автореферат диссертации по металлургии, 05.16.03, диссертация на тему:Интенсификация окислительных процессов в технологии огневого рафинирования черновой меди с повышенным содержанием никеля

кандидата технических наук
Мастюгин, Сергей Аркадьевич
город
Свердловск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.03
Диссертация по металлургии на тему «Интенсификация окислительных процессов в технологии огневого рафинирования черновой меди с повышенным содержанием никеля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мастюгин, Сергей Аркадьевич

Специальность 05.16.03 Металлургия цветных и редких металлов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата, технических наук

На правах рукописи

Научный руководитель Заслуженный деятель науки и .техники РСФСР, профессор, доктор технических наук И.Ф.Худяков

Свердловск

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПИРШЕТАЛЛУР-ГЙКЕСКОГО РАФИНИРОВАНИЯ ЧЕРНОВОЙ МЕДИ

1.1. Пути интенсификации процесса и совершенствования тепловой работы анодных печей

1.2. Анализ теоретических исследований огневого рафинирования черновой меди

1.3. Перспективы по использованию водяного пара в окислительных процессах

1.4. Выводы, постановка "задачи ¡исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИНАРНОГО СПЛАВА Си-№ С ПАРАМИ ВОДЫ

2.1. Термодинамический анализ возможных взаимодействий Н20(Г) с медью и ее примесями.

2.2. Методика эксперимента

2.3. Влияние скорости газового потока и концентрации Н20(г) в газовой смеси на скорость абсорбции кислорода.

2.4. Зависимость скорости процесса от температуры

2.5. Оценка характера окисления никеля парами воды в бинарном расплаве Сц-М

2.6. Изучение процесса адсорбции водяного пара на поверхности расплава Сц-Л/б.

2.6.1. Методика эксперимента и результаты опытов

2.6.2. Обсуждение результатов.

2.7. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОКИСЛЕНИЯ НИКЕЛЯ В ЖИДКСЙ МБЩИ ПАР0-В03ДУШНШ ГАЗОВОЙ ФАЗОЙ

3.1. Предпосылки к выбору объекта исследований.

3.2. Особенности методики эксперимента.

3.3. Влияние состава окислителя на скорость абсорбции кислорода и кинетические особенности процесса

3.4. Зависимость остаточной концентрации никеля и содержания кислорода в расплаве от состава газовой фазы по ходу взаимодействия.

3.5. Изучение кинетики растворения твердой Си20 в расплаве жидкой меди.

3.5.1. Методика эксперимента

3.5.2. Экспериментальные данные.

3.5.3. Взаимосвязь кинетики окисления никеля паровоздушной газовой смесью со скоростью процессов массопереноса оксида меди (I) в объеме жидкой фазы.

3.6. Исследование растворимости компонентов паровоздушной смеси в расплавах системы Си-А/С-О.

3.6.1. Методика эксперимента.

3.6.2. Результаты опытов и их обсудцение.

3.7. Выводы.

4. УКЕУПНЕННО-ЛАБОРАТОЕНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ПАРСОДЕРЖАЩЕЙ ГАЗОВОЙ ФАЗОЙ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕГО ПОДВОДА. ОКИСЛИТЕЛЯ

4.1. Техника эксперимента

4.2. Влияние динамики газовой струи на режим абсорбции расплавом кислорода.

4.2.1. Динамические условия опытов. ИЗ

4.2.2. Кинетические условия системы.

4.3. Характер изменения активности кислорода в расплаве в условиях верхнего дутья и влияние на нее отдельных параметров.

4.4. Оптимизация режима окисления черновой меди и вывода никеля методом планирования эксперимента

4.5. Изыскание оптимального состава покровного флюса, обеспечивающего максимальную полноту вывода никеля из черновой меди.

4.6. Балансовые испытания по рафинированию черновой меди паро-воздушной газовой смесью

4.7. Выводы.

