автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование управления региональным филиалом коммерческого банка
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Меркушев, Александр Иванович
Введение.
ОГЛАВЛЕНИЕ:
Глава 1. Региональный филиал коммерческого банка и ключевые факторы его внешней среды.
1.1. Головной банк и его региональный филиал.
1.2. Филиал коммерческого банка как элемент региональной социально-экономической системы.
1.3. Влияние внешней среды на формирование системы управления региональных филиалом коммерческого банка
Глава 2. Развитие внутренней организации регионального филиала коммерческого банка.
2.1 .Совершенствование организационной структуры.
2.2.Улучшение подбора, подготовки и мотивации персонала.
2.3.Внедрение передовых информационных технологий.
Глава 3. Совершенствование управления функционированием филиала коммерческого банка
3.1. Управление привлечением денежных ресурсов.
3.2. Управление кредитными ресурсами и инвестициями.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Меркушев, Александр Иванович
Актуальность исследования. В России постепенно формируется банковская система, которая строится на основных принципах, принятых в странах с развитой рыночной экономикой. Наиболее характерным в развитии вышеназванной системы является концентрация банковского капитала, которая во многом определяет перспективы развития тех или иных регионов, создавая предпосылки для привлечения инвестиций, выхода из экономического кризиса и, в результате, повышения уровня жизни населения. Свою региональную активность коммерческие банки реализуют через сеть филиалов. Восстановление банковской системы России после финансового кризиса августа 1998 года показало высокую актуальность проблемы деятельности региональных филиалов коммерческих банков, сыгравших значительную роль в сохранении банковской системы и ее возрождении. Специфика функционирования регионального филиала коммерческого банка состоит в том, что он, с одной стороны, призван осуществлять свою деятельность в русле стратегии головного банка, а, с другой, - содействовать решению региональных социально-экономических проблем, что предполагает формирование адекватной системы управления.
Эти обстоятельства и предопределили цель диссертационного исследования, которая состоит в разработке концептуальных основ и конкретных предложений по совершенствованию системы управления региональным филиалом коммерческого банка.
Объектом исследования является региональный филиал коммерческого банка, рассматриваемый во взаимосвязи с ключевыми элементами его внешней среды, а именно: банковской системой, представленной головным банком-учредителем, и региональной социально-экономической системой, состоящей из властных структур, хозяйствующих субъектов, потребителей и т.п.
Предмет исследования - система управления региональным филиалом коммерческого банка в единстве организационного (статического) и функционального (динамического) аспектов.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: во-первых, системный подход к исследуемому предмету; во-вторых, основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим вопросам банковского менеджмента1 , в-третьих, концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации. В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Главного управления ЦБ РФ по Кировской области, других федеральный и региональных органов государственного управления, методические и нормативные материалы, а также текущая отчетность ряда банковских структур.
1 К числу отечественных авторов, на труды которых опирался соискатель, относятся: О.Лаврушин, Ю.Бабичева, М.Бор, Б.Бухвальд, В.Севрук, А.Голубович, Г.Макарова, И.Балабанов, Е.Жуков, Г.Панова. Б.Райзберг и другие. К числу зарубежных: Э.Долан, К. И Р.Кэмпбелл, Э.Рид, Р.Джозлин, Р.Миллер, Б.Грэхем, А.Гибсон и другие.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, заключается в разработке концептуальных положений, связанных с формированием эффективной системы управления региональным филиалом коммерческого банка, а также конкретных предложений по ее совершенствованию.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании крупными коммерческими банками региональной сети своих филиалов, а также в работе по совершенствованию деятельности региональных банковских систем и решении региональных социально-экономических проблем. Целесообразно применение материалов диссертации в работе с персоналом, его обучении и повышении квалификации, в преподавании экономических дисциплин в высшей школе.
Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации использованы при формировании сети филиалов АКБ СБС-АГРО, основные наработки автора применяются в практической деятельности Кировского филиала. Соискатель принял участие в работе научной конференции, организованной Вятской государственной сельскохозяйственной академией, и выступил с сообщением о развитии региональной банковской системы. По теме диссертации опубликовано 3 работы, общим объемом 1,3 п.л.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления региональным филиалом коммерческого банка"
Заключение.
