автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование режимов сепарации зерна на пакете решет с круговыми колебаниями в горизонтальной плоскости
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лапшин, Николай Петрович
Введение
1. Состояние проблемы повышения эффективности послеуборочной обработки зерна
1.1. Средства механизации послеуборочной обработки зерна, их технический уровень и перспективы развития
1.2. Анализ научных исследований по сепарации зерна на решетах с повышенной ориентирующей способностью
1.3. Содержание проблемы и задачи исследования
2. Теоретические исследования ориентации частиц зерновой смеси относительно продолговатых отверстий при круговых колебаниях решета в горизонтальной плоскости
2.1. Расчетная схема и дифференциальные уравнения движения частиц по решету с круговыми колебаниями в горизонтальной плоскости
2.2. Факторы, влияющие на вероятность ориентации частиц относительно отверстия решета при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости
2.3. Исследование влияния жесткости подвесок на устойчивость движения решетных станов
Выводы по главе
3. Методика экспериментальных исследований
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Приборы и оборудование экспериментального исследования
3.3. Методика определения скорости движения тела по решету при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости
3.4. Методика оценки влияния продольных и поперечных сил на изгибную жесткость подвесок решетного стана
3.5. Методика исследования влияния частоты возбуждения на радиус круговых колебаний решетного стана в горизонтальной плоскости
3.6. Методика сравнительных испытаний систем с прямолинейными и круговыми колебаниями решетных станов по затратам мощности и колебаниям рамы
3.7. Методика исследования кинематических параметров круговых колебаний решета, его формы отверстий, геометрии перемычек, удельной начальной нагрузки и исходной засоренности материала на полноту разделения зерновой смеси
3.8. Методика исследования влияния удельной начальной нагрузки и кинематического параметра на качественные показатели работы разделительного Бь зернового Б2, подсевного В и сортировального Г решет при круговых колебаниях
3.9. Методика исследования влияния удельной начальной нагрузки на просеваемость на разделительном Б1 и зерновом Б2 решетах и полноту разделения зерновой смеси на подсевном В и сортировальном Г решетах при прямолинейных колебаниях
3.Ю.Методика испытания модернизированных решетных зерноочистительных машин
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований
4.1. Исследование влияния радиуса круговых колебаний решета на скорость движения тела по поверхности решета
4.2. Исследование влияния изгибной жесткости подвесок и частоты возбуждения на радиус круговых колебаний решетного стана
4.3. Результаты сравнительных испытаний систем с прямолинейными и круговыми колебаниями решетных станов по затратам мощности и колебаниям рамы
4.4. Исследование влияния кинематических параметров круговых колебаний решета, его формы отверстий, геометрии перемычек, удельной начальной нагрузки и исходной засоренности материала на полноту разделения зерновой смеси
4.5. Исследование влияния удельной начальной нагрузки и кинематического параметра на качественные показатели работы разделительного Бь зернового Б2, подсевного В и сортировального Г решет при круговых колебаниях
4.6. Исследование влияния удельной начальной нагрузки на просеваемость на разделительном Б1 и зерновом Б2 решетах и полноту разделения на подсевном В и сортировальном Г решетах при прямолинейных колебаниях
4.7. Результаты испытания модернизированных зерноочистительных машин
Выводы по главе
5. Технико-экономические показатели результатов исследования
5.1 Рекомендации производству по модернизации и настройки решетных зерноочистительных машин 5.2. Расчет экономической эффективности применения решет проволочно-сварной конструкции с возбуждением круговых колебаний в горизонтальной плоскости Выводы по главе Общие выводы по работе Список использованной литературы Приложения
Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лапшин, Николай Петрович
Актуальность темы исследования. В настоящее время большинство жителей планеты постоянно ощущают недостаток продовольствия. Для нормального развития общества необходимо не менее одной тонны зерна на человека в год. Россия находится не в лучшем положении по данному показателю. Для получения высоких урожаев требуется высококачественные тщательно просортированные семена/10/.
Созданные агрегаты и комплексы послеуборочной обработки зерна позволили полностью механизировать работы на току, послужили основой для получения высококачественных семян по чистоте. Основу зерноочистительных агрегатов и комплексов составляют решетные машины, обладающие низкой энергоемкостью по сравнению с воздушными и триерными системами. Однако они имеют и существенные недостатки. Существующие решета и кинематика их движения не способствует ориентации частиц зерновой смеси относительно отверстий. Решето в машине работает как вибротранспортер, а колебания массивных решетных станов сопровождается значительными динамическими нагрузками, которые вызывают вибрацию рам машин, нарушение технологического процесса из-за искажения кинематических параметров и снижения надежности машин. Это приводит к увеличению продолжительности послеуборочной обработки зерна и потерям урожая составляющие до 12%.
К настоящему времени промышленность выпустила более 100 тысяч агрегатов и комплексов. Многие из них из-за низкой надежности и большого износа не пригодны к эксплуатации. Возникла реальная опасность исчезновения индустриальной технологии послеуборочной обработки зерна и подработки семян.
Таким образом, существует народнохозяйственная проблема, состоящая в разрешении противоречий между возрастающим дефицитом зерна в стране и ограниченными возможностями технических средств, не позволяющих получать выровненные по размерам семена и, как следствие, высоких урожаев. 6
Наиболее целесообразным и достаточно эффективным способом повышения производительности зерноочистительных машин и качества очистки зерна и семян является применение решет с цилиндрическими перемычками, обладающие повышенной ориентирующей способностью. Однако отсутствие технических средств и оптимальных технологических режимов сдерживает применение данных рабочих органов.
В настоящий момент у нас в стране и за рубежом выпускаются зерноочистительные машины с круговыми колебаниями решетных станов, при которых достигается уравновешивание динамических нагрузок и снижение вибрации машин. Однако данные системы до конца не изучены и поэтому требуют сложной настройки /19/.
