автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.15, диссертация на тему:Функциональная стандартизация информационных систем и инфраструктур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бойченко, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОЛОГИИ ОТКРЫТЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ.
1.1. Открытые системы.
1.2. Свойства открытых систем.
1.3. Функциональная структура среды открытых систем.
1.4. Модели открытых систем.
1.4.1. Референсная модель (OSI/ISO).
1.4.2. Модель MUSIC.
1.4.3. Модель MIC.
1.4.4. Эталонная модель OSE/RM.
1.4.5. Модель ТАИМ.
1.4.6. Обобщенная модель OSE/RM среды открытых систем.
1.5. Функциональная стандартизация и профили.
1.5.1. Формирование и применение профилей открытых системЗб
1.5.2. Назначение профилей.
1.5.3. Категории и виды профилей.
1.5.4. Структура профилей.
1.5.5. Цели и принципы формирования профилей информационных систем.
Выводы по разделу 1.
2. РАЗВИТИЕ ПОДХОДА ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ И РАСШИРЕНИЕ ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ.
2.1. Подходы к формализации описания открытых систем.
2.2. Структуризация приложений по функциональности USIC.
2.2.1. Общие положения.
2.2.2. Примеры референсной модели приложений.
2.3. Технологические профили.
2.4. Методика формирования профилей информационной системы.
2.5. Интеграция приложений и информационных систем.
2.5.1. Классификация средств интеграции приложений в информационных системах.
2.5.2. Управление потоками работ как средство интеграции бизнес-процессов.
2.5.3. Программные средства промежуточного слоя информационных систем.
2.5.4. Серверы приложений в ИС с многозвенной клиент -серверной архитектурой.
2.5.5. Средства интеграции аппаратно-программных платформ в гетерогенных сетевых средах.
• 2.6. Информационные инфраструктуры.
2.6.1. Общие положения и определения.
2.6.2. Национальная информационная инфраструктура США (National Information Infrastructure - N11).
2.6.3. Web-сервисы.
2.6.4. GRID.
Выводы по разделу 2.
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
3.1. Автоматизация проектирования профилей.
• 3.2. Профиль Региональной Автоматизированной Банковской
Системы ЦБ РФ (РАБИС).
3.3. Профиль 2-й очереди автоматизированной системы Государственной налоговой инспекции по г. Москве (АИС "Налог-2-Москва").
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бойченко, Александр Викторович
В настоящее время в связи с ростом сложности информационных систем (ИС), актуальностью построения крупных распределенных интегрированных корпоративных систем и необходимостью обеспечения их взаимодействия существенно повысилась значимость вопросов интеграции.
Области применения современных ИС, например, в крупных предприятиях, органах государственного управления, учреждениях науки и образования предъявляют к ним весьма высокие требования. Эти требования связаны, прежде всего, с необходимостью интеграции в единой системе задач, которые раньше могли решаться автономно в виде независимых "островков" автоматизации разных процессов производства -планирования, управления, снабжения, сбыта, а также интеграции разных технологий (обработка данных, текстов, изображений, машинная графика и т. д.). Другими словами, современные ИС уровня предприятия являются по своей сути интегрированными системами. Кроме того, требуется обеспечивать интеграцию нескольких ИС, когда они должны взаимодействовать между собой, реализуя связанные бизнес-процессы разных предприятий, например, при организации цепочек поставок, отношений с заказчиками и бизнес-партнерами и т. д.
Постоянные изменения в деятельности предприятий в условиях рыночной экономики, изменения нормативно-правовой базы этой деятельности влекут за собой необходимость соответствующих изменений и в ИС, составляющих теперь неотъемлемую часть предприятия и подвергающихся бизнес-реинжинирингу вместе с ним. Кроме того, в условиях рыночной экономики более жесткими становятся ограничения на сроки создания и внедрения ИС, материальные и финансовые ресурсы, которые предприятие может выделить на эти работы.
Для удовлетворения этим противоречивым требованиям ИС должна быть спроектирована как модульная с тем, чтобы изменения могли касаться только тех функциональных частей ИС, которые требуется изменить, и не затрагивали бы другие функциональные части. Это свойство ИС называют расширяемостью (extensibility). Изменениям подвергаются также и количественные характеристики ИС - число обслуживаемых пользователей, размерность решаемых задач. Отсюда -необходимость обеспечить масштабируемость ИС (scalability).
Продолжительность жизненного цикла ИС, в частности прикладного программного обеспечения, в несколько раз превышает сроки морального и физического старения технических и системных программных средств. Поэтому для уменьшения сроков и средств на модернизацию систем (проблема "унаследованных" систем) необходимо обеспечить переносимость прикладных программных средств между разными аппаратно-программными платформами (portability). Требование переносимости приложений вытекает и из применяемых гетерогенных платформ распределенной обработки данных.
Требование обеспечить взаимодействие ИС с другими системами как по обмену данными, так и по управлению процессами их обработки (например, при выполнении транзакций) определяет необходимость наделить ИС свойством интероперабельности (interoperability).
Наконец, требование сокращения затрат и времени на подготовку пользователей к работе с ИС определяет необходимость обеспечить стабильный и дружественный пользовательский интерфейс (friendly user interface).
Совокупность указанных выше свойств характеризует открытые ИС (ОИС). Взятые по отдельности, эти свойства в той или иной мере были реализованы и ранее в предыдущих поколениях ИС. Особенностью современного подхода к открытым ИС является то, что способы обеспечить свойства открытости теперь рассматриваются в комплексе, как взаимосвязанные.
Идеология и стандарты ОИС служат ответом на указанное выше противоречие между возрастающей сложностью ИС и ограничениями средств и времени на их создание.
Преимущества открытых систем не даются даром. За них приходится платить некоторой избыточностью системных ресурсов (производительностью, объемом памяти) по сравнению с минимальными ресурсами закрытых, монолитных систем.
Однако прогресс, достигнутый к настоящему времени, в развитии аппаратуры и системного ПО, позволяет иметь необходимые избыточные ресурсы в открытых ИС за приемлемую цену. Этот избыток окупается экономией затрат на проектирование и программирование ИС, которые пришлось бы производить, если не придерживаться идеологии и стандартов открытых систем, а также сохранением инвестиций, вложенных в создание открытых ИС.