Основные научные результаты диссертации (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), видятся диссертанту следующим образом:
1. Выявлены ключевые факторы внешней среды регионального филиала коммерческого банка, представленные, во-первых, банковской системой в лице головного банка-учредителя и, во-вторых, региональной социально-экономической системой, включающей региональные властные структуры, хозяйствующие субъекты, население, и прочих потребителей банковских услуг. Показано решающее влияние этих факторов на формирование системы управления региональным филиалом коммерческого банка, рассматриваемой в диссертации как единство трех блоков: а) программно-целевого; б) организационного; в) функционального. В части программно-целевого блока показан дуализм целей и принципов управления региональным филиалом коммерческого банка, состоящий в необходимости сочетания чисто коммерческих интересов головного банка с решением социально-экономических задач региона. В отношении организационного блока подчеркнута необходимость создания соответствующей управленческой вертикали, учитывающей дуализм целей и принципов функционирования регионального филиала. В части функционального блока предусмотрено создание эффективного механизма, обеспечивающего реализацию целей и доведение банковского продукта (услуги) до потребителя.
2. Сформулированы основные направления и содержание взаимодействия регионального филиала с органами государственного управления в области и административно-территориальных образованиях (городах, районах, поселках), предложены конкретные направления и формы сотрудничества. В их числе: а) разработка и реализация совместных программ, направленных на решение социально-экономических проблем региона; б) прямое кредитование текущих расходов администрации области и районов; в) отбор хозяйствующих субъектов для точечной финансовой поддержки и стимулирования деятельности; г) совместные меры по развитию в области рынка продовольственных товаров и другие.
3. Предложена структура управления региональным филиалом коммерческого банка, учитывающая дуалистический характер его деятельности, а также разработана типовая структура управления для дополнительных офисов, адаптируемая к конкретным условиям деятельности в различных административно-территориальных образованиях и экономических зонах Кировской области. Такое организационное построение позволяет трансформировать политику головного банка через филиал и дополнительные офисы и доводить ее до клиента, приближая банковские услуги к месту спроса и реализации. Практика работы по указанной схеме ускоряет продвижение на рынок новых банковских услуг, что подтверждает ее жизнеспособность и эффективность.
4. Предложен комплекс мер по совершенствованию работы с персоналом, к числу которых относятся: а) применение адаптированной методики подбора кадров и формирования резерва по всех номенклатуре должностей; б) использование оценочного метода для определения общих профессиональных качеств работника (кандидата на должность) с применение профессиональных тестов, тестовых задач, специальных заданий, предполагающего рост требований к работнику вместе с усложнением решаемых филиалом задач; в) обучение персонала профессиональным методам и приемам работы с использованием института персональных кураторов, осуществляющих передачу практического опыта и навыков непосредственно на рабочем месте; г) конкурсный отбор, обеспечивающий функционирование системы замещения руководящих должностей и формирования управленческих резервов; д) мотивация персонала с использованием материальных и моральных стимулов в виде схемы должностных окладов с перекрывающимися вилками, конкурсов на звание «Лучший по профессии» с поощрением победителей и другие.
5. Сформулированы основные задачи по совершенствованию информационного обеспечения управления филиалом и дополнительными офисами и внедрению передовых информационных технологий. В первую очередь это относится к развитию и совершенствованию работы регионального филиала и его дополнительных офисов в режиме реального времени и распространение этого режима на все основные банковские операции. Кроме того, предлагается развивать работу в так называемом пакетном режиме, когда информация накапливается (пакетируется) в службах, отделах, дополнительных офисах, а затем в установленное время ( с определенной периодичностью) передается для обработки н головную машину. В числе практических мер, обеспечивающих решение этих задач, предлагается создание единой информационной системы (внутрибанковского Интернета) и ее использование для «дистанционного» обслуживания клиентов в их офисах по всем банковским операция м в режиме информационного обмена.
6. Сформулированы основные критерии управления кредитной и инвестиционной политикой филиала в регионе с использованием системы показателей для определения рейтингов административно-территориальных единиц (районов). В процессе установления рейтингов используется от пятнадцати до двадцати пяти различных показателей экономического и социального характера. После их обработки по специальной программе получается до десяти частных оценок в баллах, сумма которых является интегральным показателем привлекательности районов для развития банковских услуг. Рейтинги используются при принятии решений о кредитовании филиалом местной администрации и хозяйствующих субъектов, развитии системы доставки, совершенствовании инкассации, применении прогрессивных банковских технологий и реализации новых проектов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления региональным филиалом коммерческого банка"
АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
На правах рукописи
МЕРКУШЕВ Александр Иванович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ФИЛИАЛОМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Специальность:
05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)» 08.0010 «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2000
Работа выполнена на кафедре конкретной экономики Академии труда и социальных отношений.
