автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационная деятельность диссертационного совета как способ информационного обеспечения библиотечно-библиографической науки
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Булдина, Галина Ивановна
Список сокращений
Введение
Глава I. Формирование информационного потенциала диссертационного совета к 092.07.
§ 1. Основные исторические периоды деятельности диссертационного совета К 092.07.
§ 2. Сегментная структура документального потока диссертационного совета
Глава II. Организация и развитие аиалитико-компьютерной базы данных диссертационного совета К 092.07.
§ I. Основные направления информационно-библиографического'анализа документального потока в деятельности диссертационного совета
§2. Аналитическая компьютерная база данных диссертационного совета: общая характеристика, методика создания и функциональные возможности
Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Булдина, Галина Ивановна
Одна из главных задач возрождения России -сохранение и развитие научного потенциала нашего общества. Его динамика зависит от множества факторов, в том числе, несомненно, от результативности инициативных творческих поисков, проводимых в науке в форме диссертационных исследований (ДИ) ^ззегШю лат.- рассуждение, исследование). Пока такие исследования ведутся, сохраняются надежды на воспроизводство необходимой качественно-количественной структуры кадрового корпуса специалистов и преподавателей и ее совершенствование.
Диссертационные исследования сегодня выполняются не только за государственный счет. Многие частные фирмы и организации, испытывая острую потребность в высококвалифицированных исследовательских и преподавательских кадрах, все чаще выступают в качестве заказчиков аспирантов, докторантов, которых готовят государственные вузы и НИИ. В целом роль диссертационных исследований в сохранении и развитии научного потенциала страны в настоящее время оценивается как приоритетная. С экономической точки зрения, что немаловажно в современных условиях, это одна из наиболее эффективных форм научной работы.
Объективная оценка итогов диссертационных исследований, достигается с помощью экспертизы выполненных соискателями работ. В рамках государственного регулирования системы научной аттестации кадров такая экспертиза организуется соответствующей госструктурой с широким использованием внештатных специалистов из различных организаций.
Такой экспертной инстанцией является диссертационный совет (ДС). наделенный правом присуждать ученую степень кандидата наук и ходатайствовать перед Высшим аттестационным комитетом российской Федерации о присвоении ученой степени доктора наук.
Совет является не только экспертным подразделением, но и активным организующим звеном в предметном поле отраслевой науки, т.к. вокруг него консолидируются научные кадры, через него проходит поток современных идей, направлений, разработок.
Организующая функция диссертационного совета особенно ярко выражена в таких научных отраслях, как библиотековедение, библиографоведение, книговедение, степень институционализаци которых, невысок, невелика численность научных кадров и научных учреждений. В силу этого деятельность профильного диссертационного совета в данной сфере оказывает самое существенное влияние на развитие отраслевой науки, формирование оптимальной системы научных коммуникаций, накопление информационного потенциала, координацию научных исследований и т.п
В процессе функционирования диссертационного совета формируется информационный массив и поток разнообразных малотиражных и непубликуемых документов, отражающий новейшие достижения соответствующих отраслей знания (в данном случае библиотековедения, библиографоведения, книговедения). К сожалению, традиционная практика, работы диссертационного совета и применяемые технологии раскрытия содержания данного информационного массива не отвечают современным информационным потребностям отраслевой науки.
Сравнительно редко проводятся наукометрические исследования диссертационных работ. Отечественная библиотечно-библиографическая и книговедческая наука не используют в полной мере возможностей оценки НИР с наукометрических позиций.
Таким образом, использование этого документного потока специалистами отрасли весьма ограниченно. Одна из причин - отсутствие специализированных разработок для компьютеризации и информатизации процесса аналитического раскрытия содержания документного массива, создающегося в диссертационном совете.
Эффективность раскрытия содержания информационного массива, диссертационного совета предполагает выбор современных действенных компьютерных технологий на основе новейших программных средств и продуманных способов использования этих технологий в деятельности работы диссертационного совета.
Все это обусловило актуальность предпринятого диссертационного исследования. Базой исследования послужила деятельность диссертационного совета К 092.07.02 Московского государственного университета культуры. Нами исследовалась история возникновения развития и основные этапы совершенствования деятельности данного совета, как по архивным материалам, хранящимся в университете, так и по архивам других учреждений и организаций. Анализ этих документов нашел отражение в таблицах и приложениях. Кроме того, широко представлены данные по изучению инструктивно-нормативных и методических материалов ВАК РФ, которые позволяют проследить реализацию государственной политики в области развития отраслевой отечественной науки.
