автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Инъекционные композиции для восстановления эксплуатационных свойств бетона гидротехнических сооружений

кандидата технических наук
Шаршунов, Анатолий Борисович
город
Киев
год
1993
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Инъекционные композиции для восстановления эксплуатационных свойств бетона гидротехнических сооружений»

Автореферат диссертации по теме "Инъекционные композиции для восстановления эксплуатационных свойств бетона гидротехнических сооружений"

^ § ^^ИЕВСКИИ иишкн ю-сташыы Ш ИНСТШТ

На правах рукописи удк 667.395:699.62

ШЛРШУНОВ Анатолий Борисопич

инъекционные композиции ДНЯ восстановления эксплуатационных свойств бетона гидротехнических сооружении

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы

и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев - 1993

Работа выполнена в отделе строительных материалов и конструкций института гидротехники и мелиорации /ИГиМ/ ААН, г.Киев.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

старший научный сотрудник

в.Б.гезник

Официальные оппоненты - академик Инженерной академии Украины,

чл.-корр. Международной инженерной академии, доктор технических наук,

прсх{.«ссор

в.а.вознксенский

кандидат технических наук, доцент Н.Н.СТАРИНСКАЯ

Ведущая организация - Государстиенное отраслевое обьединение

Укрводэксллуатация Госводхоза Украины

..защита состоится " Я 1993 г. в 3 часов на

заседании специализированного Совета К 068.05.06 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Киевском инженерно-строительном институте- по адресу:

252037 Киев, Воздухофлотский пр. 31, КИСИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "/¿7" 02м.#1993 г.

—- /

Ученый секретарь специализированного Совета канд.техн.наук, доцент

А.В.ГСШУБНИЧИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕО'Ш

Актуальность работы. Во многих регионах сода приобретает статус ценейшего природного ресурса, а развитие водохозяйственной отрасли экономики в значительной море определяет экологический режим этих регионов. В этой связи на первый план выдвигается комплексная проблема создания долговечных, экономичных и экологически надежных мелиоративных систем. Одним из основных путей решения указанной задачи является повышение их эксплуатационной надежности. Гидротехнические сооружения (ГТС) мелиоративных и водохозяйственных систем - это сложный комплекс конструкций, предназначенный для рационального и эффективного использования водных ресурсов. В процессе эксплуатации под воздействием силовых, атмосферных, химических и других агрессивных факторов в бетонных и железобетонных конструкциях ГТС развиваются дефекты. Наиболее характерны пассивные трещины с различной шириной раскрытия по поверхности и разуплотненные зоны, преимущественно с активной фильтрацией, в ограждающих конструкциях (доковые части насосных станций, водопроводящие сооружения под магистральными каналами, резервуары). Поэтому надежная техническая эксплуатация ГТС тесно связана с необходимостью своевременного проведения ремонтно-восста-новительных работ (FBP). Применение полимерных композиционных материалов (ПКМ) взамен традиционных (цемент, битум и пр.) при проведении РВР позволяет повысить эффективность и качество работ в условиях непрерывной эксплуатации сооружений. На практике для выполнения РВР применяются композиции на основе фурано-эпоксидных -сланцевых, карбамидных и других смол. Однако проблема создания ПКМ,способных отверждаться и образовывать прочные адгезионные соединения с водонасыщенной бетонной матрицей, не решена в достаточной мере до настоящего времени.

Цель работы: разработать и оптимизировать инъекционные ремонтные композиции для восстановления прочностных и противофильт-рационных свойств бетона ГТС и способы их инъекцироваяия, обеспечивающие повышение надежности заполнения пассивных трещин и дефектных зон разуплотненного бетона. ■

Для достижения цели решались следующие задачи: провести анализ типов дефектов и повреждений структуры бетонной матрицы, снижающих эксплуатационную надежность ГТС и

методов их устранения с применением традиционных и полимерных ремонтных материалов, путем нагнетания иХ с избыточным давлением;

- разработать инъекционные композиции, обладающие высокой проникающей способностью и достаточной адгезией к водонасыденно-му бетону;

- исследовать реологические и физико-механические свойства разработанных инъекционных композиций в вязко-текучем состоянии и отвержденном "блоке", а также свойства модифицированной ими бетонной матрицы,и оптимизировать составы композиций;