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Хохлов Б.В. Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Крылов В.К.
кандидат экономических наук, доцент Киевский В.Г. Ведущая организация: Институт системного анализа РАН
Защита состоится « » июня 2000 г. в часов на
заседании Диссертационного совета К.021.01.04 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454, Москва, ул. Лобачевского, 90, аудитория 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений. Автореферат разослан «
мая 2000 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета К.021.01.04
кандидат экономических наук, доцену Т.А.ТХОРЖЕВСКАЯ
• Г ( 1
" ') I ■
, : Ч О (
Л '
и! '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В России постепенно формируется банковская система, которая строится на основных принципах, принятых в странах с развитой рыночной экономикой. Наиболее характерным в развитии вышеназванной системы является концентрация банковского капитала, которая во многом определяет перспективы развития тех или иных регионов, создавая предпосылки для привлечения инвестиций, выхода из экономического кризиса и, в результате, повышения уровня жизни населения. Свою региональную активность коммерческие банки реализуют через сеть филиалов. Восстановление банковской системы России после финансового кризиса августа 1998 года показало высокую актуальность проблемы деятельности региональных филиалов коммерческих банков, сыгравших значительную роль в сохранении банковской системы и ее возрождении. Специфика функционирования регионального филиала коммерческого банка состоит в том, что он, с одной стороны, призван осуществлять свою деятельность в русле стратегии головного банка, а, с другой, - содействовать решению региональных социально-экономических проблем, что предполагает формирование адекватной системы управления.
Эти обстоятельства и предопределили цель диссертационного исследования, которая состоит в разработке концептуальных основ и конкретных предложений по совершенствованию системы управления региональным филиалом коммерческого банка.
Объектом исследования является региональный филиал коммерческого банка, рассматриваемый во взаимосвязи с ключевыми элементами его внешней среды, а именно: банковской системой, представленной головным банком-учредителем, и региональной социально-экономической системой, состоящей из властных структур, хозяйствующих субъектов, потребителей и т.п.
Предмет исследования - система управления региональным филиалом коммерческого банка в единстве организационного (статического) и функционального (динамического) аспектов.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: во-первых, системный подход к исследуемому предмету, во-вторых, основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по теоретическим и практическим вопросам банковского менеджмента1 , в-третьих, концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации. В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, Главного управления ЦБ РФ по Кировской области, других федеральный и региональных органов государственного управления, методические и нормативные материалы, а также текущая отчетность ряда банковских структур.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, заключается в разработке концептуальных положений, связанных с
1 К числу отечествекных авторов, на труды которых опирался соискатель, относятся: О.Лаврушин, Ю.Бабичева, М.Бор, Б.Бухвальд, В.Севрук, А.Голубович, Г.Макарова, И.Балабанов, Е.Жуков, Г.Панова. Б.Райзберг и другие. К числу зарубежных: Э.Долан, К. И Р.Кэмпбелл, Э.Рид, Р.Джозлин, Р.Миллер, Б.Грэхем, А.Гибсон и другие.
формированием эффективной системы управления региональным филиалом коммерческого банка, а также конкретных предложений по ее совершенствованию.
Основные научные результаты диссертации (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), видятся диссертанту следующим образом:
1. Выявлены ключевые факторы внешней среды регионального филиала коммерческого банка, представленные, во-первых, банковской системой в лице головного банка-учредителя и, во-вторых, региональной социально-экономической системой, включающей региональные властные структуры, хозяйствующие субъекты, население, и прочих потребителей банковских услуг. Показано решающее влияние этих факторов на формирование системы управления региональным филиалом коммерческого банка, рассматриваемой в диссертации как единство трех блоков: а) программно-целевого; б) организационного; в) функционального. В части программно-целевого блока показан дуализм целей и принципов управления региональным филиалом коммерческого банка, состоящий в необходимости сочетания чисто коммерческих интересов головного банка с решением социально-экономических задач региона. В отношении организационного блока подчеркнута необходимость создания соответствующей управленческой вертикали, учитывающей дуализм целей и принципов функционирования регионального филиала. В части функционального блока
предусмотрено создание эффективного механизма, обеспечивающего реализацию целей и доведение банковского продукта (услуги) до потребителя.
