автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.03, диссертация на тему:Идентификация тонкостенных конструкций по данным прочностного эксперимента

кандидата технических наук
Снегуренко, Александр Павлович
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.07.03
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Идентификация тонкостенных конструкций по данным прочностного эксперимента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Снегуренко, Александр Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОЧНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ

РЕШЕНИЯ.

1.1 Обратные задачи прочности летательных аппаратов. Общая постановка и особенности обратных задач. Регуляризация решения.

1.2 Анализ численных методов. Метод интегрирующих матриц.

1.3 Математические модели и принятые допущения.

1.4 Алгоритмы получения устойчивых решений обратных задач прочности ЛА.

Выбор метода.

Методы оптимизации.

1.5 Техника и средства проведения измерений.

ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЖЕСТКОСТЕЙ И НАГРУЗОК ПУТЕМ

НЕПОСРЕДСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ.

2.1 Восстановление распределенной аэродинамической нагрузки по заданным деформациям.

2.2 Идентификация переменных параметров упругости тонкостенных авиационных конструкций. Построение диаграмм деформирования ее элементов.

2.3 Идентификация поля цилиндрических жесткостей изотропных и ортотропных пластин.

2.4 Использование регуляризации по Тихонову в решении задач идентификации жесткостных характеристик тонкостенной конструкции.

ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ АВИАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ПРОЦЕССОВ НАГРУЖЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ.

3.1 Определение внешних силовых факторов.

Балочная расчетная модель. Крыло планера СА-8Т.

Модель тонкостенной конструкции Ю. Г. Одинокова.

3.2 Определение переменных параметров упругости тонкостенной конструкции как задача оптимального управления.

3.3 Идентификация жесткостных характеристик трехслойных и однослойных пластин (стержней).

ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ПРОЧНОСТИ В

ВЕРОЯТНОСТНОЙ ПОСТАНОВКЕ.

4.1 Решение задач прочности в вероятностной постановке в общем виде. Определение закона распределения линейной функции случайного аргумента.

4.2 Дискретный способ решения задач в вероятностной постановке.

4.3 Расчет вероятностных характеристик переменных параметров упругости конструкций и действующих на нее нагрузок.

Примеры линейных преобразований случайных величин.

Статистическое моделирование распределений (метод Монте-Карло)

4.4 Однофакторный дисперсионный анализ.

Введение 2001 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Снегуренко, Александр Павлович

Одна из основных задач, стоящих перед людьми, занимающимися проектированием и расчетом механических систем, состоит в построении адекватных математических моделей. Повысить точность модели путем ее усложнения не всегда возможно, а порой и нереально вообще: возникает следующая зависимость: чем сложнее механическая система, тем труднее для нее построить адекватную математическую модель. Реальным способом построения (создания) адекватных математических моделей представляется путь использования методов идентификации систем. В настоящее время методы идентификации активно развиваются как отечественными, так и зарубежными учеными.

Как правило, различают идентификацию двух видов. В первом случае определяется общая внутренняя структура изучаемого явления, уточняются взаимосвязи между ее отдельными элементами. Такую идентификацию принято называть структурной. Во втором случае, полагая, что внутренняя структура явления уже определена и может быть с достаточной точностью описана какой-либо математической моделью, уточняются лишь некоторые отдельные параметры выбранной модели. Такую идентификацию называют параметрической. Проведению параметрической идентификации посвящена большая часть всех проводимых исследований. Не является исключением и данная диссертация.

Впервые необходимость в проведении идентификации возникла в теории автоматического управления [35, 78, 82, 108], когда по отдельным измерениям объекта определялись его свойства (параметры), необходимые для достижения некоторого заданного качества управления. В настоящее время методы идентификации широко применяются во многих областях практической деятельности, в частности, для решения обратных задач теплопереноса [1, 3, 65], определения гидропроводности [28, 34], управления технологическими процессами в машиностроении [96], для определения характеристик воздушных судов [40, 45, 49, 75, 77].

Большое число работ разных авторов посвящено идентификации механических систем [9, 11, 29, 32, 36, 51, 52, 64, 68, 80, 108]. В области же прочности авиаконструкций и в настоящее время методы идентификации разработаны недостаточно, хотя первые работы появились еще в середине 70-х годов. Среди отечественных авторов здесь необходимо отметить, прежде всего, работы Я. М. Пархомовского [76, 77],

B.Д.Ильичева и В.В.Назарова [40], Н. М. Гревцова [29], И. Г. Колкера [49], Ю. Г. Одинокова и А. Ю. Одинокова [71, 72, 75], М. Ю. Торопова и В. А. Костина [98] и др. Методы идентификации авиаконструкций развиваются и за рубежом: Дж. Д. Коллинз, Дж. К. Харт, Т. К. Хассельман, Б.Кеннеди [51], К. Й. Ли и

C. А. Хоссейн [64], Дж. Мук [68] и др. Разработки в этой области не стоят на месте.

Коэффициентные обратные задачи в различных областях исследовали О. М. Алифанов [3 - 5], А. Н. Тихонов, В. Д. Кальнер, В. Б. Гласко [96], В. Б. Гласко [25], М. М. Лаврентьев [58 - 60], Голубев Г. В., Данилаев П. Г., Тумашев Г. Г. [28], П. Г. Данилаев [34], Ю. М. Мацевитый, С. Ф. Лушпенко [65], Каюмов Р. А. [46] и другие.

