автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Функциональные материалы на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена

кандидата технических наук
Пономарев, Игорь Николаевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Функциональные материалы на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарев, Игорь Николаевич

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Свойства, получение и переработка сверхвысокомолекулярного 5 полиэтилена

1.2 Описание изотермической кристаллизации

1.3 Неизотермическая кристаллизация полимеров

1.4 Функциональные материалы на основе СВМПЭ 16 Постановка задачи исследования

2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

3 Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение

3.1 Исследование процессов структурообразования в дисперсно- 40 наполненных системах сверхвысокомолекулярного полиэтилена

3.2 Реологические свойства наполненных гелей СВМПЭ

3.3 Физико-механические свойства гелей СВМПЭ

3.4 Долговечность наполненных гелей сверхвысокомолекулярного 122 полиэтилена

Практическая значимость работы

Выводы

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Пономарев, Игорь Николаевич

Получение композиционных материалов на основе СВМПЭ преследует цель сочетания уникальных физико-механических характеристик полимера и функциональных свойств наполнителей. Однако, переработка наполненных материалов на основе СВМПЭ чрезвычайно затруднена высокой вязкостью расплава полимера.

Одним из наиболее перспективных методов получения наполненных материалов на основе СВМПЭ является гель-технология. Метод гель-формования позволяет преодолеть трудности, связанные с переработкой сверхвысокомолекулярного ПЭ и открывает возможность получения на основе данного полимера наполненных композиционных материалов, используя такие высокопроизводительные методы переработки пластмасс, как экструзия.

Цель настоящей работы состояла в изучении корреляции между структурой, комплексом реологических и физико-механических свойств наполненных гелеобразных систем СВМПЭ, обобщении имеющихся представлений и создании единого подхода к проблеме получения композиционных материалов на основе СВМПЭ через гель-состояние матричного полимера.

Научная новизна. Изучено влияние структуры гелей сверхвысокомолекулярного полиэтилена на свойства наполненных материалов на их основе. Получены соотношения между скоростью и характером протекания процесса кристаллизации, надмолекулярной структурой и свойствами высоконаполненного закристаллизованного материала. Показано, что процесс изотермической кристаллизации гелей СВМПЭ может описываться уравнениями Аврами и Тобина. Реологические свойства наполненных гелей СВМПЭ зависят от количества и природы введенного дисперсного наполнителя. Оценено влияние различных факторов на особенности процесса перехода исследуемых систем из гелеобразного состояния в твердое (ксерогель).

Введение до 90 об.% функциональных наполнителей позволило получить материалы, имеющие высокую электропроводность, сорбционную способность. Разработана технология получения таких материалов. Выпущены опытные партии композиционных материалов на основе СВМПЭ, наполненного аэросилом и цеолитом. Проведение опытно-промышленных испытаний на ОАО ЦТД «Диаскан» показало целесообразность использования таких систем в качестве сорбентов.

Заключение диссертация на тему "Функциональные материалы на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена"

Выводы.

1. Методом ДСК исследован процесс кристаллизации в гелях СВМПЭ, наполненных наполнителями различной природы. Показано, что для описания процессов кристаллизации можно использовать уравнения Аврами и Тобина, однако, наилучшим образом процесс кристаллизации описывается уравнением Аврами.

2. Установлено, что уменьшение концентрации СВМПЭ приводит к увеличению размеров зародышей кристаллизации, а это должно приводить к снижению скорости кристаллизации.

3. Показано, что введение дисперсных наполнителей в небольших количествах приводит к ускорению процесса структурообразования в гелях СВМПЭ, однако при высоком содержании наполнителя кристаллизация замедляется.

4. Изучено влияние модельного наполнителя - карбонильного железа -на реологические свойства гелей СВМПЭ, показано, что наполненные гели СВМПЭ возможно перерабатывать высокопроизводительными методами, в частности, экструзией.

5. На основе наполненных гелей СВМПЭ были получены ксерогели и исследовано влияние различных факторов на их свойства. Показано, что тип инклюдирующей жидкости может оказывать влияние на характеристики ксерогелей. Целесообразно использовать экстрагенты с малым сродством к полимеру.