2. Сформулированы основные направления и содержание взаимодействия регионального филиала с органами государственного управления в области и административно-территориальных образованиях (городах, районах, поселках), предложены конкретные направления и формы сотрудничества. В их числе: а) разработка и реализация совместных программ, направленных на решение социально-экономических проблем региона; б) прямое кредитование текущих расходов администрации области и районов; в) отбор хозяйствующих субъектов для точечной финансовой поддержки и стимулирования деятельности; г) совместные меры по развитию в области рынка продовольственных товаров и другие.
3. Предложена структура управления региональным филиалом коммерческого банка, учитывающая дуалистический характер его деятельности, а также разработана типовая структура управления для дополнительных офисов, адаптируемая к конкретным условиям деятельности в различных административно-территориальных образованиях и экономических зонах Кировской области. Такое организационное построение позволяет трансформировать политику головного банка через филиал и дополнительные офисы и доводить ее до клиента, приближая банковские услуги к месту спроса и реализации. Практика работы по
указанной схеме ускоряет продвижение на рынок новых банковских услуг, что подтверждает ее жизнеспособность и эффективность.
4. Предложен комплекс мер по совершенствованию работы с персоналом, к числу которых относятся: а) применение адаптированной методики подбора кадров и формирования резерва по всех номенклатуре должностей; б) использование оценочного метода для определения общих профессиональных качеств работника (кандидата на должность) с применение профессиональных тестов, тестовых задач, специальных заданий, предполагающего рост требований к работнику вместе с усложнением решаемых филиалом задач; в) обучение персонала профессиональным методам и приемам работы с использованием института персональных кураторов, осуществляющих передачу практического опыта и навыков непосредственно на рабочем месте; г) конкурсный отбор, обеспечивающий функционирование системы замещения руководящих должностей и формирования управленческих резервов; д) мотивация персонала с использованием материальных и моральных стимулов в виде схемы должностных окладов с перекрывающимися вилками, конкурсов на звание «Лучший по профессии» с поощрением победителей и другие.
5. Сформулированы основные задачи по совершенствованию информационного обеспечения управления филиалом и дополнительными офисами и внедрению передовых информационных технологий. В первую очередь это относится к
развитию и совершенствованию работы регионального филиала и его дополнительных офисов в режиме реального времени и распространение этого режима на все основные банковские операции. Кроме того, предлагается развивать работу в так называемом пакетном режиме, когда информация накапливается (пакетируется) в службах, отделах, дополнительных офисах, а затем в установленное время ( с определенной периодичностью) передается для обработки н головную машину. В числе практических мер, обеспечивающих решение этих задач, предлагается создание единой информационной системы (внутрибанковского Интернета) и ее использование для «дистанционного» обслуживания клиентов в их офисах по всем банковским операция м в режиме информационного обмена.
6. Сформулированы основные критерии управления кредитной и инвестиционной политикой филиала в регионе с использованием системы показателей для определения рейтингов административно-территориальных единиц (районов). В процессе установления рейтингов используется от пятнадцати до двадцати пяти различных показателей экономического и социального характера. После их обработки по специальной программе получается до десяти частных оценок в баллах, сумма которых является интегральным показателем привлекательности районов для развития банковских услуг. Рейтинги используются при принятии решений о кредитовании филиалом местной администрации и хозяйствующих субъектов, развитии системы доставки, совершенствовании инкассации,
применении прогрессивных банковских технологий и реализации новых проектов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании крупными коммерческими банками региональной сети своих филиалов, а также в работе по совершенствованию деятельности региональных банковских систем и решении региональных социально-экономических проблем. Целесообразно применение материалов диссертации в работе с персоналом, его обучении и повышении квалификации, в преподавании экономических дисциплин в высшей школе.
Апробация результатов исследования. Ряд положений диссертации использованы при формировании сети филиалов АКБ СБС-АГРО, основные наработки автора применяются в практической деятельности Кировского филиала. Соискатель принял участие в работе научной конференции, организованной Вятской государственной сельскохозяйственной академией, и выступил с сообщением о развитии региональной банковской системы. По теме диссертации опубликовано 3 работы, общим объемом 1,3 пл..
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений. Оглавление выглядит следующим образом:
Введение.
Глава 1. Региональный филиал коммерческого банка и ключевые факторы его внешней среды.
