автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Информационное обеспечение программирования социально-экономического развития рекреационных регионов

кандидата экономических наук
Лега, Дмитрий Владимирович
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационное обеспечение программирования социально-экономического развития рекреационных регионов»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Лега, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХРЕГИОНОВ.

1.1. Особенности и проблемы формирования программ социально-экономического развития рекреационных регионов.

1.2. Специфика субрегиональных программ социально-экономического развития.

1.3. Использование субрегиональных счетов для информационного обеспечения процесса регионального планирования.

П. ТРАНСФОРМАЦИОННАЯ ТРАЕКТОРИЯ ЭКОНОМИКИ РЕКРЕА-ЦИОННОГО СУБРЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ПРОГРАММИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ г. СОЧИ).

2.1. Экономика сочинского субрегиона: структурные особенности и проблемы.

2.2. Учет конкурентоспособности продукции рекреационного сектора сочинского субрегиона в интересах социально-экономического программирования.

2.3. Обоснование перспективных стратегий развития экономики сочинского региона.

Ш. ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕГИОНОВ.

3.1. Построение системы региональных счетов и матрицы SAM

3.2. Оценка влияний внешних воздействий на региональные экономические системы.

3.3. Реализация программ развития рекреационных регионов: организационно-информационные аспекты.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лега, Дмитрий Владимирович

Актуальность темы исследования. Практическое отсутствие эффективной, адекватной реалиям системы территориального регулирования (включая и социально-экономическое программирование как его важнейшую составляющую) является в настоящий момент одной из базовых причин углубляющейся дезинтеграции, роста региональной асимметрии, сохраняющейся кризисной ситуации в хозяйственной сфере значительной части субъектов РФ. Актуализированная в данном контексте проблематика разработки и реализации региональных социально-экономических программ особо значима для экономически депрессивных территорий, включая и рекреационные (наподобие сочинского субрегиона) с характерной моноспециализацией и высокой степенью зависимости от межрегиональных трансфертов и ситуации в базовой отрасли. Результативность программирования сопряжена с его адекватным информационным обеспечением, в том числе и с разработкой научно-обоснованного и апробированного в конкретных территориально-локализованных системах мезоуровня механизма моделирования количественных оценок экономических стратегий.

Степень разработанности проблемы Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии исходной её концептуальной базы, так и о существовании определенных теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Так, в частности, весьма значимыми в плане разработки диссертационной тематики являются методология и методы информационного анализа и моделирования экономических структур (представленные в работах Багриновского К., Ведева А., Глазьева С., Гликмана Н., Егоровой Н.,

Замараева Б., Раглза Р., Уринцова А. И др.), базовые принципы и инструментарий управления экономической сферой (Гайдар Е., Кучин Б., Леонтьев В., Магомедов Ш., Ойкен В. и др.), в том числе и на региональном уровне (Божко В., Гранберг А., Гурман В., Ильин И., Кольцов А., Косарев А., Орлов А., Штуднюк В. Форрестер Дж. И др.), включая и подходы к программированию региональной социально-экономической динамики (Кисельников А., Кистанов В., Комаров И., Майер В., Месхия Я., Сутягин В., Шаккум М. и др.),.

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант опирался также на общетеоретические аспекты анализа региональной экономических систем, изложенные в трудах В. Бильчака, В. Бутова, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова, Б. Изтелеуова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Лексина, А. Маршаловой, А. Новоселова, В. Селивестрова, В. Овчинникова, М. Шарыгина и др.

Факторы, проблемы, приоритеты и механизмы управления экономикой рекреационных территорий (включая и сочинский субрегион) освещены в работах М.М Амирханова., Ю.А. Веденина, М.С. Мироненко, A.A. Татаринова, А.Д. Трусова и др.

При всем многообразии подходов к раскрытию различных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики, само конструирование информационных моделей в интересах программирования социально-экономического развития рекреационных территорий до сих пор фактически оставалось вне поля зрения науки. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование в рамках общей системы информационного обеспечения регионального социально-экономического программирования механизма моделирования количественных оценок экономических стратегий на рекреационных территориях.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач: теоретико-методологическое исследование вопросов программирования региональных и субрегиональных социально-экономических систем рекреационной специализации, функционирующих в рыночно-трансформационной среде;

- теоретический анализ возможностей конструирования механизма количественных оценок экономических стратегий на основе системы региональных счетов;

- в контексте разработки программно-целевых ориентиров для сочинского субрегиона выявление особенностей и проблем его структурно-воспроизводственной динамики, проведение анализа конкурентоспособности продукции рекреационного сектора; формирование концептуальной версии и инструментария информационного моделирования программ социально-экономического развития рекреационных территорий, включая построение системы региональных счетов и матрицы SAM (social accounting matrix).;

- оценка в соответствии с предложенным информационно-прогнозным инструментарием влияния внешнего фактора на функционирование и развитие субрегиональной экономической системы; конкретизация и апробация предлагаемого механизма информационного моделирования в действующих программах развития рекреационных регионов.

Объект исследования. Объектом исследования выступает Сочинский субрегион как особая территориально-локализованная экономическая система рекреационной специализации.

Предметом исследования является адаптированная к рыночным условиям и принципам управления региональными процессами инструментальная модель информационного обеспечения социально-экономического программирования рекреационного субрегиона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по теории управления экономическими системами, экономико-математического моделирования, региональной экономике и экономике рекреационной сферы, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и структур муниципального (г. Сочи) уровня.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных органов Госкомстата, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также обширного массива собранных непосредственно соискателем в ходе специально проведенных в 1993 -1995 гг. полевых работ обобщенных, проанализированных и впервые вовлеченных в научный оборот первичных экономико-статистических данных предприятий и организаций г. Сочи. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трансформационные изменения (включая и многоаспектную регионализацию), сопровождаемые децентрализацией, дезинтеграцией и ростом региональной асимметрии - предполагают особый акцент на формировании эффективных системных подходов и механизмов территориального регулирования, включая и разработку инструментария социально-экономического программирования с адекватным информационным обеспечением.

