автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Информационно-аналитический инструментарий управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта

кандидата экономических наук
Усачёв, Антон Валерьевич
город
Ростов-на-Дону
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Информационно-аналитический инструментарий управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Усачёв, Антон Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.

1.1 Концептуальные основы управления потенциалом хозяйствующего субъекта: базовые подходы и новационные тенденции.

1.2 Проекция методов, используемых при принятии инвестиционных решений, на управление внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта.

1.3 Экономическое содержание нематериальных составляющих внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта: специфика управления.

2 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА.

2.1 Современные методы активизации использования внутриорганизационных резервов эффективности.

2.2 Информационно-технологическая среда управления внутренними инвестициями компании.

2.3 Технология формирования приоритетных проектов развития внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта.

3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА: ПРИКЛАДНОЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ.

3.1 Ресурсно-календарная структуризация инновационно-ориентированных инвестиционных проектов.

3.2 Финансовое моделирование и анализ инвестиционных проектов в структуре внутреннего потенциала компании.

3.3 Интегрирующий информационно-аналитический инструментарий управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Усачёв, Антон Валерьевич

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена стремительным ужесточением требований, предъявляемых национальной экономикой к эффективности управления всеми аспектами деятельности компаний. Ключевой концепцией укрепления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на фоне стагнации большинства рынков и охлаждения финансово-экономической активности стала концентрация внимания менеджмента на внутренних резервах эффективности. В данном контексте необходимость построения результативной системы комплексного управления всеми, в том числе нематериальными, составляющими потенциала организации ориентирует управление на сочетание передовых инвестиционных механизмов, математических методов и информационных технологий, создавая тем самым необходимые предпосылки для преодоления факторов, ранее сдерживающих эволюцию приемов комплексного воздействия на потенциал компаний, и определяя потребность модернизации соответствующей информационно-аналитической платформы.

Это определяет высокий эвристический потенциал объективной диагностики совокупного внутреннего потенциала организации как социально-экономической системы с целью выявления резервов развития и разработки на этой основе адаптивного инструментария управления им, делает актуальным проработку данного вопроса в теоретическом и прикладном аспектах в рамках проблематики управления в социальных и экономических системах.

Степень разработанности рассматриваемой проблемы является, с одной стороны, значительной. Вопросы управления потенциалом организации выступают стержнем теоретических изысканий (в том числе работ Аубакировой Г.М., Евсеевой С.А., Ерыгина Ю.В., Улицкой Т.Р., Лунева И.А., Матвеевой Л.Г., Радько С.Г., Рахлина K.M., Серовой О.Ю. и др.). Концепции комплексного повышения результативности работы рыночно ориентированных хозяйствующих субъектов за счет использования внутренних резервов эффективности определяют стратегический курс ряда отечественных компаний (ГК «Регата», ГК «Бизон», ОАО «АВТОВАЗ», АКБ Сухого, ОАО Сбербанк России и пр.).

Основой диссертационного исследования стали работы и публикации: -Аубакировой Г.М., Евсеевой С. А., Ерыгина Ю.В., Лунева И.А., Радько С.Г., Рахлина K.M., Серовой О.Ю., Улицкой Т.Р. в части категорирования потенциала организации и управления его составляющими;

-Гитмана Л.Дж., Джонка М.Д., Лившица В. Н., Матвеевой Л.Г., Непомнящего Е.Г., Никитаевой А.Ю., Савчука В.П., Царева В.В. в области инвестиционного менеджмента;

-Андронова С.А., Гвишиани Д.М., Дронова C.B., Когана Д.И., Лопатникова Л.И., Малыхина В.И., Никитенкова В.Л., Петракова В.П. в области системного анализа и математических методов;

-а также направленные на исследование различных аспектов деятельности организаций работы: Мазура И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г., Мескона М.Х, Мерзликиной Г. С., (общие вопросы управления проектами), Мейора Т., Красноперова К., Галкина Г., Некрасовой Е., Колетски П., Дорси П. (менеджмент информационных технологий), Хлюневой М.В., Магура М., Курбатовой М. (управление персоналом); Брейли Р., Майерса С. (финансовый менеджмент) и пр.

Однако практические разработки компаний в области управления потенциалом, выступающие прикладной реализацией создаваемых наукой подходов и методов решения данной группы задач, глубоко интегрированы в индивидуальную систему бизнес-процессов корпораций, носят коммерческий характер и редко доступны научному сообществу для дальнейших исследований и широкой практической апробации.

Цель работы заключается в выявлении теоретико-прикладной сущности и особенностей инструментально-методического обеспечения инвестиционных решений в управлении компании и формировании на основе этого методического информационно-аналитического обеспечения инвестиционных решений в комплексном управлении внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- сформировать, в соответствии с современными экономическими реалиями, концепцию управления потенциалом хозяйствующего субъекта на основе уточнения его сущности и структурно-функционального состава;

- обосновать теоретическую возможность обоснования и принятия инвестиционных решений в управлении развитием всех элементов внутреннего потенциала компании;

- предложить методы преодоления факторов, сдерживающих развитие практики применения концепции инвестиций к нематериальным составляющим потенциала;

- смоделировать процесс управления нематериальными составляющими потенциала компании через призму проект-менеджмента;

- исследовать современные методы активизации использования внутриорганизационных резервов эффективности потенциала компании;

- сформировать информационно-технологическую среду управления внутренним потенциалом организации с выделением приоритетных проектов;

- предложить инструментарий ресурсно-календарной структуризации инновационно-ориентированных проектов компании;

- сформировать методически и технологически реализуемый алгоритм построения политики комплексного управления внутренним потенциалом организации;

- провести поэтапную апробацию авторского инструментария на примере Юго-Западного банка Сбербанка России.

Объектом исследования выступает система управления внутренним потенциалом компании, базирующаяся на основных положениях принятия и обеспечения инвестиционных управленческих решений.

Предметом исследования являются теоретико-прикладное и информационно-аналитическое обеспечение процесса управления расширенным и качественным использованием внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теории управления, проблемам адаптации системы управления компаний к внешней среде, возможностям инновационной деятельности, законодательные акты и нормативные документы РФ. Исследование осуществлялось с применением системного подхода, базирующегося на использовании логических методов, методов экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования. При проведении исследований использовались такие аналитические инструменты, как SWOT-анализ, диаграмма потоков-процессов (IDEF0), а также программные продукты BPWin, Альт-Инвест-Прим (модифицирован в рамках исследования), MS Project, MS Access (использован как среда построения информационной системы).

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, данных периодических научных и бизнес-изданий, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов специализированных исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований.

