автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Газогипсовые материалы с армирующими волокнистыми добавками

кандидата технических наук
Завадская, Любовь Владимировна
город
Новосибирск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Газогипсовые материалы с армирующими волокнистыми добавками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Завадская, Любовь Владимировна

Введение

Глава 1 Особенности технологии и свойств газогипсовых строительных материалов (Аналитический обзор)

1.1 Особенности гипсовых строительных материалов. Их использование в строительстве.

1.2 Гипсовые вяжущие вещества. Модификации водного и безводного сульфата кальция

1.2.1 Свойства гипсовых вяжущих

1.2.2 Особенности твердения гипсовых вяжущих веществ

1.2.3 Методы улучшения физико-технических и эксплуатационных свойств гипсовых вяжущих веществ и изделий на их основе

1.2.4 Влияние добавок на процесс схватывания, твердения и формирования структуры гипсовых вяжущих веществ

1.3 Технологические приемы поризации гипсовых изделий

1.3.1 Особенности пенотехнологии

1.3.2 Технология получения изделий из газогипса

1.4 Анализ проблемы и постановка задач исследования

Глава 2 Характеристика сырьевых материалов. Методы исследований

2.1 Структурно-методологическая схема исследований

2.2 Гипсовые вяжущие

2.3 Волокнистый наполнитель

2.4 Порообразователи

2.4.1 Карбонатный компонент

2.4.2 Сульфат алюминия

2.5 Замедлители схватывания гипса

2.6 Методы исследований

2.6.1 Методы определения технологических и эксплуатационных свойств газогипсовых материалов

2.6.2 Комплексный термический анализ

2.6.3 Математическое планирование эксперимента

Глава 3 Исследование составов и технологических параметров получения высокопористых гипсовых изделий

3.1 Химические способы поризации формовочной массы

3.2 Изучение влияния технологических факторов на свойства газогипса

3.2.1 Влияние количества порообразователя на среднюю плотность и прочность при сжатии газогипса

3.2.2 Влияние текучести гипсовой формовочной массы на процесс поризации и структурообразование

3.3 Определение рациональных параметров получения газогипсовых изделий

3.4 Исследование влияния компонентов состава на свойства газогипса

Влияние количества замедлителя схватывания на

3.4.1 свойства газогипса 69 Влияние дисперсности карбоната кальция на

3.4.2 свойства газогипса 70 Влияние количества армирующего наполнителя на

3.4.3 среднюю плотность и прочность газогипса 72 Влияние вида армирующего наполнителя на проч

3.4.4 ность при сжатии, плотность и теплопроводность газогипса

3.4.5 Влияние дисперсности стекловолокна на прочность при сжатии, среднюю плотность и теплопроводность газогипса

3.5 Комплексный термический анализ образцов газогипса с добавками волокон

Выводы по третьей главе

Глава 4 Газогипсовые изделия. Технологическая схема их изготовления.

Результаты опытно-промышленного опробования

4.1 Состав и свойства газогипсовых материалов

4.2 Технологическая схема производства газогипсовых материалов

4.3 Результаты опытно-промышленных испытаний

4.4 Технико-экономические показатели технологии 92 производства и применения газогипсовых изделий

Выводы по четвертой главе

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Завадская, Любовь Владимировна

Актуальность работы. Расширение номенклатуры и увеличение объемов производства теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий на основе минеральных вяжущих и минерального сырья является актуальной задачей, особенно для Сибирского региона, испытывающего дефицит в таких материалах, как ячеистые бетоны, газостекло, пено- и газокерамика и др., относящихся к группе эффективных, долговечных, экологически безвредных и пожаробезопасных строительных утеплителей.

Потребность строительного комплекса в таких материалах можно частично обеспечить за счет разработки составов и технологии производства штучных изделий из газогипса.

Гипсовые материалы и изделия по основным показателям (трудоемкости изготовления, топливо- и энергоемкости, гигиеничности, эстетическим и другим качествам) имеют несомненные преимущества при использовании их внутри помещений в зданиях различного назначения.

В настоящее время спрос на гипсовые материалы в строительстве постоянно растет. Отечественные предприятия увеличивают объемы выпуска и расширяют ассортимент изделий.

К ячеистым материалам на основе гипса относятся газогипс, пеногипс, микропористый гипс.

Создание высокопористой структуры гипсового изделия возможно за счет поризации гипсовой массы с применением новых видов комплексных газообразующих компонентов. При этом необходимо определение технологических условий оптимального формирования структуры поризованных гипсовых изделий и методов повышения их прочности.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР НГАСУ (Сибстрин) на 2008-2011 гг., тема № 7.3.1 «Поризованные гипсобетонные изделия с применением новых видов газообразующих компонентов», а также по заказу ООО «ЭЛАИ», г. Новосибирск.

