автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности

кандидата экономических наук
Федотова, Ирина Сергеевна
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Федотова, Ирина Сергеевна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования системы генерального менеджмента в банке.

1.1. Сущность, содержание и структура менеджмента организации.

1.2. Особенности функционирования генерального менеджмента в банке как особом типе организации.

2. Оценка эффективности генерального банковского менеджмента.

2.1. Методологические основы определения эффективности менеджмента.

2.2. Методический подход к оценке эффективности генерального менеджмента в банке.

3. Совершенствование генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности.

3.1. Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке.

3.2. Исследование эффективности и путей совершенствования генерального менеджмента на примере коммерческих банков г.Воронежа.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Федотова, Ирина Сергеевна

Актуальность темы исследования. Становление российской банковской системы в начале девяностых годов двадцатого столетия характеризовалось бурным процессом создания коммерческих банков, которые в условиях острейшей инфляции ориентировались в своей деятельности прежде всего на получение сиюминутной выгоды от сделок в области экспортно-импортных и прочих торгово-посреднических операций. Очевидно, что в таких условиях проблеме генерального банковского менеджмента, обеспечивающего эффективное функционирование банка как социально-экономической системы, практически не уделялось должного внимания: систем стратегического управления не существовало, организационные структуры относились к разряду простейших, кадровая политика сводилась в основном к приему и вознаграждению сотрудников, а банковский персонал в большинстве случаев формировался на непрофессиональной основе.

В современных условиях, когда экономическая обстановка существенно стабилизировалась и существует острая конкуренция за привлечение денежных ресурсов и сферы приложения капитала, игнорирование данных вопросов в управлении банком не позволяет ему одержать победу в конкурентной борьбе. Ускорение изменений в окружающей среде, непрерывное развитие и совершенствование информационных технологий, интернационализация банковского бизнеса привели к тому, что сегодня способность банка к эффективной деятельности определяется прежде всего качеством функционирующей в нем системы генерального менеджмента.

В этой связи исследование генерального банковского менеджмента, разработка механизма его совершенствования - актуальное и важное условие обеспечения эффективного функционирования банков не только для самих себя, но и как неотъемлемого элемента рыночной экономики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе достаточно широко представлены работы, посвященные некоторым аспектам исследуемой проблемы, прежде всего раскрытию сущности менеджмента организации, характеристике его основных функций. Среди них, в частности, работы Ансоффа И., Вебера М., Виханского О.С., Друкера П., Кнорринга В.И., Лафты Дж., Мильнера Б.З., Румянцевой З.П., Тэйлора Ф., Файоля А., Фалмера Р., Эйтингона В.Н. и др. Определению эффективности управления, точнее -управленческого труда, посвятили свои исследования Полтавцев И.Н., Рисин И.Е., Русинов Ф.М., Сильченков А.Ф, Слезингер Г.Э., Тихомирова A.B. и др.

Однако ряд важных аспектов проблемы исследован недостаточно. Прежде всего это касается выявления особенностей функционирования системы менеджмента в банке как особом (по виду деятельности) типе организации, оценки ее эффективности и механизма совершенствования. Большинство авторов не рассматривают банковский менеджмент как систему управления банком в целом как организацией особого вида, что свидетельствует об отсутствии системного подхода к исследованию и приводит к значительному смешению понятий. Так, в работах Тагирбекова K.P., Роуза П., Усоскина В.М. под банковским менеджментом понимается финансовый менеджмент и внимание акцентируется на вопросах управления финансовыми потоками и технологии банковских операций. Лаврушин О.И., Никитина Т.В., выделяя в качестве элемента структуры банковского менеджмента управление персоналом, первостепенное внимание также уделяют управлению финансовой деятельностью.

Более близки к проблематике диссертационного исследования работы Голубовича А.Д., Лобановой Т.Н., Хиггинса М., затрагивающие вопросы функционирования в банке отдельных подсистем генерального менеджмента, однако не рассматривающие его как целостную систему.

Представленные в литературе позиции не позволяют в полной мере определить специфику генерального менеджмента в банке, критерии его эффективности и механизм совершенствования. Это вызывает необходимость в системном рассмотрении проблемы, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических и организационно-методических основ функционирования генерального менеджмента в банке и разработка механизма его совершенствования на основе оценки эффективности.

Поставленная цель достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач: развитие представления о банковском менеджменте как менеджменте, реализуемом в организации особого типа, его содержании и структуре; определение и характеристика составляющих генерального менеджмента; выявление особенностей функционирования системы генерального менеджмента в банке; обоснование методологического подхода к оценке эффективности генерального банковского менеджмента на основе критического анализа теоретико-методологических положений об эффективности управления; разработка методики оценки эффективности генерального банковского менеджмента, базирующейся на оценке результатов деятельности банка; разработка механизма совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности; исследование эффективности и определение направлений совершенствования генерального менеджмента на примере коммерческих банков г. Воронежа;

Объектом исследования в данной работе выступает генеральный банковский менеджмент, в том числе коммерческих банков г.Воронежа (Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, Воронежского филиала АКБ «Промсвязьбанк», филиала «Воронежское региональное управление» Московского Индустриального Банка, филиала «Воронежский» ОАО Банк «Павелецкий»).

Предметом исследования являются организация генерального менеджмента в коммерческих банках, его эффективность и совершенствование.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам менеджмента и организации банковской деятельности. Диссертационное исследование опирается на законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, инструктивные и методические материалы Банка России.

При выполнении диссертационной работы в качестве общенаучного метода использован системный подход. Решение поставленных задач обусловило применение различных методов экономического анализа, в том числе метода расчета относительных величин и динамических рядов, экономико-математического моделирования, в частности построения производственной функции методом аппроксимации исходных данных, а также методов построения таблиц, графиков и диаграмм с применением стандартных программ математического обеспечения ЭВМ. В целях получения первичной социологической информации использован метод анкетирования выборочной совокупности.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты исследования автором генерального менеджмента в коммерческих банках г. Воронежа, отчетные данные банков, материалы, представленные в периодических изданиях последних лет.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: развито представление о банковском менеджменте как менеджменте, реализуемом в организации особого типа, отличающееся выделением в его структуре генерального, функционального и объектного менеджмента; определены особенности функционирования генерального менеджмента в банке и проведена их систематизация, отличающаяся предложенными системообразующими признаками (в разрезе характеристик банковской деятельности и составляющих генерального менеджмента); обоснован подход к оценке эффективности генерального менеджмента с позиций организационной эффективности, отличительной чертой которой является понимание организации как эффективной (или неэффективной) с позиций доминирующей коалиции с учетом степени соблюдения установленных ограничений (в т.ч. временных рамок) и достижения поставленных целей; предложена система комплексной оценки эффективности деятельности банка, отличающаяся выделением субъектов оценки и включающая помимо совокупности показателей, отражающих результаты деятельности банка, систему учета, формирующую необходимую информационную базу; разработана методика оценки эффективности генерального банковского менеджмента на основе оценки результатов деятельности банка, реализующая избранный методологический подход и отличающаяся совокупностью критериев, показателей и инструментов; разработан механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе комплексной оценки его эффективности и выделения приоритетных направлений ее повышения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теоретико-методологических и организационно-методических основ функционирования генерального менеджмента в банке и формирования механизма его совершенствования на основе оценки эффективности.