6. Процесс экстракции и сушки сопровождается значительной объемной усадкой материала. Введение наполнителя понижает величину усадки и приводит к существенному повышению общей пористости ксерогеля

7. Разработаны технологии получения наполненных ксерогелей на основе СВМПЭ, выпущены опытные партии сорбционных материалов на основе СВМПЭ.

Автореферат диссертации по теме "Функциональные материалы на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена"

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ СВЕРХВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ПОЛИЭТИЛЕНА

05 17 06 - Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2007

003161430

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им ДИ Менделеева

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор

Кербер Михаил Леонидович

Официальные оппоненты - доктор химических наук, профессор

Григорьянц Игорь Константинович

- доктор технических наук, профессор Власов Станислав Васильевич

Ведущая организация - ЗАО «Завод АНД ГАЗТРУБПЛАСТ»

(предприятие)

Защита диссертации состоится 7 ноября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 204 01 в РХТУ им Д И Менделеева (125047, г Москва, Миусская пл, д 9)

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им ДИ Менделеева

Автореферат диссертации разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 204.01

Клабукова Л Ф

Актуальность работы. Получение композиционных материалов на основе СВМПЭ преследует цель сочетания уникальных физико-механических характеристик полимера и функциональных свойств наполнителей Однако, переработка наполненных материалов на основе СВМПЭ чрезвычайно затруднена высокой вязкостью расплава полимера

Одним из наиболее перспективных методов получения наполненных материалов на основе СВМПЭ является гель-технология. Метод гель-формования позволяет преодолеть трудности, связанные с переработкой сверхвысокомолекулярного ПЭ, и открывает возможность получения на основе данного полимера наполненных композиционных материалов, используя такие высокопроизводительные методы переработки пластмасс, как экструзия

Цель настоящей работы состояла в изучении корреляции между структурой, комплексом реологических и физико-механических свойств наполненных гелеобразных систем СВМПЭ, обобщении имеющихся представлений и создании единого подхода к проблеме получения композиционных материалов на основе СВМПЭ через гель-состояние матричного полимера

Научная новизна. Изучено влияние структуры гелей сверхвысокомолекулярного полиэтилена на свойства наполненных материалов на их основе. Получены соотношения между скоростью и характером протекания процесса кристаллизации, надмолекулярной структурой и свойствами высоконаполненного закристаллизованного материала Показано, что процесс изотермической кристаллизации гелей СВМПЭ может описываться уравнениями Аврами и Тобина Реологические свойства наполненных гелей СВМПЭ зависят от количества и природы введенного дисперсного наполнителя Оценено влияние различных факторов на особенности процесса перехода исследуемых систем из гелеобразного состояния в твердое (ксерогель)

Практическая значимость работы. Введение до 90 об % функциональных наполнителей позволило получить материалы, имеющие высокую электропроводность, сорбционную способность. Разработана технология1

Г\ Ч

получения таких материалов Выпущены опытные партии композиционных материалов на основе СВМПЭ, наполненного цеолитом Проведение опытно-промышленных испытаний на ОАО ЦТД «Диаскан» показало целесообразность использования таких систем в качестве сорбентов

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на V Всемирном конгрессе по химической технологии (США, г Сан-Диего, 1996 г), XVIII Международном симпозиуме по реологии (г. Карачарово, 1996 г )

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации и ее практическая значимость

В первой главе представлен обзор работ, посвященных способам получения материалов на основе СВМПЭ и их свойствам, изучению процессов кристаллизации, влиянию наполнителей на свойства кристаллизующихся полимеров Обоснована постановка задачи исследования

Во второй главе описаны объекты и методы исследования В работе был использован СВМПЭ марки Ноз1а1еп ОТЖ 412 с молекулярной массой = 4-106 Растворителем служили остаточные фракции парафиновых масел - смесь углеводородов парафинового ряда с числом атомов углерода более 10, ациклических углеводородов и ароматических углеводородов, а также тетралин.

В качестве наполнителей при получении дисперсно-наполненных систем использовалось порошкообразное железо марки Р-20 со средним размером частиц 5 мкм, цеолит, стеклосферы и аэросил.

