автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Информационная система обработки персональных данных регионального отделения пенсионного фонда с оценкой эффективности функционирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черняев, Сергей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ИХ ОБРАБОТКА В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.
1.1 Классификация информационных ресурсов, содержащих персональные данные.
1.2 Обзор основных моделей безопасности.
1.3 Существующие технические решения в области обработки персональных данных.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОБОБЩЁННОЙ МОДЕЛИ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ПЕРСОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ.
2.1 Определение поля угроз и средств их реализации для информации, содержащей персональные данные.
2.2 Расширение классических моделей безопасности для обработки персональных данных.
2.3 Организационно-правовые основы обработки персональных данных.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА.
3.1 Требования к разрабатываемому программному обеспечению.
3.2 Классификация разработанной информационной системы в стандартах информационной безопасности.
3. 3 Описание программных модулей и результатов стендовых испытаний информационной системы.
3.4 Модель оценки ущерба персональным данным.
Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Черняев, Сергей Валентинович
Конец XX века перевёл понятие «информационное общество» со страниц монографий [1],[2] и учебников в повседневную реальность. Экономический потенциал общества и, следовательно, его благосостояние определяется уже не только и не столько богатством природных, материальных ресурсов и традиционной промышленной базой, сколько наличием развитой системы информационной индустрии. Вместе с тем наблюдается бурный рост хранилищ такого специфического вида информации, как персональные данные о гражданах. Информация накапливается как в структурированных источниках, таких как системы управления базами и банками данных, реестры, картотеки, так и в неструктурированных массивах гипертекстовых страниц Web-серверов сети Интернет, лог-файлах провайдеров и т.д.
Наряду с другими видами конфиденциальной информации, такими как государственная, коммерческая и служебная тайна персональные данные о гражданах становятся одним из объектов требующих специфических механизмов обработки.
В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации [3] одной из существенных угроз национальным интересам страны в информационной сфере названа угроза «противодействуя], в том числе со стороны криминальных структур, реализации гражданами своих конституционных прав на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений».
Россия, как и другие страны «Большой восьмерки» в Окинавской Хартии Глобального информационного общества, одной из задач ставит «развитие эффективного и значимого механизма защиты личной жизни потребителя, а так же защиты личной жизни при обработке личных данных, обеспечивая при этом свободный поток информации» [4].
В тоже время, в современной научной литературе не существует законченных рекомендаций по созданию и функционированию эффективных моделей для систем обработки персональных данных в распределённых сетях и базах данных, отсутствуют чёткие правовые и готовые технические решения данной проблемы.
С другой стороны, в нашей стране в настоящее время идёт процесс активного внедрения информационных безбумажных технологий в деятельность организаций, традиционно располагающих значительными массивами чувствительных персональных данных. В качестве примеров можно привести систему здравоохранения, социального страхования, пенсионного обеспечения, налоговую службу. Например, в работе [5], ставиться и успешно решается задача проектирования информационно-управленческих систем для лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения РФ, где одним из элементов информационного наполнения баз данных являются персональные данные пациентов клиники.
Отсутствие понимания качественного отличия информационных ресурсов, содержащих персональные данные от других видов конфиденциальной информации, приводит к применению методов и систем обработки ориентированных в большей мере на обращение со сведениями содержащими государственную и коммерческую тайну.
В отличие от других видов информации персональные данные граждан тесно связаны с контекстом использования т.е. с обязанностью держателей массивов персональных данных обеспечить их обработку в соответствии с неким заранее заданным и согласованным с субъектом обработки конечным множеством задач. Данное ограничение определяет возникновение специфического поля угроз включающего в себя угрозы доступа и обработки не для заявленных целей, угрозы агрегирования персональных данных, угрозы доступа к ним по истечении сроков хранения и накопления персональных данных.
Соответственно, требуется разработка адекватных методов описания и реализации модели безопасности, ориентированной на защиту от такого рода угроз.
Поскольку держатели массивов персональных данных в качестве инструментальных средств хранения и обработки используют различные реализации реляционных баз данных, представляется крайне важным определить методы, учитывающие особенности обработки персональной информации именно в базах данных.
Пенсионный фонд Российской Федерации с переходом к системе персонифицированного учета становится одним из крупнейших государственных держателей массивов персональной информации. В региональных Отделениях фонда имеются структурные подразделения, ответственные за соблюдение режима защиты конфиденциальной информации, в том числе и данных о застрахованных лицах. Фонд активно использует в своей деятельности современные информационные технологии. В процессе формирования находится распределённая информационная система персонифицированного учёта, включающая данные на всех граждан страны когда либо занятых в трудовой деятельности. Данные факторы определили выбор регионального Отделения ПФР по Оренбургской области как площадки для практического внедрения результатов исследования.
Фундаментальной основой представляемого исследования послужили:
• В области анализа моделей обработки информации и проектирования баз данных - работы А. А. Грушо, Е.Е Тимониной, A. R. Simon, Т. Коннолли, и т.д.
• Принципы стандартизации правил обращения персональной информации в медицинских учреждениях, предложенные в работе R. Anderson.