Поэтому перспективным направлением является использование решет с цилиндрическими перемычками отверстий и круговыми колебаниями в горизонтальной плоскости, позволяющие повысить производительность зерноочистительных машин, качество очистки зерна и семян и восстановить работоспособность большого количества существующих изношенных машин за счет их модернизации.
Актуальность выбранного направления подтверждается соответствием данной темы разделу Федеральной программы по научному обеспечению АПК России «Разработать научные основы развития системы технолого-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, создания машин и энергетики нового поколения, формирование эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики». Работа выполнялась по плану НИР Курганской государственной сельскохозяйственной академии, номер государственной регистрации 01.99.00.08793.
Цель работы. Повышение эффективности сепарации зерна за счет подбора режимов работы пакета решет с различной формой отверстий и геометрией перемычек при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости.
Объект исследования. Процесс сепарации зерна на решетах с различной формой отверстий и геометрией перемычек и круговыми колебаниями в горизонтальной плоскости. 7
Предмет исследования. Выявление закономерностей процесса сепарации зерна на решетах с различной формой отверстий, геометрией перемычек и круговыми колебаниями в горизонтальной плоскости.
Научная новизна. Разработаны математические модели по оценкам влияния кинематических параметров и их устойчивости на движение и ориентацию частиц зерновой смеси относительно отверстий решета при круговых колебаниях, установлены закономерности процесса сепарации на решетах с различной формой отверстий, геометрей перемычек и круговыми колебаниями в горизонтальной плоскости; разработаны рекомендации и техническая документация на модернизацию решетных машин, выработавших ресурс, и продления срока их службы.
Гипотеза исследования. Предположено, что использования решет с цилиндрическими перемычками и рациональными круговыми колебаниями обеспечат повышение производительности машин, качество очистки зерна и семян, снижение динамических нагрузок и продление срока службы существующих машин за счет их модернизации.
Практическая ценность. Разработанные методика расчета и техническая документация позволяют на стадиях конструирования и модернизации зерноочистительных машин подобрать оптимальные кинематические параметры решет, обеспечить им зоны устойчивого движения и продлить срок службы существующих машин. Применение решет с цилиндрическими перемычками отверстий при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости позволяет повысить производительность машин в 1,2.2,0 раза.
Реализация результатов исследования. Техническая документация на модернизацию существующих машин с применением решет с цилиндрическими перемычками и круговыми колебаниями в горизонтальной плоскости одобрены НТС Департамента сельского хозяйства Курганской области и рекомендованы для широкого использования. Выполнена модернизация машины первичной очистки зерна ЗАВ-10.30000 с круговыми колебаниями решет в горизонтальной плоскости, которая прошла испытания на 8 учебном полигоне и учебно-опытном хозяйстве Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях ЧГАУ в 1997. 1999 г.г., КГСХА в 1997.1999 г.г., на Международной научно-практической конференции (г. Курган, 1997 г.), на первом и втором фестивалях-конкурсах научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (г. Курган, 1997, 1999 г.г.), на Курганском областном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу (первая премия, 1998 г.), на межрегиональной научно-практической конференции (г. Курган, 1999 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражены в 9 публикациях: материалах международной и региональной научно-практических конференциях (г. Курган, 1997, 1999 г.г.), первого и второго фестивалях-конкурсах научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (г. Курган, 1997, 1999 г.г.), Курганского центра МАНЭБ (1998, 1999 г.г.).
На защиту выносятся:
1. Влияние кинематических параметров и их устойчивости на движение, и ориентацию частиц зерновой смеси относительно отверстий решета при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости.
2. Результаты экспериментальных исследований сепарации зерновой смеси на решетах с различной формой отверстий и геометрии перемычек при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости.
3. Модернизация решетных зерноочистительных машин выработавших свой ресурс. 9
Заключение диссертация на тему "Обоснование режимов сепарации зерна на пакете решет с круговыми колебаниями в горизонтальной плоскости"
Общие выводы по работе
1. Существующие зерноочистительные агрегаты не обеспечивают требуемых производительности и качества очистки зерновой смеси из-за низкой ориентирующей способности плоскопробивных решет, высоких динамических нагрузок и недостаточной надежности машин. Применение высокоэффективных решет проволочно-сварной конструкции сдерживается существующим кинематическим режимом - прямолинейными колебаниями. Проводятся работы по замене прямолинейных колебаний решет на круговые, позволяющие повысить качественные показатели работы машин и снизить динамические нагрузки. Однако оптимальные кинематические параметры данных машин не установлены из-за недостаточной изученности процесса сепарации при таких колебаниях.
2. Составлены расчетная схема и математическая модель движения частицы зерновой смеси по поверхности решета с круговыми колебаниями, позволяющие установить условия устойчивого движения частиц и вероятность разворота их на угол л/2. Подбором кинематических параметров решет достигается наибольшая вероятность Ф=0,155 ориентации частиц относительно отверстия, которая в два раза выше, чем максимальная вероятность ориентации частицы при прямолинейных колебаниях.
3. Изгибная жесткость подвесок решетных станов зависит от величины продольных и поперечных сил и имеет нелинейный характер, что приводит к срыву амплитуды колебаний в области частот возбуждения, равных (1,28. 1,75) от частоты собственных колебаний.
4. При круговых колебаниях решетных станов снижаются затраты мощности на поддержание колебаний на 10. 17% по сравнению с существующими прямолинейными колебаниями.
5. На основе многофакторного эксперимента установлены наиболее значимые факторы, влияющие на полноту разделения зерновой смеси на решетах с
137 круговыми колебаниями, различной формой отверстий и геометрией перемычек. Наиболее существенными из них являются угол наклона решета, исходная засоренность материала, парное взаимодействие угла наклона и удельной начальной нагрузки, удельной начальной нагрузки и исходной засоренности.
6. Наибольшая полнота разделения зерновой смеси Е=0,76 достигается на решете проволочно-сварной конструкции с шириной отверстий 2,2 мм при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости при радиусе круговых колебаний Я=6 мм; частоте со=44 рад/с; угле наклона решета а=9°; удельной начальной нагрузки q=0,9 кг/с-м; исходной засоренности материала мелкими тяжелыми примесями а0-5%. Наихудшее разделение материала наблюдается на решете с круглыми отверстиями.