В настоящей работе аккумулирован опыт множества хозяйствующих субъектов, в том числе консалтинговых компаний (KIODA Business Technologies, Leadership Excellence Iternational, ФИНЭКС, БК-Аркадия, Отдел Кадров, ProLoJect, Lobanov Logist, РБС, MD, AXES Management), банков (ОАО КБ «Центр-инвест», Юго-Западного банка Сбербанка России ОАО, ЗАО «БСЖВ», ОАО «Донской Коммерческий Банк») и других организаций, а также учтены результаты исследований, проведенных в ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), БГИТА (г.Брянск), ИГЭУ (г.Иваново), ПТУ (г. Петрозаводск), УГТУ (г.Ульяновск), СГУ (г.Сыктывкар), ОГУ (г. Оренбург) и ИПУ РАН.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах» (экономические науки) с акцентом на следующие области исследования: разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах, разработка специального математического и программного обеспечения систем управления принятия решений в социальных и экономических системах, разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на объективной взаимосвязи всех реализуемых в организации бизнес-процессов (в существенной степени детерминируемых спецификой внутреннего потенциала) и степенью достижения целей функционирования хозяйствующего субъекта как относительно обособленной социально-экономической системы. Целеориентированное соединение приемов практического менеджмента и математического аппарата на базе модифицированных информационных технологий, интегрированных в единый информационно-аналитический управленческий комплекс, позволяет создать основу для эффективного решения задачи полиаспектного управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта, в том числе нематериальными его составляющими. При этом предполагается отказ от изысканий в области оценки каждой составляющей в отдельности, определяя эффективность всех управленческих воздействий через их влияние не итоговый результат деятельности организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие подходы к определению и оценке потенциала хозяйствующего субъекта не всегда позволяют сформировать комплексное наглядное представление о реальных возможностях компании. Опираясь на ресурсно-целевую концепцию в понимании категории «потенциал», его структуру можно представить набором условно разделяемых, функционально сопряженных в контексте реализации целей, составляющих. При этом сравнительный анализ ресурсно-целевой концепции управления потенциалом хозяйствующего субъекта с ключевыми аспектами инвестиционных решений иллюстрирует теоретическую возможность использования многогранного арсенала инструментов и методов управления инвестиционными проектами для формирования методологического фундамента управления комплексным развитием внутреннего потенциала организации.

2. Невысокая активность менеджмента в части достижения комплексности управления внутренним потенциалом хозяйствующих субъектов чаще всего объясняется следующими факторами: неопределенность системы финансовых координат проектов в области потенциала организации, опосредованный характер влияния многих видов затрат на результаты деятельности предприятия, высокая степень корреляции отдачи реализуемых мероприятий с посторонними факторами, отсутствие систематизированной карты бизнес-процессов и потоков информации на многих предприятиях, большая трудоемкость анализа всех направлений инвестирования. Обобщение механизмов менеджмента компаний разной отраслевой принадлежности позволило структурировать приемы управления комплексным развитием внутреннего потенциала компаний, формирующие реальные основы для преодоления сдерживающих его эффективное использование факторов.

3. Инфо-коммуникационная система, разработанная в рамках данного исследования и призванная обеспечить организацию внутрихозяйственной инвестиционной деятельности в каждом подразделении, как показала ее апробация, позволяет сформировать максимально широкое пространство потенциальных к реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования организации, что выступает залогом достижения цели формирования системы комплексного развития внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта.

4. Решение задачи формирования программы развития внутреннего потенциала компании с оптимальным значением доходности инвестиционных вложений опирается на математический инструментарий метода последовательных уступок. Концепция данного метода модифицирована автором с учетом практических особенностей конкретного хозяйствующего субъекта, в связи с которыми в процессе непосредственного проектирования требовались откаты на этап повторного формирования выборки проектов после уточнения их параметров, а также осуществлялось решение дополнительной задачи с проектами, не попавшими в первоочередную выборку. Практическая верификация разработанного в исследовании инструментария показала, что только соединение решений этих двух задач обеспечило выполнение всех исходных требований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретической и практической возможности использования сформированных экономической наукой методов и инструментов, характерных для инвестиционных решений, применительно не только к материально-технической, но и к нематериальным составляющим внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта, расширяя таким образом ставшие привычными границы аналитически обоснованных управленческих решений; в доказательстве того факта, что ориентация всех мероприятий на конечные экономические результаты деятельности компании через систему комплексного целеполагания обеспечивает согласованность управления на всех этапах технологического процесса.

Получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

- разработана авторская концепция комплексного управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта, интегрированная в систему «потенциал — инвестиционная программа - инвестиционные проекты — монопроекты»;

- разработана модель инфо-коммуникационной системы, обеспечивающей взаимодействие и координацию всех участников инновационной деятельности в организации и формирование максимально широкого пространства альтернативных инвестиционных мероприятий;

- проведена адаптация и апробация на примере Юго-Западного банка Сберегательного банка России метода последовательных уступок при решении задачи многокритериальной оптимизации программы развития внутреннего потенциала организации;

- предложен интегрированный в единое информационное пространство комплекс взаимоувязанных по схеме формирования внутренней инвестиционной деятельности программных средств и математических методов, обеспечивающий информационно-аналитическую поддержку управления внутрикорпоративной инвестиционной деятельностью, включающий в себя инфо-коммуникационную систему (разработана в рамках исследования на базе Ms Access), Ms Project и Альт-Инвест Прим (модифицирована в рамках исследования), а также методы последовательных уступок (математический метод решения задач многокритериальной оптимизации) и SWOT-анализа (блок качественного анализа бизнеса).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии теории управления социальными и экономическими системами в части комплексного управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта. Одной из отличительных характеристик работы является ориентация полученных результатов на потребности реальной экономики. В результате арсенал инструментов и методов практического менеджмента пополнен успешно внедряемой в процессе управления деятельностью Юго-Западного банка Сбербанка России системой комплексного сочетания приемов инвестиционного проектирования, математических методов и информационных технологий.

Практическая значимость проведенной работы. Разработанная в рамках проведенного исследования инфо-коммуникационная система, лежащая в основе организации управления внутренним потенциалом организации, после рассмотрения на VIII Межрегиональной конференции Юго-Западного банка Сбербанка России ОАО была признана приоритетным к реализации проектом. Универсальный характер всего комплекса предлагаемых в рамках проведенного исследования решений позволяет проецировать полученные результаты на более широкий спектр хозяйствующих субъектов.

Публикации материалов работы. Основные положения и результаты исследования (в том числе в разрезе отдельных составляющих потенциала) были вынесены на обсуждение на конференциях в рамках Недели Науки РГУ (экономический факультет и факультет высоких технологий), на межрегиональных научно-практических конференциях Юго-Западного банка Сбербанка России, на международной научно-технической конференции «Экономика и эффективная организация производства» (БГИТА, г.Брянск), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Высокие информационные технологии в науке и производстве» (ФГУП «Связь», г. Ростов-на-Дону), на ежегодной Интернет-конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (ЮФУ).

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 публикациях (в т.ч. одной статьи в журнале, рекомендованном ВАК) общим объемом 2,3 п.л.(в т.ч. лично автора - 2,2 п.л.), а также использованы для формирования учебно-методического пособия по дисциплине «Информационные технологии управления кадровым потенциалом экономических систем».

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения и отражает пошаговую проработку всех указанных выше задач.

Заключение диссертация на тему "Информационно-аналитический инструментарий управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом диссертационной работы стала сформированная программа комплексного развития внутреннего потенциала Отдела организации кредитования корпоративных клиентов Управления кредитования Юго-Западного банка Сбербанка России, представляющая собой тактический инвестиционный план эволюции подразделения.

Однако данная программа развития выступает лишь иллюстрационным примером полученных в ходе исследования результатов:

1. Проведен анализ регионального рынка проектного кредитования (в качестве наглядного примера области менеджмента), указавший объективную, продиктованную складывающейся конъюнктурой, необходимость комплексного управления всеми составляющими потенциала, хозяйствующих субъектов.

2. Обоснована теоретическая возможность применения механизмов инвестиционного менеджмента к развитию любой составляющей внутреннего потенциала организации: предложен комплекс методов для преодоления факторов, сдерживающих развитие систем комплексного управления потенциалом предприятия, в том числе нематериальной частью его активов.