ОНЦИЕ ВЫВОда.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Мастюгин, Сергей Аркадьевич

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года предусматривается значительное увеличение производства цветных металлов, в'том числе меди к уровню 1980 года на, 20-25$ /I/. Особые требования при этом предъявляются к качеству выпускаемой продукции, основным потребителем которой является электротехническая промышленность. Проблема повышения качества металла является актуальной и в связи с возросшим за последние годы объемом низкосортного вторичного сырья, поступающего в переработку на медеплавильные заводы отрасли. Это предполагает применение высокопроизводительных методов селективного разделения цветных.металлов.

В настоящее время процесс огневого рафинирования занимает одно из ведущих мест в пирометаллургическом способе производства меди и во многом определяет технико-экономические показатели последующей стадии электролиза. Вместе с тем, существующая технология характеризуется сравнительно низкой производительностью и высоким расходом топлива. Это обусловлено мн ого с тадийн о с тыо процесса, низкими скоростями основных физико-химических взаимодействий, протекающих в объеме жидкой ванны, не эффективными условиями сжигания топлива, что приводит к его перерасходу.

Технический прогресс в области пирометаллургического рафинирования черновой меди развивается по пути интенсификации процессов тепломассообмена, сокращения топливно-энергетических ресурсов и поиска оптимального состава окислителя, обеспечивающего селективный перевод примесей в шлаковую фазу.

Практика работы зарубежных предприятий, заводов медной подотрасли СССР свидетельствует о высокой эффективности барботажных процессов /2,3/ при выплавке и рафинировании металлов. Предпосылки широкого использования вертикальных горелок (фурм) для организации принудительной конвекции расплава заключаются в том, что их можно применять во всех технологических операциях огневого рафинирования: окислении, восстановлении, а также для плавления твердой меди и поддержания необходимой температуры жидкой ванны. Использование фурм позволяет оперативно регулировать теплотехнические и технологические параметры процесса за счет контроля степени развития теп-ло-массообмена мевду жидкой и газовой фазами.

Наряду с применением окислителей, способствующих селективному и более полному переводу примесей в окисленное состояние, вполне определенный интерес представляет и состав рафинировочных шлаков, связывающих оксиды металлов в прочные комплексы.

Известные в области огневого рафинирования меди монографии /4,5,6/ и отдельные литературные источники не располагают достаточной информацией по совокупности всех вышеупомянутых вопросов и рассматривают их в отрыве друг от друга. Поэтому разработка способа рафинирования черновой меди с использованием перспективных окислителей в условиях интенсивного тепло-массообмена требует прежде всего последовательного изучения кинетики окислительного .процесса, выполненного с учетом динамических факторов. На основе этого, возможна последующая оптимизация режимов рафинирования с целью получения качественного металла.

Настоящая работа посвящена изучению кинетических закономерностей взаимодействия никельсодержащей меди с паро-газовой фазой переменного состава применительно к условиям высокой турбулизации расплава при его верхней продувке окислителем. Выбор объекта исследований обусловлен возникшими трудностями с выводом из черновой меди уральских заводов никеля, негативно влияющего на показатели электролиза и качество медных катодов.

В работе систематизированы результаты лабораторных и укрупненно-лабораторных экспериментов, выполненных с использованием современных методов исследования пирометаллургических процессов.

Автор выражает признательность и благодарит руководителя работы доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Худякова И;Ф., кандидата технических наук, доцента Жукова В.П., сотрудников кафедры металлургии тяжелых цветных металлов УПИ им.С.М.Кирова за помощь и поддержку при выполнении работы и обсуждении результатов.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ШРОМЕТАЯ-ЛУНГИЧЕСКОГО РАФИНИРОВАНИЯ ЧЕРНОВОЙ МЕЩЙ

Заключение диссертация на тему "Интенсификация окислительных процессов в технологии огневого рафинирования черновой меди с повышенным содержанием никеля"

4.7. Выводы

1. На основании литературных данных и выводов по результатам выполненных кинетических исследований были проведены эксперименты по использования верхней подачи окислителя с целью интенсификации процесса и создания благоприятных условий для более полного вывода примесей из черновой меди.

