автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Формирование тепло-ветрового режима жилой застройки в условиях высокогорной котловины Йемена

кандидата технических наук
Аль-Факри Омар Абдулджалиль Абдулла
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.22
Автореферат по строительству на тему «Формирование тепло-ветрового режима жилой застройки в условиях высокогорной котловины Йемена»

Автореферат диссертации по теме "Формирование тепло-ветрового режима жилой застройки в условиях высокогорной котловины Йемена"

На правах рукописи

Аль-Факри Омар Абдулджалиль Абдулла

Формирование тепло-ветрового режима жилой застройки в условиях высокогорной котловины Йемена

Специальность 05.23.22 — Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2015

005569634

005569634

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет».

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- доктор технических наук, профессор Шукуров Илхомжон Садрисвнч

- Лазарева Ирина Владимировна, доктор технических наук, старший научный сотрудник, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», начальник отдела «Территориальные основы градостроительства»

- Мягков Михаил Сергеевич, кандидат технических наук, ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (Государственная академия)», профессор кафедры «Архитектурная физика»

- ГУП «Научно исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы»

Защита состоится «26» июня 2015 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.09, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, «Открытая сеть», ауд. № 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» www.mgsu.ru.

Автореферат разослан «_» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ляпин Антон Валерьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТ11КА РАБОТЫ

Актуальность исследования: для обеспечения среды жизнедеятельности людей в сложных природно-климатических условиях необходимо создание благоприятной окружающей среды жилой застройки городов. Прогрессирующее ухудшение окружающей среды на территориях с сильно развитыми национальными традициями во многом связано с конфликтом между старым и новым, неизбежно возникающим по мере развития городов.

Крупнейшее поселение Йемена - город Сана, он отличается жарким сухим климатом и котловинным расположением, т.е. вокруг города имеются горы с четырёх сторон с высотными отметками от 2480 м. до 2889 м. от уровня моря.

Современная многоэтажная жилая застройка в жарком сухом климате создает свой собственный микроклиматический режим, характеризующийся высокой температурой.

Проблема оздоровления окружающей среды современной многоэтажной жилой застройки и выявление закономерностей формирования тепло-ветрового режима в жарком сухом климате горной котловинной местности для современной градостроительной науки является малоизученной темой. Поэтому разработка методики регулирования тепло-ветрового режима и совершенствование проектирования жилой застройки с учетом эколого-климатических факторов городов Йемена является актуальной задачей.

Проблемам, связанным с природно-климатическими аспектами формирования городской среды посвящены научные труды и публикации многих авторов. Среди них работы С.Б. Чистяковой, И.В.Лазаревой, Ф.Л. Серебровского, Г.И. Полторака, К.А. Биркая, В.Р.Крогиуса, Д.Гдзелидзе, А.Г. Григоряна, А.Г. Римши, В.Ф. Касьянов, В.К. Лицкевича, Е.М. Микулиной, В.М. Фирсанова, М.С. Мягкова, В.И. Гуцаленко, Д.В Машковой и И.С. Шукурова и других авторов. В этих работах учтены вопросы методического подхода к изучаемой проблеме на территориальном уровне.

Научная концепция авторов складывалась под влиянием исследований в области учета народных традиций. Этим проблемам посвящены труды Ю.С. Яралова, Ю.С. Ушакова, А.И. Прохоренко, А.Н. Сахарова, С.О. Хан-Магометова, Э.М. Смитсона, Н. Баммата и других авторов.

Проблеме учета инсоляции в архитектурно-строительной практике большое внимание уделено в трудах Д.С. Масленникова, Н.М. Гусева, Н.В. Оболенского, Б.А. Дунаева, Х.Н. Нуритдинова, A.B. Ершова, А.П. Гиясова, и И.С. Шукурова.

Степень разработанности проблемы: в настоящее время руководства, нормативные документы и другие регламентирующие материалы по градостроительству, разработанные для условий Йемена отсутствуют. Отсутствуют также методические рекомендации и конкретные указания по учету негативных специфических природно-климатических факторов, в проектах планировки, не разработаны также правила застройки и землепользования для городов, что послужило основанием для выбора данной темы.