4. Рассмотрена специфика разработки проектов, нацеленных на развитие нематериальных составляющих потенциала организации. В том числе, в рамках изучения специфики проектов в области реинжиниринга организационной структуры проведен анализ и построена диаграмма декомпозиции бизнес-процессов в рамках функционирования Отдела организации кредитования корпоративных клиентов в Отделениях Юго-Западного банка Сбербанка России ОАО с выделением потенциальных возможностей повышения эффективности работы подразделения через сокращение непроизводительных информационных потоков и трудозатрат.

5. На примере опыта практического внедрения систем тотальной оптимизации внутренних бизнес-процессов организации в форме идеологии

148

Lean показана необходимость интенсивного использования инфо-коммуникационных технологий, как основы построения эффективной системы преодоления психологических (демотивационных) и организационных барьеров максимальной ориентации внутреннего потенциала предприятия на достижение корпоративных целей.

6. В среде MS Access разработана инфо-коммуникационная система, представляющая собой экспериментальную модель программной реализации первого этапа внедрения системы комплексного управления потенциалом организации, обеспечивающая формирование максимально полного пространства потенциальных направлений развития предприятия.

7 Проведен анализ конкурентных преимуществ и слабых сторон, перспектив и угроз Юго-Западного банка Сбербанка России ОАО по направлению кредитования корпоративных клиентов (SWOT-анализ), на основе которого были определены векторы первоочередного развития рассматриваемого вида банковских продуктов.

8. На примере формируемой программы развития целевого подразделения Юго-Западного банка Сбербанка России ОАО проведен обзор календарного и финансового моделирования предлагаемых к реализации мероприятий: как в качестве автономных идей, так и в составе агрегированного бизнес-плана. В рамках построения финансовых моделей проведена модификация (упрощение интерфейса через исключение из алгоритма расчетов неиспользуемых участков) информационно-аналитической системы «Альт-Инвест Прим» в целях адаптации к решаемым в процессе исследования задачам и снижения трудозатрат при дальнейшей работе с предлагаемыми инициативами.

9. Сформирована и апробирована на практике информационно-аналитическая платформа реализации предлагаемой концепции управления, представляющая собой параллельное использование системы MS Project, модифицированной программы «Альт-Инвест Прим» и инфо-коммуникационной системы «Инновации - каждый день!», разработанной на базе MS Access.

Практическая значимость результатов проведенной в рамках диссертационного исследования работы была отмечена на VIII Межрегиональной конференции Юго-Западного банка Сбербанка России ОАО Дипломом Первой Степени и задачей культивировать данные технологии в другие подразделения Аппарата Территориального Банка с последующим каскадированием в организационно-подчиненые Отделения. Кроме того, универсальных характер всего комплекса предлагаемых в рамках проведенного исследования решений позволяет проецировать полученные результаты на более широкий спектр агентов отечественной экономики. Обозначенные перспективы стремительного расширения границ практического применения предложенных решений определяет необходимость анализа получаемого от их внедрения экономического резонанса и дальнейшего совершенствования как программно-информационных, так и содержательных аспектов разработанной системы управления.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитический инструментарий управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта"

На правах рукописи

Усачёв Антон Валерьевич

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО

СУБЪЕКТА

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 О ИТ ?по9

Ростов-на-Дону - 2009

003479440

Диссертация выполнена на кафедре «Прикладная информатика в экономике» экономического факультета Южного Федерального Университета (ЮФУ) Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Матвеева Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Задорожная Людмила Ивановна кандидат экономических наук Фиськов Денис Александрович

Ведущая организация: Белгородский государственный

технологический университет

Защита состоится «26» октября 2009 г. в 16-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «25» сентября 2009 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, объединенный диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

С. В. Гриненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена стремительным ужесточением требований, предъявляемых национальной экономикой к эффективности управления всеми аспектами деятельности компаний. Ключевой концепцией укрепления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на фоне стагнации большинства рынков и охлаждения финансово-экономической активности стала концентрация внимания менеджмента на внутренних резервах эффективности. В данном контексте необходимость построения результативной системы комплексного управления всеми, в том числе нематериальными, составляющими потенциала организации ориентирует управление на сочетание передовых инвестиционных механизмов, математических методов и информационных технологий, создавая тем самым необходимые предпосылки для преодоления факторов, ранее сдерживающих эволюцию приемов комплексного воздействия на потенциал компаний, и определяя потребность модернизации соответствующей информационно-аналитической платформы.

Это определяет высокий эвристический потенциал объективной диагностики совокупного внутреннего потенциала организации как социально-экономической системы с целью выявления резервов развития и разработки на этой основе адаптивного инструментария управления им, делает актуальным проработку данного вопроса в теоретическом и прикладном аспектах в рамках проблематики управления в социальных и экономических системах.

Степень разработанности рассматриваемой проблемы является, с одной стороны, значительной. Вопросы управления потенциалом организации выступают стержнем теоретических изысканий (в том числе работ Аубакиро-вой Г.М., Евсеевой С.А., Ерыгина Ю.В., Улицкой Т.Р., Лунева И.А., Матвеевой Л.Г., Радько С.Г., Рахлина K.M., Серовой О.Ю. и др.). Концепции комплексного повышения результативности работы рыночно ориентированных хозяйствующих субъектов за счет использования внутренних резервов эффективности определяют стратегический курс ряда отечественных компаний (ГК «Регата», ГК «Бизон», ОАО «АВТОВАЗ», АКБ Сухого, ОАО Сбербанк России и пр.).

Основой диссертационного исследования стали работы и публикации:

-Гитмана Л.Дж., Джонка М.Д., Лившица В. Н., Матвеевой Л.Г., Непомнящего Е.Г., Никитаевой А.Ю., Савчука В.П., Царева В.В. в области инвестиционного менеджмента;

- Аубакировой Г.М., Евсеевой С. А., Ерыгина Ю.В., Лунева И.А., Радько С.Г., Рахлина K.M., Серовой О.Ю., Улицкой Т.Р. в части категорирования потенциала организации и управления его составляющими;

- Андронова С.А., Гвишиани Д.М., Дронова C.B., Когана Д.И., Лопатни-кова Л.И., Малыхина В.И., Никитенкова В.Л., Петракова В.П. в области системного анализа и математических методов;

- а также направленные на исследование различных аспектов деятельности организаций работы: Мазура И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г., Мескона М.Х, Мерзликиной Г. С., (общие вопросы управления проектами), Мейора Т., Красноперова К., Галкина Г., Некрасовой Е., Колетски П., Дорси П. (менеджмент информационных технологий), Хлюневой М.В., Магура М., Курбатовой М. (управление персоналом); Брейли Р., Майерса С. (финансовый менеджмент) и пр.

Однако практические разработки компаний в области управления потенциалом, выступающие прикладной реализацией создаваемых наукой подходов и методов решения данной группы задач, глубоко интегрированы в индивидуальную систему бизнес-процессов корпораций, носят коммерческий характер и редко доступны научному сообществу для дальнейших исследований и широкой практической апробации.

