автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Учет аэродинамического режима среды при формировании жилой застройки в условиях региона Йемена

кандидата технических наук
Фадл Хасан Мухаммед Кариш
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Учет аэродинамического режима среды при формировании жилой застройки в условиях региона Йемена»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фадл Хасан Мухаммед Кариш

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. Актуальность исследований.

ГЛАВА 1. ЙЕМЕН КАК ГОСУДАРСТВО И КАК РЕГИОН. ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ АСПЕКТЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. ЙЕМЕН КАК ГОСУДАРСТВО. СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1.1. Краткий исторический обзор.

1.1.2. Территория и границы. Демографическая структура страны.

1.1.3. Экономика страны. Хозяйственная деятельность.

Природные ресурсы страны.

Территориальные ресурсы.

Гидроресурсы страны.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЙЕМЕНА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СПЕЦИФИКУ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО

РЕЖИМА. ~

2.1. Геолого-литологические и геоморфологические условия.

2.2. Особенности строения рельефа.

2.3. Природно-климатические особенности региона.

2.4. Тенденции изменения природных условий региона Йемена и их учёт при новом строительстве и реконструкции.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙКИ В АСПЕКТЕ ЕЁ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ.

3.1. Градостроительная организация территорий.

3.2.Сана как репрезентативный архитектурно-градостроительный объект.

3.3. Типологические приемы учета аэрационного режима в жилой застройке региона жарко сухого климата Йемена.

3.4Анализ практики современной архитектуры в аспекте аэрационного режима.

В ыводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

ЙЕМЕНА.

4.1. Задачи аэрации городской территории. Биологогигиенические критерии степени комфортности городской среды.

Биоклиматические критерии степени комфортности городской среды.

4.2. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ АЭРАЦИОННЫХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА И ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИХ.

4.2.1. Климатические условия. 87 Скорость и направление ветра

4.2.2. Специфика природно-климатических условий региона г. Сана.

Радиационный режим

4.3.Аэрация жилых территорий. Состояние вопроса.

4.4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ АЭРАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА. 11 б

4.4.1 .Эксперементальные методы.

4.4.2. расчетные методы.

4.4.3 .Изменение скорости ветра от морфологической характеристики территории и озеленение территории.Ц

4.4.4. Влияние озеленения на аэрацию территорий.

4.4.5. Расчет обтекания одиночного здания. Расчет обтекания периметральной застройки.

Выводы по четвертой главе.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Фадл Хасан Мухаммед Кариш

Современная Йеменская Республика (далее Йемен), расположенная в юго-западной исти Аравийского полуострова,- развивающаяся страна, вставшая на путь независимо-гги и социально-экономического прогресса.

Стремление к достижению уровня жизни стран мирового сообщества стало осно-юй современной государственной политики, направленной на ликвидацию глубокой жггалости страны, экономическое развитие, улучшение условий жизни населения.1

В этой связи, в ближайшем будущем в Йемене следует ожидать резкой активизации урбанистических процессов, которые, как известно, реализуются через развитие градостроительства и архитектуры. С ними связано освоение новых территорий, увеличение объемов строительства и, прежде всего, - жилищного, являющегося неотъемлемой :оставляющей урбанизации и базой ее развития.

Урбанизация связана с многоплановой трансформацией социума, экономики и демографии страны. Это формирует новые потребности в пространственной организации :реды обитания, иные требования к комфорту, а значит и новые формы жилища.

Проблема жилищного строительства стоит особенно остро. Еще 1998 г. (по данным ООН) в стране не хватало более 10000 квартир, что при этнически существующих 5ольших семьях (до 15 чел. и более, количество которых составляет 72,3%) и традициях посемейного заселения домов равносильно дефициту аналогичного количества зданий. В настоящее время эта потребность интенсивно возрастает. I

- национальный доход на душу населения в Йемене в настоящее время - самый низкий среди стран арабского мира. Он составляет 50 долл. США , тогда как в Иордании - 181 долл., в Саудовской Аравии - 175 долл., в Ираке - 250 долл. О V Y. j . г—-*.- ~ v * v

• -Jr.- , - \ \ V-w r 'M «' J " «У . .■ И P t

1 шжжп

1г«»".'Sf.*-vA'"*>»»i,it.j?"s*ett\V V? З^Эй&И-- «««nfc Л"1Л9 » 4 ~ Z 2 I 'V- f X VtL-JfflffV -/ I /Г

НИГЕР

1 <urr v У"-'

-ii'H><E> тг iiisiiiJiV 'i*'""

-ГГТТЛЛ• 'Т У .SS.»I)T4HIV4( О / j uum main jEuttntnii/ \ vj^y A t* * i ■

-----

J'litiH.v i г и pjo^^

О H

4 S ff* euud . о ,,••••*> i' ' f i 1 л нгопя ^-^^rf.».' . '

Йтщцг* . < r^S if * [ ' L4" ■•* jS

Jrtltc**» jl^lMWIf

V" i-'ЫД

1 .