Реализация свойств открытых систем неразрывно связана с применением соответствующих стандартов. При этом определение набора базовых стандартов, которые комплексно специфицируют интерфейсы, протоколы взаимодействия и форматы обмена данными и т. д., составляет предмет так называемой функциональной стандартизации. Такой набор называют профилем системы, а после его утверждения - функциональным стандартом. Общими положениями функциональной стандартизации предусматривается выделение функций ИС и их составных частей, фиксируемых как объекты стандартизации в профиле системы. Это позволяет применять стандартизованные проектные решения при построении ИС (аналогично методам крупноблочного строительства зданий) с тем, чтобы снизить затраты и сократить сроки создания и внедрения ИС в условиях роста их сложности.
В ГОСТ Р ИСО/МЭК 100000-1-99 "Информационная технология. Основы и технология функциональных стандартов. Часть 1. Основные положения и основы документирования" [7] профили определяются как подмножество и/или комбинации базовых стандартов информационных технологий, необходимые для реализации требуемых наборов функций.
Вопросами различных аспектов интеграции занимаются отдельные фирмы, разрабатывающие программные и аппаратные средства для рынка EAI (Enterprise Application Integration), различные консорциумы (прежде всего, OMG, Open Group, OASIS и др.), которые разрабатывают спецификации для нормативно-технической поддержки процессов интеграции.
Вопросы интеграции носят многоуровневый характер - интеграция программных компонент в подсистемы информационной системы, интеграция подсистем в интегрированную корпоративную систему, интеграция информационных систем, что создает основу для создания информационной инфраструктуры.
На основе существующих в настоящее время базовых методических международных и российских стандартов по функциональной стандартизации подход на основе открытых систем используется в основном при реализации нормативно-технической поддержки создания платформ (сред) прикладных программ (приложений) в информационных системах. Таким образом, в качестве указанных выше групп функций выступают сервисы, интерфейсы и протоколы, реализуемые компонентами платформ приложений в информационных системах. Эти сервисы, интерфейсы и протоколы и являются основными объектами стандартизации при построении профилей конкретных ИС.
Применение подхода открытых информационных систем на основе разработки профилей среды создает хорошую основу для обеспечения нормативно-технической поддержки создания интегрированных информационных систем и придает этим системам свойства открытости, 7 которые существенно упрощают процессы модернизации системы в ее жизненном цикле. Кроме того, применение этого подхода существенно снижает совокупную стоимость владений прикладными комплексами за счет увеличения повторного использования компонент прикладного ПО, частичного решения проблемы унаследованных систем ("legacy" системы) и сокращения сроков и ресурсов на модернизацию прикладного ПО.
Концепция открытых ИС, превалирующая в последние 15-20 лет, предполагает для комплексного представления группы функций и определения места и роли каждого базового стандарта построение т.н. концептуальных или референсных (эталонных) моделей, на основе которых выбираются конкретные объекты стандартизации. В настоящее время в качестве такой модели для среды приложений наиболее общепринята модель Open System Environment/Reference Model (OSE/RM), предложенная группой POSIX.
В связи с повышением внимания к процессам жизненного цикла и качества крупных ИС, а также интеграции систем и, как высшей стадии интеграции, построению информационных инфраструктур, актуальным становится расширение на эти области применения (кроме среды приложений ИС) методологии открытых систем и функциональной стандартизации и построение соответствующих профилей, т.е. распространению идеологии открытых систем не только на каждую ИС, но и на совокупность взаимодействующих ИС.
Вопросы построения моделей для обеспечения нормативно-технической поддержки процессов интеграции информационных систем и построения информационных инфраструктур в настоящее время еще слабо проработаны.
Целью настоящей работы являлись исследование и разработка модельных и методических положений нормативно-технической поддержки создания, сопровождения и развития информационных систем и их взаимодействия (интеграции) на основе подхода открытых систем и функциональной стандартизации.
Научная новизна диссертационной работы раскрывается в следующих результатах:
1. Предложено расширение областей применения функциональной стандартизации при построении открытых информационных систем кроме среды приложений на сами приложения и процессы жизненного цикла. Это расширение представлено в виде разработки методических положений проектирования соответствующих профилей, включая модельные представления указанных функциональных областей.
2. Разработана методика построения профилей, учитывающая основные положения ГОСТ Р ИСО/МЭК 10000-1,2,3-99.
3. На основе существующих методов, технологий и средств интеграции (осуществления взаимодействия, интероперабельности) информационных систем разработаны референсные модели интеграции, которые могут использоваться для определения объектов стандартизации и выбора базовых стандартов для этих объектов при построении интеграционных профилей. ч
4. На основе существующих вариантов организации и стандартизованных ("де-юре" или "де-факто") сервисов информационных инфраструктур разработаны референсные модели этих инфраструктур, которые также могут быть использованы при определении объектов стандартизации и выбора базовых стандартов для этих объектов при построении профилей информационных инфраструктур.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
- Разработанные модельные и методические положения по профилированию приложений могут использоваться при разработке приложений для внесения в них свойств открытости на основе разработки соответствующих профилей.
- Разработанный методический подход к разработке технологических профилей позволит проектировать полные профили информационных систем, учитывающих процессы жизненного цикла и качество информационных систем.
- Предложенная методика проектирования профилей позволит упорядочить и унифицировать процесс разработки профилей.
- Рассмотренные вопросы классификации и механизмов интеграции приложений, а также модельные и методические положения интеграции приложений создают базу для построения соответствующих интеграционных профилей, обеспечивающих нормативно-техническую поддержку процессов интеграции.
- Предложенные модельные и методические положения по проектированию профилей информационных инфраструктур могут быть использованы для нормативно-технической поддержки реализации инфраструктурных проектов.
- Разработанный на основе рассмотренных в диссертационной работе подходов прототип программного инструментального средства может быть использован для автоматизации разработки профилей информационных систем, что должно существенно снижать трудоемкость разработки таких профилей.
Заключение диссертация на тему "Функциональная стандартизация информационных систем и инфраструктур"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами данной диссертационной работы являются.
