автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Информационное обеспечение управления деятельностью коммерческого банка в условиях переходной экономики

кандидата экономических наук
Глазков, Александр Валериевич
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационное обеспечение управления деятельностью коммерческого банка в условиях переходной экономики»

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение управления деятельностью коммерческого банка в условиях переходной экономики"

„ /,-><->'» РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

1 1 НОЯ ка*

ИНСТИТУТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

На правах рукописи Экз. №

Глазков Александр Валериевич

УДК 681.3.06

Информационное обеспечение управления деятельностью коммерческого банка п условиях переходной экономики

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Институте системного анализа РАН. Научный консультант - доктор экономических наук И.С. Аглицкий Официальные оппоненты:

-доктор экономических наук, профессор Царев P.M. - кандидат экономических наук, Швецов А.Н.

Ведущая организация: Институт проблем рынка РАН.

Специализированного Совета К. 003. 63. 02 в Институте системного анализа РАН по адресу:

117312 Москва, проспект 60-летия Октября, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института системного анализа РАН.

Защита состоится

ноября 1996 г. в

часов на заседании

Ученый секретарь

Специализированного Совета,

кандидат экономических наук

В.Н. Рысина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Банковская сфера традиционно является одной их важнейших для функционирования общества в целом. В условиях переходной экономики вопросы управления банковской деятельностью приобретают особую актуальность.

Проблема несовершенства банковского законодательства страны и, как следствие, быстрая смена "правил игры", приспособиться к которой непросто, приводит к необходимости специальных подходов к управлению коммерческими банками. В этих условиях ведущую роль начинают играть новые подходы, концепции и методы управления, базирующиеся на использовании современных информационных технологий.

Объективные проблемы банковской автоматизации в России в целом решаются достаточно успешно: существует немало качественных отечественных и зарубежных автоматизированных банковских систем (АБС), в той или иной степени обеспечивающих решение отдельных задач управления коммерческими банками. Достаточно несложно приобрести оборудование, необходимое для эксплуатации таких АБС, и пронести обучение персонала.

Однако по-прежнему остро стоит проблема разработки комплексных средств автоматизации банка, обеспечивающих эффективное управление всеми его подразделениями и развитие новых направлений деятельности.

В этих условиях особую актуальность приобретают системный анализ проблем автоматизации банков, разработка современных концепций и методов построения комплексных АБС с учетом особенностей экономики России.

Цель диссертации состоит в разработке концепции построения эффективного комплексного информационного обеспечения управления деятельностью коммерческого банка в условиях переходной экономики. Для достижения этой цели было необходимо:

-исследовать особенности функционирования и развития коммерческих банков в условиях переходной экономики;

-проанализировать состояние и перспективы информационного обеспечения в банковской сфере;

-разработать концепцию комплексной автоматизации банковской деятельности, структуру и состав интегрированной автоматизированной системы управления банком;

-выделить и проанализировать особенности отдельных элементов информационного обеспечения деятельности банка, их взаимосвязь и функциональные возможности каждого элемента.

Объектом исследования является коммерческий банк в государствах с переходной экономикой.

Теоретической и методологической базой исследования являются: труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам переходной экономики, системного анализа, банковской деятельности, управления, программного обеспечения ЭВМ.

Научная новизна. При выполнении исследования лично соискателем были получены следующие новые результаты, которые выносятся на защиту:

-исследованы особенности информационного обеспечения управления деятельностью банков в России за последние 7 лет;

-разработана концепция построения комплексного информационного обеспечения коммерческого банка с учетом специфики переходной экономики;

-определены оптимальные структура и состав интегрированной автоматизированной системы управления банком.