- проанализировать закономерности влияния рецептуры на технологические и физико-механические свойства инъекционных композиций;

- разработать технологию инъекцирования со ступенчатым повышением давления подачи ремонтной композиции по глубине шурфа, обеспечивающую повышение степени заполнения дефектной зоны бетонной матрицы;

- разработать способ нагнетания инъекционных композиций с поличастотной виброактивацией композиции в Цроцессе инъекцирования;

- разработать технологическое оборудование для производства ремонтно-восстановительных работ методом инъекцирования;

- составить производственные рекомендации по применению ; новых инъекционных композиций при ремонте ГТС;

- разработать нормативную документацию на опытную партию инъекционной композиции.

Настоящие исследования выполнены в соответствии с Госзаказом (1986-1990 гг.) по Отраслевое плану Минводхоза СССР "Технологии ремонтно-восстановительных работ на ГТС", а также по хоздоговорной теме УССР "Разработать и внедрить технологию и средства ремонтно-восстановительных работ на ж/б гидротехнических соорз жениях".

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе экспериментально-теоретических исследований разработаны новые силикат-иэоцианатные (СИ) (пол.реш. по заявке №4774400/33) и эпокси-изоцианатные (ЭИ) (пол.реш. по заявке №4907251/05) инъекционные композиции, удовлетворяющие предъявляем шм требованиям и способные отверждаться и образовывать прочные адгезионные соединения с водонасыщенной бетонной матрицей, эксплу!

тирующихся в контакте с водной средой конструкций ITC;

- установлено оптимальное соотношение компонентов инъекционных композиций, обеспечивающее высокую проникпюаую способность композиций, высокую степень заполнения зоны дефекта и одгезню к водонасыщенной бетонной поверхности (4,3 МПа), с механическими свойствами, не уступающими соответствующим показателям качественного бетона-аналога;

- разработана технология инъекцирования со ступенчатым по глубине шурфа повышением давления подачи ремонтной композиции (а.с. №1477877) и с поличастотной виброактивацией разработанных инъекционных композиций в процессе инъекцироьания (а.с. №1527398), обеспечивающая повышение степени заполнения дефектной зоны бетонной матрицы.

Практическая значимость работы:

- разработала технология устранения локальных структурных повреждений железобетонных конструкций с использованием изнциа-натсодержацих композиций;

- для реализации технологии разработаны новые инъекционные изоцианатсодерямщие композиции, способные обеспечивать восстановление первоначальных свойств железобетонных конструкций ГТС, по-лучивдих повреждения в виде пассивных трещин и разуплотнены!«

зон с системой сообщающихся капилляров,в условиях повышенной влажности и без вывода сооружения из эксплуатации;

- разработано технологическое оборудование для проведения инъекционных работ, входящее в состав "Агрегата ремонтно-восста-новительных работ с применением полимерных материалов" в виде "Блока инъекций";

- разработана нормативная документация инъекционных композиций (ТУ 33 УССР-1018946-007-09) и производственные рекомендации по применению новых инъекционных композиций для устранения дефектов водонасшценных конструкций ГТС.

Результаты практических разработок наили применение при устранении фильтрации в доковой части КС Главного Каховского магистрального канала и при восстановлении монолитности водопроводящих сооружений под Северо-Крымским каналом. Годовой экономический эффект при проведении FBP составил 66,0 тыс.рублей (в цэнах 1989г.).

Автор защищает:

- материаловедческую и технологическую информацию о новых

инъекционных композициях: экспериментальные данные по определению реологических, физико-механических и физико-химических свойств разработанных композиций;

- научно обоснованные технологические режимы инъецирования со ступенчатым по глубине шурфа повышением давления подачи ремонтной композиции и одновременной поличастотной виброактивацией инъекционной композиции в процессе инъецирования, обеспечивающими повышение надежности заполнения дефектной зоны;

- технико-экономические показатели и результаты внедрения разработанных технических решений.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на: семинаре Минводхоза ¿'ССР по эксплуатации мелиоративных систем (Киев,19ЪЬ); во Всесоюзной школе на ВД!Х по применению полимерных конструкций и оборудонания в цветной металлургии (Москва,1286); научно-практической конференции по мелиоративному состоянию орошаем« земель Ставропольского края (Ставрополь, 1967); на республиканском семинаре по клеям и покрытиям при строительстве и ремонте объектов гидротехники (Киев,1989); на всесоюзной конференции по полимербетонам и машиностроении и строительстве (Вильнюс,1989); на УII международном конгрессе по полимерам в бетоне (Москва,1992).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ и получено 4 авторских свидетельства.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, содержит 133 страницы основного текста, 37 рисунков, 22 таблицы, библиографию из 1И6 работ, приложений.

