автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Гипсополимерная композиция для изготовления стеновых и теплоизоляционных материалов

кандидата технических наук
Колкатаева, Наталья Александровна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Гипсополимерная композиция для изготовления стеновых и теплоизоляционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колкатаева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Исторический обзор использования полимеров для модифицирования вяжущих систем

1.2 Виды и основные свойства полимеров

1.3 Влияние полимеров на свойства гипсовых дисперсий

1.4 Твердение гипсовых вяжущих материалов

1.5 Основные принципы термодинамики необратимых процессов

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика используемых материалов

2.2 Методики исследования свойств гипсового теста

2.3 Методики исследования физико-механических свойств гипсополимерной композиции

2.4 Методика исследования коэффициента теплопроводности гипсополимерной композиции

2.5 Методики исследования свойств гипсополимерной композиции по отношению к воде

2.6 Методика потенциалометрического исследования процессов твердения вяжущих веществ

2.7 Методика электрофизического исследования процессов твердения вяжущих веществ

2.8 Методика обработки результатов измерений

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТВЕРДЕНИЯ

ГИПСОПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИИ

3.1 Термодинамический анализ твердения гипсополимерной композиции

3.2 Электрофизическое исследование твердения гипсополимерной композиции

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПОЛИМЕРА НА СВОЙСТВА

ГИПСОПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИИ

4.1 Свойства гипсового теста с добавками полимеров

4.2 Физико-механические свойства гипсополимерной композиции

4.3 Теплопроводность гипсополимерной композиции

4.4 Свойства гипсополимерной композиции по отношению к воде

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Ячеистые материалы

5.2 Гипсополимерная смесь для самонивелирующихся оснований под полы

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Колкатаева, Наталья Александровна

Актуальность проблемы

Гипсовые материалы относятся к числу эффективных и перспективных видов строительных материалов, производство которых в настоящее время требует расширения и обновления с учетом последних научных достижений. Гипсовые материалы отличаются рядом положительных свойств: экологической чистотой, низкой теплопроводностью, огнестойкостью, хорошей паропроницаемостью, высокой декоративностью. Гипсовые изделия позволяют вести строительство в наиболее экономичных, облегченных вариантах. При использовании гипсовых материалов снижается масса конструкции, улучшается ее качество и повышается производительность труда. Расширение диапазона использования гипсовых строительных материалов и изделий на их основе возможно за счет повышения их эксплуатационных свойств. Один из эффективных способов улучшения свойств - модифицирование гипсовых материалов эмульсиями полимеров, поэтому исследование их влияния на твердение и эксплуатационные свойства гипса является в настоящее время актуальной задачей строительного материаловедения.

Цель исследования - разработка эффективного строительного материала на основе гипса и водной эмульсии полимера с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-определить вид и количество эмульсии полимера, оказывающей наиболее выраженное положительное влияние на гипсовые материалы;

- установить характер влияния полимера на процессы твердения гипсополимерной композиции; установить влияние полимера на физико-механические, теплозащитные и другие эксплуатационные свойства гипсополимерной композиции;

- оценить эффективность применения полимера в технологии гипсовых материалов и изделий.

В работе установлено, что использование полимеров позволяет направленно изменять структуру и ее устойчивость, что приводит, соответственно, к изменению свойств гипсовых материалов.

Получены данные, что водорастворимые полимеры можно использовать в качестве добавок комплексного действия: они улучшают технологические характеристики формовочной массы и значительно повышают физико-механические и эксплуатационные свойства готовых материалов.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: 15-ой Международной конференции IBAUSIL, г. Веймар, 2003; научно-практическом семинаре «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий», г. Уфа,2004; Восьмых академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения», г.Самара, 2004; международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», г.Белгород, 2005; международной научно-практической конференции «Гипс, его исследование и применение», ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова, 2005.

Публикации: основное содержание работы опубликовано в в печатных работах.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 5 глав и общих выводов. Работа в целом содержит 125 страниц, 21 таблицу, 38 рисунков, библиографический список из 119 источников.

Заключение диссертация на тему "Гипсополимерная композиция для изготовления стеновых и теплоизоляционных материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена эффективность использования эмульсий полимеров для комплексной модификации свойств гипсовых материалов. Внедрение использования эмульсий полимеров в технологии гипсовых материалов и изделий позволит отказаться от добавок пластификаторов и регуляторов схватывания. Добавка стирол-акрилатной эмульсии в оптимальной дозировке снижает водогипсовое отношение гипсовой дисперсии для получения нормальной густоты с 0,56 до 0,39 и отодвигает начало схватывания теста на 30 мин.