7. Для решетного стана с пакетом разделительного Бь зернового Б2, подсевного В и сортировального Г решет при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости наибольшие удельные начальные нагрузки ц при минимальных потерях зерна сходом и полноте разделения зерновой смеси Е=0,6 достигаются при следующих кинематических режимах К: для решета Б!^ 2,4x20 мм - я=1,5 кг/с-м, К=11,0 м/с2; для решета Б2^ 3,6x25 мм
2 г—1
Я=1,7 кг/с-м, К=11,0 м/с ; для решета В 1—1 2,2x16 мм - q=l,2 кг/с-м, К=13,8 м/с ; для решета проволочно-сварной конструкции с шириной отверстий 2,2 мм - я=2,0 кг/с-м, К= 11,0 м/с . Отмеченные удельные начальные нагрузки в 1,2.2,0 раза выше, чем у аналогичных решет при прямолинейных колебаниях.
8. При модернизации зерноочистительных машин и замене прямолинейных колебаний решетных станов на круговые в горизонтальной плоскости необходимо, чтобы центр жесткости подвесок совпадал в горизонтальной плоскости с общим центром масс решетных станов, центром масс дебаланса и осью его вращения.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование режимов сепарации зерна на пакете решет с круговыми колебаниями в горизонтальной плоскости"
На правах рукописи
ЛАПШИН Николай Петрович
ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА НА ПАКЕТЕ РЕШЕТ С КРУГОВЫМИ КОЛЕБАНИЯМИ В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ
Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Челябинск -2000
Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машинь: Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.( Мальцева.
Научный руководитель:
Научный консультант:
кандидат технических наук, профессор A.C. Архипов
кандидат технических наук, доцент И.П. Лапшин
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Н.И. Косилов
Ведущее предприятие
кандидат технических наук,
старший научный сотрудник А.И. Климок
АО «Кургансемена»
Защита состоится «¿7» января 2000 г., в 10 часов на заседаю диссертационного совета К. 120.46.01 Челябинского государственно! агроинженерного университета по адресу: 454080, г. Челябинск, проспе! Ленина, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинске! государственного агроинженерного университета.
Автореферат разослан « 27» $е*ссЬря 1999 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
A.A. Патрушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для получения высоких урожаев гребуются высококачественные семена, выровненные по размерам. Созданные црегаты и комплексы послеуборочной обработки зерна позволили полностью механизировать работы на току, послужили основой для получения зысококачественных семян по чистоте. Основу зерноочистительных агрегатов 1 комплексов составляют решетные машины, обладающие низкой шергоемкостью по сравнению с воздушными и триерными системами. Однако эни имеют и существенные недостатки. Существующие решета и кинематика те движения не способствует ориентации частиц зерновой смеси относительно этверстий. Решето в машине работает как вибротранспортер, а колебания пассивных решетных станов сопровождаются значительными динамическими тагрузками, которые вызывают вибрацию рам машин, нарушение технологического процесса из-за искажения кинематических параметров и снижения надежности машин. Это приводит к увеличению продолжительности [юслеуборочной обработки зерна и потерям урожая, составляющим до 12%.
К настоящему времени промышленность выпустила более 100 тысяч агрегатов и комплексов. Мноше из них из-за низкой надежности и большого износа не пригодны к эксплуатации. Возникла реальная опасность деиндустриализации технологии послеуборочной обработки зерна, подработки :емян и перехода ее на примитивные технологии.
Таким образом, существует народнохозяйственная проблема, состоящая в разрешении противоречий между возрастающим дефицитом зерна в стране и ограниченными возможностями технических средств, которые не позволяют получать выровненные по размерам семяна и, как следствие, высокие урожаи.
Наиболее эффективным способом повышения производительности зерноочистительных машин и качества очистки зерна и семян является применение решет с цилиндрическими перемычками, обладающие повышенной ориентирующей способностью. Однако отсутствие технических средств и оптимальных технологических режимов сдерживает применение данных рабочих органов.
Машины с круговыми колебаниями решетных станов позволяют достичь уравновешивания динамических нагрузок и снижение вибрации машин. Однако данные системы изучены не полностью и требуют научного обоснования.
Поэтому объединение в сепарирующей системе решет с цилиндрической формой перемычек и рационального режима круговых колебаний позволит в совокупности повысить производительность зерноочистительных машин, качество очистки зерна и семян, снизить динамические нагрузки и
восстановить работоспособность большого количества существуют изношенных машин за счет их модернизации.
Актуальность выбранного направления подтверждается соответстви данной темы разделу Федеральной программы по научному обеспечению А1 России «Разработать научные основы развития системы техноло1 технического обеспечения сельскохозяйственного производства, создан машин и энергетики нового поколения, формирование эффективно инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики», а так : одобрением данного направления НТС МСХ РФ (протокол №2 от 19.09.90 г.).
Цель работы. Повышение эффективности сепарации зерна за счет подбс режимов работы пакета решет с различной формой отверстий и геометри перемычек при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости.
Объект исследования. Процесс сепарации зерна на решетах с различи формой отверстий и геометрией перемычек и круговыми колебаниями горизонтальной плоскости.
Предмет исследования. Выявление закономерностей процесса сепарац зерна на решетах с различной формой отверстий, геометрией перемычек круговыми колебаниями.
Методологическая основа. В основу исследований положены теор сепарации и виброперемещения зерна при круговых колебаниях реш устойчивости и колебаний нелинейных систем, математической статистики.
Научная новизна. Разработаны математические модели по оценк влияния кинематических параметров и их устойчивости на движение ориентацию частиц зерновой смеси относительно отверстий решета г круговых колебаниях, установлены закономерности процесса сепарации решетах с различной формой отверстий, геометрией перемычек и круговы колебаниями в горизонтальной плоскости; разработаны рекомендации техническая документация на модернизацию решетных машин, выработавн ресурс, и продления срока их службы.
