автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Интенсификация процесса флотационной очистки сточных вод от поверхностно-активных веществ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Краснощекая, Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ПАВ.
1.1. Актуальность проблемы очистки сточных вод от ПАВ.
1.1.1. Источники появления ПАВ в СВ и их физико-химическая характеристика.
1.1.2. Объемы производства и ассортимент выпускаемых ПАВ.
1.1.3. Отрицательные последствия применения ПАВ и актуальность проблемы очистки
1.2. Анализ применяемых методов очистки СВ от ПАВ.
1.2.1. Ионообменный метод.
1.2.2. Адсорбционный метод.
1.2.3. Гилерфяльтрадня и озонирование.
1.2.4. Флотационный метод.
1.2.4.1. Физико-химические особенности флотационного извлечения ПАВ.
1.2.4.2. Состояние и перспективы применения флотационного метода извлечения ПАВ в технологии очистки сточных
Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ УСТРОЙСТВ И СПОСОБОВ ДИСПЕРГИРОВАНШ
ВОЗДУХА В ПРОЦЕССАХ ФЛОТАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ.
2.1. Теоретическое обоснование интенсификации процесса пенной флотации путем повышения дисперсности вводимого в воду воздуха.
2.2. Микроструйный способ.
2.2.1. Описание способа.
2.2.2. Исследование работы камер для получения микроетруй.
2.2.3. Исследование гидродинамических особенностей истечения микроструй.
2.2.4. Исследование оптимальных параметров микроструйного диспергирования воздуха при очистке сточных вод от ПАВ.
2.3. Диспергирование воздуха механическим аэратором новой конструкции
2.3.1. Конструктивная схема аэратора и флотационной установки.
2.3.2. Лабораторные исследования флотационной очистки от анионного ПАВ "Прогресс".
2.3.3. Применение теории динамического адсорбционного слоя.
2.3.4. Рациональное построение радиального элемента.
2.4. Пневматический аэратор с кольцами.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПЕННОЙ ФЛОТАЦИИ ПАВ ПРИ ДИСПЕРГИРОВАНИИ ВОЗДУХА МЕХАНИЧЕСКИМ АЭРАТОРОМ НОВОЙ
КОНСТРУКЦИИ.
3.1. Постановка задачи исследований. Выбор основных факторов и параметра оптимизации.
3.2. Проведение экспериментов.
3.3. Методика определения мощности механического поверхностного аэратора.
3.4. Расчет на ЭВМ результатов эксперимента.
3.5. Анализ результатов расчета и проведение крутого восховдения.
Выводы.III
4. ДООЧИСТКА СВ ОТ ПАВ.ИЗ
4.1. Обоснование целесообразности доочистки СВ от ПАВ. ИЗ
4.2. Доочистка СВ от ПАВ на грунтах полей фильтрации. 118 Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛОТАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ОТ ПАВ СТОЧНЫХ ВОД МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Полупроизводственные испытания.
5.2. Производственные испытания.
Выводы.
6. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОЧИСТКИ СВ, СОДЕРЖАЩИХ ПАВ, И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
6.1. Разработка технологической схемы очистки сточных вод от ПАВ.
6.2. Методика расчета флотаторов с диспергированием воздуха механическим аэратором новой конструкции.
6.3. Методика расчета флотаторов смафоструйным диспергированием воздуха.