1. Разработаны модельные и методические положения разработки профилей приложений, что дает возможность разрабатывать соответствующие профили и тем самым придавать приложениям дополнительные свойства открытости.
2. Разработаны модельные и методические положения разработки профилей технологических профилей, что дает возможность разрабатывать полные профили информационных систем, учитывающие процессы жизненного цикла и качества информационных систем.
3. Разработана методика построения профилей информационных систем, что позволяет упорядочить и унифицировать разработку профилей информационных систем.
4. Разработаны модельные и методические положения проектирования профилей интеграции информационных систем.
5. Разработаны модельные и методические положения проектирования профилей информационных инфраструктур.
6. Разработан прототип программного инструментального средства для автоматизации проектирования профилей информационных систем.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная стандартизация информационных систем и инфраструктур"
На правах рукописи
БОЙЧЕНКО АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИНФРАСТРУКТУР
Специальности 05.13.15 - Вычислительные машины и системы
05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Научный руководитель к.т.н., с.н.с, доцент Кондратьев В.К.
Официальные оппоненты д.т.н., с.н.с. Позин Б.А.
к.т.н., доцент Батоврин В.К.
Ведущая организация Московский инженерно-физический институт (государственный университет)
Защита состоится " 2004 г. в ^ часов на заседании
диссертационного совета КР 409.009.14 при ОАО "Институт электронных управляющих машин" (ИНЭУМ) по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Вавилова 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент
Красовский В.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В настоящее время в связи с ростом сложности информационных систем (ИС), актуальностью построения крупных распределенных интегрированных корпоративных систем и необходимостью обеспечения их взаимодействия существенно повысилась значимость вопросов интеграции.
Области применения современных ИС, например, в крупных предприятиях, органах государственного управления, учреждениях науки и образования предъявляют к ним весьма высокие требования. Эти требования связаны, прежде всего, с необходимостью интеграции в единой системе задач, которые раньше могли решаться автономно в виде независимых "островков" автоматизации разных процессов производства -планирования, управления, снабжения, сбыта, а также интеграции разных технологий (обработка данных, текстов, изображений, машинная графика и т. д.). Другими словами, современные ИС уровня предприятия являются по своей сути интегрированными системами. Кроме того, требуется обеспечивать интеграцию нескольких ИС, когда они должны взаимодействовать между собой, реализуя связанные бизнес-процессы разных предприятий, например, при организации цепочек поставок, отношений с заказчиками и бизнес-партнерами и т. д.
Требование интеграции влечет за собой резкий рост сложности систем. С другой стороны, в условиях рыночной экономики более жесткими становятся ограничения на сроки создания и внедрения ИС, материальные и финансовые ресурсы, которые предприятие может выделить на эти работы.
Постоянные изменения в деятельности предприятий, изменения нормативно-правовой базы этой деятельности влекут за собой необходимость адекватных изменений состава прикладных функций ИС. При этом изменения прикладных функций определенных подсистем ИС не должны затрагивать другие подсистемы, в противном случае потребовалось бы перепроектировать всю систему.
Компромисс всех этих противоречивых требований достигается применением принципов открытых систем при создании, сопровождении и развитии современных ИС уровня предприятия. По определению ШЕЕ открытые системы это системы, в которых реализован "исчерпы-
1- РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
* БИБЛИОТЕКА
вающий и согласованный набор базовых международных стандартов информационных технологий и профилей функциональных стандартов, которые специфицируют интерфейсы, службы и поддерживающие форматы [данных], чтобы обеспечить интероперабельность и мобильность приложений, данных и персонала".
Обеспечение свойств открытых систем — расширяемости (изменяемости) состава прикладных функций ИС, интероперабельности (способности к взаимодействию приложений разных подсистем в пределах одной интегрированной системы или нескольких систем между собой), переносимости приложений между разными аппаратно-программными платформами, масштабируемости при изменении размерности решаемых задач или числа обслуживаемых пользователей, дружественности пользовательского интерфейса — неразрывно связано с применением соответствующих стандартов. При этом определение набора базовых стандартов, которые комплексно специфицируют интерфейсы, протоколы взаимодействия и форматы обмена данными и т. д., составляет предмет так называемой функциональной стандартизации. Такой набор называют профилем системы, а после его утверждения — функциональным стандартом. Общими положениями функциональной стандартизации предусматривается выделение функций ИС и их составных частей, фиксируемых как объекты стандартизации в профиле системы. Это позволяет применять стандартизованные проектные решения при построении ИС (аналогично методам крупноблочного строительства зданий) с тем, чтобы снизить затраты и сократить сроки создания и внедрения ИС в условиях роста их сложности.
В ГОСТ Р ИСО/МЭК 100000-1-99 "Информационная технология. Основы и технология функциональных стандартов. Часть 1. Основные положения и основы документирования" профили определяются как подмножество и/или комбинации базовых стандартов информационных технологий, необходимые для реализации требуемых наборов функций.
Вопросами различных аспектов интеграции занимаются отдельные фирмы, разрабатывающие программные и аппаратные средства для рынка EAI (Enterprise Application Integration), различные консорциумы (прежде всего, OMG, Open Group, OASIS и др.), которые разрабатывают спецификации для нормативно-технической поддержки процессов интеграции.
Вопросы интеграции носят многоуровневый характер - интеграция программных компонент в подсистемы информационной системы, ин-
теграция подсистем в интегрированную корпоративную систему, интеграция информационных систем, что создает основу для создания информационной инфраструктуры.
На основе существующих в настоящее время базовых методических международных и российских стандартов по функциональной стандартизации подход на основе открытых систем используется в основном при реализации нормативно-технической поддержки создания платформ (сред) прикладных программ (приложений) в информационных системах. Таким образом, в качестве указанных выше групп функций выступают сервисы, интерфейсы и протоколы, реализуемые компонентами платформ приложений в информационных системах. Эти сервисы, интерфейсы и протоколы и являются основными объектами стандартизации при построении профилей конкретных ИС.