2. Методология программно-целевых подходов для территориально-локализованных экономических систем мезоуровня должна основываться на признании факта открытости региональной системы, её относительной автономности в рамках национальной экономики, учёте феномена межрегиональной конкуренции, акценте на ситуацию в секторе специализации (для рекреационных субрегионов существенно, в частности, не «замыкание» программирования на каком-либо градообразующем предприятии, а напротив, анализ общей ситуации во всей рекреационной отрасли, региональной среды в целом). Основополагающим моментом программирования призвана явиться разработка инвестиционных проектов, обеспечивающих достижение общих, отраслевых и межотраслевых характеристик региона, задаваемых генеральной целью программы при соответствующем факторном обеспечении. Установление соотношения между ожидаемыми следствиями реализации ключевых проектов и планируемыми изменениями всего регионального комплекса достигается за счёт формирования оценочных параметров программы.

3. Важной составляющей в системе социально-экономического программирования является механизм регионального моделирования, включая и инструментарий SAM, опирающейся на методологию межотраслевого баланса и являющейся наиболее приемлемой (благодаря трансформируемое™ в модели, взаимным балансировкам и др.) формой записи общественных счетов. Адаптированная для экономической системы субрегионального уровня схема ведения счетов заключается в первичном отражении финансовых потоков в матрице SAM, её последующей трансформацией в регистровую форму записи Т - счетов движения с одновременной увязкой со счетами запасов. Реализуемый в рамках программных задач поиск потенциальной траектории региональной экономики может базироваться на односекторной модели равновесного роста (отражающей взаимодействие инвестиционной функции, функции сбережений и производственной функции), позволяющей оценить эффективность альтернативных проектов.

4. Рыночное реструктурирование экономики сочинского субрегиона сопровождается глубоким спадом как в отраслях специализации, и прежде всего в рекреации (в середине 90-х, в период максимального проявления кризисных тенденций, наблюдалось почти 5-кратное по сравнению с дореформенным периодом сокращение потока рекреантов и лишь с 1998 г. проявилась позитивная динамика) так и во внутрирегиональном секторе, испытывающим жёсткое конкурентное давление на местном рынке. Обозначившийся комплекс структурно-воспроизводственных диспропорций и противоречий (между доминантой рекреационной отрасли в структуре экономики субрегиона и низкой конкурентоспособностью рекреационного продукта, между технологической ориентированностью рекреационных предприятий на круглогодичное обслуживание и сезонностью потока отдыхающих, между доминантой внереализационных источников финансирования и сокращающимися его объёмами и др.), предопределяет общую неустойчивость социально-экономической системы города, актуализирует проблематику поиска и обоснования стратегических приоритетов развития субрегиона, в том числе и в рамках программно-целевого подхода.

5. Результативность предлагаемого информационно-аналитического инструментария подтверждается его апробацией как при прогнозировании вариативных реакций субрегиональной экономической системы на одинаковые по величине финансовые воздействия по различным элементам экзогенного вектора, так и в реальном процессе программирования при разработке «Экономической концепции свободной таможенной зоны». Базирующийся на информационном моделировании анализ реалий и оценка альтернатив экономической динамики рекреационного субрегиона позволяет вычленить в качестве основополагающего целевого ориентира достижение опережающих темпов экономического роста за счёт максимизации деятельности сектора специализации.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном региональном материале концептуальной версии и механизма моделирования количественных оценок экономических стратегий в рамках общей системы информационного обеспечения регионального социально-экономического программирования на рекреационных территориях.

В частности, в работе:

- дано теоретическое обоснование действенности механизма региональных счетов как инструмента информационного обеспечения социально-экономического программирования систем субрегионального уровня;

- выявлена и зафиксирована специфичность информационно-аналитических и программно-целевых подходов для рекреационных территорий;

- в связи с определением субрегиональных программно-целевых задач осуществлён сопряжённый анализ трансформационной траектории экономики г. Сочи и её рекреационного сектора с акцентом на фактор внешних воздействий и конкурентоспособность производимого рекреационного продукта;

- сформулированы, обоснованы и апробированы применительно к сочинскому субрегиону принципы и алгоритм использования методики SAM в интересах управления экономическими системами мезоуровня.

Практическая значимость работы состоит в том, что конструируемая и обосновываемая в диссертации система информационного обеспечения применима при совершенствовании программирования социально-экономической динамики субрегиональных и региональных структур рекреационной специализации. Предлагаемый инструментарий был задействован при конкретизации положения о создании СЭЗ в рамках комплексной программы «Социально-экономическое развитие г. Сочи на период до 2010 г.», при формировании программной версии развития для региона «Теберда - Домбай».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на конференции молодых ученых Краснодарского края (г. Сочи, СИКДиТ, 1994 г.), научно-практическом семинаре «Зимний университет АРГО-97» (г. Сочи, МОНФ, 1998) и научно-практическом семинаре «Прометей 95 (г. Сочи, СНИИЦ РАН, 1995 г.). Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в трех публикациях объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы, и 8 приложений. Иллюстрацией работе служат 9 рисунков и 16 таблиц. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Заключение диссертация на тему "Информационное обеспечение программирования социально-экономического развития рекреационных регионов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Трансформационные изменения (включая и многоаспектную регионализацию), сопровождаемые децентрализацией, дезинтеграцией, ростом региональной асимметрии и иными разноплановыми следствиями -предполагают особый акцент на эффективных механизмах территориального регулирования, включая и инструментарий социально-экономического программирования с адекватным информационным обеспечением.

2. Методология программно-целевых подходов для территориально-локализованных экономических систем мезоуровня должна основываться на признании факта открытости региональной системы, её относительной автономности в рамках национальной экономики, учёте феномена межрегиональной конкуренции, акценте на ситуацию в секторе специализации (для рекреационных субрегионов существенно, в частности, не «замыкание» программирования на каком-либо градообразующем предприятии, а напротив, анализ общей ситуации во всей рекреационной отрасли, региональной среды в целом).

3. Теоретической основой регионального экономического анализа можно признать двухсекторную отраслевую структуру, в соответствии с которой все отрасли подразделяются на сектор специализации, производящий продукцию на вывоз, и внутрирегиональный сектор. Наличие сектора специализации, его количественные и качественные параметры и характеристики служат основанием для типологии региональных экономических систем (в том числе и обособления рекреационных регионов, чью экономическую основу составляют территориально-рекреационные системы, являющие собой форму реализации рекреационной деятельности, обеспечивающей максимальную взаимосвязь, координацию различных подсистем, участвующих в реализации рекреационной функции). Учёт перспективы сектора специализации предстаёт обязательным условием формирования стратегии социально-экономического развития региона.