Активное развитие методов идентификации в инженерном деле в последнее время, очевидно, связано с развитием численных методов. Возможности компьютерной техники существенно расширяют класс решаемых задач. Причем, несмотря на громоздкость вычислительных процедур, время, необходимое ЭВМ для проведения непосредственно самих расчетов, становится значительно меньшим, чем требуется на написание и отладку рабочих программ.

От задач идентификации неотделимы различные алгоритмы для повышения устойчивости решения, проведения регуляризации. Это приводит нас к двум отдельным проблемам: 1) повышению качества исходных данных и 2) получению непосредственно устойчивого алгоритма решения задачи.

Первая проблема обусловлена неизбежными погрешностями в исходных данных, как и в любых данных измерений. Важную задачу при этом представляет выделение из результатов измерений значения полезного сигнала на фоне помех. Известно большое количество методов, решающих эту задачу, например, фильтры Калмана-Бьюси [18, 38, 42], процедуры сглаживания Брайсона-Фразьера [110]. Полезным может оказаться применение методов обработки результатов измерений, основанных на теории вероятностей и математической статистике [62, 91, 97, 100, 101].

Вторая проблема связана с получением непосредственно устойчивого алгоритма решения задачи идентификации.

В данной диссертации применяются численные методы решения как безытерационные, так и итерационные. Первые основаны на непосредственном решении обратной задачи, что позволяет сразу найти искомые величины из решения системы уравнений. Используя вторые, решение находится последовательно в процессе проведения нескольких итераций.

Итерационные численные методы не способны варьировать (искать) слишком большое количество параметров и требуют запоминания больших массивов промежуточной информации о результатах предыдущих приближений. Но зато они являются методами естественной регуляризации.

Одношаговые" методы не требуют итераций, так как искомые параметры непосредственно выражаются из уравнений математической модели, но для получаемого решения естественным образом возникает проблема единственности.

Наиболее универсальный вариант решения задачи идентификации - решать ее как задачу оптимизации, то есть на основе имеющейся в распоряжении расчетчика исходной информации подобрать параметры, характеризующие исследуемую систему таким образом, чтобы составленный определенным образом функционал цели достиг своего минимума (максимума) [4, 43, 45, 66, 79, 98, 106]. Такой подход О. М. Алифанов назвал решением задачи идентификации в экстремальной постановке [4]. Необходимым при этом является соблюдение определенных условий (ограничений) для уточняемых параметров и для модели.

Важным является и вопрос выбора (составления) целевой функции. В любой математической задаче оптимизации составляется функционал цели, который является критерием качества решения задачи. Функционал может быть простым и выражаться одним критерием или быть составным, т.е. представлять собой свертку нескольких критериев (условий) [66, 89]. Характерной особенностью при составлении функционала цели, как правило, является использование принципов метода наименьших квадратов и минимума взвешенного среднеквадратичного значения [4, 79, 98, 106, 108].

Велика роль вычислительной техники в решении задач идентификации, особенно при использовании итерационных методов, т.е. методов оптимизации. Применение ЭВМ приводит к разработке дискретных моделей механических систем [29] и использованию различных численных методов [20, 37, 41,61, 99, 104, 105].

Постепенно происходит повышение точности методов идентификации. Достигается это разными путями: как с помощью усовершенствования математической модели, так и с помощью улучшения самого метода. Например, начинают учитывать нелинейность поведения исследуемых механических систем, отличающихся значительной сложностью. Однако некоторые методы построения нелинейных моделей и оценки параметров приведены в [52, 68].

В области прочности летательных аппаратов по-прежнему являются актуальными нелинейные задачи. Задачи физически нелинейной природы возникают всегда при прочностных расчетах авиаконструкций. Как правило, задачи такого плана возникают при рассмотрении авиаконструкций в целом. Для отдельных конструкционных элементов может представлять интерес случай геометрической нелинейности. Нелинейные задачи идентификации авиаконструкций на сегодняшний день практически не решались.

В работе [68] описан метод точной идентификации нелинейных динамических систем. Он является точным по отношению к большим погрешностям в первоначально принятой модели (включая линейную модель), к малой частоте измерений, к низкой точности измерений. Метод основан на оптимальной оценке состояния и погрешностей модели при условии удовлетворения ковариационного ограничения. Оценка параметров основана на детерминистическом подходе, предполагающим использование метода наименьших квадратов, и, в отличие от других методов, не требует итераций.