Объектом псследоваппя: являются природно-климатические условия Йемена, наиболее характерная традиционная и современная жилая застройка, расположенная в специфических сухих и жарких погодных условиях высокогорной котловины для города Саны.

Предмет псследоваппя: принципы и методы формирования тепло-ветрового режима окружающей среды жилой застройки городов Йемена.

Цель дпссертацпонпой работы: разработка научно

обоснованных рекомендаций по формированию тепло-ветрового режима современной многоэтажной жилой застройки с учетом природно-климатических факторов в условиях горной котловины.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. выявить роль природно-климатических параметров в формировании благоприятного тепло-ветрового режима жилой застройки;

-52. выявить закономерности формирования тепло-ветрового режима традиционной и современной жилой застройки в сухих жарких условиях;

3. проанализировать факторы, оказывающие влияние на формирование тепло-ветрового режима жилой застройки в условиях горной котловины;

4. сопоставить полученные теоретические результаты путем проведения натурных наблюдений;

5. изучить гелноэнергетические процессы жилой застройки и ее использование в формировании тепло-ветрового режима;

6. разработать методики и практические рекомендации по улучшению и формированию тепло-ветрового режима городской жилой застройки в условиях горной котловины.

Научная новизна работы состоит:

1. впервые выявлены специфические условия г. Саны- высокогорные котловинные условия;

2. впервые изучены традиционные методы регулирования тепло-ветрового режима жилой застройки Йемена;

3. в моделировании теплового и ветрового режима на междомовых пространствах жилой застройки с выявлением характера распределения температуры и скоростей ветра при различной ориентации зданий;

4. предложено природно-климатическое районирование территорий Йемена;

5. в проведении градостроительно-микроклиматического районирования территории города Саны для локального корригирования среды и регулирования телло-вегрового режима отдельных участков современной многоэтажной жилой застройки городов Йемена;

6. разработать методики и практические рекомендации по улучшению и формированию тепло-ветрового режима городской жилой застройки в условиях горной котловины.

Автор выносит на защиту:

1. методические предложения и рекомендации по формированию тепло-ветрового режима на стадии проекта планировки и градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) в зависимости от принятых планировочных решений;

2. карты природно-климатического районирования Йемена;

3. микроклиматическое районирование территории г. Саны по температурно-влажностному и ветровому режиму;

4. алгоритм определения параметров тепло-ветрового режима жилой застройки;

5. методику регулирования тепло-ветрового режима на основе гелиотермических процессов, происходящих в жилой застройке градостроительными и инженерно-техническими средствами;

6. определение социально-экономической эффективности в разработанной методике.

Личный вклад автора: исследования, изложенные в диссертационной работе, выполнены автором.

Методология исследования основывается на известных достижениях фундаментальных положений по градостроительству для получения аналитических зависимостей и прикладных научных результатов — ориентированную на решение практических проблем. Методы исследования базируются на аналитический системный анализ и моделирование взаимосвязей системообразующих факторов, а также проведение конкретных натурных наблюдений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений; использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов; адекватной сущностью изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования; корректностью применения методов анализа статистических данных, методов сбора

и обработки информации; соответствием основным положениям градостроительной теории, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют осуществлять расчет и разработку рекомендаций по организации жилой застройки и составлять карты тепло-ветрового режима проектируемых территорий в условиях горной котловины. Предложенные температурно-влажностное и ветровое районирование территории Саны позволяют проектировать эффективные элементы благоустройства и формирование благоприятного микроклиматического режима для среды жизнедеятельности населения.

Апробация результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» на тему: «Перспективы развития водопотребления в Республике Йемен»; М.: МГСУ; 2011. В третьем Всероссийском дорожным конгрессе: Анализ улично-дорожной сети и организации транспортного движения нового генплана Душанбе, М.: МАДИ, 2013.