Концентрацию полимера в гелях изменяли в пределах 1-15 мас% Количество вводимого в гель наполнителя рассчитывали по отношению к сухому полимеру и варьировали в пределах от 10 до 90 об.% (<р, об %)

Течение дисперсно-наполненных систем на основе СВМПЭ изучалось методом капиллярной вискозиметрии на микровискозиметре МВ-ЗМ в режиме постоянных давлений и вискозиметре постоянных расходов «ОейГеП ЯеодгарЬ-1000» (Германия) при температурах 150-200°С в диапазоне напряжений сдвига т от 300 до 100 000 Па. Использовали капилляры круглого сечения с отношением

длины 1 к диаметру d 1/d = 10/1, 20/1, 10/2, 40/2 и на короткой фильере с 1/d = 1,05/1

Термические характеристики наполненных гелей определяли методом ДСК

на термоанализаторе модели ТА-912 фирмы «Du Pont» (США) Скорость нагрева

составляла 5 град /мин.

Структурные исследования проводили методом сканирующей электронной

микроскопии на микроскопе «JSM-840A» (Япония).

Деформационно-прочностные характеристики наполненных гелей СВМПЭ

определяли с использованием универсальной разрывной машины «Instron»,

снабженной термокамерой и позволяющей проводить измерения в диапазоне о

температур 20-200 С, при скорости деформирования до 100 мм/мин Использовали образцы наполненных гелей в виде цилиндрических стержней диаметром 1-2 мм

Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.

Перспективным методом получения композиционных материалов на основе СВМПЭ является гель-технология Введение наполнителей различной природы в процессе переработки сверхвысокомолекулярного ПЭ методом гель-формования отбывает возможность получения функциональных высоконаполненных (до 90 об % в готовом изделии) материалов на основе СВМПЭ в виде пленок, волокон и, возможно, профильных изделий и листов.

В настоящей работе использовались следующие наполнители порошкообразные сорбенты (цеолит, аэросил), наполнитель, обладающий электромагнитными свойствами (карбонильное железо), и стеклосферы Выбор цеолитов как сорбирующего наполнителя обусловлен рядом преимуществ цеолитов по сравнению с другими видами сорбентов, высокая сорбционная способность и селективность сорбции молекул и ионов, объясняющиеся высокой пористостью и удельной поверхностью цеолита, гидрофильностью и амфолитной структурой поверхности частиц

На первом этапе работы исследовали процесс кристаллизации и образование надмолекулярной структуры гелей СВМПЭ Процесс

структурообразования в растворах кристаллизующихся полимеров является основным фактором, определяющим весь комплекс физико-механических свойств образующейся системы

Для оценки интервала температур плавления гелей в настоящей работе использовали два метода: дифференциальную сканирующую калориметрию (ДСК) и термомеханический анализ (ТМА).

Значения температур плавления гелей СВМПЭ, найденные по методу ДСК (Тш,(1)) и ТМА (ТЛ а также температурные интервалы фазовых переходов в исследуемых системах (АТщ, и АТкр), представлены в таблице 1

Следует отметить, что метод ДСК определяет интервал температур (ДТщ/1*) в котором происходит плавление кристаллов ПЭ, в то время как по методу ТМА можно оценить температурный интервал (АТпл(2)) разрушения физических связей геля Как видно из представленных данных (табл 1) при малых концентрациях полимера температуры плавления Тщ/1* и ТП1/2), определенные по этим двум методам, практически совпадают Это свидетельствует о том, что гелеобразование в системах СВМПЭ обусловлено локальной кристаллизацией макромолекулярных цепей.

С повышением концентрации СВМПЭ увеличивается взаимопроникновение полимерных цепей, что приводит к образованию очень устойчивых во времени макромолекулярных узлов зацеплений Этим, очевидно, объясняется некоторое расхождение Тщ/^ и Т„л(2) гелей с ростом концентрации полимера

Введение дисперсного наполнителя (стеклосферы) не приводит к существенному изменению температурных интервалов фазовых переходов в исследуемых системах

Для выяснения закономерностей процесса гелеобразования в дисперсно-наполненных системах СВМПЭ представляло интерес изучить изменение вязкоупругих параметров исследуемых систем в широком диапазоне температур, охватывающем различные физические состояния текучее состояние (золь) -

фазовый переход, связанный с процессом кристаллизации полимерной матрицы -твердое (гелеобразное) состояние

Таблица 1

Теплофизические свойства невыполненных гелей СВМПЭ.