4. Основополагающим моментом программирования призвана явиться разработка инвестиционных проектов, обеспечивающих достижение общих, отраслевых и межотраслевых характеристик региона, задаваемых генеральной целью программы при соответствующем факторном обеспечении. Реализуемый в рамках программных задач поиск потенциальной траектории региональной экономики может базироваться на односекторной модели равновесного роста (отражающей взаимодействие инвестиционной функции, функции сбережений и производственной функции), позволяющей оценить эффективность альтернативных проектов. Установление соотношения между ожидаемыми следствиями реализации ключевых проектов и планируемыми изменениями всего регионального комплекса достигается за счёт формирования оценочных параметров программы.

5. Важной составляющей в системе социально-экономического программирования выступает механизм регионального моделирования, включая и инструментарий SAM (social accounting matrix), опирающейся на методологию межотраслевого баланса и являющейся наиболее приемлемой (благодаря трансформируемости в модели, взаимным балансировкам и др.) формой записи общественных счетов. Адаптированная для экономической системы субрегионального уровня схема ведения счетов заключается в первичном отражении финансовых потоков в матрице SAM, её последующей трансформацией в регистровую форму записи Т - счетов движения с одновременной увязкой со счетами запасов. Подобная схема: первичная информация - система SAM - система СНС показала себя практическидейственной при анализе экономического развития региона г. Сочи, явившись единственным источником данных о таких показателях как добавленная стоимость, располагаемый доход, валовой региональный продукт (ВРП), и др.

6. Рыночное реструктурирование экономики г. Сочи (представляющего собой сложившийся благодаря комплексу предпосылок особый рекреационный субрегион) сопровождается глубоким спадом как в отраслях специализации, и прежде всего в рекреации (в середине 90-х, в период максимального проявления кризисных тенденций, наблюдалось почти 5-кратное по сравнению с дореформенным периодом сокращение потока рекреантов и лишь с 1998 г. проявилась позитивная динамика) так и во внутрирегиональном секторе, испытывающим жёсткое конкурентное давление на местном рынке. При этом, именно реализация рекреационного продукта и ведомственное финансирование традиционно выступают доминантными источниками развития города.

7. Проведённое исследование позволило выявить характерный для экономики сочинского субрегиона комплекс структурно-воспроизводственных диспропорций и противоречий:

- между все возрастающей ролью рекреационной отрасли в структуре экономики субрегиона и низкой конкурентоспособностью рекреационного продукта;

- между технологической ориентированностью рекреационных предприятий на круглогодичное обслуживание (до 70 % коечного фонда составляют койки в месяц минимального развертывания) и сезонностью потока отдыхающих;

- между доминантой ведомственных и внереализационных источников финансирования и сокращающимися его объёмами и др., что в ряду с иными факторами предопределяет общую неустойчивость социально-экономической системы города.

Складывающаяся ситуация, актуализирует проблематику поиска и обоснования стратегических приоритетов развития субрегиона, в том числе и в рамках программно-целевого подхода.

8. Базирующийся на информационном моделировании анализ реалий и оценка альтернатив экономической динамики рекреационного субрегиона позволяет вычленить в качестве основополагающего целевого ориентира достижение опережающих темпов экономического роста за счет максимизации деятельности сектора специализации. В этой связи, в контексте общей приоритетности проблематики роста жизненного уровня населения главной задачей органов государственного управления сочинского субрегиона должна стать подготовка города к возможным сокращениям внешних финансовых «вливаний».

9. Результативность обосновываемых в диссертации информационноаналитических подходов подтверждается их апробацией при прогнозировании вариативных реакций субрегиональной экономической системы на одинаковые по величине финансовые воздействия по различным элементам экзогенного вектора. С опорой на созданную в рамках матричной формы счетов таблицу мультипликаторов исследованы наиболее часто встречающиеся в программах развития г. Сочи варианты

• (предусматривающие, в частности, увеличение производства рекреационного продукта, увеличение производства в пищевой промышленности, увеличение внешнего ведомственного финансирования и др.), оценена степень влияния верояггаостных сценариев на основные индикаторы экономики субрегиона. Выявленные соотношения формируют в целом оптимистическую картину перспектив сокращения финансовой подпитки региона.

9. Излагаемый в работе инструментарий явился базовым при подготовке «Экономической концепции свободной таможенной зоны», В данном документе при непосредственном участии соискателя в контексте общих системных задач социально-экономического развития экономики г. Сочи были конкретизированы и дополнены положения программно-целевых разработок, касающиеся вопросов создания в городе свободных таможенных зон, обоснован управленческий алгоритм их формирования. Опора на проведённые в соответствии с методикой модели SAM расчеты, позволила установить, что при объемах оборота первого этапа развития СТЗ существует возможность увеличения (главным образом за счет косвенного действия механизма СТЗ) валового регионального продукта на 15,6 %. Информационный анализ, таким образом, подтверждает соответствие программного положения интересам социально-экономического развития города. Наработанный опыт информационного моделирования экономических процессов представляет, в этой связи, научно-практический интерес и может быть задействован при формировании и практической реализации иных программных предложений как для сочинского субрегиона, так и для иных рекреационных территорий.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение программирования социально-экономического развития рекреационных регионов"

На правах рукописи

О

Лега Дмитрий Владимирович

Информационное обеспечение программирования социально-экономического развития рекреационных

регионов (на примере г. Сочи)

Специальность 05.13.10 - «управление в социальных н экономических системах (экономические науки)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Гч \ \

Таганрог

V

2000

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Ростовского госуниверситета

доктор географических наук,

Научные руководители:

профессор А. Г. Дружинин доктор экономических наук, профессор АА. Татаршюв

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор С.Г. Теглов кандидат экономических наук, B.C. Королев

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный Техп

чес кий Университет Защита состоится «09» июня 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 063.13.04 в Таганрогском государственном радиотехническом университете по ардесу: ГСП - 17 А, 347928, г.Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ТГРТУ, Совет университета, ауд. Д - 406.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГРТУ (г. Таганрог, ул. Чехова, 22, корп. А).