•») ^^'/о.Мабогоспар H uoa L • Ыомк

Д 11

-г.

Vi 0 ш/iTnin«

Рис. 1. Территориальное положение Йемена в структуре западно-азиатского региона. (Фрагмент административно-политической карты мира 2001 г.). Современный Йемен.

Генденции показывают, что урбанизация в стране уже началась и активно продляется во всех густонаселенных районах страны, особенно в центральном, со столицей Йемена — г. Саной, столицах провинций, а также в экономически и функционально важных населенных пунктах. Это неизбежно заставит перейти эт каменно-глинобитного строительства к современным строительным техно-югиям, к новым архитектурно-градостроительным системам организации про-лранства, к новым принципам строительства. В этой связи обоснованное управление строительной деятельностью приобретает особое значение.

Однако для эффективности этой деятельности в особых природно-климатических и социальных условиях Йемена нет в настоящее время теорети-1еской базы. Отсутствуют рекомендации по большинству аспектов архо-градо-лроительной деятельности. В этой связи остро необходима разработка научных основ проектирования, обеспечивающих формирование толерантных условий в специфической природной среде. В первую очередь, требуется науч--ю-обоснованный учет воздействий экстремальных физико-технических факторов и, прежде всего, высоких температур. Это является актуальной научной 1роболемой.

Поскольку Йемен находится в самом жарком и сухом регионе планеты, эис. 2, 3 (по Беттену), и к тому же, на предельной для человеческих поселений зысоте над уровнем моря2, комфортность среды здесь в подавляющей степени эбеспечивается аэрационным режимом, с оптимизацией которого связан весь чуть исторического развития национального зодчества. За многовековую исто-эию -сформировались традиции его учета, которые не утрачены и в настоящее время, и безусловно, должны учитываться сейчас.

2 - территория города Саны (Санское плато центрального нагорья) расположено т высоте более 2000 над у.м., то есть в зоне наиболее низкого давления воздуха (на )той высоте расположен еще только один город на Земле - Мехико.)

- b на квадратный метр горизонтальной поверхности в уровне земли.

Рис.2. Изогиеты среднего ежегодного количества выпадающих осадков в миллиметрах. 1-меннее 250мм; 2- от 250 до 500мм; 3- от 500 до 1000мм; 4- от 1000 до 2000мм; 5- от 2000 до 2500мм; 6- более 2500мм.

Однако региональные разработки по нему фактически отсутствуют, а существующие для других регионов не могут быть без корректировки использованы в силу выраженной специфики природных условий страны. Это определяет актуальность научных исследований, результаты которых остро необходимы для обоснованного проектирования и планирования, как при новом строительстве, так и при реконструкции. Стремление к адаптации современной застройки к условиям среды и определило содержание предпринятых исследований.

Основой для разработки проблемы явились общетеоретические труды российских ученых -работы Брунова Н.И., Бунина А.В., Саваренской Т.Ф., Белоусова В.Н., Смоля-ра И.Н., Яргиной З.Н., Лежавы И.Г., Лазаревой И.В., Швидковского Д.О., Белоусова В.Н., Владимирова В.В., Лаврова В.А., Лиопо Т.Н, Щербань М.И, Романова Е.М., Са-пожникова С.А., Семашко К.И., Предтеченского В.М. и др.

Вопросам архитектуры и фадостроительсгва в условиях жаркого климата были посвящены работы Ворониной В.Л., Римши A.M., Кожина Ю.Ф, Биркая К.С., Фирсанова О.С., Махкамова Н.М., Кауфман С.В., Лицкевич В.К., Шейлеховского Г.В. и др.

Среди работ зарубежных ученых следует выделить труды Аронина Д., Адкинсона ],., Ж. Кандилиса, Ч. Корреа, Г. Либсмаера, Д. Саини, М. Сафди, а также Ле Корбюзье I Солери, С. Стоуна и Р. Нейтра.

Среди работ по региону Йемена следует отметить работы Аль Масани, Вахиб М, Абдо Сашим, Тарек Гази Амар Базара, Аль Мехди Тахир Абсо Салех, Аль Хам, Дани Мохамед-(асан, Абдул Кодир Бахаруна, X. Фатхи, Ознан Тарсиси, Кегам Саркиз, Ахмед Салим Ба-ара, Аль-Хамдали Мохамед-Хасан, Ад-Домалуги Сальма Самир и другие.