Цель работы - исследование составов и технологических принципов получения поризованных гипсовых строительных материалов с армирующими добавками, определение условий формирования и упрочнения структуры пори-зованной массы.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать особенности процесса поризации гипса при использовании в качестве газообразователя смеси дисперсного карбоната кальция и раствора сульфата алюминия.

2. Определить зависимость поризации гипсовой массы от водогипсового отношения и длительности процесса схватывания.

3. Исследовать влияние замедлителей твердения на эффект поризации и плотность затвердевшего газогипса.

4. Исследовать влияние дисперсных волокнистых добавок на процесс гидратации гипса и свойства газогипсовых изделий.

5. Определить оптимальные составы и технологические решения получения газогипсовых изделий.

6. Произвести опробование предложенных составов и технологических процессов в производственных условиях. Определить свойства получаемых газогипсовых изделий.

Научная новизна работы заключается в установлении особенностей формирования структуры поризованных изделий на основе гипсовых вяжущих веществ с использованием армирующих добавок и регуляторов сроков схватывания формовочной массы, обеспечивающих максимальное газовыделение и набор структурной прочности поризованных гипсовых масс и повышение механической прочности гипсовых изделий. При этом установлено следующее:

1. Для получения газогипсовых изделий может быть эффективно использовано введение в состав смеси дисперсного карбоната кальция и предварительно приготовленного раствора сульфата алюминия. При этом оптимальная удельная поверхность дисперсного карбоната кальция составляет 260-280 м2/кг.

2. Введение замедлителя твердения (лимонная кислота, 0,09 % мае.) увеличивают сроки схватывания поризованной гипсобетонной массы на 12 минут. Начало схватывания составляет 19 мин., конец схватывания — 24 мин. При этом достигается максимальный эффект поризации и на 50-75 кг/м снижается средняя плотность затвердевших образцов. Оптимальная температура смеси в момент газообразования составляет 30-40 °С.

3. Введение дисперсных добавок в структуру газогипса обеспечивает уменьшение количества вовлеченной в его структуру воды. Наиболее четко этот эффект выражен в случае добавки стекловолокна, когда количество вовлеченной воды уменьшается с 15,9 до 12,4 %.

4. Повышение прочности и уменьшение теплопроводности газогипсовых изделий обеспечивается при введении в состав 0,3-0,5 % мае. дисперсных волокнистых добавок. При введении 0,4 % стекловолокон обеспечивается получение газогипсовых изделий; имеющих следующие свойства: прочность при сжатии 2,5-3,7 МПа; средняя плотность 865-985 кг/м ; теплопроводность 0,258-0,265 Вт/(м-°С).

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

1. Предложены составы газогипсовых материалов с использованием в качестве газообразователей смеси дисперсного карбоната кальция и раствора сульфата алюминия, а также армирующих дисперсных волокнистых добавок.

2. Определены технологические режимы получения газогипсовых изделий из предложенных материалов.

3. Технологические параметры и составы для газогипса апробированы в структурных подразделениях ООО «ЭЛАИ» и в ООО «Монтажстрой» (г. Новосибирск). Разработаны технические условия ТУ 5742-00260865887-2010 «Блоки из газогипса стеновые мелкие».

Результаты исследований используются при чтении лекций и выполнении курсовых проектов по дисциплине «Технология стеновых материалов».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 12 научных статьях, в том числе в статье в издании с внешним рецензированием, рекомендуемых ВАК. Поданы две заявки на получение патента РФ: на способ приготовления газообразователя для поризации смесей на минеральном вяжущем веществе и на состав сырьевой смеси для изготовления газогипсовых изделий.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждены на научно-технических конференциях: в НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, 2008-2011 гг.), в ГОУ ВПО «Братский государственный университет» (г. Братск, 2010 г.), в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск, 2010 г.), в СибАДИ (г. Омск, 2007 г.); в г. Тенерифе (Испания, 2011 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, основных выводов, списка литературы, включающего 121 наименования, и содержит 109 страниц текста, 16 рисунков, 29 таблиц и 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Газогипсовые материалы с армирующими волокнистыми добавками"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для получения газогипсовых изделий может быть эффективно использование введения в состав смеси в качестве газообразующих компонентов дисперсного карбоната кальция и предварительно приготовленного раствора сульфата алюминия. Оптимальное значение свойств газогипса соответствует содержанию карбоната кальция в смеси, равному 4-5,5 % мае., содержанию сульфата алюминия 2-6 % мае., водогипсовому отношению 0,7-0,77. Оптимальная удельная поверхность карбоната кальция составляет 260-280 м"/кг.