Применение подхода открытых информационных систем на основе разработки профилей среды создает хорошую основу для обеспечения нормативно-технической поддержки создания интегрированных информационных систем и придает этим системам свойства открытости, которые существенно упрощают процессы модернизации системы в ее жизненном цикле.
Концепция открытых ИС, превалирующая в последние 15-20 лет, предполагает для комплексного представления группы функций и определения места и роли каждого базового стандарта построение т.н. концептуальных или референсных (эталонных) моделей, на основе которых выбираются конкретные объекты стандартизации. В настоящее время в качестве такой модели для среды приложений наиболее общепринята модель Open System Environment/Reference Model (OSE/RM), предложенная группой POSIX.
В связи с повышением внимания к процессам жизненного цикла и качества крупных ИС, а также рассмотренных выше вопросам интеграции систем и, как высшей стадии интеграции, построению информационных инфраструктур, актуальным становится расширение на эти области применения (кроме среды приложений ИС) методологии функциональной стандартизации и построение соответствующих профилей.
Вопросы построения моделей для обеспечения нормативно-технической поддержки процессов интеграции информационных систем и построения информационных инфраструктур в настоящее время еще слабо проработаны.
Настоящая диссертационная работа посвящена вопросам разработки таких моделей, выбора на них объектов стандартизации и рекомендаций по выбору базовых стандартов для этих объектов стандартизации.
Основные цели работы
1) Исследование и разработка нормативно-технической поддержки создания интегрированных информационных систем и придание им свойств открытости (мобильность, расширяемость, масштабируемость, интероперабельность и др.) при их создании, сопровождении и развитии;
2) Исследование и разработка нормативно-технической поддержки взаимодействия информационных систем (интеграция приложений и данных).
3) Исследование и разработка нормативно-технической поддержки создания информационных инфраструктур.
Для достижения поставленных целей в работе решались следующие задачи:
1. Анализ методов и средств функциональной стандартизации на основе существующих международных и российских нормативных материалов.
2. Разработка методики построения профилей информационных систем.
3. Разработка модельно-профильных представлений архитектуры информационных систем.
4. Определение на модельных представлениях объектов стандартизации в информационных системах для построения их профилей.
5. Разработка рекомендаций по выбору основных базовых стандартов для их использования в объектах стандартизации при построении профилей информационных систем.
6. Разработка модельно-профильных представлений взаимодействия (интеграции) информационных систем.
7. Выбор объектов стандартизации при построении интеграционных профилей.
8. Разработка вариантов модельно-профильного представления вариантов организации информационных инфраструктур.
9. Определение на модельных представлениях информационных инфраструктур объектов стандартизации и привязка к ним базовых стандартов для построения профилей информационных инфраструктур.
Методы исследования
Для решения поставленных задач в работе используются методы объектно-ориентированного анализа и проектирования, методы анализа и разработки сложных систем, методы функциональной стандартизации.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Предложено и обосновано комплексное применение принципов функциональной стандартизации:
- при создании, сопровождении и развитии интегрированных информационных систем;
- при разработке нормативно-технической поддержки взаимодействия информационных систем (интеграции систем);
- при разработке нормативно-технической поддержки создания информационных инфраструктур.
2. Разработана методика построения профилей, учитывающая все основные положения ГОСТ Р ИСО/МЭК 10000.
3. При создании и сопровождении информационных систем предложено разрабатывать кроме профилей среды приложений профили процессов жизненного цикла этих систем.
4. Предложено применение структуризации API, используемой в модели OSE/RM и создание соответствующих спецификаций при разработке приложений.
5. На основе существующих методов, технологий и средств интеграции (осуществления взаимодействия, интероперабельности) информационных систем разработаны референсные модели интеграции, на которых определены объекты стандартизации и рекомендованы базовые стандарты для этих объектов.
6. На основе существующих вариантов организации и стандартизованных ("де-юре" или "де-факто") сервисов информационных инфраструктур разработаны референсные модели этих инфраструктур, на которых также определены объекты стандартизации и рекомендованы базовые стандарты для этих объектов.
7. На основе разработанных референсных моделей инфраструктур и принципов функциональной стандартизации поставлена задача нормативно-технической поддержки интеграции различных инфраструктур.
Практическая ценность работы
Практическая ценность работы заключается в возможности использования референсных моделей, объектов стандартизации и рекомендаций по выбору базовых стандартов при разработке профилей и функциональных стандартов крупных распределенных корпоративных информационных систем, их взаимодействия и при реализации нормативно-технической поддержки создания и развития информационных инфраструктур.
Модельный подход, рассмотренный в настоящей работе может обеспечить нормативно-техническую поддержку при формировании вертикальных отраслевых решений для программного обеспечения промежуточного слоя (например, фирма IBM анонсировала стандартные отраслевые решения на основе модульных наборов ПО промежуточного слоя для здравоохранения, наук, занимающихся изучением жизни, для розничной торговли, финансовых рынков, банковской деятельности и страхования, энергетики, государственных учреждений и ДР.).
В области инфраструктурных проектов результаты настоящей работы могут быть использованы, например, для нормативно-технической поддержки реализации мероприятий, необходимых для создания единой информационной сети органов государственной власти (поручение Правительства РФ на заседании 11 сентября 2003 г., где предложено внести эти мероприятия в федеральную целевую программу "Электронная Россия (2002-2010 гг.).
Разработанный на основе рассмотренных в диссертационной работе подходов прототип программного инструментального средства может быть использован для автоматизированной поддержки процессов раз-
работки профилей конкретных информационных систем, что может существенно снижать трудоемкость разработки таких профилей.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждались на ряде всероссийских и международных научно-практических конференциях, в частности:
- Международная конференция "Развитие и применение открытых систем" (г. Москва, 1996 г., г. Нижний Новгород, 1997 г.)
- Научно-практическая конференция "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий" (г. Москва, 1999-2003гг.);
- Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика" (г. Санкт-Петербург, 1999-2003 гг.);
- Всероссийская научная конференция "Научный сервис в сети Интернет" (г. Новороссийск, 2001,2003 гг.);
- Всероссийская практическая конференция "Стандарты в проектах современных информационных систем", (г. Москва, 2002);
- Научные сессии МИФИ (г. Москва, 2000,2004 гг.)