В предметное поле диссертационного исследования впервые включаются также документы самого диссертационного совета: пакет' документов, представленных соискателем на защиту, фактографические данные о членах совета, оппонентах (экспертах), ведущих учреждения;«: и организациях, которые дают оценку научной и практической значимости диссертационных исследований, а также отзывы на него. Специально изучался кадровый состав диссертационного совета, специалистов, выполняющих функции научных руководителей и научных консультантов и неофициальных оппонентов. В диссертации также анализируются такие составляющие документного потока диссертационного совета как -автореферат, протоколы заседания диссертационного совета, заключения совета по диссертации и документы определяющие классификационные признаки диссертации, учетная карточка диссертации, ее информационная карта. К базе исследования относятся программные средства объектно-документального анализа.
Информационный массив, который является результатом: деятельности данного диссертационного совета, изучался и анализировался нами "С,Ецелью возможности его аналитического раскрытия, на базе диссертационного фонда библиотеки университета (1940-1996 гг., около 500 единиц хранения), диссертационного фонда РГБ и отраслевого фонда ВНТИЦ.
Разработанность проблемы. В трудах известных науковедов Г.Н.Волкова, Д.Бернала, Г.М,Доброва, Т.Куна, Э.М.Мирского и других косвенно затрагиваются проблемы роли и функции диссертационных исследований как формы аттестации научных-кадров, эффективного способа, инновационного развития переднего края науки.
Специалисты многих отраслей знания обращались к наукометрическому исследованию отраслевых потоков диссертационных исследований с целью выявления основных закономерностей развития отраслевой науки (Ю.В.Грановский, В.В.Калошин, В.Ф.Карпыч и др.) .Одним из фундаментальных трудов в этой области является монография директора ВНТИЦ В.И.Скрыпника «Российская национальная: идея целостного гармонического общества»., которая впервые показывает роль и значение диссертационного документального потока в инновационном процессе развития российской науки.
Особую группу публикаций представляют собой работы организаторов науки - сотрудников ВАК ( Н.И.Аристера, Н.И.Загузова. В.Г.Кириллова-Угрюмова, Ф.А.Кузина, А.Н.Муравьева, Б.С.Розова и др.) которые профессионально уделяют внимание деятельности диссертационных советов и содержанию их работы.
Библиотековедение, библиографоведение и книговедение - молодые отраслевые науки. Изучение истории становления и формирования их диссертационных советов и диссертационных документальных потоков нашли отражение сегодня только в отдельных научных хрониках, обзорах, статьях.
В 30-е годы, после образования Московского библиотечного института и открытия в нем аспирантуры, о научно-исследовательской работе вуза писали Ф.И.Каратыгин, В.Ф.Карпыч, Т.Н.Колтышша.
Н.К.Крупская, Э.П.Олеша, Н.Самохвалов, В.Г.Сахаров, Г.П.Фонотов, Й.М.Фрумин и др.
В 50-90 гг. к этой теме обращались библиотековеды и библиографоведы: К.И.Абрамов, А.Я.Айзенберг, Ю.С.Зубов, Н.С.Карташов: О.П.Коршунов, К.А.Синкявичус, Ю.И.Столяров, В.И.Терешин, В.А.Фокеев и др.
Наукометрические методы исследования диссертационного документального потока в области библиотековедения, библиографоведепия и книговедения используются эпизодически .Так, динамика диссертационных защит, анализ отраслевых научных школ, характеристика. научных учреждений и организаций, принимающих участие в подготовке диссертаций, рассматривались в работах О.Б.Борисовой, О.И.Воверене, О.П.Вилькиной, Д.А.Рингайтите, Б.А Симонова и др.
А.Д.Лозинским составлен библиографический указатель «Научно-техническая информация: указатель диссертаций. 1934-1975 гг.», который ,по мнению А.Я.Черняка, может быть использован для наукометрических исследований данной проблемы,
В ВАК Российской Федерации проблемам компьютеризации деятельности диссертационных советов и создания БД диссертаций уделяется большое внимание. Разработчиками компьютерных программ были В.В.Забелин, А.М.Калачев, В.А.Мамаев, Т.П.Ярославцев, А.Г.Циции и др.
В свою очередь, методу объектно-документального анализа, положенного в основу разработки компьютерной технологии, которая может быть'использована для аналитического раскрытия диссертационного потока. посвящены работы • А.М.Виноградова, Ф.С.Воровского, Ю.С.Гузева: С.И.Егорова, Е.А.Кареевой, А. Г.Кукушкиной, М.М.Субботина, Л.П.Тупчиенко-Кадыровой и др.
Практическое внедрение предлагаемой автором компьютерной технологии имело место в целом ряде организаций осуществляющих подготовку и производство информационно-аналитических продуктов и услуг, в том числе в ВИНИТИ, в ВИМИ.