2. Оптимальная температура для газообразования в гипсовой смеси при использовании-карбоната кальция и сульфата алюминия составляет 30-40 °С. При более высокой температуре происходит интенсивный гидролиз сульфата алюминия. При температуре ниже 30 °С процесс газообразования протекает менее интенсивно и не совпадает по времени со сроками схватывания гипсового теста.

3. Введение замедлителя твердения (лимонная кислота, 0,09 % мае.) увеличивают сроки схватывания поризованной гипсобетонной массы» на 12 минут. Начало схватывания составляет 19 мин., конец схватывания — 24 мин. При этом достигается максимальный эффект поризации и на 50-75 кг/м снижается средняя плотность затвердевших образцов.

4. Введение в структуру газогипса 0,3-0,4 % мае. дисперсных волокнистых добавок (органических волокон, базальта, стекловолокна) обеспечивает повышение прочности и уменьшение теплопроводности газогипсовых изделий.

5. Введение дисперсных добавок в структуру газогипса обеспечивает уменьшение количества вовлеченной в нее воды в процессе гидратации. Наиболее четко этот эффект выражен в случае добавки стекловолокна, когда количество вовлеченной в структуру газогипса воды уменьшено с 15,2 до 12,4 %. о

6. Полученные материалы имеют плотность 401-1191 кг/м , прочность при сжатии 1,2-3,9 МПа, теплопроводность 0,11-0,51 Вт/(м-0С).

7. Определены технологические режимы получения газогипсовых изделий из полученных материалов. Предложена технологическая схема производства таких изделий (блоки из газогипса стеновые мелкие). Предложенные материалы и технологические процессы опробованы в производственных условиях на предприятии ООО «ЭЛАИ» и ООО «Монтажст-рой».

8. Составлен нормативный документ - технические условия «Блоки из газогипса стеновые мелкие». Произведена технико-экономическая оценка производства изделий из газогипса. Себестоимость газогипсовых изделий в рабочем сечении ниже на 8,7 % себестоимость газобетона «Силикон» и на 22,7 % ниже себестоимости автоклавного газобетона. Снижение себестоимости обусловлено уменьшением энергозатрат при изготовлении газогипсовых изделий по сравнению с изделиями из неавтоклавного и автоклавного газобетона.

Автореферат диссертации по теме "Газогипсовые материалы с армирующими волокнистыми добавками"

На правах рукописи Завадская Любовь Владимировна

ГАЗОГИПСОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ С АРМИРУЮЩИМИ ВОЛОКНИСТЫМИ ДОБАВКАМИ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 ИЮН 2011

Новосибирск 2011

4849102

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)"

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Ильина Лилия Владимировна

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ананенко Алексей Анатольевич кандидат технических наук, доцент Тихонова Ольга Васильевна

Ведущее предприятие - ГОУ ВПО «Томский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «27» июня 2011 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, НГАСУ (Сибстрин), учебный корпус, ауд. 239. ^

ЭЪ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)

Автореферат разослан « 20 » 2011 г.

Ученый секретарь объединенного

диссертационного совета ДМ 212.171.02, __

доктор технических наук, профессор А.Ф. Бернацкий

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Расширение номенклатуры и увеличение объемов производства теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий на основе минеральных вяжущих и минерального сырья является актуальной задачей, особенно для Сибирского региона, испытывающего дефицит в таких материалах, как ячеистые бетоны, газостекло, пено- и газокерамика и др., относящихся к группе эффективных, долговечных, экологически безвредных и пожаробезопасных строительных утеплителей.

К ячеистым материалам на основе гипса относятся газогипс, пеногипс, микропористый гипс.

Создание высокопористой структуры гипсового изделия возможно за счет поризации гипсовой массы с применением новых видов комплексных газообразующих компонентов. При этом необходимо определение технологических условий оптимального формирования структуры пори-зованных гипсовых изделий и методов повышения их прочности.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР НГАСУ (Сибстрин) на 2008-2011 гг., тема № 7.3.1 «Поризо-ванные гипсобетонные изделия с применением новых видов газообразующих компонентов», а также по заказу ООО «ЭЛАИ», г. Новосибирск.

Цель работы - исследование составов и технологических принципов получения поризованных гипсовых строительных материалов с армирующими добавками, определение условий формирования и упрочнения структуры поризованной массы.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать особенности процесса поризации гипса при использовании в качестве газообразователя смеси дисперсного карбоната кальция и раствора сульфата алюминия.

2. Определить зависимость поризации гипсовой массы от водогипсо-вого отношения и длительности процесса схватывания.

3. Исследовать влияние замедлителей твердения на эффект поризации и плотность затвердевшего газогипса.

4. Исследовать влияние дисперсных волокнистых добавок на процесс гидратации гипса И свойства газогипсовых изделий.