- Всероссийская конференция по Электронным Библиотекам "Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции" (г. Протвино, 2000 г., г. Петрозаводск, 2001 г.);
- Международная научно-практическая конференция "Информационная безопасность" (г. Таганрог, 2001-2003 гг.)
Работа по теме диссертации в части информационных инфраструктур была поддержана грантом РФФИ 1-01-00947 "Разработка архитектурного представления национальной информационной инфраструктуры России".
Методика построения профилей информационных систем использовалась при разработке профиля одного из вариантов региональной информационной системы Центрального Банка РФ, профиля 2-й очереди автоматизированной информационной системы Государственной налоговой инспекции по г. Москве, при разработке концепции московской общегородской информационной системы.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 45 работ, полностью отражающих основные научные результаты диссертации.
Структура и объем работы
Диссертация, объемом 120 страниц, состоит из введения, пяти глав и заключения. Список использованной литературы содержит 152 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, приведено краткое содержание каждой главы диссертации.
В первой главе диссертации, носящей вводный в проблематику и обзорный характер, рассмотрены понятие функциональной стандартизации, категории и виды профилей, основные свойства открытых информационных систем (масштабируемость, переносимость, интеропе-рабельность и др.).
Функциональная стандартизация - это использование совокупности отдельных стандартов (называемых в этом случае базовыми) для реализации на их основе некоторой функции или набора функций. Эта совокупность стандартов (или спецификаций) для конкретного набора функций называется профилем этого набора функций. Применительно к информационным системам это могут быть функции, реализуемые как прикладными программами, так и сервисами среды, в которой эти приложения выполняются. Для информационной инфраструктуры это функции, обеспечивающие взаимодействие информационных систем и пользователей, представление разделяемых информационных ресурсов, функции обеспечения доступа (в т.ч. услуги телекоммуникационной среды) и т.д.
Приведены основные принципы функциональной стандартизации которой определены в трехчастевом ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 100001,2,3-99. В первой части этого ГОСТа изложены методология и таксономия профилей, во второй части таксономия телекоммуникационных
профилей, в третьей части профилирование среды приложений в информационных системах.
Рассматривается для чего при использовании функциональной стандартизации необходимы модельные представления выбранной предметной области. Эти модельные представления нужны для определения объектов стандартизации и точного указания мест работы выбираемых базовых стандартов.
Рассмотрены существующие модельные представления и средства их описания для информационных систем - ранние модели MUSIC и MIC, модель OSE/RM (Open System Environment / Reference Model) группы POSIX, развитие этой модели и ее детализация в стандарте ISO/ШС 14252. Рассмотрены также модель TAFIM Департамента обороны США.
Наиболее общепринятой моделью в настоящее время является модель OSE/RM, разработанная группой POSIX. Эта модель представлена на рис. 1.
Рис. 1.Референсная модель OSE/RM (Open System Environment).
Структура профиля ИС тесно связана со структурой самой ИС, которая определяется в результате декомпозиции заданных для нее функций и разбиения ее на взаимодействующие компоненты. Для каждого компонента конкретизируется состав выполняемых им функций и его взаимосвязи с другими компонентами. Разбиение ИС на взаимодействующие компоненты имеет иерархический характер и дает многоуровневую структуру построения ИС. Этому же принципу должна соответствовать иерархия профилей компонентов.
В крупном плане концептуальная модель предусматривает разбиение ИС на приложения (прикладные программные комплексы), реализующие заданные функции ИС, и среду, обеспечивающую подготовку и выполнение приложений. Между ними определяются стандартизованные API-интерфейсы.
Кроме того, определяются стандартизованные интерфейсы взаимодействия данной ИС с внешней средой — другими ИС и Internet и/или корпоративными сетями.
По горизонтали прикладная платформа структурируется на три слоя - слой выходных сервисов среды или ПО промежуточного слоя (MW - middleware), операционный слой (OS) и аппаратный слой (HW -hardware).
Спецификации функций компонентов ИС относят к четырем функциональным группам:
- U (User Interface) - функции, обслуживающие интерфейс ИС с пользователями;
- S (System) - функции организации процессов обработки данных (системные функции среды);
- I (Information) - функции представления и хранения данных;
- С (Communication) - коммуникационные функции.
Эти функции могут быть реализованы как приложениями, так и компонентами среды ИС. Их спецификации составляют плоскость основных функций ИС.
Функции системного и сетевого администрирования распределены между компонентами среды и приложений. Они образуют вторую плоскость концептуальной модели, в которую включаются управление приложениями, управление средствами пользовательского интерфейса, управление базами данных, управление процессами, обеспечиваемое операционными системами, управление коммуникационной сетью или отдельными узлами сети, управление средствами защиты информации.
Функции защиты информации в ИС также распределены между разными компонентами системы. Часть из них реализуется штатными средствами, встроенными в операционные системы, СУБД, ПО промежуточного слоя (например, в мониторы транзакций), а часть обеспечивается специальными средствами. Поэтому в концептуальную модель введена третья плоскость — функции защиты информации.
Наконец, четвертую плоскость составляют функции инструментальных средств, служащих для поддержки эксплуатации и сопровождения ИС.
Модель OSE/RM и сервисы ее компонентов детализированы в стандарте ISO/IEC TR 14252:1996. Information Technology. Guide to the POSIX Open System Environment (OSE). В этом стандарте представлены категории услуг в соответствии с представленной моделью OSE/RM и составы сервисов среды для каждой категории услуг (табл. 1), а также основные стандарты, определяющие эти сервисы среды.
Табл. 1. Категории услуг и сервисы среды приложений в OSE/RM
Категории услуг Сервисы среды
Услуги человеко-машинного взаимодействия Сервисы командного пользовательского интерфейса Сервисы символьного пользовательского интерфейса Сервисы оконного пользовательского интерфейса Сервисы графического пользовательского интерфейса Сервисы поддержки разработки прикладного программного обеспечения
Системные услуги Языковые сервисы Сервисы ядра [операционной системы]
Информационные услуги Сервисы баз данных Сервисы обмена данными Сервисы обработки транзакций
Услуги коммуникаций Коммуникационные сервисы
Межкатегорийные услуги (Cross-Category Services) Сервисы интернационализации Сервисы защиты информации (информационной безопасности) Сервисы управления системой
Проведен обзор современного состояния функциональной стандартизации применительно ко всем этапам жизненного цикла крупных распределенных информационных систем, к организации их взаимодействия и при построении информационных инфраструктур.
