автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационные, технологические и организационные основы создания и внедрения комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений

доктора медицинских наук
Берсенева, Евгения Александровна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационные, технологические и организационные основы создания и внедрения комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Берсенева, Евгения Александровна

Списоккращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Медициие информационныестемы

1.2. Медицинские информационные системы лечебнопрофилактических учреждений.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Специальные термины, ользуемые в работе

2.2. Материалы ледования

2.3. Методы ледования

Глава 3. Методологические подходы к созданию комплексных автоматизированных информационных систем лечебнопрофилактичих учреждений

3.1. Организация процесса разработки комплексных автоматизированных информационныхстем лечебно-профилактических учреждений

3.2. Методика проведения предметно-ориентированных фаз процесса создания комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений.

Глава 4. Создание комплексной автоматизированной информационнойстемы лечебно-профилактических учреждений.

4.1. Создание интегрированной модели комплексной автоматизированной информационнойстемы лечебно-профилактических учреждений.

4.2. Создание автоматизированной информационнойстемы лечебно-профилактических учреждений «Интрамед».

Глава 5. Информационное обеспечение комплексных автоматизированных информационныхстем лечебно-профилактичих учреждений

5.1. Концепция информационного обечения

5.2. Функциональная декомпозиция ирументариястемы по ведению информационного обечения

5.3. Организациядержания информационного обечениястемы

4.4. Базовый вариантдержания информационного обечения

Глава 6. Внедрение комплеых информационныхстем лечебно-профилактичих учреждений

6.1. Методологические подходы к внедрению комплексных информационныхстем лечебно-профилактических учреждений

6.2. Оценка ользования возможней разработанного информационного обечениястемы

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Берсенева, Евгения Александровна

Информационные технологии становятся неотъемлемой чертой современной реальности. Медицинская информатика в мире бурно развивается (Эльчиян Р.А.,

2000; Миронов С.П., 2000). По мнению ведущих европейских специалистов (31 страна), среди новых разработок, которые будут внедрены в ближайшие годы, основное место занимает проблема "применения информационных сетей в больницах". Лишь "применение полимеразной цепной реакции при генетических заболеваниях и в микробиологии", по своей актуальности сопоставимо с данной проблемой (Гудер В., Бюттнер Й., 1998).

Успешная деятельность в современных условиях требует от всех субъектов здравоохранения постоянного совершенствования, рационализации использования ресурсов, оперативного принятия взвешенных и обоснованных решений во всех областях деятельности лечебного учреждения. В обеспечении выполнения таких требований важную роль играет автоматизация деятельности.

Реформирование системы здравоохранения России, формирование отечественного рынка медицинских услуг в условиях ослабления государственного монополизма требует адаптации классических и поиска новых методов и форм управления (Преображенская B.C., Васюкова B.C., 1992; Стародубов В.И., 1993; Корчагин В.П., 1997; Щепин В.О., 1997; Лисицын Ю.П., 1998; Щепин О.П., Филатов В.Б., Погорелов Я.Д. и др., 1999; Вялков А.И., 1999; Таранов A.M., 2000; Решетников А.В., 2001; Щепин О.П., 2001; Щепин О.П., Стародубов В.И, Линденбратен А.Л., Галанова Г.И., 2002). А информационное обеспечение в настоящее время является важнейшим элементом управления (Гасников В.К., Гаспарян С.А., Мартыненко В.Ф. и др., 2001; Хадарцев А.А., Купеев В.Г., Зилов В.Г. и др., 2003).

По мнению В.К. Гасникова (1997, 2001), В.А. Гройсмана и др. (2000), современная ситуация в здравоохранении свидетельствует о недостаточно эффективном управлении. М.А. Татарников (2002) неэффективность управления здравоохранением прямо связывает с невостребованностью в практике управления достижений в области менеджмента — принципов, методов и технологий современного менеджмента. Важным аспектом управления является рациональное построение его информационного обеспечения. Следует заметить, что основной акцент здесь должен быть сделан на уровне лечебно-профилактических учреждений (ЖГУ), поскольку деятельность медицинских учреждений определяет эффективность политики в области здравоохранения в целом (Петров П.П. с соавт., 1995).

За последние годы произошло существенное изменение экономических и социальных условий работы медицинских учреждений, приведшее, в том числе, к необходимости модификации принципов управления. Одновременно с этим наблюдается стремительное развитие вычислительной техники и информационных технологий, которые внедряются практически во все отрасли человеческой деятельности. Все это настоятельно диктует переходить от решения отдельных информационных задач к комплексному решению проблемы информационного обеспечения деятельности медицинских учреждений.