Автореферат разослан «08» мая 2000 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печалью, просим направлять по адресу: ГСП - 17 А, 347928, г.Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ТГРТУ, Совет университета. Учёному секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ¿/а / £

к. э. н., доцент J/L'. wfaH-ßvtf T.B Чернова

у чир- ш •>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальш>сть тем&s нсслсдоззиня. Практическое отсутствие эф-^ектизной, адекватной реалиям системы территориального регулировали [включая и социально-экономическое программирование как его вазкнейшую вставляющую) является з настоящий момент одной из базовых причин уг-публяющейся дезинтеграции, роста региональной асимметрии, сохраняющейся кризисной ситуации в хозяйственной сфере значительной части субъ-:ктов РФ. Актуализированная в данном контексте проблематика разработки и реализации региональных социально-экономических программ особо значила для экономически депрессивных территорий, включая н рекреационные [наподобие сочинского субрегиона) с характерной шжоспецналнзамке!} н высокой степенью зависимости от межрегиональных трансфертов я ситуации в базовой отрасли. Результативность програминрозания сопряжена с его адекватный информационным обеспечением, в тем числе и с разработкой научно-обоснованного и апробированного в конкретных террнториалшо-покализованных системах мезоурозня механизма моделирования количественных оценок экономических стратегий.

Степень разработанности проблемы Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии исходной eg концептуальной базы, так и о существовании определённых теоретических и эмпнрико-информацконных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Так, в частности, весьма значимыми в плане разработки диссертационной тематики являются методология и методы информационного анализа и моделирования экономических структур (представленные в работах Багрн-повского К., Ведева А , Глазьева С., Глнкмана Н., Егоровой Н., Замарзева Б., Раглза Р., Уринцова А. И др.), базовые принципы и инструментарий управления экономической сферой (Гайдар Е., Кучин Б., Леонтьев В., Магомедов Ш.,

Ойкен В. и др.), в том числе и иа региональное уровне (Божко В., Гранбер А., Гурман В., Ильин И., Кольцов А., Косарев А., Орлов А., Штудлюк В Форрестер Дж. И др.), включая и подходы к программированию регнональ ной социально-экономической дннаьшхи (Кисельннкоо А., Кмсганов В., Ко мароо И., Майер В., Месхня Я., Сутягин В., Шаккум М. и др.),.

В процессе формирования исследовательской концепции днссергахп опзфалсй также на общетеоретические аспекты анализа региональной экономических систем, изложенные о трудах В. Бнльчака, В. Бутова, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова, Б. Иэтелеуова, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, В. Лексика, А. Маршаловой, А. Новосёлова, В. Селивестрова, В. Овчинникова, М. Шарыгнна и др.

Факторы, проблемы, приоритеты и механизмы управления экономикой рекреационных территорий (включая п сочинский субрегион) освещены в работах М. Амнрханова., Ю. Веденина, М. Миронснко, А. Татаркнова, А.Трусова и др.

При всем многообразии подходов к раскрытию различных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики, само конструирование информационных моделей в интересах программирования социально-экономического развития рекреационных территории до сих пор фактически оставалось вне поля зрения науки. Данное обстоятельство о сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ей цели н этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование в рамках общей системы информационного обеспечения регионального социально-экономического программирования механизма моделирования количественных оценок экономических стратегий на рекреационных территориях.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение

ряда этапных задач:

- теорзтако-мегодадогапеское исследование вопросов программирования региональных и субрегиональных социально-экономических систем рекреационной специализации, функциошфующих в рыночно-трзнсфсрмашганной среде;

- теоретический анализ возможностей конструирования механизма количественных оценок экономических стратегий на основе системы региональных счетов;

- в контексте разработки программно-целевых ориентиров для сочинского субрегиона выявление особенностей и проблем его структурно-воспронзБОдстеешгой динамики, проведение анализа конкурентоспособности продукции рекреационного сектора;

- формирование концептуальной версии и кнструг.! е:трня информационного к о делирова ния программ социально-экономического развитая рекреационных территорий, включая построение системы региональных счетов и матрицы SAM (social accounting matrix).;

- оценка в соответствии с предложенным информационно-прогнозным инструментарием влияния внешнего фактора на функционирование и развитие субрегиональной экономической системы;

- конкретизация и апробация предлагаемого механизма информационного моделирования в действующих программах развития рекреационных регионов.

Объект исследования. Объектом исследования выступает Сочинский субрегион как особая территориально-локализоаанная экономическая система рекреационной специализации.

Предметом исследования является адаптированная к рыночным условиям и принципам управления региональными процессами инструментальная модель информационного обеспечения социально-экономического про-

граммировання рекреационного субрегиона.

Методологической н теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по теории управления экономическими системами, экономико-математического моделирования, региональной экономике и экономике рекреационной сферы, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и структур муниципального (г. Сочи) уровня.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках системно-функционального подхода монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информахцгсншо-эштрнческаа база исследования формировалась на основе официальных данных органов Госкомстата, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также обширного массива собранных непосредственно соискателем в ходе специально проведенных в 1993 -1995 гг. полевых работ обобщенных, проанализированных и впервые вовлеченных в научный оборот первичных экономнко-стзтастических данных предприятий и организаций г. Сочи. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций. Положения диссертации, въдаосимые на зшзпу: 1. Трансформационные изменения (включая и многоаспектную регионализацию), сопровождаемые децентрализацией, дезинтеграцией и ростом региональной асимметрии - предполагают особый акцент на формировании эффективных системных подходов и механизмов территориального регул и-

розан ия, включая и разработку ннструме1ггарня социально-экономического программирования с адекватным информационным обеспечением.