Во второй главе, посвященной функциональной стандартизации информационных систем рассмотрены следующие вопросы.
1. Методика построения профилей среды информационных систем.
Разработанная методика базируется на основных принципах функциональной стандартизации, изложенных, как указывалось выше в ГОСТ Р ИСО/МЭК 10000-1, 2, 3. Предлагаемая методика должна являться частью общих работ по проектированию ИС и включает следующие виды работ.
1.1. Разработка функциональной структуры ИС на основе проведенного на предпроектной (относительно проекта создания и внедрения ИС) стадии анализа или реинжиниринга бизнес-процессов предприятия. На этой стадии определяются прикладные подсистемы, определяются их взаимосвязи и проводится декомпозиция подсистем на программные модули и компоненты. Также определяются потребности и виды взаимодействия с другими ИС.
1.2. Разработка системотехнической структуры ИС. На этой стадии определяется состав серверов и клиентов, производится выбор объектной или процедурной парадигмы взаимодействия программных компонентов ИС и определяются информационные потоки внутри ИС и с внешними ИС.
1.3. На основе разработанной системотехнической структуры производится конкретизация концептуальной модели OSE/RM. Конкретизация модели заключается в иерархической декомпозиции по тем же смысловым принципам, которые заложены в модели OSE/RM верхнего уровня (рис. 1).
1.4. Параметризация компонентов среды ИС на стадии детального проектирования с определением и специфицированием требований по составу услуг, предоставляемых каждым компонентом среды, и интср-
фейсных параметров (характеристик взаимодействия данного компонента с другими компонентами среды и приложениями).
1.5. Наполнение конкретизированной модели OSE/RM базовыми стандартами информационных технологий путем выбора их из номенклатуры международных и национальных стандартов де-юре и де-факто с учетом требований (спецификаций), полученных на этапе 1.4.
1.6. Гармонизация базовых стандартов (в смысле требований ГОСТ Р ИСО/МЭК 10000), выбранных на предыдущей стадии и включаемых в профиль ИС, с формированием ограничительных спецификаций их обязательных и факультативных возможностей для обеспечения совместимости компонентов и обеспечения их непротиворечивости.
1.7. Уточнение при необходимости конкретизированной модели OSE/RM и параметров компонентов.
1.8. Разработка спецификаций интерфейсов и протоколов взаимодействия компонентов, которые не обеспечены базовыми стандартами, по возможности с использованием формальных языков спецификаций, таких как RSL, IDL, SDL, ADL.
1.9. Формирование требований соответствия профилю ИС и ссылок на соответствующие методы тестирования и тесты.
2. Распространение подхода USIC при структуризации среды приложений на прикладные программы. При этом U - это пользовательский интерфейс прикладной программы, S - бизнес-логика приложения, I - та часть приложения, которая ответственна за работу с данными (формирование запросов к базе данных, подготовка данных для обработки и др.), С - коммуникационные функции приложения, которые находятся выше прикладного уровня модели OSI.
Такая структуризация (кроме применяемой в настоящее время. структуризации по реализуемым прикладным функциям), может оказаться полезной при модернизации приложений, относительно функциональности USIC. Подтверждением целесообразности такой структуризации может служить анонсированные фирмой Microsoft новые API (WinFX) предполагаемой к выходу в 2005-2006 году операционной
системы Longhorn. Здесь API структурируются точно вдоль функциональности USIC и выделяются четыре основные группы функций:
1. Presentation (U) (визуализация, кодовое название Avalon). Графическая подсистема, реализованная в виде унифицированной архитектуры для представления пользовательского интерфейса, документов и мультимедиа;
2. Fundamentals (S) (базовые). Реализуют функции ядра ОС, отвечающие за управление приложениями и оперативной памятью (Base & Application Services), безопасностью (Security), конфигурацией (Configuration), а также развертыванием и администрированием (Deployment/ Management);
3. Data (I) (управление данными, WinFS). Новая система управления файловой системой, построенная на основе стандартов XML и обеспечивающая безопасную и эффективную работу как со структурированными, так и с неструктурированными данными;
4. Communication (С) (коммуникации, "Indigo"). Набор функций для построения и управления соединенными системами, реализованных на основе стандартов Web-сервисов.
На рис. 2 приведен пример построения концептуальной модели информационной системы (для электронной коммерции) с такой структуризацией приложения.
Рис. 2. Пример возможной структуризации приложений для систем класса ERP
3. Технологический профиль информационной системы.
Технологические профили регламентируют процессы создания, сопровождения и развития ИС и нормы на средства поддержки этих процессов. К ним относятся:
• профили процессов жизненного цикла прикладного программного обеспечения ИС (стандарт ГОСТ 12207);
• профили обеспечения качества прикладных программных средств ИС;
• профили инфраструктуры проекта данной ИС.
Модельное представление жизненного цикла конкретного прикладного ПО базируется на выбранной модели жизненного цикла (каскадная модель, спиральная модель, модель с промежуточным контролем) и на расстановленных на ней адаптированных для конкретной разработки процессов жизненного цикла на основе ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99.
Это совмещение даст достаточное указание места и времени работы выбираемых в технологические профили стандартов программной и системной инженерии.
Третья глава посвящена вопросам функциональной стандартизации при реализации нормативно-технической поддержки взаимодействия (интеграции) информационных систем в виде построения соответствующих интеграционных профилей. Разработка интеграционных профилей, в свою очередь, основывается на определении и классификации видов и методов интеграции и на привязке соответствующих интеграционных сервисов к референсным моделям взаимодействующих систем.
В качестве видов интеграции рассматриваются:
1. Интеграция приложений, поддерживающих разные бизнес-процессы предприятия. Программные интерфейсы взаимодействия этих приложений определяются с учетом функций управления процессами, модели бизнес-процессов, построенной с помощью инструментальных средств инжиниринга/реинжиниринга бизнес-процессов, и требуемой входной/выходной информации этих процессов.