2. Добавка полимерной эмульсии создает благоприятные термодинамические условия для формирования термодинамически упорядоченной и устойчивой структуры гипсового камня, способствует образованию мелкокристаллической структуры гипсового камня с высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

3. Установлено, что влияние эмульсии на прочность гипсополимерной композиции зависит от фазового состояния полимера в ней: рост прочности наблюдается после отверждения полимера. Ускорение отверждения полимера может быть обеспечено снижением влажности материала, т.е. сушкой. При обеспечении отверждения полимера добавка повышает прочность гипса при сжатии на 107% , при изгибе на 140%.

4. Установлена рациональная дозировка полимера в количестве 5% по массе гипса в пересчете на сухое вещество. Как установлено в Главе 3, дальнейшее увеличение содержания полимера вызывает лишь рост толщины пленки, что сопровождается снижением ее структурной организованности и падением прочности. Указанные явления приводят к тому, что при содержании полимера свыше 5% не наблюдается роста эксплуатационных характеристик и фиксируется снижение прочности гипсополимерного материала.

5. Установлено, что теплозащитные свойства гипсополимерного материала превышают свойства обычного гипсового камня более чем на 30%, что обусловлено его мелкокристаллической структурой и усложнением процесса теплопереноса в композиционном материале из-за присутствия аморфных полимерных пленок, обладающих большим тепловым сопротивлением. Вклад в снижение теплопроводности вносят также места контакта аморфных полимерных пленок и гипсовых кристаллов.

6. Установлено, что гипсополимерный материал обладает большей водостойкостью по сравнению с обычным гипсом. Коэффициент стойкости гипсополимерного материала к попеременному увлажнению и высушиванию составляет 0,9, гипсового - 0,5; водопоглощение ГП образцов с 5% полимера составляет 16%, контрольных - 27%; коэффициент размягчения ГП материала - 0,6, гипсового- 0,45; растворимость ГП материала - 1,6 г/см3 , гипсового - 2,3 г/см3. Рост водостойкости обусловлен изменениями в структуре гипсового камня и экранирующим действием полимерных пленок.

7. Экономический эффект от использования пеногипсополимерных стеновых материалов с повышенными теплозащитными свойствами взамен пеногипсовых составит 434 руб на 1м стены. В случае использования гипсополимерного материала для устройства основания пола экономический эффект составит 17 руб. на 1м основания.

Автореферат диссертации по теме "Гипсополимерная композиция для изготовления стеновых и теплоизоляционных материалов"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

На правах рукописи

Колкатаева Наталья Александровна

ГИПСОПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕНОВЫХ И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05 23.05 — Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

п

Москва - 2007

003066466

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г.И Носова»

Научный руководитель. доктор технических наук, профессор

Михаил Саулович Гаркави

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Владимир Владимирович Белов

кандидат технических наук, доцент Юрий Владимирович Гонтарь

Ведущая организация - ООО «ВЕЛД», г. Магнитогорск

Защита состоится «11» октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 303 001.01 при ОАО «ВНИИСТРОМ им П П Будникова» по адресу 140050, Московская обл, пос Красково, ул Карла Маркса, 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова»

Автореферат разослан «Р& » сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бурмистров В Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Гипсовые материалы относятся к числу эффективных и перспективных строительных материалов, производство которых в настоящее время требует расширения и обновления с учетом последних научных достижений Гипсовые материалы и изделия отличаются рядом положительных свойств, экологической чистотой, низкой теплопроводностью, огнестойкостью, хорошей паропроницаемостью, высокой декоративностью Расширение области использования гипсовых строительных материалов и изделий на их основе возможно за счет повышения их эксплуатационных свойств: прочности, стойкости к неблагоприятным воздействиям Один из эффективных способов улучшения свойств - модифицирование гипсовых материалов эмульсиями полимеров, поэтому исследование их влияния на твердение и эксплуатационные свойства гипса является в настоящее время актуальной задачей строительного материаловедения

Цель исследования - разработка эффективного строительного материала на основе гипса и водной эмульсии полимера с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками Для достижения цели были поставлены следующие задачи

-определить вид и дозировку полимера, оказывающего максимальное положительное влияние на гипсовые материалы;

- установить характер влияния полимера на процессы твердения гипсополимерной композиции,

-установить влияние полимера на физико-механические, теплозащитные и другие эксплуатационные свойства гипсополимерных изделий,

-оценить экономическую эффективность использования полимера в технологии гипсовых материалов и изделий.