5. Определить оптимальные составы и технологические режимы получения газогипсовых изделий.

6. Произвести опробование предложенных составов и технологических процессов в производственных условиях. Определить свойства получаемых газогипсовых изделий.

Научная новизна работы заключается в установлении особенностей формирования структуры поризованных изделий на основе гипсовых вяжущих веществ с использованием армирующих добавок и регуляторов сроков схватывания формовочной массы, обеспечивающих максимальное газовыделение, набор структурной прочности поризованных гипсовых масс и повышение механической прочности гипсовых изделий. При этом установлено следующее:

1. Для получения газогипсовых изделий может быть эффективно использовано введение в состав смеси дисперсного карбоната кальция и предварительно приготовленного водного раствора сульфата алюминия. При этом оптимальная удельная поверхность дисперсного карбоната кальция составляет 260-280 м2/кг.

2. Введение замедлителя твердения (лимонная кислота, 0,09% мае.) увеличивают сроки схватывания поризованной гипсобетонной массы на 12 минут. Начало схватывания составляет 19 мин., конец схватывания -24 мин. При этом достигается максимальный эффект поризации и на 50-75 кг/м3 снижается средняя плотность затвердевших образцов. Оптимальная температура смеси в момент газообразования составляет 30-40 °С.

3. Введение дисперсных добавок в структуру газогипса обеспечивает уменьшение количества вовлеченной в его структуру воды. Наиболее четко этот эффект выражен в случае добавки стекловолокна, когда количество вовлеченной воды уменьшается с 15,9 до 12,4 %.

4. Повышение прочности и уменьшение теплопроводности газогипсовых изделий обеспечивается при введении в состав 0,3-0,5 % мае. дисперсных волокнистых добавок. При введении 0,4 % стекловолокон обеспечивается получение газогипсовых изделий, имеющих следующие свойства: прочность при сжатии 2,5-3,7 МПа; средняя плотность 865-985 кг/м3; теплопроводность 0,258 Вт/(м°С).

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

1. Предложены составы газогипсовых материалов с использованием в качестве газообразователей смеси дисперсного карбоната кальция и раствора сульфата алюминия, а также армирующих дисперсных волокнистых добавок.

2. Определены технологические режимы получения газогипсовых изделий из предложенных материалов.

3. Технологические параметры и составы для получения газогипса апробированы в структурных подразделениях ООО «ЭЛАИ» и в ООО «Монтажстрой» (г. Новосибирск). Разработаны технические условия

ТУ 5742-002-60865887-2010 «Блоки из газогипса стеновые мелкие».

Результаты исследований используются при чтении лекций и выполнении курсовых проектов по дисциплине «Технология стеновых материалов».

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждены на научно-технических конференциях: в НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, 2008-2011 гг.), в ГОУ ВПО «Братский государственный университет» (г. Братск, 2010 г.), в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск, 2010 г.), в СибАДИ (г. Омск, 2007 г.); в г. Тенерифе (Испания, 2011 г.).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 12 научных статьях, в том числе 1 статья в журнале с внешним рецензированием, рекомендуемых ВАК. Поданы две заявки на получение патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 121 наименование, и содержит 109 страниц текста, 16 рисунков, 29 таблиц и 7 приложений.

Автор благодарен д.т.н., профессору кафедры химии НГАСУ (Сибстрин) Бердову Г.И. за консультации при постановке и выполнении отдельных технологических экспериментов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрена целесообразность получения теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных изделий на основе минеральных вяжущих и минерального сырья. Сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе (Особенности технологии и свойств газогипсовых строительных материалов (Аналитический обзор)) представлен анализ литературных данных по производству и использованию гипсовых строительных материалов в строительстве.

Основы теории и технологии производства поризованных материалов на основе кремнеземвяжущих смесей (ячеистые бетоны) были разработаны В.А. Китайцевым, К.Э. Горяйновым и в дальнейшем развиты Ю.П. Горловым, Ю.М. Баженовым, А.П. Меркиным, Ю.Д. Чистовым, Е.В. Си-лаенковым, И.Б. Удачкиным, Т.А. Уховой, У.Х. Магдеевым, В.А. Лотовым и др.

Теорию и технологию газобетонов полностью распространить на технологию получения поризованных гипсовых масс не представляется возможным, так как последние обладают специфическими особенностями.

Анализ патентной и технической литературы показал, что научно-исследовательские работы в области получения поризованных гипсовых изделий проводятся достаточно ограниченно.

Для определения эффективных поризующих компонентов, оптимизации параметров получения изделий требуются дальнейшие исследования.

На основе анализа данных патентной и технической информации сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе (Изучение свойств сырьевых материалов для получения поризованных гипсовых изделий) представлена методологическая схема проведения исследований и рассмотрены методы исследований, а также приведены основные характеристики используемых сырьевых материалов.