Практическая ценность результатов исследования заключается в использовании разработанных концепции, состава и структуры АБС в АО "Диасофт" при реализации интегрированной системы управления банком. Данная система и ее отдельные компоненты внедрены и используются в деятельности более 100 российских банков.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Первом (июнь 1995т.) и Втором (май 1996 г.) Форумах разработчиков интегрированных автоматизированных банковских систем в Москве, Третьей (июнь 1996 г.) Международной научно-практической конференции "Банковские системы и сети" в Ялте, методических семинарах компании "Диасофт", в ряде российских банков.

Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 7 научных работах, общим объемом более 3 п.л.

Структура и объем работы^ Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 отечественных и зарубежных источников и одного приложения, объем работы составляет 151 страницу основного текста, включая 3 таблицы и 4 рисунка.

В первой главе - "Управление коммерческим банком в условиях переходной экономики" кратко рассмотрены особенности функционирования и развития

банковской сферы в России; проблемы управления деятельностью коммерческого банка; дан обзор отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме.

Во второй главе - "Концепция комплексного информационного обеспечения управления коммерческим банком" проанализировано состояние и перспективы развития автоматизированных банковских систем в России за последние 7 лет; на основе системного подхода к автоматизации управления банковской деятельностью в условиях переходной экономики сформулированы принципы построения комплексных автоматизированных банковских систем; определены оптимальные структура и состав комплексного информационного обеспечения управления коммерческим банком; исследованы вопросы экономической эффективности систем информационного обеспечения управления коммерческим банком.

В третьей главе - "Реализация информационного обеспечения управления деятельностью коммерческого банка на базе программных продуктов АО "Диасофт" рассмотрены особенности реализации конкретной интегрированной автоматизированной банковской системы и ее отдельных модулей, разработанных на основе концепции, предложенной автором.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Рыночные отношения предполагают наличие субъектов, обеспечивающих формирование и обслуживание наличных и безналичных денежных потоков с достаточной интенсивностью. Традиционно роль институтов, обеспечивающих основные функции денег в обществе (средства платежа, средства сохранения ценностей и т.д.), играют банки. В условиях переходной экономики роль банков существенно возрастает из-за интенсивного развития коммерческой и предпринимательской деятельности.

Всего с филиалами и отделениями, которые можно рассматривать как самостоятельные объекты для автоматизации, сегодня в России функционирует свыше семи тысяч банков. Количество банков в России за неполные 10 лет увеличилось более чем в 200 раз. Превышение предложения банковских услуг над спросом на них приводит к жесткой конкурентной борьбе между банками, в которой немалую роль играет уровень сервиса, качество обслуживания и ассортимент предлагаемых услуг. Обеспечение высокого уровня сервиса сегодня практически невозможно без комплексной автоматизации банковской деятельности, поэтому выбор и внедрение автоматизированных банковских систем (АБС) становится одним из решающих факторов в конкурентной борьбе между банками.

Сегодня ситуация в сфере автоматизации банков России весьма неоднозначна. С одной стороны, банки в достаточной мере осознали необходимость и важность автоматизации своей деятельности. Об этом свидетельствует активная политика банков по переоснащению своих рабочих мест: массовая закупка и установка современных компьютеров, сетевого

оборудования, специальной банковской техники (детекторы валют, счетчики банкнот и монет, и т.д.). С другой стороны, необходима грамотная постановка задачи комплексной автоматизации.

Сегодня в России руководство практически всех банков признает необходимость автоматизации. И почти в половине коммерческих банков стоят легально приобретенные современные АБС известных российских и зарубежных фирм. Другие банки используют либо собственные разработки, либо устаревшие и нелегальные копии АБС. Небольшой процент банков пользуется услугами сторонних организаций, что в значительной степени обусловлено традициями обработки информации в конкретных регионах.

Различие подходов к автоматизации весьма осложняет межбанковские расчеты, которые с учетом недостатков функционирования подразделений Центрального Банка России превращаются в непростую проблему. Если стыковка развитых АБС между собой достаточно легко осуществима ввиду качества самих систем, то наладить интерфейс с "самостийными" программными продуктами иногда просто нереально.