Для оценки влияния полимера на процессы твердения гипсополимерной композиции применялся термодинамический подход,

который позволяет количественно сопоставлять процессы струюуро- и гидратообразования

Достоверность результатов работы обеспечивалась применением аттестованных средств измерений и методов математической статистики, а полученные выводы подтверждены сходимостью экспериментальных результатов, полученных в ходе исследований различными методами, и результатами промышленной апробации Научная новизна

1. Установлены особенности твердения гипсополимерной композиции, заключающиеся в формировании упорядоченной мелкокристаллической структуры, обладающей высокой прочностью. Структура гипсополимерной композиции является термодинамически устойчивой, что предопределяет ее повышенные физико-механические и эксплуатационные характеристики. 2 Выявлены закономерности влияния эмульсии полимера на прочность гипсополимерной композиции и изделий на ее основе Рост прочности, определяемый фазовым и структурным состоянием полимера, обусловлен формированием контактов на границе полимер - двугидрат и уменьшением количества дефектов структуры. 3. Установлен механизм роста водостойкости гипсополимерного материала, заключающийся в формировании водонепроницаемых полимерных пленок в структуре материала, выступающих в роли защитного экрана для кристаллов гипса 4 Установлены особенности теплопереноса в гипсополимерном материале, обусловливающие снижение его теплопроводности при введении добавки за счет увеличения термического сопротивления, оказываемого местами контакта аморфных полимерных пленок и кристаллов гипса и ухудшении условий теплопереноса вследствие большой молекулярной массы и разветвленной структуры полимера

Практическая ценность

1 Разработан новый композиционный материал на основе гипса и эмульсии стирол-акрилатного полимера и изучены его физико-механические и эксплуатационные свойства.

2 Установлено оптимальное содержание стирол-акрилатного полимера в гипсополимерной композиции - 5% от массы гипса в пересчете на сухое вещество, что соответствует расходу 96 л эмульсии на 1 т гипса Добавка стирол-акрилатной эмульсии в оптимальной дозировке снижает водогипсовое отношение гипсовой дисперсии нормальной густоты с 0,56 до 0,39 и отодвигает начало схватывания теста на 30 мин.

3 Установлено, что влияние эмульсии на прочность гипсополимерной композиции зависит от фазового состояния полимера в ней рост прочности наблюдается после отверждения полимера Ускорение отверждения полимера может быть обеспечено снижением влажности материала, т е сушкой При обеспечении отверждения полимера добавка при оптимальном содержании повышает прочность гипса при сжатии на 107%, при изгибе на 140%

4 Установлено, что теплозащитные свойства гипсополимерного материала превышают свойства обычного гипсового камня более чем на 30% Стойкость к попеременному увлажнению и высушиванию гипсополимерного материала возрастает на 70%, коэффициент размягчения — на 30%, водопоглощение материала снижается на 37%, растворимость — на 30%

5 Опытное внедрение разработанного материала в строительстве показало его высокую эффективность, и доказало возможность замены обычным низкомарочным гипсом дефицитного высокопрочного

На защиту выносятся:

1 Изученные особенности твердения гипсополимерной композиции, заключающиеся в формировании термодинамически устойчивой и упорядоченной мелкокристаллической структуры

2. Механизм роста прочности гипсополимерных материалов, определяемый фазовым и структурным состоянием полимера

3. Механизм роста водостойкости гипсополимерного материала, заключающийся в формировании водонепроницаемых полимерных пленок в структуре материала, выступающих в роли защитного экрана дня кристаллов гипса

4. Установление особенности теплопереноса в гипсополимерном материале, обусловливающие снижение его теплопроводности при введении добавки за счет увеличения термического сопротивления, оказываемого местами контакта аморфных полимерных пленок и кристаллов гипса и ухудшении условий теплопереноса вследствие большой молекулярной массы и разветвленной структуры полимера Реализация результатов исследования

1. Выпущена опытно-промышленная партия объемом 50 м3 ячеистых гипсополимерных блоков класса В3,5 марки по плотности Б700 на Самарском гипсовом комбинате. Полученные блоки удовлетворяют техническим требованиям по теплопроводности (Х=0,129 Вт/м*°С) и морозостойкости (Р25), предъявляемыми стандартами ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые» и ГОСТ 21520-89 «Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие»

2 Выполнены промышленные устройства оснований пола площадью 250 м2 из гипсополимерной композиции на основе гипса марки Г-4 в СМУ-2 ЗАО «Строительный комплекс» г. Магнитогорска Прочность при сжатии основания пола через 2 часа составила 3,0 МПа, через 7 сут - 32,0 МПа Полученные полы удовлетворяют техническим требованиям, предъявляемым СНиП 2.03.13 — 88 «Полы».

3 Разработаны рекомендации по применению гипсополимерной композиции в строительстве, принятые к работе в ЗАО «Строительный комплекс» г. Магнитогорска.