Публикации: основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 6 печатных работах. Из них 4 — в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 107 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 139 стр. машинописного текста, 4 приложения, всего в диссертационной работе 33 рисунка, 14 таблиц. Общий объем автореферата составляет 21 стр.

Содержание диссертации: во введении приводятся актуальность темы диссертации и значение работы в жарком сухом климате для Йемена, цель и задачи исследований, объект, предмет, методы исследования, научная новизна и

практическая значимость диссертационной работы, личный вклад, обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, апробация, объём и структура диссертации, положения, вынесенные на защиту.

В первой главе «Градостроительная оценка природно-климатических характеристик и особенности формирования жилой застройки городов Йемена» Приводятся данные о природно-климатических условиях городов Йемена, которые в проектировании городской застройки являют собой определяющую роль. В данной главе выявляется, что города Йемена располагаются в условиях жаркого, сухого климатического режима.

Для ряда городов региона ведется анализ и оценка осадков и влажности воздуха, ветрового режима, солнечной радиации и инсоляции (рисунок !).

»Горный

-Пустыный

- Плоскогорь

а) Атмосферные осадки

-Пуетыный

-Плоскогорь

100 80 60 40 20

| ........ ......Т""~~Т '_о»__а;

)

;______4__________„|

У ¿а У^-фСХ,

б) Относительная влажность воздуха

5 6 7 МЕСЯЦЫ

Рисунок 1 - Климатические особенности Йемена

По климатическим условиям (сравнительно малая интенсивность солнечной радиации, застой воздуха и т.д.) горный район с котловиной считается неблагоприятным.

Произведённый в горных городах (на пример г. Сана) анализ застройки традиционных жилых территорий и домов показывает обоснованность пространственно-планировочных решений, с использованием их рациональных качеств при проектировании современной многоэтажной жилой застройки.

В условиях жаркого климата современное градостроительство резко отличается от традиционной жилой застройки. Увеличение этажности и плотности застройки является основным отличием и требует создания совершенно новых рекомендаций для оздоровления окружающей среды.

По итогам оценки природно-климатического режима устанавливается уровень дискомфортности и факторы, которые ее определяют, а также потребность в градостроительных и инженерно-технических мероприятиях; средствах корректирования среды, нейтрализации и компенсации неблагоприятных воздействий на жителей.

Основные направления, цели и задачи исследования по формированию тепло-ветрового режима в условиях котловинного расположения жилой застройки сформулированы на основе анализа природно-климатических факторов и застройки.

Вторая глава «Теоретическое обоснование формирования тепло-ветрового режима жилой застройки» посвяшена теоретическому исследованию формирования тепло-ветрового режима современной жилой застройки и его влиянию на градоэкологические характеристики воздушной среды в условиях горнокотловинного пространства. Как показатель оценки качества принят показатель физиологического состояния человека, который находится в условиях жилой застройки. Представляется выявленная нами математическая модель изменения температуры, относительной влажности воздуха и скорости ветра.

Из-за сложности архитектурно-планировочной структуры в сочетании с различными средствами благоустройства, в условиях жилой застройки оценка воздействия тепло-ветровых факторов на человека затруднена. В данных исследованиях был использован метод, предложенный проф. И.С. Шукуровым, по которому состояние среды оценивается при помощи цилиндрического термометра, отражательная способность которого соответствует отражательной способности кожи человека ("метод цилиндрического моделирования").

На тепло-ветровую среду жилой застройки решающее влияние оказывает солнечная радиация. Для того чтобы рассчитать степень нагревания или охлаждения различных поверхностей территории города использовано уравнение теплового баланса:

/?±£±К±Р = 0 (1)

где II* - полный радиационный баланс поверхности;

Ь - турбулентный теплообмен между деятельной поверхностью и атмосферой;

V - затраты тепла на испарение;

Р - теплообмен в деятельном слое.

