автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Фотосенсибилизированная полимеризация диметакрилового эфира триэтиленгликоля в присутствии различных активаторов

кандидата химических наук
Сазонов, Александр Петрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Фотосенсибилизированная полимеризация диметакрилового эфира триэтиленгликоля в присутствии различных активаторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Сазонов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Фотохимическая полимеризация.

1.2 .Источник УФ-излучения.

1.3. Фотохимическиполимеризующиеся системы.

1.4. Инициирование фотохимической полимирезации олигомермономерных систем.

1.5. Фотоинициированная радикальная полимеризация по механизму гомолитического распада инициатора.

1.6. Фотосенсибилизированная радикальная полимеризация путем молекулярного отрыва атома водорода.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

2.1. Влияние спектральной энергии излучения различных УФ-источников на фотохимическое отверждение олигоэфир-метакрилата.

2.2. Влияние структуры фотосенсибилизатора на фотохимическую полимеризацию диметакрилового эфира триэтиленгликоля и их активация в присутствии третичного амина.

2.3.ВлИяние структуры амина на фотохимическую полимеризацию

ТГМ-3 инициируемую бензофеноном и 2-хлорантрахиноном.

2.4. Активация процесса фотохимической полимеризации ТГМ-3 инициируемую 2-хлорантрахиноном в присутствии различных спиртов.

2.5. Влияние солей хлоридов металлов переменной валентности на фотохимическую полимеризацию композиции состава

75% ТГМ-3 + 25% триэтиленгликоля.

2.6. Влияние ферроцена и его производных на фотохимическую полимеризацию композиции состава 75% ТГМ-3 +25% триэтиленгликоля.

2.7. Исследования влияния солей хлоридов металлов совместно с ферроценом и его производными на процесс фотохимической полимеризации композиции состава 75% ТГМ-3 +25% триэтиленгликоля. ]90;

2.8. Исследования жизнеспособности и испытания термогравиметрических и физико-механических свойств консервационного покрытия полученных УФ-отверждением.

2.9. Разработка устройства ультрафиолетового излучения и технологии получения консервационного покрытия фотохимическим методом на действующей линии изоляции труб полиэтиленом.

2.9.1. Разработка устройства УФ-излучения. ^

-42.9.2. Разработка технологии приготовления состава для консервационного покрытия.

2.9.3. Разработка технологии нанесения и получения консервационного покрытия методом УФ-отверждения.

2.9.4. Технология применения консервационного покрытия для основного антикоррозионного покрытия и влияние на его свойства.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Технические характеристики УФ-источника и схема установки УФ-отверждения на воздухе. 1 *'

3.2.Установка по изучению кинетики отверждения покрытия методом ДМА в среде азота.

3.3.Подготовка образцов при исследовании фотохимической полимеризации с помощью ДМА.

ЗЛИзучение фотохимической полимеризации на воздухе по изменению конверсии связей методом сравнения по ИК-спектрам.

3.5.Исследования спектральных характеристик растворов веществ методом УФ-спектроскопии.

3.6. Определение температуры стеклования и термогравиметрических характеристик покрытий.

-53.7. Определение выхода гель-фракций.

3.8. Определение поверхностной липкости покрытия.

3.9. Определение твердости покрытия и физико-механических свойств.

4.0.Изучение жизнеспособности состава фотополимеризующейся композиции.

Заключение диссертация на тему "Фотосенсибилизированная полимеризация диметакрилового эфира триэтиленгликоля в присутствии различных активаторов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучение влияния энергии излучения источника УФ-света на фотохимическую полимеризацию ТГМ-3 показало, что интенсивность УФ-излучения в области УФ- поглощения спектра фотоинициатора и олигоэфирметакрилата существенно влияет на полимеризацию. Установлено, что при выборе источника УФ-излучения необходимо учитывать область поглощения фотоинициатора и полимеризующейся системы. Пики эмиссии излучения УФ-источника должны по возможности совпадать в области максимума спектра поглощения фотоинициатора. При этом лампы, имеющие наибольшую дозу излучения в области 200-400 нм поглощения фотоинициатора и полимеризующейся системы, являются более эффективными.