Вопросы аэродинамического режима среды рассматривались в фундаментальных и фикпадных трудах Э.И. Ретгера, ФЛ. Серебровского, И.Е. Синицыной, И.К. Лифано-ia, А.С. Скодченко, А.А. Смалько, А.К. Дюнина, Г.Н. Абрамовича, В.Н. Талиева, Гут-гикова В.А., Туранова Е.Н. и Оленькова В.Д. др.

Природообусловленносгь климата нашла отражение в работах Фельдмана В.И., (айдера Ю.А., Наврузи А.Н., Аль-Имана М.В., Аль-Кейси С., Джон Гриффтиса и др. азработанные рекомендации позволят более обоснованно подходить к форми-юванию проектов реконструкции и нового строительства с учетом аэрацион-юго режима - одного из важнейших факторов в условиях жаркого и сухого :лимата. Разработкой социальных,функциональных и технических проблем ар-:итектуры, связанных с осуществлением национальной жилищной политики и :тратегии градостроительного освоения .территорий страны,заняты ведущие >рганизации 11емена - Министерство строительства Йемена, Министерство шанироваппя Йемена, Управление регионального планирования, научные ин-:титуты, архитектурные бюро.

1редметом внимания при разработке проблемы были также материалы и нормативная литература ЦЫИИ011 жилища, ЦЫИИН градостроительства. ТашЗ-INI 1')П. Тби.пНИИП. АрмНИИСА. НИМСФ. а также научно-1сс.[едовательскп\ центров по архитектуре и градостроительству Египта, Сау-10ВСК0Й Аравии. Йемена и Кувейта. яд вопросов, затронутых в исследовании, имеются и в материалах других :тран, природно-климатические условия которых сходнысИеменскими. 1олезные данные содержатся в материалах ЮНЕСКО, а также к сборниках научных трудов йеменских, французских, немецких и российских экспедиций, !сследовавших памятники архитектуры и градостроительства.

- в

По аэродинамике пространственно-территориальных компонентов были проанализированы следующие работы.

Однако, .до настоящего времени не создана научная разработка, которая бы давала целостную картину формирования жилой застройки Йемена при учете аэродинамических воздействий во взаимосвязи с ггриродообусловленными качествами территории, позволяла бы методически обоснованно формировать новые здания с комфортной средой, предлагала бы конкретные рекомендации для совершенствования объемно-планировочной структуры зданий, а также типологические разработки, которые бы учитывали природно-географическую среду Йемена.

В качестве теоретической основы исследования была принята модель пространственной организации застройки города Ю.В. Алексеева, представляющая структуру городской среды как систему различных по построению, но взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, которые обозначены в ней подсистемами - объектами. В настоящем исследовании рассматривается подсистема, состоящая из двух объектов: «замкнутое пространство зданий» (объект I) — «организованное градостроительное пространство» (объект П), которые, взаимодействуя между собой и оказывая влияние друг на друга, создают качество жизненного пространства и определяют степень его комфортности. Во взаимосвязи с этой моделью определен и объект исследования, рис.4.

ПОДСИСТЕМА городские сельские природные жилью || общественные производственные прочие

Объект исследования

- i ГОРОДСКИЕ

Рис. 4. Подсистема « территория- здание» в пространственной системе города».

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является современная городская жилая застройка г. Саны, а именно, ее композиционно-планировочная ячейка-жилая группа зданий, образующая традиционный квартал с замкнутой высокоплотной застройкой вокруг внутреннего Г

- S вора Это городская форма типична для региона Йемена и распространена повсеместно, вляясь с глубокой древности ведущей в градостроительстве и использующаяся (е'нчас, рис.5. )

Рис.5. Традиционный квартал с замкнутой высокоплотной периметральной загройкой вокруг внутреннего двора-сада: а)фрагмент застройки; б) план исторической части г. Саны.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - аэрационный режим «данном градостроительном образовании.

Как известно (по В.М. Предтеченскому), совокупное качество среды эксплуатируемого пространства в физико-техническом плане обеспечивается взаимодействием системы факторов. Среди них аэрационный - структурное составляющее, рис.6.

ЦЕЛЬ исследования - разработка принципов градостроительной организации застройки и формирования в ней комфортной среды в аспекте аэрационного режима.