• В области программно-технических средств защиты информации в сложных системах методологической основой послужили труды В.А.
Герасименко, А.А. Малюка, П.Д. Зегжды, В. В. Мельникова S. Fischer-Hubner.
• В использовании концепции открытых информационных систем труды Ю.В. Гуляева, А. Я. Олейникова и других учёных.
• В области теории экспертного оценивания работы А.Н. Орлова, Н.Н. Китаева, Ю. В. Сидельникова, Л.Г. Евланова, В.А. Кутузова и других учёных.
• В правовой сфере - работы российских ученых В.А. Копылова, А.А. Фатьянова, И.Л. Бачило, Д.С. Черешкина, а так же современное зарубежное законодательство и анализ формирования правового института «прайвеси» в работе В.П. Иванского.
Целью работы является построение и анализ эффективности автоматизированной информационной системы, реализующей заданную политику обработки персональной информации, и оценка возможного ущерба при реализации угроз персональным данным.
Объект исследования: процессы обработки персональных данных граждан в информационных системах.
Предмет исследования: модели, реализующие заданную политику обработки персональных данных в информационной системе. Методики оценки рисков при реализации угроз информационной системе. Организационно- правовые аспекты обращения персональных данных граждан. Были определены следующие задачи работы:
1. Анализ и классификация информационных ресурсов, содержащих персональные данные, программно-технических средств и методов обработки персональных данных в информационных системах.
2. Определение и систематизация поля угроз персональным данным.
3. Разработка модели, описывающей политику обработки персональных данных в информационной системе.
4. Разработка методики определения ущерба при реализации угроз персональным данным и оценка экономической эффективности внедрения предлагаемой системы.
5. Проектирование информационной системы с поддержкой политики обработки персональных данных и оценка показателей эффективности функционирования модуля поддержки политики обработки персональных данных.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы математической логики, теории множеств, теории формальных систем, теории конечных автоматов, теории экспертного оценивания, непараметрической статистики.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Информационные процессы обработки персональных данных рассматривается в комплексе в качестве задача, включающая в себя правовые и технические аспекты.
2. Даётся классификация и рассматриваются существующие технические решения в области обработки персональных данных для держателей и субъектов данных.
3. Разработана классификация и систематизация угроз специфичных для персональных данных.
4. Предложена модель обработки персональных данных в информационной системе.
5. Даётся анализ эффективности политики обработки персональных данных и прогнозируется возможный ущерб при реализации угроз информационной системе.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных методов для построения систем хранения и обработки персональных данных вне зависимости от ведомственной принадлежности и направленности. К конкретным достигнутым результатам относятся:
1. Разработка и применение предложенных рекомендаций по организационной защите конечными держателями баз персональных данных.
2. Разработка программной реализации СУБД, обеспечивающей реализацию политики обработки персональных данных в среде Delphi 6.0/InterBase 6.5 для регионального Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.
3. Экспериментальная оценка эффективности программной реализации информационной системы в сетевой среде.
4. Предложена методика расчёта ущерба при реализации угроз персональным данным в информационных системах и получены количественные оценки эффективности внедрения разработанной системы.
5. Разработаны рекомендации по развитию правового регулирования обращения персональных данных в Российской Федерации.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты работы обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правового и организационно-технического обеспечения информационной безопасности России» г. Екатеринбург, 2001; на международной конференции «Градоформирующие технологии XXI века» (секция «Информационные технологии»); на межвузовских конференциях в г. Оренбурге в 2000-2002 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и библиографического списка литературы.
Заключение диссертация на тему "Информационная система обработки персональных данных регионального отделения пенсионного фонда с оценкой эффективности функционирования"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Проведённый анализ позволил выделить признаки идентифицируемости и чувствительности в качестве определяющих для отнесения информации к категории персональных данных. Выделен класс социальной персональной информации - персональных данных застрахованных лиц, накапливаемых органами социальной защиты и страхования. Проведённый анализ существующих программных продуктов, предназначенных для обработки персональной информации, показал необходимость создания специализированной информационной системы с поддержкой политики обработки персональных данных застрахованных лиц для использования в региональном Отделении ПФР.
2. Для информации, содержащей персональные данные, определены специфические угрозы следующего характера:
• доступа и обработки с целями отличными, от заявленных целей сбора информации;
• доступа с нарушением предельных сроков хранения персональных данных;
• логического анализа и агрегирования данных;
• использования без предварительного согласия субъекта персональных данных.
3. Разработана модель, реализующая принципы обработки, учитывающие соответствие целей сбора целям использования персональных данных и ограничения на время хранения и обработки данных застрахованных лиц.
4. Разработана методика расчёта ущерба информационной системе на основе модифицированной модели Дрейка-Морзе, которая позволяет получить количественные оценки ущерба при реализации различных угроз информационной системе обработки персональных данных.
5. Выполнена практическая реализация и проведено внедрение информационной системы обработки персональных данных в Оренбургском Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации. Дана оценка экономической эффективности внедрения.
6. Предложенные подходы могут быть с успехом использованы при разработке и проектировании подобных систем в государственных органах.