Концентрация СВМПЭ, С, мае % т 0) °п *ПЛ 5 —' АТШ(1), °С Т (1) ор *кр ) ^ АТкр(1), °С т (2) Ор АПЛ 5 ^ АТпл(2), °С

2.5 116.0 109 0124.0 103 0 112 096 0 116.0 105 0129 0

5.0 117 0 111 0125.0 105 0 109 095 0 1170 111 0125 0

10 0 119 5 110 5126 5 109 0 114.0105 0 121 0 115.0142 0

15 0 120.5 111 0127.0 1100 115 0106 0 121 5 113 0143 0

40 0 126 0 111.5133 5 1140 118.0106 0 137 5 112.0149 0

1 - полученные методом ДСК, скорость сканирования 5 град /мин;

2 - полученные методом ТМА, скорость нагрева 5 град /мин.

С этой целью было проведено исследование изменения вязкоупругих свойств систем при деформации растяжение-сжатие (динамический механический анализ (ДМА)) в условиях сканирования температуры от 180°С до 20°С со скоростью 5 град /мин

Анализ полученных результатов показывает, что процесс гелеобразования в ненаполненных системах СВМПЭ сопровождается увеличением модуля упругости (Е') и модуля механических потерь (Е") на 2,0 и 1,5 десятичных порядка, соответственно Для наполненных систем эти изменения существенно

ниже Так, например, для наполненной системы с содержанием стеклосфер ср=90 об% увеличение модулей Е' и Е" составляет 1,2 и 0,8 десятичных порядка, соответственно.

Экстремальное изменение (через минимум) показателя механических потерь tg 8 связано с фазовым переходом систем их жидкого состояния (золь) в твердое состояние (гель). Минимальное значение tg 8 соответствует температуре Ткр=1050С, при которой наблюдается максимум на термограммах

дек

Следует отметить более резкую температурную зависимость вязкоупругих параметров наполненных систем в исследованном интервале температур и высокие значения модулей Е' и Е" для наполненных систем в текучем состоянии по сравнению с ненаполненными системами СВМПЭ С одной стороны, это может быть связано с ограничением подвижности макромолекул полимера в присутствии наполнителя, с другой стороны может свидетельствовать о существенном влиянии наполнителя на процесс структурообразования Это влияние должно проявляться в изменении кинетики кристаллизации полимера в присутствии наполнителя. Температура плавления геля возрастает с увеличением концентрации СВМПЭ Соотношение между температурой плавления геля и концентрацией СВМПЭ описывается следующим соотношением

1пС=ДН/ЯТт8е1+К,

где С - концентрация СВМПЭ (г/л), АН - энтальпия образования сшивки, К - газовая постоянная и К - константа. Соотношение выводится из предположений, что две сшивающихся единицы дают одну сшивку и что скорости образования и разрушения сшивок равны Зависимость обратной температуры плавления геля от концентрации СВМПЭ представлена на рис 1.

Как видно из графика, эта зависимость удовлетворительно аппроксимируется прямой. По углу наклона этой прямой определили величину энтальпии образования сшивки, которая оказалась равной соответственно для парафинового масла и тетралина 19,3 и 36,7 КДж/моль.

Для выяснения влияния наполнителя на процесс структурообразования в исследуемых системах было проведено сравнительное исследование процессов кристаллизации в ненаполненных и дисперсно-наполненных системах СВМПЭ

1Лпл, К"1

Рис. 1. Зависимость обратной температуры плавления гелей СВМПЭ от концентрации Растворитель. 1-парафиновое масло, 2 - тетралин

Изучение процесса изотермической кристаллизации проводили при температуре Т=105°С

Для изучения процесса кристаллизации в данной работе использовались модели Аврами, Тобина, Малкина, Хиллера и Прайса

Чтобы выбрать уравнение, наилучшим образом описывающее изотермическую кристаллизацию исследуемой системы, полученные результаты были представлены в координатах уравнения Аврами, Тобина и Малкина Как видно из рис 2 экспериментальные данные зависимости степени кристалличности от времени наиболее точно описываются при помощи уравнения Аврами-

Колмогорова Поэтому в дальнейшем изотермическую кристаллизацию описывали в координатах этого уравнения

При анализе кинетики неизотермической кристаллизации в данной работе использовали методику, предложенную А Зябицким

а, %

О 5 10 15 20 25

время, мин

Рис. 2. Экспериментальная зависимость степени кристалличности от времени и зависимости, рассчитанные по уравнению Аврами (1), Тобина (2) и Малкина (3)

По изотермам кристаллизации были определены значения константы Аврами (и) и полупериода кристаллизации (%) Изотермы кристаллизации СВМПЭ в ненаполненных растворах описываются уравнением Аврами вплоть до глубоких степеней превращения с показателем п, изменяющимся с ростом концентрации полимера в пределах от 2.5 до 4.0.