1.1. Головной банк и его региональный филиал.
1.2. Филиал коммерческого банка как элемент региональной социально-экономической системы.
1.3. Влияние внешней среды на формирование системы управления региональным филиалом коммерческого банка.
Глава 2. Развитие внутренней организации регионального филиала коммерческого банка.
2.1. Совершенствование организационной структуры.
2.2. Улучшение подбора, подготовки и мотивации персонала.
2.3. Внедрение передовых информационных технологий.
Глава 3. Совершенствование управления функционированием филиала коммерческого банка
3.1. Управление привлечением денежных ресурсов.
3.2. Управление кредитными ресурсами и инвестициями.
Заключение
Список литературы и источников Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается общая характеристика работы по параметрам актуальности темы, цели, объекта и предмета исследования, его методологической и фактолого-статистической базы, а также практической значимости и апробированности диссертации.
В главе 1 «Региональный филиал коммерческого банка и ключевые факторы его внешней среды» осуществлен анализ регионального филиала коммерческого банка как системного феномена, функционирующего в рамках банковской системы и в составе региональной социально-экономической системы.
Трансформация экономики России предусматривает создание стабильной и эффективной банковской системы адекватной требованиям рыночного хозяйства. Идет поиск оптимальных форм институционального устройства финансово-кредитной системы, совершенствуются принципы управления и контроля, изменяются отношения внутри банковского сектора. За последние годы в развитии банковской системы произошли положительные сдвиги: определились банки-лидеры, которые сохранили и укрепили свои позиции после кризиса августа 1998 года, сформировались направления банковской специализации в основном завершился процесс раздела клиентской базы, коммерческие банки осваивают механизм предоставления новых банковских услуги инструменты
денежного рынка, применяемые банками развитых рыночных стран. Поэтому сегодня особое значение приобретают научные исследования и обобщение практики функционирования банковской системы страны и ее региональных составляющих.
Региональная банковская система является элементом социально-экономической системы субъекта Российской Федерации и формируется из отдельных банков и других субъектов, характеризующихся разными признаками. Анализ основных параметров организации и функционирования регионального филиала коммерческого банка позволяет утверждать, что он является самостоятельным элементом региональной банковской системы и социально-экономической системы субъекта Федерации. Это подтверждается следующим: а) филиал имеет устойчивую организационную структуру, посредством которой осуществляются внутренние и внешние связи; б) организационная структура регионального филиала претерпевает изменения в соответствии с изменениями направлений деятельности, решаемых задач, внешних факторов и т.п.; в) филиал взаимодействует с другими элементами (хозяйствующими субъектами) региона в процессе привлечения и перераспределения денежных средств; г) филиал своей деятельностью влияет на развитие региональной экономики, повышение благосостояния населения и другие параметры региональной социально-экономической системы.
Вместе с тем, филиал не является юридическим лицом, действует от имени головного банка-учредителя на основе «положения о филиале» и имеет свой корреспондентский субсчет для осуществления банковских операций. Осуществляя функции по привлечению и размещению денежных средств, открытию и ведению банковских счетов, проведению расчетных операций по поручению клиентов, купле-продаже иностранной валюты и другие, филиал действует в рамках стратегии головного банка и его коммерческих интересов. Вместе с тем, важнейшие параметры деятельности Фидиала связаны с региональными социально-экономическими процессами.
Своевременное выявление тенденций в экономике области позволяет принимать правильные решения по направлениям взаимодействия с другими субъектами, развитию инфраструктуры филиала, продвижению наиболее выгодных банковских услуг и рациональному размещению кредитных ресурсов, а также позволяет прогнозировать ситуацию по освоению различных сегментов рынка банковских услуг.
Анализ ситуации позволяет сделать вывод о том, что при формировании программно-целевых установок региональный филиал коммерческого банка объективно оказывается перед необходимостью сочетать в своей деятельности коммерческие интересы головного банка и участие в решении региональных социально-экономических проблем. Таким образом, внешняя среда формирует дуалистический подход к определению целей и принципов управления региональным филиалом коммерческого банка, что, как подчеркивается в
диссертации, оказывает непосредственное воздействие на все стороны его деятельности.
В главе 2 «Развитие внутренней организации регионального филиала коммерческого банка» рассматриваются вопросы совершенствования внутренней организации филиала, кадрового менеджмента и внедрения передовых информационных технологий.