Высота, на которую вертикальные воздушные движения способны поднимать атмосферные негативные примеси, это максимальная высота слоя перемешивания, которая в Сане составляет в июне - июле - 2 км, а в августе и сентябре - 1,8км. Максимальная скорость конвективного потока, находясь в оси струи, зависит от интенсивности нагрева деятельной поверхности города. Более холодный воздух, находящийся рядом, занимает место теплого воздуха; начинается горизонтальное перемещение воздуха в приземном слое атмосферы, возникает местный ветер, порывы которого иногда достигают большой силы (до 4-5 м/с).

*Под полным радиационным балансом (Я) подстилающей поверхности понимают разность между потоком радиации, происходящим от солнца и неба, и потоком радиации, уходящим от самой поверхности.

Движение воздуха, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях, вызывает рассеяние и упорядоченный перенос примеси на территории города.

Восходящий конвективный поток активно проявляется после восхода солнца (спустя 3-4 часа) и наибольшего развития достигает в полдень. С прогревом верхних слоев воздуха интенсивность конвективного потока уменьшается, а к вечеру полностью затухает, что вызывает штилевое состояние. Максимальное значение скорости восходящих потоков (10м/с) зарегистрировано около 16ч. Над окружающими склонами на уровне плато и ниже восходящие потоки отмечены днем до 4,5м/с и нисходящие потоки - ночью до 3м/с.

Как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях движение воздуха вызывает рассеяние и упорядоченный перенос примеси на территории города (рисунк 2). В горно-котловинном пространстве возможны инверсионная или конвективная схема проветривания. Иногда имеют место сразу оба типа проветривания вместе.

Третья глава «Разработка методики натурных наблюдений» посвящена проведению натурных наблюдений; также приводится перечень и характеристика применяемых приборов, учета факторов, теоретическое основание теплового и

Рисунок 2 - Графическая зависимость средней скорости ветра (иср) от скорости динамического ветра (1)в) и конвективного потока (ик)

4 2 5 4 5

ветрового режима по районированию. Для проведения натурных наблюдений были выбраны жилые застройки г. Сана, расположенные в центральной части, в окружении гор, которые имеют типичный климатический характер региона.

Количество измерений и выбор объектов производились так, чтобы наиболее полно учесть характеристики тепло-ветрового режима, образующегося в жилой застройке города.

Исследования проводились в двух направлениях:

1. выявление тепло-ветрового фона города;

2. выявление параметров тепло-ветрового режима жилой застройки.

Для выявления тепло-ветрового фона города наблюдения велись на уровне 0,5 м. (на уровне «дыхание ребенка») и на уровне 1,5 м. («дыхание взрослого человека»). Проводились наблюдения в наиболее жаркие месяцы (июль-август) 2012 и 2013 гг. по 8 дней, за период наблюдений было зафиксировано 2880 измерений каждого изтепло-влажностных, ветровых параметров и интенсивность солнечной радиации.

Организовывалась сеть стационарных пунктов наблюдений. Необходимость этих наблюдений была важна для изучения динамики приведенных параметров во времени, для получения статистически обоснованных данных. Измерения осуществлялись строго синхронно: каждые 3 часа в период с б утра до 21 часа (в отдельных случаях до 24 часов) во всех выбранных точках - строго одновременно (рисунок 3).

По второму направлению для выявления параметров тепло-ветрового режима жилой застройки были выбраны жилые застройки широтной и меридиональной ориентации с обратными условиями благоустройства, т.е, междомовые пространства с озеленением и без него. Между зданиями в каждом поперечном сечении выполнялись замеры всего комплекса параметров тепло- ветрового режима.

Через каждые три часа с 6:30 до 18:30 проводились актинометрнческие наблюдения. На инсолируемом участке измерялась интенсивность суммарной и

отраженной солнечной радиации (отраженная радиация определялась походным альбедометром).

меюстаииий "Ачропорч" *

(

г' "

V.....Ч •

Г

! ^ ■ У

и \

Условные обошаченил

мшсрокзймашческле

■■ »■ ■

: • : ' . . стгшионариые

I > " ХшЬ ^ шю^иые метосгаштн

-

......... ■ > Рисунок 3 - Схема размещения пунктов

": \ 'С*

"Т\\* натурного наблюдения в г. Сане.