2. Полученные экспериментальные данные позволили произвести расчет динамических и кинетических параметров процесса в условиях верхнего дутья. На основании соотношения скоростей отдельных этапов гетерофазного взаимодействия и оценки эмпирической энергии активации для данного случая (136,2 кДж/моль) было сделано предположение о контроле процесса со стороны хемосорбционного акта.

3. Методом ЭДС была произведена оценка изменения активности кислорода в расплаве в ходе окисления и влияния на нее отдельных факторов. Полученное значение параметра взаимодействия никеля с кислородом в расплаве меди (= -0,071) подтвердило ранее высказанное предположение о том, что при окислении расплава паро-воздушной смесью.никель с кислородом образует более прочные химические связи, определяющие более глубокое удаление примеси из расплава. Сравнение полученной величины с данными других авторов свидетельствует о значительном влиянии гидродинамической обстановки при продувке на процесс рафинирования меди паро-воздушной газовой фазой.

4. Методом планирования эксперимента была проведена оптимизация режима вывода никеля из меди, в результате чего было получено уравнение регрессии, определяющее влияние состава окислителя, количества никеля в исходном сырье и температуры расплава на заданный параметр оптимизации (Сд£т*). При оценке значимости коэффициентов уравнения было определено, что наиболее значимым фактором, определяющим глубину вывода примеси является состав дутья, а уравнение регрессии с исключением незначимых членов принимает вид:

С°ЛТ' = 0,2308 + 0,2342 С^4' - 0,001375 Сд 0 .

Анализ имеющихся данных позволил определить оптимальное соотношение водяного пара и воздуха для дутья, равное величине 1,5-2,5 (60-70$ об. Н20(г)).

5. Полученные в ходе экспериментов по верхней продувке оптимальные динамические параметры дутья, состав рафинировочного шлака, а также эффективный состав окислителя были использованы в качестве исходных данных при проведении укрупненно-лабораторных испытаний с определением баланса меди и никеля по ходу окисления.

Для сравнительной оценки эффективности применения паро-воздуш-ной смеси в аналогичных условиях проводилась и продувка расплава, компрессорным воздухом.

6. Запланированное в испытаниях предварительное окисление твердой меди газовым потоком, моделирующим по составу продукты сгорания топлива, по данным проведенных испытаний позволяет, сократить стадию окисления в промышленных условиях на 25-30 мин или

13 отн.$. Сокращение продолжительности плавки возможно также за счет восстановительной стадии, поскольку окисление примеси смесью %°(г) + В03ДУХ может происходить при меньшей окисленности расплава кислородом (0,78$).

7. Результаты испытаний по продувке жидкой меди паро-воздуш-ной смесью свидетельствуют о высокой степени эффективности предлагаемой технологии. Применение паро-газового окислителя позволяет повысить извлечение никеля в шлак более чем в два раза по сравнению с воздушной продувкой и понизить остаточное содержание никеля в меди до 0,18-0,2$. Важную роль в выводе окисленного никеля из расплава призвано сыграть правильное определение состава рафинировочного шлака.

8. Результаты проведенных кинетических экспериментов и испытаний позволили сформулировать некоторые рекомендации для технологии рафинирования, в частности по использованию высокотемпературных продуктов сгорания природного газа в качестве окислителя с автономным подводом предварительно нагретого водяного пара под факел горелочного устройства. В качестве последнего целесообразно 'использование газо-воздушной фурмы, позволяющей обеспечивать значительную степень маесообмена в гетерогенном взаимодействии. он» вывода

I. В результате анализа современного состояния огневого рафинирования черновой меди в стационарных печах показано, что дальнейший прогресс в развитии указанной технологии должен осуществляться преимущественно в направлении интенсификации окислительных процессов и улучшения тепловой работы печей.