Организационная структура филиала непосредственно связана с формированием деловой стратегии и уровнем децентрализации принятия управленческих решений. Всякая система управления имеет свою структуру, которая включает отдельные элементы, связанные между собой различными способами для осуществления деятельности по выполнению миссии организации. Организационная структура регионального филиала должна удовлетворять требованиям социально-экономической системы, разрабатывающей и осуществляющей свою стратегию в русле стратегии головного банка с учетом региональных социально-экономических процессов и развития региональной банковской системы. На рис. 1 представлена организационная структура регионального филиала коммерческого банка, в которой, среди прочих, представлены функциональные подразделения, обеспечивающие региональную составляющую деятельности филиала.
Аппарат управления филиалом осуществляет взаимодействие с подразделениями регионального и районного уровней, исходя из планов совместно разработанных программ: разрабатывает бизнес-
Организационная структура Кировского регионального филиала АКБ «СБС-АГРО»
Первый заместитель директора
Отдел анализа рынка
I
Управление развития и экономического контроля отделений
I
Отдел розничных продуктов
Отдел кассовых операций
I
Отдел внутрибанковского конпзоля
I
Отдел по работе с
корпоративными клиентами
Заместитель директора
Управление кредитов, депозитов, ценных бумаг
I
Отдел защиты банковских
I
Менеджер НПФ «Доброе дело»
I
Менеджер Сберегательного товарищества страхования
Менеджер СТБ-ТУРС
Заместитель директора
Управление информационног о обеспечения
I
Управление хозяйственного обеспечения
Служба безопасности
Отдел кадров
Юридических отдел
I
Отдел экономической защиты
Управляющие дополнительными офисами
Главный бухгалтер
I
Отдел межфилиальных расчетов
I
Отдел финансового контроля
БЭК-офис
I
Отдел внутрибанковских _расчетов_
I
Главный бухгалтер Агентства
Отдел пластиковых карт
Отдел инкассации
Помощник директора по СМИ
Рис.1
Группа налогов
Группа отчетности
планы регионального филиала; внедряет новые виды банковских технологий и услуг в отделениях; делает расчеты по развитию систем доставки (открытие новых отделений, операционных касс внекассового узла; обоснование установки банкоматов, РОБ-терминалов, импринтеров и т.д.) и защищает их перед головным банком, а также осуществляет мероприятия по охране структурных подразделений филиала, предотвращает утечку информации и обеспечивает решение всех юридических и хозяйственных вопросов. Особым направлением в работе аппарата управления является разработка рекомендаций по работе с населением, как наиболее значимого сегмента рынка банковских услуг.
Вторым уровнем организационной структуры регионального филиала, являются дополнительные офисы (см. рис. 2). Руководство дополнительными офисами осуществляют управляющие, которые назначаются приказом председателя правления головного банка по представлению директора регионального филиала. Дополнительные офисы осуществляют взаимодействие с социально-экономическими системами областного и районного уровней и в своей работе руководствуются приказами, распоряжениями и другими нормативными актами головного банка, филиала и своими внутренними распоряжениями. Взаимодействие заключается в проведении кредитной политики с целью поддержания и развития производства в каждом определенном районе (регионе), осуществлении банковских операций с рублями и валютой, приеме
вкладов от населения; внедрении новых видов банковских услуг и продуктов; а также в работе по обслуживанию держателей пластиковых карт и увеличению их количества за счет привлечения новых клиентов.
Изменения, происшедшие в экономической и политической системах России, предполагают разработку и реализацию принципиально новых подходов к использованию человеческих ресурсов. Основу концепции управления персоналом в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в Типовая организационная структура дополнительного офиса
Рис. 2
соответствии с целями и задачами, стоящими перед организацией. В условиях усиливающейся конкуренции в банковской сфере, первостепенное значение для регионального филиала, имеет подбор, подготовка и расстановка кадров. Если раньше высокие квалификационные требования предъявлялись, в основном, к руководителям высшего звена, то с интенсивным внедрением новых банковских продуктов, технологий, новых форм информационного управления неизмеримо выросли квалификационные требования не только к руководителям, но и к рядовым работникам. Работа филиала по подбору кандидатов включает в себя несколько этапов. К первому этапу относится выделение критериев отбора, т.е. качеств, которым должен соответствовать специалист. На втором этапе осуществляется выбор методов, с помощью которых можно выявить соответствующие качества кандидата. Третий этап - отбор кандидатов. Четвертый этап - представление руководителю кандидатур для окончательного выбора. Такая методика подбора кадров позволяет создавать необходимую базу данных, которые используются при планировании профессионального и служебного роста работника.