Гипотеза исследования. Предположено, что использование решет цилиндрическими перемычками и рациональными круговыми колебания обеспечит повышение производительности машин, качество очистки зерн. семян, снижение динамических нагрузок и продление срока служ существующих машин за счет их модернизации.
Практическая ценность. Разработанные методика расчета и техничес документация позволяют на стадиях конструирования и модернизаг зерноочистительных машин подобрать оптимальные кинематичес) параметры решет, обеспечить им зоны устойчивого движения и продлить с] службы существующих машин. Применение решет с цилиндрически
перемычками и возбуждением их круговыми оптимальными колебаниями позволяет повысить производительность машин в 1,2...2,0 раза.
Реализация результатов исследования. Внедрение результатов исследования осуществляется по нескольким направлениям. Разработаны эекомендации на модернизацию зерноочистительных машин, выработавших :вой ресурс. Рекомендации переданы в департамент сельского хозяйства Курганской области и Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства СО РЛСХН.
Выполнена модернизация зерноочистительных машин ЗАВ-10.30000 и ЭВП-20А, которые находятся в лаборатории кафедры «Сельскохозяйственные «ашины» КГСХА, используются в учебном процессе, демонстрируются на выставках и семинарах.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях ЧГАУ в 1997...1999 г.г., КГСХА в 1997...1999 г.г., на Международной научно-практической конференции (г. Курган, 1997 г.), на первом и втором фестивалях-конкурсах научно-ясследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (г. Курган, 1997, 1999 г.г.), на Курганском областном конкурсе на тучшую научно-исследовательскую работу (1998 г.), на межрегиональной научно-практической конференции (г. Курган, 1999 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражены в 9 работах.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 175 страниц, в том теле 51 рисунок, 6 таблиц и состоит из введения, пяти глав, списка титературы, включающего ИЗ наименований, и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная ювизна, дается общая характеристика выполненных исследований.
В первой главе «Состояние проблемы повышения эффективности послеуборочной обработки зерна» сделаны анализы развития средств механизации послеуборочной обработки зерна и научных исследований по ;епарации зерна на решетах с повышенной ориентирующей поверхностью. Эбоснованы методы повышения эффективности очистки зерна. Рассмотрены таучные работы ведущих специалистов в этой области, таких как: В.Н. \нискин, A.C. Архипов, А.М. Басов, Р.Н. Волик, Н.И. Блехман, Н.Г. Гладков, З.В. Гортинский, В.П. Горячкин, А.Г. Громов, Н.Е. Жуковский, П.М. Заика, \.Н. Зюлин, Р.З. Кацева, А.И. Климок, И.Е. Кожуховский, Н.Ф. Конченко, Н.И. ■Сосилов, В.А. Кубышев, М.Н. Летошнев, A.A. Лопан, А.И. Любимов, Е.А.
Непомнящих, Г.Т. Павловский, В.В. Пивень, Ю.В. Терентьев, Г.Д. Терсков М.А. Тулькибаев, H.H. Ульрих, В.М. Цециновский и др.
На основе анализа работ этих авторов установлено, что созданные агрегаты и комплексы послеуборочной обработки зерна позволили повысит) производительность труда на току в 8..Л 0 раз и снизить затраты на обработку зерна в 1,5...2,0 раза. Однако существующие плоскопробивные решета имею: низкую ориентирующую способность, что приводит к многократной очистю зерна. Кроме того, применение традиционных прямолинейных колебанш решет сопровождается значительными динамическими нагрузками, вибрацие* корпусов машин, нарушением кинематических параметров, снижение!, надежности машин. Все это сдерживает дальнейшее развитие индустриально! технологии послеуборочной обработки зерна.
Поиск рациональных способов повышения ориентирующей способное™ решет привел к созданию разнообразных сепарирующих поверхностей в вид« струнных, профилированных, проволочно-сварных и других решет. Однако из за недостатка исследований по выбору рациональных видов колебаний этс рабочие органы не нашли широкого распространения.
В настоящее время у нас в стране и за рубежом проводятся работы ш замене прямолинейных колебаний решет на круговые, которые позволяю: повысить эффективность сепарации зерна. Однако кинематика данных машш изучена не полностью. Поэтому отсутствуют научно обоснованные параметрь круговых колебаний решет.
Для анализа движения частицы при круговых колебаниях наклонно! шероховатой поверхности разработаны теоретические положения, впервьп предложенные Н.Е. Жуковским. Однако для оценки разворота зерен н: перемычках отверстий решета этих положений недостаточно. Необходим! частицу представить в виде тела - трехосного эллипсоида вращения и описат его поворот на перемычках отверстия.
Амплитуда круговых колебаний зависит от жесткости подвесок и часто собственных колебаний решетных станов. При анализе жесткости подвеса существует много противоречий. Одни исследователи принимают подвеску i виде балки с одним заделанным концом, другим - свободным. Авторы други: работ принимают подвеску в виде балки с двумя защемленными концами Расхождение в оценке жесткости по первой и второй схеме составляет 4 раза.
В действительности подвески нагружены продольными и поперечным] силами, а их изгнбная жесткость имеет нелинейную характеристику. Дл оценки нелинейных колебаний использовались теоретические положен« разработанные В.В. Болотиным, Я.Г. Пановко, С.П. Тимошенко и другим! исследователями.
Применение круговых колебаний решет с цилиндрическими перемычками озволит создать новые недорогие зерноочистительные машины и продлить рок службы существующих машин, выработавших свой ресурс.
В соответствии с результатами анализа состояния вопроса формулированы следующие задачи исследования:
. Разработать математическую модель для исследования процесса ориентации частиц относительно отверстий решета при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости. '.. Изучить влияние продольных и поперечных сил на изгибную жесткость
подвесок решетных станов. 1. Исследовать влияние частоты возбуждения колебаний на устойчивость движения решетного стана при нелинейной. характеристике жесткости подвесок.