Практическая значимость работы выражается в решении задач организации эффективного банковского менеджмента, связанных с выбором стратегических направлений деятельности банка и их реализацией, оптимизацией организационной структуры управления, созданием системы управления персоналом, позволяющей сформировать, развить и направить его потенциал на достижение стоящих перед банком целей. Разработана методика оценки эффективности генерального менеджмента в банке и на ее основе предложен механизм его совершенствования.

Результаты исследования доведены до практических рекомендаций (предложения об управлении отдельными подразделениями банка как стратегическими бизнес-единицами, оптимизации организационной структуры, развитии системы управления персоналом, методике оценки эффективности генерального банковского менеджмента и системе комплексной оценки эффективности деятельности банка, построении системы учета, обеспечивающей необходимый массив информации для такой оценки), которые реализованы в деятельности Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, Воронежского филиала АКБ «Промсвязьбанк», филиала «Воронежское региональное управление» Московского Индустриального Банка, филиала «Воронежский» ОАО Банк «Павелецкий».

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем совершенствования генерального банковского менеджмента, а также в преподавании курса «Менеджмент» в высших учебных заведениях и в процессе подготовки и переподготовки банковского персонала.

Апробация. Разработанные автором методика оценки эффективности генерального банковского менеджмента и механизм его совершенствования апробированы в указанных выше коммерческих банках г. Воронежа, результаты подтвердили их научную обоснованность и целесообразность применения (удостоверено документально).

Основные положения диссертационной работы были представлены на региональной научно-практической конференции «Социальная политика в переходной экономике» (1998г.), 20-й международной конференции-школе-семинаре имени академика С.С.Шаталина (1998г.), межвузовской научной конференции «Российская цивилизация: прошлое и настоящее» (1999г.), на научных сессиях ВГУ (2000-2003г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,33 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 источников, и 7 приложений. Общий объем работы составляет 177 машинописных страниц, содержащих 14 таблиц, 33 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности"

Заключение

В российской практике понятие банковского менеджмента размыто, и система менеджмента зачастую строится не на основе общепринятых представлений и правил, а на индивидуальном восприятии действительности и интуиции отдельных лиц — руководителей, менеджеров и т.п. При этом представления о генеральном менеджменте, в значительной степени определяющем эффективность деятельности банка, еще более неопределенны. В этой связи и в соответствии с поставленной целью в результате диссертационного исследования развиты теоретико-методологические и организационно-методические основы функционирования генерального менеджмента в банке и разработан механизм его совершенствования на основе оценки эффективности.

Внимание автора акцентировано на развитии представления о банковском менеджменте как менеджменте, реализуемом в организации особого типа, определении его содержания и структуры, а также обосновании подходов к оценке эффективности генерального менеджмента, разработке методики такой оценки и - на ее основе - механизма совершенствования генерального менеджмента в банке. Основные результаты исследования и вытекающие из них выводы и рекомендации состоят в следующем:

1. Управление играет во внутриорганизационной жизни роль координирующего начала, формирующего и приводящего в движение ресурсы организации для достижения ею своих целей. Менеджмент формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации и осуществляет управление протекающими в ней функциональными процессами. В то же время такие параметры организации, как структура, характер разделения труда и распределения ролей, внешняя среда организации и система внутренних социальных и экономических связей и отношений, отражающих ее организационную культуру, прямо или косвенно воздействуют на формирование и функционирование системы управления.

В результате анализа развития теоретических взглядов на организацию и управление выделены четыре модели организации, отражающие эволюцию представлений о ее сущностных чертах, взаимоотношениях с внешней средой, о роли и функциях управления в организации, а также о критериях его эффективности. Раскрыто содержание управления, и, во избежание подмены содержания процесса управления характеристикой задач отдельных структурных звеньев, отмечена необходимость при выделении функций управления отличать их от видов работ, выполняемых в управленческом аппарате. Систематизация указанных видов работ позволила определить структуру системы управления, которая включает генеральный (общее управление организацией, обеспечивающее ее целенаправленное функционирование как целостной системы, в числе составляющих которого, исходя из сущности организации, выделены стратегическое управление, формирование организационной структуры и персонал-менеджмент), объектный (управление отдельными элементами системы) и функциональный (управление функциональными подсистемами) менеджмент. В ходе исследования охарактеризованы составляющие генерального менеджмента и обращено внимание на их тесную взаимосвязь между собой, поскольку только их соответствие друг другу и своевременное внесение корректив в структуру управления и кадровую политику в случае изменения стратегии организации, способно обеспечить ее эффективное функционирование.

На основании рассмотренных представлений о сущности, содержании и структуре менеджмента организации сделан обоснованный вывод о применимости отмеченных положений к организациям различного типа в т.ч. и банкам, и, соответственно, правомерности рассмотрения банковского менеджмента как менеджмента, реализуемого в организации особого (по виду деятельности) типа.

2. Сформулированы черты банка как организации особого типа, обусловленные его сферой деятельности, предполагающей специфический продукт и характер труда, технологию совершения операций, организационную культуру. Данные характеристики во многом определяют особенности функционирования генерального менеджмента в банке, выделенные и систематизированные в диссертационном исследовании. Отмечено серьезное влияние на формирование системы генерального менеджмента действия внешних факторов, формирующих среду, в которой функционирует банк (экономическая ситуация в стране, политика государства в отношении банков, денежно-кредитная политика в целом и др.).

Рассмотренные в работе особенности функционирования в банке системы стратегического управления, персонал - менеджмента, формирования организационной структуры управления, позволили сделать вывод о необходимости распределения рисков - неотъемлемого элемента банковской деятельности, обусловленного спецификой продукта банковского бизнеса, не только традиционно по финансовым инструментам, но и по элементам организационной структуры и конкретным должностям, с разработкой при этом стратегии рисков и установлением соответствия между технологиями совершения операций, разделением труда и системой управления рисками. С целью снижения кадровых рисков, характерных для банка в силу доступа значительной части персонала к конфиденциальной коммерческой и финансовой информации, предложена принципиальная схема управления ими.