6.4. Технико-экономическая оценка разработанной технологической схемы.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Краснощекая, Ирина Алексеевна
В условиях ускоренного развития научно-технической революции и бурного роста промышленного производства проблема охраны окружающей природной среды стала одной из важнейших общегосударственных задач, решение которой неразрывно связано с охраной здоровья нынешних и будущих поколений советских людей, с обеспечением неуклонного роста их благосостояния.Забота государства об охране окружающей среды отражена в Конституции СССР. В статье 18 Конституции указывается: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" [l].В соответствии с Конституцией партия и правительство приняли ряд важнейших решений, направленных на дальнейшее улучшение охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов [2].О том, какое значение в нашей стране придается проблемам защиты окружающей среды, свидетельствует тот факт, что в годовые и перспективные планы СССР, начиная с 1975 г., включается специальный раздел об охране природы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 г.", в разделе "Охрана природы" предусмотрено, в частности, "...Улучшить охрану водных источников, в том числе малых рек и озер, от истощения и загрязнения" [З].Большую роль в улучшении охраны природы призвана сыграть - 6 наука. Особое внимание в научных исследованиях необходимо уделить разработке и внедрению малоотходных технологических процессов, бессточных систем водопользования, оборудования, снижающего производственные и иные вредные выбросы. Министерства и ведомства, руководители предприятий, местные Советы прязваны позаботиться о быстреймей реализации предложений ученых. В речи К.У.Черненко на апрельском, 1984 года. Пленуме ЦК КПСС уделено особое внимание ходу выполнения народно-хозяйственного плана, определенного решениями ХХУ1 съезда КПСС. Это в полной мере относится к выполнению водоохранных мероприятий. При этом важная роль отводится Советам, которые должны взыскательно и объективно оценивать работу хозяйственных руководителей всех уровней [4].Одной из актуальных экологических проблем, порожденных условиями научно-технической революции и ускоренного роста индустриального производства, является очистка сточных вод от поверхностно-активных веществ (ПАВ).Широкое применение ПАВ обусловило появление в сточных водах нового вида загрязнений; их специфические свойства вызывают серьезные затруднения при очистке сточных вод химическими и биохимическими методами, следствием чего является увеличение загрязнения воды поверхностных и подземных источников. ПАВ в последние годы принадлежит значительное место среди химических веществ, загрязняющих источники питьевого, хозяйственного и рыбопромыслового водопользования, вызывающих ряд негативных последствий: ухудшение кислородного режима водоемов, токсическое действие на животный и растительный мир, пенообразование, эмульгирование нефтепродуктов и т.д.Основной причиной появления ПАВ в источниках водопользования является несовершенство методов очистки производственно-бытовых - 7 сточных вод. Традиционные методы очистки не всегда обеспечивают необходимую степень удаления Ш Ш . В связи с этим особую важность приобретает разработка высокоэффективных методов, использующих физико-химические свойства ПАВ для их удаления из сточных вод.Это, во-первых, обеспечит нормальную работу очистных сооружений; во-вторых, позволит утилизировать ПАВ. С этой точки зрения практический интерес представляет использование флотационного метода. Перспектива его применения обусловлена высокой пеяообразующей способностью ПАВ, возможностью регулирования и автоматизации процесса очистки, компактностью флотационных установок, возможностью повторного использования ПАВ. Последнее особенно важно в свете необходимости создания экологически безопасных, малоотходных и (там, где это возможно) безотходных технологических процессов [З]. Однако широкое црактическое применение затруднено в связи с недостаточной изученностью различных аспектов флотационного процесса.Резервами повышения эффективности флотационной очистки от ПАВ являются: совершенствование процессов диспергирования воздуха, улучшение гидродинамического режима.Целью работы является разработка более эффективных по сравнению с существующими способов флотационной очистки сточных вод от ПАВ. Научная новизна заключается в - разработке теоретических положений и создании на основе теории динамического адсорбционного слоя принципиально новых способов флотационной очистки СВ (очистка с применением микроструй, очистка с применением механического поверхностного аэратора); - теоретическом обосновании рациональных технологических - 8 схем очистки; - оптимизацш технологических параметров процесса очистки с применением факторного анализа, ЭВМ, получении соответствующих зависимостей; - получении аналитических зависимостей для расчета и проектирования технологического процесса очистки СВ от Ш В .Автор выносит на защиту: 1. Теоретические положения интенсификации флотационной очистки от Ш В путем повышения дисперсности вводимого в воду воздуха в условиях повышенной турбулентности.2. Метод флотационной очистки СВ от Ш В с микроструйным диспергированием воздуха.3. Метод флотационной очистки СВ от Ш В с диспергированием воздуха механическим аэратором новой конструкции.4. Технологическую схему флотационной очистки СВ от Ш В с последующей их утилизацией.По результатам работы внедрена опытно-промышленная флотационная установка для очистки от Ш В продувочных вод оборотного цикла водоснабжения цеха железного порошка Сулинокого металлургического завода производительностью 80 м^сутки.Экономический эффект от внедрения опытно-промышленной установки составил I020I5 рублей в год. - 9
Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса флотационной очистки сточных вод от поверхностно-активных веществ"
- 157 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обосновано, что одним из резервов интенсификации процесса флотационной очистки сточных вод от ПАВ является повышение дисперсности вводимого в воду воздуха в условиях повышенной турбулентности.