2. Интеграция приложений на основе предоставления функций или данных, свойственных какому-либо приложению, в распоряжение другого приложения с тем, чтобы их взаимодействие на стадии исполнения обеспечило бы выполнение определенной прикладной функции ИС.
Как правило, средствами интеграции приложений в данной группе средств выступают службы программного обеспечения промежуточного слоя. Они обеспечивают прозрачную работу приложений в неоднородной сетевой среде, предоставляя им услуги в виде интерфейсов прикладного программирования (API), чтобы обеспечить взаимодействие частей приложений, распределенных по разным узлам корпоративной сети. К службам промежуточного слоя прежде всего относятся службы вызова удаленных процедур, обмена сообщениями, посредники (брокеры) запросов к объектам, мониторы транзакций.
3. Интеграция данных. Успешная реализация интеграции бизнес-процессов и приложений на двух предыдущих уровнях зависит от того, как будут интегрированы в системе данные, принадлежащие разным источникам данных, и базы данных. На этом уровне данные необходимо идентифицировать (т. е. указать их местоположение в распределенной системе), каталогизировать, необходимо построить модель метаданных (описать данные о данных).
4. Интеграция платформ. Современные ИС уровня предприятия строятся на основе распределенной клиент-серверной архитектуры - трех-звенной или многозвенной. С учетом гетерогенности аппаратно-программных платформ это определяет необходимость в средствах интеграции неоднородных платформ, предоставляемых их поставщиками, например, в средствах интеграции систем, базирующихся на Windows и Unix.
Общие положения модельного представления взаимодействия информационных систем - по аналогии с модельным представлением взаимосвязи двух систем на основе модели OSI (Open System Interconnect) - заключаются в следующем. Ставятся рядом две модели OSE и на них, с учетом различных технологий (методов) интеграции, выделяются те компоненты модели, которые ответственны за реализацию этого взаимодействия (приложение - приложение). Цепочка этих компонент и будет представлять модельное представление взаимодействие "при-
ложение - приложение", на основе которого выбираются объекты стандартизации, входящие в профиль этого взаимодействия.
Для приведенных в классификации методов интеграции приводятся источники базовых стандартов интеграции, рассмотрены основные сервисы, реализуемые этими стандартами, и определены на модельных представления места их работы.
Четвертая глава посвящена применению функциональной стандартизации при построении информационных инфраструктур (ИИ).
На основе определения информационной инфраструктуры как совокупности информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов, предоставляемых их владельцами для общего использования, и средств доступа к этим ресурсам со стороны пользователей (потребителей) ресурсов рассматриваются общие вопросы архитектурного представления информационной инфраструктуры.
Архитектурное представление ИИ вводится для точного выделения объектов стандартизации услуг ИИ, т.е. спецификаций:
- пользовательских интерфейсов, определяющих правила и процедуры доступа пользователей к ресурсам инфраструктуры;
- услуги информационных провайдеров, определяющие представления ИР, технологии доступа к информационным и вычислительным ресурсам;
- услуги телекоммуникационных провайдеров, определяющие стеки протоколов телекоммуникационной среды, поддерживающие функции информационных провайдеров;
Архитектура ИИ в целом, а также архитектура компонентов ИИ, представляется в терминах спецификаций интерфейсов и протоколов. Эти представления являются обобщением подходов к описанию архитектуры открытых систем в соответствии с эталонными моделями OSE/Rm и OSI/RM по ISO/IEC TR 10000:1998 (ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 10000-1,2,3-99).
Архитектура ИИ представляется в виде двух моделей:
- модель функциональных служб (МФС) ИИ, определяющая логику взаимоотношений между приложениями и службами нижележащих уровней, которые поддерживают функционирование и разработку приложений;
- эталонная модель архитектуры (ЭМА) ИИ, определяющая состав функциональных служб ИИ, их интерфейсы и протоколы.
На основе анализа базовых сервисов и существующих в настоящее время стандартов, определяющих эти сервисы, в данной главе приводятся референсные модельные представления Интернет, NII (National Information Infostructure) - национальной информационной инфраструктуры США, GRID и инфраструктуры на основе Web-сервисов.
На базе модельных представлений вариантов организации информационных инфраструктур ставится задача их взаимодействия (интеграции).
В пятой главе приводятся примеры практического применения функциональной стандартизации в различных областях, в разработке которых принимал непосредственное участие автор настоящей работы.
1. Разработка профиля одного из вариантов типовой региональной информационной системы Центробанка „РФ - РАБИС (Региональная Автоматизированная Банковская Информационная Система). Этот профиль разрабатывался как проект многочастевого функционального стандарта Центробанка РФ и включал в себя:
- профиль приложений, где для каждой прикладной функции определялся набор задач, реализующих эту функцию, и им в соответствие ставились нормативные документы Центробанка РФ;
- профиль среды приложений (в соответствии с плоскостью основных функций референсной модели OSE/RM);
- профиль средств защиты информации;
- профиль встроенных инструментальных средств;
- профиль жизненного цикла прикладных программных средств;
2. Разработка профиля 2-й очереди автоматизированной системы Государственной налоговой инспекции по г. Москве (АИС "Налог 2 Москва).
Этот профиль разрабатывался в том же статусе и том же составе, как и профиль РАБИС Центробанка РФ.
3. Были разработаны и опубликованы концептуальные модельные представления на уровне приложений для:
- электронных библиотек,
— информационных систем, поддерживающим открытое образование (для виртуального университета, включающего подсистемы, обеспечивающие учебный процесс и управление им, виртуальные лаборатории, электронные библиотеки),
- экспертных систем на основе программных продуктов фирмы Gen-sim - G2 и ReThink.
4. Выполнены работы по гранту РФФИ 1-01-00947 "Разработка архитектурного представления национальной информационной инфраструктуры России", где были сформулированы общие вопросы представления архитектуры информационной инфраструктуры (ИИ) в виде двух референсных моделей: модели функциональных служб (МФС) и эталонной модели архитектуры (ЭМА), определяющей интерфейсы и протоколы взаимодействия между компонентами инфраструктуры.