Существующая ситуация с внедрением информационных технологий в медицинских учреждениях, в большинстве случаев, не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Системы комплексной автоматизации деятельности медицинского учреждения представляют собой редкое явление и существуют всего лишь в ряде учреждений. В основном же, ситуацию с созданием информационных систем в медицинских учреждениях можно охарактеризовать как «лоскутную автоматизацию», т.е. автоматизируется лишь малая часть всей совокупности бизнес процессов. Зачастую это могут быть написанные разными людьми программы, автоматизирующие тот или иной процесс. Таких локальных программ может быть больше или меньше, очень часто они абсолютно не связаны друг с другом на уровне входных/выходных документов. Кроме того, как правило, по используемым программным технологиям, архитектурным решениям данные программы/системы не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Особое место занимает лишь автоматизация учета услуг. Становление в нашей стране системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и связанной с этим необходимости учета оказанных в ЛПУ медицинских услуг дало сильный толчок в развитии информатизации в этой области. Практически во всех лечебно-профилактических учреждениях используют программы учета услуг, поставленные страховыми медицинскими компаниями или фондами ОМС.

Впервые концепция построения автоматизированной системы управления больницей с позиции системного подхода была сформулирована Гаспаряном С.А. в 1974 г. Существенный вклад в решение проблемы управления ЛПУ на основе разработки и внедрения информационных систем внесли Гаспарян С.А., Бояджян В.А., Манукян JI.M., Симонян И.О., Назаренко Г.И., Гулиев Я.И., Ермаков Д.Е., Гройсман В.А., Разливинских Л.П., Зекий О.Е., Лебедев Г.С., Рот Г.З., Шульман Е.И.

В настоящее время в нашей стране существуют единичные комплексные автоматизированные информационные системы ЛПУ. При этом, необходимо констатировать, что отсутствует выработанная методология создания комплексных автоматизированных информационных систем ЛПУ.

Отдельно следует остановиться на локализованных зарубежных системах. Функции данных систем соответствуют тем моделям оказания медицинской помощи, под которые эти системы разрабатывались. Соответственно, они имеют серьезные ограничения при использовании в наших условиях. Поэтому крайне актуальным является разработка комплексных автоматизированных информационных систем в России.

При этом, так как медицина представляет собой сложную, слабоформализуемую область деятельности, то должна быть и своя методология создания комплексных автоматизированных информационных систем ЛПУ, позволяющая оптимально организовывать процесс создания системы с учетом современных информационных технологий и специфики предметной области.

Кроме того, внедрения комплексных автоматизированных информационных систем ЛПУ также единичны. При этом отсутствует методология внедрения подобных систем.

Все изложенное указывает на актуальность разработки методологических подходов к созданию и внедрению комплексных автоматизированных информационных систем ЛПУ и позволяет сформировать цель настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка методологических подходов (информационных, технологических и организационных) к созданию и внедрению комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений (амбулаторно-поликлинического и стационарного типов, а также их совокупности).

Задачи исследования

1. Провести анализ состояния проблемы создания автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений, а также современных методик разработки систем, применяемых в области информационных технологий.

2. Разработать модель процесса создания комплексных автоматизированных информационных систем, соответствующую современному уровню развития информационных технологий.

3. Описать в формализованном виде бизнес-процессы лечебно-профилактического учреждения в условиях автоматизации.

4. Разработать принципы создания информационного обеспечения комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений, соответствующего бизнес-процессам лечебно-профилактического учреждения.

5. Создать модель комплексной автоматизированной информационной системы лечебно-профилактических учреждений, включающую в т.ч. функциональную декомпозицию системы.

6. Применить результаты выработанных подходов к созданию систем при разработке комплексной автоматизированной информационной системы лечебно-профилактических учреждений.

7. Разработать методику внедрения комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений.

8. Осуществить внедрение созданной комплексной автоматизированной информационной системы лечебно-профилактических учреждений в соответствие с разработанными методологическими подходами.

Научная новизна

1. Разработаны методологические подходы к созданию комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений, учитывающие современные методы информационных технологий и предметную направленность рассматриваемых систем, охватывающие весь процесс создания систем с детализацией предметно-специфичных его частей:

• предложена к использованию организация процесса разработки рассматриваемых систем в виде итеративной модели с контрольными точками и с определением состава фаз «витков спирали» процесса и дана характеристика особенностей данных фаз;

• создана методика проведения предметно-ориентированных фаз (бизнес-моделирования, реинжиниринга бизнес-процессов в условиях автоматизации, моделирования бизнес-функций, функциональной декомпозиции системы) процесса создания рассматриваемых систем;

• разработаны принципы создания информационного обеспечения рассматриваемых систем.