Цель работы заключается в выявлении теоретико-прикладной сущности и особенностей инструментально-методического обеспечения инвестиционных решений в управлении компании и формировании на основе этого методического информационно-аналитического обеспечения инвестиционных решений в комплексном управлении внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- сформировать, в соответствии с современными экономическими реалиями, концепцию управления потенциалом хозяйствующего субъекта на основе уточнения его сущности и структурно-функционального состава;

- обосновать теоретическую возможность обоснования и принятия инвестиционных решений в управлении развитием всех элементов внутреннего потенциала компании;

- предложить методы преодоления факторов, сдерживающих развитие практики применения концепции инвестиций к нематериальным составляющим потенциала;

- смоделировать процесс управления нематериальными составляющими потенциала компании через призму проект-менеджмента;

- исследовать современные методы активизации использования внутриор-ганизационных резервов эффективности потенциала компании;

- сформировать информационно-технологическую среду управления внутренним потенциалом организации с выделением приоритетных проектов;

- предложить инструментарий ресурсно-календарной структуризации инновационно-ориентированных проектов компании;

- сформировать методически и технологически реализуемый алгоритм построения политики комплексного управления внутренним потенциалом организации;

- провести поэтапную апробацию авторского инструментария на примере Юго-Западного банка Сбербанка России.

Объектом исследования выступает система управления внутренним потенциалом компании, базирующаяся на основных положениях принятия и обеспечения инвестиционных управленческих решений.

Предметом исследования являются теоретико-прикладное и информационно-аналитическое обеспечение процесса управления расширенным и качественным использованием внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теории управления, проблемам адаптации системы управления компаний к внешней среде, возможностям инновационной деятельности, законодательные акты и нормативные документы РФ. Исследование осуществлялось с применением системного подхода, базирующегося на использовании логических методов, методов экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования. При прове-

дении исследований использовались такие аналитические инструменты, как SWOT-анализ, диаграмма потоков-процессов (IDEF0), а также программные продукты BPWin, Альт-Инвест-Прим (модифицирован в рамках исследования), MS Project, MS Access (использован как среда построения информационной системы).

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, данных периодических научных и бизнес-изданий, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов специализированных исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований.

В настоящей работе аккумулирован опыт множества хозяйствующих субъектов, в том числе консалтинговых компаний (KIODA Business Technologies, Leadership Excellence Iternational, ФИНЭКС, БК-Аркадия, Отдел Кадров, ProLoJect, Lobanov Logist, РБС, MD, AXES Management), банков (ОАО КБ «Центр-инвест», Юго-Западного банка Сбербанка России ОАО, ЗАО «БСЖВ», ОАО «Донской Коммерческий Банк») и других организаций, а также учтены результаты исследований, проведенных в ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), Б ГИТА (г.Брянск), ИГЭУ (г.Иваново), ПГУ (г. Петрозаводск), УГТУ (г.Ульяновск), СГУ (г.Сыктывкар), ОГУ (г. Оренбург) и ИПУ РАН.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах» (экономические науки) с акцентом на следующие области исследования: разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах, разработка специального математического и программного обеспечения систем управления принятия решений в социальных и экономических системах, разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на объективной взаимосвязи всех реализуемых в организации бизнес-процессов (в существенной степени детерминируемых спецификой внутреннего потенциала) и сте-

пенью достижения целей функционирования хозяйствующего субъекта как относительно обособленной социально-экономической системы. Целеориентирован-ное соединение приемов практического менеджмента и математического аппарата на базе модифицированных информационных технологий, интегрированных в единый информационно-аналитический управленческий комплекс, позволяет создать основу для эффективного решения задачи полиаспектного управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта, в том числе нематериальными его составляющими. При этом предполагается отказ от изысканий в области оценки каждой составляющей в отдельности, определяя эффективность всех управленческих воздействий через их влияние не итоговый результат деятельности организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие подходы к определению и оценке потенциала хозяйствующего субъекта не всегда позволяют сформировать комплексное наглядное представление о реальных возможностях компании. Опираясь на ресурсно-целевую концепцию в понимании категории «потенциал», его структуру можно представить набором условно разделяемых, функционально сопряженных в контексте реализации целей, составляющих. При этом сравнительный анализ ресурсно-целевой концепции управления потенциалом хозяйствующего субъекта с ключевыми аспектами инвестиционных решений иллюстрирует теоретическую возможность использования многогранного арсенала инструментов и методов управления инвестиционными проектами для формирования методологического фундамента управления комплексным развитием внутреннего потенциала организации.

2. Невысокая активность менеджмента в части достижения комплексности управления внутренним потенциалом хозяйствующих субъектов чаще всего объясняется следующими факторами: неопределенность системы финансовых координат проектов в области потенциала организации, опосредованный характер влияния многих видов затрат на результаты деятельности предприятия, высокая степень корреляции отдачи реализуемых мероприятий с посторонними факторами, отсутствие систематизированной карты бизнес-процессов и потоков информации на многих предприятиях, большая трудоемкость анализа всех на-

правлений инвестирования. Обобщение механизмов менеджмента компаний разной отраслевой принадлежности позволило структурировать приемы управления комплексным развитием внутреннего потенциала компаний, формирующие реальные основы для преодоления сдерживающих его эффективное использование факторов.

3, Инфо-коммуникационная система, разработанная в рамках данного исследования и призванная обеспечить организацию внутрихозяйственной инвестиционной деятельности в каждом подразделении, как показала ее апробация, позволяет сформировать максимально широкое пространство потенциальных к реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования организации, что выступает залогом достижения цели формирования системы комплексного развития внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта.

4. Решение задачи формирования программы развития внутреннего потенциала компании с оптимальным значением доходности инвестиционных вложений опирается на математический инструментарий метода последовательных уступок. Концепция данного метода модифицирована автором с учетом практических особенностей конкретного хозяйствующего субъекта, в связи с которыми в процессе непосредственного проектирования требовались откаты на этап повторного формирования выборки проектов после уточнения их параметров, а также осуществлялось решение дополнительной задачи с проектами, не попавшими в первоочередную выборку. Практическая верификация разработанного в исследовании инструментария показала, что только соединение решений этих двух задач обеспечило выполнение всех исходных требований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретической и практической возможности использования сформированных экономической наукой методов и инструментов, характерных для инвестиционных решений, применительно не только к материально-технической, но и к нематериальным составляющим внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта, расширяя таким образом ставшие привычными границы аналитически обоснованных управленческих решений; в доказательстве того факта, что ориентация всех мероприятий на конечные экономические результаты деятель-

ности компании через систему комплексного целеполагания обеспечивает согласованность управления на всех этапах технологического процесса.

Получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

- разработана авторская концепция комплексного управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта, интегрированная в систему «потенциал - инвестиционная программа - инвестиционные проекты - монопроекты»;

- разработана модель инфо-коммуникационной системы, обеспечивающей взаимодействие и координацию всех участников инновационной деятельности в организации и формирование максимально широкого пространства альтернативных инвестиционных мероприятий;

- проведена адаптация и апробация на примере Юго-Западного банка Сберегательного банка России метода последовательных уступок при решении задачи многокритериальной оптимизации программы развития внутреннего потенциала организации;

- предложен интегрированный в единое информационное пространство комплекс взаимоувязанных по схеме формирования внутренней инвестиционной деятельности программных средств и математических методов, обеспечивающий информационно-аналитическую поддержку управления внутрикорпоративной инвестиционной деятельностью, включающий в себя инфо-коммуникационную систему (разработана в рамках исследования на базе Ms Access), Ms Project и Альт-Инвест Прим (модифицирована в рамках исследования), а также методы последовательных уступок (математический метод решения задач многокритериальной оптимизации) и SWOT-анализа (блок качественного анализа бизнеса).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии теории управления социальными и экономическими системами в части комплексного управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта. Одной из отличительных характеристик работы является ориентация полученных результатов на потребности реальной экономики. В результате арсенал инструментов и методов практического менеджмента пополнен успешно внедряемой в процессе управления деятельностью Юго-Западного банка

Сбербанка России системой комплексного сочетания приемов инвестиционного проектирования, математических методов и информационных технологий.