4. Теоретические положения диссертации, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленных испытаний используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на' 15-ой Международной конференции IBAUSIL, г Веймар, 2003; научно-практическом семинаре «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий», гУфа,2004, Восьмых академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения», г Самара, 2004, международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», г.Белгород, 2005; международной научно-практической конференции «Гипс, его исследование и применение», ВНИИСТРОМ им. П.П Будникова, 2005.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 8 печатных работах, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных работ

Структура и объем работы. Структура и объем работы, диссертация состоит из введения, 5 глав и общих выводов Работа в целом содержит 125 страниц, 21 таблицу, 38 рисунков, библиографический список из 119 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, ее цель и научное значение

В первой главе проведен анализ опыта использования полимеров для модификации свойств вяжущих систем. Большой вклад в развитие этой отрасли знаний внесли работы Черкинского Ю С., Скупина JL, Соломатова В И, Ратинова В Б., Хрулева В М., Безверхой Л М, Баранова И М, Черных В.Ф, Байболова С.М, Садуакасова М С, и др . Не вызывает сомнений тот

факт, что добавка полимера повышает прочность материала при изгибе и прочность сцепления модифицированного материала к подложке. Однако мнения исследователей по поводу влияния полимеров на другие свойства модифицируемых систем расходятся Основное внимание уделяется исследованию влияния полимеров на системы с цементным вяжущим

Приведен современный взгляд на твердение гипсовых вяжущих веществ. Показано, что вопросы влияния полимеров на эксплуатационные свойства гипсовых материалов практически не освещены Процессы гвдрато-и структурообразования в твердеющем гипсовом камне с добавкой полимера не изучены

Рассмотрена классификация полимеров, отмечены особенности их свойств Эмульсии полимеров - лиофобные коллоидные системы с размером частиц дисперсной полимерной фазы 0,01-0,2 мкм Для стабилизации эмульсии вводят ионогенные и неионогенные поверхностно-активные вещества, влияющие на пригодность эмульсии для модификации вяжущих систем

Комплексная оценка влияния полимера на процессы твердения может быть осуществлена в результате использования аппарата термодинамики необратимых процессов Центральными понятиями термодинамики необратимых процессов являются: производство энтропии — Р и избыточное производство энтропии - 8ХР. Производство энтропии характеризует необратимость процесса, значение которого определяется потоком (скоростью) элементарного процесса и термодинамической движущей силой, обусловливающей появление этого потока Величина избыточного производства энтропии служит для оценки устойчивости структурного состояния. Под устойчивостью понимается способность вяжущей системы сохранять свои признаки и свойства под воздействием как внутренних, так и внешних факторов Нарушение устойчивости любого состояния связано с удалением от равновесия. Когда система значительно удалена от равновесия, устойчивость структурных состояний определяется

величиной и знаком избыточного производства энтропии. При 5ХР>0 состояния, удаленные от равновесия, будут устойчивыми, а при обращении знака неравенства - неустойчивыми. Величина избыточного производства энтропии определяется взаимодействующими процессами гидрато — и структурообразования, а ее знак - соотношением скоростей и движущих сил указанных процессов.

Термодинамический анализ позволяет проследить и физические и химические изменения в твердеющей вяжущей системе и оценить устойчивость структурных состояний По его результатам возможно определение оптимальных составов и технологических режимов, что позволяет улучшить эксплуатационные характеристики образующегося искусственного камня

Во второй главе дана характеристика применяемых материалов и описаны методы исследований. В работе использовался строительный гипс р-модификации марок Г-4 и Г-5 различных производителей и стирол-акрилатная эмульсия В ходе предварительной работы было установлено, что она производит наиболее выраженный эффект на свойства гипсовых материалов, причем характер ее влияния идентичен при использовании вяжущих Г-4 и Г-5 Поэтому дальнейшие исследования проводились на гипсе Г-4 Основным методом исследования процесса твердения являлся потенциапометрический, разработанный Л Б Циммерманисом и А Генкиным. Основой потенциалометрического метода является гипотеза о термодинамическом равновесии между исследуемой системой и помещенным в нее малогабаритном датчиком. Как было показано в многочисленных работах, этот метод обеспечивает высокую точность и достоверность С помощью потенциалометрического метода определялись данные, необходимые для полного термодинамического анализа процесса твердения. Приведено описание электрофизического метода исследования, позволяющего оценить характер изменения электрического сигнала генерируемого вяжущей системой Кривая изменения электрического сигнала, как показали исследования, адекватно отражает процессы твердения

искусственного камня Изучение изменения структуры гипсополимерного материала проводили при помощи электронной микроскопии Стойкость гипсополимерного материала к действию воды определялась при проведении испытаний образцов одинаковой плотности на попеременное увлажнение и высушивание, что моделирует реальные условия эксплуатации гипсовых материалов Растворимость определялась гравиметрическим методом При исследовании других эксплуатационных свойств полученных композиций использовались стандартные методики

В третьей главе приведены результаты термодинамического анализа твердения гипсовых материалов с добавкой полимера и исследования процесса твердения электрофизическим методом.