В качестве вяжущего вещества в экспериментах был использован гипс строительный марки Г-4, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 125-79 «Вяжущие гипсовые».

В качестве армирующих наполнителей при получении газогипса использовались органическое волокно, базальтовое, а также стекловолокно URSA GLASSWOOL, удовлетворяющее требованиям ГОСТ 10499-95 «Изделия теплоизоляционные из стеклянного штапельного волокна» и ТУ 5763-001-71451657-2004 «Изделия теплоизоляционные из стеклянного штапельного волокна URSA».

Для поризации гипсовой литой смеси использовался дисперсный карбонат кальция (мел) и сульфат алюминия технический. Природный мел Крупенниковского мелового карьера (Воронежская область) содержал 98,5-99,1 % СаСОз.

Сульфат алюминия технический очищенный Al2(S04)3'nH20 удовлетворял требованиям ГОСТ 12966-85.

Для замедления сроков схватывания газогипсовой смеси использована лимонная кислота пищевая.

При определении свойств газогипса использовались общепринятые стандартные методы. Комплексный термический анализ проведен на де-риватографе фирмы NETSCH (Германия) - STA 449 С Jupiter при скорости нагрева 10 °С/мин.

В третьей главе (Исследование составов и технологических параметров получения высокопористых гипсовых изделий) представлены результаты изучения свойств газогипсовых смесей, влияния текучести и температуры гипсовой формовочной массы на процесс поризации и структурообразования, влияния компонентов состава на свойства газогипса.

Автором предложено для поризации гипсовой литой смеси использовать дисперсный карбонат кальция и сульфат алюминия, взаимодействие между которыми идет по реакции с выделением С02:

A12(S04)3 + ЗСаСОз + 8Н20 = 2А1(ОН)3 + 3CaS042H20+ ЗС02

Для получения газогипса исследованы составы, в которых содержание сульфата алюминия варьировалось в пределах 2-6 % мае. (рис. 1).

"г ■§ 600

5 50о

ЕЕ

X

« 400

о.

О

300

662 ' ¿6 \\ 1.4 -

\ \ \ 1,3

\ 1 ^475 N V 402

1,0

1.6 п а

1.4 2-

з:

1.2 | О

' £ с

0,8 £ о

о

0,6 у о а.

0,4 с 0.2

0 2 4 6 8

Содержание сернокислого алюминия, 'А

—■— Средняя плотность газогипса —■— Прочность при сжатии газогипса

Рис. 1. Зависимость средней плотности и прочности при сжатии газогипса от количества сернокислого алюминия.

Химическое взаимодействие сернокислого алюминия с карбонатом кальция приводит к интенсивному газообразованию и позволяет получить материал с низкой плотностью.

Для определения оптимального количества карбоната кальция, обеспечивающего процесс газообразования без снижения средней плотности образцов, исследовались составы с содержанием карбоната кальция от 4 до 8 % (рис. 2).

На процесс образования пористой структуры в строительных материалах влияет ряд факторов, основными из которых являются текучесть шлама и температура гипсовой формовочной массы. С этой целью исследованы составы, в которых менялось В/Г-отношение в диапазоне 0,6-0,8 (рис. 3).

Оптимальными для поризации являются значения В/Г-отношения от 0,73 до 0,77. При этом смесь хорошо поризуется, образуются в основном замкнутые мелкие поры.

Температура смеси в период процесса газообразования также оказывает существенное влияние на формирование пористой структуры газогипса. Оптимальную температуру смеси в момент заливки ее в формы определяли экспериментально, сравнивая технические характеристики полученных образцов газогипса (табл. 1).

2 4 6 8 10

Содержание карбоната кальция,%

—■— Средняя плотность газогипса —•—Прочность при сжатии газогипса

Рис. 2. Зависимость средней плотности и прочности газогипса от количества карбоната кальция.

1200

I ^1150 N кД7

,10! ¡4 / к/ гз 6 \ ч \ /' | 1030

\ \ \\ / /■

<2,1 -866 И ,9

| 1,2

0,55 0,6 0,65 0,7 0,75

Водагипсовое отношение

0,8

— ■— Средняя плотность газогипса —■—Прочность при сжатии газогмпса

Рис. 3. Зависимость средней плотности и прочности газогипса от водогипсового отношения.

Таблица!

Зависимость плотности газогипса от температуры поризации смеси

Температура, °с • Плотность, кг/м3 Общая пористость, % Особенности процесса

Менее 30 1130-880 58-67 Недостаточно эффективно протекает процесс газообразования. По времени этот процесс не совпадает со сроками схватывания гипса.

30-40 880-866 67-68 Оптимальные условия для газообразования газогипсовой смеси.