Эффективность деятельности регионального филиала и его отделений во многом зависит от развития информационных технологий и внедрения новых проектов. Реализуя свои стратегические задачи на рынке банковских услуг региональный филиал руководствуется следующим: безусловность выполнения своих
обязательств перед клиентами и партнерами; объединение на единой технологической основе широкой территориально-распределительной сети отделений и офисов, что позволяет клиенту получить необходимые услуги там, где это ему необходимо и удобно; использование преимуществ современных технологий и новых проектов в тех секторах рынка, где они дают наибольший эффект. Все это оказывает положительное влияние на социально-экономические процессы в регионе, обеспечивает ускорение расчетов за счет единой банковской информационной системы, проводящей их в режиме реального времени, повышает оборачиваемость оборотных средств, что в конечном итоге, приводит к улучшению экономических отношений в регионе. Новые технологии способствуют повышению профессионального уровня работников регионального филиала, так как их внедрение невозможно без обучения всего персонала правилам работы в единой информационной системе.
Глава 3 «Совершенствование управления функционированием филиала коммерческого банка» посвящена ключевым вопросам управления функционированием филиала.
Рынок банковских услуг является одной из важнейших составляющих современной рыночной экономики. Банки превратились в основных посредников в перераспределении капиталов, обеспечении процессов диверсификации хозяйственной деятельности, стали носителями важной экономической и финансовой информации, поэтому совершенствование управления
функционированием регионального филиала должно отвечать современным тенденциям в развитии рыночных отношений, связанным с насыщением рынка банковских услуг и обострением конкурентной борьбы за клиента.
Основная задача управления привлечением денежным ресурсов, подчеркивается в диссертации, состоит в выявлении потребностей, запросов и предпочтений потребителей, определении сегмента рынка, на котором может быть реализован данный вид банковского товара (услуги), обеспечивающий приток достаточного количества денежных ресурсов. Важнейшей составляющей эффективного
функционирования регионального филиала является развитие систем доставки (открытие новых отделений Филиала, установка банкоматов, РОБ-терминалов, импринтеров для обслуживания держателей пластиковых карт, развитие системы инкассации). План системы доставки особенно при открытии новых отделений филиала, разрабатывается на основе тщательного маркетингового исследования района, в котором предполагается открытие отделения. Базовым в данном исследовании является анализ привлекательности района. Для этих целей разработана методика определения рейтинга районов Кировской области, в основе которой лежит бальная оценка привлекательности районов с точки зрения перспективы развития банковских услуг. В определении рейтинга районов участвуют от пятнадцати до двадцати пяти показателей, на основе которых, используя специальную программу, определяется до 10 частных
оценок в баллах. Сумма баллов является интегральным показателем привлекательности района для развития банковских услуг. В таблице 1 приведен фрагмент сводной таблицы с рейтинговыми баллами отдельных районов Кировской области.
Данная методика достаточно точно отражает потенциалы районов, является, на наш взгляд, универсальной и в адаптированном виде применяется Администрацией области для оценки экономического уровня районов. Для филиала эта методика стала новым эффективным инструментом в маркетинговых исследованиях. Раньше открытие новых отделений и офисов, распространение банковских продуктов осуществлялось чаще всего на основе субъективного мнения управляющих отделениями, что приводило к неэффективным, а иногда и ошибочным решениям. Предварительные маркетинговые исследования с использованием рейтинговых оценок позволили исключить ошибки и повысить эффективность вложений в развитие системы банковских услуг.