2. Разработанные с участием автора и исследованные в настоящей работе новые устройства и способы флотационной очистки СВ от ПАВ позволили практически реализовать принятые теоретические предпосылки, обеспечить повышенный по сравнению с существующими способами эффект очистки от ПАВ за счет более совершенного диспергирования воздуха, совершенствования гидродинамического режима движения пузырька относительно жидкости и интенсивного образования в связи с указанными факторами адсорбционного динамического слоя.
3. Применение флотационного метода с микроструйным диспергированием воздуха позволило повысить эффект извлечения растворенных ПАВ по сравнению с барботажной флотацией на 40-5-50$ при одновременном снижении удельных затрат электроэнергии на 20-?30$.
4. Установлено, что наиболее целесообразно проведение флотационной очистки с микроструйным диспергированием воздуха при диаметре микроструй 100 мкм и давлении в камере 0,2 МПа.
5. Флотационный метод очистки с диспергированием воздуха механическим аэратором новой конструкции повышает эффект извлечения растворенных ПАВ по сравнению с барботажной флотацией на 25*30$ при одновременном снижении удельных затрат электрожнергии на 40*50$.
6. В отличие от существующих, разработанные способы позволяют достичь более высокого эффекта очистки без применения коагулянтов, что создает предпосылки для утилизации ПАВ и обеспечения без
- 158 отходности технологических схем очистки.
7. С помощью математического аппарата планирования эксперимента и движения по градиенту определены оптимальные параметры проведения процесса флотационной очистки СВ от ПАВ с диспергированием воздуха механическим аэратором новой конструкции. Оптимальными параметрами являются: расстояние между соседними аэраторами на валу - 2,8 см; глубина флотатора - 1,25 м; скоростьфащения аэратора по наружному диаметру - 3,65 м/с; конструктивные особенности аэратора - 9 проволочных колец и 8 радиальных элементов при наружном диаметре 0,3 м. Разработана базовая (оптимальная)секция флотатора производительностью 10 м3/ч.
8. Показана целесообразность применения специальных методов доочистки при необходимости снижения концентрации ПАВ до 5-гЮмг/л. Одним из возможных методов является почвенная доочистка. Проведенные исследования на физической модели и полях фильтрации, теоретические расчеты показали, что почвенная доочистка от ПАВ является эффективной и стабильной в течение длительного периода эксплуатации.
9. Исследования предложенных способов флотационной очистки от ПАВ в полупроизводственных и производственных условиях с применением новых устройств для диспергирования воздуха подтвердили их эффективность. Показано, что двухступенчатая флотационная очистка стабильно обеспечивает снижение концентрации ПАВ с 200-г300 мг/л до норм ЦЦК для сброса в канализацию (20 мг/л).
10. На основании результатов исследований разработана технологическая схема очистки сточных вод, содержащих ПАВ, рабочие чертежи блоков механического аэратора новой конструкции и пневматического аэратора с кольцами, рекомендованы методики расчета флотаторов.
II. Годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии на Сулинском металлургическом заводе составил 102 тыс.рублей.