Более 40 866-1120 59-68 Сернокислый алюминий интенсивно подвергается гидролизу (сворачивается), что препятствует процессу газообразования, а выделяющийся газ нарушает структуру образца, снижая его прочность.

Для получения газогипсовых изделий с высокими свойствами оптимизирован состав и технологические параметры получения стеновых изделий с использованием трехфакторного эксперимента на двух уровнях варьирования.

В качестве факторов варьирования приняты: Х| - содержание сернокислого алюминия; х2 - содержание карбоната кальция (мела); х3 - водо-гипсовое отношение. В качестве основных откликов определялись: средняя плотность (уО и прочность при сжатии (у2). Уравнения регрессии, полученные с учетом значимости коэффициентов, имеют вид:

у, = 833,9 - 29,9x1 + 209,9х2-25,4хз +92,6х,х2 -8,1х1хз (1) у2 = 2,59 - 0,06X1 + 0,93x2+ 0,17х3 + 0,30x^2 - 0,07x^3 (2)

Анализ уравнений проводился методом сечений, с использованием математического пакета «МаШсас!», с помощью которого были построены графики линий равного уровня (рис. 4).

Оптимальной по свойствам получаемого материала является область, соответствующая содержанию карбоната кальция 4-5,5 % мае. и водогип-совому отношению 0,63-0,77, при содержании сернокислого алюминия от 2 до 6 % мае. В этой области газогипсовые изделия имеют среднюю плотность 750-950 кг/м3 и прочность при сжатии 1,8-2,8 МПа.

Для улучшения структуры и физико-механических свойств газогипса вводились совместно со строительным гипсом и тонкомолотым карбонатом кальция в сухом состоянии волокнистые добавки трех видов: полимерные, базальтовые и стеклянные волокна.

Содержание волокон варьировалось в пределах 0,25-0,45 % мае. а) б)

СаСО,

СаСО,

В/Г

0,60

0,70

0,80 В/Г

средняя плотность

— — прочность при сжатии

Рис. 4. Зависимость средней плотности и прочности при сжатии газогипса от водогипсового отношения и содержания карбоната кальция при минимальном (а) и максимальном (б) содержания сульфата алюминия.

Оптимальное количество волокнистого наполнителя составляет 0,4 % массы гипса (рис. 5).

Испытания показали, что при использовании в качестве армирующего материала супертонкого базальтового волокна, несмотря на различные способы введения его в состав газогипсовой смеси, достичь равномерного распределения их по объему газогипсовой смеси не представляется возможным. В свою очередь, стеклянные волокна равномерно распределяются по всему объему газогипсовой смеси и заметно стабилизируют процесс ее поризации. При введении полимерных волокон газогипсовое изделие обладает низкими прочностными характеристиками, при незначительном снижении плотности (рис. 6).

При изготовлении газогипсовых изделий стекловолокно предварительно измельчалось до удельной поверхности 190-240 м2/кг (табл. 2).

Оптимальной является удельная поверхность 220 м^/кг.

Содержание армирующего наполнителя, %

—♦— Средняя плотность —■—Прочность гри сжатии

Рис. 5. Зависимость средней плотности и прочности при сжатии газогипса от содержания армирующего наполнителя.

910

905

900

& с

895

о. о

890

885

905

8981

полимерные волокна Оазальтовые волокна стекловолокно

3,5 - 3.3

„ , га

3,1 С

- 2,9 =

2.7 | и

2.5 |

2,3 ¡й

о

2,1 2 г О

1,9 о.

• 1.7 1,5

Вид армирующего наполнителя

Рис. 6. Зависимость средней плотности и прочности на сжатие от вида армирующей добавки в количестве 0,4 % мае.

Таблица 2

Влияние дисперсности стекловолокна на плотность и прочность при сжатии газогипса

Удельная поверхность стекловолокна, м2/кг Прочность при сжатии, МП а Плотность, кг/м3 Общая пористость, %

До 190 3,15 902 66,6

220 3,7 890 67,04

240 3,4 884 67,3

СТА ZuV

TG/% ОПЗ/(*М1п)

100 200 300 4С0 500 600 700 800 900 1000

Temperature ГС

Рис. 7. Результаты комплексного термического анализа газогипса с добавкой стекловолокна.

Температура первого эндоэффекга в этих случаях у образцов газогипса различна и заметно ниже, чем у гидратированного гипса (155,1 °С). При этом наиболее низкая она в случае введения стекловолокна (150,9 °С). Далее температура увеличивается при введении базальтовых (152,3 °С) и полимерных (153,7 °С) волокон. Потери массы в области первого эндоэффекта значительно меньше при добавлении стекловолокна (6,4 %), чем при введении базальтового и полимерного волокон (8,5; 8,4 %).