I

М4ТОСТ4ППИЯ '•■

Сава' V

о

у/

&

Сана характеризуется весьма разнообразным рельефом, приемами застройки, степенью озеленения и обеспеченностью проточной водой, и объекты исследования в этом городе выбирались так, чтобы учесть, с одной стороны, наиболее характерные природно-климатические условия районов и, с другой стороны, возможность наиболее четко и ясно выявить, как влияют отельные градостроительные факторы на формирование тепло-ветрового режима. Объекты для наблюдения выбраны как в районах с исторически сложившейся застройкой, так и в районах, характерных современной застройкой, большими открытыми и озелененными пространствами в городе и пригороде.

Для измерения климатических параметров, таких как температура и влажность воздуха, использованы аспирационные психрометры ЕигосЬгоп ЕТН 8003 -/наружный термометр/ гигрометр.

Для измерения температуры поверхности был использован термодетектор Bosch PTD 1. позволяющий измерить температуру поверхности, а также температуру и влажность воздуха.

Чтобы определить скорость движения воздуха применялся цифровой анемометр

А816.

При помощи Актинометр ПЕЛЕНГ СФ-12, который применяется для измерений энергетической радиации. создаваемой солнечным излучением (прямой солнечной радиации) в спектральном диапазоне длин волн от 0.3 до 10, проводились измерения интенсивности суммарной и рассеянной радиации в точках наблюдений.

Четвертая глава «Разработка методики совершенствования градостроительного проектирования жилой застройки Йемена» посвящена методам совершенствования и формирования тепло-ветрового режима жилой застройки с помощью источников энергии и главным образом энергии Солнца.

Предложено природно-климатическое районирование территории Йемена, которое основывается на двух важных факторах - температура и влажность воздуха, где учтены природно-географические характеристики на основе которых выделяются четыре климатические зоны: побережная, западная горная, восточного плоскогорья и зона пустыни Руб-эль-Хали, (рисунок 4). Условные обозначения

Побережье 0-500

500-1000

Плоскогорье 500.750-1000 пустынное

_| полупустынное

Нагорье 1000-3000 П Нижнее

1000-1500

1500-2000

2000-30СЮ

^Верхнее

Рисунок 4 - Предложено природно-климатическое районирования территории Йемена

Территория города Саны по результатам исследования разбита на пять районов, характеризующихся различными температурно-влажностными и ветровыми режимами (рисунок 5). В результате такого районирования выявлена возможность коррегирования теплового и ветрового режима отдельных жилых застроек средствами планировки, озеленения, обводнения, архитектурно-планировочными, инженерно-техническими и другими мерами.

Условные обйаичша»

умерен«« «арки и умеренно счет, жарю я «чет.

жуттю Г'28-30,;С;<3>*35-45% и

н-шт и очень ясушлш» жар»» н очей* -*сушзн№

Рисунок 5 - Схема градостроительно-микроклиматического районирования территории Сана по

температурному режиму по результатам натурных наблюдений.

Наибольший рост температуры воздуха в суточном ходе отмечается в Сане с 6 до 12 часов. В этот период температура воздуха на озелененных территориях повышается на 6-10°С, на открытых площадях - до 13°С, при этом в различных районах города температура воздуха существенно не отличается. Рост температуры воздуха в последующие часы, с 12 до 15, происходит более медленно и составляет 4-5°С. Смена знаков и отклонение измеряемой температуры от средней температуры опорных пунктов в это время прослеживается сравнительно четко.

Как показал анализ, в средней части города наблюдается постоянно пониженная температура. В районе аэропорта эта разница увеличивается (-2 - 3°С). В районах западной и восточной частей города по отношению к опорным пунктам температуры воздуха отклонения не устойчивы и в целом оставались выше (0 - 1,5°С). На территориях новой застройки температура превышает (+1,4-2,5°С) значение опорных пунктов.