Для более четкой интерпретации результатов исследований процесса кристаллизации было проведено электронно-микроскопическое изучение структуры и морфологии ксерогелей (сухих гелей), полученных из исходных гелей СВМПЭ в парафиновом масле после удаления растворителя

9

На рис. 3 представлены микрофотографии типичной структуры поперечных сколов пленок ксерогелей, полученных из растворов СВМПЭ в парафиновом масле. Данные электронной микроскопии свидетельствуют о том, что структура ксерогелей представляет собой трехмерную сетку пространственно-связанных кристаллитов СВМПЭ. Как видно из представленной на рис. 3 микрофотографии, для ксерогеля, полученного из 5%-го геля СВМПЭ в парафиновом масле, характерной является ячеистая структура, образованная ламслярными кристаллами.

Рис. 3. Микрофотография типичной структуры поперечных сколов пленок ксерогелей, полученных из растворов СВМПЭ в парафиновом масле.

Зависимость скорости кристаллизации СВМПЭ от содержания наполнителя в исследуемых системах носит экстремальный характер. Введение малых количеств (до 10 об.% но отношению к полимеру) дисперсных наполнителей в растворы СВМПЭ вследствие изменения условий кристаллизации приводит к формированию более совершенных морфологических структур полимера, обладающих высокими температурами плавления и повышенной степенью кристалличности.

В зависимости от природы вводимых наполнителей максимум скорости кристаллизации и кристалличности гелей наблюдается в диапазоне степеней наполнения от 5 0 до 10 0 об.% (соответственно, цеолит и аэросил) и 50 0-60 0 об % (железо)

Таблица 2

Влияние наполнителей на кинетику кристаллизации в дисперсно-наполненных системах СВМПЭ.

ф, об% ф*, об% Карбонильное железо

Т °С АТщ, а, % п *05 1/мин о, град /мин

0 0 1175 111.0-125 0 50 0 30 06 46

25 0 12 1190 112.0-126 0 51 0 40 1.0 60

10 0 50 1195 111 0-126.0 55 0 36 1.0 6.4

30 2 00 119.5 110 0-125 0 60 0 36 11 70

50 4 60 120.0 112 0-128 0 65 0 3.6 12 76

70 10 10 1195 111 0-126.0 62 0 3.6 1.0 68

90 30.20 119 0 113 0-125.0 55 0 36 0.8 50

Ф. об% ф*, об% Цеолит

2.5 0 12 119 0 112 0-125 0 60.0 3.5 1 0 60

10 0 50 1190 111 0-126.0 58 0 33 0.9 5 5

30 2 00 1180 1110-125 0 40 0 30 08 45

50 4 60 1180 110.5-124 0 37.0 3.0 07 3 5

70 10.10 1170 111 0-123.0 35 0 2.8 0.7 3 5

90 30.20 1170 110 5-122 0 35 0 25 0.6 3 0

Концентрация полимера - 5 мае %; ф - содержание наполнителя в материале (ксерогель), Ф*- содержание наполнителя в растворе (геле)

и

При высоких степенях наполнения вследствие кинетических и стерических ограничений происходит торможение процесса кристаллизации, что сопровождается ростом дефектности образующейся кристаллической структуры полимера, значительным понижением температур плавления и степени кристалличности гелей (табл 2)

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что на процесс структурообразования в дисперсно-наполненных системах СВМПЭ и морфологию образующейся структуры полимера большое влияние оказывают, концентрация полимера и наполнителя в системе, а также природа используемых наполнителей

Введение дисперсного наполнителя в исследуемую систему может приводить к изменению характера образующихся структур и, следовательно, к изменению свойств гелей и ксерогелей