Кредит и инвестиции являются основными инструментами, обеспечивающими приток в экономику необходимых денежных средств. Учитывая это, управление кредитными ресурсами регионального филиала основано на ряде критериев, которые строго соблюдаются при оформлении кредитных договоров, а именно: заемщик должен обладать опытом работы не менее одного года по кредитуемому направлению деятельности; обязательно наличие не
Таблица 1
Рейтинги районов Кировской области по состоянию на 01.10.99
(расчятано автором)
Показатели Районы
Арбажский Верхнекамский Вятско-полянский Кирово-чепецкий Омутнин-ский
Число проживающих в районе тыс. чел. 5,4 36,3 38 31,4 29,1
Число проживающих в райцентре, тыс. чел. 4,5 13,8 42,4 92,8 29,1
Численность безработных, чел. 300 2160 2661 2743 2326
Объем пром. Производства (млн.р\б.) 9,1 199,2 140,5 1887 526,8
Количество промышленных предприятий 4 14 75 28 18
Объем товарооборота (млн.рублей) 21,2 88,6 71,2 250,5 84,9
Капитальное строительство (млн.руб.) 6,5 14,5 15,2 221,6 29,3
Общий объем реализации с/х продукции (млн.рублей) 14,3 2,1 38,2 54,3 2,2
Общий объем пром. и с/х пр-ва, млн.руб. 23,4 201,3 178,7 1941,0 529
Число крестьякско-фермерских хозяйств 3 3 46 49 12
Площадь предоставленной им земли,га 63 866 486 1964 109
ПРИБЫЛЬ/УБЫТОК (млн.рублей) - 14,3 -12,4 0,4 339,5 21,1
Дебиторская задолженность, млн. руб. 5,3 128,8 144,3 1329 148,4
Кредиторская задолженность, млн. руб. 28 435,6 386,2 1812 272,4
Сальдо, задолженности, млн. руб. -22,7 -306,8 -241,9 -483 -124
Количество банков 2 2 2 3 2
Численность пром. предприятий на 1 отд. банков 2,0 7,0 37,5 9,3 9,0
Численность жителей райцентра на 1 отд.банков 2,3 6,9 21,2 30,9 14,6
Балл по численности жителей в райцентре 0,03 0,24 0,85 1,94 0,57
Балл по объему промышленного и с/х производства 0,01 0,20 0,18 2,07 0,56
Балл по объему товарооборота 0,04 0,22 0,17 0,66 0,21
Балл по объему капитального строительства 0,03 0,06 0,07 0,99 0,13
Балл по финансовому результату 0,79 0,82 1,0 6,0 1,31
Балл по сальдо задолженности 2,99 2,68 2,75 2,49 2,88
Балл по численности промышленных предприятий на 1 отд.банков 0,27 0,94 5,05 1,26 1,21
Балл по численности жителей райцентра на 1 отд. банков 0,15 1,02 3,7 5,53 2,46
Сумма баллов 4,31 6,19 13,78 20,94 9,32
менее 40% всего оборота безналичных средств заемщика в филиале; отсутствие судебных исков к заемщику. Далее осуществляется оценка финансового состояния заемщика, которое должно удовлетворять следующим требованиям: коэффициент покрытия должен составлять не менее единицы; срок оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей, запасов не должен превышать 90 дней; убытки отчетного периода не должны превышать 5% от выручки за аналогичный период; отсутствие картотеки на дату выдачи кредита.
Использование различных программ кредитования, разумная инвестиционная политика позволяют филиалу активно влиять на социально-экономическое развитие региона и сохранять устойчивую позицию на рынке банковских услуг.
Одним из важных направлений работы филиала по управлению ресурсами является совершенствование взаимодействия с региональными властными структурами, примером которого является заключаемое с 1997 года Генеральное соглашение о сотрудничестве между региональными филиалом и Администрацией области.
Генеральное соглашение основано на взаимовыгодном сотрудничестве с целью организации финансирования агропромышленного комплекса области, создания благоприятного финансового и экономического режима для дальнейшей структурной перестройки экономики и социального развития региона. Соглашение предполагает, что совместные усилия в направлении содействия стабилизации экономики области, расширения и укрепления
материально-технической базы отраслей, играющих первоочередную роль в жизнедеятельности населения, а также внедрения и развития современных банковских технологий в регионе.
В заключении к диссертации излагаются основные выводы и предложения, вытекающие из логики содержательных результатов исследования.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Управление маркетингом как элемент управления внешними связями коммерческого банка. В сб.: Управление в социальных и экономических системах: вопросы теории и практики. М., Академия труда и социальных отношений, 1999 (0,5 п.л.).
2. Кредитная политика регионального филиала коммерческого банка и ее реализация. В сб.: Развитие систем управления экономикой. М., Академия труда и социальных отношений, 1999 (0,4 п.л.).
3. Особенности развития региональной банковской системы (на примере Кировской области). В сб.: Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами. М., Академия труда и социальных отношений, 2000 (0,4 п.л.).