СОдеШНИЕ РАБОТУ

В литературном обзоре отечественного и зарубежного опыта эксплуатации гидротехнических сооружений ( 1-я глава ) рассматриваются основные виды дефектов и повреждений железобетонных конструкций, причины их возникновения, а также традиционные методы их устранения. Известно, что наиболее типичными дефектами и повреждениями железобетонных конструкций и сооружений, возникающими под воздействием внешних агрессивных факторов (цикличность увлажнения и высушивания, замораживания и оттаивания, высокая степень

загрязнения води) и механических нагрузок являются пассивные трещины с различной шириной раскрытия на поверхности конструкции, участки монолитного бетона с повышенной пористостью, разуплотненные зоны бетона с системой сообщающихся дефектов и капилляров, а также разгерметизированные стыки и шен в сборных сооружениях. Эти дефекты и повреждения являются,в большинстве случиев,источниками фильтрации води и очагами активного разрушения сооружений.

Наиболее эффективным в комплексе ремонтно-восстановительньос работ для устранения данных видов дефектов и повреждений, является метод напорной инъекции, позволяющий обеспечить водонепроницаемое заполнение зоны дефекта в конструкциях и сооружениях, образуемое в результате нагнетания уплотняющего состава с последующим его отверждением.

Ремонтно-восстановительяке работы методом напорной инъекции на железобетонных конструкциях и сооружениях в большинство случаев необходимо проводить непосредственно в процессе эксплуатации сооружений в условиях высок: Л их влажности и при наличии фильтрации. В связи с этим приобретает-актуальность проблема создания ремонтных инъекционных композиций, способных отвергаться и образовывать прочные адгезионные соединения в условиях гюдонасьзцен-ного бетона и восстанавливать эксплуатационные показатели фильтрующих конструкций.

Рабочей гипотезой при разработке ремонтных инъекционных композиций и технологических приемов явилась возможность химического связывания свободной воды, находящейся в капиллярах и других мелких дефектах структуры ремонтируемого обводненного бетона, что обусловливает образование зоны пониженного давления в полостях дефектов и увеличив&пткапилляркый аффект, способствуя заполнении их водореакционноспособными ремонтными композициями, подаваемыми в вибро-пульсЕЩионном режиме под избыточным давлением до 10 МПа.

Исходя из произведенного в первой глава анализа состояния вопроса и поставленной цели, во 2 главе разработана блок-схема исследований, представленная на рие.1, описаны материалы и методики исследований, отвечающие требованиям существующих стандартов.

Согласно блок-схемы первоочередной задачей явилась разработка многокомпонентных, систем (составов) ремонтных композиций,

Отрасль: объекты водохозяйственного назначения

Постановка проблемы: Выбор объекта исследования: ремонтные композиции и способы инъецирования

ремонт бетона ПС

Сбор, анализ,систематизация литературных и патентных донных

формулирование

Цели и задачи исследования фундаментальных прин-' ципов и рабочих гипотез Технико-экономических задач исследования

Выбор

исходных

материалов

Составление технической и инструментальной методик эксперимента

Выбор

Выходов (откликов) объекта Входов (факторов) объекта Параметров оптимизации Математическая формулировка задач и методов их решения Оценка метрологических характеристик эксперимента

i

Планирование, проведение и анализ эксперимента:

• - поисковые эксперименты по определению основных факторов рецептуры С-И и Э-И- составов;

- оптимизация С-И и Э-И составов;

- исследование технологических и эксплуатационных свойств С-И и 3-И композиции;

- разработка технологии инъецирования и усовершенствование оборудования;

- :зготовление и исследование образцов бетона восстанов» ленных инъекцией С-И и 0-й композиций.

Технико-экономический анализ эксперимента

Экспериментально-производственная проверка результатов

исследования _________

Реализация результатов

Рис.1. Блок-схема исследований 6

обеспечивающих выполнение поставленной задачи.

