. Лапшин И. П. Поточная линия для сортирования семян//ИнФорма-лонный листок № 257-91.- Курган: ЦНТИ. 1991. (Соавторы: Бахарев .А., Герасимов С.Н.. Астафьев В. О.).
. Лапшин И. П. Снижение энергозатрат при очистке зерна и соргаро-ании семян//Тезисы докладов международной научно-практической онферениш молодых ученых и специалистов по актуальным пробле-ам интенсификации сельского хозяйства.- Шортанды: печатный цех азНШЗХ. 1993,- с. 120... 121.
.. Лапшин И. П. Ориентация семян относительно прямоугольного от-ерстия решета//Наука сельскому хозяйству: материалы зональной аучной конференции Курганского СЖ- Курган: ИПП "Зауралье", .994.- с. 198...200.
I. Лапшин И.П., Усольцев А.А.. Апрелов С.А., Мухортиков Ю.В. !сследование движения частиц зерна по волнистой поверхности реше-ла//Наука сельскому хозяйству: материалы зональной научной конференции Курганского СМ.- Курган: ИПП "Зауралье", 1994. - с. .96... 198.
}. Лапшин И. П. Вероятность попадания частиц длинной осью в отвер-ггия решета//Через опыт - в науку: материалы региональной науч-¡о-практической конференции, посвященной 100-летию рождения Г.С.Мальцева.- Курган: ИПП "Зауралье", 1995. - с. 225...227. 5. Архипов А.С., Лапшин И.П. Исследование вероятности разворота частиц на перемычках отверстия решета//Через опыт - в науку: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию рождения Т.С.Мальцева.- Курган: ИПП "Зауралье", 1995. - с. 228...229.
7. Дудин Б.М., Лапшин И. П. Методика исследования процесса сепарации зерновой смеси на решете волнистой Формы в поперечном сече--нии//Через опьгг - в науку: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию рождения Т. С.Мальцева.-
Курган: ИПП "Зауралье", 1995. - с. 230...231. 8. Лапшин И.П. Архипов А.С., Лопан А.С.- Решето. Заявка на выдачу патента РФ на изобретение * 95104607/008536, с положительны! решением от 02.06.95 г.
Подписано к пёчата 12.04.96 формат 60*84/16 'заказ N 127. Тираж 100 УОП ЧГАУ
454СВД, Челябинск, пр. Ленина, 75.
Точки контакта частицы с перемычками продолговатого отверстия решета
Рис. I
Благоприятные площади ^ и , соответствующие ориентации частицы относительно продолговатого отверстия
г*Н/2
Рис. 2
а - основной ввд; б - ввд сверху; К
в - сечение Т-Т
Влияние угла наклона решета и разности диаметров продольных перемычек на угол и вероятность разворота частицы относительно отверстия
I - длина частицы 2а=4,0 мм; 2 - 2а=6,0 мм; 3 - 2а=8,0 мм
Распределение соориентированных зерен по длине решет
0,2 0,15 0,1 0,05
РсогЧЬ
закон равной вероятное
О 240 480 I , ш а - плоское решето с продолговатыми отверстиями
закон Вейбула-Гнеденко
О 240 460 Ь , мм
б - решето с перемычками, образованными продольными перемычками разного диаметра
Изменение полноты разделения зерновой смеси на участках длины решета с продольными перемычками разного диаметра
Е 0,3 0,2 ОД
■ *
» I 2 • Г 3 \ «
н 1 & —1—-1
О
140 280 420 560 А, мм
1. А=Н мм=48,15 с-1; о(=10°; ^=5,06 кг/с-м2
2. А=7,5 мм;<л>=ЗЭ,77 с"1; ^ =6°; д=3,37 кг/с-м2
3. А =9 мм;¿0 =43,96 с-]?в<»вв;9«2,53 кг/см2
Рис. 6
Влияние удельной нагрузки на полноту разделения зерна Е
0,8
0,6
I '2 Н 3 0 4
II ! \/ Чх /щ у
{/л
1,5 3,0 4,5 , кг/с-м2
I - плоское пробивное решето; 2 - струнное решето 3 - струнное решето с активными элементами; 4 - проволочно-сварное решето с различным диаметром продольных перемычек (1,2,3 - по данным Н.Ф.Конченко)
Рис. 7
-