2. Фотосенсибилизированная полимеризация ТГМ-3 в присутствии соединений типа бензофенон и антрахинон зависит от энергетического расположения уровней пя и ля переходов. Необходимым условием полимеризации ТГМ-3, инициируемой фотосенсибилизаторами типа бензофенон, антрон и ксантон, имеющие высокий энергетический уровень пя переходов в области 300-380 нм, является использование восстановителей, типа третичных аминов. Использование антрахинонов, имеющих энергию пя перехода в более, длинноволновой области 300-450 нм является эффективной фотосенсибилизирующей системой в присутствии кислорода воздуха и зависит от электронодонорных свойств заместителя и его положения в молекуле. Использование фотосенсибилизирующей системы антрахинон-амин приводит к дезактивации процесса полимеризации ТГМ-3.

3 .Активация процесса фотохимической полимеризации ТГМ-3 инициируемая бензофеноном, возрастает с увеличением электронодонорных свойств, третичных аминов. Использование первичных и вторичных аминов имеющих наибольшую основность, чем третичный амин приводит к снижению скорости полимеризации. Система 2-ХАХ - амин с увеличением основности третичных аминов приводит к падению активности отверждения ТГМ-3. С ипользованием первичного амина, имеющего более основные свойства, чем третичный, скорость полимеризации дезактивируется в меньшей степени.

4. Использование спиртов как доноров водорода при фотосенсибилизированной полимеризации ТГМ-3 в присутствии 2-ХАХ активирует процесс отверждения олигоэфирметакрилата. Высокая конверсия двойных связей достигается при введении триэтиленгликоля в количестве 25%. Высокая степень конверсии конверсии -ОН групп на начальном этапе полимеризации приводит к изменению скорости реакции почти в два раза.

5.Соли хлоридов металла переменной валентности оказывают различное влияние на изменение скорости полимеризации ТГМ-3. Концентрация солей в композиции от 0,005 до 0,2 масс.ч. ускоряет полимеризацию ТГМ-3, инициируемую 2-ХАХ. При концентрации соли металла 0,1 масс.ч. степень конверсии двойных связей для хлорида цинка возрастает на 5%, для кобальта на 3% и железа 2% по сравнению с исходной при облучении 10 сек. Соль никеля, марганца не ускоряют процесс полимеризации, а соль меди даже ингибирует, снижая скорость отверждения материала

6. Использование органической соли металла переменной валентности ферроцена и его производных повышает константу скорости реакции с 0,021 до 0,038 сек"1. С увеличением электронодонорных свойств, при переходе от диацетилферроцена к дизтилферроцену скорость полимеризации и степень отверждения значительно возрастает. Установлено, что система ферроцен -ТЭГ является активной при действии УФ-света и инициирует процесс полимеризации

ТГМ-3 без 2-ХАХ. Предел активности ферроцена и его производных с 2-ХАХ находится при концентрации от 0,05 до 0,4 масс.ч.

7. Совместное использование солей хлоридов металла и ферроценов приводит к увеличению скорости полимеризации и степени отверждения покрытия в большей мере, чем действия этих катализаторов каждого в отдельности. При этом фотосенсибилизирующая способность системы хлористый цинк с ДЭФ-ТЭГ без 2-ХАХ возрастает по сравнению с системой диацетипферроцена -ТЭГ. Активность ферроценов в данном сочетании с хлоридами металлов растет с увеличением электронодонорных свойств ферроцена. Участие двух фотоинициируемых систем 2-ХАХ и хлористый цинк-ДЭФ-ТЭГ позволяет ускорить процесс отверждения олигомера по всей толщине покрытия и достичь высокой степени отверждения с отсутствием поверхностной липкости.

8. Создание двух инициирующих систем отверждения позволяет получить материал на основе ТГМ-3 с высокими термическими и физико-механическими свойствами. Введение наполнителей молотой слюды и алюминиевой пудры позволяет получать покрытия с высокими защитными свойствами. 9.На основании проделанной работы был создан состав консервационного покрытия (патент РФ №2122560) для Харцызского трубного завода. Разработаны технические условия, технологический регламент приготовления, нанесения и отверждения покрытия на трубах ХГТЗ. Создана проектная установка УФ-камеры отверждения. Проведены опытно-промышленные работы по выпуску труб диаметром 1420 м с наружным консервационным покрытием (Акт проведения испытаний 21.09.92r).