Анализ величины производства энтропии (Рис 1) показал, что в исследуемых системах протекают необратимые процессы (Р>0) и добавка повышает упорядоченность формирующейся структуры, так как производство энтропии снижается с увеличением содержания добавки Добавка в количестве 5% вызывает снижение величины избыточного производства энтропии (Рис 2), что указывает на большую термодинамическую устойчивость формирующейся структуры и предопределяет ее большую долговечность. В системе с 10% полимера изменения избыточного производства энтропии практически не наблюдается, что объясняется тем, что полимерная добавка оказала сильное влияние на кинетику процессов гидрато — и струкгурообразования Эта система не претерпевает «полезной неустойчивости» - периода вырождения дефектов, при прохождении которого фиксируются экстремумы на кривых избыточного производства энтропии.

Рис. 1. Производство энтропии в Рис.2. Избыточное производство

гипсовой системе при различном энтропии обусловленное

содержании полимерной добавки структурообразованием, при различном

содержании добавки

Полнота протекания процессов твердения оценивается величинами их степеней завершенности. Степень завершенности сяруетурообраэования в системе без добавки составляет 0,68, в ГТ1 композиции с 5% полимера - 0,84, с 10% полимера - 0,85. Введение добавки способствует формированию искусственною камня с повышенной прочностью, так как процесс структурообраэования определяет физико-механические свойства искусственного камня. Данные электронно-микроскопического исследования структуры гипсового камня с различным содержанием добавки полимера приведены на рис.3.

а) без полимера б) с 5% полимера в) с 10% полимера

Рис.3. Структура гипсопоошмерной композиции с различным содержанием полимера

4,0£-05 о,ав*от

I

с в

Содержание добшо); —с—О -а—5% —^.—«ж.

Как видно на рис За, кристаллы искусственного камня на основе гипса без добавок крупные, тонкие. Упаковка частиц рыхлая, контакты между кристаллами точечные, сами кристаллы хаотично расположены Структура гипсополимерной композиции с 5% полимера (рис 3 б) отличается' изменился габитус кристаллов, кристаллы «склеены» полимерными пленками На рисунке структуры с 10% полимера (рис Зв) также видны полимерные пленки, но кристаллы гипса плохо оформлены Результаты микроскопических исследований показывают, что введение полимера свыше 5% нарушает условия формирования гипсовых кристаллов в ГП композиции. Также установлено, что добавка полимерной эмульсии снижает скорость гвдрагообразования и значительно замедляет набор пластической прочности гипсового теста Начало схватывания отодвигается на 10 мин при содержании 2,5% полимера, на 25 мин при содержании 5% полимера, при содержании добавки более 5% начало схватывания теста превышает 2 часа.

Таким образом, установлено, что добавка полимера повышает упорядоченность и термодинамическую устойчивость структуры гипсового камня и способствует формированию материала с высокой прочностью.

Электрофизический метод исследования позволяет вести непрерывное наблюдение за процессом твердения. Регистрируемым параметром при этом является величина электрического сигнала, генерируемого твердеющей вяжущей системой Кривая изменения электрического сигнала в гипсовой системе без добавок представлена на рис 4 На кривой зафиксирован скачок тока через 15 мин, который соответствует переходу частиц из положения дальней в положение ближней коагуляции, т е интенсивному струетурообразованию искусственного камня Кривая изменения электрического сигнала, полученная при отверждении полимерной пленки представлена на рис.5

24 !

j

Рис.4 Кривая изменения Рис.5 Кривая изменения

электрического сигнала в гипсовой электрического сигнала пленки системе без добавок эмульсии

На рис.5 видно, что в первые часы интенсивность тока снижается,

что вызвано испарением воды. Через 10 ч. фиксируется резкий скачок тока,

который свидетельствует о развитии процесса структурообразования в

полимере и отражает фазовый переход -отверждение полимера.

Далее был исследован процесс твердения гипсополимерной

композиции (рис.6 и 7.). В обеих системах фиксируется такой же скачок тока

в первый час твердения, как скачок на кривой изменения электрического

сигнала в гипсовом тесте без добавки. Также на кривых фиксируется скачок

toi», характеризующий начало твердения полимера: он наблюдается после 4

часов твердения в системе с 5% добавки и после 8 ч твердения в системе с

10% добавки. Интенсивность скачка тока тем выше, чем больше

концентрация добавки в гипсополимерной системе. Значительная разница

величины и характера электрического сигнала в период отверждения

полимера в системах с 5% и 10% добавки указывает на различие структуры

образующихся полимерных пленок

Рис.6. Кривая изменения Рис 7. Кривая изменения

электрического сигнала в гипсовой электрического сигнала в гипсовой системе с 5% полимера системе с 10% полимера