В развитии процесса автоматизации российских банков можно выделить четыре этапа.

1 этап (1988-1991).

Начало этапа совпадает с появлением в стране первых коммерческих банков (КБ). Появление нового объекта для автоматизации обусловило возникновение потребности создания АБС, которая удовлетворялась пятью основными способами:

- обслуживание в сторонней организации (ВЦ, ИВЦ и т.д.),

- создание собственной АБС,

- заказ на индивидуальную разработку АБС,

- приобретение тиражируемой АБС,

- совместная разработка с фирмой.

Задача информационного обеспечения деятельности КБ в то время стояла достаточно просто. В этих условиях легко можно было обойтись подсистемой "Операционный день банка", которую в той или иной интерпретации в конце восьмидесятых начали предлагать первые фирмы, специализирующиеся на разработке и сбыте АБС - "АСОФТ", "Инверсия", "ПрограмБанк". Немало было реализовано также копий АБС, получивших название "тульский" и "киевский" операционный день банка. Параллельно в крупных и некоторых средних банках шла разработка собственных программных средств. В это время были созданы предпосылки для постепенного перехода к этапу активной разработки и внедрения в банках разнообразных тиражируемых АБС, отчасти претендующих на комплексность.

2 этап (1992-1993).

Потребность в интегрированных системах увеличивалась по мере роста числа КБ и усложнения проблем, которые им предстояло решать в новых экономических условиях. Заниматься автоматизацией банковской деятельности стало достаточно выгодно (банки готовы были хорошо платить за решение своих проблем с автоматизацией), и в указанный период в сектор разработки АБС пришло немало российских фирм. Наиболее известные из них - АО "Диасофт", компания R-Style, фирмы "ФОРС" и IBS. Образованные в 1991-1992 годах указанные фирмы избежали идеологии автономных рабочих мест и сразу стали развивать сетевое направление разработки АБС.

Ведущие в области банковской автоматизации инофирмы (IBM, UNISYS, DIGITAL) также предприняли попытку закрепиться на российском рынке, однако это не имело особого успеха ввиду специфики российской экономики. Достаточно крупные контракты заключались, как правило, с центральными структурами и, в основном, на поставку техники и оборудования, но не программного обеспечения.

Разработчикам, непосредственно работающим в банкам, пришлось трудно: быстрая смена законов и распоряжений правительства и ЦБ в сочетании с усложнившейся технологией обработки банковской информации создали условия для массового перехода банков от собственных разработок к тиражируемым. Однако проблемы банковской автоматизации в России стояли по-прежнему остро, так как ни одна система в то время не была столь гибкой и надежной, чтобы полностью удовлетворить потребности банка. Тем не менее рынок постепенно насыщался и создавались условия для перехода от частично налаженного информационного обеспечения банковской деятельности к реально интегрированным АБС, обеспечивающим комплексную автоматизацию банков.

В рассматриваемый период наблюдались такие характерные явления, как:

- переход с одной тиражируемой системы на другую,

- отказ от ранее купленной тиражируемой системы и замена ее собственной разработкой,

- попытка нелегального использования западной системы,

- попытка использования одновременно нескольких тиражируемых систем и собственных разработок (например, в Московском банке Сбербанка России к концу 1993 года два отделения было полностью автоматизировано фирмой IBS, два других - управлением автоматизации Московского Сбербанка, еще два -

третьей малоизвестной фирмой, остальные не имели системы комплексной автоматизации).

Очевидно, что указанные процессы не могли сразу привести к комплексному решению проблемы автоматизации российских банков, однако именно они решающим образом повлияли на переход к разработке интегрированных АБС.

3 этап (1994-1995).

1994 год стал в банковской сфере в определенной степени переломным. Этому способствовали внешние экономические и политические причины. Инфляция заметно уменьшилась.