Необходимо отметить, что природа задач идентификации вероятностная. Исходные данные таких задач - результаты измерений, а любые измерения являются случайными величинами. Поэтому необходимо разрабатывать соответствующие методы их решения, основанные на теории вероятностей, математической статистике, теории случайных функций, статистической динамике. Здесь можно отметить работы Е. С. Вентцель и Л. А. Овчарова [24], В. С. Пугачева [78], А. М. Арасланова [6, 7], В. В. Болотина [12 - 14], А. С. Гусева и В. А. Светлицкого [33], М. Ф. Росина и В. С. Булыгина [82], В. А. Светлицкого [86], А. Ф. Селихова и В. М. Чижова [87], Дж. Д. Коллинза [51], Ю.Л.Тарасова, Э. И. Миноранского, В. М. Дуплякина [93],

К. Капура, Л. Ламберсона [44] и др.

Как правило, решение стохастических задач общем случае является весьма трудоемкой задачей: требуются точные аналитические выражения для математического ожидания, дисперсии, корреляционной функции. В такой постановке удается получить решение лишь в частных случаях. Поэтому, чтобы избежать определенных вычислительных трудностей в настоящее время, как правило, отдается предпочтение численному моделированию задач. Одним из способов численного расчета является использование метода Монте-Карло (метод статистических испытаний), который благодаря простой вычислительной схеме и наглядной вероятностной трактовке широко используется для решения многих прикладных задач.

Итак, для проведения идентификации авиационных конструкций необходим метод достаточно простой, обладающий хорошей сходимостью и малой чувствительностью к погрешностям измерений, позволяющий решать задачи как в детерминистической, так и в вероятностной постановке. Очевидно, характеристики наиболее подходящего метода будут таковыми: 1) Математическая модель предполагается известной и неизменной в процессе решения задачи, т.е. решается задача параметрической идентификации, в процессе которой уточняются отдельные параметры, характеризующие математическую модель. 2) Метод будет, скорее всего, итерационным. 3) Идентификацию, вероятно, можно производить с помощью одного из известных методов оптимизации: симплекс-методом, выпуклого многогранника, покоординатного спуска, случайного поиска и т.п. Эти методы достаточно просты и хорошо разработаны. 4) Метод должен обязательно включать какую-либо обработку результатов измерений, т.е. исходных данных. 5) Для решения задач идентификации в вероятностной постановке использовать метод Монте-Карло. 6) Повышению точности идентификации способствует использование априорной информации.

Настоящая диссертация состоит из четырех глав и приложения. Первая глава носит подготовительный характер. Другие уже непосредственно посвящены решению конкретных задач идентификации прочности летательных аппаратов.

Первая глава посвящена математическим особенностям задач идентификации и методам их решения. Перечислены численные методы решения задач прочности. В качестве основы проведения численных расчетов выбран аппарат метода конечных сумм в форме интегрирующих матриц М. Б. Вахитова [20]. Приведены математические модели, используемые в диссертации. Отдельный параграф посвящен выбору алгоритма решения некорректных задач. Кратко описаны методы и средства получения экспериментальных величин как исходных данных для решения обратных задач прочности.

Во второй главе задачи идентификации решаются непосредственно как обратные. Рассмотрены задачи: 1) на базе балочной модели - задача восстановления распределенной нагрузки, действующей на летательный аппарат; 2) для модели тонкостенной конструкции Ю. Г. Одинокова - задача определения переменных параметров упругости (построение диаграмм деформирования) элементов конструкции продольных ребер и панелей обшивки; 3) для модели ортотропной (изотропной) пластины -двумерная задача идентификации поля жесткостей пластин. Также рассматриваются возможности метода регуляризации по А. Н. Тихонову в случае "плохо" обусловленных задач.

В третьей главе идентификация проводится путем итерационного решения прямых задач. Рассматриваются: 1) для балочной модели и модели тонкостенной конструкции Ю. Г. Одинокова - задача восстановления внешней нагрузки; 2) для модели тонкостенной конструкции Ю. Г. Одинокова и модели трехслойных пластин (стержней) - задача определения жесткостных параметров: модулей упругости, сдвига, цилиндрических жесткостей.

Четвертая глава посвящена решению задач идентификации в вероятностной постановке. Определены способы получения решений как в общем виде, используя аналитические выражения, так и в случае численного решения, используя метод статистических испытаний (метод Монте-Карло). В конце четвертой главы для выявления значимости факторов приведен пример однофакторного дисперсионного анализа. Результаты главы позволяют, например, сформулировать требования к точности проведения экспериментов.

В приложении рассмотрены вспомогательные вопросы, необходимые для решения рассматриваемых задач идентификации. Это: 1) развитие метода интегрирующих матриц для решения двумерных задач; 2) сведения из теории вероятностей и математической статистики, необходимые для решения задач в вероятностной постановке и 3) метод обработки (метод выравнивания) экспериментальных данных, основанный на теории вероятностей.