В ходе исследований разработаны рекомендации по архитектурным, планировочным, конструктивным решениям застройки и зданий: назначению формы зданий, их ориентации по сторонам света, затененности фасадов конструктивными элементами и зелеными насаждениями, выбору материалов для благоустройства и.т.д. По результатам исследований также выявлено, что в 15 часов дня температура воздуха на середине улицы меридиональной ориентации (ул. Таиз) на 0,8°С ниже, чем на улицах широтной ориентации, у стены, обращенной на юг, разница температур составляет 7,8°С, а у стены, обращенной на запад (меридиональная ориентация) - 8°С.

Ветровой режим - У земной поверхности в городе скорости ветра значительно уменьшаются в отличие от его окрестностей. Изменение по всей территории города воздушно-ветрового режима зависит от характера градостроительного освоения. Движение воздуха на территории жилой застройки и его характер сложны. Свой режим аэрации преобладает в каждом отдельном случае, с учетом направления ветра. На (рисунок 6) приведены наиболее характерные данные натурных наблюдений, проведенных в разных условиях городской застройки Сана.

Относительная влажность. По сравнению с относительной влажностью в опорных пунктах относительная влажность воздуха в г. Сана достигает 10-15%, а в отдельных случаях до 25-33%. Контраст температур на территории города вызывает большую разницу в относительной влажности воздуха.

шшши

«етоетанмия "Ачрйяорт"

четостанци

"Сана"

Условные «кштчешш

!в-29% от мотшйний

оиоряш: шшнЕШЩНЙ

я «10% да {¡ешамй " ошрщдх метосмшшк

направление ттрш

40-$Й® в ©I (ЬИиКМШЯ

огшрмых мгюетшшив 29-ЭвН от показаний '......." опорных »(«¡хлгаишЙ

А, опорные метостаншш

Рисунок 6 - Схема градостроительно - микроклиматического районирования территории Сана по ветровому режиму (по результатам натурных наблюдений).

По результатам оценки тепло-ветрового режима городских территорий, изучения особенностей распределения метеорологических факторов в г. Сане можно выделить 5 зон с различными температурно-влажностными и аэрационными условиями и предложить рекомендации по регулированию их тепло-ветрового.

Первая зона охватывает плотно застроенные территории старого города, расположенные на высоте 2200 м. В летнее время здесь наблюдается наиболее неблагоприятный микроклимат. Зона отличается высокими температурами, высокой солнечной радиацией, тяжелым тепло-ветровым режимом и большой сухостью воздуха.

Вторая и третья зоны представляют собой центральную и южную части города. Здесь распространены наиболее благоприятные температурно-влажностные и

ветровые условия с точки зрения тепло-ветрового режима, физиологической и с точки зрения гигиены. В жаркое время года преобладает умеренная температура воздуха, нормальная относительная влажность и равномерный ветровой режим на хорошо озелененных территориях.

Так как на юго-восточных территориях (предгорье) преобладают благоприятные природные условия, оказывающие положительно влияние на тепло-ветровой режим города в целом, необходимо сохранять малоэтажную застройку в этих районах. Многоэтажная застройка здесь может быть возможна в случае отдельно стоящих зданий башенного типа или многосекционных протяженных домов, расположенных параллельно направлению прохладного ветра с гор.

Четвертая зона расположена в центральной части города. Здесь наблюдаются сравнительно благоприятные температурно-влажностные условия.

Пятая зона - пригородная, имеет специфические микроклиматические условия. Здесь необходима эффективная солнцезащита по всей территории. И на участках жилой застройки и на территориях промышленных зон.

Сформулировать принцип оптимальной ориентации застройки, которая должна обеспечивать максимально возможную степень затенения жилых территории в летний период, позволили выявление особенностей тепло-ветрового режима в застройке и его зависимость от инсоляции.

С экономической точки зрения оценить воздействие окружающей среды на человека очень сложно. Снижение температуры окружающей среды, повышение влажности воздуха, обеспечение проветривания территорий, все эти меры создают благоприятные условия для человека. Они влияют на его самочувствие и психофизическое состояние, восстанавливают его силы и повышают уровень трудовой активности. Как показывают приведённые исследования, в застройке такая активность повышается на 17-25 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ природно-климатических условий Йемена выявил что, выделенные топографически регионы имеют разные климатические характеристики и специфику горно-котловинного характера. Для градостроительных решений и мероприятий необходимо взаимоувязать природно-климатические условия с высотным уровнем территорий.

