автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Хемилюминесценция при окислении лигнина в условиях щелочных способов делигнификации древесины

кандидата химических наук
Сергеев, Александр Дмитриевич
город
Братск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Хемилюминесценция при окислении лигнина в условиях щелочных способов делигнификации древесины»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Сергеев, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. ШТЕРАТУШЫЙ ОБЗОР. 7

1.1 Химические превращения лигнина в условиях щелочной варки.8

1.2 Окисление лигнина кислородом в щелочной среде.24

1.3 Механизмы возбуждения хемилюминесценции при окислении органических соединений в жидкой фазе.31

Глава II .МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ .40

2.1 Методики экспериментов.40

2.1.1 Измерение интенсивности хемилюминесценции при окислении лигнина.40

2.1.2 Измерение редокс потенциала при окислении лигнина в условиях щелочной варки.

2.1.3 Циклическая вольтамперометрия.41

2.1.4 Методика проведения щелочных варок древесины.

2.1.5 Восстановление антрахинона.

2.1.6 Гель-проникающая хроматография.42

2.1.7 Методика регистрации концентрации концентрации радикалов.

2.2 Характеристики использованных препаратов .43

Глава Ш.ЭКСПЕШШТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ . 46

3.1 Хемилюминесценция при окислении лигнина кислородом в щелочной среде . 46

3.1.1 Исследование влияния различных факторов на интенсивность хемилюминесценции и спектральный состав свечения при окислении лигнина в щелочной среде .46

3.1.2 Исследование кинетики и механизма окисления лигнина в щелочной среде .59

3.2 Исследование автокаталитических явлений при окислении лигнрша в щелочной среде . 76

3.3 Исследование особенностей хемилюминесценции при щелочной делигнификации древесины . 91

3.4 Исследование механизма ингибирования окислительных превращений лигнина добавками, ускоряющими щелочную делигнификацию древесины.I00-I2I

Введение 1984 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Сергеев, Александр Дмитриевич

Щелочные способы делигнификадии древесины объединяют большую группу технологических процессов, доминирующих в настоящее время (сульфатная варка) и перспективных с точки зрения охраны окружающей среды и увеличения выхода целлюлозных полуфабрикатов (кисло-родночцелочная, кислородно-содовая делигнификация, оксиаммонолиз).

Однако, развитие и совершенствование щелочных способов получения целлюлозных материалов тормозится отсутствием общей теории щелочной делигнификадии, способной обосновать и прогнозировать пути ускорения растворения лигнина и увеличения избирательности процесса.

Это в значительной степени объясняется сложностью химических превращений компонентов древесины и недостаточным привлечением информативных методов исследования природы и реакционной способности промежуточных продуктов, образующихся при щелочной делигнификадии.

Теоретические исследования, проведённые в СССР и за рубежом, доказывают, что окислительные превращения лигнина отрицательно влияют на процесс его растворения и снижают избирательность щелочной варки.

Следовательно, знание механизма окисления лигнина в щелочной среде необходимо для целенаправленного подбора эффективных добавок-ингибиторов с целью ускорения делигнификадии и увеличения выхода целлюлозы.

Исследование механизма окисления лигнина необходимо и для совершенствования кислородно-щелочных способов делигнификадии древесины, поскольку взаимодействие лигнина с кислородом определяет скорость его окислительной деструкции.

За последнее десятилетие достигнут определённый прогресс в поиске новых добавок, ускоряющих щелочную варку и способных частично или полностью заменить сульфид натрия.

В частности, необходимо отметить антрахинон, который при использовании в каталитическом количестве увеличивает скорость и избирательность щелочной делигнификации древесины. Однако, механизм ускоряющего действия антрахинона, сульфида натрия и других соединений на процесс щелочной варки до сих пор остается малоизученным, что затрудняет научно обоснованный подбор новых более эффективных добавок.

Настоящая работа проводилась с целью исследования : принципиальных особенностей механизма окисления лигнина кислородом в щелочной среде, роли добавок и механизма их ускоряющего действия на процесс щелочной делигнификации древесины.

Для решения поставленных задач мы исследовали закономерности протекания хем^шюминесценции, обнаруженной в условиях щелочных способов делигнификации древесины, а также использовали электрохимические мет оды (циклическую вольтамперометрию, метод регистрации редокс потенциала) и метод электронного парамагнитного резонанса. В основные задачи исследования входило :

1. определить энергетику и природу возбужденных состояний, образую щихся при окислении лигнина в условиях щелочных способов делигнификации древесины;

2. исследовать кинетику и принципиальные особенности механизма окисления лигнина кислородом в щелочной среде;

3. изучить распределение кислорода в растворе и твердой фазе, принимающего участие в процессе окисления лигнина при щелочной варке древесины;

4. количественно оценить ингибирующую активность и исследовать механизм ускоряющего действия антрахинона и других добавок на процесс растворения лигнина при щелочной делигнификации.

На защиту выносятся следующие положения :

1. окисление лигнина в условиях щелочных способов делигнификации древесины происходит по закономерностям, свойственным цепным радикальным процессам с вырожденным разветвлением с образованием и излучательной дезактивацией карбонильных групп в три-пяетном возбужденном состоянии и синглетного кислорода;

2. в условиях щелочной варки развиваются концентрационные автоколебания, связанные с периодической генерацией синглетного кислорода и возбужденных карбонильных групп лигнина;

3. при щелочной делигнификации окислительные превращения лигнина инициируются кислородом, в основном находящимся в древесине; антрахинон, сульфид натрия и другие добавки в данных условиях восстанавливают радикалы структурных фрагментов лигнина и предотвращают процесс его окисления;

4. каталитическая активность антрахинона при ускорении щелочной варки определяется концентрацией семихинона, который обрывает радикальные цепи окисления лигнина, и восстановительной способностью дианиона антрагидрохинона.

Заключение диссертация на тему "Хемилюминесценция при окислении лигнина в условиях щелочных способов делигнификации древесины"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Окисление лигнина в условиях щелочных, способов делигнификации древесины протекает по закономерностям, свойственным цепным вырожденно-разветвленным радикальным процессам с образованием и излучательной дезактивацией (хемилюминесценцией) трип-летных возбужденных, состояний карбонильных групп и синглетного кислорода.

2. Основная часть кислорода, вызывающего окисление.лигнина при щелочной варке, находится непосредственно в древесине, причем прочносвязанного кислорода достаточно для инициирования окислительных превращений компонентов древесины, замедляющих, делигни-фикацию.

3. Антрахинон (в восстановленной форме) ,сульфид натрия, гидразин и углеводы (глюкоза, ксилоза, арабиноза) предотвращают процессы окисления лигнина и образования промежуточных продуктов в возбужденном состоянии.

4. Эффективность антрахинона при ингибировании окислительных превращений лигнина в условиях щелочной варки определяется концентрацией анион-радикалов антрасемихинона, которые обрывают радикальные цепи в реакциях рекомбинации и диспропорционирования, и восстановительной способностью дианионов антрагидрохинона по отношению к феноксильным и перекисным радикалам.

5. В условиях щелочной делигнификации древесины находящийся в растворе лигнин способен восстанавливать антрахинон и регенерировать анион-радикалы антрасемихинона.