В третьей главе приведены результаты исследований свойств инъекционных композиций, способных проникать под избыточным давлением до 10 МПа в глубинные слои водонасьпценного бетона и отверж-даться с образованием прочных адгезионных соединений с водонасы-щеиной бетонной матрицей.

При взаимодействии жидкого стекла с изоцианатсодерхощими соединениями в присутствии реакционноспособного пластификатора - оли-гоэфиракрилата (МГФ-9) и свободной воды, находящейся в порах к дефектных образованиях бетона протекает ряд. последовательно-параллельных конкурирующих реакций: по двойным связям олигсэфирокрилата и /VC0 - группвм полиизоцианата с образованием сополимера; по ОН- и <УС0 - группам с образованием полимочевинннх соединений с выделением двуокиси углерода, что компенсирует усадочные явления в отвергающемся блоке ремонтного состава и способствует более полному заполнению зоны дефекта.

Изменяя соотношение NСО- и ОН - групп, количество МГ5-9, используя Н1ЛВ регулировали химический состав конечных продуктов, а следовательно, и свойства отверяденной композиции.

С целью выявления влияния рецептуры на основные свойства инъекционных композиций реализован многофакторный эксперимент с силикат-изоцианатной композицией, состоящей из яидкого натриевого стекла (НС), полиизоцианата (ПИЦ), олигеэфиракрилата (ОЭА), бути-лацетата (БА) и кремнийорганической жидкости (ГКНО. Четырьмя варьируемыми факторами рецептуры, выбраны массовые отношения mi к массе жидкости натриевого стекла МСЖС): т (ГСЩ)=Х^»1,25+0,25; /7) (03A)«X2*0,35+0,15; /77 <EA)-X3«0,4+0,2 и /П(ГКЖ)-Х4»0,065+ 0,035. Использован Т> -оптимальный нессиметричный план с 18 точками. В качестве параметров оптимизации были Еыбранн условная вязкость £> (с), определяющая возможности инъекцярования и прочность при сжатии R* (МПа), как наиболее характерный показатель для ремонтируемого материала - бетона. Получены две адекватные экспериментально-статистические модели со всеми значимыми оценками коэффициентов:

'I .2XjX2-I , IXjXg-0,8X^X4 -0,6x2X3-!,Oxgx^

-12,2x3+4,7х§ -0,5Xa+2,6X?

,0x4+^,0x4

CI>

и прочности при сжатии при тех же характеристиках состава:

У^-44.7 - Ь,ВХ| - + 0,9Ххх2- I,0ххх3-1,1ХхХ4

+1б,?х2 - 0,2х| -0,9х2х4

" 2'ЭхЗ (2)

+3,5Х4.

Увеличение дозировки П1Щ свыше 1:1 по отношению к ЖС ведет, как правило, к уменьшению условной вязкости и всегда к снижению прочности композита. Это объясняется тем, что в процессе отверждения композита остается избыток непрореагировавшего полиизоциа-ната.

Основным фактором, определявшим прочность является ОЭА, повышение концентрации которого ведет к ее росту на 25-30% потому, что в результате реакции ОЭА с иэоцианатннми группами происходит образование сополимера. Реакция идет по двойным связям ОЭА иАТО-групрам изоцианата.

Количество БА в композиции определяет уровень вязкости, уменьшая ее на 25-35%, при этом механические свойства композита снижаются лишь на 5-10$, это объясняется тем, что БА является разбавителем системы, незначительно увеличивающим ее пористость при испарении.

Изменение концентрации ГЮй изменяет и и Х?с в пределах 10-15%,по главное назначение отого структурообразующего компонента состоит в том, что он является активным гидрофобизатором пор инъецируемого бетона. В результате не происходит сорбция полиизо-цианата на стенках дефектов и инъекционная композиция проникает в глубинные слои бетонной конструкции.

И.-> анализа совмещенных диаграмм, отображающих зависимости (I) и (2), следует (рис.2), что составы композиции на низших уровнях фактора Хд не пригодны для инъецирования по показателю начальной вязкости. Наличие же области факторного пространства, ограниченной изолиниями «30 с и /2.с «40 МПа дает возможность выбрать составы инъекционной композиции для устранения дефектов бетонной матрицы с различными характерными размерами и различными требованиями по прочности. Результаты исследований оптимальных составов приведены в табл.1.