Практическая значимость проведенной работы. Разработанная в рамках проведенного исследования инфо-коммуникационная система, лежащая в основе организации управления внутренним потенциалом организации, после рассмотрения на VIII Межрегиональной конференции Юго-Западного банка Сбербанка России ОАО была признана приоритетным к реализации проектом. Универсальный характер всего комплекса предлагаемых в рамках проведенного исследования решений позволяет проецировать полученные результаты на более широкий спектр хозяйствующих субъектов.

Публикации материалов работы. Основные положения и результаты исследования (в том числе в разрезе отдельных составляющих потенциала) были вынесены на обсуждение на конференциях в рамках Недели Науки РГУ (экономический факультет и факультет высоких технологий), на межрегиональных научно-практических конференциях Юго-Западного банка Сбербанка России, на международной научно-технической конференции «Экономика и эффективная организация производства» (БГИТА, г.Брянск), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Высокие информационные технологии в науке и производстве» (ФГУП «Связь», г. Ростов-на-Дону), на ежегодной Интернет-конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (ЮФУ).

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 публикациях (в т.ч. одной статьи в журнале, рекомендованном ВАК) общим объемом 2,3 п.л.(в т.ч. лично автора - 2,2 п.л.), а также использованы для формирования учебно-методического пособия по дисциплине «Информационные технологии управления кадровым потенциалом экономических систем».

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения и отражает пошаговую проработку всех указанных выше задач.

Первая глава посвящена определению и структурному анализу потенциала организации с обоснованием теоретической возможности обоснования и

принятия инвестиционных решений при формировании системы комплексного управления. Рассмотрена каждая составляющая потенциала через призму концепций инвестиционного проектирования.

Во второй главе рассмотрена практика и начальные стадии построения политики управления потенциалом компании, разработана инфо-коммуникационная система, олицетворяющая старт в формировании пространства предполагаемых к реализации инвестиционных проектов. Предложена система навигации в данном пространстве для определения возможного градиента экономического роста предприятия.

Третья глава посвящена наиболее трудоемкому этапу формирования программы развития: календарному и финансовому моделированию выбранных инвестиционных мероприятий с последующим синтезом полученных моделей в итоговую инвестиционную программу.

Заключение обобщает проведенную в рамках диссертационного исследования работу, рассматривает результаты проведенной апробации предлагаемых решений с определением перспективы их востребованности и основных направлений дальнейших научно-практических изысканий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности разрабатываемых вопросов, определяются цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны, и выделяются основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработана авторская концепция комплексного управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта через призму инвестиционного проектирования с опорой на традиционные для общего стратегического менеджмента бизнес-процессы.

Дефиниция категории «потенциал хозяйствующего субъекта», который в рамках ресурсно-целевой концепции понимается как совокупность ресурсов (в самом широком значении этого термина), ориентированных на стратегические цели организации и обеспечивающих возможность их достижения, предполага-

ет его привязку к стратегическому менеджменту и инвестиционной деятельности предприятия. Следовательно, к потенциалу организации целесообразно применять ту же метрическую систему, которая используется при работе со стратегическими и инвестиционными задачами (в классическом случае - это ожидаемые результаты деятельности предприятия, выраженные в денежных единицах)1. В этом случае оценка потенциала будет показывать не балансовую стоимость имеющегося сырья и не абстрактные характеристики, инородные для общей системы показателей эффективности менеджмента, а потенциально возможные к достижению целевые ориентиры организации - потенциально возможный доход за определенный период времени.

Такой подход к оценке потенциала организации, с одной стороны соответствует общепринятому мнению о тесной взаимосвязи между потенциалом и стратегическим менеджментом, а с другой - нивелирует проблему оценки каждой составляющей потенциала в отдельности: целесообразно оценивать общий эффект, достигаемый во многом за счет наличия синергетических свойств и воплощаемый в результатах деятельности всей организации в целом. Безусловно, управляющие воздействия на составляющие потенциала имеют место (управление потенциалом так или иначе реализуется посредством влияния на его составляющие), однако эффект, получаемый от этих воздействий оценивать необходимо только через итоговые показатели работы всего предприятия, обеспечивая, таким образом, коллинеарность векторов управления на всех участках технологического процесса.

При этом сопоставление аспектов принятия инвестиционных решений и управления потенциалом демонстрирует их эквивалентность в ориентации на стратегические цели компании, в возможных критериях эффективности и используемой метрической системе (рисунок 1).

1 Ирин, С.А. Оптимизация АХР банка в условиях кризиса / С.А. Ирин // Управление в кредитной организации. -2009. -№ 2.

Сухарев, О.С. Эффективность экономической политики-, методы оценки / О.С. Сухарев // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 11.

Параметр Принятие инвестиционных решений Управяеш* е дотешща яом

Объект управления Инвес ТШЩСЯШЫЙ капитал Сосгавшишде потешцшла

Субъект упрвлениа Гон-менед;.шеш Руководители всех уровней

Цель Выполнение егратещческих целей орггши улщш Выполнение стратегических целей оргатгаши

Критерии ■'ффттпткта Достижение целевых ориентиров фюашгсово-«ожомичесшй. результа швнос ш Достижение целевых оркетиров финансово-чкож©шческой резуяьта швнос ш

Мецшч&скля система уепшттов В соответствии с шктвлеквмш целями В соответствии с гохткзентгап делами

Рисунок / - Сравнительный анализ принятия инвестиционных решений и управления потенциалом по ресурсно-целевой концепции2

Таким образом, проецируя информационно-аналитический инструментарий, используемые при принятии инвестиционных решений, на комплексное управление всеми составляющими потенциала, можно значительно расширить границы расчетно-обоснованного оптимизационного управления на предприятии, охватывая все составляющие внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта (рисунок 2).

Рисунок 2 - Составляющие внутреннего потенциала организации2 При этом комплексность управления всеми элементами потенциала является неотъемлемым аспектом практики менеджмента, так как все элементы потенциала тесно взаимосвязаны, и долгосрочный экономический эффект достигается посредством их комплексной интеграции. Традиционная и предлагаемая в рамках проводимого исследования схемы формирования внутриорганизаци-онной инвестиционной деятельности приведены на рисунке 3.

2 Разработано автором по материалам исследования

Формыровппие внутренней ннвесшцношгоц деятельности; - традиционная схема

Сравнительный Геапипаща

авалиэпроектов' 'программьх

. специагси^ированньши ...........г-;:'.' Инвестиционная -::...... ..программа ....;;.Материальн*> у техническая......... СОСТЗВЛЯКЖ0Я ... . потенциала - -

5 •• • •• .•=••• хгоделирования и аголнэа • •••• •5- : ....... 5 .....лО •' ИНЕЛСПЩИОЯЩЫХЩрОеГГОВ V;:

Инфо1иащавш>анащтичсский инструшнтарик

Анатаз возмо^«^ ^звизия материально ..........трхну^СКСЙ состл^ланггГ!—

-предлагает» схема

Авалиэ потенциала

Рисунок 3 - Традиционно и предлагаемая схемы формирования внутренней инвестиционной деятельности.3

2. В качестве одного из ключевых элементов инструментальной поддержки формирования портфеля проектов, охватывающего все составляющие внутреннего потенциала организации, предложена инфо-коммуникационная система, модель которой разработана в рамках проведенного диссертационного исследования.