2. Методология программно-целевых подходов для территсриально-локалнзовашшх экономических систем мезоуровня должна основываться на признании факта открытости регионально!! системы, её относительной airro-номносга в рамкзх национальной экономики, учёте феномена межрегиональной конкуренции, акценте на ситуацию в секторе специализации (для рекреационных субрегионов существенно, в частности, не «замыкание» профамми-рования на каком-либо градообразующем предприятии, а анализ обшей ситуации во всей рекреационной отрасли, региональной среды в целом). Основополагающим моментом профаммкрования призвана явиться разработка инвестиционных проектов, обеспечивающих достижение общих, отраслевых н межотраслевых харзетерпстпк регсопа, задаваемых генеральной целыо программы при соответствующем факторном обеспечении. Установление соотношения между ожидаемыми следствиями реализации ключевых проектов и планируемыми изменениями всего регионального комплекса достигается за счёт формирования оценочных параметров профаммы.

3. Важной составляющей в системе социально-экономического про-фаммнровання является механизм регионального моделирования, включая и инструментарий SAM, опирающейся на методологию межотраслевого баланса и являющейся наиболее приемлемой (благодаря трансформируемое™ в модели, взаимным балансировкам и др.) формой записи общественных счетов. Адаптированная для экономической системы субрегионального уровня схема ведения счетов заключается в первичном отражении финансовых пото-коз в матрице SAM, её последующей трансформацией в регистровую форму записи Т - счетов движения с одновременной увязкой со счетами запасов. Реализуемый в рамках проф&чмных задач поиск потенциальной траектории региональной экономики мозгсет базироваться па односекторной модели рав-

s

новесного роста (отражающей взаимодействие инвестиционной функции, функции сбережений и производственной функшш), позволлюшей оценить эффективность альтернативных проектов.

4. Рыночное реструктурирование экономики сочинского субрегиона сопровождается глубоким спадом как в отраслях специализашш, и прежде всего в рекреации (в середине 90-х, в период максимального проявления кризисных тенденций, наблюдалось почта 5-кратное по сразпешвд с дореформенным периодом сокращение потока рекреантов и лишь с 1998 г. проявилась позитивная динамика), так н во внутрирегиональном секторе, испытывающим sücTKoe конкурентное давление на местном рынке. Обозначавшийся комплекс структурно-воспроизводственных диспропорций и противоречий (между доминантой рекреационной отрасли в структуре экономики субрегиона и низкой конкурентоспособностью рекреационного продукта, между технологической ориентированностью рекреационных предаристий на круг-логодагчное обслуживание н сезонностью потока отдыхающих, между доминантой внереализационных источников финансирования и сокращающимися его объёмами и др.), предопределяет общую неустойчивость социально-экономической системы города, актуализирует проблематику поиска н обоснованна стратегических приоритетов развития субрегиона, в том числе и в рамках программно-целевого подхода.

5. Результативность предлагаемого ниформациопио-анаяш-нческого юкгтруыентария подтверждается его апробацией при прогнозировании вариативных реакций субрегиональной экономической системы на одинаковые по величине финансовые воздействия по различным элементам экзогенного вектора и в реальном процессе программирования при разработке «Экономической концепции свободной таможенной зоны». Базирующийся на информационном моделировании анализ реалий и оценка альтернатов экономической динамики рекреационного субрегиона позволяет вычленить в качестве осно-

вополагагощего целевого ориентира достижение опережающих темпов экономического роста за счёт максимизации деятельности сектора специализации.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном региональном материале концептуальной версии и механизма моделирования количественных оценок экономических стратегий в рамках обшей системы информационного обеспечения регионального социально-экономического программирования на рекреационных территориях.

В частности,в работе:

- дано теоретическое обоснование действенности механизма региональных счетов как инструмента информационного обеспечения социально-экономического программирования систем субрегионального уровня;

- выявлена и зафиксирована специфичность ннформацнонно-аналитических и программно-целевых подходов для рекреационных территорий:

- в связи с определением субрегиональных программно-целевых задач осуществлён сопряжённый анализ трансформационной траектории экономики г. Сочи и её рекреационного сектора с акцентом на фактор внешних воздействий и конкурентоспособность производимого рекреационного продукта:

- сформулированы, обоснованы и апробированы применительно к сочинскому субрегиону принципы и алгоритм использования методики SAM в интересах управления экономическими системами мезоуровня.

Практическая значимость работы состоит в том, что конструируемая и обосновываемая в диссертации система информационного обеспечения применима при совершенствовании программирования социально-экономической динамики субрегиональных и регионатьных структур рекреа-ино1шой специализации. Предлагаемый инструментарий был задействован

при конкретизации положения о создании СЭЗ в рамках комплексной программы «Социально-экономическое развитие г. Сочи та период до 2010 г.», при формнровашт программной версии развития для региона «Теберда -Домбай».

ЛпроЗышя результатов Ессвадогшшя. Положения н выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на конференции молодых ученых Краснодарского края (г. Сочи, СИКДиТ, 1994 г.), научно-практическом семинаре «Зшганй университет АРГО-97» (г. Сочи, МОНФ, 1998) и научно-практическом семинаре «Прометей 95 (г. Сочи, СНИИЦ РАН, 1995 г.). Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в трех публикациях объемом 1,8 пл..

Структура работы. Диссертация состоят из сведения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы, и 8 пршгозаеннй. Иллюстрацией работе слуаат 9 рисунков и 16 таблиц. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во в&едшш! обоснована актуальность темы диссертационной работы, её теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цела н задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В верной главе, «Теоретико-методологические основы информационного обеспечения разработки программ социально-экономического развития рекреационных регионов», рассматриваются проблемы, особенности и приоритеты программирования социально-экономического развития ргкреааи-

онкых регионов, анализируется специфика формирования субрегконольних программ, обоснозызгготся возмошадсш ксгтальзоазяия субрегиональных счетов для информационного обеспечения процесса регионального планирования.

Отмечается, а частности, что рыночно-траксформацяогшые изменения акгуалнзнруют проблематику формирования эффективных механизмов территориального регулирования (включая и инструментарий социально-экономического программирования с адекга-пшм информационным обеспечением). Методология профаммио-целевых подходов для территориальио-локаяизованныя экономических структур мезоуровня должна основываться на признании факта открытости региональной системы, ей относительной самостоятельности а разках национальной экономики, учёте феномена межре-гноналыгой кошсурешши, акценте на ситуацию в секторе специализации (для рекреационных субрегионов существенно, в частности, не «замыкание» программирования на каком-либо градообразующем предприятии, а напротив, анализ общей ситуации во всей рекреационной страслн, региональной среды в целом).