3. Рассмотрение сущности эффективности менеджмента базируется на общем и частном понимании эффективности человеческой деятельности в различных сферах и связано с выделением так называемой «ресурсной» (характеризующей экономичность работы) и «целевой» (отражающей степень достижения целей) эффективности. Определение эффективности управления связано при этом с рядом трудностей: конечный результат является продуктом труда совокупного работника, эффект не всегда находится под непосредственным контролем того подразделения или лица, эффективность работы которого оценивается, и воплощается в т.ч. в виде идей, которые могут быть многократно использованы, а также состоит из разнокачественных технико-экономических и социально-экономических результатов, многие из которых не поддаются количественной оценке. С учетом этого в ходе исследования выявлены различные аспекты оценки эффективности управления и сформулированы методологические подходы к ее проведению.

Поскольку объективно процесс управления воздействует на всю многостороннюю деятельность организации, то, хотя эффективность менеджмента и не эквивалентна эффективности организации, в результате исследования сделан вывод о целесообразности и предпочтительности проведения оценки эффективности системы управления, в т.ч. генерального менеджмента, на основании результатов деятельности организации в соответствии с реализуемой ею моделью управления по характерным для нее критериям эффективности.

4. В рамках принятого в диссертационной работе методологического подхода к определению эффективности управления посредством оценки результатов деятельности организации разработана система комплексной оценки эффективности деятельности банка и методика, позволяющая на ее основе оценить эффективность генерального банковского менеджмента. Система оценки результатов деятельности банка построена на основе выделения субъекта оценки (внешнего или внутреннего), в зависимости от которого разными будут не только задачи и критерии оценки, но и система учета, формирующая информационную базу. В качестве основных характеристик системы оценки, обуславливающих ее эффективное применение, определены: возможность предоставлять информацию об элементах бизнеса, за которые менеджер несет непосредственную ответственность; доступность по характеристикам времени и форме отражения информации; обеспечение менеджера информацией (как финансового, так и нефинансового характера), позволяющей анализировать изменения, способные со временем разрушить отношения с клиентом или снизить рентабельность услуг. При этом в качестве наиболее эффективного способа получения многоплановой информации предложено использование базы данных с четко определенной, но гибкой структурой информации о различных продуктовых, операционных, управленческих и финансовых системах, позволяющей производить оценку эффективности не только в целом по банку, но и в разрезе отдельных подразделений, видов продуктов и услуг, отдельных клиентов и групп потребителей.

Наличие такой системы позволит обеспечить комплексную оценку эффективности банковского менеджмента, которую предлагается проводить по направлениям (моделям), отражающим различные взгляды на эффективное управление.

Поскольку в пределах первой модели анализ характерен для функционального менеджмента (в нашем случае финансового, отражающего эффективность привлечения и использования привлеченных средств) для оценки эффективности генерального банковского менеджмента предлагается методика, включающая проведение анализа в рамках трех других моделей, позволяющая оценить эффективность реализуемой банком стратегии, оптимальность его организационной структуры, уровень кадрового потенциала и его способность обеспечить достижение стоящих перед банком целей.

Для оценки эффективности управления с позиций теории человеческих отношений (вторая модель), помимо анализа показателей состава и движения численности персонала, предложено анкетирование и разработана анкета, позволяющая с достаточной степенью точности определить коэффициент качества трудовой жизни и основные направления работы по управлению персоналом с целью его повышения.

Оценку эффективности менеджмента с позиций теории систем (третья модель) предлагается проводить на основе анализа производственной функции реализуемой стратегии, позволяющего оценить эффективность использования ресурсов в процессе её реализации. Построение функции (рекомендуется кубическая как наиболее удобная для анализа) осуществляется путем аппроксимации методом наименьших квадратов исходных данных (остатков на счетах клиентов, как показателя пассивов банка, и стоимости трудовых и производственных ресурсов, необходимых для реализации избранных стратегических направлений). Аппроксимация тех же данных с целью получения степенной функции позволяет оценить по показателю степени значимость для роста пассивов использования различных видов ресурсов и сделать выводы относительно целесообразности их сокращения или увеличения, что, в свою очередь, характеризует определенную стратегию действий, например, расширение филиальной сети, предложение новых видов услуг, улучшение материально-технической базы и т.п.

Для оценки деятельности банка как социального института (четвертая модель) предлагаются такие критерии, как характер отношений с деловыми партнерами и конкурентами, отзывы клиентов, уровень организационной культуры, в том числе сотрудничества и вовлеченности работников в дела банка, имидж банка в глазах общественности и т.п.

Оценка генерального менеджмента в соответствии с предложенной методикой позволяет выявить основные проблемы эффективности его функционирования, а также выступает в качестве основы совершенствования системы менеджмента в банке.

5. Качество управления банком напрямую определяет эффективность его деятельности, а решение проблем, связанных с обеспечением эффективного управления, способствует ее повышению. В этой связи автором предложен механизм совершенствования генерального менеджмента, включающий оценку эффективности действующей в банке системы генерального менеджмента, выявление недостатков и проблем ее функционирования, определение направлений совершенствования генерального менеджмента, разработку мероприятий, направленных на их реализацию и собственно реализацию этих мероприятий с последующей оценкой эффективности сформированной в процессе совершенствования системы генерального менеджмента.

Предложенный механизм обеспечивает индивидуальный, а потому наиболее продуктивный подход к решению проблем генерального менеджмента в каждом конкретном банке. При этом в качестве основных характеристик эффективной системы банковского менеджмента определены системность и комплексность управления, способность системы управления защитить интересы банка в любой ситуации за счет невозможности приведения в исполнение ошибочных или заведомо неверных решений, взаимодействие и взаимообусловленность стратегического и текущего планирования, жесткий контроль за реализацией принятых решений, четкая мотивация коллектива и каждого сотрудника банка на наилучший результат.

6. Пути и способы достижения более высокого уровня эффективности каждый банк выбирает в зависимости от целей стратегического развития и ситуационных особенностей функционирования. В диссертационном исследовании проведен анализ эффективности генерального менеджмента и апробирован механизм его совершенствования в воронежских филиалах ряда коммерческих банков (Центрально-Черноземного Банка Сбербанка России, Воронежского филиала АКБ «Промсвязьбанк», филиала «Воронежское региональное управление» Московского Индустриального Банка, филиала «Воронежский» ОАО Банк «Павелецкий»).