т(гкж)

от

ооз-

f>30

-

0 -

----

X. —

а

-R Д» Г"

Рис.2. Совмещение

диаграмм зависимостей вязкости и прочности силикат-изоцианатных композиций от их составов

Таблица I

Результаты исследования оптимальных составов силикат-изоцианатных композиций

Составы композиций :Технологи- : Прочность :ческие ¡свойства

Параметры оптимиза- XI x2 x3

ции

tn fllll) m (ОЭД) лп(БА>

R /пал -I +1 -I

' 1Я/П7л} 4 I +0,5 +0,2

^ min -I -0,31 +1

Rf 7 + 1 +0,304 +0,6

при : ежа

,(гкж):

тии

:услов:жионе: .нал .способ ¡вяз- ;ность| :кость: : р

£ ,с :^,мин:М'Та

пп,. ¡адгезия к „£.„ .бетону

изги: бе

¡ су- ¡ ВОД'. -.хо- .наемц

"му :

^ 5 к i р*

'). Гчи(: Ко

Ша :МПа:МПа

+1

•45 15 68 23 4,5 4,3 16 40 44 I? 4,1 3,9

По элокси-изоцчанатной композиции, содержащей НИЦ, ускоритель полимеризации (УП) и разбавитель фенилглицидиловий эфир (ФГЭ), был запланирован и реализован 3-х факторный эксперимент по плану В3. Варьируемыми факторами были выбраны: гп (ПИЦ)»Х^»0,425+0,175; т {УП)»Х2»0,015+0,01; /77 <4ГЗ)«.Ху0,35+0,15. Получены две адекватныеэкслериментально-статистическио модели,

- 18,5 + 2,1Х| - 1,0x^3 - е,6х3 + 3,5х§ , (3)

« 61,6 - б,1х2 - 4,2х^ + 13,8х2-1,2х3-8,08х|. (4)

Увеличение содержания ПИЦ в композиции несколько снижает прочность композита за счет избытка непрореагировавших А/СО -.групп. Увеличение количества УП в системе ведет к росту прочности, так как под воздействием УП происходит активизация взаимодействия ЭС и ПИЦ, без изменения начальной вязкости системы. Количество ФГЭ в композиции определяет уровень вязкости, так как этот компонент является активным разбавителем эпокси-эпоксидкой системы.

Совмещение геометрических образов моделей (3) и (4) позволило определить область факторного пространства (рис.3), ограниченную изоповерхностью прочности МПа и изоповерхностыо^ 15 (показатель условной вязкости в секундах), включаюиуто оптимальные составы композиции. Результаты исследования оптимальных составов приведены в табл.2.

Исследования в климатической камере, а также испытания на ьодс стойкость и стойкость в агрессивных средах (10,40$ раствори Л/а ОМ \ 5,10% НС6 ; 5,10$ А/аСС) показали высокую коррозионную стойкость разработанных композиций. Коэффициент стойкости составляет Кст « 0,74-0,95.

Четвертая глава посвящена исследовании процесса инъекцирова-ния и изучению свойств проинъецированного бетона.

Эксперименты проводились на образцах различной пористости (14-28$), имитирующих дефектную матрицу бетона.

Исследования проводились по трехфакторному плану. Варьируемыми факторами были выбраны: ступенчато возрастающее давление нагнетания ( Р ), условная вязкость инъекционной композиции ( , с) я показатель пористости бетонного образца ( П0 ).

Рис.3. Определение области

факторного пространства эпокси-изоцианатной композиции с оптимальными значениями й. и

е

".о/?

0.2Г

lf.f0.OOir

ом? о.б~т(п"Ч)

Таблица 2

Результаты исследования оптимальных составов эпокси-изоцианатных композиций

Параметры оптимизации

Прочность

Составы композиций ': Технологи-:' -:ческие :-

¡свойства :при :при :адгезия -:сжа-:из- :к бетону

ОСо :ус- :жияне:тии :ги- . :лов-:спо- : :бе :ная :соб- : : :вяз-:ность: : ">($ГЭ): кость: :^

:£,с |£мин;МПа ;МПа :МПа

водо-

на-

сьад.

е/

МПа

17 90 78 26 4,6 4,3

40 16 4,0 3,8

12 ПО 54 18 4,2 4,0

68 23 4,4 4,1

£

па? -0,726 +1 -0.081 1?