Обращаясь к практике управления внутренним потенциалом организации, нельзя не отметить активное распространение в отечественной школе менедж-

3 Разработано в рамках проводимого исследования

мента концепции Lean (ЛИН)4. В рамках данной концепции первоочередная активизация использования внутреннего потенциала предприятия достигается через тотальное улучшение всех участков бизнеса и в основу будущих достижений полагает вовлеченность каждого сотрудника в процесс совокупного улучшения работы.

При этом параллельно с активизацией выявления ранее неиспользуемых резервов внутреннего потенциала организации наглядно прослеживается потребность в совершенствовании системы мотивации персонала к активной инновационной позиции как на уровне предприятия в целом, так и на уровне отдельных структурных подразделений. На фоне факторов, сдерживающих инновационную активность сотрудников, погружение любого специалиста в создаваемую систему мотивации должно быть максимально лёгким и оперативным. Внедрение нового подхода к управлению внутренним потенциалом организации должно опираться на соответствующую устойчивую систему ценностей Руководства, олицетворяющего собой Компанию, и активное использование многогранного арсенала информационно-аналитических инструментов поддержки системы высокоэффективного управления.

Информационные технологии, лежащие в основе построения системы комплексного управления внутренним потенциалом организации обеспечивают реализацию всех его этапов и выступают приоритетным элементом формируемого информационно-аналитического инструментария.

С целью анализа практических аспектов использования информационных технологий для решения задач сбора и первичной обработки инвестиционных идей в рамках проводимого исследования в среде Ms Access разработана система координации деятельности сотрудников по повышению эффективности работы (рисунок 4), призванная выполнять следующие основные группы задач:

4 Официальный сайг компании KIODA Business Technologies [Электронный ресурс] / Coca-Cola: Инновации означают «Lean». - Электрон, дан. - Режим доступа: http://www.kioda.ru

Бережливого ЛИН бережет! [Электронный ресурс] - Электрон, дан. - Режим доступа: www.proloject.com Вумек Джеймс П. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании / Джонс Дэниел Т. / Пер, с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 473 с

Перспективы внедрения концепции бережливого производства на российских предприятиях [Электронный ресурс] / Федулов С. - Элекгрон. дан. - Режим доступа: http://www mcatinarket.info/mr.php7id-0 Южноуральская Панорама [Электронный ресурс] / Интервью президента «Leadership Excellence Iternational, inc» (США) «Методика лин: эффективность без инвестиций!» - 20.11.2008. - Элекгрон. дан. - Режим доступа: http://www.up74.ru/rubricks/ehkonomika_promyshlennost/2008/nojabr.html

- структурированное хранение и первичная обработка инновационных идей, выступающих одной из отправных координат формирования портфеля внутренних инвестиций предприятий;

- обсуждение, доработка и модификация инновационных предложений посредством привлечения всех заинтересованных структур и специалистов (в том числе в режиме on-line диалога, фиксируемого в этой же базе данных в привязке к соответствующему потенциальному проекту);

- отслеживание текущего состояния каждого нововведения, включая анализ результирующей эффективности его внедрения;

- предоставление возможности руководству организации анализировать состав участников инновационной деятельности (как генераторов идей, так и аналитиков, соавторов и пр.) и создание тем самым основы для организации централизованной системы эффективной (возможно, точечной) мотивации;

- формирование максимально широкого информационного фундамента для управления инвестиционным потенциалом организации.

Кроме того, рассматриваемая система выполняет ещё две важные, ранее не озвученные функции:

- координация инновационной деятельности всех сотрудников предприятия, в том числе через организацию электронной модификации мозгового штурма при работе каждого сотрудника с каждой идеей и через обеспечение непрерывности творческого процесса, так как доступ к базе осуществляется в любое удобное для инноватора время;

- дополнительная мотивация специалистов к инновационной деятельности (максимизация использования кадрового потенциала через его всестороннюю ориентацию на инновационное развитие предприятия): в данном случае затрагиваются такие секторы пирамиды Маслоу, как принадлежность (непосредственное участие в формировании корпоративной идеологии ЛИН, как через реализацию своих идей, так и через совершенствование предложение других сотрудников), признание (каждый шаг на пути реализации предложенной идеи на практике иллюстрируется в базе отдельным индикатором) с «центром тяжести» на секторе самореализации (каждый сотрудник может предложить

нововведения в любой сфере работы организации, на любом уровне компетенции).5

Рисунок 4 - Интерфейс разработанной инфо-коммуникационной системы6

Таким образом, предлагаемая система формирования базиса для разработки стратегии управления потенциалом предприятия, изображенная на рисунке 5 в виде баз инноваций каждого отдела, призвана обеспечить синергети-ческий эффект как в инновационной активности сотрудников, так и в эффективности организации (результативности) инновационной деятельности в целом. При этом предполагаемым владельцем системы выступает эксплуатирующее подразделение, хотя функции администрирования могут быть делегированы департаменту информационных технологий для централизованной реализации, а также аккумулирования производимых улучшений системы. Что же касается осуществления мероприятий в масштабе всей компании, то их рассмотрение может быть вынесено во внутрикорпоративную сеть (в том числе на корпоративный сайт) без создания бюрократических барьеров апробации решений непосредственно на рабочих местах.

5 Магура, М. Секреты мотивации или мотивация без секретов / Магура, М., Курбатова М. // Управление персоналом. - 2007.-№ 13-14

6 Разработано в рамках исследования

Рисунок 5 - Модифицированная схема инновационной деятельности компании7 В качестве иллюстрации практических аспектов управления развитием внутреннего потенциала предприятия в рамках проводимого исследования рассмотрено построение системы управления потенциалом структурного подразделения: Отдела организации кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управления кредитования Юго-Западного банка Сбербанка России ОАО.

Разработанная информационная система представляет собой экспериментальную модель программной реализации первого шага формирования системы комплексного управления потенциалом предприятия. И первым результатом апробации базы на практике стало кардинальное изменение инновационной активности целевого подразделения. В первую рабочую неделю было заявлено 29 инновационных (малобюджетных и быстрореализуемых) предложений с общим ожидаемым эффектом более 750 тыс. руб. в первый год бизнес-планирования.

Таким образом, разработанная в рамках проводимого исследования инфо-коммуникационная система, выступающая инструментарием стартового этапа внутренней инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, обеспечивает формирование максимально широкого множества возможных к реализации проектов, которые инициируются всеми сотрудниками организации.

3. Рассмотрена практическая возможность использования метода последовательных уступок при решении задачи многокритериальной оптимизации программы развития внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта.

7 Разработано в рамках проводимого исследования

Методическую основу формирования экономически обоснованной программы развития внутреннего потенциала составлял метод последовательных уступок, используемый при решении задач многокритериальной оптимизации.

Решаемую задачу можно представить в следующем виде:

Р -> шах NPM -> шах

Re s < Л ' (1)>

(R es-+R)

где Р - объем ожидаемой прибыли,

NPM - доходность осуществляемых затрат,

Reí <R - объем используемых в мероприятиях ресурсов (в данном случае - трудозатраты), который не должен превышать имеющегося в наличии количества и стремиться к максимальному его использованию.