• 2. На основании литературных данных и термодинамических расчетов показана принципиальная возможность совершенствования технологии за счет организации направленного тепло-массообмена от сжигания топлива вблизи поверхности меди и использования продуктов сгорания для эффективной очистки металла, от примесей.

3. Предложено для повышения теплового КПД печей и технологических показателей процесса использовать вертикальный сводовые фурмы, ранее применяемые для сжигания топлива в шлаковом расплаве отражательной печи для плавки медного огарка.

4. В динамических условиях при обдуве поверхности жидкой меди исследована кинетика взаимодействия чистого водяного пара, являющегося компонентом дымовых газов, с бинарным расплавом медь-никель. Результаты опытов показали, что водяной пар или окислитель на его основе в состоянии обеспечить селективное удаление из меди примесей, в частности никеля (до 0,26%), при малом окислении меди (0,5%

И )•

5. Кинетические исследования абсорбции сплавом водяного пара позволили определить порядок процесса по концентрации близкий к единице при ^ 0,07 МПа и изменяющийся во времени от 0,03 до 0,5 при ) ^ МПа, а также получить эмпирические зависимости скорости процесса от условий эксперимента, г/см^с:

5,95.Ю5 Сц^ ^ ехр (-252500/ЕТ) при 1373<Т^1473 К;

0&и= 2,35-Ю2 С1»05 ехр (-158000/ЕТ) при 1473<Т^1573 К.

Н2°(г)

6. На основании кинетических данных и изучения поверхностных свойств расплава при абсорбции последним паров воды был предложен макромеханизм процесса и сформулирован вывод о том, что в отсутствие диффузионных затруднений в газовой фазе на первом этапе взаимодействия лимитирующей стадией является хемосорбция молекулы Н^О.

7. Высокое значение энергии активации абсорбции, а также преимущественно поверхностное окисление никеля парами воды позволили рекомендовать барботаж расплава значительно перегретым водяным паром, как эффективное средство для более глубокого рафинирования меди от никеля.

8. С целью интенсификации окисления расплава парами воды были проведены кинетические исследования по использованию в качестве окислителя паро-воздушной смеси. Результаты опытов показали, что скорость абсорбции кислорода значительно (более чем на два порядка) возрастает с появлением в газовой фазе воздушной составляющей при той же глубине удаления никеля. На основании экспериментальных данных получена эмпирическая зависимость скорости процесса:

1а^ 1,3.ю7 (с®03^)1'2 ехр (-162000/КТ), г/См2«). 2

9. При изучении кинетики окисления никеля паро-воздушной смесью отмечено, что характер удаления примеси не описывается известным обменным механизмом. На данное обстоятельство указывает отличный от единицы (1.2) порядок процесса по концентрации кислорода в расплаве, а также различие в скоростях окисления примеси и диффузии кислорода в объем фазы. Величина последнего параметра была определена при изучении кинетики растворения Си20 » в жидкой меди методом вращающегося диска. По результатам экспериментов были рассчитаны суммарные коэффициенты диффузии (Д) атомов (группировок) меди и кислорода, а также получена эмпирическая зависимость (Д) от температуры. д = 9,46-10~4 ехр (-58900/НГ), с^/с.

10. Исследованием растворимости водяного пара в расплавах системы Си-№~0 установлено, что с увеличением активности' кислорода в расплаве увеличивается и ассимиляция Максимальную емкость по водяному пару имеет чистый оксид меди (I), причем растворимость З^О^ в последнем подчиняется закону Сивертса. Данное обстоятельство, а также результаты опытов по десорбции растворенной в СигО влаги подтвердили ранее высказанное предположение о растворимости Б^О^ в расплаве оксида меди (I) в виде аниона гидроксила.