+0,298 +0,025 +0,338 -1._ -I... +1

+0,25

-I... ...41

+0,005..

.0,015

+0,5

Параметрами оптимизации были выбраны прочность при сжатии ( ) и водонепроницаемость ( V/ ) проинъецированного бетона. Результаты представлены в табл.3. В результате анализа установлено, что при.пористости бетона 14% заполнение зон дефектов затруднено, что сказывается на прочностных показателях уплотненного бетона. Для повышения степени заполнения зон дефектов была применена виброактивация инъекционных композиций в процессе нагнетания. Лучшие результаты дала виброобработка с частотой «200 Гц. Установлено, что ьиброобработка инъекционной композиции с частотой 'У «200 Гц снижает вязкость последней и повышает степень наполнения зоны дефекта.

Таблица 3

Результаты исследований физико-механических свойств образцов, проинъецировашшх силикат-изоцнанатной и эпокси-изоцианатной композициями

Вид Параметры ка- Технологические факторя

при- чества компо-

зита, как кри- давле услов :порис

менен терии оптими- ние ная ;тость

ной зации процес- инъе- ЕКЗ-

ком- са инъециро- циро- кость :сбраз

вания вания ко г/л о ца

пози- /? эиции

ции 2,0

МПа ;%

¡Зиэико-моханичоекие •.свойства про и I п.е ци ро ьа\ 1:___ нмх образцов__

прошюрть

:икьецироиа:шгьециро-:ние сухо- :ьынио во-:го бетона :домас1 ицен :ного бс-: : тона

:при :ска-: тии

: МПа

при :при :при изги:сжа-:ияги бе :тии : бе ■ >?с 1 • Х?и. М11а; МПа : МПа

водо-не-проницаемость и

аТм.

С-41.

/?г>40 МПа

1/. 8

7,0 10,0

8,5 10,0

22

22

22 22

28 14

28 14

62 10,0 52 £1,5 О 4£ 9,0 а5 8,0 >8

62 40

11,0

8,5

52 9,0 >8 35 7,5 8

Э-И

£с * 40 МПа

V/.. 8

10,0 10,0

1,0

8,5

12-34 .12

12 12

28 14

20 14

54 10,0 44 8,5 >8 40 9,5 32 8,0 >8

52 10,'О 40 . 9,0

41 8,0 8 32 7,5 у 8

В пятой главе приведены результаты опытно-промышленной апробации и производственного внедрения разработанных композиций и технологии инъецирования при устранении очаговой фильтрации па водопроводящем сооружении Северо-Крымского канала. Технико-эксно-мпчтквя эффективность применения разработанных композиций ¡включается в снижении затрат на устройство временного дренирования зоны фильтрации и возможности проведения ремонтно-восстаноритель-ных работ без выводе сооружения из эксплуатации.

По результатам научно-исследовательских и опытно-производственных работ разработаш! рекомендации по комплексной технологии -ремонта ГТС.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые изоцианатсодержащие инъекционные композиции, обладающие высокой проникающей способностью и возможностью отверждаться и образовывать прочные адгезионные соединения с во-донасмценной бетонной матрицей ( £</ »4,3 МПа). Показана их высокая эффективность для устранения структурных дефектов водонасы-щенных бетонных конструкций.

2. Получены функциональные зависимости вязкостных, адгезионных и прочностных свойств инъекционных композиций в зависимости от природа и количества их компонентов, позволяющие определить уровни рецептурных факторов, обеспечивающие получение материалов с комплексом заданных свойств: прочность при сжатии «60,0... 78,0 МПа; условная вязкость »17...45 с; >«3,9...4,3 МПа.

3. Установлено, что инъецирование водонасытценного фильтрующего бетона разработанными композициями позволяет получить материал с показателем водонепроницаемости V/ 8... \л/12, прочность исходного бетона при этом увеличивается в 2...2,7 раза.

4. Установлена высокая коррозионная стойкость разработапннх. композиций в водной, солевой (5,10% раствор МзСС ), щелочной (10,40% раствор А/оОИ ) и кислой (5,10^ раствор НСС ) средах.

5. Разработаны способы инъецирования водотсш(еииого бетоне со ступенчато возрастающим давлением по глубине гаур|а и вибро-чпстотным воздействием на композицию, обеспечивающие высокое качество заполнения зоны дефекта.