2. Созданы модели бизнес-процессов лечебно-профилактического учреждения в условиях «как есть» и в условиях автоматизации, основанные на моделировании существующих бизнес-процессов и проведении реинжиниринга бизнес-процессов в условиях автоматизации, интегрированная модель бизнес-функций автоматизируемого лечебно-профилактического учреждения, функциональная модель комплексной автоматизированной информационной системы лечебно-профилактических учреждений в соответствие с разработанными технологией применения языка моделирования UML и нотациями предлагаемых к использованию диаграмм.

3. Показана реализуемость предлагаемых методологических подходов к созданию комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений при разработке системы рассматриваемой направленности.

4. Разработаны методологические подходы к внедрению комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений в условиях модели встраивания в существующие бизнес-процессы учреждения:

• определены этапы внедрения рассматриваемых систем и их расположение по отношению друг к другу во времени;

• разработан перечень стартовых функций как для стационарных, так и для амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических учреждений;

• представлена детализированная нотация диаграмм деятельности бизнес-процессов в условиях автоматизации для использования при определении прав доступа;

• адаптирован к использованию при сборе информации от пользователей вопросник, разработанный компанией IBM;

• разработан экспресс-вопросник по оценке информационной системы.

5. Показана применимость предлагаемой методологии внедрения комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений как в стационарных, так и в амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических учреждениях, а также их совокупности.

Практическая значимость

Выработанные в ходе настоящей работы методологические подходы к созданию комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений (амбулаторно-поликлинического и стационарного типов, а также их совокупности), также как и разработанные модели могут использоваться как совокупно при создании рассматриваемых систем, так и по отдельности, что расширяет возможности практического использования предлагаемых подходов.

Предлагаемые методологические подходы и разработанные модели могут использоваться как при создании комплексной автоматизированной информационной системы лечебно-профилактических учреждений рассматриваемых типов, изначально ориентированной на использование в различных лечебно-профилактических учреждениях, так и при создании комплексной автоматизированной информационной системы конкретного лечебно-профилактического учреждения.

Разработанная интегрированная модель может использоваться в качестве формализованной типовой модели целиком, а также могут использоваться по отдельности ее составляющие: модель бизнес-процессов в условиях «как есть», модель бизнес-процессов в условиях автоматизации, модель бизнес-функций автоматизируемого учреждения, модель функций комплексной автоматизированной информационной системы.

Использование разработанных моделей в рамках предлагаемых методологических подходов к созданию рассматриваемых систем обеспечивает возможность существенным образом сократить время разработки комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений.

Разработанная с использованием предлагаемых подходов и созданных моделей автоматизированная информационная система «Интрамед» включает в себя все функции, описанные в соответствующей модели автоматизированной информационной системы лечебно-профилактических учреждений рассматриваемых типов. Данная система может быть использована в качестве системы комплексной автоматизации деятельности лечебно-профилактического учреждения амбулаторно-поликлинического или стационарного типов, а также их совокупности.

Разработанный базовый вариант содержания информационного обеспечения системы может использоваться для обеспечения быстрого старта работы в конкретном лечебно-профилактическом учреждении с комплексной автоматизированной информационной системой лечебно-профилактического учреждения рассматриваемых типов, включающей информационное обеспечение, разработанное в соответствие с предлагаемыми концепцией и соответствующей ей функциональной моделью.

Разработанные в ходе настоящего исследования методологические подходы к внедрению комплексных автоматизированных информационных систем могут использоваться как все вместе в рамках процесса внедрения, так и по отдельности. В частности, даже при использовании другой методики внедрения, вопросник по использованию информационной системы (компании IBM) и разработанный экспресс-вопросник могут использоваться для сбора информации от пользователей, выбор же конкретного вопросника должен осуществляться в соответствии с активностью пользователей.

В совокупности, выработанные методологические подходы к созданию и внедрению комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений вместе с разработанными моделями позволяют в любом учреждении (при наличии соответствующих специалистов) организовать процесс создания и совершенствования комплексной автоматизированной информационной системы лечебно-профилактического учреждения рассматриваемых типов, также как организовать процесс внедрения разработанной системы в конкретном лечебно-профилактическом учреждении.

Положения, выносимые на защиту

1. Методологические подходы к созданию комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений (амбулаторно-поликлинического и стационарного типов, а также их совокупности), включающие: модель процесса создания рассматриваемых систем; методику проведения предметно-ориентированных фаз процесса создания рассматриваемых систем; нотации предлагаемых к использованию диаграмм UML при визуальном моделировании на предметно-ориентированных фазах процесса создания рассматриваемых систем; принципы создания информационного обеспечения рассматриваемых систем.

2. Формализованные модели бизнес-процессов лечебно-профилактических учреждений рассматриваемых типов в условиях «как есть» и в условиях автоматизации.