Образцы природного гипса, гидратированного гипса, а также газогипса, не содержащего добавки волокон и содержащего добавки волокон: полимерных, базальтовых и стеклянных исследованы методом комплекс-

ного термического анализа.

Анализ полученных результатов показывает, что проявляются 3 эндо-эффекта (табл. 3).

Таблица 3

Результаты комплексного термического анализа образцов газогипса с микроармирующими волокнистыми добавками

Но- Показатели Гидрати- Газогипс с добавками волокон

мер рованный (вид волокон)

эндо- строи- без Поли- Базаль- Стек-

эф- тельный доба- мерное товое лянное

фекта гипс вок волок- волок- волок-

но но но

1 Температура, °С 155,1 154,7 153,7 152,3 150,9

Потеря массы, % 8,7 8,8 8,5 8,4 6,4

2 Температура, °С 188,8 184,6 182,6 182,7 182

Потеря массы, % 3,0 2,5 2,5 2,5 2,5

3 Температура,°С 785,9 785,4 773,5 783,7 789,0

Потеря массы, % 1,5 1,3 1,4 1,2 1,4

Общая потеря массы 15,6 15,2 15,0 15,0 12,4

(20-1000 °С),%

Температуры второго эндоэффекта, соответствующие удалению более прочно связанной в структуре воды, при введении волокнистых добавок примерно одинаковые (182-182,7 °С), но заметно ниже, чем у газогипса без волокнистых добавок (184,6 °С) и тем более гидратированного гипса (188,8 °С).

При разложении гипса на первой стадии удаляется 3А воды, на второй - % ее, то есть отношение количества воды, удалившейся на 1-ой и 2-ой стадиях, составляет 3:1. По результатам термического анализа следует, что это отношение составляет в случае гидратированного гипса 2,9, в случае газогипса без добавок 3,52, то есть количество вовлеченной в структуре воды увеличивается. При введении добавки полимерных волокон и базальта это отношение уменьшается до 3,31, а при введении стекловолокон оно составляет 2,6, то есть количество воды, вовлеченной в структуру при гидратации гипса, значительно уменьшается, что должно положительно влиять на свойства газогипса (механическую прочность, плотность и т.д.).

Общие потери массы у образцов, содержащих добавку стекловолокна, составляют 12,4 %. Они меньше, чем в случае добавок полимера и базальта. Различие обусловлено главным образом уменьшением количества ме-

нее прочно связанной воды, удаляемой в области первого эндоэффекта.

Таким образом, введение добавки стекловолокна обусловливает формирование более плотной структуры, содержащей меньшее количество вовлеченной воды.

В четвертой главе (Газогипсовые изделия. Технологическая схема их изготовления. Результаты опытно-промышленного опробования) представлены результаты опытно-промышленных испытаний. Разработаны технические условия на блоки из газогипса стеновые мелкие.

На ООО «ЭЛАИ» выпущена опытная партия газогипсовых изделий. Значение средней плотности изделий составляет 402-969 кг/м3, прочность при сжатии 1,25-3,41 МПа.

На ООО «Монтажстрой» в январе 2011 г. проведены опытно-промышленные испытания газогипса. В результате получены следующие значения свойств: средняя плотность газогипса составляет 401-1164 кг/м3, прочность при сжатии 1,15-3,2 МПа.

Расчеты показывают, что себестоимость газогипсовых изделий ниже на 8,7 % по сравнению с себестоимостью газобетона «Силикон» и на 22,7 % по сравнению с себестоимостью автоклавного газобетона. Это связано с упрощением технологического процесса производства, уменьшением энергетических затрат, так как при получении газогипса не требуется тепловлажностная обработка.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для получения газогипсовых изделий может быть эффективно использовано введение в состав смеси в качестве газообразующих компонентов дисперсного карбоната кальция и предварительно приготовленного раствора сульфата алюминия. Оптимальное значение свойств газогипса соответствует содержанию карбоната кальция в смеси равному 4-5,5 % мае, содержанию сульфата алюминия 2-6 % мае, водогипсовому отношению 0,7-0,77. Оптимальная удельная поверхность карбоната кальция составляет 250-280 м2/кг.

2. Оптимальная температура газообразования в гипсовой смеси при использовании карбоната кальция и сульфата алюминия составляет 30-40 °С. При более высокой температуре происходит интенсивный гидролиз сульфата алюминия. При температуре ниже 30 °С процесс газообразования протекает менее интенсивно и не совпадает по времени со сроками схватывания гипсового теста.

3. Введение замедлителя твердения (лимонная кислота, 0,09 % мае.) увеличивает сроки схватывания поризованной гипсобетонной массы на 12 минут. Начало схватывания составляет 19 мин., конец схватывания - 24 мин. При этом достигается максимальный эффект поризации и на

50-75 кг/м3 снижается средняя плотность газогипса.