Таким образом, основные для 1992-1993 года механизмы обогащения банков (инфляция и игра на курсовой разницы иностранных валют) стали уже не столь эффективны. В то же время обострилась борьба за средства населения (увеличились реальные доходы среднего класса граждан, имеющих излишки средств) и малого бизнеса (если в 1992-1993 годах малый и средний бизнес был рентабелен практически только в посредничестве и мелкооптовой торговле, то в 1994 и, особенно, в 1995 году прибыльной становится деятельность во многих направлениях сферы услуг и даже отчасти в производственной сфере). Это привело к потребности КБ в автоматизированных системах работы с населением и малым бизнесом.

КБ, накопившие определенный (в т.ч. и негативный) опыт работы начинают активно заниматься проблемами автоматизации. Начинается активная модернизация существующих версий АБС, ужесточается конкуренция между ведущими фирмами-разработчиками. В то же время идет процесс налаживания взаимоотношений между фирмами-разработчиками.

Сами фирмы-разработчики тоже усиливают свою активность. Наиболее заметно здесь АО "Диасофт": на базе разработанной автором концепции начинается создание ядра и отдельных функциональных модулей новой интегрированной АБС.

4 этап (современный).

На современном этапе четко наметился переход на новый качественный уровень информационного обеспечения управления банковской деятельностью -от обеспечения автоматизации учетных функций банка к построению комплексных систем управления банком.

Именно этим требованиям отвечает постоянно развивающаяся комплексная АБС компании "Диасофт". Сегодня в структуру системы входит более 10 программных продуктов, обеспечивающих автоматизацию практически всех сфер деятельности коммерческого банка.

Автором создавалась и впоследствии развивалась концепция комплексного информационного обеспечения управления коммерческим банком в условиях переходного периода. В процессе своего развития структура программного комплекса АО «Диасофт» прошла несколько этапов.

1 этап. Обеспечение расчетно-кассового обслуживания.

Изначально ядром АБС был программный комплекс БшбоЛВАМК, автоматизирующий операционный день банка и обеспечивающий решения ряда других задач.

На этом этапе структура информационного обеспечения банка была построена по принципу максимально полной функциональности с учетом необходимости обеспечения удобной связи модулей между собой (рис. 1).

Как видно из рисунка, система 0)а5оЛВАЫК является центральной и именно через нее осуществляется обмен данными с другими модулями и подсистемами.

Здесь реализованы все основные принципы построения АБС, кроме встроенных возможностей расширения системы. Модули, взаимодействующие с 01а5оЛВАНК, разрабатывались постепенно по мере возникновения потребностей у банков в том или ином виде информационного обслуживания. Количество разработанных модулей не было предельным, и система могла и далее расширяться за счет добавления новых функциональных подсистем.

В! аэо (ХСЫЕГЧТ

Работа клиента с произвольным количествомсчетов.

, Отправка документов в бал« и .получение выписки в электронном виде • V

Обмен почтовыми сообщениями

1. Выписки по счетам

2. Подтверждение, либо информация об ошибках в посланных документах

3. Почтовые сообщения

I. Документы клиента 1. Запросы на получение выписок

3. Почтовые сообщения

Интерфейс для связи с внешними программами

1. С междун а родной платежной системой S.W.I.F.Т.

2. С информационном системой REUTER

3. С программной сетью расчетно-кассовых центров

4. С системами автоматизации банков-корреспондентов

5. С системами автоматизации, установленными в филиалах

6. Со справочной системой кодов МФО ЦБ РФ

Ралличная информация

DiasoftCARD+

Ведение счетов частных вкладов

Начисление процентов по сложным схемам

Поддержка SMART-карт

Поддержка магнитных карт, STB-CARD, Urt!ON-CARD, MOSTCARD, EUROCARD/ MASTERCARD, VISA

Обслуживание специальных терминальных устройств

i

1. Информация о клиентах, счетах и процентных ставках по частным вкладам

2, Информация о счетах магнитных карточек

!. Информация о клиентах 2. Суммарные обороты по счетам частных вкладов, отражаемые на сводных счетах

д. Информация о начисленных процентах 4, Отражение транзакции по пластиковым карточкам на балансе банка

1. Информация о количестве и суммах договоров по типам договоров

2. Информация о процентных ставках

огазоЛОЕРО

Базовые функции депозитарного учета ;

Обслуживание эмитента

Поддержка инвестиционных и ' брокерских операций

Вексельный учет

Поддержка работы паевого инвестиционного фонда

Обмен сообщениями с внешними программными комплексами

Обеспечение работы удалённого трансфер-агентского пункта ..