В течение ряда лет (80-е годы) технология рассматривалась в специальном курсе ИПКИР. С 1992 г. она изучается в университетском курсе «Объектное реферирование» в МГУ К, при подготовке студентов по специальности 07.19.00 «Информационные системы» ( Н.А.Сляднева).
Различные аспекты исследования данной методики рассмотрены в диссертационных исследованиях Н.В.Лопатиной, Е.В.Царевой.
Как вытекает из приведенных данных, тема остается неразработанной. До настоящего времени не предпринимались попытки всестороннего анализа и характеристики работы диссертационного совета в условиях информатизации высшего образования.
Объектом исследования является история становления, основные этапы развития современной деятельности диссертационного совета. К092.07.02, как организационного центра отечественного библиотековедения и библиографоведения, формирующего уникальный документный поток, отражающий состояние переднего края научных исследований.
Предметом исследования- являются перспективы совершенствования деятельности диссертационного совета на основе раскрытия содержания информационного массива средствами аналитической компьютерной технологии в целях информационной поддержки библиотечно - библиографической науки.
Цель исследования - на основе научной реконструкции истории становления и основных этапов развития диссертационного совета провести наукометрический анализ формируемого в процессе функционирования диссертационного совета, документного потока обосновать необходимость глубокого аналитического раскрытия его содержания и разработать основные принципы компьютеризации диссертационного совета средствами информационно- аналитической технологии.
Данная цель предполагает решение следующих задач; © проведение наукометрического анализа основных параметров деятельности диссертационного совета ( динамика персонального состава, поток диссертационных исследований, диссертационная активность основных научных отраслей и т.д.); о обоснование функции потока диссертационных исследований как: информационной модели соответствующих научных отраслей; • выявление специфики деятельности диссертационного совета, в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения как центра консолидации данных научных отраслей; © исследование основных методов информационно-библиографического раскрытия содержания документного потока, формируемого в процессе функционирования диссертационного совета; на основе освоенной и внедренной соискателем в практику работы компьютерной, технологии объектно-документального анализа (Т-МОДА) раскрытие перспектив использования данной технологии для создания автоматизированного рабочего места (АРМ) председателя совета , ученого и . технического секретарей диссертационного совета, разработки аналитической БД по материалам диссертационного совета для организации электронного консультирования соискателей, информационно-аналитического и фактографического обеспечения отраслевых инновационно-информационных потребностей с учетом специфики деятельности диссертационного совета Методологическая основа исследования. Разработка проблематики исследования основываггась на современных концепциях науковедения, наукометрии, изучении трудов по информатизации, библиотековедению, библиографоведению, информатике.
Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил использование комплекса методов исследования: статистического, библиометрического, методов «графоанализа» документального потока, сравнительно-исторического, моделирования, а также системного подхода.
Основной источниковой базой для написания работы послужили: архивные материалы МГУК, ВАК РФ; для изучения документного потока -каталоги МГУК, РГБ, ВНТИЦ; для количественного анализа - массив личных дел за период с 1980-1999 гг.; авторефераты и нормативная документация. В качестве программного обеспечения при компьютеризации работы диссертационного совета использовалась программа МАР\УСЖК. созданная на основе объектного программирования.
Научная значимость диссертации заключается в том, что впервые исследован диссертационный поток с момента возникновения отраслевого диссертационного совета по настоящее время, выявлены основные этапы эволюции его деятельности и ее результатов и установлено, что они являются адекватным отражением развития отраслевой науки. Наукометрическими методами определены сущностные характеристики и тенденции развития этого потока и обоснована необходимость глубокого аналитического раскрытия и содержания данного массива с применением новых компьютерных технологий. Основные выводы выполненного исследования нашли отражение в положениях, выносимых на защиту: о развитие отечественной библиотечно-библиографической науки и ее организационное оформление привели к созданию (1934 г.) института формирования и аттестации научных кадров (аспирантуры) и диссертационного совета, а (1939 г.) первоначально функционировавшего в общеинститутском Ученом совете, а затем выделившегося (1980 г.) в самостоятельный профильный диссертационный совет К092.07.02; © функционирование диссертационного совета формирует уникальный информационный массив, состоящий из неопубликованных , малотиражных и непубликуемых документов, являющихся особо ценными и отражающими инновационный потенциал отраслевой науки. Специфика данного потока заключается в его недостаточной включенности в открытые научные коммуникации, что предполагает глубокое информационно-аналитическое раскрытие его содержания средствами новейших компьютерных технологий. © информационно-аналитическая компьютерная технология (Т-МОДА), основанная на принципах объектного реферирования, позволяет создать автоматизированное рабочее место председателя совета, ученого и технического секретарей совета, а также аналитическую базу данных по материалам диссертационного совета для удовлетворения информационных потребностей специалистов отраслевой науки. Научная новизна диссертации. Впервые реконструирована история работы диссертационного совета, проведен наукометрический анапиз параметров его работы, разработана модель аналитической базы данных по материалам диссертационного совета.