3. Формализованная интегрированная модель бизнес-функций автоматизируемых лечебно-профилактических учреждений рассматриваемых типов.

4. Формализованная функциональная модель комплексной автоматизированной информационной системы рассматриваемых лечебно-профилактических учреждений, включающая, в том числе, функции информационного обеспечения системы.

5. Методологические подходы к внедрению комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений (амбулаторно-поликлинического и стационарного типов, а также их совокупности), включающие: методику внедрения рассматриваемых систем в условиях встраивания системы в существующие бизнес-процессы лечебно-профилактического учреждения; экспресс-вопросник по оценке информационной системы, предназначенный для массовых опросов пользователей в ходе внедрения.

Заключение диссертация на тему "Информационные, технологические и организационные основы создания и внедрения комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений"

Результаты исследования внедрены в практику создания и дальнейшего совершенствования комплексной автоматизированной информационной системы лечебно-профилактических учреждений (амбулаторно-поликлинического и стационарного типов, а также их совокупности) «Интрамед» в ООО «Медкор-2000». А также используются при внедрении системы «Интрамед» в лечебно-профилактических учреждениях:

• Клинико-диагностическом комплексе № 1 ГУ Национальный медико-хирургический центр МЗСР РФ (г. Москва);

• Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова (г. Уфа);

• МУЗ «Пензенская городская клиническая больница № 4»;

• ГУЗ «Областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко» (г. Пенза);

• ГУЗ «Областная детская больница им. Н.Ф. Филатова» (г. Пенза);

• Самарском онкологическом центре (г. Самара).

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на:

• Всероссийском совещании руководителей службы медицинской статистики органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (Москва, 11-12 ноября 2003 г.);

• Заседании рабочей группы по вопросам разработки и внедрения информационных технологий и систем НИУ РАМН (Москва, 20 ноября 2003 г.);

• Всероссийском научном форуме «Медкомтех-2004» (Москва, 24-27 февраля 2004 г.);

• Всероссийском совещании руководителей службы медицинской статистики органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (Москва, 23-24 ноября 2004 г.);

• Конференции компании IBM «IBM в информатизации здравоохранения России» (Москва, 20 декабря 2004 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в системе модернизации здравоохранения - 2005»(Москва, 15-18 марта 2005 г.);

Международном форуме «MedSoft-2005. Медицинские информационные технологии» (Москва, 28-30 марта 2005 г.);

Первом Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» «Медицинские компьютерные технологии» (Москва, 12-15 апреля 2005 г.);

Международном симпозиуме «MedSoft - Экономика IT. Экономическая эффективность информационных технологий» (Хорватия, Умаг, 17-24 сентября 2005 г.);

Международном форуме «Информационные технологии и общество - 2005» (Турция, Измир, Кушадасы, 18-25 сентября 2005 г.);

Международной конференции «Информационные и телемедицинские технологии в охране здоровья», посвященной 50-летию медицинской кибернетики и информатики в России ITTHC 2005 (Москва, 25-27 октября 2005 г.).

Заключение

Настоящая работа посвящена решению проблемы разработки методологических подходов к созданию и внедрению комплексных автоматизированных информационных систем лечебно-профилактических учреждений (амбулаторно-поликлинического и стационарного типов, а также их совокупности) (далее АИС ЛПУ).

Анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам создания информационных систем лечебно-профилактических учреждений показал, что как в нашей стране, так и за рубежом в настоящее время актуален вопрос создания комплексных АИС ЛПУ. При этом не существует разработанной целостной совокупности методологических подходов к созданию и внедрению комплексных АИС ЛПУ, соответствующей современному уровню развития информационных технологий и специфике предметной области.

В настоящей работе были использованы следующие общенаучные и специальные методы: исторический и логический методы; анализ и синтез; абстрагирование; метод вывода на основе аналогии; моделирование; системный подход; метод формализации; эксперимент; объектно-ориентированная и алгоритмическая декомпозиции; анкетирование; активное и пассивное наблюдение; интервьюирование; инструкции пользователя; проведение фокус-групп; статистический анализ.

При решении поставленной задачи вначале была определена модель процесса разработки комплексных АИС ЛПУ. Основываясь на существующих в области информационных технологий подходах и учитывая специфику создания рассматриваемых систем, нами предлагается использовать модель, основанную на итеративном подходе к разработке с наличием контрольных точек и выделением на каждом «витке спирали» проекта следующих фаз: 1) бизнес-моделирование; 2) реинжиниринг бизнес-процессов в условиях автоматизации; 3) моделирование бизнес-функций предметной области; 4) функциональная декомпозиция системы; 5) реализация; 6) тестирование.