а, МПА Е, МПа е, %

120

100 80 60 40

О 20 40 60 60 100

ф, об.%

0,16-

0,12-

Рис. 4. Влияние содержания цеолита на деформационные свойства гелей СВМПЭ- 1 - прочность, 2 - модуль упругости, 3 - относительное удлинение при разрыве

На рис. 4 представлены зависимости прочностных характеристик гелей СВМПЭ от содержания цеолита Снижение прочности при увеличении содержания цеолита, вероятно, связано с образованием менее совершенных структур и снижением степени кристалличности

Одной из важнейших задач является достижения максимальной долговечности полимерного материала Оценку долговечности материала часто проводят с применением обобщенного уравнения Журкова, которое использовали в данной работе Было установлено, что модель Журкова и принцип Бейли применимы к наполненным гелям СВМПЭ и что допустима аппроксимация линейной функцией зависимости истинного напряжения, развиваемого в образце, от времени.

Определено, что смещение полюса в гелях отсутствует (1/Тт=0), те наполненные железом гели СВМПЭ в парафиновом масле подчиняются уравнению Журкова С увеличением концентрации полимера в геле происходит возрастание у' и и0, по-видимому, это связано с увеличением плотности зацепления сетки макромолекул Однако увеличение концентрации СВМПЭ сопровождается уменьшением деформационной долговечности гелей, т к более редкая сетка зацеплений способна коллапсировать без разрушения более длительное время

На рис. 5 приведены обобщенные зависимости параметров уравнения Журкова от концентрации полимера и содержания наполнителя Как видно из графиков, зависимость долговечности от содержания наполнителя носит экстремальный характер и имеет максимум при 60-70%-ном содержании железа

Экстремальный характер зависимостей можно объяснить следующим образом, с увеличением степени наполнения до 70% адгезионное взаимодействие макромолекул полимера с поверхностью частиц наполнителя приводит к образованию дополнительных физических узлов зацепления, при дальнейшем повышении содержания железа вследствие дефицита полимерного связующего происходит ослабление межмолекулярных связей и образование более дефектной

структуры Внутренние напряжения, возрастающие из-за этого, снижают значения параметров в уравнении Журкова

Таким образом, анализ результатов проведенных исследований показывает, что наилучшими деформационными свойствами обладают гели СВМПЭ с концентрацией полимера 5-6 мас.% и содержанием наполнителя (железа) 60-70 об.%.

1дт и у'

Рис. 5. Обобщенные зависимости параметров уравнения Журкова от концентрации полимера и содержания наполнителя.

Исследовано реологическое поведение дисперсно-наполненных систем на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена Системы обладают высокой степенью структурированности, приводящей к вязкопластаческому поведению Обнаружен ряд специфических реологических эффектов, обусловленных сложными физико-химическими процессами, протекающими при течении исследуемых систем.

На основе наполненных гелей СВМПЭ были получены ксерогели и исследовано влияние различных факторов на их свойства Показано, что тип инклюдирующей жидкости может оказывать влияние на характеристики ксерогелей (табл. 3). Целесообразно использовать экстрагенты с малым сродством к полимеру Процесс экстракции и сушки сопровождается значительной объемной усадкой материала Введение наполнителя существенно понижает величину усадки Так, если для ненаполненных гелей она составляет 90-95%, то величина усадки для наполненных систем (при ср=90%) усадка составляет 10-25%, что связано с увеличением жесткости системы при введении наполнителя Следует отметить, что величина усадки зависит также от инклюдирующей жидкости

Таблица 3

Физико-химические свойства ксерогелей СВМПЭ.

ф, об. % Т °С АТ АНПЛ а,% р, кг/м3

Экстрагент - хлороформ

0 136 112-146 210 71 915

30 135 112-143 200 68 1340

50 132 114-143 195 66 1420

70 131 116-142 192 65 1870

90 130 118-140 186 63 1915

0 Экстрагент - диэтиловый эфир

134 110-145 170 58 909

30 131 110-142 164 56 1256

50 131 113-141 158 54 1405

70 130 115-140 152 52 1720

90 128 116-140 148 50 1870

Введение наполнителей в систему приводит к значительному снижению физико-механических характеристик ксерогелей Это может быть вызвано как

понижением степени кристалличности наполненных ксерогелей, так и увеличением пористости материалов