4. Введение в структуру газогипса 0,3-0,4 % мае. дисперсных волокнистых добавок (органических волокон, базальта, стекловолокна) обеспечивает повышение прочности и уменьшение теплопроводности газогипсовых изделий.

5. Введение дисперсных добавок в структуру газогипса обеспечивает уменьшение количества вовлеченной в нее воды в процессе гидратации. Наиболее явно этот эффект выражен при добавлении стекловолокна. При этом количество вовлеченной в структуру газогипса воды снижается с 15,2 до 12,4 %.

6. Полученные материалы имеют плотность 401-1191 кг/м3, прочность при сжатии 1,2-3,9 МПа, теплопроводность 0,11-0,51 Вт/(м-0С).

7. Определены технологические режимы получения газогипсовых изделий из полученных материалов. Предложена технологическая схема производства таких изделий (блоков из газогипса). Предложенные материалы и технологические процессы опробованы в производственных условиях на предприятии ООО «ЭЛАИ» и ООО «Монтажстрой».

8. Составлен нормативный документ - технические условия «Блоки из газогипса стеновые мелкие». Произведена технико-экономическая оценка производства изделий из газогипса. Себестоимость газогипсовых изделий в рабочем сечении ниже на 8,7 % себестоимости газобетона «Силикон» и на 22,7 % ниже себестоимости автоклавного газобетона. Снижение себестоимости обусловлено уменьшением энергозатрат при изготовлении газогипсовых изделий по сравнению с изделиями из неавтоклавного и автоклавного газобетона.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Завадский В.Ф. Формирование структуры и прочности между бетонами различной плотности при получении стеновых изделий / В.Ф. Завадский, Е.С. Корнев, JI.B. Завадская // Изв. вузов. Строительство. - 2007. - № 1- С. 32-35.

2. Ильина Л.В. Газогипсовые изделия, армированные стекловолокном / Л.В. Ильина, Л.В. Завадская // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2011. - № 5. - С. 52-54.

3. Завадская Л.В. Дисперсные отходы камнедробления в производстве ячеистых бетонов./ Л.В. Завадская // Современные проблемы технических наук. Материалы Новосибирской межвузовской студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2008. -С. 32-33.

4. Завадская Л.В. Газобетон на основе дисперсных отходов камнедробления./ Л.В. Завадская // Современные проблемы технических наук. Материалы Новосибирской межвузовской студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». - Новоси- бирск: НГАСУ (Сибстрин), 2007. -С. 21-22.

5. Корнев Е.С. Формирование структуры ячеистобетонных изделий различной плотности / Е.С. Корнев, О.В. Котельникова, JI.B. Завадская. // Труды НГА-СУ. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин). - 2005. - Т. 8. - № 2 (32). - С. 24-28.

6. Дроздов Н.М. О возможности получения газобетона из сухих смесей. / Н.М. Дроздов, JI.B. Завадская // Прогрессивные материалы и технологии в современном строительстве: Международный сборник научных трудов. - Новосибирск: НГАУ, 2007-2008. - С. 123-124.

7. Дроздов Н.М., Завадская JI.B. Влияние вида наполнителя на свойства пенобетона / Н.М. Дроздов, JI.B. Завадская // Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования. Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Омск: СибАДИ, 2008. — С. 129-131.

8. Ильина JI.B. Параметры поризации гипсовых материалов / JI.B. Ильина, JI.B. Завадская // Материалы всероссийской конференции Современные проблемы производства и использования композиционных строительных материалов. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2009. - С. 146-149.

9. Завадская Л.В. Газогипс - эффективный материал для эффективного строительства / Л.В. Завадская // Энергия молодых - строительному комплексу. Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых. - Братский государственный университет, 2010.-С. 29-30.

10. Завадская JI.B. Способы получения газогипсовых изделий / JI.B. Завадская // Материалы всероссийской конференции «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития». — Челябинск: ГОУ ВПО Южно-Уральский государственный университет, 2010. - С. 35-36.

11. Завадская JI.B. Формирование структуры газогипсовых изделий. / JI.B. Завадская // Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ(Сибстрин), 2010. - Т. 13, №2.-С. 39.

12. Завадская JI.B. Газогипс - эффективный энергосберегающий материал для современного строительства / JI.B. Завадская // Третья всероссийская научно-практическая конференция. Сборник докладов. - Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2010. - С. 53-57.

Завадская Любовь Владимировна

ГАЗОГИПСОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ С АРМИРУЮЩИМИ ВОЛОКНИСТЫМИ ДОБАВКАМИ

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

_630008, г.Новосибирск, ул.Ленинградская, 113_

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж 100. Заказ^^