На фазе бизнес-моделирования осуществляется проработка бизнес-процессов ЛПУ и представление их в формализованном виде. На фазе реинжиниринга бизнес-процессов в условиях автоматизации проводится моделирование бизнес-процессов ЛПУ в условиях автоматизации и представление их в формализованном виде. На фазе моделирования бизнес-функций предметной области осуществляется выделение групп функций и функций предметной области и производится их формализованное описание. На фазе функциональной декомпозиции системы определяются группы функций и составляющие их функции и их детальное описание в формализованном виде. На фазе реализации осуществляется создание программного кода, необходимого к реализации в рамках данного «витка спирали» проекта. На фазе тестирования происходит тестирование всего созданного программного кода, а в дальнейшем функционала системы.

По окончании всех вышеописанных фаз конкретного «витка спирали» проекта определяется степень соответствия реализованных функций в системе функциональной модели, вносятся корректировки в автоматизируемые функции, а также определяется перечень «белых пятен» изначального моделирования и перечень процессов для прохождения следующего «витка спирали» проекта.

На первом «витке спирали» процесса бизнес-моделирование, реинжиниринг бизнес-процессов в условиях автоматизации, следует провести максимально полно. Т.к. именно полное представление всех бизнес-процессов и их значимости даст возможность определить план реализации функций по «виткам спирали» проекта.

Моделирование бизнес-функций предметной области, функциональную декомпозицию можно проводить на первом витке детально лишь для тех функций, которые планируются к реализации на первом «витке спирали» проекта. Последующий анализ и моделирование остальных функций должно осуществляться на тех «витках спирали» проекта, на которых будут реализовываться данные функции.

Как для бизнес-моделирования, так и реинжиниринга бизнес-процессов нами предлагается выделять и, соответственно этому, группировать константные бизнес-процессы ЛПУ, являющиеся, по сути, базовыми при создании системы (т.е. бизнеспроцессы, идентичные в различных ЛПУ) и варьируемые бизнес-процессы (т.е. бизнес-процессы, отличающиеся от учреждения к учреждению).

При моделировании бизнес-функций, таким образом, следует выделять константные бизнес-функции и варьируемые бизнес-функции.

При осуществлении функциональной декомпозиции системы следует выделять константные функции (т.е. функции, выполнение которых не подлежит изменению), варьируемые функции (т.е. функции, выполнение которых может изменяться), а также функции, обеспечивающие гибкость системы.

Для непосредственно процессов разработки и тестирования при разработке промышленной комплексной АИС ЛПУ должны использоваться отработанные методы, существующие в области информационных технологий (методы проектирования баз данных, разработки приложений, тестирования и соответствующий инструментарий). Что же касается фаз бизнес-моделирования, реинжиниринга бизнес-процессов в условиях автоматизации, моделирования бизнес-фукнций и функциональной декомпозиции системы, то в ходе работы был осуществлен обоснованный выбор определенных используемых на данных фазах подходов, а также разработаны новые подходы.

Для формализации представления бизнес-процессов, а также бизнес-функций и функций системы предлагается использовать визуальные средства моделирования. В качестве языка моделирования для использования при создании комплексных АИС ЛПУ был выбран и рекомендуется к использованию язык моделирования общего характера - UML. В качестве автоматизированного средства визуального моделирования, используемого на всех рассматриваемых в работе предметно-значимых фазах витков спирали процесса разработки, было решено использовать case-средство Rational Rose при соответствующих настройках.

Как основной используемый тип диаграмм при моделировании процессов на всех рассматриваемых фазах предлагается использовать диаграммы деятельности. Кроме этого, на фазах моделирования бизнес-функций и функциональной декомпозиции системы было принято решение об использовании диаграмм использования, называемых также диаграммами прецедентов. Диаграммы состояний рекомендуется использовать лишь как промежуточную стадию отражения процесса, требующую дальнейшего уточнения и создания соответствующей диаграммы деятельности.

При этом в связи со спецификой предметной области, а также необходимостью отражения на данных диаграммах максимума информации для всех участников процесса разработки были разработаны и предлагаются к использованию в ходе процесса разработки комплексных АИС ЛПУ особые нотации данных диаграмм на различных фазах процесса.

Таким образом, нами была разработана методика проведения специфических предметно-ориентированных фаз процесса создания комплексной промышленной АИС ЛПУ в плане использования стандартных и разработанных автором нотаций диаграмм UML на различных предметно-ориентированных фазах процесса.