Теоретическая значимость исследования: результаты сравнительно-исторического и наукометрического анализа документного потока диссертаций, защищенных в отраслевом совете, дают возможность расширить информационную базу отраслевой науки, а результаты внедрения информационно-аналитической компьютерной технологии представляют возможность расширения использования инновационной базы отраслевой науки и внедрения ее достижений в практику библиогечно-библиографической деятельности.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут применяться для создания компьютерных баз аналитического типа в диссертационных советах, что позволит не только достичь более глубокого раскрытия содержания диссертационного потока, но и ускорить введение нового отраслевого научного знания в информационное поле науки, позволит качественно осуществлять его мониторинг и экспертную оценку.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений и определяется логикой исследования и поставленными научными задачами.
Заключение диссертация на тему "Информационная деятельность диссертационного совета как способ информационного обеспечения библиотечно-библиографической науки"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги предпринятого диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы: диссертационный совет является особым элементом в системе научной деятельности, задача которого - развитие отраслевой науки, воспроизводство качественно-количественного кадрового состава ее специалистов и экспертизы проведенных научных исследований с целью оценки их инновационной и практической значимости; профильный диссертационный совет оказывает существенное влияние, как на развитие самой отраслевой науки, так и на формирование системы ее научных коммуникаций., эффективность совершенствования .практической деятельности в отрасли и координацию научных исследований в этой области;
• в процессе деятельности диссертационного совета формируется элитный корпус ведущих специалистов отрасли, которые осуществляют экспертную оценку теоретической фундаментальности научного исследования, и внедрения его результатов в практику работы учреждений и •организаций, прогнозируют возникновение новых направлений в науке и осуществляют реализацию государственной политики в области науки и образования; деятельность профильного диссертационного совета имеет свою специфику, цели и задачи, технологии, которые определяются профилем деятельности высшего учебного заведения по подготовке профессиональных кадров для отрасли, научными, экономическими, политическими, социальными и другими задачами общества на отдельных этапах его развития;
• история возникновения развития и современного этапа деятельности диссертационного совета К092.07.02 за 1930-1999 гг. показывает, что его •деятельность неразрывно связана с историей Московского государственного университета культуры и развитием российского государства; о открытие аспирантуры в Московском библиотечном институте в 1934 году и специализация в области библиотековедения и библиографии позволили в 1938 г. проводить защиты диссертаций и присуждать ученые степени по специальности библиотековедения; развитие отраслевой науки, рост научных исследований, необходимость совершенствования библиотечно-библиографичеокой практики привели к созданию в 1939 г. Ученого совета, а с 1980 г. специализированного совета К092.07.02 в котором защитилось к настоящему времени (1999 г.) - 355 исследователей; в деятельности диссертационного совета принимали участие ведущие З'ченые и специалисты в области библиотековедения, библиографов едени я, книговедения, которые внесли неизмеримый вклад в развитие отраслевой отечественной науки и профессиональную подготовку кадров в области науки, образования и практической деятельности; за время работы диссертационного совета (1980-1996) сформировался •обшйрный информационный массив, отражающий наиболее значимую и актуальную проблематику отраслевой науки, ее инновацию, историко-фактографическую и гносеологическую составляющую. Этот потенциал нуждается во всестороннем анализе и использовании;
• для использования информационных массивов диссертационного совета и включения их в научные коммуникации применяются традиционные библиотечно-библиографические технологии, которые обеспечивают хранение и использование диссертаций и других материалов совета; современная информационная ситуация и широкое внедрение компьютерных технологий позволяют в настоящее время совершенствовать использование данного информационного массива в целях создания эффективных отраслевых и научных коммуникаций и более полного их •использования специалистами отрасли; это требует многоаспектной информационно-аналитической переработки документного потока на основе новых информационных технологий. Одной из них является технология объектно-документального анализа (Т-МОДА) и конкретно программа MAP WORK; внедрение этой технологии позволяет создать на базе информационного массива совета - автоматизированное рабочее место председателя совета, ученого и технического секретаря, а также широко использовать его для удовлетворения информационных потребностей специалистов отрасли по справочно-историческому; справочно-консультативному; документно-фактографическому; информационно-аналитическому; тематическим направлениям; справочно-консультативные и аналитические возможности этой технологии предоставят возможность наиболее полного раскрытия диссертационного документного потока и тем самым активизируют использование его в целях эффективного совершенствования отраслевой науки и практики. Наличие такой базы данных, в свою очередь, позволит •иметь доступ к базам данных ВАК и ВНТИЦ.