Результаты электрофизического исследования согласуются с данными, полученными в ходе термодинамического анализа: добавка полимера замедляет твердение и меняет схему структурных превращений, наблюдаемых при твердении гипса без добавок. Полимер участвует в процессе структурообразования гипсополимерной композиции и, как следствие, оказывает влияние на свойства образующегося искусственного камня. Введение полимера до 5% по массе гипса в пересчете на сухое вещество приводит к появлению все большего количества полимерных областей в объеме искусственного камня. Дальнейшее увеличение содержания полимера вызывает лишь увеличение размера областей, но не их количества. В случае пленкообразного состояния полимера увеличение содержания свыше 5% приводит к росту толщины пленки, что сопровождается снижением ее структурной организованности и, соответственно, прочности. Об этом свидетельствует изменившийся характер и величина электрического сигнала, генерируемого вяжущей системой.

Оптимальная структура гипсополимерного материала формируется при содержании добавки 5% - эта структура обладает высокой устойчивостью и упорядоченностью, она прошла в своем развитии периоды вырождения дефектов. Полимерные пленки в ней обладают максимальной организованностью и прочностью.

В четвертой главе приведены результаты исследования влияния полимера на формовочные свойства теста и эксплуатационные свойства гипсовых изделий Эмульсия полимера производит значительный пластифицирующий эффект на гипсовое тесто, что позволяет снизить водогипсовое отношение при сохранении требуемой подвижности Пластифицирующий эффект, оказываемый добавкой, обусловлен наличием эмульгатора в эмульсии и пространственной структурой макромолекул полимера.

Результаты испытаний образцов на прочность, изготовленных из теста одинаковой подвижности (вяжущее Г-4, расплыв на вискозиметре Сутгарда 220 мм) приведены в табл.1.

Таблица 1

Влияние полимера на свойства гипсополимерных (ГП) образцов

Содержание полимера, % от массы гипса В/Г Плотность (в сухом состоянии), кг/и3 Через 7 сут В сухом состоянии

Влажность, % Предел прочности, МПа Предел прочности, МПа

при изгибе при сжатии при изгибе при сжатии

0 0,56 1260 20 3,8 9,5 4,6 11,0

2,5 0,48 1360 17 5,3 14,0 8,3 16,0

5 0,39 1410 14 7,6 21,0 11,2 23,5

7,5 0,36 1420 13 7,9 19.5 11,7 23,0

10 0,35 1440 12 8,0 19,0 11,8 23,0

При испытаниях через 2 часа после затворения фиксируется снижение прочности при сжатии и изгибе, что обусловлено жидким состоянием полимера По мере отверждения полимера прочность ГП композиции значительно возрастает и достигает максимума после сушки, когда все полимерные частицы находятся в пленочном состоянии.. Рост прочности при изгибе связан с тем, что кристаллы гипса «склеиваются» полимерными пленками Эти пленки, обладающие хорошей адгезией к кристаллам гипсового камня, имеют (по данным V. Thole, Германия)

прочность при разрыве порядка 5 МПа, что значительно превышает прочность при разрыве гипсового камня.

Прочность искусственного гипсового камня при сжатии зависит от плотности и водогипсового отношения по следующим зависимостям (по данным X. Брюкнера).

*

и ясж=с*р\ О)

(В/ Г)

где д ^ _ прочность при сжатии, МПа, в/г-водогипсовое отношение; р-плотность гипсового камня, г/см3; а,в,с -эмпирические коэффициенты, зависящие от свойств конкретного вяжущего.

Эмпирические коэффициенты определялись методом наименьших квадратов по результатам испытаний серий образцов без добавки на прочность при сжатии, изготовленных при различном водогипсовом отношении. Для используемого вяжущего они составили а ~ 2,08, в — 4,37, С — 5,5 Фактические значения прочности, полученные в ходе испытаний гипсополимерных образцов (табл.1), и расчетные значения, определенные по вышеприведенным зависимостям, представлены в табл.2, и табл.3.

Таблица 2

Влияние водогипсового отношения на прочность при сжатии ГП образцов

Содержание Предел прочности при сжатии, МПа Д,МПа

полимера, % Факт Расчет

0 0,56 11,0 11,0 -

2,5 0,48 16,0 13,4 2,6

5 0,39 23,5 18,0 5,5

7,5 0,36 23,0 20,4 2,6

10 0,35 23,0 21,3 1Л

Таблица 3

Влияние плотности на п рочность при сжатии ГП образцов

Содержание полимера, % Плотность, кг/м3 Предел прочности при сжатии, МПа Д

Факт. Расчет

0 1260 11,0 11,0 -

2,5 1360 16,0 13,5 2,5

5 1410 23,5 15,0 8,5

7,5 1420 23,0 15,3 7,7

10 1440 23,0 15,9 7Д

Экспериментальные значения прочности ГП образцов превышают расчетные. Причем максимальное отклонение наблюдается при содержании полимера 5%. Результаты проведенных испытаний доказывают, что значительный рост прочности при сжатии обусловлен не только повышением плотности и снижением В/Г, но и влиянием полимера При нагрузке эластичные полимерные пленки рассеивают напряжения, сдерживают рост трещин и противодействуют их объединению