В обобщенном виде основные положения данной методики следующие:

• иерархическое классифицирование групп бизнес-процессов, бизнес-функций и функций системы с использованием организационных единиц;

• использование единой иерархии организационных единиц как для бизнес-процессов в условиях «как есть», так и для бизнес-процессов в условиях автоматизации, также как и для бизнес-функций с разветвлением на конечном уровне иерархии;

• отображение на конечном уровне иерархии бизнес-процессов как бизнес-процессов в условиях «как есть», так и бизнес-процессов в условиях автоматизации в виде двух столбцов организационных единиц с маркировкой цветом изменяющихся в условиях автоматизации бизнес-процессов, также как и появляющихся лишь в условиях автоматизации;

• использование специального обозначения для выделения варьируемости бизнес-процессов, бизнес-функций и функций системы;

• отображение на диаграмме верхнего уровня иерархии организационных единиц бизнес-процессов первых двух уровней иерархии классификации;

• раскрытие конечного уровня классификации бизнес-процессов в условиях «как есть» диаграммой деятельности или иерархией диаграмм деятельности (при необходимости) в разработанной нами нотации, включающей следующие зоны: входная/выходная информация; деятельность; подразделение; должность; бизнес-правила (опционально);

• раскрытие конечного уровня классификации бизнес-процессов в условиях автоматизации диаграммой деятельности или их иерархией (при необходимости) в разработанной нами нотации, включающей следующие зоны: входная/выходная информация; деятельность; роль; бизнес-правила (опционально) с обозначением цветом автоматизируемых элементов деятельности;

• раскрытие организационной единицы конечного уровня иерархии бизнес-функций диаграммой прецедентов или иерархией данных диаграмм в разработанной нами нотации интегрированной модели с отображением на ней как автоматизируемых, так и неавтоматизируемых бизнес-функций, также как и существующих лишь в условиях автоматизации, с обязательным указанием их варьируемости;

• раскрытие организационной единицы конечного уровня иерархии классификации групп функций диаграммой прецедентов в стандартной нотации с раскрытием элементарных функций, представленных на ней диаграммой деятельности или их иерархией (при необходимости) в разработанной нами нотации, включающей следующие зоны: входная/выходная информация (опциональная зона в зависимости от предназначения функции); деятельность; роль; правила системы (опционально).

С использованием разработанной методики проведения специфических предметно-ориентированных фаз процесса разработки нами была создана интегрированная модель, включающая:

• модель бизнес-процессов ЛПУ «как есть», включающая как константные, так и варьируемые бизнес-процессы;

• модель бизнес-процессов ЛПУ в условиях автоматизации, включающая как константные, так и варьируемые бизнес-процессы;

• модель бизнес-функций автоматизируемого ЛПУ, включающая как бизнес-функции, обеспечивающие константные бизнес-процессы, так и варьируемые (соответственно, константные и варьируемые бизнес-функции);

• модель функций комплексной автоматизированной системы ЛПУ с выделением константных и варьируемых функций.

Разработанная модель может использоваться в качестве формализованной типовой модели целиком, а также могут использоваться по отдельности ее составляющие: модель бизнес-процессов в условиях как есть, модель бизнес-процессов в условиях автоматизации, модель бизнес-функций автоматизируемого учреждения, модель функций комплексной автоматизированной системы, соответственно.

Отдельно рассматривались функции, обеспечивающие гибкость системы, т.е. функции информационного обеспечения системы в силу их важности при создании комплексной промышленной автоматизированной информационной системы ЛПУ, а также необходимости выработки технологии создания и использования данного информационного обеспечения. Нами была создана концепция информационного обеспечения комплексной АИС ЛПУ. Осуществлена функциональная декомпозиция инструментария системы по ведению информационного обеспечения; разработана методика создания содержания информационного обеспечения системы, а также создан базовый вариант содержания, входящий в инсталляционный комплект системы. Следует отметить, что разработанное в соответствие с предлагаемой функциональной моделью информационное обеспечение системы предоставляет возможность использования заносимых данных в качестве содержания базы знаний систем принятия решений.

Разработанные и предлагаемые методологические подходы к созданию комплексных АИС ЛПУ и созданные модели могут использоваться как при создании комплексной АИС ЛПУ, изначально ориентированной на использование в различных ЛПУ, так и при создании комплексной АИС конкретного ЛПУ.

Для проверки реализуемости предлагаемых методологических подходов к созданию комплексных АИС ЛПУ с использованием изложенных технологий и рассмотренных моделей была создана комплексная АИС ЛПУ «Интрамед». В качестве архитектуры при разработке АИС «Интрамед» использовалась трехзвенная архитектура с «тонким» клиентом. В качестве средств разработки использовались:

• в качестве СУБД - постреляционная СУБД Cache';

• для реализации бизнес-логики использовался COS (Cache' object script);

• для клиентских приложений - технология WebLinks.

Функционал версии 2.0 (версии основного функционала комплексной АИС ЛПУ) был реализован в конце четвертого «витка спирали» процесса создания системы.