Исследование показало целесообразность и достаточную эффективность избранных банками стратегических направлений деятельности, и, вместе с тем, выявило моменты, требующие первостепенного внимания. Для ЦентральноЧерноземного Банка Сбербанка России это, прежде всего, оптимизация организационной структуры и численности персонала, что связано со значительным масштабом деятельности и необходимостью обеспечения четкой координации работы при оптимальном уровне затрат. В отношении организационной структуры Воронежского филиала «Промсвязьбанка» следует отметить весьма высокую степень централизации и непосредственное подчинение большинства подразделений управляющему, что таит в себе некоторую опасность, поскольку даже эффективный управляющий имеет определенные физиологические пределы своих возможностей и субъективную точку зрения на происходящее, а это может послужить основанием для возникновения дополнительных рисков. Особого внимания в «Воронежском региональном управлении» Московского Индустриального Банка требует проблема текучести кадров вследствие недостаточной материальной заинтересованности сотрудников в результатах труда. Дополнительное внимание со стороны руководства Воронежского филиала ОАО Банк «Павелецкий» в целях повышения эффективности управления персоналом следует уделить повышению уровня информированности работников, заботе о развитии персонала и его профессиональном росте, совершенствованию системы оплаты труда, повышению социальной обеспеченности работников. Внедрение в исследованных банках механизма совершенствования генерального менеджмента на основе оценки его эффективности позволило устранить отмеченные недостатки.

В целом предложенные в диссертационной работе решения теоретико-методологических и организационно-методических задач совершенствования системы генерального менеджмента в банке и оценки ее эффективности способствуют развитию теоретических взглядов на систему менеджмента организации и ее эффективность, повышению качественного уровня генерального менеджмента в банке, и, как следствие, повышению эффективности его деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности"

На правах рукописи

ФЕДОТОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В БАНКЕ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж, 2004г.

Диссертационная работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Эйтингон Владимир Наумович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зашита диссертации состоится 22 октября 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.037.07 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский пр-т, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 21 » сентября 2004г.

Губин Борис Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Елфимова Ирина Федоровна

Ведушая организация:

Государственный университет управления (г.Москва)

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление российской банковской системы в начале девяностых годов двадцатого столетия характеризовалось бурным процессом создания коммерческих банков, которые в условиях острейшей инфляции ориентировались в своей деятельности прежде всего на получение сиюминутной выгоды от сделок в области экспортно-импортных и прочих торгово-посреднических операций. Очевидно, что в таких условиях проблеме генерального банковского менеджмента, обеспечивающего эффективное функционирование банка как социально-экономической системы, практически не уделялось должного внимания: систем стратегического управления не существовало, организационные структуры относились к разряду простейших, кадровая политика сводилась в основном к приему .. и вознаграждению сотрудников, а банковский персонал в большинстве случаев формировался на непрофессиональной основе.

В современных условиях, когда экономическая обстановка существенно стабилизировалась и существует острая конкуренция за привлечение денежных ресурсов и сферы приложения капитала, игнорирование данных вопросов в управлении банком не позволяет ему одержать победу в конкурентной борьбе. Ускорение изменений в окружающей среде, непрерывное развитие и совершенствование информационных технологий, интернационализация банковского бизнеса привели к, тому, что сегодня способность банка к эффективной, деятельности определяется прежде всего качеством функционирующей в нем системы генерального менеджмента.

В этой связи исследование генерального банковского менеджмента, разработка механизма его совершенствования - актуальное и важное условие обеспечения эффективного функционирования банков не только для самих себя, но и как неотъемлемого элемента рыночной экономики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним-из основных направлений, научных исследований Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе достаточно широко представлены работы, посвященные некоторым аспектам исследуемой проблемы, прежде всего раскрытию сущности менеджмента организации, характеристике его основных функций. Среди них, в частности, работы Ансоффа И., Вебера М., Виханского О.С., Друкера П., Кнорринга В.И., Лафты Дж.К., Мильнера Б.З., Румянцевой З.П., Тэйлора Ф., Файоля А., Фалмера Р., Эйтингона В.Н. и др. Определению эффективности управления, точнее -управленческого труда, посвятили свои исследования Полтавцев И.Н., Рисин И.Е., Русинов Ф.М., Сильченков А.Ф, Слезингер Г.Э., Тихомирова A.B. и др.

Однако ряд важных аспектов проб^му^^^йЧймлЬЩЙгаточно. Прежде всего это касается выявления

1 03 wjHzzJ

менеджмента в банке как особом (по виду деятельности) типе организации, оценки ее эффективности и механизма совершенствования. Большинство авторов не рассматривают банковский менеджмент как систему управления банком в целом как организацией особого вида, что свидетельствует об отсутствии системного подхода к исследованию и приводит к значительному смешению понятий. Так, в работах Тагирбекова К.Р., Роуза П., Усоскина В.М. под банковским менеджментом понимается финансовый менеджмент и внимание акцентируется на вопросах управления финансовыми потоками и технологии банковских операций. Лаврушин О.И., Никитина Т.В., выделяя в качестве элемента структуры банковского менеджмента управление персоналом, первостепенное внимание также уделяют управлению финансовой деятельностью.

Более близки к проблематике диссертационного исследования работы Голубовича А.Д., Лобановой Т.Н., Хигтинса М., затрагивающие вопросы функционирования в банке отдельных подсистем генерального менеджмента, однако не рассматривающие его как целостную систему.

Представленные в литературе позиции не позволяют в полной мере определить специфику генерального менеджмента в банке, критерии его эффективности и механизм совершенствования. Это вызывает необходимость в системном рассмотрении проблемы, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических и организационно-методических основ функционирования генерального менеджмента в банке и разработка механизма его совершенствования на основе оценки эффективности.

Поставленная цель достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач:

развитие представления о банковском менеджменте как менеджменте, реализуемом в организации особого типа, его содержании и структуре; определение и характеристика составляющих генерального менеджмента; выявление особенностей функционирования системы генерального менеджмента в банке;

обоснование методологического подхода к оценке эффективности генерального банковского менеджмента на основе критического анализа теоретико-методологических положений об эффективности управления; разработаш методики оценки эффективности генерального банковского менеджмента, базирующейся на оценке результатов деятельности банка; разработка механизма совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности;

исследование эффективности- и определение направлений совершенствования генерального менеджмента на примере коммерческих банков г. Воронежа;

Объектом исследования в данной работе выступает генеральный банковский менеджмент, в том числе коммерческих банков г.Воронежа (Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, Воронежского филиала АКБ «Промсвязьбанк», филиала «Воронежское региональное управление» Московского Индустриального Банка, филиала «Воронежский» ОАО Банк «Павелецкий»).