Было установлено, что полимер значительно снижает коэффициент теплопроводности гипса. Теплопроводность гипсовых образцов (р=1400 кг/м3) составила 0,53 Вт/м*°С, гипсополимерных с 5% полимера такой же плотности- 0,36 Вт/м*°С Снижение теплопроводности ГП материала обусловлено его мелкокристаллической структурой, низкой теплопроводностью полимера, повышенным тепловым сопротивлением мест контакта аморфных пленок полимера и кристаллов гипса. Необходимо отметить, что больший вклад в снижение теплопроводности вносит усложнение структуры (появление аморфных и кристаллических областей), чем увеличение содержания полимера

При изучении влияния полимера на свойства гипса по отношению к воде установлено, что водопоглощение ГП образцов с 5% полимера составляет 16%, коэффициент размягчения - 0,6, водопоглощение контрольных гипсовых образцов - 27%, коэффициент размягчения - 0,45. Коэффициент стойкости гипсополимерных образцов в условиях попеременного увлажнения - высушивания (что соответствует реальным условиям эксплуатации) составляет 0,9, гипсовых - 0,5 Растворимость гипса без добавок составляет 2,3 г/см3, ГП материала с 5% и 10% полимера - 1,6 г/см3. Положительное влияние полимера на стойкость гипса к действию воды обусловлено изменениями в структуре гипсополимерной композиции и экранирующим действием полимерных пленок, препятствующим доступу воды к обладающим высокой растворимостью кристаллам гипса.

Проведенные исследования подтвердили результаты термодинамического анализа оптимальная структура формируется при содержании полимера 5%, дальнейшее увеличение содержания полимера не приводит к росту эксплуатационных свойств материала

В пятой главе рассмотрен вопрос промышленного применения гипсополимерной композиции и сделана оценка экономической эффективности ее использования Наиболее рационально применение гипсополимерной композиции при изготовлении ячеистых теплоизоляционных и стеновых изделий Получен стеновой ячеистый материал с плотностью 700 кг/м3 на основе гипсового вяжущего марки Г-4 со следующими свойствами, средняя прочность - 3,5 МПа, коэффициент теплопроводности в сухом состоянии - 0,125 Вт/м*°С, морозостойкость Р25, сорбционная влажность - 4,3% (при относительной влажности среды 60%), коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации при относительной влажности среды 60% - 0,165 Вт/м*°С. Проведенные испытания пеногипсополимерных блоков размером 390* 190* 190 мм, выпущенных партией объемом 50 м3 на Самарском гипсовом комбинате, позволяют рекомендовать эти изделия для кладки внутренних и наружных стен в малоэтажном строительстве при условии защиты изделий и конструкций от капиллярного подсоса влаги со стороны фундамента и от увлажнения атмосферными осадками. Следует отметить, что гипсополимерный материал обладает меньшей сорбционной способностью (на 10%), что делает его еще более предпочтительным материалом для изготовления теплоизоляционных изделий. Ограждение из гипсополимерных ячеистых блоков при условиях эксплуатации А по СНиП И-3-79*, обеспечивающее термическое сопротивление 3,58 м2*°С/Вт (нормативная величина для г. Магнитогорска) имеет толщину 0,59 м и стоимость ниже на 22% чем ограждение из гипсовых ячеистых блоков с соответствующими термическим сопротивлением и классом по прочности

В работе рассмотрен вопрос использования гипсополимерной композиции для изготовления основания пола. СМУ-2 ЗАО «Строительный комплекс» г Магнитогорска было изготовлено основание пола площадью 250 м2 из разработанного материала Прочность при сжатии основания пола через 2 часа составила 3,0 МПа, через 7 сут. - 12,0 МПа Стоимость основания из гипсополимерного материала ниже на 17% стоимости гипсового основания с соответствующими прочностью и термическим сопротивлением.

Выводы

1. Установлена эффективность использования эмульсий полимеров для комплексной модификации свойств гипсовых материалов. Добавка стирол-акрилатной эмульсии в оптимальной дозировке снижает водогипсовое отношение гипсовой дисперсии нормальной густоты с 0,56 до 0,39 и отодвигает начало схватывания теста на 30 мин.

2. Установлено, что при введении полимерной добавки формируется мелкокристаллическая упорядоченная структура гипсового камня с высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками

3 Доказано, что полимер участвует в процессе структурообразования гипсополимерной композиции, полимерные пленки вносят непосредственный вклад в повышение прочности материала за счет формирования контактов на границе полимер - двугидрат и уменьшения количества дефектов структуры.