2. На основании теоретических исследований и натурных наблюдений разработаны принципы формирования теплотехнических и теплофизических процессов традиционной и современной жилой застройки для условий сухого жаркого климата в горно-котловинном пространстве.

3. В городах, расположенных в горно-котловинном пространстве и обладающих жаркими сухими режимами, анализ комплексного воздействия природно-климатических факторов определил проблему оздоровления воздушного пространства городов Йемена путем целенаправленного использования тепло-ветровых процессов, регулирования и развития конвективных потоков и формирования аэрации в градостроительных и архитектурно-планировочных средствах.

4. Сопоставление теоретических исследований и натурных наблюдений показало, что в многоэтажной застройке образования восходящих и нисходящих конвективных потоков зависит от высоты зданий, расстояния между домами и расположения фасада, т.е от облучаемых или теневых поверхностей.

5. Особенности жаркого климата с высокими температурами днем и существенным перепадом их ночью в большинстве регионов страны требуют формирования компактного объема и планировки жилого дома. Существенный перепад температур в течение суток требует использования конструкций стен с высоким уровнем тепловой инерции. Рекомендуется устройство солнцезащитных

приспособлений на фасадах жилых домов, предохраняющих окна от прямых солнечных лучей.

6. Впервые разработана методика и практические рекомендации по учету температурно-влажностного и ветрового режима жилой застройки, и градостроительно-микроклиматического районирования территории Саны для дифференцированного применения нормативов по оздоровлению окружающей среды жилой застройки. Эти карты применяются и при проектировании заданий, реконструкции и застройки территорий.

7. За счет улучшения условий отдыха жителей и повышения трудоспособности населения применение регулировочных средств дает социально- экономический эффект. По приведенным расчетам установлено, чго благодаря комплексному улучшению микроклиматических условий может быть обеспечен рост производительности труда на 18%.

Предложенные теплотехнические и теплофизические аспекты проектирования и застройки могут рассматриваться как перспективные направления градостроительной экологии и гигиены жилой среды.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ - В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Аль-Факри O.A. Планирование старого Саны (Йеменская республика) /У Вестник МГСУ, —М, —2011.—№1. Т.2. — С. 13-18.

2. Аль-Факри O.A., Афонина М.И. Проблемы водных ресурсов республики Йемена // Экология урбанизированных территорий. — М. —2011. — №3 — С. 44-48.

3. Аль-Факри O.A., Гиясов А., Сокольская О.Н. Экологические особенности горнокотловинных городов // журнал Градостроительство. — М. — 2012. — № 6(22) — С 58-62.

4. Аль-Факри O.A., Шукуров И.С. «Блескость» улично-дорожной сети-новый экологический показатель качества окружающей среды // Градостроительство. — М.

— 2014. — № 2(30). — С. 49-51.

- В различных сборниках:

1. Аль-Факри O.A. Перспективы развития водопотребления в Республике Йемен / М.И. Афонина, O.A. Аль-Факри. // Сборник научных трудов «Строительство-формирование среды жизнедеятельности». — М. — 2011. — №1;Т.2 — С. 13-18.

2. Аль-Факри O.A. Анализ улично-дорожной сети и организации транспортного движения нового генплана Душанбе / И.С. Шукуров, С.П. Маракулина, O.A. Аль-Факри // Сборник научных трудов «Третий всероссийский дорожный конгресс». — М.—2013. —С. 44-53.

Формат 60x84 1/16.

1,0 п. л.

Тираж 100 экз.

Отпечатано в Типографии Издательства МИСИ-МГСУ. Тел. (499) 183-67-92, (499) 183-91-44, (499) 183-91-90. 129337, Ярославское шоссе, д. 26, корпус 8.