Предметом исследования являются организация генерального менеджмента в коммерческих банках, его эффективность и совершенствование.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам менеджмента и организации банковской деятельности. Диссертационное исследование опирается на законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, инструктивные и методические материалы Банка России.

При выполнении диссертационной работы в качестве общенаучного метода использован системный подход. Решение поставленных задач обусловило применение различных методов экономического анализа, в том числе метода расчета относительных величин и динамических рядов, экономико-математического моделирования, в частности построения производственной функции методом аппроксимации исходных данных, а также методов построения таблиц, графиков и диаграмм с применением стандартных программ математического обеспечения ЭВМ. В целях получения первичной социологической информации использован метод анкетирования выборочной совокупности.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты исследования автором генерального менеджмента в коммерческих банках г. Воронежа, отчетные данные банков, материалы, представленные в периодических изданиях последних лет.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: развито представление о банковском менеджменте как менеджменте, реализуемом в организации особого типа, отличающееся выделением в его структуре генерального, функционального и объектного менеджмента; определены особенности функционирования генерального менеджмента в банке и проведена их систематизация, отличающаяся предложенными системообразующими признаками (в разрезе характеристик банковской деятельности и составляющих генерального менеджмента); обоснован подход к оценке эффективности генерального менеджмента с позиций организационной эффективности, отличительной чертой которой является понимание организации как эффективной (или неэффективной) с позиций доминирующей коалиции с учетом степени соблюдения установленных ограничений (в т.ч. временных рамок) и достижения поставленных целей;

предложена система комплексной оценки эффективности деятельности банка, отличающаяся выделением субъектов оценки и включающая помимо совокупности показателей, отражающих результаты деятельности банка, систему учета, формирующую необходимую информационную базу; разработана методика оценки эффективности генерального банковского менеджмента на основе оценки результатов деятельности банка, реализующая избранный методологический подход и отличающаяся совокупностью критериев, показателей и инструментов;

разработан механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе комплексной оценки его эффективности и выделения приоритетных направлений ее повышения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теоретико-методологических и организационно-методических основ функционирования генерального менеджмента в банке и формирования механизма его совершенствования на основе оценки эффективности.

Практическая значимость работы выражается в решении задач организации эффективного банковского менеджмента, связанных с выбором стратегических направлений деятельности банка и их реализацией, оптимизацией организационной структуры управления, созданием системы управления персоналом, позволяющей сформировать, развить и направить его потенциал на достижение стоящих перед банком целей. Разработана методика оценки эффективности генерального менеджмента в банке и на ее основе предложен механизм его совершенствования.

Результаты исследования доведены до практических рекомендаций (предложения об управлении отдельными подразделениями банка как стратегическими бизнес-единицами, оптимизации организационной структуры, развитии системы управления персоналом, методике оценки эффективности генерального банковского менеджмента и системе комплексной оценки эффективности деятельности банка, построении системы учета, обеспечивающей необходимый массив информации для такой оценки), которые реализованы в деятельности Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, Воронежского филиала АКБ «Промсвязьбанк», филиала «Воронежское региональное управление» Московского Индустриального Банка, филиала «Воронежский» ОАО Банк «Павелецкий».

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем совершенствования генерального банковского менеджмента, а также в преподавании курса «Менеджмент» в высших учебных заведениях и в процессе подготовки и переподготовки банковского персонала.

Апробация. Разработанные автором методика оценки эффективности генерального банковского менеджмента и механизм его совершенствования апробированы в указанных выше коммерческих банках г. Воронежа, результаты

подтвердили их научную обоснованность и целесообразность применения (удостоверено документально).

Основные положения, диссертационной работы были представлены на региональной научно-практической конференции «Социальная политика в переходной экономике» (1998г.), 20-й международной конференции-школе-семинаре имени академика С.СШаталина (1998г.), межвузовской научной конференции «Российская цивилизация: прошлое и настоящее» (1999г.), на научных сессиях ВГУ (2000-2003 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,33 пл.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 источников, и 7 приложений. Общий объем работы составляет 177 машинописных страниц, содержащих 14 таблиц, 33 рисунка.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, показаны его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и функционирования системы генерального менеджмента, в банке» развито представление о банковском менеджменте как менеджменте, реализуемом в организации особого типа, его содержании и структуре на основе анализа теоретических представлений об организации как объекте и субъекте управления, сущности управления организацией и организационных моделей, соответствующих этапам эволюции теории управления; выявлены и систематизированы особенности функционирования генерального менеджмента в банке.

Во второй главе «Оценка эффективности генерального банковского менеджмента» обоснован методологический подход к оценке эффективности генерального менеджмента посредством оценки результатов деятельности организации и в его рамках разработана методика оценки эффективности генерального банковского менеджмента и предложена система комплексной оценки эффективности деятельности банка,

В третьей главе «Совершенствование генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности» предложен механизм совершенствования генерального банковского менеджмента, а также представлены результаты исследования эффективности и путей совершенствования генерального менеджмента в коммерческих банках г. Воронежа.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, отражены его научные и практические результаты.

б

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Представление о банковском менеджменте как менеджменте, реализуемом в организации особого типа.

Исторически осознание сущности и роли менеджмента в организации не было однозначным, что позволяет выделить с позиций различных теорий и школ управления соответствующие типы организационных моделей (рис.1).

Рис. I. Классификация представлений об управлении и моделей организации

На формирование и функционирование системы менеджмента прямо или косвенно воздействует ряд параметров организации, таких как система

внутренних связей и отношений, отражающих ее организационную культуру, характер труда и др., которые во многом обусловлены сферой деятельности организации. Формирующиеся в этой связи в той или иной организации особенности функционирования менеджмента не меняют, однако, его сущности. Рассмотренные в исследовании представления об организации как объекте и субъекте управления, о сущности управления организацией, его содержании и структуре позволяют сделать обоснованный вывод об их применимости к организациям различного типа, в т.ч. и банкам, и, соответственно, правомерности рассмотрения банковского менеджмента как менеджмента, реализуемого в особом (по виду деятельности) типе организации, что, в свою очередь, обуславливает целесообразность синонимичного понимания терминов «банковский менеджмент» и «менеджмент в банке».