Создание АИС «Интрамед» продемонстрировало возможность разработки промышленной комплексной АИС ЛПУ, предназначенной для автоматизации ЛПУ амбулаторно-поликлинического и стационарного типов, также как их совокупности, с использованием предлагаемых нами методологических подходов к созданию подобных систем и на основе разработанных моделей бизнес-процессов (в условиях «как есть» и в условиях автоматизации), бизнес-функций и функций системы. Таким образом, была показана реализуемость предлагаемых методологических подходов и созданных моделей.

Помимо методологических подходов к созданию были разработаны и методологические подходы к внедрению комплексных АИС ЛПУ. Так была предложена методика внедрения рассматриваемых систем в условиях модели встраивания в существующие бизнес-процессы ЛПУ, включающая определение этапов внедрения, а также расположения этапов по отношению друг к другу во времени; перечень стартовых групп функций как для стационарного, так и для амбулаторно-поликлинического ЛПУ. Кроме того, была выработана детализация нотации диаграммы деятельности бизнес-процессов ЛПУ в условиях автоматизации для использования при определении прав доступа пользователей конкретного ЛПУ к функциям системы, рекомендуемая для использования в материалах предпроектного обследования ЛПУ. В качестве методики сбора информации от пользователей в ходе внедрения предлагается использовать анкетирование (при желании респондента анонимное). В качестве вопросника для использования в ходе анкетирования был предложен вопросник по использованию информационной системы, основанный на вопроснике удовлетворенности системой компании IBM.

Для проверки возможности использования данного вопросника было проведено анкетирование в двух ЛПУ, в которых внедрение АИС «Интрамед» достигло стадии промышленной эксплуатации. Опрос производился на стадиях опытной и промышленной эксплуатаций. Полученные результаты сравнения результатов анкетирования подтвердили возможность использования данных анкет при оценивании внедрения в ЛПУ, также как и при сравнении результатов внедрения в различных ЛПУ.

Однако опыт использования рассматриваемого вопросника показал, что достаточное количество пользователей системы просто не заполняло анкеты (это было возможно, т.к. анкетирование было добровольным). Кроме того, изучение анкеты приводит к заключению о существовании вопросов, характеризующих одну и ту же проблему, просто разные ее аспекты. Поэтому была исследована возможность сокращения данной анкеты.

В результате была получена анкета, которая была названа «Экспресс-вопросник по оценке информационной системы», включающая всего 3 вопроса. Использование данного экспресс-вопросника, включающего всего три вопроса, в силу минимизации времени на заполнение, может обеспечивать массовый опрос пользователей, что, безусловно, важно при оценке внедрения. Поэтому рекомендуется использование данной анкеты при массовых опросах пользователей на разных стадиях внедрения системы, предусмотренных методикой. При этом, в случае если в ЛПУ обеспечивается высокая активность респондентов, то возможно дальнейшее использование исходного вопросника по использованию информационной системы для более детальной оценки процесса внедрения.

Разработанная нами методика внедрения была опробована на сегодняшний момент в ходе 2 внедрений АИС «Интрамед», дошедших к настоящему времени до стадии промышленной эксплуатации. При этом были выдержаны сроки, определенные на стадии планирования внедрения, и, таким образом, показана ее состоятельность. Методика также используется в ходе 4 других внедрений, находящихся в настоящее время на стадии опытной эксплуатации.

Внедрение созданной с использованием разработанных автором моделей, в т.ч. и моделей информационного обеспечения, системы «Интрамед» вплоть до стадии промышленной эксплуатации в двух ЛПУ, позволило осуществить оценку востребованности разновидностей созданного инструментария предметного интеллектуального обеспечения и осуществить, таким образом, проверку верности исходных предположений при разработке информационного обеспечения. Кроме того, благодаря введению в данные анкеты признаков: пол, врачебная специальность и возраст, позволило сделать выводы о структуре пользователей относительно востребованности различных вариантов протоколов, а также провести оценку использования медицинских стандартов (МС).