11. Предложен макромеханизм процесса, позволяющий объяснить более глубокое рафинирование меди от никеля в присутствии паров воды и заключаклцийся в следующем. Благодаря наличию в своей структуре группы ОЕГ оксидная фаза (оксидные группировки в объеме металла) становится более реакционноспособной по отношению к примесям и способствует ошлакованию последних при меньшем окислении меди. р

Это объясняется тем, что ион 0 в составе оксидных группировок, благодаря своим характеристикам стремится сконцентрироваться вблизи сильных катионов ( , Ав2* , ), тогда как группировки с ОЕГ оттесняются к слабым ( Си* , РЬ1 ). Таким образом, благодаря снижению степени окисления меди воздухом в присутствии водяного пара удается достичь некоторого сдвига равновесия в системе Си-Л/ь-0 в сторону большего окисления примеси.

12. Образование более прочных химических связей никеля с кислородом при окислении расплава паро-воздушной смесью было подтверждено результатами опытов по проведенной методом ЕДС оценке влияния отдельных факторов на активность кислорода в меди. Количественной оценкой данного обстоятельства послужило полученное значение параметра взаимодействия никеля с кислородом в расплаве меа/с ди ( С0<' = -0,071), превышающее по абсолютной величине указанный параметр при отсутствии продуктов хемосорбции Н20 в системе.

13. В соответствии с выводами по результатам кинетических исследовании были проведены эксперименты по использованию верхней подачи окислителя на поверхность расплава. Рассчитанные для данного случая динамические и кинетические параметры позволили соотнести скорости отдельных этапов гетерофазного взаимодействия и сделать предположение о контроле скорости процесса со стороны хемо-сорбционного акта.

14. Методом планирования эксперимента была проведена оптимизация режима вывода никеля из меди и получено уравнение регрессии, которое с исключением незначимых факторов имеет вид:

С^т'($) = 0,2308 + 0,2342 С^ч'($) - 0,001375 Сд 0 об.).

2 (г)

Анализ имеющихся данных позволил определить оптимальное соотношение водяного пара и воздуха в дутье, равное 1,5-2,5 (60-70$ об. ^0). Оптимальной температурой расплава при этом следует считать величину 1423-1473 К, что определяется минимальной растворимостью оксидного никеля в расплаве; перегрев же газовой смеси должен быть максимален (>1473 К) для облегчения условий хемосорбции водяного пара при его. взаимодействии с жидкой медью.

15. Проведенные при оптимальных условиях укрупненно-лаборатор-ные испытания дали следующие результаты:

- при окислении твердой меди газовым потоком, моделирующим по составу продукты сгорания топлива, достигается сокращение окислительной стадии процесса примерно на 13 отн.%;

- достигается понижение концентрации никеля в меди до 0,18-0,2$;

- извлечение никеля в шлак возрастает более чем в два раза по сравнению с воздршой продувкой;

- эффект более глубокого удаления никеля достигнут при меньшей окисленности сплава (0,78$ [0] );

- важную роль в выводе окисленного никеля призвано сыграть правильное определение состава рафинировочного шлака;

- наблюдается более глубокое удаление из черновой меди других примесей, в частности мышьяка и сурьмы.

16. Результаты проведенных кинетических исследований и укруп-ненно-лабораторных испытаний позволили сформулировать некоторые рекомендации для технологии рафинирования, в частности, по использованию высокотемпературных продуктов сгорания природного газа в качестве окислителя с автономным подводом заранее перегретого водяного пара под факел горелочного устройства. В качестве последнего целесообразно применение газо-воздушных фурм, способных обеспечить достаточную степень массообмена при взаимодействии газ-металл. Правильно подобранный рафинировочный шлак будет способствовать более полному выведению оксидов не только никеля, но и других примесей.

17. Ориентировочный экономический эффект от возможного внедрения данного способа рафинирования черновой меди от примесей составляет 50/7 тыс.руб. при расчете но условную прояъводц-Мельность ЮО тыс. тонн О нею ной меоц год.