Основой теоретической модели экономики региона является двух секторное её структурирование, в соответствии с которым все отрасли подразделяются на сектор специализации, производящий продукцию на вывоз, и внутрирегиональный сектор (рис.1).

Наличие сектора специализации, его количественные н качественные параметры и характеристики служат основанием для типологии региональных экономических систем (в том числе и обособления рекреационных регионов, чью экономическую основу составляют территориально-рекреационные системы (ТРС), выступающие формой реализации рекреационной деятельности, обеспечивающей максимальную взаимосвязь, координацию различных подсистем, участвующих в реализации рекреационной функ-

цни). Учёт перспективы сектора специализации предста&т обязательным условием формирования стратегии социально-экономического развития региона.

Рис. 1. Внутреннее структурирование и местоположение экономики региона в территориально-рекреационной системе и системе региона в целом

Основополагающим моментом программирования является разработка инвесппнгошшх проектов, обеспечивающих достижение общих, отраслевых и межотраслевых характеристик региона, задаваемых генеральной целью программы при соответствующем факторном обеспечении. Установление соотношения между ожидаемыми следствиями реализации ключевых проектов и планируемыми изменениями всего регионального комплекса достигается за счёт формирования оценочных параметров программы, (отражающей взаимодействие инвестиционной функции, функции сбережений и производственной функции), позволяющей оценить эффективность альтернативных проектов.

Важной составляющей регионального моделирования призван стать инструментарий SAM (social accounting matrix), опирающийся на методологию межотраслевого баланса и являющейся наиболее приемлемой (благодаря трансформируемое™ в модели, взаимным балансировкам, способности мат-

J3

рицы к построению в условиях неполной первоначальной информационней базы и др.) формой записи общественных счетов.

В диссертации предложена адаптированная к системам субрегионального уровня схема ведения счетов, заключающаяся в первичном отражении финансовых потоков в мазрице SAM, последующей трансформации данной матрицы в регистровую форму записи Т - счетов движения с одновременной увязкой со счетами запасов. Подобная схема (первичная информация - система SAM - система СНС) показала себя практически-действенной при анализе экономического развития региона г. Сочи, явившись единственным источником данных о таких показателях как добавленная стоимость, располагаемый доход, валовой региональный продукт (ВРП) я др.

В контексте проведённого в диссертации анализа сформулирован вывод, что реализуемый в рамках программных задач поиск потенциальной траектории региональной экономики может базироваться на односекторной модели разновесного роста (отражающей взаимодействие нгазестициотгой функции, функции сбережений и производственной функции), позволяющей оценить эффективность альтернативных проектов. В этой связи в качестве базовой может рассматриваться модель Солоу, описывающая использование однородного капитала производственной функцией. В соответствие с указанной моделью на равновесной траектории предполагается, что и труд, и капитал используются полностью. Анализ траектории разновесного роста принимает в качестве данного равенство сбережений и инвестиций:

gvc=s => I=S+NCT (1)

NCT - чистые капитальные трансферты.

В то же время рост капитала во времени зависит от инвестиций и амортизации:

К1+|=(1->-)К,+1,. (2)

где х - коэффициент выбытия капитала.

Инвестиции, в свою очередь, детерминированы сбережениями и чистыми капитальными трансфертами (2), причем, необходимость наличия последней переменной обусловлена открытостью региональной системы и ориентированностью разработчика региональных программ на максимизацию данного значения, обеспечивающего своеобразный инвестиционный рывок. Сбережения же представляют собой функцию от доходов. Результирующей второй модели является, таким образом, получение сбалансированного темпа роста 8 с последующим представлением его в виде траектории, получаемой в результате взаимодействия инвестиционной функции, функции сбережений и производственной функции. В итоге, разработчик региональной программы «включает» набор программных мероприятий, анализирует степень влияния у этих проектов на региональную систему, пыясшгет максимально возможный темп экономического роста региона и сопоставляет итоговый результат с альтернативным пакетом мероприятий.

Во старей главе, «Трансформационная траектория экономики рекреационного региона как объект программирования (на примере г. Сочи)», аиа-лизирукггся структурные особенности и проблемы экономики Сочинского субрегиона, обосновываются перспективные стратегии регионального социально-экономического развития.

Подчёркивается, в частности, что доминантными источниками развития города Сочи (представляющего собой сложившийся благодаря комплексу предпосылок особый субрегион рекреационной специализации) традиционно выступают реализация рекреационного продукта и ведомственное финансирование. Изменившиеся условия последнего, а также общие факторы совокупного спроса способствовали резкому падению производства рекреационного продукта (рис. 2).

Дязлмюя чист» отзохяуетзя! в г.Сочя в 1992-1999гт.

12ХЮ0Э

оооооэ 100000 600000 «от :о<х>» о

1992 1993 19« 1995 I«« 1997 199» 1999

Рис. 2. Динамика чист рекреантов в сочинском субрегионе

Достигнув пика в 1988 г. (2508940 чел.), в движении туристических полков возобладала отрицательная динамика, принявшая с 1991г. обвальный зрактер. Среднегодовое сокращение числа отдыхающнх в ¡991-93г.г. ссста-иго 31%. В 1994 -97 гг. наступила некоторая стабилизация (причём рекреа-ношшй поток почти в пять раз был меньше дореформенного) и лишь в по-тедпне два года в рекреационном сееторе субрегиона наметились позитив-ые тенденции. За ¡998 г. в городе отдохнуло по официальным данным 560 лс. чел. (по неофициальной оценке - почти в два раза больше); в 1999 г. -)3 тыс. (1,4 млн. чел. соответственно).

Проведённое исследование позволило выявить характерный для зконо-икн сочинского субрегиона комплекс структурно-воспроизводственных ^пропорций и противоречий:

- между всё возрастающей ролью рекреационной отрасли в структуре сономики субрегиона (удельный вес одной лишь медицинско-курортно-'ристской деятельности в общем выпуске товаров и услуг составил в 1997г.