Таким образом, представляется правильным определить банковский менеджмент как систему управления всеми процессами деятельности банка,0 всеми его отношениями (финансовыми, экономическими, трудовыми, технико-технологическими, правовыми и т.д.), направленную на достижение целей банка посредством рационального использования ресурсов, что обуславливает выделение в его структуре генерального, объектного и функционального менеджмента. При этом финансовый менеджмент, которым зачастую в научной литературе и практике подменяется понятие банковского, представляет собой лишь одну, хотя и весьма существенную, область функционального менеджмента, обеспечивающего выполнение банком роли посредника в распределении временно свободных денежных средств. В целом же функционирование банка как коммерческой организации обеспечивает система генерального менеджмента, в качестве основных элементов которой можно выделить стратегический менеджмент, формирование организационной структуры и персонал-менеджмент.

2. Особенности функционирования системы генерального менеджмента в

банке.

Необходимым условием формирования эффективной системы генерального менеджмента является учет особенностей ее реализации в том или ином (по виду деятельности) типе организации. Деятельность банка, как особого типа организации, заключается в посредничестве в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам (посредничество в кредите) и от продавцов к покупателям (посредничество в платежах, в операциях с ценными бумагами), что предполагает специфический продукт деятельности, ее характер и т.д. Особенности генерального менеджмента, формируемые под влиянием данных характеристик банковской деятельности, систематизированные в разрезе его составляющих, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Особенности генерального менеджмента в банке

Характеристики банковской деятельности - Особенности генерального менеджмента

Стратегический менеджмент Формирование организационной структуры Персонал-менеджмент

Продукт-деятельности (финансовые продукты и услуги) Направленность на укрепление позиций банка как финансово устойчивого; наличие стратегии управления рисками Преобладание иерархических структур управления, наличие служб внутреннего контроля Управление рисками нелояльности персонала (риски разглашения конфиденциальной информации, злоупотреблений и недобросовестности, хищений)

Характер деятельности (обслуживание клиентов, связанное с удовлетворением их потребностей в сфере кредитно- денежных отношений) Направленность на развитие партнерских отношений с клиентом Функциональная департаментали-зация, дивизионализация по регионам, клиентам, продуктам Обеспечение психологической поддержки сотрудников в связи с высокой стрессогенностью труда. Подбор специалистов с определенными профессиональными и личностными качествами (высшее экономическое образование, владение информационными технологиями, ответственность, коммуникабельность, психологическая уравновешенность, культура общения)

Технология совершения операций Направленность на внедрение новейших информационных технологий; расширение участия в международных системах расчетов Коллективные формы организации труда, персональная ответственность Направленность на постоянное повышение квалификации персонала, наращивание интеллектуального потенциала

Контроль со стороны ЦБ РФ Необходимость учета при разработке стратегии установленных ЦБ нормативов Формирование коллегиальных органов принятия решений на высшем уровне Необходимость учета при подборе кандидатур на руководящие должности требований ЦБ РФ

Таким образом, особенности генерального менеджмента в банке обусловлены прежде всего спецификой банковской деятельности, формирующей как особый по характеру деятельности вид организации - банк, так и особый тип рынка - кредитный, на котором она функционирует. В немалой степени на

формирование системы генерального менеджмента в банке влияют и внешние факторы (экономическая ситуация в стране, политика государства в отношении банков, денежно-кредитная политика в целом. и др.)

3. Методологический подход к оценке эффективности генерального менеджмента посредством анализа- результатов деятельности организации.

Эффективность управления многогранна, в представлениях о ней могут рассматриваться эффективность процесса управления, эффективность управленческого труда, эффективность системы управления. В этой связи оценка эффективности управления может производиться (рис.2):

как оценка степени рациональности управленческих решений;

- посредством оценки управленческого труда, как вида человеческой деятельности;

- как оценка целенаправленного воздействия системы управления на деятельность организации.

Первые два аспекта оценки характеризуют внутреннюю эффективность управления и представляются достаточно узкими. Оценка же с позиций третьего подхода позволяет определить эффективность управления организацией в целом и выявить направления его совершенствования, обеспечивающие и повышение эффективности деятельности организации.

Существует несколько соперничающих моделей организационной эффективности,. предлагающих различные критерии ее оценки: системно-ресурсная и целевая модели, модель удовлетворенности участника и модель доминирующей коалиции. Представляется, однако, что наиболее логичным было бы не противопоставлять данные модели, а считать их взаимодополняющими, вследствие чего организацию следует рассматривать как эффективную (или неэффективную) с позиций доминирующей коалиции с учетом степени соблюдения установленных ограничений, временных рамок и достижения поставленных целей. Выделенные на рисунке 1 модели организации предполагают согласующиеся, в принципе, с предлагаемыми в отмеченных выше моделях подходы к определению и измерению организационной эффективности, и формируют применительно к каждому типу организации систему критериев и показателей эффективности управления (рис. 2).

Поскольку генеральный менеджмент обеспечивает целенаправленное функционирование организации как целостной системы, оценку его эффективности представляется целесообразным проводить также с позиций организационной эффективности в рамках выделенных моделей организаций. При этом, т.к. оценка в рамках первой модели отражает по существу эффективность функционального менеджмента, определение эффективности генерального менеджмента следует осуществлять в рамках трех других моделей,

что позволяет оценить эффективность реализуемой стратегии, оптимальность организационной структуры, уровень кадрового потенциала и его способность обеспечить достижение организационных целей.

Оценка эффективности управления

С точки зрения степени

рациональности принимаемых управленческих решений

Как целенаправленного воздействия системы управления на деятельность организации

Модель организации 1 Задача менеджмента: оптимизация структуры производственных факторов и всего процесса производства => оценка эффективности посредством расчета и анализа соотношения выпущенной продукции или полученной прибыли к затраченным ресурсам.

Модель организации 3 Задача менеджмента: обеспечение достижения поставленных целей => оценка эффективности путем сравнения результатов деятельности организации со стратегическими целями, характеризуемыми различными количественными и качественными показателями.

Как вида

человеческой

деятельности

(эффективность

управленческого

труда)

Модель организации 2 Задача менеджмента: повышение эффективности организации за счет совершенствования ее человеческих ресурсов => ■ оценка эффективности управления человеческими ресурсами, включающая анализ показателей их формирования, развития и повышения качества трудовой жизни

Модель организации 4 Задача менеджмента: выбор ценностей и определение политики организации на основе учета разнообразных и разнонаправленных интересов и соизмерения выгоды от их удовлетворения с соответствующим и ресурсными затратами => оценка эффективности путем определения степени удовлетворения в результате деятельности организации ожиданий и потребностей всех трупп интересов.