В обобщенном виде данная задача будет иметь следующий вид:

либо

NPV -> шах IRR -> max , PI' - ► min

BíBG

IRR max NPV -> max PP<T В < BG

(2),

(3)

где NPV - чистая текущая стоимость, IRR - внутренняя норма доходности, РР - срок окупаемости проекта, Т - срок окупаемости инвестиций,

BG=const - ограниченный корпоративный бюджет, выделяемый на цели реализации программы.

Однако, в рассматриваемом примере все проекты (быстрореализуемые инициативы) ограничены одинаковым периодом планирования в пределах текущего календарного года, и выделяемый бюджет определяется, исходя из формируемой потребности финансирования, не являясь априори заданным.

Формально задачу многокритериальной оптимизации можно представить в виде

1=F(X)= cpt[F(X), Л],

leCa (4)

где: F - оптимальное решение интегрального критерия;

opt - оператор оптимизации, он определяет выбранный принцип оптимизации (максимизацию или минимизацию критериев).

Каждое выбранное решение оценивается совокупностью критериев F=(fl,0,...,fk), которые могут различаться своими коэффициентами относительной важности (Л 1,...,Як). Критерии fq, q=l..k, называют частными или локальными критериями, они образуют интегральный или векторный критерий

оптимальности F={fq}. Коэффициенты XI ,ч "l* образуют вектор важности Л " (X я). Каждый локальный критерий характеризует некоторую локальную цель принимаемого решения.8

Существует мощный математический аппарат решения задач многокритериальной оптимизации, включающий в себя множество разнообразных методов. Решение поставленной в проводимом исследовании задачи основано на использовании метода последовательных уступок: простого в применении, учитывающего важность критериев и допускающего определенный уровень субъективизма со стороны лица, принимающего решение. Укрупнено, его алгоритм можно представить следующими этапами:

- сортировка целевых функций W(x) исходя из их приоритетности;

- нахождение оптимального значения W1 * целевой функции W1;

- определение уступки по первому показателю эффективности, то есть ухудшение величины W1* до значения Wl**=kl*Wl*;

- введение в задачу дополнительное ограничение W1>W1**;

- поиск оптимального значения W2* целевой функции W2;

- определение уступки по второму показателю эффективности, то есть ухудшение величины W2* до значения W2**=k2*W2*;

- введение в задачу дополнительного ограничения W2> W2**;

8 Коновальчук, Е.В. Модели и методы оперативного управления проектами / Коновальчук Е.В., Новиков Д.А. -М.:ИПУ РАН, 2004.-63е

- решение новой задачи с двумя дополнительными ограничениями по третьему показателю эффективности и т.д.9

Процесс решения задачи заканчивается, когда решение будет получено по всем показателям. Окончательный план и будет наиболее рациональным - получено оптимальное значение наименее важного критерия при условии гарантированных значений предшествующих показателей эффективности.

В рассматриваемом примере на первом этапе было произведено сокращение стартового множества инвестиционных идей тем, что часть проектов была отмечена как стратегически необходимые руководством предприятия и, таким образом, включена в число приоритетных к реализации априори, до начала расчетов.

Далее оставшаяся часть мероприятий ограничена доходностью затрат на уровне не менее 100% и отсортирована по объему ожидаемой прибыли.

По стандартам решения задач многокритериальной оптимизации следующим шагом должно стать определение диапазона приемлемой прибыли. Однако, по смыслу поставленной проблемы радиус данного диапазона должен был быть определен требованием максимально полного использования имеющихся трудовых ресурсов, что может быть рассчитано только через последовательное включение в календарный план каждого проекта, пошагово перемещаясь по полученной выборки.

По факту работы с данным этапом решения задачи было получено значительное отклонение используемых ресурсов от имеющегося объема. Дальнейшее движение по пути построения оптимального вектора предложенных проектов было возможно в двух направлениях:

- откат на стадию определения первоначальной уступки по уровню доходностью вложений;

- решение дополнительной задачи многокритериальной оптимизации с оставшимся множеством потенциальных проектов и неиспользованным объемом ресурсов.

9 Тынкевич, М.А. Экономико-математические методы (исследование операций). Изд. 2, испр. и доп. / М.А. Тынкевич.- Кемерово, 2000. -177 с

Не нарушая уже сформированную последовательность первостепенных к реализации проектов с доходностью затрат на уровне от 100%, в рамках проводимого исследования была решена дополнительная задача с уступкой по доходности до 50%, исходя из имеющихся трудовых ресурсов с учетом заложенной реализации ранее отобранных проектов.

В результате итоговая программа развития потенциала целевого подразделения сформирована из одиннадцати быстрореализуемых инициатив. Агрегированный эффект от реализации сформированной программы в течение первого периода бизнес-планирования (до конца 2009 года) обеспечит экономический эффект в виде сокращения трудозатрат в объеме, эквивалентном 460тыс.руб. Данная экономия является условной, так как рассмотрена в рамках стратегии развития одного подразделения, и истинная результирующая отдача от разрабатываемых мероприятий будет зависеть от качества перераспределения получаемой экономии трудозатрат, что в очередной раз подчеркивает необходимость постановки комплексной, охватывающей все бизнес-процессы, системы управления внутренним потенциалом организации.

Сформированная программа охватывает кадровую, информационную, организационную и управленческую составляющие потенциала. Однако синерге-тический эффект будет особенно нагляден при последующих актуализирующих итерациях обновления программы: когда завершения инвестиционной фазы рассматриваемых мероприятий (например, в сфере информационных технологий) позволит направить высвобождающееся рабочее время (как одну из основных форм ожидаемого эффекта) на развитее других составляющих потенциала и получение экономического эффекта в форме результатов деятельности хозяйствующего субъекта.

4. Предложено методическое и информационно-аналитическое обеспечение комплексного управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта, включающее в себя программные средства, а также математические методы и методы качественного анализа бизнеса.

Недостаточно широкое применение инструментов и методов, используемых при принятии инвестиционных решений, для формирования комплексного управления потенциалом хозяйствующих субъектов на практике обусловлено

рядом причин, априори задаваемых сложившейся на предприятиях системой менеджмента. Соответственно, одной из основ построения инструментария, обеспечивающего информационно-аналитическую поддержку управления всеми составляющими внутреннего потенциала организации, должен выступать анализ данных причин на предмет возможности их преодоления.

Действительно, несмотря на формирование экономической наукой широкого спектра методов и приемов повышения эффективности управляющих воздействий и распространение механизмов оптимизации принимаемых решений на все участки менеджмента, на практике весь имеющийся арсенал инструментов управления чаще всего используется в жесткой привязке к материально-технической составляющей совокупного потенциала хозяйствующего субъекта.

Тем не менее, обобщая классические и инновационные механизмы менеджмента предприятий разных отраслей, можно структурировать приемы управления комплексным развитием корпоративного потенциала, формирующие основы для преодоления сдерживающих факторов10 (таблица 1).

Таким образом, сочетание механизмов эффективного менеджмента, математических методов информационных технологий создает необходимые предпосылки для преодоления факторов, сдерживающих эффективность управления развитием потенциала экономических систем.

Условно используемые при этом информационные технологии можно разделить на два уровня, в зависимости от выполняемых задач:

1. сбор и структурированное хранение инвестиционных идей, выступающих в данном случае входной информацией для системы управления (в т.ч. рассмотренная выше инфо-коммуникационная система);

2. формирование и управление портфелем внутренних инвестиций предприятия.