- 26,5%, в 1998г. - 27,2%.) и низкой конкурентоспособностью рекреациош го продукта;

- между технологической ориентированностью рекреационных пр< приятия на круглогодичное обслуживание (до 70% коечного фонда сост; лзпот есойкв в месяц минимального развертывания) н сезонностью потока < дыхающих;

- между доминантой ведомственных и внереализационных нсточнго финансирования и сокращающимися его объёмами в др., что в ряду с шш факторами предопределяет общую неустойчивость социально-экономичеся системы города.

Таблица

Валовой выпуск товаров и услуг в г. Сочи*

Отрасли 1997г. 1998г.

Млн. руб. % Млн. РУб. %

Промышленность 372,3 14,2 437,8 14,8

Сельское хозяйство 52,0 2,0 50,9 1,7

Транспорт и связь 522,4 19,9 549,6 18,5

Строштельство 273,0 10,4 341,2 11,5

Торговли и общественное питание 82,0 3,1 90,1 3,0

Жилищно-коммунальное хозяйство 525,1 20,0 562,4 19,0

Здравоохранение и учреждения отдыха 695,4 26,5 806,0 27,2

Прочие 99,8 3,9 128,32 4,3

Всего 2622,0 100 2.966,3 100

* по [Социально-экономическое развитие г. Сочи в 1998 г. Стат. сбсриик. Сочи. 1999]

В работе отмечается, что трансформационные изменения благопр} ствовали как реструктуризации хозяйственного комплекса (табл.1), та общему сокращению объема реального ВРП (рис.3), причем, характерно,

степень его падения в избранном базовым для детализированного анализа 1995г. более чем в 7,75 раза превысила сокращеште общероссийского ВВП (31% и 4% соответственно). Учитывая, что в структуре ВРП г. Сочи значительна сфера услуг, чей спад в российских масштабах был меньше в сравнении с отраслями материального производства, кризисные проявления в сочинском субрегионе выглядят масштабнее (в сопоставлении с РФ в целом), негативнее по своим соцнально-эгсономнческнм последствиям.

Р1 - рекреационная отрасль; Р2 - строительство;

РЗ - прочие виды деятельности; Р4 - всего ВРП.

Рис. 3. Структура и динамит ВРП сочинского субрегиона

Складывающаяся в субрегионе ситуация актуализирует проблематику поиска и обоснования стратегических приоритетов развития, в том числе и в рамках программно-целевого подхода, чья действенность связана с преодолением умозрительного характер существующих региональных программ (включая и наиболее обобщающий программный документ -«Социально-экономическое развитие города-курорта Сочи на период до 2010 года»), с выявлением пределов, в которых могут варьировать числен-

IS

ные характеристики экономики региона в результате апробации различных гипотез регионального развитая (п том числе и формируемых с привлечением предлагаемого инструментария информационного моделирования).

В третьей главе, «Информационное моделирование в формяро вашга программ развития рекреационных региоеов», с опорой на конструк руемые системы региональных счетов и матрицы SAM оценивается влиял» вкеиших воздействий на региональные рекреационные системы, излагайте: оргашшщиошо-кнформздиошше аспекта реализации программ развит рекреационных территорий.

Результативность обосновываемого в диссертации информационно аналитического ннструмешария подтверждается его апробацией при прогиа зировашш наркашвных реакций субрегиональной экономической системы н одинаковые ко величине финансовые воздействия по различным элемента экзогенного вектора.

С опорой па созданную в рашеах матричной формы счетов таблиц мультипликаторов исследованы наиболее часто встречающиеся в программа развития г. Сочи варианты: увеличите производства рекреационного прс дукта (1); увеличение производства в шалевой промышленности (2); увел! чение внешнего ведомственного финансирования (3), в том числе и на кат таль ные вложения (4); увеличение бюджетного финансирования (5); измеш иие элемента «частные трансферты», предполагающего наличие финансовы расходов рекреаитов вне предприятий размещения (6). Определяя объём д< полшггелыюго внешнего финансового воздействия, к примеру, в 1 млрд. pyi и опуская все промежуточные результаты, можно оценить степень илияш выбранных сценариев на основные индикаторы экономики субрегио! (табл.2)

Таблица 2

Мультипликативные характеристики субрегиональной экономической системы "

Зш&веЗ выя?ак

Пршяежуточи&е

яотргЗлеттге

ВРП

ЧДС

Доходы гекеа®-

азя

1,6376207 1,1874031

0,5002176 0,2916946 0,2603203

2

1,3502003 1,2724320

0,5777633 0^391432 0,2857695

0,9632766

0,6018993

0,3663768 0Д295449 0,1992491

4

0,6480535 0,4201132

0,2279403 0,1517459 0,2081945

5

0,9243353 0,8697406

0,0545947 0,2226159 0Д653695

1,5057031 0,9760750

0,5296331 0,3524584 0,2635663

6

Каадое значение таблицы иллюстрирует величину, на которую должен измениться тот или икон показатель при реализации заданного варианта на 1руб. В частности, при сокращении ведомственного финансирования га 1руб. необходимо увеличить производство рекреационного продукта на ),46 руб., с тем, чтобы величина валового регионального продукта не изме-ошась. Аналогичное соотношение по бюджетному финансированию соста-)ит 0,11руб., а по прямым капитальным трансфертом - 1,05руб. По пшпе5ой тромышленносга значения будут 0,39 руб., 0,09 руб. и 0,92 руб. соответственно. Это связано с тем, что мультипликативные возможности видов деятельности выше, чем у бюджетной сферы; полярная ситуация просматрива-тся в отношении капитальных трансфертов, значительная часть которых расформируется в конечный спрос. Выявленные соотношения определяет в целом оптимистическую картину перспеетиз сокращения финансовой юдпитки региона.

Иная ситуация выявлена для чистой добавленной стонмосга. Сохра-не!ше ее прежней величины при сокращении бюджетного финансирования на 1руб. требует увеличения производства рекреационного продукта на 0,76 руб. капитальных трансфертов - 1,21руб., ведомственного финансиро-

ваяия - 0,52руб. (0,65руб., 1,04руб., 0,45руб. по пищевой промышленности). А по доходам населения разрыв просто сглаживается: 1,02руб., 1,01руб., 0,79руб. (0,93руб., 0,92руб., 0,73руб. - по пищевой промышленности), что естественно, поскольку финансовые трансферты в первую очередь непосредственно влияют на доходы населения и только через них мультиплицируются на производство через конечное потребление. В то же время, при первоначальном увеличении вывоза, рост доходов населения происходит только после наращивания производства.