Рис.2. Методологические подходы к оценке эффективности управления

В силу того, что именно менеджмент обеспечивает эффективность любого бизнеса, эффективность организации выступает как управленческая категория, а проведение оценки эффективности системы управления (в т.ч. генерального менеджмента) на основании результатов деятельности организации в соответствии с реализуемой ею моделью управления и характерных для нее критериев, несмотря на неэквивалентность эффективности менеджмента и эффективности организации, является целесообразным и обоснованным.

4. Методика оценки- эффективности генерального банковского менеджмента на основе системы комплексной оценки эффективности деятельности банка.

В рамках принятого методологического подхода в диссертационном исследовании- разработана система комплексной оценки эффективности деятельности банка и методика, позволяющая на ее основе определить эффективность генерального банковского менеджмента. Система оценки результатов деятельности банка (рис.3) построена на основе выделения субъекта оценки (внешнего или внутреннего), в зависимости от которого разными будут не только задачи и критерии оценки, но и система учета, формирующая информационную базу.

Рис. 3. Система комплексной оценки эффективности деятельности банка

В качестве наиболее эффективного способа получения многоплановой информации, автором предложено использование базы данных с четко определенной, но гибкой структурой информации о различных продуктовых, операционных, управленческих и финансовых системах, позволяющей

производить оценку эффективности не только в целом по банку, но и в разрезе отдельных подразделений, видов продуктов и услуг, отдельных клиентов и групп потребителей что позволит обеспечить эффективное применение- системы комплексной оценки деятельности банка.

Для оценки эффективности генерального менеджмента на основе данной системы предлагается методика, включающая анализ по направлениям (организационным моделям), отражающим различные взгляды на эффективное управление (рис.2). Поскольку анализ в пределах первой модели характерен для функционального менеджмента, для банка в первую очередь - финансового, отражающего эффективность привлечения и использования средств, комплексная оценка эффективности генерального банковского менеджмента, проводится в рамках трех других моделей. Для оценки эффективности управления с позиций теории человеческих отношений (вторая модель), помимо анализа показателей состава и движения персонала, предложено использование анкетирования и разработана анкета, позволяющая с достаточной степенью точности определить коэффициент качества трудовой жизни и основные направления работы по управлению персоналом с целью его повышения. Оценку эффективности менеджмента в рамках третьей модели (с позиций теории систем) предлагается проводить на основе анализа производственной функции реализуемой стратегии, позволяющей оценить ее эффективность с позиций оптимальности использования ресурсов при достижении поставленной цели. Построение функции ТРХ (рекомендуется кубическая как наиболее удобная для анализа) осуществляется путем аппроксимации методом наименьших квадратов исходных данных за исследуемый период (таблица 2):

Таблица 2

Среднемесячные остатки на счетах клиентов и производственные расходы коммерческого банка за период (тыс.руб.)

где: х - стоимость трудовых и производственных ресурсов, необходимых для реализации избранных стратегических направлений V - остатки на счетах клиентои, как показатель пассийои бянка

Проведение аппроксимации методом наименьших квадратов заключается в решении уравнения:

где /(х) - искомая функция,

Х„у, - экспериментальные значения, П - количество экспериментальных значений.

Функция (2) имеет единственный экстремум, в котором находится ее минимальное значение, следовательно, подставив вместо/(х) выражение (1), продифференцировав полученную функцию и приравняв ее к нулю, получаем систему уравнений, решая которую найдем значения а,Ь,с, в результате чего функция ТРХ будет полностью определена.

МРХ = = = -8,385 • 10• х2 + 0,022 • х + 58,822 (4)

На рисунке 4 показана производственная функция коммерческого банка ТРХ, изменение остатков на счетах клиентов к изменению производственных расходов МРХ (предельный продукт), привлеченные средства на единицу произведенных расходов АРХ (средний продукт). Представленные на рисунке 4 кривые позволяют с большой наглядностью установить соотношения между предельным продуктом и общим результатом, а также между средним и предельным продуктом, что обеспечивает нахождение точки максимально эффективного использования анализируемого ресурса (точка Хг, где функция среднего выпуска АРХ достигает максимума, а величина среднего и предельного продукта равны), а также выделение по степени рациональности трех стадий производственной функции, характеризуемых диапазоном показателя эластичности деятельности Ер, представляющим отношение предельного продукта к среднему. Таким образом, нахождение на кривой производственной функции точки, соответствующей текущему положению оанка, позволяет характеризовать его как эффективное или неэффективное, на основании чего можно сделать вывод о целесообразности реализуемой банком стратегии. Аппроксимация тех же данных с целью получения степенной функции позволяет оценить по показателю степени значимость для роста пассивов использования различных видов ресурсов и сделать выводы относительно целесообразности их

сокращения или увеличения, что, в свою очередь, характеризует определенную стратегию действий, например, расширение филиальной сети, предложение новых вилов vcnvг. улучшение материально-технической базы и т.п.

Стиля! . СФШИлг . СмамЯ _Яармиоммщми_I ] И»рмимвм»мя

Ер>1 I 0<Ер<1 | Ер<0

Р»ОХОЛИ

Рис 4. Взаимосвязь производственной функции, функции предельного и среднего продукта коммерческого банка

Для оценки деятельности банка как социального института (модель 4) предлагаются такие критерии, как характер отношений с деловыми партнерами и конкурентами, отзывы клиентов, уровень организационной культуры, в т.ч. сотрудничества и вовлеченности работников в дела банка, имидж банка в глазах общественности и др.

Оценка генерального менеджмента в соответствии с предложенной методикой позволяет выявить основные проблемы эффективности его функционирования и предложить пути совершенствования. Так, по результатам исследования, для Центрально-Черноземного Банка Сбербанка России в связи со значительным масштабом деятельности это, прежде всего, оптимизация организационной структуры и численности персонала, направленная на обеспечение четкой координации работы при оптимальном уровне затрат. Для Воронежского филиала «Промсвязьбанка» - децентрализация, обусловленная необходимостью распределении полномочий с целью снижения рисков при принятии управленческих решений. Особое внимание в «Воронежском региональном управлении» Московского Индустриального Банка следует уделить совершенствованию системы оплаты труда, а в Воронежском филиале ОАО Банк «Павелецкий» - повышению уровня информированности работников и внедрению систем профессионального развития персонала.

5. Механизм совершенствования генерального менеджмента на основе оценки его эффективности.

банковского

Существенное влияние качества генерального менеджмента на эффективность деятельности банка обуславливает объективную необходимость в его совершенствовании. Автором предложен механизм совершенствования генерального менеджмента, основанный на оценке его эффективности (рис.5).

Рис.5 Механизм совершенствования генерального менеджмента в банке на основе оценки его эффективности.