Возникающие различия в процессе инклюдирования должны оказывать существенное влияние на формирование пористой структуры ксерогелей Общую пористость (суммарный объем пор Wo) оценивали на основе анализа плотностей ксерогелей. Полученные данные представлены на рис 6 Как видно из представленных данных, пористость ксерогеля в значительной степени зависит от типа инклюдирующей жидкости Так если для ненаполненной системы, экстрагированной хлороформом, составляет 5%, то для ненаполненной системы, экстрагированной эфиром, ЧЭД) составляет 30%, для наполненных систем, соответственно, 50 и 60%

20

60

40

0

20 40 60 80 100

ф, об.%

Рис. 6. Влияние содержания наполнителя на пористость ксерогелей СВМПЭ, полученных после экстракции гелей Экстрагенты 1 - хлороформ, 2 - диэтиловый эфир. Время экстракции 60 минут

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили разработать технологию получения высоконаполненных материалов на основе СВМПЭ. На основе полученных данных были выбраны рецептуры и получены опытно-промышленные партии сорбционных материалов, которые были успешно опробованы в качестве фильтров на ОАО ЦТД «Диаскан»

Выводы.

1 Методом ДСК исследован процесс кристаллизации в гелях СВМПЭ, наполненных наполнителями различной природы Показано, что для описания процессов кристаллизации можно использовать уравнения Аврами и Тобина, однако, наилучшим образом процесс кристаллизации описывается уравнением Аврами.

2. Установлено, что уменьшение концентрации СВМПЭ приводит к увеличению размеров зародышей кристаллизации, а это должно приводить к снижению скорости кристаллизации

3 Показано, что введение дисперсных наполнителей в небольших количествах приводит к ускорению процесса структурообразования в гелях СВМПЭ, однако при высоком содержании наполнителя кристаллизация замедляется

4 Изучено влияние модельного наполнителя - карбонильного железа - на реологические свойства гелей СВМПЭ, где показано, что наполненные гели СВМПЭ возможно перерабатывать высокопроизводительными методами, в частности, экструзией.

5. На основе наполненных гелей СВМПЭ были получены ксерогели и исследовано влияние различных факторов на их свойства Показано, что тип инклюдирующей жидкости может оказывать влияние на характеристики ксерогелей Целесообразно использовать экстрагенты с малым сродством к полимеру

6 Процесс экстракции и сушки сопровождается значительной объемной усадкой материала Введение наполнителя понижает величину усадки и приводит к существенному повышению общей пористости ксерогеля

7 Разработаны технологии получения наполненных ксерогелей на основе СВМПЭ, выпущены опытные партии сорбционных материалов на основе

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Кербер М.Л, Пономарев И Н , Лапшова О А, Гриненко Е С , Сабсай О Ю ,

- Дубинский М Б, Бурцева И В. Физико-химические свойства гелей

наполненного СВМПЭ//Высокомолек соед А. 1996. Т. 38 №8 С 1334-1342.

2 Кербер М.Л., Пономарев И Н, Лапшова О А, Дубинский М Б Реологические свойства наполненных систем на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена//Высокомолек соед А 2002 Т 44 №2 С 1-7

3 Kerber М L., Ponomarev I.N., Lapshova О А, Grinenko E.S Crystallization and Stress-Strain Properties of UHMW-PE Gels, Filled With Iron Particles // Polymer Engineering and Science 1997 V 37 N8 P 1359-1366

4 Пономарев ИН., Кербер МЛ Сорбционные материалы на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена//Пластмассы 2005 №3 С 10-12

5 Lapshova О А, Kerber М L, Ponomarev IN , Gnnenko Е S Highly Filled Materials Based on Ultra High Molecular Weight Polyethylene // Abstracts of 5-th World Congress of Chemical Engineering - San Diego, USA 1996 V 4 P 120

6 Гриненко E С , Дубинский M Б, Сабсай О Ю, Лапшова О А, Пономарев И Н, Кербер МЛ. Реологические свойства растворов сверхвысокомолекулярного полиэтилена, наполненного карбонильным железом // Тез докл 18-го Международного симпозиума по реологии -Карачарово 1996 С. 35

СВМПЭ

Заказ № 344. Объем 1 п л. Тираж 100 жз

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, >л. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru