автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование закономерностей ударно-волновой активации фторопластов, сверхвысокомолекулярного полиэтилена и свойств слоистых композитов на их основе

кандидата технических наук
Фетисов, Александр Викторович
город
Волгоград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование закономерностей ударно-волновой активации фторопластов, сверхвысокомолекулярного полиэтилена и свойств слоистых композитов на их основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фетисов, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Влияние модификации на свойства полимерных композиционных материалов.

1.1 .Адгезионное взаимодействие в полимерных композиционных материалах.

1.2.Повышение адгезионной прочности соединений фторопласта и полиолефинов.

1.3.Влияние промежуточных слоев на свойства полимерных композитов.

1.4.0собенности высокоскоростной обработки полимеров.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. Материалы, методы взрывного нагружения, методики исследования структуры и свойств ПКМ.

2.1. Исследуемые материалы.

2.2. Схемы и параметры взрывной обработки.

2.3. Методики исследований.

2.3.1. Механические испытания.

2.3.2. Исследование адгезионных свойств.

2.3.3. Структурные исследования.

2.3.4. Термомеханические испытания.

2.3.5 Исследования с применением дифференциально-термического и термогравиметрического анализов.

2.3.6 Инфракрасная спектроскопия.

Выводы ко 2 главе.

Глава 3. Влияние ударно-волновой обработки на структурные изменения в полимерах и их композициях.

3.1. Исследование влияния взрывного воздействия на изменение характеристических температур и энергетических параметров термопластичных полимеров и их композиций.

3.2 Влияние параметров взрывного прессования и состояния полимеров на изменение свойств материалов.

3.3 Исследование ударно-волновой активации СВМПЭ и его композиций.

3.4. Исследование влияния толщины прессовок на УВА полимерных порошков.

Выводы к 3 главе.

Глава 4. Влияние ударно-волновой обработки на свойства слоистых металлополимерных композитов и сварных соединений.

4.1. Исследование процесса спекания фторопластов и СВМПЭ после взрывной обработки.

4.2. Влияние промежуточных прослоек на прочность соединений полимеров с алюминиевыми сплавами.

4.3. Исследование свойств слоистых композиций на основе СВМПЭ.

4.4. Исследование влияния модификации поверхности металла на механические свойства слоистых ПКМ.

Выводы к 4 главе.

Глава 5. Разработка технологических процессов получения слоистых ПКМ и деталей с использованием активированных взрывом полимеров.

5.1. Комплексная технология получения многослойной пленко-фольги.

5.2. Получение полимерных и металлополимерных покрытий.

5.2.1. Разработка технологии получения покрытий с использованием АПП СВМПЭ и Ф-4МБ.

5.2.2. Технология получения металлофторопластовых покрытий на металлической поверхности.

5.3. Разработка технологии получения изделий с использованием активированного порошка Ф-4.

5.3.1. Технология получения сварных оболочек и сосудов.

5.3.2. Разработка технологического процесса изготовления блока вакуумных электровводов.

Выводы к 5 главе.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Фетисов, Александр Викторович

Последнее время прогресс в промышленности неразрывно связан с созданием новых материалов, наиболее перспективными среди которых являются композиты на полимерной основе, что связано с их высокими показателями, зачастую превосходящими металлы, а также экономичностью и экологической чистотой. В нашей стране и других развитых странах мира широкое распространение получили слоистые полимерные композиционные материалы (ПКМ) на основе фторопластов, полиолефинов и других термопластичных полимеров, которые обладают, как никакие другие, сочетанием высоких механических, антифрикционных, антикоррозионных, теплоизоляционных и других свойств. Для обеспечения данного комплекса свойств ПКМ необходимым условием является создание прочного адгезионного контакта между соединяемыми материалами, в частности при нанесении покрытий и сварке слоев. Одним из способов повышения адгезии является использование промежуточных «грунтовочных» слоев. Но в связи с возрастающими требованиями к показателям прочности и надежности деталей и конструкций различного назначения необходимы новые технологические способы создания ПКМ, позволяющие добиваться необходимых эксплуатационных свойств путем варьирования полимерного материала, конфигурации детали, свойств промежуточных слоев на границе раздела фаз, введения различных наполнителей в необходимых концентрациях и т.д. Наиболее перспективными способами достижения необходимых служебных свойств материалов являются методы перевода полимера в модифицированные состояния, способствующие более прочному межслойному контакту.

На основании проводимых в ВолгГТУ работ по использованию ударно-волновой обработки (УВО) полимеров для повышения прочности в ПКМ целесообразно применение при создании новейших композиционных материалов полимеров, прошедших обработку воздействием энергии взрыва. Однако до настоящего времени практически отсутствуют исследования, по изучению влияния различных параметров взрывного нагружения на происходящие структурные превращения в полимерах при УВО, приводящие к активации материала. В связи с этим в настоящей работе исследованы изменения структуры и свойств полимерных материалов при их УВО, а также закономерности формирования с использованием активированных порошков полимеров слоистых металлополимерных ПКМ, покрытий различного функционального назначения и сварных соединений фторопластов и сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

Цель работы — повышение адгезионной прочности покрытий и сварных соединений фторопластов и сверхвысокомолекулярного полиэтилена за счет применения промежуточных слоев и изучение закономерностей совместного влияния ударно-волновой активации (УВА) полимеров, термического воздействия и модификации поверхности сплавов алюминия.

В работе решены следующие задачи:

1. Исследованы структурные изменения при ударно-волновой активации дисперсных фторопластов и СВМПЭ, их влияние на физико-механические, реологические и адгезионные свойства.

2. Оптимизированы конструктивные схемы взрывного нагружения и параметры УВА для реализации максимальной адгезионной прочности полимеров со сплавами алюминия.

3. Установлена возможность применения активированного полимерного порошка (АПП) для замены совместной взрывной обработки компонентов при формировании полимерных покрытий на металлах с целью упрощения технологии получения.

4. Исследовано влияние УВА и последующего термического воздействия на формирование структуры и свойств полимерных композиционных материалов (ПКМ) с учетом применяемого полимера, малых количеств наполнителя и его типа, модификации металлической поверхности.

5. Установлены возможности УВА отходов Ф-4 и Ф-4К20 с целью их использования при создании слоистых ПКМ.

6. Разработаны комплексные технологические процессы создания антикоррозионных, антифрикционных и других слоистых композиционных материалов, покрытий и изделий, а также сварных оболочек с повышенными прочностными и эксплуатационными свойствами.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения, содержащего акт о внедрении результатов диссертации. Материал изложен на 233 страницах, включая 21 таблицу, 127 рисунков и список использованной литературы из 210 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование закономерностей ударно-волновой активации фторопластов, сверхвысокомолекулярного полиэтилена и свойств слоистых композитов на их основе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Показана неоднозначность влияния конфигурации ударного фронта, исходной пористости и толщины прессовки из дисперсных полимеров на изменение давления, скорости ударного сжатия и длительности импульса, что позволяет варьирование их в широких пределах и дает возможность сравнения результатов воздействия на полимер и оптимизации параметров УВО для реализации максимальной адгезионной активности.

2. Взаимодополняющими методами ИКС, ДТА и ТМА установлено повышение температуры и энергии активации процесса термодеструкции СВМПЭ после УВА, изменение в ИК-спектрах интенсивности полос поглощения и появление новых (1091, 1544, 1639, 2919, 3423 см*1), связанных с колебаниями групп ОН, СО и NHCO, свидетельствующих об усилении внутри- и межмолекулярных связей, а также взаимодействии СВМПЭ с кислородом и азотом находящегося в порах прессовки воздуха при взрывном воздействии.

3. На основе анализа структурных преобразований Ф-4 и СВМПЭ, зависящих от параметров взрывного нагружения, исходной пористости и типа обрабатываемых полимеров впервые установлено, что наибольшие структурные изменения происходят в проходящей ударной волне по материалу с высокой пористостью, а доуплотнение отраженной волной не усиливает активирующее влияние взрывного воздействия, поэтому наибольшую перспективность использования в качестве активированного порошка имеют прессовки, полученные по плоской схеме взрывного нагружения толщиной 10-15 мм или материал из верхних слоев прессовок толщиной 40 мм.

4. Экспериментально доказано, что модифицирующее влияние взрывной обработки на Ф-4 и СВМПЭ сохраняется при получении механическим измельчением прессовок активированного полимерного порошка, который по своим реологическим и адгезионным свойствам практически не отличается от полимера непосредственно после ВП, что подтверждает целесообразность применения при получении слоистых ПКМ промежуточных прослоек из АПП, обеспечивающего повышение в 1,5-2 раза прочностных характеристик двух- и трехслойных металлополимерных композиций СВМПЭ со сплавами АМгб и Д16.

Доказана интенсификация процессов спекания и пленкообразования обработанного взрывом порошка СВМПЭ и его малонаполненных смесей по сравнению с исходными материалами, что упрощает технологический процесс получения композиционных узлов и сварных соединений различного функционального назначения.

5. Установлено, что максимальное упрочнение слоистых ПКМ достигается сочетанием УВА, наполнения СВМПЭ 3% КГП за счет упрочняющего действия малых добавок и модификации поверхности сплавов алюминия, что позволило создать напыленные и напрессованные покрытия на сплавах АМгб и Д16 из АПП с в 1,5-2 раза более высокой адгезионной прочностью. Оптимальные режимы формирования полимерных покрытий из пленки Ф-10 на трубных заготовках из сплава Д16 с использованием в качестве промежуточного слоя АПП Ф-4МБ обеспечили повышение в 2,7 раза их адгезионной прочности.

6. Выявлено, что одновременно с измельчением стружки промышленных Ф-4 и Ф-4К20, аналогично, как у порошковых материалов, при возрастании давления ударного нагружения снижается энергия активации процесса термодеструкции, улучшаются реологические свойства, что открывает перспективы дальнейшего использования отходов при создании ПКМ.

7. Разработана комплексная технология изготовления высококачественного многослойного композиционного материала на основе пленки Ф-10, алюминиевой фольги и полифеновой ткани с применением в качестве подслоя АПП Ф-4МБ, что позволило снизить температуру сварки пленки Ф-10 на 20-40°С с повышением прочности до 3 кН/м и сохранением целостности армирующей полифеновой ткани, тогда как при его отсутствии прочность соединения в 1,5 - 5 раз ниже при сопоставимых температурах сварки.

8. Разработана технология сварки и изготовлены сварные защитные оболочки химического реактора диаметром 1800 мм из Ф-4 с применением АПП в качестве присадочного материала, что обеспечило замену импортной облицовочной системы фирмы «Sigri»H дало экономический эффект 200 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование закономерностей ударно-волновой активации фторопластов, сверхвысокомолекулярного полиэтилена и свойств слоистых композитов на их основе"

На правахрукописи

ФЕТИСОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ АКТИВАЦИИ ФТОРОПЛАСТОВ, СВЕРХВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ПОЛИЭТИЛЕНА И СВОЙСТВ СЛОИСТЫХ КОМПОЗИТОВ НА ИХ ОСНОВЕ

Специальность 05.02.01 Материаловедение (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре «Материаловедение и композиционные материалы» Волгоградского государственного технического университета

Научный руководи 1ель - доктор технических наук, профессор Ада мен ко Нина Александровна.

Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор

Комаров Герман Вячеславович

кандидат технических наук, с.н.с. Хаймович Александр Моисеевич

Ведущая организация — ОАО «Каустик» (г. Волгоград)

Защита состоится 30 июня 2005 г. в 10 ' часов, на заседании диссертационного совета Д 212.028.02 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан 27 мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Кузьмин СВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное развитие машиностроения, химической, космической, авиационной и других отраслей промышленности неразрывно связано с применением полимерных материалов, обладающих уникальными физико-химическими свойствами, которые в сочетании с металлическими материалами используются в конструкциях ответственных узлов многофунк-циональго назначения. Особую актуальность среди них вызывают фторопласты и полиолефины, а также композиты на их основе, обладающие высокими эксплуатационными свойствами. Необходимым условием обеспечения высокого комплекса свойств слоистых композиционных материалов (КМ) является создание прочного адгезионного контакта между соединяемыми материалами, в частности при нанесении покрытий и сварке слоев. Однако в настоящее время в промышленности практически отсутствуют технологические процессы надежного соединения с металлами фюропласта-4 (Ф-4) и сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), относящимся к трудносклеиваемым и трудносвари-ваемым полимерам. Для их соединения с металлами способы сварки плавлением затруднены, а использование клеевых соединений ограничено их низкой прочностью и достаточно сложной предварительной подготовкой свариваемых поверхностей с применением токсичных клеев, что повышает трудоемкость. Применение механических способов крепления не обеспечивает необходимую влаго- и паропроницаемость, а при нанесении тонкостенных покрытий неприемлемо.

Одним из способов повышения адгезии является использование промежуточных «грунтовочных» или модифицированных слоев. Поэтому в связи с возрастающими требованиями к показателям прочности, надежности деталей и конструкций различного назначения необходимы новые технологические решения по созданию слоистых композитов, позволяющие обеспечить необходимые эксплуатационные свойства. Наиболее перспективными способами повышения адгезионных свойств полимерных КМ являются методы перевода полимера в модифицированные активированные состояния, способствующие более прочному межслойному контакту.

Ударно-волновая обработка (УВО) является одним из перспективных способов модификации полимеров. Несмотря на то, что в области взрывной обработки полимеров и композитов на их основе накоплен значительный теоретический и экспериментальный опыт, до настоящего времени практически отсутствуют исследования, направленные на изучение закономерностей происходящих структурных превращений в полимерах при УВО, оптимизации параметров, приводящих к активации материала, а также свойств получаемых покрытий.

Это обусловливает актуальность и важность исследований, направленных на изучение изменений структуры и свойств полимерных материалов при их УВО, а также возможности использования активированных порошков

Автор выражай глубокую благодарность заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Трыкаву Ю П. за окианную помошь при анализе и обсуждении полученных результатов

полимеров в качестве промежуточных слоев при создании слоистых металло-полимерных КМ, нанесении покрытий различного функционального назначения и сварке материалов между собой.

Актуальность работы подтверждается ее выполнением в соответствии с заданиями тематического плана НИР Министерства образования РФ (1998— 2004 г.г.), научно-техническими программами Министерства образования РФ «Наукоемкие технологии» (1996-1998 г.г.), «Перспективные материалы» (19982000 г.г.), Грантом Министерства образования РФ «Фундаментальные исследования в области технических наук (машиностроение)» (2003-2004 г.г., Т02-06.2-482).

Цель работы: Повышение адгезионной прочности покрытий и сварных соединений фторопластов и сверхвысокомолекулярного полиэтилена за счет применения промежуточных слоев и изучение закономерностей совместного влияния ударно-волновой активации (УВА) полимеров, термического воздействия и модификации поверхности сплавов алюминия.

Задачи исследования:

1) Исследование структурных изменений при ударно-волновой активации дисперсных фторопластов и СВМПЭ, их влияния на физико-механические, реологические и адгезионные свойства.

2) Оптимизация конструктивных схем взрывного нагружения и параметров УВА для реализации максимальной адгезионной прочности полимеров со сплавами алюминия.

3) Установление возможности применения активированного полимерного порошка (АПП) для замены совместной взрывной обработки компонентов при формировании полимерных покрытий на металлах с целью упрощения технологии получения.

4) Исследование влияние УВА и последующего термического воздействия на формирование структуры и свойств полимерных композиционных материалов (ПКМ) с учетом применяемого полимера, малых количеств наполнителя и его типа, модификации металлической поверхности;

5) Установление возможности УВА отходов Ф-4 и Ф-4К20 с целью их использования при создании слоистых ПКМ.

6) Разработка комплексных технологических процессов создания антикоррозионных, антифрикционных и других слоистых композиционных материалов, покрытий и изделий, а также сварных оболочек с повышенными прочностными и эксплуатационными свойствами.

Научная новизна работы:

Выявлено, что взрывное воздействие на СВМПЭ давлением до 3-5 ГПа способствует взаимодействию его макромолекул с кислородом и азотом находящегося в порах прессовки воздуха, что подтверждается изменением интенсивности, появлением новых полос поглощения в ИК-спектрах, согласуется с ходом кривых ДТА. Ударно-волновая модификация и повышенная дефектность структуры способствуют интенсификации процессов спекания, пленко-образования активированного порошка СВМПЭ и его смесей с КГП по сравне-

нию с исходными материалами, а также увеличению в 1,5-2 раза адгезионной прочности слоистых композитов и покрытий на сплавах алюминия.

^ Экспериментально доказано, что модифицирующее влияние взрывной обработки полимеров, проявляющееся в появлении новых функциональных групп, усилении межмолекулярных связей, изменении энергии активации термодеструкции, сохраняется при механическом измельчении прессовок для получения АПП, что открывает новые пути повышения адгезионной прочности слоистых ПКМ на основе Ф-4 и СВМПЭ применением его в качестве промежуточных прослоек.

Впервые установлено, что наибольшие структурные изменения происходят в проходящей ударной волне по материалу в состоянии высокой пористости (50-70%), а доуплотнение прессовок толщиной 40-140 мм отраженной волной при взрывном нагружении плоским ударным фронтом не усиливает активирующее влияние взрывного воздействия и приводит к образованию структурной неоднородности.

Практическая ценность;

Полученные результаты диссертационного исследования позволили разработать научно-обоснованные практические рекомендации и технологические схемы формирования адгезионных соединений фторопластов и СВМПЭ со сплавами алюминия сочетанием УВА полимера, типа наполнителя и созданием необходимой развитости металлической поверхности. Результаты работы позволяют расширить области применения Ф-4, СВМПЭ и ПКМ на их основе в качестве антифрикционных, антикоррозионных, криогенностойких материалов, предназначенных для применения в нефтехимическом и машиностроительном оборудовании в виде защитных покрытий, электроизоляционных элементов и узлов трения.

Наибольшую перспективность использования в качестве активированного порошка имеют прессовки толщиной 10-15 мм или материал из верхних слоев прессовок, имеющих толщину до 40 мм, полученные по плоской схеме взрывного нагружения.

На уровне изобретения (Патент РФ № 2186658) разработан принципиально новый способ получения антифрикционных металлофторопластовых покрытий из порошкообразного материала на цилиндрической поверхности изделия большой протяженности, предусматривающий УВА малонаполненных композиций, прессование и последующее спекание композиционной заготовки.

Определены оптимальные режимы УВА Ф-4 и СВМПЭ и разработаны комплексные технологические процессы получения слоистых композитов, покрытий и изделий на их основе, обладающих в сравнении с существующими аналогами повышенными служебными свойствами (прочностью, герметичностью, адгезией). Внедрение разработанных композиционных материалов и изделий позволяет повысить эксплуатационную надежность деталей и узлов машиностроительного и нефтехимического оборудования.

По заданиям ОАО «Каустик» (г. Волгоград), НПО «Вектор» (г. Санкт-Петербург) разработаны:

- покрытия фторопластов, СВМПЭ и их композиций с КГП на трубах диаметром 40 мм из сплавов алюминия АМгб и Д16;

- композиционные блоки вакуумных электровводов заданных размеров (110*290x40 мм) с фторопластовым изолятором и латунным установочным фланцем;

- технология сварки крупногабаритных сварных защитных оболочек химических реакторов диаметром 1800 мм из листового Ф-4, что обеспечило замену дорогостоящей импортной облицовочной системы «Liшflon» немецкой фирмы «Sigri».

Экономический эффект от внедрения составил 200 тыс. руб. Акт о внедрении приложен к диссертации.

Достоверность результатов обеспечена использованием современных методов исследования структуры и свойств материалов, таких как оптическая микроскопия, рентгеноструктурный, дифференциально-термический, термогравиметрический, термомеханический анализы, инфракрасная спектроскопия, а также специальных методов производственного и лабораторного контроля физико-механических свойств материалов и служебных свойств изделий. Вычислительные процедуры производились на базе распространенных ПЭВМ. Полученные в работе результаты не противоречат современным представлениям материаловедения и механики композиционных материалов.

Апробация работы; Основные результаты работы были представлены на: Международных конференциях «Слоистые композиционные материалы -1998» (г. Волгоград, 1998 г.), «Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий» (г. Волгоград, 1999 г.), «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (г. Пенза, 2000 г.), «Слоистые композиционные материалы - 2001» (г. Волгоград, 2001 г.), «XXVIII Гага-ринские чтения» (г. Москва, 2002 г.), «Порошковые и композиционные материалы, структура, свойства, технологии получения» (г. Новочеркасск, 2002 г.), «Композиты - в народное хозяйство России (Композит-02)» (г. Барнаул, 2002 г.), «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (г. Пенза, 2003 г.), «Полимерные материалы пониженной горючести» (г. Волю-град, 2003 г.), «Новые перспективные материалы и технологии их получения (НПМ) - 2004» (г. Волгоград, 2004 г.), «VII Харитоновские тематические научные чтения» (г. Саров, 2005); на Всероссийских научно-технических конференциях «Новые материалы и технологии - 98» (г. Москва, 1998 г.), «Новые материалы и технологии — НМТ-2000» (г. Москва, 2000 г.); на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 1999 г.); на V Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2001 г.); на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (г. Волгоград, 1998 - 2005 гг.).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 34 печатных работы, в том числе 9 в центральной печати, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения, содержащего акт о внедрении результатов диссертации. Материал изложен на 233 страницах, включая 21 таблицу, 128 рисунков и список использованной литературы из 210 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности и практической значимости проводимых исследований. Сформулирована цель работы и намечены этапы исследования. Определены вопросы, выносящиеся на защиту. Дана общая характеристика содержания диссертации по главам.

В первой главе проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по основным факторам, приводящим к модификации полимерных материалов, влияющих на их активационную способность при создании композитов. Установлено, что основное влияние на прочность двух разнородных материалов оказывает адгезионное взаимодействие на границе соединения, которое, в свою очередь, определяется предварительной подготовкой поверхностей разнородных материалов, их исходными свойствами, средой формирования соединения, конструктивными и другими факторами. Показано, что модифицирование полимерных материалов, особенно высокоэнергетическими воздействиями, в том числе взрывной обработкой, приводит к значительным изменениям их структуры, физико-химических и механических свойств, тем самым переводя полимер в активированное состояние, приводящее к повышению адгезии. Выявлена закономерность повышения физических, механических и адгезионных свойств ПКМ при введении наполнителя различной химической природы в малых процентных концентрациях. При этом влияние этих малых добавок неоднозначно, но в целом они приводят к упрочнению полимерных материалов, повышению триботехнических характеристик и улучшению ряда структурно-динамических параметров за счет структурирующего воздействия на граничные слои полимера. Установлено, что свойства ПКМ в значительной мере зависят от применения промежуточных слоев, находящихся между слоями соединяемых полимера и субстрата, при этом свойства и объемная доля межфазного слоя, имеющего неоднородность по сечению, зависят от свойств компонентов, их объемного соотношения, технологии совмещения и других факторов. Показано, что применением промежуточных слоев, несмотря на усложнение технологических операций при изготовлении полимерных композитов, достигается повышение прочности и эксплуатационной стойкости слоистого композита, увеличивая адгезию покрытий в целом.

Во второй главе определен круг исследуемых материалов, описаны методики проводимых экспериментов, проведен расчет параметров взрывного на-гружения. Установлены оптимальные для исследований конструктивные схемы ударно-волнового нагружения дисперсных полимеров и их смесей, изменение которых совместно с варьированием исходных параметров позволяет в широких пределах изменять скорость детонации (от 1800 до 4120 м/с), давление (от

0,1 до 7 ГПа), длительность импульса (от 5 до 150 мкс). Проведенный расчет параметров взрывного нагружения показал неоднозначность влияния скорости детонации и высоты (толщины) заряда ВВ, удельных масс ударника, высоты и относительной плотности полимерных заготовок на расчетно -экспериментальные зависимости давления, скорости ударного сжатия и длительности импульса при на-гружении дисперсных полимеров плоским и кольцевым ударным фронтом, с затуханием или отражением ударной волны. Повышение скорости детонации или высоты заряда ВВ (рис. 1) способствует интенсивному росту давления с 0,5 до 5 ГПа с одновременным уменьшением времени нагру-жения с 80 до 30 мкс. Изменение толщины пластины-ударника практически не изменяет уровень давления при постоянной исходной плотности прессовки, но с увеличением толщины пластины с 3 до 10 мм растет время нарастания давления при практически одинаковом времени нахождения материала при этом давлении. Увеличение высоты полимерной прессовки (до 40 мм) повышает длительность действия давления с 50 до 115 мкс, не изменяя его величины.

В работе применяли порошки трудноперерабатываемых термопластичных полимеров - фторопласты Ф-4, Ф-4МБ, СВМПЭ и их композиции с малым наполнением мелкодисперсными коксографитовым порошком (КГП), модифицированным фторопластом (МДФ) и бронзой ПБрО5Ц5С5, пленку Ф-10, стружку Ф-4 и Ф-4К20. Для нанесения покрытий использовали алюминий АД1 и его сплавы АМгб и Д16 в виде пластин толщиной 3-5 мм и труб диаметром 40 мм.

Структуру и свойства материалов исследовали с помощью современных методов: термомеханического (ТМА) на установке ТМИ-1, дифференциально-термического (ДТА) в комплексе с термогравиметрическим (ТГА) на деривато-графе Q-1500, рентгеноструктурного (РСА) на дифрактометре ДРОН-3, методов анализа оптической микроскопии с использованием микроскопов Olympus 61ВХ и МИМ-8М, а также инфракрасной спектроскопии на приборе Specord.

Физико-механические свойства материалов определяли в соответствии с Национальными Стандартами, адгезионные свойства оценивали по прочности на отслаивание и отрыв слоев полимера и металла.

Третья глава посвящена исследованиям влияния конструктивного построения схемы, параметров взрывного нагружения и исходного состояния материалов на изменение структуры, свойств и энергетических характеристик фторопластов, СВМПЭ и композиций на их основе с малым содержанием на-

/

/ г

/ АУ

/ 2

L 1

О 20 40 60 г, мкс

Рис. 1. Давление в полимерной прессовке в зависимости от высоты заряда ВВ (6 ЖВ): 1 - 10 мм; 2-20 мм; 3-30 мм; 4-60 мм.

полнителя, установлению закономерностей поведения полимеров после УВА с сопоставлением и оценкой изменений, возникших в результате структурных неоднородностей по сечению прессовок различных толщин.

Исследование Ф-4 показало неоднозначность зависимости свойств от давления ударной волны и конфигурации ударного фронта. Так, при обработке плоским ударным нагружением давлением 0,1-0,5 ГПа существенных изменений по данным ДТА не обнаруживается, что характеризует устойчивость химической структуры Ф-4 к взрывному воздействию, однако наблюдается понижение термической устойчивости части кристалл-лических образований. Повышение давления до 0,8-1 ГПа приводит к более значительным структурным изменениям, свидетельствующим о начале протекания термодеструктивных процессов при взрывном прессовании (ВП). В случае обработки фторопласта по ампульной схеме давлением более 1 ГПа формируется структурная неоднородность материала с повышением в центре ампулы его термостойкости с 450° С (для исходного полимера) до 510°С. Эти результаты свидетельствуют о физико-химической модификации Ф-4 при ВП и являются принципиально важными для повышения его адгезионного взаимодействия с другими компонентами.

Исследование СВМПЭ показало (рис. 2), что высокоскоростная обработка повышает температуры термоокисления и разложения полимера на 20-30°, по сравнению с температурами исходного порошка. В отличие от фторопластов это может быть обусловлено частичным окислением при взрывном воздействии, появлением водородных связей и меж- или внутримолекулярных сшивок, свойственных этому полимеру, затрудняющих процессы термодеструкции. При введении в полимеры наполнителей различной природы протекание хи-

мических реакций в материалах при их взрывной обработке может инициировать процессы взаимодействия как с металлической, так и неметаллической компонентами порошковых смесей, что отражается на ходе кривых ДТА композиций, при наполнении СВМПЭ 3% КГП и 5% бронзы. Обнаружено, что после УВО происходит также повышение температур термоокисления материала, изменяется характер процесса разложения наполненного КМ. По сравнению с ненаполненным СВМПЭ экзопики практически вырождаются, а эндоэффект может быть связан с влиянием наполнителя на происходящие процессы взаимодействия, особенно с металлическим наполнителем, где усиливается экзоэффект при 382°С. Подтверждением, происходящих по время УВО процессов в СВМПЭ, служат данные ИКС свидетельствующие об изменении интенсивности полос поглощения (1091, 1544, 1639, 2919, 3423 см"1), связанных с колебаниями групп ОН и СО и появившихся новых NHCO, что подтверждает образование новых функциональных групп и сшивок за счет участия в реакции ионизированных кислорода и азота находящегося в порах прессовки воздуха.

Свидетельством образования сшивок макромолекул и хорошего адгезионного взаимодействия между полимером и поверхностью металлических частиц служат результаты термомеханического анализа (ТМА) металлополимер-ных композиций СВМПЭ + 5% бронзы (рис. 3). Анализ кривых показал, что прессовки, полученные статическим методом, характеризуются наличием отрицательных деформаций (до 8%) в области температуры плавления кристаллической фазы, свидетельствующих о слабом адгезионном взаимодействии между компонентами, которые отсутствуют после ВП композиции. Превышение температуры плавления резко увеличивает вязкость расплава материала по сравнению с исходным полимером с одновременным снижением его деформационной способности.

Прошедшие при взрывном нагружении структурные превращения в полимерах приводят к изменению энергетических параметров тепловых процессов, влияющих на последующее взаимодействие с металлическим субстратом при формировании покрытий. Расчет энергии активации процесса термодеструкции СВМПЭ показал, что увеличение давления в ударной волне с 0,6 до 5,2 ГПа при взрывной обработке по плоской схеме приводит к повышению энергии активации, что свидетельствует о более активном состоянии, заключающемся в образовании сшивок и новых функциональных групп, повышающих

е, У. 30

20 10 О -10

/

1 \ 2 \

и

50 100 150 200 250 г, С

Рис. 3. Кривые ТМА композиции СВМПЭ + 5% бронзы после статического (1) и взрывного (2) прессования.

полярность полимера.

Анализ энергии активации процесса термодеструкции порошка Ф-4 и его смеси с 20 % кокса (Ф-4К20) показал, что с увеличением интенсивности ударного нагружению в цилиндрических ампулах с 0,1 до 0,5 ГПа происходит понижение энергии со 131 до 111 кДж/моль, также как при обработке Ф-4 плоским ударным фронтом давлением до

1ГПа.

Обнаруженное явление УВА порошков Ф-4 и Ф-4К20 использовалось для получения активированного материала из отходов в виде стружки, что открывает возможности ее вторичного применения. Плотность прессовок из стружки независимо от параметров взрывного нагружения не достигает плотности монолитного материала в отличие от порошков Ф-4, т.к. с увеличением давления уплотнению препятствуют развивающиеся процессы деструкции полимера. При этом, также как у полимерных порошков, было обнаружено наличие структурной зональной неоднородности материала по радиусу цилиндрической прессовки.

Существенной особенностью взрывной обработки стружки является ее интенсивное измельчение (до 10-80 мкм) за счет охрупчивания при высокоскоростной деформации с одновременной активацией поверхностей частиц (рис. 4) Большая дефектность структуры по сравнению с порошком, как Ф-4, так и Ф-4К20 отражается на меньшем уровне энергии активации материала, чем у порошка, что свидетельствует о лучшей активационной способности вторичного полимера. Причем при наполнении коксом для Ф-4К20 значение энергий различается в 2 раза (122 кДж/моль - порошок и 62,6 кДж/моль - стружка).

Так как одной из основных задач в работе являлось изучение целесообразности применения полимеров, имеющих повышенное активационное состояние, в качестве промежуточных слоев между соединяемыми материалами в традиционных технологических методах получения слоистых ПКМ и покрытий, исследовались сравнительные свойства полимеров, полученных непосредственно после взрывного нагружения (ВП) и с последующим размолом этих прессовок в порошок, т.е. после ударно-волновой активации (УВА). Сравнительный анализ полимерных композиций после ВП и УВА с последующим статическим прессованием до равноплотного состояния методами ДТА и ТМА показал (табл. 1), что независимо от степени наполнения СВМПЭ и типа наполнителя температуры начала плавления кристаллической фазы полимера после УВА почти одинаковы (116-120°С) и незначительно отличаются от аналогичных материалов после ВП, но всегда изменяются в сторону снижения с

наполнением КГП и повышения при введении МДФ, что обусловлено противоположным влиянием УВО на структуру фторопласта. Подтверждением этому являются результаты рентгеноструктурного анализа СВМПЭ, из которых следует, что после УВА происходит небольшое снижение дефектности структуры, выражающееся в уменьшении физического уширения с 13-16 до 13,5-14 мрад.

Таблица 1 - Температура начала плавления кристаллической фазы СВМПЭ в композициях.

Вид обработки Температ ура начала плавления при наполнении СВМПЭ

0,5 % КГП 3 % КГП 5 % МДФ 10% МДФ

ВП 125 127 105 112

УВА 119 122 116 117

Процесс активации полимеров сказывается на их реологическом поведении, о чем свидетельствует изменение относительной деформации при плавлении кристаллической фазы. У всех образцов после УВА независимо от степени наполнения и материала наполнителя наблюдается ее повышение по сравнению с образцами после ВП, что характеризует лучшую текучесть полимера, а следовательно технологичность при создании слоистых композиций с промежуточными слоями.

Таким образом, при взрывном нагружении с разными параметрами наблюдается неоднородность свойств полученных прессовок, а превышение при ВП пороговых давлений более 1-2 ГПа приводит к деструктивным процессам и понижению свойств полимера, а следовательно и соединения в целом при использовании его в ПКМ в качестве промежуточной прослойки. Поэтому с целью выявления областей прессовки, имеющих максимально активированное состояние, изучали свойства полимера по толщине полученных после ударного нагружения давлением 1 ГПа по плоской схеме прессовок (толщина 40 мм) после ВП и УВА. Исследования показали неравноплотность прессовки из Ф-4 (рис. 5), что обусловлено эффектом отраженной волны, приводящим к доуп-лотнению нижней части прессовки до наиболее высокой плотности, что могло повлиять на свойства активированного полимера. Результаты ТМА материалов после ВП и УВА показали, что в направлении движения ударного фронта по

толщине прессовки происходит уменьшение уровня относительной деформации при фазовом переходе, а существенные различия между материалами после ВП и УВА наблюдаются лишь при деформации аморфной фазы полимера, что подтверждает влияние взрывной обработки на

дефектность структуры фторопласта, что сочетается с данными рентгенострук-турного анализа.

Таким образом, исходя из результатов исследования, наиболее предпочтительное использование в качестве активированного материала может найти полимер, полученный обработкой (Р = 0,8-1 ГПа) по плоской схеме прессовок высотой 10 мм или из верхней части (до 10-15 мм) прессовок большой толщины, полученных при УВО давлением 1 ГПа, с длительностью импульса 115

МКС.

Четвертая глава посвящена установлению закономерностей поведения Ф-4 и СВМПЭ при термообработке, оптимизации режимов формирования полимерных покрытий и сварных соединений с учетом температурно-временного фактора, состояния полимера и его толщины, а также развитости поверхности алюминиевых сплавов.

Влияние УВА на показатели текучести Ф-4, Ф-4МБ и СВМПЭ оценивалось по изменению диаметра образцов после спекании при оптимальных температурах (для СВМПЭ - 190°С, для Ф-4МБ - 280°С и для Ф-4 - 380°С). Установлено (рис. 6), что независимо от давления прессования образцов УВА приводит к повышению текучести Ф-4 и Ф-4МБ при нагреве, что является одним из механизмов, ответственных за повышение их адгезионной активности. На показатель текучести СВМПЭ УВА оказывает прямо противоположное воздействие, снижая его, что хорошо согласуется с результатами термомеханических испытаний и подтверждает образование сшивок при ВП СВМПЭ, которые сохраняются в активированном полимерном порошке.

У обработанного взрывом СВМПЭ после прессования и спекания в свободном состоянии сохраняется незначительная пористость (рис. 7), но она меньше, чем у исходного полимера. Приложение внешнего давления (0,5 МПа) приводит к полной монолитизации материала, а исследование микроструктуры СВМПЭ после ВП и последующего спекания показало наличие кольцевых сфе-ролитов. Результаты испытаний активированного Ф-4 на растяжение и сжатие показали ускорение процесса спекания у материала после ВП, т.к. в диапазоне температур 320-380°С происходит более быстрый рост прочности по сравнению со статически спрессованным соот-

0 10 20 30 40 50 Р.МПа

Рис. 6. Зависимость относительного изменения диаметра образцов из Ф-4 (1), Ф-4МБ (2) и СВМПЭ (3) при

спекании от давления прессования: 1,2,3 - исходные полимеры; Г, 2', 3' - после УВА.

ветственно).

Изучение влияния парамегров УВА по плоской и скользящей схемам ударного нагружения на адгезионную прочность при отслаивании металлополимерных соединений Ф-4 и СВМПЭ с алюминиевыми сплавами показало, что с повышением давления прочность в системе полимер-металл возрастает. При этом установлено, что наиболее высокая прочность достигается УВА по плоской схеме ударного нагружения, а оптимальное давление в ударной волне зависит от типа полимера и составляет для Ф-4 -1 ГПа, для СВМПЭ - 3 ГПа.

Изучение температурных условий формирования соединения СВМПЭ со сплавами алюминия АМгб и Д16 показало (рис. 8), что адгезионная прочность как на отслаивание, так и на отрыв слоев возрастает с повышением температуры до 190-200°С, которая вызывает распад кристаллических и надмолекулярных образований и тем самым способствует более полному контакту, однако при температуре выше 200°С в полимере усиливаются процессы термодеструкции, снижающие адгезионную прочность с оединений.

Как показали исследования для образования наиболее полного контакта при адгезионном взаимодействии металла с СВМПЭ требуется более длительная выдержка - 90-100 мин, в отличие от 30-40 мин для Ф-4, что подтверждает полученные результаты по различному влиянию УВО на Ф-4 и СВМПЭ, усиливающему взаимодействие и повышающему энергию активации термодеструкции СВМПЭ.

Существенное влияние на адгезионную прочность СВМПЭ оказывает толщина полимерного слоя и ее уменьшение в соединении металл-полимер увеличивает сопротивление равномерному разрыву. Анализ результатов испытаний на отрыв образцов показал, что с уменьшением толщины полимерной прослойки с 2,5 до 0,3 мм прочность покрытия на АМгб повышается с 6,5 до 16

МПа.

Совместное влияние УВА и развитости поверхности оценивали по влиянию микрорельефа металлической поверхности на адгезионную прочность покрытий на поверхностях сплавов различной шероховатости, которую создавали, применяя абразивную, пескоструйную, дробеструйную, импульсную обработки, анодирование, а также их совмещение, с изменением размера неровностей от 14 до 80 мкм, а коэффициент развитости поверхности г, как наиболее показательная характеристика геометрии поверхности, изменялся при этом от 1,2 до 1,98. Проведенные исследования прочности соединений СВМПЭ со сплавом АМгб выявили, что при введении прослойки толщиной 0,5 мм более высокая адгезионная прочность обеспечивается использованием в качестве подслоя АПП в сравнении с исходным, а ее значения возрастают с увеличением развитости поверхности, достигая почти 30 МПа после пескоструйной обработки металла с последующим анодированием.

Влияние анодирования подтверждается микроструктурными исследованиями зоны соединения СВМПЭ с АМгб (рис. 9), где видно влияние предварительной обработки металла на развитость его поверхности, что и сказывается на изменении прочности покрытий.

Развитость поверхности металла проявляется также при нанесении покрытий из СВМПЭ, наполненного КГП. При этом существенный вклад в упрочнение вносит введение в полимер наполнителя. Установлено (рис. 10), что максимальную прочность композиции обеспечивает

наполнение СВМПЭ 3%КГП независимо от развитости поверхности металлической составляющей, которая также, как и с ненаполненным СВМПЭ влияет

на прочность соединения.

Обобщенные показатели адгезионной прочности в системе СВМПЭ-алюминиевый сплав Д16 в зависимости от состава промежуточной прослойки, основного слоя покрытия и метода предварительной обработки поверхности металла приведены в таблице 2. Как видно из полученных результатов максимальными свойствами обладает покрытие при составе, как основного слоя; так. и активированной прослойки СВМПЭ + 3% КГП.

Таблица 2. - Адгезионная прочиоси. покрытий со сплавом Д1 б.

Состав АПП Состав покрытия (5 = 3 мм) Оот,,, МПа Обработка металла

СВМПЭ СВМПЭ 6,5 . абразивная (1^=14-30)

СВМПЭ + 3% КГП 6,3 •

СВМПЭ + 10% МДФ 6,1

СВМПЭ + 3% КГП СВМПЭ 10,8

СВМПЭ + 3% КГП 11,2

СВМПЭ + 10% МДФ 11,0

СВМПЭ + 3% КГП 11,4-12,0 абразивная (Я2 = 40-60)

СВМПЭ + 3% КГП 12,8-13,6 анодирование

СВМПЭ+ 3% КГП 13,5-14 абразивная + анодирование

СВМПЭ + 3% КГП 29,8 пескоструйная + анодирование

Пятая глава посвящена практическому применению полученных результатов исследований при разработке рекомендаций и технологических процессов изготовления слоистых композиционных материалов и изделий конкретного назначения.

Разработаны основные принципы оптимального проектирования и изготовления металлополимерных композитных изделий и покрытий различного функционального назначения с учетом их толщины, шероховатости поверхности сплавов алюминия и эксплуатационных требований. Реализация этих принципов позволяет получать изделия с заданным уровнем физико-механических свойств, а также осуществлять их контролируемое регулирование варьировани-

Рис. 10. Зависимое 1Ь прочности соединения композиции АМгб + СВМПЭ + АМ16 01 процентного содержания КГЦ в СВМПЭ:

1 - г =1,25; 2 - г =1,36; 3 - г =1,53:4 -г =1,98.

ем основных параметров применяемых операций: взрывной обработки полимерного порошка, модификации металлической поверхности, формообразования и спекания.

Разработана технология с установлением оптимальных режимов напыления (230-250 °С) на трубные заготовки диаметром 40 мм из сплава Д16 полимерного покрытия из АПП СВМПЭ, обладающего высокой адгезионной прочностью и водостойкостью. Выявлена интенсификация процессов спекания и пленкообразования в АПП СВМПЭ и его смесях с КГП, по сравнению с исходными материалами, что позволяет создавать напылением покрытия толщиной до 2 мм. При этом покрытие из АПП имеет в 2-3 раза более высокую адгезионную прочность, а при напылении покрытия СВМПЭ + 3% КГП достигается также, как и при прессовании, более высокая прочность, чем у ненаполненного СВМПЭ.

На основании проведенных исследований разработана комплексная технология изготовления высококачественного многослойного композиционного материала - пленко-фольги на основе пленки фторопласта Ф-10, алюминиевой фольги, полифеновой ткани с использованием активированной взрывом полимерной прослойки, а также последующей сварки для получения коррозионно-стойких емкостей. Применение присадочного материала из АПП Ф-4МБ снижает температуру сварки пленки Ф-10 на 20-40°С с достижением наиболее качественных швов с максимальной прочностью в 3 кН/м при температуре 260°С с сохранением целостности армирующей полифеновой ткани и герметичности композиционного соединения при длительной эксплуатации, тогда как при его отсутствии прочность соединения в 1,5-5 раз ниже при сопоставимых температурах сварки.

Впервые разработана технология получения антифрикционного метал-лофторопластового покрытия на внутренней поверхности труб диаметром 430 мм большой протяженности (патент РФ № 2186658), предназначенных для работы в условиях трения и воздействия агрессивных сред, обеспечивающая за счет применения АПП повышенную адгезионную прочность металлофторопла-стовых слоев с металлической поверхностью и между собой. Полученные изделия нашли применение при изготовлении накладок буровых насосов.

Для НПО «Вектор» (г. Санкт-Петербург» разработана комплексная технология изготовления композиционных блоков электровводов, работающих в среде жидкого гелия, с фторопластовым изолятором заданных размеров (110x290x40 мм) с обеспечением прочного адгезионного соединения полимера и металлической арматуры в виде 85 ниобиевых электровводов и латунного фланца за счет введения в зону соединения промежуточного подслоя из АПП Ф-4.

Разработана технология сварки и изготовлены сварные защитные оболочки химических аппаратов диаметром 1800 мм из листового Ф-4, с применением АПП Ф-4 в качестве присадочного материала, что обеспечило замену импортной облицовочной системы «Ысийоп» фирмы «81§г1» и дало экономический эффект 200 тыс. рублей. Акт внедрения на ОАО «Каустик» прилагается.

Созданные слоистые металлополимерные композиты и покрытия предназначены для широкого промышленного применения в нефтехимическом и машиностроительном оборудовании в качестве коррозионностойких, антифрикционных, антиобледенительных и изоляционных материалов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показана неоднозначность влияния конфигурации ударного фронта, исходной пористости и толщины прессовки из дисперсных полимеров на изменение давления, скорости ударного сжатия и длительности импульса, что позволяет варьирование их в широких пределах и дает возможность сравнения результатов воздействия на полимер и оптимизации параметров УВО для реализации максимальной адгезионной активности.

2. Взаимодополняющими методами ИКС, ДТА и ТМА установлено повышение температуры и энергии активации процесса термодеструкции СВМПЭ после УВА, изменение в ИК-спектрах интенсивности полос поглощения и появление новых (1091, 1544, 1639, 2919, 3423 см'1), связанных с колебаниями групп ОН, СО и КИСО, свидетельствующих об усилении внутри- и межмолекулярных связей, а также взаимодействии СВМПЭ с кислородом и азотом находящегося в порах прессовки воздуха при взрывном воздействии.

3. На основе анализа структурных преобразований Ф-4 и СВМПЭ, зависящих от параметров взрывного нагружения, исходной пористости и типа обрабатываемых полимеров впервые установлено, что наибольшие структурные изменения происходят в проходящей ударной волне по материалу с высокой пористостью, а доуплотнение ограженной волной не усиливает активирующее влияние взрывного воздействия, поэтому наибольшую перспективность использования в качестве активированного порошка имеют прессовки, полученные по плоской схеме взрывного нагружения толщиной 10-15 мм или материал из верхних слоев прессовок толщиной 40 мм.

4. Экспериментально доказано, что модифицирующее влияние взрывной обработки на Ф-4 и СВМПЭ сохраняется при получении механическим измельчением прессовок активированного полимерного порошка, который по своим реологическим и адгезионным свойствам практически не отличается от полимера непосредственно после ВП, что подтверждает целесообразность применения при получении слоистых ПКМ промежуточных прослоек из АПП, обеспечивающего повышение в 1,5-2 раза прочностных характеристик двух- и трехслойных металлополимерных композиций СВМПЭ со сплавами АМгб и Д16. Доказана интенсификация процессов спекания и пленкообразования обработанного взрывом порошка СВМПЭ и его малонаполненных смесей по сравнению с исходными материалами, что упрощает технологический процесс получения композиционных узлов и сварных соединений различного функционального назначения.

5. Установлено, что максимальное упрочнение слоистых ПКМ достигается сочетанием УВА, наполнения СВМПЭ 3% КГП за счет упрочняющего действия малых добавок и модификации поверхности сплавов алюминия, что по-

зволило создать напыленные и напрессованные покрытия на сплавах АМгб и Д16 из АПП с в 1,5-2 раза более высокой адгезионной прочностью. Оптимальные режимы формирования полимерных покрытий из пленки Ф-10 на трубных заготовках из сплава Д16 с использованием в качестве промежуточного слоя АПП Ф-4МБ обеспечили повышение в 2,7 раза их адгезионной прочности.

6. Выявлено, что одновременно с измельчением стружки промышленных Ф-4 и Ф-4К20, аналогично, как у порошковых материалов, при возрастании давления ударного нагружения снижается энергия активации процесса термодеструкции, улучшаются реологические свойства, что открывает перспективы дальнейшего использования отходов при создании ПКМ.

7. Разработана комплексная технология изготовления высококачественного многослойного композиционного материала на основе пленки Ф-10, алюминиевой фольги и полифеновой ткани с применением в качестве подслоя АПП Ф-4МБ, что позволило снизить температуру сварки пленки Ф-10 на 20-40°С с повышением прочности до 3 кН/м и сохранением целостности армирующей по-лифеновой ткани, тогда как при его отсутствии прочность соединения в 1,5 - 5 раз ниже при сопоставимых температурах сварки.

8. Разработана технология сварки и изготовлены сварные защитные оболочки химического реактора диаметром 1800 мм из Ф-4 с применением АПП в качестве присадочного материала, что обеспечило замену импортной облицовочной системы фирмы «Sigri»n дало экономический эффект 200 тыс. рублей.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Патент РФ № 2186658 от 10.08.2002 г. Способ получения металло-фторопластовых покрытий из порошкообразного материала на цилиндрической поверхности изделия / Адаменко НА, Трыков Ю.П., Фетисов А.В., Гуревич Л.М., Казуров А.В.

2. Свойства фторопластовых композитов, полученных взрывным прессованием / Адаменко Н.А., Трыков Ю.П., Седов Э.В., Фетисов А.В. // Тез. докл. Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - 98». - М., 1999. С 36.

3. Влияние взрывной обработки на адгезионное взаимодействие в ме-таллополимерных композитах / Адаменко Н.А., Трыков Ю.П., Седов Э.В., Фетисов А.В. // Межд. конф. «Слоистые композиционные материалы - 98»: Сб. трудов. - Волгоград, 1998. - С 38.

4. Исследование структуры и свойств термопластичных полимеров после взрывной обработки / Н.А Адаменко, Ю.П. Трыков, Э.В. Седов, А.В. Фетисов // Металловедение и прочность материалов: Межвуз. сб. научн. тр. / ВолгГ-ТУ. - Волгоград, 1999. - С. 38-44.

5. Седов Э.В., Фетисов А.В. Получение металлофторопластовых композитов с использованием активированных взрывом полимерных прослоек // Тезисы докладов IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области. - Волгоград, 1999. - С. 144-145.

6. Влияние параметров взрывной обработки на теплофизические и адгезионные свойства полимеров / Н.А. Адаменко, Ю.П. Трыков, Э.В. Седов, А.В.

Фетисов // Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий: Тезисы докладов Международной традиционной научно-технической конференции. - Волгоград, 1999. - С. 53-55.

7. Повышение качества пленко-фольги ударно-волновой обработкой фторопласта / Ю.П. Трыков, Н.А Адаменко, А.В. Фетисов, Э.В. Седов // Прогрессивные методы и технологии получения и обработки конструкционных материалов и покрытий: Тезисы докладов Международной традиционной научно-технической конференции. - Волгоград, 1999. - С. 55-56.

8. Особенности ударно-волновой активации фторопласта-4 / Н.А. Адаменко, Ю.П. Трыков, А.В. Фетисов, А.В. Казуров // Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии на рубеже веков»: Сб. материалов. Ч. II. - Пенза, 2000. - С. 65-66.

9. Получение армированных пластиков с использованием активированных взрывом полимеров / Н.А. Адаменко, А.В. Фетисов, Ю.П. Трыков, Т.В. Бе-лоусова // Тез. докл. Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - НМТ-2000». М.: Изд-во «Латмэс», 2000. — С. 76-77.

10.Свойства сварных соединений композиционного материала с промежуточными активированными прослойками / Н.А. Адаменко, Ю.П. Трыков, А.В. Фетисов, Э.В. Седов // Сварочное производство. - 2000. №8. - С. 17-19.

11 .Структурные изменения фторопласта при взрывном прессовании в цилиндрических ампулах / Н.А Адаменко, Ю.П. Трыков, В.Н. Арисова, В.Д. Рогозин, А.В. Фетисов // Физика и химия обработки материалов. 2000. - №5. С. 54-57.

12.Механические свойства наполненных полимерных композиционных материалов, полученных с применением взрывной обработки / Н.А. Адаменко, Ю.П. Трыков, Э.В. Седов, А.В. Фетисов, И.И. Криволуцкая // Конструкции из композиционных материалов. - 2000. - №3. - С. 75-81.

13.Адаменко Н.А., Фетисов А.В., Седов Э.В. Влияние взрывной обработки на свойства ароматических термопластов // Пластические массы. - 2000. -№5.-С. 37-39.

14.Адаменко Н.А., Арисова В.Н., Фетисов А.В. Структура и свойства фторопласта и сверхвысокомолекулярного полиэтилена, полученных взрывным прессованием // Пластические массы. - 2000. - № 10. — С. 12-15.

15.Ударно-волновая обработка дисперсного фторопласта-4 / Н.А Адаменко, Ю.П. Трыков, А.В. Фетисов, Э.В. Седов // Материаловедение. — 2000. — №12.-С. 49-52.

1 б.Структура и свойства обработанных взрывом дисперсных термопластов / Н.А. Адаменко, Ю.П. Трыков, Э.В. Седов, А.В. Фетисов // Материаловедение. 2001. - №1. - С. 36-40.

17.Исследование термомеханических свойств фторопласта в обработанных взрывом прессовках / А.В. Фетисов, Казуров А.В., Степанищев И.Б., Бело-усова Т.В. // Тез. докл. V Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 2001. — С. 157-158.

18.N.A. Adamenko, Yu. P. Trykov, A.V. Fetisov and E.V. Sedov. Properties ofwelded joints in a composite material with activated interlayers // Welding International, 2001, 15(2), P. 126-127.

19.Термомеханические свойства обработанного взрывом фторопласта / Н.А Адаменко, А.В. Фетисов, А.В. Казуров, И.Б. Степанищев // Металловедение и прочность материалов: Межвуз. сб. научн. тр. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2001.-С. 29-35.

20.Взрывное прессование фторопласта-4 / Н.А. Адаменко, Ю.П. Тры-ков, А.В. Фетисов, Э.В. Седов // Металловедение и прочность материалов: Межвуз. сб. научн. тр. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2001. - С. 25-29.

21.Влияние ударно-волновой модификации промежуточных слоев на адгезию полимеров к металлам / Н.А Адаменко, Ю.П. Трыков, А.В. Фетисов, Т.В. Белоусова // Слоистые композиционные материалы - 2001: Тезисы докладов международной конференции. - Волгоград, 2001. - с. 27 - 29.

22.Структура и свойства обработанных взрывом металлополимерных композитов / Н.А. Адаменко, Ю. П. Трыков, А.В. Фетисов и др. // Слоистые композиционные материалы - 2001: Тезисы докладов международной конференции. - Волгоград, 2001. - с. 165-167.

23.Казуров А.В., Фетисов А.В., Щетинина Т.В. Влияние взрывного прессования на структуру и свойства металлополимерных композиционных материалов //XXVIII Гагаринские чтения: Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции. - Москва, 2002. - Том 1 - с. 18-19.

24.Фетисов А.В., Белоусова Т.В., Казуров А.В. Свойства композиционных материалов на основе аропласта и фторопласта-4, полученных взрывным прессованием //XXVIII Гагаринские чтения: Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции. - Москва, 2002. - Том 1 - с. 13-14.

25.Адаменко Н.А., Трыков Ю.П., Казуров А.В., Фетисов А.В. Взрывное прессование металлополимерных композиционных материалов //Порошковые и композиционные материалы, структура, свойства, технологии получения: Материалы Международной научно-технической конференции. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. - с 27-28.

26.Адаменко Н.А., Фетисов А.В., Казуров А.В., Седов Э.В. Использование взрывной обработки для получения полимерных композиционных материалов //Композиты - в народное хозяйство России (композит-02): Труды международной научно-технической конференции. - Барнаул: АлгГТУ, 2002. — с. 48-49.

27.Адаменко Н.А., Трыков Ю.П., Казуров А.В., Фетисов А.В. Свойства металлофторопластовых цилиндрических прессовок, полученных взрывным прессованием //Сборник статей VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков». - Пенза, 2003. - с. 362-364.

28.Адаменко Н.А., Казуров А.В., Фетисов А.В., Агафонова Г.В. Термостойкие полимерные композиционные материалы, полученные взрывным прессованием //Тезисы докладов V Международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести». — Волгоград, 2003. — с. 21-22.

29.Исследование процесса спекания спрессованных взрывом термостойких полимеров / НА Адаменко, А.В. Фетисов, Т.В. Щетинина, A.M. Са-дым // Металловедение и прочность материалов: Межвуз. сб. научн. тр. - Волгоград: РПК «Политехник», 2003. - С. 42-46.

30.Механические свойства полимерной композиции с активированной взрывом промежуточной прослойкой / Трыков Ю.П., Адаменко Н.А., Фетисов А.В., Садым A.M. // Материаловедение. - 2004. - №3. - с. 47-49.

31.Адаменко Н.А, Трыков Ю.П., Фетисов А.В. Полимерные и металло-полимерные материалы, получаемые взрывной обработкой // Перспективные материалы. - 2004. - №3. с. 63-68.

32.Формирование слоистых металлополимерных материалов с применением взрывной обработки / Н.А Адаменко, Ю.П. Трыков, А.В. Фетисов, Г.В. Агафонова // Новые перспективные материалы и технологии их получения (НПМ) - 2004: Сборник научн. тр. международной конференции. - Волгоград, 2004.-Том И.-с. 13-15.

33.Новые антифрикционные материалы / Н.А Адаменко, Ю.П. Трыков, Э.В. Седов, А.В. Фетисов // Новые перспективные материалы и технологии их получения (НПМ) - 2004: Сборник научн. тр. международной конференции. -Волгоград, 2004. - Том И. - с. 15-16.

34.Адаменко НА, Трыков Ю.П., Фетисов А.В. Полимерные материалы, композиты и покрытия, полученные взрывной обработкой // Международная конференция «VII Харитоновские тематические научные чтения»: Сб. тез. докладов. - Сэров, 2005 - С. 326-327.

Личный вклад автора:

В работах /2, 3, 4, 6, 11-16, 20, 22-25, 27, 28/ автором изучено влияние ударно-волновой обработки на структуру и физико-механические свойства полимеров, используемых при создании ПКМ. В рамках работ /8, 17, 19,21, 26, 2933/ исследовано влияние ударно-волновой активации полимеров на прошедшие структурные изменения в материалах. Автор принимал непосредственное участие в разработке технологий и создании изделий различного функционального назначений, что описывается в работах /1,5,7,9, 10,18,34/.

Подписано в печать 26 05 2005 г. Формат 60x84 1/16.

Бумага газетная Печать офсетная. Усл. печ. л._

Уч.-изд л._. Тираж 100. Заказ 398- Бесплатно.

Волгоградский государственный технический университет. 400131, Волгоград, пр. Ленина, 28. Типография Волгоградского государственного технического университета. 400131, Волгоград, ул. Советская, 35.

14 ИЮЛ 2005 /

V ' V

1666