б. Натурными исследованиями подтверждена высокая эффективность инъекционных композиций. Экономический эффект от Енедретш разработанных композиций составил 66,0 тыс. рублей. На основании результатов лабораторных исследований и опытного внедрения разработаны рекомендации по комплексной технологии ремонта ГТС.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шаршунов A.B., Витковский Ю.А. Восстановление водонепроницаемости и несущей способности ограждающих конструкций насосных станций // Повышение эффективности и улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель Ставропольского края: Тез. докл. СтаьШИГиМ. - Ставрополь, 1987. - С.18-19.

2. Способы рвмонтно-восстановительных работ на железобетонных сооружениях с применением полимерных материалов к комплексных средств механизации. / Резник В.Б., ГЕенетадзе А.Р., Витковский Ю.А., Бурцев Л.М., Шаршунов A.B. // Вопросы применения полимерных материалов в мелиорации земель: Сб.неучн.тр. Ссюзводполи-мер. - Елгава, 1988. - С.164-167.

3. Органо-минеральные полимерные составы для нужд гидротехники и мелиорации / Веселовский P.A., Ищенко С.С., Новиков« Т.И., Резник В.Б., Бурцев Л.М., Шаршунов А.Б. // Строительство и эксплуатация мелиоративных систем: Сб.научн.тр. УкрНИИГиМ. - К., 1989. - С.172-179.

4. Гвенетадзе А.Р., Витковский Е.А., Шаршунов А.Б. Восстановление эксплуатационных свойств.железобетонных конструкций ГТС полимерными материалами // Применение эффективных п-бетонов t машиностроении и строительстве: Тез.докл. - М.: Вильнюс. 1989.

- С.172-174.

5. Коваленко A.B., Шаршунов А.Б. Изоцианатсодержещие композиции для ремонта железобетонных конструкций гидротехнических сооружений методом пропитки или напорной инъекции // Использование клеев и покрытий при строительстве, эксплуатации и ремонте объектов гидротехники и мелиорации и коммунального городского хозяйства: Республ.научн.техн.семинар. Тез.докл. - К.: УкрНИИНЩ, 1989. - C.I8-20.

6. A.c. СССР №1477877, МКИ E04F 21/12, 1987 - Способ ремонта строительных конструкций. / В.Б.Резник, А.Б.Шаршунов, Л.М.Бурцев.

7. A.c. СССР М527398, МКИ Е04Р 21/12, 1987 - Способ ремонта строительных изделий и устройств для его осуществления / А.Б.Шаршунов.

8. Комплексная технология ремонта водопроводящих сооружений СКК / Резник В.Б., Шаршунов A.B., Бурцев Л.М., Врадин A.A., Марченко В.В. // Научные исследования по гидротехнике и мелиорации: Сб.научн.тр. УкрНИИГиМ. - К., 1990. - C.I67-I7I.

9. Коваленко A.B., Шаршунов А.Б. Исследование свойств изо-цианатсодержащих композиций для восстановления монолитности фильтрующих железобетонных конструкций // Научные исследования по гидротехнике и мелиорации: Сб.научн.тр. УкрНИИГиМ. - К., 1990. - С.183-188.

10. Композиция для пропитки фильтрующего бетона - Положит, реш. по заявке JM774400/33 от 26.12.89 / А.В.Коваленко, А.Б.Шаршунов, В.Б.Резник.

11. Композиция для пропитки фильтрующего бетона - Положит, реш. по заявке JM90725I/05 от 04.02.91 г. / А.В.Коваленко, А.Б.Шаршунов.

12.Efficient repair poliner compositions and technologies

of their use / Rexnik V. , Kisilenko M-, Kovalenko A , Sharshunov A Strokon D // VI1 International congress on polimer in concrete.-Moscow, 1992.- p.572-578.

Nодп. к печ. 10.0g. }}■ Формат 60X847u-Бумага тип. ИЗ . Способ печати офсетный. Условн. геч. л. Услоии. кр.-отт.Л/е . Уч.-изд. л. 4,0 . Тираж 4 о О • Зак. № S~6~9f • Бесплатно._

Фирма «ВИПОЛ» 252151, г. Киев, ул. Волынская, ВО.