В результате проведенного анализа востребованности различного инструментария предметного интеллектуального обеспечения было получено следующее:

• Как в амбулаторно-поликлиническом, так и в стационарном ЛПУ для формирования записей по результатам первичного осмотра, повторного осмотра, дневниковых записей, для формирования протоколов операций не используется занесение с клавиатуры как самостоятельный вариант формирования записи, что подтверждает саму исходную посылку необходимости разработки предметного интеллектуального обеспечения и невозможность ограничиться лишь простыми текстовыми полями с возможностью занесения текста с клавиатуры;

• В стационарном ЛПУ для формирования записей по результатам первичных осмотров достоверно чаще используют иерархические справочники фраз (ИСФ) в сравнении с шаблонами, при формировании дневниковых записей - достоверно чаще используют шаблоны. Наиболее часто при формировании развернутых клинических диагнозов используются шаблоны, на втором месте - ИСФ, на третьем - ИЗК (исключительно занесение с клавиатуры). При формировании направлений на исследования и назначения достоверно чаще используется пакетный режим формирования (т.е. с использованием медицинских стандартов). При формировании протоколов операций ИСФ и шаблоны при их формировании используются с одинаковой частотой;

• В амбулаторно-поликлиническом ЛПУ при формировании записей по результатам первичных и повторных осмотров достоверно чаще используют шаблоны. Наиболее часто при формировании развернутых клинических диагнозов используются шаблоны, на втором месте - ИСФ, на третьем - ИЗК. При формировании направлений на исследования и назначения достоверно чаще используется пакетный режим формирования;

• В стационарном ЛПУ при формировании записей по результатам первичных осмотров и дневниковых записей врачи хирургической и анестезиолого-реанимационной групп специальностей достоверно чаще используют ИСФ в сравнении с врачами терапевтической группы, также как достоверно чаще используют ручной режим формирования направлений на исследования и назначений;

• В стационарном ЛПУ врачи мужского пола достоверно чаще используют ИСФ при формировании записей по результатам первичных осмотров, дневниковых записей и при формировании развернутого клинического диагноза;

• В амбулаторно-поликлиническом ЛПУ не наблюдается различий в использовании инструментария между врачами различных групп специальностей и полов, что обусловливается, очевидно, влиянием специфики работы врача в амбулаторно-поликлиническом учреждении;

• Как в стационарном, так и в амбулаторно-поликлиническом ЛПУ, не наблюдается различий в использовании инструментария в различных возрастных группах;

• При анализе использования инструментария формирования заключений в подразделениях инструментальной диагностики не выявлено предпочтений в использовании какого-либо способа формирования заключений: одинаково востребованы и ИСФ, и шаблоны.

Полученные результаты по оцениванию использования инструментария предметного интеллектуального обеспечения, во-первых, подтвердили правильность исходного предположения и соответствующего ему подхода при разработке, что крайне важно. В результате, в зависимости от склада мышления, привычек врачи могут использовать в своей практике различные средства, предоставляемые системой. Следует сказать, что данная черта системы, безусловно, повышает легкость ее внедрения в практику деятельности ЛПУ. И, во-вторых, результаты выявленных различий в тенденциях использования инструментария, кроме научного интереса, представляют и практический результат, т.к. дают крайне важную информацию с точки зрения организации процесса внедрения системы в ЛПУ рассматриваемых типов. Полученные результаты могут быть использованы при определении приоритета работ при внедрении системы, что позволит сократить непроизводительные траты времени на различных этапах и интенсифицировать процесс внедрения.

Таким образом, в настоящем исследовании были разработаны и проверены на практике создания и внедрения АИС «Интрамед» методологические подходы к созданию и внедрению комплексных автоматизированных АИС ЛПУ (амбулаторно-поликлинического и стационарного типов, а также их совокупности), включающие:

• итеративную модель с контрольными точками процесса создания комплексных АИС ЛПУ с описанием состава фаз каждого «витка спирали» процесса;

• методику осуществления предметно-ориентированных фаз спирали процесса разработки комплексных АИС ЛПУ: фазы бизнесмоделирования, фазы реинжиниринга бизнес-процессов в условиях автоматизации, фазы моделирования бизнес-функций и фазы функциональной декомпозиции системы;

• концепцию создания информационного обеспечения комплексных АИС ЛПУ;

• методику создания содержания информационного обеспечения системы;

• методику внедрения комплексных АИС ЛПУ в условиях модели встраивания в существующие бизнес-процессы ЛПУ;

• методику сбора информации от пользователей в ходе внедрения.

С использованием предлагаемых методологических подходов к созданию комплексных АИС ЛПУ были созданы модели бизнес-процессов ЛПУ в условиях «как есть» и в условиях автоматизации, модели бизнес-функций автоматизируемого ЛПУ и функций рассматриваемой АИС ЛПУ, включая модель функций информационного обеспечения, созданную на основе предлагаемой нами концепции. Реализуемость предлагаемых моделей проверена в ходе создания промышленной комплексной АИС ЛПУ «Интрамед», версия основного функционала которой разработана в конце четвертого «витка спирали» процесса создания системы.

Состоятельность предлагаемых методологических подходов к внедрению комплексных АИС ЛПУ продемонстрирована в ходе двух внедрений АИС «Интрамед», доведенных к настоящему времени до стадии промышленной эксплуатации в сроки, определенные на стадии планирования внедрения.