4. Установлена рациональная дозировка стирол- акрилатного полимера в количестве 5% по массе гипса в пересчете на сухое вещество для формирования оптимальной структуры гипсополимерной композиции со стирол-акрилатной полимерной добавкой При обеспечении отверждения полимера добавка при оптимальном содержании повышает прочность гипса при сжатии на 107%, при изгибе на 140%

5 Установлено, что влияние эмульсии на прочность гипсополимерной композиции зависит от фазового состояния полимера в ней: рост прочности наблюдается после отверждения полимера. Ускорение отверждения полимера может быть обеспечено сушкой изделий

6 Увеличение содержания полимера свыше 5% по массе гипса вызывает слияние полимерных областей и рост толщины пленки, что сопровождается снижением ее структурной организованности и падением прочности Указанные явления приводят к тому, что при содержании полимера свыше 5% не наблюдается роста эксплуатационных характеристик и фиксируется снижение прочности гипсополимерного материала

7. Установлено, что теплозащитные свойства гипсополимерного материала превышают свойства обычного гипсового камня более чем на 30%, что обусловлено его мелкокристаллической структурой и усложнением процесса теплопереноса в композиционном материале из-за присутствия аморфных полимерных пленок, обладающих большим термическим сопротивлением. Вклад в снижение теплопроводности вносят также места контакта аморфных полимерных пленок и гипсовых кристаллов.

8 Установлено, что гипсополимерный материал обладает большей водостойкостью по сравнению с обычным гипсом. Коэффициент стойкости гипсополимерного материала к попеременному увлажнению и высушиванию составляет 0,9, гипсового - 0,5; водопоглощение ГП образцов с 5% полимера составляет 16%, контрольных - 27%, коэффициент размягчения ГП материала - 0,6, гипсового- 0,45; растворимость ГП материала - 1,6 г/см3, гипсового - 2,3 г/см3 Рост водостойкости обусловлен изменениями в структуре гипсового камня и экранирующим действием полимерных пленок,

9 Затраты при использовании пеногипсополимерных стеновых изделий с повышенными теплозащитными свойствами ниже на 22% по сравнению с затратами при использовании пеногипсовых стеновых изделий При

использовании гипсополимерного материала для устройства основания пола затраты снижаются на 17% Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1 Канаева, НА Gypsum-polymer composition for production of wall and heat-insulating materials [текстJ/M S.Gaikavi, S.ZGaikavi, Kanaeva NA, S S Shlenkina//15 Internationale Baustoffagung "ibausil'7 Tagungsbencht-Band 1 -Weimar, 2003 -S 1-0855-1-0860

2 Канаева, H А Гипсополимерная композиция для изготовления стеновых материалов [текст]/ H А Канаева, М.С Гаркави, ОБ Кулешова // Материалы II Всероссийского семинара «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий» /под научной редакцией А В Ферронской / JIM-Принт -Москва, 2004 -С 109-112

3. Канаева, НА Водостойкость гипсополимерных композиций [текст]/ HAJCameBa //Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения Восьмые академические чтения отделения строительных наук РААСН / СГАСУ - Самара, 2004 -С.210-212

4. Канаева, НА Влияние водорастворимых полимеров на свойства гипса [текст]/ М.С. Гаркави, H А. Канаева, ОБ Кулешова //Вестник УГТУ-УПИ. Строительство и образование: Сборник научных трудов Вып 7 / ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» - Екатеринбург, 2004 -С.182-183.

5 Колкатаева, НА. Влияние стирол-акрилатного полимера на свойства гипсового камня [текст]/ НА Колкатаева //Материалы международной научно-практической конференции «Гипс, его исследование и применение»/ под ред А Ф. Бурьянова и ИВ Бессонова/ Изд-во «Реклама и продвижение» -Москва, 2005 С.127-133.

6. Колкатаева, H. А Водостойкость гипсополимерных композиций [текст]/H А Колкатаева, О В Кулешова //Материалы международной конференции «Современные проблемы в строительном материаловедении и стройивдустрии»/ Вестник БГТУ им В .Г Шухова.-2005 -№9-С 114-116.

7 Колкатаева, НА Влияние стирол-акрилатного полимера на свойства гипсового камня [текст]/ H А.Колкатаева // Кровельные и изоляционные материалы -2006 -№1.-С 22-24.

8. Колкатаева, НА Влияние стирол-акрилатной эмульсии на физико-механические и эксплуатационные свойства гипсовых материалов [текст]/ H АКолкатаева, M С. Гаркави //Строительные материалы.-2007 -№9 -С 22-23

Подписано в печать 6 09 07 Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1

Плоская печать Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 497

455000, Магнитогорск, пр Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»