01а5оЭДЖВД>1Т

Договоры банка

Ведение договоров рамичных :

ТИПОВ

Отчетность по договорам '

Начисление процентов на счета договоров

Прогноз движения средств, доходов и расходов

(. Импорт информации о начислении заработной платы

1. Отражение на бааансоеом и внебалансовом учете прихода, расхода и амортизации основных средств и малоценных материалов

Информация о балансовом и внебалансовом учеге основных средств и малоценных материалах

Ошво^ВАЬЛМСЕ

Учет персонала Расчет заработной платы Учет основных средстз

Этап 2. Управление активно-пассивными операциями.

Появление множества новых финансовых инструментов на рынках МБК., FOREX, на биржевом и внебиржевом рынках ценных бумаг привело к необходимости серьезно подойти к вопросу управления активно-пассивными операциями банка с целью добиться максимальной эффективности от работы на этих рынках.

Появление системы DiasoftDEALING превратило АБС в какой-то мере в двухуровневую, где на верхнем уровне управления находилась новая подсистема (рис. 2). При этом был реализован новый подход к автоматизации банковской деятельности, базирующийся на принципе учета банковских операций, а не бухгалтерских проводок, что позволило автоматизировать непосредственно управление активно-пассивными операциями банка.

Dias о ft DEALING

Учет операции, совершаемых на рынках МБК, FOREX. ценных бумаг Автоматизированное оформление сделок Ведение позиций по счетам НОСТРО

Управление рисками на основе механизма лимитов

Автоматизированное ведение дилерских позиций ,

Ведение портфелей банка и инвесторов в режиме реального времени

Интерфейс с внешними платежными и информационными системами

Распоряжения бухгалтерии на исполнение операции

J. Информация о рублевых и валютных платежах подразделении 2. Информация о состоянии фондов

Diaso

i'lv.V^

ЩШзЩ

Iffl

Обменные пункты наличном валюты

Бухгалтерское ядро

Клиенты Лицевые счета Бухгалтерские проводки

Ведение

валютной

бухгалтерии

1. Сочетание принципов MULT1 и DOUBLE CURRENCY

2. Поддержка различных вариантов переоценки счетов

3. Возможность формировать рублевый эквивалент проводки как в автоматическом, так и в ручном режиме

4. Автоматизация работы с транзитными счетами

5. Автоматизация работы со счетами конверсии

Межфнлиалыюс взаимодействие

1. Формирование и консолидация балансовой филиальной отчетности

2. Подготовка стандартов аналитической отчетности

3. Подготовка, контроль и консолидация аналитической филиальной отчетности

4. Ведение корсчетов филиалов

5. Автоматическое ведение справочника лицевых счетов филиалов

Расчетно-

кассовое обслуживание

1. Работа со счетами кассы

2. Обработка межбанковских документов

3. Обработка счетов

невыясненных сумм

4. Внебалансовый учет

5. Начисление процентов

6. Автоматическое •формирование проводок

7. Система 'Клиент-Банк"

8. Автоматическая телефонная справочная система

Формирование отчетности

1. Механизм гибких отчетных форм

2. Макроязык для расчета аналитических формул и нормативов

3. Генератор отчетов

и. Полная

поддержка

стандартной

отчетности

Центробанка

России

Аналитический блок

1. Настройка сложной аналитической отчетности

— нормативы экономической деятельности

(1 инстр.)

