автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Индустриальное малоэтажное домостроение

кандидата технических наук
Лещиков, Валерий Андреевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Индустриальное малоэтажное домостроение»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лещиков, Валерий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ «НАРОДНЫЙ ДОМ».

1.1 .Концепция жилища XXI века.

1.2. Концепция «Народный дом».

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ГИГИЕНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

2.1. Гигиен а жилища.

2.2. Рациональные объемно-планировочные параметры жилого дома.

2.3. Параметры воздушной среды в помещениях.

2.4. Параметры микроклимата.

2.5. Световая среда в помещениях.

2.6. Звуковой режим помещений.

2.7. Влияние электромагнитных излучений.

2.8. Общая оценка внутренней среды в помещениях.

ГЛАВА 3. НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ МАЛОЭТАЖНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ.

3.1. Эффективные типы фундаментов для различных грунтовых условий

3.2. Особенности расчета мелкозаглубленных фундаментов.

ГЛАВА 4. ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ МАЛОЭТАЖНЫХ ДОМОВ.

4.1. Современные ограждающие конструкции из эффективных материалов

4.2. Блоки для «теплостен» зданий.

4.3.Оценка теплотехнической неоднородности наружных стен зданий.

4.4. Технико-экономические показатели блоков для «теплостен» с оценкой их материалоемкости, теплофизичексих и стоимостных характеристик.

4.5. Отделочные работы.

ГЛАВА 5. САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ В МАЛОЭТАЖНОХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ.

5.1. Системы отопления.

5.2. Системы водоотведения с очисткой сточных вод.

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА «НАРОДНОГО ДОМА».

6.1.Реализация конструкций «Народного дома» в экспериментальном строительстве.

6.2. Долговечность конструкций «Народного дома».

6.3.Технико-экономические показатели «Народного дома».

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Лещиков, Валерий Андреевич

Жилье - важнейшая потребность человека, имеющая свойство возрастатать и усложняться по мере развития общества. Оно во многом определяет жизненный уровень, семейные отношения, быт, условия для социального и духовного развития людей.

Одновременно, жилье - это обширная сфера творческой, предпренимательской, производственной деятельности для многих миллионов людей, занятых его созданием и эксплуатацией.

Вся история человечества связана со строительством жилища, основное назначение которого состояло в защите людей от атмосферных воздействий, прежде всего от холода, жары, осадков и ветра, в защите от агрессивных воздействий внешнего мира и в создании комфортных условий обитния.

Качественное жилище относится к числу ключевых условий развития человеческого потенциала. Его значение особенно велико в нашей стране с ее жестким климатом, так как отсутствие адекватного жилья ведет к деградации личности, образа жизни Семейного (родового) дома и его уклада и повышению уровня заболневаемости населения.

Среднегодовая температура в России минус 5.5°С, а в Канаде и Финляндии, «очень холодных странах» плюс 5 и 1.5 °С соответственно. Климат России суровее, чем в любой другой индустриальной стране мира, и это влияет на эффективность любого производства по критерию издержки/выгоды.

Развитие жилищного строительства в большинстве стран проходило почти одинаково: от семейного жилища к многоквартирному, от одно -двухэтажных домов к многоэтажным, от домов преимущественно деревянных и из естественного камня к кирпичным блочным, панельным, из монолитного и сборно-монолитного бетона.

Динамичный прогресс в количестве и скорости сооружения жилищ, механизации строительных процессов, создании эффективных систем отопления, водо-, газо-, электроснабжения и других систем жизнеобеспечения сопровождался постоянно возрастающим объемом использования искусственных композитных, в том числе синтетических материалов и изделий, которые не всегда экологически безвредны.

К настоящему времени основной объем жилищного строительства сосредоточен в городах.

В ряде стран: Японии, Индии, Австралии, в арабских государствах сохранились традиции преимущественного строительства одно- двухэтажных семейных домов.

Во второй половине XX века в промышленно развитых странах активизировался процесс возврата к массовому строительству семейных домов.

В России в связи с незавершенностью жилищной проблемы в городах, в целом по стране, и в большинстве регионов традиционно продолжается строительство многоэтажных многоквартирных жилых домов. Однако в 90-х годах прошедшего столетия произошло резкое сокращение панельного строительства, осуществляется переход к возведению (состоятельными людьми) 4 малоэтажных жилых домов. Население пригородов (в России 1018 городов) и сельские жители, которых насчитывается около 40 миллионов человек, остро нуждается в быстро возводимом, недорогом и теплом жилье. К сожалению такие программы не имеют государственной поддержки.

Основной причиной такого положения является отсутствие разразработанных и осуществимых проектов, отвечающих современным требованиям по нормам и, доступным ценам. Фактически речь идет о смене парадигм и обновлении многих представлений о методах роешения проблемы жилья.

Целью настоящей работы является анализ состояния жилищного строительства, разработка новых технологий и доказательство реальной возможности осуществления на практике строительства «народных» домов, поскольку в последние годы в стране стоит уникальная задача формирования новой жилищной политики и жилищных отношений применительно к принципам рыночной экономики с учетом интересов всех слоев населения. Все энергичнее развивается жилищный рынок, и требуется дать новый импульс улучшению качества жилья, научо-техническому прогрессу в жилищной сфере, сделать жилье более разнообразным, комфортным и доступным для разных слоев населения.

Для достижения поставленнной цели необходимо решить следующие задачи:

- Обоснование нового видения развития широкомасштабного скоростоного домостроения в России;

- рассмотрение концепции жилища XXI века;

- исследование технологий производства новых материалов для строительства жилых зданий, создание конструкций новых строительных деталей для стен, полов, переккрытий и покрытий зданий;

- исследование и разработка принципов решения проблемы экологии человека и гигиены жилой среды.