На базе архитектурного представления информационной инфраструктуры рассмотрены особенности ее реализации (с точки зрения нормативно-технической поддержки) для различных предметных областей - науки и образования, органов государственной власти, здравоохранения, электронной коммерции.
5. В рамках работ по разработке концепции Общегородской информационной системы г. Москвы на основе инфраструктурных подходов были разработаны основные нормативно-технические требования к представлению городских информационных ресурсов и инфраструктурным сервисам для использования этих ресурсов населением и информационными системами различных городских ведомств и служб.
6. Для автоматизированной поддержки проектирования профилей информационных систем был разработан прототип программного инструментального средства, содержащего графическое представление референсной модели OSE/RM и атрибутную базу данных с базовыми стандартами, содержащую классификационные признаки по OSE/RM и организации - разработчика стандарта, а также ссылки к полнотекстовому хранилищу базовых стандартов.
Это инструментальное средство позволяет хранить наборы детализированных для конкретных информационных систем моделей OSE/RM, осуществлять помощь при выборе и расстановке на моделях
базовых стандартов и, в конечном итоге, формировать профиль информационной системы с привязкой входящих в него базовых стандартов к соответствующим местам детализированной модели OSE/RM.
7. На базе материалов настоящей работы подготовлены и опубликованы две редакции учебного пособия для вузов по открытым информационным системам.
Заключение
Заключение содержит перечень основных научных результатов, полученных при выполнении диссертационной работы.
Основные результаты работы
1. Разработана методика построения профилей среды приложений информационных систем.
2. Рассмотрены вопросы построения полного профиля информационной системы, включающего в себя:
а) профиль основных функций системы, состоящий из:
- профиля приложений;
- профиля среды приложений;
б) технологический профиль, состоящий из:
- профиля жизненного цикла прикладных программных средств;
- профиля качества;
- профиля инфраструктуры проекта.
3. Разработаны референсные модели взаимодействия (интеграции) информационных систем и информационных инфраструктур.
4. Определены на основе эталонных (референсных) моделей объекты стандартизации для построения соответствующих профилей (информационных систем, их взаимодействия и информационных инфраструктур).
5. Разработаны рекомендации по применению основных групп базовых
стандартов информационных технологий при разработке соответствующих профилей.
Основные публикации по теме диссертации
1. Бойченко А.В., Васютович В.В., Филинов Е.Н. О подходах к функциональной стандартизации среды открытых информационных систем. Тезисы докладов III международной конференции "Развитие и применение открытых систем. Москва, 1996.
2. Бойченко А.В., Филинов Е.Н. Методика формирования и применения профилей открытых информационных систем. Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции "Телематика 99", Санкт-Петербург, 7-10 июня 1999 г., Республиканский научный центр компьютерных телекоммуникационных сетей высшей школы. Санкт-Петербург, 1999 г.
3. Бойченко А.В., Филинов Е.Н. Региональная информационная инфраструктура науки и образования. Рекомендуемые стандарты (с учетом проблематики электронных библиотек) // Тезисы докладов международной научно-методической конференции "Телематика 2000", Санкт-Петербург. 2000.
4. Бойченко А.В., Филинов Е.Н. Профиль виртуального университета: стандарты среды дистанционного обучения. // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет". Новороссийск. 2000.
5. Бойченко А.В. Объекты стандартизации в профиле электронной библиотеки // Тезисы докладов семинара "Электронные библиотеки в открытом образовании". М. МЭСИ. 2000.
6. Бойченко А.В., Филинов Е.Н. Нормативно-техническая база информационной инфраструктуры. "Информационное общество". № 6. 2000.
7. Бойченко А.В., Горелкин Г, Горшков В.В., Филинов Е.Н. Обобщенная модель открытых информационных систем. Сетевой журнал (Data Communication) №№ 1,2.2000.
8. Бойченко А.В., Филинов Е.Н. Проблемы и методика формирования профилей открытых информационных систем. "Директор информационной службы". № 2,2001.
9. Бойченко А.В., Кондратьев В.К., Филинов Е.Н. Основы открытых информационных систем. М. 2001. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Уч. пособие.
10. Бойченко А.В., Кондратьев В.К., Филинов Е.Н. Основы открытых информационных систем. М. 2004. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Учебное пособие. 2-е издание, переработанное и дополненное.
11.Бойченко А.В., Филинов Е.Н. Язык XML: стандартные форматы электронного обмена данными" Сетевой журнал (Data Communication) №6. 2001.
12.Бойченко А.В., Филинов Е.Н. Объединяй и властвуй. Программные средства интеграции приложений: способы интеграции и управление потоком работ. Сетевой журнал. № 10.2001.
13.Бойченко А.В., Филинов Е.Н. Стандарты управления потоками работ - средства интеграции бизнес-процессов и приложений. Сб. трудов II-й Всероссийской практической конференции: "Стандарты в проектах современных информационных систем". М. 2002.
14.Бойченко А.В., Филинов Е.Н. Стандарты на системы Workflow. "Connect! Мир связи". № 3,2002.
15.Бойченко А.В., Филинов Е.Н., Кондратьев В.К. Профиль виртуальной лаборатории. Труды X Всероссийской научно-методической конференции "Телематика'2003", Том 2. 14-17 апреля 2003 г. Редак-ционно-издательский отдел Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета). Санкт-Петербург, 2003.
16.Бойченко А.В., Филинов Е.Н., Макаревич О.Б. Нормативно-техническая поддержка создания и развития региональной информационной инфраструктуры. Материалы V международной научно-практической конференции "Информационная безопасность", Таганрог, 3-6 июня 2003 г., Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета. Таганрог, 2003 г.
17.Бойченко А.В., Филинов Е.Н. Модельно-профильное представление вариантов организации информационной инфраструктуры. Труды Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет". Новороссийск. 22-27 сентября 2003 г. Изд. Московского университета. 2003 г.
Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 16.04.2004 Формат издания 60x84/16 Печ. л. 1,6
Заказ № 2022_
Бум. офсет. №1 Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7
¿-8487