к Установить закономерности сепарации зерновой смеси на решетах с различной формой отверстий и геометрией перемычек при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости. >. Разработать рекомендации по восстановлению работоспособности зерноочистительных машин, выработавших свой ресурс. Во второй главе «Теоретические исследования ориентации частиц ¡ерновой смеси относительно продолговатых отверстий при круговых солебаниях решета в горизонтальной плоскости» составлены расчетная схема рис.1) и математическая модель движения частицы по перемычкам решета. Лредварительно были приняты следующие допущения: по решету зерна перемещаются в один слой, частица представляет собой трехосный »ллипсоид вращения с большей полуосью а и малой Ь, решето расположено тод углом а к горизонту и совершает круговые колебания с амплитудой Я и гастотой б) в горизонтальной плоскости, перекатывание и отрыв частицы от поверхности решета не происходят.
Сделано предположение, что точка А, принадлежащая поверхности решета, совершает круговые колебания относительно точки О с радиусом. ОА =Х. На решете находится частица, центр масс которой расположен в точке Б. Эта точка совершает круговые колебания относительно точки А с радиусом АБ~г и скоростью V, направленной перпендикулярно радиусу АБ (рис.), а, б).
На частицу действуют сила тяжести - mg, сила инерции переностного движения Рт сила инерции относительного движения Р0, силы нормального давления ¿V;, Д'2 и силы трения Б-п между частицей и перемычками.
Начало координат расположено в точке А решета, ось X направлена вдоль поверхности решета, ось Г - перпендикулярно этой поверхности вверх, ось 1 - поперек решета. Частица имеет три степени свободы: перемещение
центра масс частицы вдоль осей X и Z, а также поворот центра масс частиць относительно точки А на угол (р.
Дифференциальные уравнения относительного движения частицы имеют вид
m-x+mg-sma-Fj -sinP+Fn - costó-cosa = 0; m-y-mg■ cos« ч-А^+Л^+Fn • cos cot • cosa = 0; m-z+Fj-cos^+Ffj-s'mcot-O; (1)
IA.<p+FT-r = 0,
где lA - момент инерции частицы относительно точки А;
Р - угол между силой трения и продольной осью отверстия решета.
Решение системы уравнений (1) позволило определить перемещение скорость и угол разворота частицы на перемычках решета. По углу разворот; установлена вероятность разворота частицы Ф на угол тс/2, т.е. вероятност попадания частицы в отверстия решета. На рис. 2 приведена зависимость угла ( и вероятность Ф разворота частицы на угол л/2 в зависимости от радиуса R i круговой частоты о колебаний решета.
Из графика следует, что вероятностью попадания частицы в отверсти можно управлять, изменяя радиус R и круговую частоту о колебаний решет. Например, при R=ú,005 м и частоте са=50 рад/с вероятность попадания частиц) в отверстия ФаО.095, а при R=0,005 м и частоте <в«32 рад/с Ф«0,155. Дл сравнения у плоскопробивного решета с продолговатыми отверстиям Фшах«0,056.
На радиус круговых колебаний большое влияние оказывают жесткост подвесок и частота собственных колебаний решетных станов. Проведенным исследованиями установлено, что изгиб ная жесткость С и восстанавливаю ща сила подвески F„ решетных станов имеют нелинейный характер
FnW=co ^ v.
где С0 - изгибная жесткость подвесок:
С0^\1Е1-ГЪ-кЛ{ -(1+Ь-а\ (3
Е ~ модуль упругости материала подвески;
I - момент инерции подвески относительно нейтральной оси;
/ - длина подвески;
¿¿-коэффициент,учитывающий влияние продольных сил, fc/=l,l...l,2;
k¡ - коэффициент, учитывающий несоответствие действительной задет концов подвески идеальной, kf=0,70...0,75;
а — амплитуда (радиус) колебаний;
Ь - опытный коэффициент, Ь=0,00024 Н/мЛ
Частота собственных колебаний нелинейной системы зависит от шплитуды
юо=(Рп/т-аГ°>5, (4)
где т - масса системы.
На рис. 3 эта закономерность представлена зависимостью 1. Вынужденные колебания в нелинейной системе представлены зависимостями 2,3.
Для исследуемой динамической системы с изменением частоты возможны две характерные области с устойчивой и неустойчивой амплитудой колебаний. В устойчивой области, ограниченной кривой 2, каждой частоте соответствует единственное значение амплитуды. Неустойчивая область гоответствует значению частот
Й> = (1,28...1,75)-Й/0, (5)
где а'0 - значение частоты собственных колебаний при нулевой амплитуде колебаний.
В этой области одному значению частоты &2 соответствуют две амплитуды а2 и <1, а частоте и3 три амплитуды а3, Ь, с. При частоте <о4 амплитуда вновь принимают единственное значение.
В третье главе «Методика экспериментальных исследований» рассматриваются методики лабораторных исследований и испытания модернизированных зерноочистительных машин.
В лабораторных исследованиях изучались влияние продольных и поперечных сил на гогибную жесткость подвесок, области устойчивости движения решетных станов, а также влияние амплитуды К и частоты колебаний ю, угла наклона решета а, удельной начальной нагрузки я и исходной засоренности материала а« на качественные показатели работы разделительных Б|, зерновых Б2, подсевных В я сортировальных решет Г при прямолинейных и круговых колебаниях. Для проведения данных исследований была изготовлена лабораторная установка, решетный стан которой включал решета с различной формой отверстий и геометрией перемычек.
Для сокращения количества опытов реализован симметричный композиционный план дробного факторного эксперимента 2(51). Это позволило определить наиболее существенные факторы, влияющие на сепарацию зерна на решетах с различной формой отверстий и геометрией перемычек при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости.
Разработана программа по настройке и испытанию модернизированной машины первичной очистки зерна ЗАВ-10.30000, включающая оценки
устойчивости движения решетных станов, колебания рамы машины, расход мощности электродвигателя на поддержание колебаний решетных станов.
Обработка опытных данных осуществлялась с помощью методо математической статистики и прикладных программ в среде Windows.