После проведения предварительного отбора предложенных идей (в т.ч. с использованием метода последовательных уступок) каждая попавшая в пер-

10 Глущенко, И. И. Разработка политики финансирования инновационной деятельности предприятия / И.И. Глушенко // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 12.

Левкина, H.H. Современные методы оценки эффективности инвестиций в объекты интеллектуальной собственности / H.H. Левкина // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 12.

вичную выборку инициатива рассматривается с точки зрения инвестиционного проектирования:

- в первую очередь проводится экспертный анализ и формирование календарного и ресурсного плана реализации проекта;

- после уточнения бюджета и сроков реализации проекта проводится уточнение ожидаемых финансово-экономических результатов от воплощения предлагаемых идей.

Таблица 1 - Факторы, сдерживающие комплексное управление потенциалом и методы их преодоления11

Фактор Методы преодоления

1. Неопределенность системы финансовых координат планируемого проекта 1.1. Выделение целевых и обеспечивающих затрат.

2. Опосредованный характер влияния осуществляемых затрат на итоговый эффект деятельности предприятия 2.1. Формирование последовательности промежуточных результатов. 2.2. Проведение сценарного анализа, предполагающего использование альтернативных вариантов повышения конкурентоспособности. 2.3. Формирование системы статистики, обеспечивающей возможность сравнения исходных и результирующих данных.

3. Высокая степень корреляции отдачи реализуемых мероприятий с большим количеством внешних факторов 3.1. Проведение сценарного анализа, предполагающего различные комбинации внешних факторов. 3.2. Применение стандартных приемов риск-менеджмента (распределение, страхование, резервирование, локализация).

4. Отсутствие систематизированной карты бизнес-процессов и потоков информации 4.1. Внедрение сертифицированной системы менеджмента качества. 4.2. Привлечение к разработке структуры бизнес-процессов сторонней компании.

5. Большая трудоемкость анализа всех направлений инвестирования 5.1. Максимальная информатизация процессов планирования и принятия решений

Календарное и ресурсное планирование мероприятий в области немате-

риальных (в т.ч. кадровой, информационной, маркетинговой) составляющих выступает основой практического применения механизмов, используемых при принятии инвестиционных решений, к развитию внутреннего потенциала предприятия. Для решения этой группы задач в рамках проводимого исследования использована среда Ms Project.

11 Разработано в рамках проводимого исследования

Построение технологической цепочки для каждого рассматриваемого проекта, с определением объема и графика использования необходимых ресурсов, позволяет четко определить финансовые координаты инвестиционного замысла, независимо от его принадлежности к материально-технической или какой-либо другой составляющей внутреннего потенциала организации. Так, зафиксированные в рассматриваемом примере параметры распределяемого рабочего времени в разрезе сотрудников обеспечивают его наглядную принадлежность к каяедому проекту.

Кроме того, тотальное планирование всех реализуемых инициатив, нацеленное на согласованное использование мощностей и ресурсов, в конечном варианте само выступает систематизированной картой всех бизнес-процессов на предприятия, часто отсутствующей на ранних стадиях повышения качества менеджмента организации.

Финансовое моделирование проектов в привязке к структуре внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта часто определяется как вершина сложности при разработке комплексной инвестиционной программы, так как именно анализ финансово-экономического эффекта от реализуемых в области нематериальных составляющих потенциала мероприятий выступает ключевым стоп-фактором расширения привычных границ расчетно-обоснованных управленческих воздействий.

В рамках проводимого исследования были проанализированы функциональные возможности шести программных продуктов (MS Project, Project Expert, Альт-Инвест-Прим, Time Line, Primavera Project Planner, Business Plan Pro), позиционируемых на информационном рынке как системы планирования проектов. В качестве информационно-аналитического инструмента финансового проектирования в рамках данного исследования будет использована среда Альт-Инвест Прим.

Моделирование проектов в контексте формирования инвестиционного портфеля предприятия обладает рядом специфических особенностей, в т.ч. для обеспечения корректного соединения проектов в единую систему они должны быть стандартизированы по ряду характеристик.

Для максимальной наглядности интерфейса в рамках данного исследования был проведен ряд упрощений базовой версии программы через исключение неиспользуемых форм и функций.

При этом информационные технологии предоставляют в распоряжение лица принимающего решение широкий спектр инструментов, позволяющих повысить эффективность проектного анализа, однако только в сочетании с математическими методами и привычными приемами менеджмента, они позволяют достичь синергетического эффекта комплексного управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта. Так, в рассматриваемом в рамках проводимого исследования примере, для достижения оптимальности формируемой инвестиционной программы был использован метод последовательных уступок, однако входные данные для первичной выборки проектов и дальнейшего их ранжирования при прочих равных финансовых показателях были обеспечены проведенным SWOT-анализом рассматриваемого продуктового направления деятельности предприятия.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Усачёв A.B. Инвестиционный менеджмент как основа комплексного развития потенциала предприятия // Экономический вестник Ростовского государственного университета.-2008.- том 6, №4, ч.4.

Прочие монографии, статьи, тезисы:

2. Усачёв A.B. Внутриорганизационные резервы эффективности в условиях глобальной стагнации экономики (практика внедрения LEAN-технологий), Научно практический и теоретический журнал «Инновационные технологии в экономике и управлении» - г.Таганрог, изд-во ТТИ ЮФУ, 2009г., №6 (7).

3. Усачёв A.B. Формирование инфо-коммуникационной основы инновационной деятельности на предприятии, Конференция кафедры «Прикладная информатика в экономике» по теме «Информационная среда принятия инвестиционных решений» - Ростов-н/Д., 2009, http://inf.econ.sfedu.ru/ kfiles/20090604.zip.

4. Усачёв A.B. Инвестиции в кадровую составляющую потенциала организации, Актуальные проблемы лесного комплекса/Сборник научных трудов по итоговой научно-технической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития». Часть 3. Экономика и эффективность организации производства. - Брянск: БГИТА, 2008.-302с.

5. Усачёв A.B. Модернизация программной платформы моделирования инвестиционных проектов: система поддержки пользователя, Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 42. Ростов-н/Д: ФГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет», 2007. - 65с.

6. Усачёв A.B., Никитаева А.Ю. Планирование реализации инвестиционного проекта (выбор инструментов проект-менеджмента), Новые тенденции в развитии сберегательного дела в Южном регионе России: Сборник научных трудов. Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции Юго-Западного банка Сбербанка России. - Ростов-н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2005 -416с.

7. Усачёв A.B., Никитаева А.Ю. Проблема выбора информационных технологий управления инвестиционными проектами, Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 36. Ростов-н/Д: Ростовский Государственный Университет, 2005. - 92с.

8. Усачёв A.B., Матвеева Л.Г. Моделирование стратегии управления проектами разработки и внедрения информационных систем, Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 36. Ростов-н/Д: Ростовский Государственный Университет, 2005. - 92с.

9. Усачёв A.B. Информационные технологии управления инвестиционными проектами, Сборник тезисов студенческой научно-технической конференции «Высокие технологии и инновации - 1».- Ростов-н/Д.: изд-во Рост.ун-та, 2005.-16С.

10. Усачёв A.B. Управление проектами разработки и внедрения информационных систем, Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Высокие информационные технологии в науке и производстве» - Ростов-н/Д.: изд-во Рост.ун-та, 2005. - 118с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд.-л. Заказ № 1395. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОЛИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88