Базирующийся на информационном моделировании анализ реалий и оценка альтернатив экономической динамики рекреационного субрегиона позволяет вычленить в качестве основополагающего целевого ориентира достижение опережающих темпов экономического роста за счёт максимизации деятельности сектора специализации. В контексте же общей приоритетности проблематики роста жизненного уровня населения главной задачей органов государственного управления сочинского субрегиона должна стать подготовка города к возможным сокращениям внешних финансовых «вливаний». Задача столь же значимая, сколь и архкеложная, поскольку даже простая ориентация на неизменность доходов населения предполагает необходимость повышения производства валового регионального продукта на 0,39 руб. на каждый рубль сокращения ведомственного финансирования.

В русле диссертационной тематики самостоятельное значение приобретает интеграция предложенной и апробированной информационной системы в процедуру реального регионального программирования. В этой связи, основываясь на излагаемом в работе инструментарии, были уточнены и дополнены положения программно-целевых разработок по сочинскому субрегиону, касающиеся вопросов создания в городе свободных таможенных зон, определён управленческий алгоритм их формирования.

Начальным шагам в реалюзцш проекта дояаш стать конкретизация технико-зкономическнх характеристик до уровня получения представления о механизме и объеме деятельности СТЗ, местоположении, оценки влияния на экономику региона, способе и сроках финансирования и ввода в эксплуатацию данного объекта. Поскольку речь идёт о ключевом проекте, то максимальная его детализация может происходить в самой программе, что и было осуществлено соискателем в процессе подготовки «Экономической концепции свободной таможенной зоны».

Вводя все экзогенные составляющие (капиталовложения в инфраструктуру зоны, содержание объектов зоны, расходы потребителей на сервисные услуги от размещения до развлечения, капиталовложения на организацию торговых площадок н их содержание) н проводя расчеты в соответствии с методикой модели SAM, удалось установить , что при объемах оборота первого этапа развития СТЗ существует возможность увеличения валового регионального продукта на 15,6 % главным образом зз счет косвенного действия механизма СТЗ в рекреаниояно-специализтфованном регионе (рис.3)

Структура вотят жа рмгг хкяеялаптая ВИТ

Рис. 3. Соотношение прямого и косвенного воздействия механизма СТЗ на рост ВРП

Конкретизация проекта не означает автоматического его выполнения, и в этой связи необходим второй этап - от концептуальной доработки

первоначальной программы до появления субъекта реализации работ, причём, в последнем качестве мозкст выступать н сам заказчик, что благоприятствовало бы преемственности между этапами разработки программы и ранними стадиями ее осуществления.

Отмечается, что локализация предпроекпшх и нроектых этапов реализации программы в стенах одного органа управления не обеспечивает общественного контроля со стороны деловых и научных кругов, а также населения, снижая качество работ уке на начальных этапах. Кроме того, при реализации комплексной региональной программы, содержащей не один, а несколько ключевых проектов, нагрузка т подразделение региональной администрации может оказаться непосильной, приводя к тому же результату. Причем, чем больше число проектов, тем менее приемлемым оказывается подобный вариант их претворения в зкизиь. Это прежде всего касается рекреационных регионов, где нельзя базировать всю программу на каком-либо градообразующем предприятии из-за технологической невозможности его появления в туристическом бизнесе. Всё это обуславливает необходимость распределения части нагрузки по проектному изысканию за пределы органа государственного управления, в том числе и на основе привлечения уже существующих структур. Это может быть потенциальный инвестор, в случае его установления на предшествующей стали* (если речь идет о действительно крупных проектах), или же объеднненш деловых структур. Именно они способны выступить в роли заказчика пе ред научными институтами или отдельными исполнителями на разработку требуемого пакета документов. Причем контроль за исполнением окажете: в этом случае несравненно выше, поскольку будет отсутствовать затру женность одного органа всей совокупностью требуемых программных ме роприятий.

Предлагаемый подход был реализован при планирования разработки проектных документов по сочинской СТЗ. Предполагалось, что инициированный городской администрацией проект СТЗ находит позитивный отклик бизнес-кругов города, становящихся (через объединяющую ях структуру) координаторами проекта. Интеграционные функции потешшалню способна реализовал, как городская ТПП (что соответствовало бы мировой практике), так н непосредственно стратегический инвестор (последнее с учётом российских реалий представляется более оптимальным), причём для сочинского субрегиона речь в первую очередь может идти о РАО «Газпром», который уже на протяжении нескольких лет осуществляет ряд крупных инвестиционных проектов на Черноморском побережье Кавказа. Поскольку с 1993г. интересы «Газпрома» в непрофильных видах деятельности в сочинском субрегионе в основном стала представлять его дочерняя организация ОАО «Лазурная», вполне естественен её статус инициатора предпроекгных и проектных изысканий при организации сочинской СТЗ, структуры, способной подкрепить инициативу городской администрации.

От позиции и финансовых потенций стрэтггнческого инвестора зависит последующая стадия реализации проекта - проведении конкретных инвестиционных работ. На данном этапе проектные предложения по СТЗ предстают наиболее продвинутыми во всей совокупности региональных программно-целевых разработок, поскольку руководствуясь общей концептуальной моделью механизма реализации программы изначально были четко определены характер и масштабы проекта, исполнители, сроки и инвесторы. В этой связи наработанный опыт информационного обеспечения выглядит достаточно позитивным, применимым при формировании и практической реализации широкого спектра программно-целевых задач как для сочинского субрегиона, так и для иных рекреационных территорий.

В 3£!глгочш1Ш диссертационной работы формулируются итоговые рс зультагы и выводы исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работа автора:

1. Возможности моделирования денежной массы в рамках уравнени обмена // Сборник СНИИЦ РАН. Сочи, 1995.(0,5 пл.).

2. Опыт построения субрегиональных счетов // Вопросы статистам 1996. № 12. (в соавторстве). (0,7 пл.).

3. Методологические основы формирования региональных экономии ских программ с учетом особенностей субрегиональных систем Сборник СКУТ и КД, Сочи, 1998. (0,6 пл.)