В четвертой главе «Результаты теоретических и экспериментальны исследований» приведены оценки влияния продольных и поперечных сил н изгибнуго жесткость подвесок, которые позволили установить значени коэффициентов Kj, К| и b в выражении (3). Сделана оценка влияния кругово частоты на амплитуду колебаний в нелинейной системе (опытные данны приведены на рис. 3).
После обработки результатов многофакгорного эксперимента был получены уравнения регрессии на основе реализации плана дробног факторного эксперимента 2(5"1> для четырех исследуемых решет:
1. Плоскопробивное решето с продолговатыми отверстиями □ 2,2x16 мм у=0,5751+0,0019*, +0,0092с2 -0,012&3 -0,0028г4 -O.OOSTx, -0,0012хи +0,0009*)3 -
—0,004Stcu -0,0007% + 0,0097^ -0,000&с24 +0,0052х25+0,0022с34+0,003*35-0>0018г«5; ^
2. Плоскопробивное решето с продолговатыми отверстиями □ 2,2x16 mn расположенными под углом 45°
у = 0,5563-0,00002*! -0,0019*2-0,016х3 +0,0014х4 -0,0063х5 + 0,0042хп-0,0061х13 — —0,0014хи -0,0101*,5 +0,0021x33 -0,0112хм +0,0025*и - 0,003 Ьги +0,0017*3j -0,0005х45; ^
3. Решето лроволочно-сварной конструкции с шириной отверстия Ь=2,2 мм диаметром перемычек 0 1,8мм
у =0,7062+0,0036с, +0,0229sг -0,007&3 +0,0104х4 -0,0194*s +0,005+0,007х,3 + +0,0031*,4 -0,0007*,, +0,0057ги -0,0127*24 +0,0042с3! +0,005&„ +0,0014х35 -0,0152r4J; (
4. Решето с круглыми отверстиями 0 4,0 мм
у-ОД316+ 0,002*, -0,0017х2-0,0107*3-0,0142х4 -0,0037х5-0,0076хп +0,0045*13 + . +0,0005*„ -+0,0086сси -0,0029*и ~0,004*24 -0,0032*JS +0,0055т34 - 0,003&с35 +0,0065t4j, ^ где X] - радиус круговых колебаний решета, мм; х2 - угол наклона решета, град; х3 - круговая частота колебаний решета» рад/с; Х4 - удельная начальная нагрузка, кг/с-м; Хб - исходная засоренность материала, процентов. Наибольшая полнота разделения достигается при следующих значениях: для решета 1 - Е=0,61, R=8 мм, а>=40 рад/с, а=9°, q=0,9 кг/с-м, а<г5%; для решета 2 - Е=0,59, R=8 мм, ю=44 рад/с, а=11°, q=0,9 кг/с-м, а0=5%; для решета 3 - Е=0,76, R=6 мм, со=44 рад/с, а=9°, q=0,9 кг/с-м, ао=5%; для решета 4 -Е=0,20, R==6 мм, ю=40 рад/с, а=11°, q=0,9 кг/с-м, s^-5%.
Приведенные данные показывают, что применение решет с кругльи отверстиями при круговых колебаниях использовать не целесообразно.
Сравнительные испытания разделительного Б], зернового Б2, подсевного 3 и сортировального Г (проволочно-сварной конструкции) решет, показали, что ; изменениями удельной начальной нагрузки q и кинематического режима к = fo^R /cosa качественные показатели работы решет также изменяются.
Во время опытов зерновая смесь содержала следующие проходовые фракции по отношению к решетам: Bi ' 2,4x20 мм -30%, Б2 ' 3,6x25 мм -100%, В □ 2,2х 16 мм -5%, Г - с шириной отверстий 2.2 мм - 5%.
Решето Ki предназначено для разделения зерновой смеси на две примерно равные части. Первая часть проходит сквозь отверстия, а вторая - сходом (потери с решета Б]) направляются на решето Б2. Потери с решета Б2 недопустимы.
При неполной нагрузке вся проходовая фракция опускается под решето. При дальнейшем увеличении удельной начальной нагрузки линейная зависимость просеваемосги нарушается - возникают потери зерна сходом, которые зависят также и от кинематического режима к. Например, при к==8,5 м/с2 начало образования потерь наблюдается при удельной начальной нагрузке q=l,15 кг/с-м (рис. 4, зависимость 2), а при к=10,97 м/с2 потери наступают при q=l,7 кг/с-м (рис. 4, зависимость 3).
С увеличением начальной нагрузки q полнота разделения зерновой смеси Е на подсевном В и сортировальном Г решетах снижается. Это наблюдается на всех выбранных кинематических режимах к (рис. 5). Увеличение кинематического режима с 8,50 м/с2 до 13,97 м/с2 способствует росту полноты разделения на подсевном решете В. Дальнейшее увеличение кинематического режима приводит к снижению полноты разделения.
По ГОСТ 5888-74 полнота разделения для машин первичной очистки не должна быть ниже Е=0,6. На рис. 5 проведена плоскость Е=0,6, которая пересекает поверхность E=f(q, к) по кривой ABC. Точка В', соответствующая наибольшей удельной начальной нагрузке при Е=0,6, имеет координаты q=l,25 кг/с-м и к=13,8 м/с2.
Для сортировального решета Г проволочно-сварной конструкции наибольшая удельная начальная нагрузка q=2,0 кг/с-м при полноте разделения Е=0,6 достигается при кинематическом режиме k^l 1 м/с2 (рис. 6).
Качественные показатели работы зернового Б2, подсевного В и сортировального Г (лроволочно-сварной конструкции) решет при прямолинейных колебаниях на режиме зерноочистительной машины ЗВС-20А приведены на рис. 7.