— общая финансовая отчетность {17 иистр.)

— расчет фонда обязательных резервов

— отчет о прибылях и убытках

— и другие

2. Получение аналитической отчетности

Рис. 2. Функциональные возможности систем DiasoftBANK и DiasoftDEALING.

Этап 3. Управление финансовой информацией.

Дальнейшее развитие концепции комплексной автоматизации коммерческих банков привело к разработке языка расширения приложений 01аБоГ18СК1РТ со словарной системой (реализация принципа саморазвития), а также к созданию системы 01а5оКМА^СЕМЕМТ, обеспечивающей реальное управление финансовой информацией.

Современная структура предлагаемого комплекса программных продуктов для автоматизации управления банковской деятельностью выглядит следующим образом (рис. 3).

Системы автоматизации

DiasoftBANK

DiasoftDEALING

DiasoftBALANCE

DiasoftCARD+

филиалы банка

Diasoft MANAGEMENT

Информационные системы

Reuters

Ros Business Cunsulting

ММВБ

клиенты банка

Рис. 3. В1а50ЙМАНА0ЕМЕЫТ - система управления финансовой информацией.

Центральное место занимает система управления финансовой информацией DiasoftMANAGEMENT. Эта система призвана обеспечить:

•автоматизированное управление сбором информации посредством языка DiasoftSCRIPT, внедренного во все программные продукты компании;

•хранение и обработку разнородной финансовой информации, характеризующей деятельность банка по различным направлениям. Эта информация поступает из филиалов, из внешних источников (Reuters, «Росбизнесконсалтинг», ММВБ и др.) и от клиентов банка;

•анализ финансовой информации на базе аналитических моделей, заложенных в систему.

Таким образом, современная структура комплекса программных продуктов, реализованная на базе концепции автора в АО «Диасофт», позволяет реально перейти от чисто учетных функций к аналитическим, т.е. к реальному управлению деятельностью КБ с учетом совокупности поступающей внешней и внутренней информации. Представляется, что подобная структура является наиболее предпочтительной для обеспечения комплексной автоматизации КБ.

Вопросы количественного анализа экономической эффективности деятельности коммерческих банков в условиях переходной экономики представляют собой достаточно сложную самостоятельную проблему, для решения которой необходимо иметь достоверную информацию непосредственно из банков, получение которой крайне затруднено, а иногда и просто невозможно. С учетом этого обстоятельства автор ограничился качественным исследованием экономической эффективности применения предлагаемых в диссертации концепции, методов и средств информационного обеспечения управления деятельностью коммерческих банков, их отделений, филиалов и подразделений.

Эффективность внедрения новой концепции в фирме-разработчике может быть подтверждена следующими результатами.

За 1995 г. число инсталляций программных продуктов АО "Диасофт" возросло: со 190 до 257 - на 35% (базовый программный комплекс О1а50ЙВАКК), со 177 до 239 - на 35% (комплекс ВшоЛСЯЕОГГ), с 38 до 61 - на 60% (комплекс О)а50ЙСА1Ш), с 29 до 36 - на 25% (комплекс 01а$оЛОЕРО). Суммарный оборот фирмы, занимающейся исключительно разработкой и внедрением программных продуктов для банковской сферы, за 1995 год составил 5,8 млн. долларов (в 1994 году - 3,4 млн. долларов), что на 70% больше результатов 1994 г.

Следует отметить, что предлагаемые программные комплексы и системы являются лишь информационным обеспечением управления коммерческим банком и его подразделениями, но не обеспечивают формальное принятие управленческих решений. Для этого существует множество различных пакетов программ, базирующихся на разных методиках принятия решений. Эти программы работают на основе информации, поставляемой программными комплексами, обеспечивающими сбор и обработку разнообразной экономической информации.