Расположение на рис.5 блока «Оценка эффективности деятельности банка» обусловлено тем, что оценка эффективности менеджмента проводится с позиций организационной эффективности, а совершенствование менеджмента не является самоцелью, а направлено на повышение эффективности работы банка. По результатам оценки эффективности действующей в банке системы менеджмента с помощью описанной выше методики, выявляются ее недостатки, определяются направления совершенствования и разрабатываются мероприятия по их реализации. При этом предлагается следующий алгоритм действий (рис.6).

Рис.6 Алгоритм разработки мероприятий, направленных на совершенствование генерального

менеджмента

Как показало исследование, основные направления совершенствования генерального менеджмента в современных условиях связаны с формулировкой стратегического видения банка, организацией управления его подразделениями как стратегическими бизнес-единицами, обеспечением соответствия организационной структуры реализуемой стратегии и ее оптимизацией с учетом норм управляемости и численности, внедрением эффективных систем оценки деятельности и повышения квалификации персонала, корректировке инструментов мотивации. При этом в качестве основных характеристик эффективной системы банковского менеджмента определены системность и комплексность управления, способность системы управления защитить интересы банка в любой ситуации за счет невозможности приведения в исполнение ошибочных или зз??домо неверных решений, взаимодействие и взаимообусловленность стратегического и текущего планирования, жесткий контроль за реализацией принятых решений, четкая мотивация коллектива и каждого сотрудника на наилучший результат работы.

Предложенный механизм совершенствования генерального банковского менеджмента обеспечивает индивидуальный, а потому наиболее эффективный,

подход к решению проблем генерального менеджмента в каждом конкретном банке. Его обоснованность подтверждена проведенным автором исследованием эффективности генерального менеджмента в ряде воронежских филиалов коммерческих банков (Центрально-Черноземный банк Сбербанка России, Воронежский филиал АКБ «Промсвязьбанк», филиал «Воронежское региональное управление» Московского Индустриального Банка, Воронежский филиал ОАО Банк «Павелецкий»), выявившим проблемы действующих в них систем генерального менеджмента и необходимость их совершенствования. Предложения и рекомендации, сформулированные автором в отношении каждого из исследованных банков, позволили решить выявленные проблемы, повысить эффективность генерального менеджмента и деятельности банка в целом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Банковский менеджмент представляет собой систему управления всеми процессами деятельности банка и всеми его отношениями (финансовыми, экономическими, трудовыми, технико-технологическими, правовыми и т.д.), направленную на достижение целей банка посредством рационального использования ресурсов. При этом функционирование банка как социально-экономической системы (организации особого типа) обеспечивает генеральный банковский менеджмент, в качестве основных составляющих которого могут быть выделены стратегический менеджмент, формирование организационной структуры и управление персоналом.

2. Особенности функционирования системы генерального менеджмента в банке обусловлены спецификой его деятельности. В работе проведена их систематизация в разрезе характеристик банковской деятельности и составляющих генерального менеджмента. Также выявлены и систематизированы проблемы эффективного функционирования системы генерального менеджмента в банке. Их характер обусловлен в большей степени российской практикой недостаточного внимания к процессу ее формирования и функционирования. Выделены группа организационных, информационных, кадровых проблем.

3. Оценку эффективности генерального менеджмента целесообразно проводить на основании результатов деятельности организации в соответствии с реализуемой ею моделью управления и характерных для нее критериев эффективности. В рамках данного подхода разработана методика оценки эффективности генерального банковского менеджмента, включающая проведение оценки с позиций теории человеческих отношений, теории систем и рассмотрения банка как социального института.

4. В целях эффективного применения разработанной методики предложена система комплексной оценки деятельности банка, основанная на выделении субъектов оценки и включающая помимо совокупности показателей, отражающих результаты деятельности банка, систему учета, формирующую необходимую информационную базу для расчета и анализа этих показателей.

5. Разработан механизм совершенствования генерального банковского менеджмента, включающий оценку эффективности действующей в банке системы генерального менеджмента, выявление недостатков и проблем ее функционирования и определение направлений совершенствования, разработку мероприятий, обеспечивающих их реализацию и собственно реализацию этих мероприятий с последующей оценкой эффективности сформированной' в процессе совершенствования системы генерального менеджмента.

6. Определены основные направления совершенствования генерального менеджмента в современных условиях. В их числе: формулировка стратегического видения банка, обеспечение соответствия организационной структуры реализуемой стратегии, организация управления подразделениями банка как стратегическими бизнес-единицами, оптимизация организационной структуры с учетом норм управляемости и численности, внедрение эффективных систем оценки деятельности и повышения квалификации персонала, корректировка инструментов мотивации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Федотова И.С. Социально-экономические аспекты банковской деятельности в России / И.С. Федотова // Социальная политика в переходной экономике: Сборник тезисов докладов научно-практической конференции. Часть 2. -Воронеж, ВГУ, 1998. 0,07 пл.

2. Федотова И.С. Некоторые аспекты стратегического планирования в банке / И.С. Федотова // Системное моделирование социально-экономических процессов: Сборник тезисов докладов и сообщений 20-й международной конференции имени академика С.С.Шаталина. Часть 1. - Воронеж, ВГУ, 1998. 0,07 пл.

3. Федотова И.С. Социально-экономические предпосылки и последствия банковской деятельности в современной России / И.С. Федотова // Российская цивилизация: прошлое и настоящее: Материалы межвузовской научной конференции. - Воронеж, Московский государственный социальный университет, Воронежский филиал, 1999. 0,16 пл.

4. Федотова И.С. Критерии и системы оценки деятельности банка в контексте банковского менеджмента / И.С. Федотова // Труды молодых ученых. Выпуск 2. - Воронеж, БГУ200Ь 0,4 пл.

5. Федотова И.С. Организация как объект и субъект управления: сущность и характер функционирования 7 И.С. Федотова // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межрегиональный сборник научных трудов. Выпуск 4, Часть 1. - Воронеж, ВГТА, 2004. 0,3 пл.

6. Федотова И.С. Модели и методы оценки эффективности менеджмента / И.С. Федотова // Энергия- XXI век, №1-2 - Воронеж, 2004. 03 пл.

7. Федотова И.С. Генеральный менеджмент в банке, методика оценки его эффективности и механизм совершенствования / И.С. Федотова // Проблемы экономики и организации производства на предприятиях: Материалы внутривузовской научно-практической конференции. - Воронеж, ВГТУ, 2004. 0,03 пл.

Заказ №313 от 15 сентября 2004г. Тираж 100 экз. Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ

394068, г.Воронеж, ул. Хользунова, 40

»1748®