Потери зерна сходом с решета Б2 начинаются при удельной начальной нагрузке q=l,4 кг/с-м (рис. 7, зависимость 3), что в 1,2 раза меньше, чем у аналогичного решета при круговых колебаниях. Для подсевного В и
сортировального Г решет при полноте разделения Е=0,6 наибольшие удельны« начальные нагрузки, соответственно, равны q=0,6 кг/с-м и я=1,6 кг/с-м (рис. 7 зависимости 7 и 8), которые в 2 и 1,25 раза меньше, чем у аналогичных реше-при круговых колебаниях.
Испытание машины первичной очистки зерна ЗАВ-Ю.ЗООООМ иосл модернизации приводного механизма и замены прямолинейных колебаний н круговые с помощью центробежной силы дебаланса, насажанного на выxoднoi вал мотор-редуктора показали, что при совмещении общего центра мае решетных станов (ЦМс) с центром жесткости подвесок (ЦЖ) в горизонтально! плоскости и с осью вращения центра масс дебаланса (ЦМД), колебали решетных станов носят устойчивый характер - все точки решетных стано имеют одинаковые траектории. При этом затраты мощности на поддержани колебаний решетных станов составляют 650...700 Вт, что на 10...17% ниже, че! при прямолинейных колебаниях.
В пятой главе «Технико-экономические показатели результате исследования» отмечено, что модернизация зерноочистительных машин использованием дебалансного возбудителя колебаний решетных стано позволяет решить следующие вопросы:
1. Повысить производительность машин в 1,2...2,0 раза при одинаковы качественных показателях очистки зерна.
2. Снизить на Ю...17% затраты мощности на поддержание колебаний рабочи органов.
3. Снизить вибрацию рам зерноочистительных машин до допустимы значений.
4. Высвободить четыре шатуна, четыре подшипника, крышки и корпус подшипников, манжеты, подвески и множество крепежных деталей.
Проведен расчет экономической эффективности применения решс проволочно-сварной конструкции с возбуждением круговых колебаний горизонтальной плоскости, который показал, что модернизац* зерноочистительных машин по указанной схеме окупается в течение года : счет снижения себестоимости обработки зерна..
Общие выводы по работе 1. Существующие зерноочистительные агрегаты не обеспечивают требуемь производительности и качества очистки зерновой смеси из-за низке ориентирующей способности плоскопробивных решет, высок! динамических нагрузок и недостаточной надежности машин. Применен! высокоэффективных решет проволочно-сварной конструкции сдерживает существующим кинематическим режимом - прямолинейными колебаниям
Проводятся работы по замене прямолинейных колебаний решет на круговые, позволяющие повысить качественные показатели работы машин и снизить динамические нагрузки. Однако оптимальные кинематические параметры данных машин не установлены из-за недостаточной изученности процесса сепарации при таких колебаниях.
. Составлены расчетная схема и математическая модель движения частицы зерновой смеси по поверхности решета с круговыми колебаниями, позволяющие установить условия устойчивого движения частиц и вероятность разворота их на угол л/2. Подбором кинематических параметров решет достигается наибольшая вероятность Ф=0,155 ориентации частиц относительно отверстия, которая в два раза выше, чем максимальная вероятность ориентации частицы при прямолинейных колебаниях. Изгибная жесткость подвесок решетных станов зависит от величины продольных и поперечных сил и имеет нелинейный характер, что приводит к срыву амплитуды колебаний в области частот возбуждения, равных (1,28... 1,75) от частоты собственных колебаний.
к При круговых колебаниях решетных станов снижаются затраты мощности на поддержание колебаний на Ю...17% по сравнению с существующими прямолинейными колебаниями.
>. На основе многофакторного эксперимента установлены наиболее значимые факторы, влияющие на полноту разделения зерновой смеси на решетах с круговыми колебаниями, различной формой отверстий и геометрией перемычек. Наиболее существенными из них являются угол наклона решета, исходная засорешюсть материала, парное взаимодействие угла наклона и удельной начальной нагрузки, удельной начальной нагрузки и исходной засоренности.
у. Наибольшая полнота разделения зерновой смеси Е=0,7б достигается на решете проволочно-сварной конструкции с шириной отверстий 2,2 мм при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости при радиусе круговых колебаний 11=6 мм; частоте ©=44 рад/с; угле наклона решета а=9°; удельной начальной нагрузки я=0,9 кг/с-м; исходной засоренности материала мелкими тяжелыми примесями а,~-5%. Наихудшее разделение материала наблюдается на решете с круглыми отверстиями.
7. Для решетного стана с пакетом разделительного Бь зернового Бг, подсевного В и сортировального Г решет при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости наибольшие удельные начальные нагрузки 9 при минимальных потерях зерна сходом и полноте разделения зерновой смеси Е=0,6 достигаются при следующих кинематических режимах К: для решета Б) О2,4x20 мм - я~1,5 кг/с-м, К=И,0 м/с2; для решета Бг С33,6х25 мм -
4=1,7 кг/с-м, К=11,0 м/с2; для решета В|Щ 2,2x16 мм - я=1,2 кг/с-м, К=13,? м/с2; для решета проволсчко-сварной конструкции с шириной отверстий 2,^ мм - ч=2,0 кг/с-м, К=11,0 м/с2. Отмеченные удельные начальные нагрузки I 1,2...2,0 раза выше, чем у аналогичных решет при прямолинейны? колебаниях.
8. При модернизации зерноочистительных машин и замене прямолинейны колебаний решетных станов на круговые в горизонтальной плоскооп необходимо, чтобы центр жесткости подвесок совпадал в горизонтально] плоскости с общим центром масс решетных станов, центром масс дебаланс; и осью его вращения.
9. Замены прямолинейных колебаний решетных станов на круговые колебани, в горизонтальной плоскости и плоскопробивных решет на решет проволочно-сварной конструкции позволяют снизить себестоимост обработки одной тонны зерна с 91,389 рубля до 30,612 рубле? Модернизация одной машины типа ЗАВ-Ю.ЗОООО обеспечивает годово экономический эффект 61871 рубль при годовой загрузке машины 500 часш
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Лапшин Н.П. Исследование изгабной жесткости подвесок решетных стано зерноочистительных машин. Я фестиваль - конкурс научнс исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи студентов. Тезисы докладов областной научно-практической конференци (часть 1). - Курган: издательство КГУ, 1997. - с. 12.