Проведены опытно-экспериментальные работы по строительству народных домов. Обобщены и проанализированы результаты новейших технологических и проектных разработок, в том числе работы: проекного института МосГИПРОНИИсельстрой, НИИ бетона и железобетона, НИИ строительной физики, НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды, ВНИИ строительных материалов, Жилшцно-Коммунальная академия, Российская академия архитектуры и строительных наук, машиностроительный завод «Оргтехстрой-1» (Калужская обл., г.Обнинск), машиностроительный завод «Гидромонтаж» (Московская обл.), АО «Стройполимер» (Москва), ЗАО «Камея» (Санкт-Петербург), фирма «ТОПАС-М» (Москва), фирма «Техно-Италия» (Москва), ЗАО «Фибробетон» (Московская обл.), других предприятий и фирм России.

Научная новизна работы состоит в том, что вопросы создания проектов, строительства и эксплуатации жилья рассматриваются, прежде всего, с позиций интересов человека, семьи, рода. 5

За счет анализа проблем в их целостности настоящая работа способствует:

- лучшему пониманию сущности жилищных реформ, осуществляемых в настоящее время в России;

- правильной оценке и рониманию первооснов, накопленного исторического опыта и закономерностей решения жилищной проблемы в разных странах;

- обоснованному выбору наиболее эффективных и рациональных методов и форм организации производства энергоэффективных стеновых блоков (объемом 10 ООО м3 в год).

В настоящий момент становится ясно, что найти решения, создающие основы новой системы в жилищной сфере, только опираясь на фундаментальные знания, переосмысление старых основ и достижений отечественной и зарубежной науки и практики. Практики остро нуждаются в фундаментальных знаниях, а наука, в свою очередь, обогощается на основе нового опыта и практики. Как никогда остро проявляется необходимость интеграции специализированных знаний и опыта, комплексного взгляда на проблему с уучетом не только накопленного опыта, но и будущих тенденций и условий.

Технические решения, представленные в настоящей работе внедрены в реальные строительные проекты и позволяют объеденить практиков и ученых, специализирующихся в разных областях знаний и производственной деятельности. 6

Заключение диссертация на тему "Индустриальное малоэтажное домостроение"

Выводы

1. В работе представлены материалы и обоснования нового видения развития широкомасштабного скоростного народного домостроения в России.

Решения, создающие основы новой системы в жилищной сфере, можно выработать опираясь на фундаментальные знания, переосмысление прежних основ и достижений отечественной и зарубежной науки и практики. Как никогда остро теперь проявляется необходимость интеграции специализированных знаний и опыта, комплексного взгляда на проблему.

Разработки, представленные в диссертации осуществляются в реальных строительных проектах и позволяют объединить практиков и ученых, специализирующихся в разных областях знаний и производственной деятельности.

2. Уточнены научно-техническая концепция создания жилья нового поколения, общая методика, алгоритм и рекомендации создания экономичного, экологически чистого здания с эффективным использованием энергии. Предложенная методика проектирования и строительства зданий нового поколения дает реальную основу таким понятиям, как надежность, устойчивость, долговечность, безотказность.

3. Предложена новая концепция жилой среды, которая позволит повысить экологическую чистоту и безопасность жилища с помощью эффективных решений строительных проблем и грамотного подбора систем инженерного оборудования.

Социолого-гигиенические исследования позволили установить оптимум жилой площади, который составляет в среднем 17,5 м2 на человека (в расчете на общую площадь - 25 м2). Причем высота комнат должна быть не только гигиенически, но и психологически полноценной, и составлять как минимум 2.8 м.

4. Показано, что каждое жилище должно иметь эколого-гигиенический паспорт, включающий характеристики всех элементов жилой среды, как единой системы: «окружающая среда жилого района и придомовой территории - здание и его инженерные системы - помещения - человек».

5. Исследование организационных и технологических проблем строительства выполнены в соответствии с Федеральной целевой программой «Жилище» (2002 - 2010 годы и на период до 2013 года).

Предлагаемые в работе строительные решения и технологии позволят существенно снизить стоимость строительства "народного дома" и сделать его доступным для граждан со средним и даже низким уровнем доходов.

Разработанные проекты малоэтажных и многоэтажных жилых домов реализуются в Москве и Московской области, в городах: Чебоксары, Нижний Новгород, Самара, Киров, Казань, Уфа и в других.

Проблема внешней привлекательности современных строений может быть успешно решена удачным формообразованием жилья, использованием цветных бетонов, рельефной поверхностью, применением водоотталкивающих покрытий.

134

6. В работе отмечены потенциальные возможности таких экологически чистых строительных материалов, как пенобетон, карбомидно-формальдегидный пенопласт и др.

Имеются и постоянно появляются новые энергосберегающие технологии, новые комплектующие, строительные и отделочные материалы, которые целесообразно использовать в жилищном строительстве.

7. Расчеты и опыт работы ЗАО "Теплостен" показывают, что при минимуме персонала и применяемой технологии окупаемость затрат на строительство, составляет менее одного года, а возможная прибыль - до 10 млн. $/год.

Удельные капитальные вложения в многоквартирный десятиэтажный жилой дом, возводимый с применением сборно-монолитного каркаса в 1,7 -1,9 раза меньше, чем в малоэтажное здание, сооружаемое из легкобетонных блоков, хозяйственным, т.е. наиболее дешевым, способом.