Предлагаемая концепция построения систем управления коммерческим банком, реализованная в программных продуктах АО "Диасофт", позволяет обеспечить лицо принимающее решения полной, достоверной, первично обработанной и удобно сгруппированной собственной (внутрибанковской) и внешней (из других источников) информацией, что приводит к возможности принятия более эффективных решений по управлению банком, хотя сама эффективность зависит исключительно от самого лица принимающего решения

или формального аналитического аппарата, включенного в программный комплекс.

ВЫВОДЫ

1. Банковская система России складывается в новых экономических условиях перехода к рынку. Это оказывает влияние на многие аспекты банковской деятельности.

В современных условиях наиболее актуальной задачей для банков России становится организация эффективного управления своей деятельностью. Принятие грамотных, экономически обоснованных решений базируется на разнообразной внутренней и внешней информации, задача сбора, хранения и обработки которой приобретает все большую актуальность. Проблемы создания информационного обеспечения управления банком в условиях переходного периода является новой и требует новых подходов к построению информационных систем.

2. Несмотря на то, что проблемы управления коммерческими банками в условиях переходного периода разносторонне и активно исследуются многими российскими и зарубежными авторами, проблеме информационного обеспечения управления банком посвящено относительно мало работ. Исследования и сфере автоматизации банков концентрируются в основном около технических и технологических проблем автоматизации таких, как выбор аппаратной платформы, базового программного обеспечения для прикладных разработок, структуры и состава самой АБС. В этом аспекте новым и актуальным является исследование проблем обеспечения информацией процессов

управления в банке и разработка концепции эффективной и надежной системы, обеспечивающей решение разнообразных задач управления.

3. Концепция комплексного информационного обеспечения деятельности коммерческого банка базируется на основополагающих принципах системного анализа, важнейшими из которых являются: комплексность, модульность, функциональная полнота системы, гибкость, адаптивность, способность системы к саморазвитию, открытость. Предлагаемая концепция опирается па вышеперечисленные принципы и включает также определение состава и структуры системы управления коммерческим банком, а также определение функционального наполнения отдельных компонент.

4. Структура предлагаемой системы информационного обеспечения деятельности коммерческого банка включает ядро системы и ряд функциональных модулей, связанных между собой необходимыми средствами передачи и преобразования информации для конкретных практических целей. Такая структура позволяет совмещать чисто учетные функции с аналитическими, дополнять систему новыми прикладными программами, обеспечивающими решение вновь возникающих управленческих и учетных задач банка.

5. Экономическая эффективность предлагаемых решений в сфере информационного обеспечения управления банком складывается из предоставляемых системой и ее функциональными компонентами новых возможностей по управлению коммерческим банком. Экономико-социальный эффект для общества в целом заключается в повышении общего уровня информатизации общества (появление новых программных продуктов, повышение квалификации персонала банков и т.д.).

6. Результаты диссертационной работы использованы при разработке программных продуктов в АО "Диасофт", внедренных в практическую деятельность более 100 коммерческих банков. Полученные результаты могут быть также использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки кадров.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глазков А. Управление начинается с учета // Банковские технологии, 1996, б, с. 44-45.

2. Глазков А. Время операционных дней прошло// Read Me, 1995, 2, с. 28-30

3. Глазков А. Четыре года работы на банковском и финансовом рынках России // ComputerWorld-Moscow, 1995, 15

4. Глазков А. О проблемах автоматизации российских банков. Веб. Компьютер и экономика. -М.: Фолиум, 1994, - с.24-29.

5. Глазков А. Мы предлагаем банкирам новейшие технологии // ComputerWorld-Moscow, 1994, 44

6. Глазков А., Любинский А. Взгляд на современное состояние рынка АБС // Банковские технологии, 1996, 4, с. 27-29.

7. Глазков А., Любинский А. Аутсорсинг - новый элемент в финансовой политике компании "Диасофт" // Банки и технологии, 1996, 2, с. 6-8.

Тир. 100 экз. Усл.-печ. л. 1,0 Отпечатано в АО "Диасофт"