2. Лапшин И.П., Лапшин Н.П. Исследование устойчивости движет решетных станов зерноочистительных машин. - Тезисы докладе международной научно-практической конференции. - Курган, ИП «Зауралье», 1997.-е. 214...216.
3. Лапшин И.П., Лапшин П.Н., Лапшин НЛ, Снижение вибраци зерноочистительных машин. - В кн. Экологизация технологий: проблемы решения. Научные сообщения Курганского центра МАНЭБ/ Под ред. И Ив. Манило и В.П. Квегкова. - Курган: ИПП «Дамми», 1998. - с. 63.
4. Лапшин Н.П. Исследование влияния начальной нагрузки на просеваемое-зерновой смеси на решетах при круговых колебаниях в горизонтальнс плоскости. Л1 фестиваль-конкурс научно-исследовательского, техническо: и прикладного творчества молодежи и студентов. Тезисы доклад* областной научно-практической конференции (часть 1). - Курга издательство КГСХА, 1999.-е. 14...15.
5. Лапшин И.П., Лапшин Н.П. Снижение энергозатрат в процесс; послеуборочной обработки зерна. Тезисы докладов межрешоналын
научно-практической конференции. - Курган: ЗЛО «ГШ Дамми», 1999. -205...206.
6. Лапшин П.Н., Лапшин И.П., Лапшин H.H., Дроздецкнн Ю.А.
Модернизация'-решетных машин. Информационный листок №38-99. Курганский ЦНТИ.
7. Лапшин Н.П. Ориентация: частиц зерновой смеси относительно отвертсия решета при круговых колебаниях. — В кн. Экологизация технологий: проблемы и решения. Научные сообщения Курганского центра МАНЭБ/ Под ред. Ив. Ив. Манило и В.П. Кветкова. - Курган: НЦСП «Экономика и реформы», 1999. - с. 21.. .24.
8. Лапшин И.П., Лапшин Н.П. Сепарация зерновой смеси на решетах с различной формой отверстий и геометрии продольных перемычек при круговых колебаниях в' горизонтальной плоскости. - В кн. Экологизация технологий: проблемы и решения. Научные сообщения Курганского центра МАНЭБ/ Под ред. Ив. Ив. Манило и В.П. Кветкова. - Курган: НЦСП «Экономика и реформы», 1999. - с. 34.. .38.
9. Лапшин И.П., Лапшин Н.П., Антонов A.A., Евдокимов A.A., Тельминов A.B. Исследование процесса сепарации зерновой смеси на решетах с различной формой отверстий и геометрии продольных перемычек при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости. — В кн. Экологизация технологий: проблемы я решения. Научные сообщения Курганского центра МАНЭБ/ Под ред. Ив. Ив. Манило и В.П. Кветкова. - Курган: НЦСП «Экономика и реформы», 1999. - с. 45...48.
Расчетная схема движения частиц по перемычкам при круговых колебаниях решета
Влияние радиуса и частоты круговых колебаний решета на угол разворота и вероятность разворота частицы на перемычках на угол л/2
1 -#=0.005 м; 2-УМ).006 м; 3- Д=0.007 м; 4 — ЛЮ.008 м; 5 —.й=0.009 м; б - /МШ0 м.
Влияние частоты на амплитуду возбужденных колебаний решетного стана а* ДО1, м
16 12 8 4
V
\ //у Л ь!
а У 1л 1
л п 11 и 1 г1
II и 1 и <4
О
10
30
40 со, рад/с
1 - собственные колебания;
2 - область устойчивого движения;
3 - область неустойчивого движения.
Рис.3
Влияние удельной начальной нагрузки и кинематического режима на просеваемость и потери зерна на зерновом решете Б2 □ 3,6x25 мм при круговых колебаниях в горизонтальной плоскости
10
Р, кг/с-м 2,0
1,6 1,2 0,8 0,4
1
0,4 0,8
1,2
П, кг/с-м
0,4 0,8 1,2 1,6 2,0 Ч, кг/с-м
[ - максимальная просеваемость; 2 -ш2К/соБа=8,50 м/с2; 3 - со2Л/со5а=10,97 л/с1; 4 - ш21?Усоза=13,27 м/с2; 5 - о2К/соБа=15,39 м/с2; 6 т211/соза=18,05 м/с2.
Влияние удельной начальной нагрузки и кинематического режима на полноту
разделения зерновой смеси.на подсевном решете В □ 2,2x16 мм при круговых
колебаниях в горизонтальной плоскости Е,
12
В>
%
0,8
0,6
0,4^
0,2
1,2 1,6 /2,0' —л
Ч, кг/с-м
Рис.5
Влияние удельной начальной на1рузки и кинематического режима на полноту разделения зерновой смеси на решете проволочно-сварной конструкции Е.
Я, кг/с-м
Влияние удельной начальной нагрузки на просеваемость Р зерновой смеси на решетах Б1 и Б2, полноту разделения Е на решетах В и Г, и потери П зерна сходом с.решет Б( и Б2 при прямолинейных колебаниях в горизонтальной плоскости (А=7,5 мм, со=4 4 рад/с, а=8°)
Р, кг/с*м
г»
2,4 Е 2,0 0,8 1,6 0,6 1,2 0,4 0,8 ОД 0,4
\ ' / / /
/ / у г /
// /У У \1
V Л
•м ^ л 8
1/ а
л 2 »_
• N0. 5 6
П, кг/с*м 0,8
0,4
0,4 0,8 1Д 1,6 2,0 2,4 2,8 д,кг/с*м
. - просеваемость на решете Бь ! - максимальная просеваемость для
решета Б1; \ - просеваемость на решете Б2; I - максимальная просеваемость для решета Б2;
5 - потери зерна сходом с решета Б];
6 - потери зерна сходом с решета Б2;
7 - полнота разделения на решете В;
8 - полнота разделения на решете Г.
Рис. 7.