Совокупное качество среды жизненного пространства человека

Фт Ф? 1 Ф, 1 Ф4 Фч Ф«

Инсоля-ционный режим Темпера- турно-влажност-ный режим Аэрационный режим среды Акустический режим Световой режим Радиационный режим

Макроклимат

Мезоклимат

Микроклимат | - | Локальный климат j

Рис.6. Физико-техническая система учета воздействий внешней среды.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-Изучить социальные основы современного градостроительного развития Йемена.

- Выявить фоновые условия формирования аэрационного режима территории на макро-, мезо- и микро-уровне. Уточнить зональную природно-климатическую классификацию режимов среды территории и выявить типологию аэрационных режимов; установить их взаимосвязь с высотностью территории и градостроительном формообразованием.

- Выявить основные архогипы компонентов застройки, традиционно-типологические приемы учета аэрационных воздействий в градостроительстве и архитектуре Йемена, выявить приемы аэрации внутренних помещений во взаимосвязи с внешним пространством.

- Установить возможность применения существующих инженерных методов расчета ветрового режима территории городов для решения проблем аэрации жилой застройки Саны с учетом ее специфики.

Разработать уточненный метод расчета аэрации для локального объекта (квартала) и методические рекомендации для практического использования в градостроительном троектировании.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в развитии системного юдхода к аэрационному режиму, в введении в систему его учета «локального» уровня, юзволяющего учитывать конкретные условия места расположения застройки.

Впервые типологически выявлены: а)струкгурная ячейка планировки - квартал вы-юкоплотной периметральной застройки, как наиболее оптимальная форма в условиях :реды Йемена; б)структурное составляющее квартала -многоэтажное жилое здание на >дну семью; в)новые понятия - «аэрационные пространства», «воздухопроницаемая !ысокоплотная застройка»; г)впервые введено понятие «аэрационная улица», (без дви-кения транспорта) предназначенная исключительно для аэрации застройки.

Введены поправки в методы расчета воздушного потока на территории внутри зартала, учитывающие его форму, разноэтажность зданий, образующих периметр, радостроительную трансформацию воздушного потока, изменившего свои естествен-1ые исходные параметры перед обтеканием рассчитываемого объекта. Предложен но-1ый инженерный метод расчета, позволяющий оценить качество проектного решения го фактору «аэрационный режим застройки».

Разработаны типологические схемы аэрации помещений в условиях жаркого климата и выявлены принципиальные схемы формирования воздушных потоков в одно-ипных помещениях. Составлены рекомендации по регулированию микроклимата жи-юй застройки на основе учета ветрового режима.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: В качестве основного метода исследования был гринят системный анализ, основанный на рассмотрении во взаимодействии и взаимосвязи гриродно-климагических, социально-экономических и физико-технических факторов [юрмирования застройки. Использован ретроспективный анализ исторического материала, гроектно-экспериментальные методы, вариантное моделирование. При разработке раздела ю аэрации был применен теоретический анализ, а так же методы исследования приклад-юй газовой динамики, в частности, методы расчета турбулентных струй газа.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: 1)уточньнгая модель строительно-климатического районирования, дополненная локальным уровнем учета климата; 2)коэффициенты, вводимые в формулы расчета ветрового потока; 3)гипологические разработки по аэрации помещений; рекомендации по регулированию микроклимата жилой среды на основе учета ветрового режима.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Разработанные рекомендации позволят обоснованно формировать проекты реконструкции и нового строительства с учетом аэрационного режима.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ : диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, приложений, списка используемых источников. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 10 таблиц, список используемой литературы включает 160 наименований, а также приложения.

Заключение диссертация на тему "Учет аэродинамического режима среды при формировании жилой застройки в условиях региона Йемена"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ:

1 .В результате проведенных научных исследований выявлены социальные экономические и демографические и ресурсные предпосылки развития страны на современном этапе стимулирующее развитие урабанизационных процессов.

2. Установлены базовые характеристики природно-климатической среды региона и ее фоновые основы на макро, мезо и микроуровне. Введено новое понятие локального климата. И сформирована общая модель строительно-климатического районирования для региона Йемена.

3. Проанализировано влияние природно-климатической среды на формирование аэрационного режима, в частности, на территории Саны.

4. Рассмотрено формирование жилой застройки в зодчестве Йемена, установлены принципиальные архотипы зданий и градостроительные формы, выявлены структурные единицы планировки - жилые кварталы, как базовые для решения оптимизационных задач. Проведены типологические разработки по аэрации помещений. Введены новые понятия, «воздухопроницаемая высокоплотная застройка» и «аэрацион-ная улица», предназначенная для проветривания застройки.

5. Разработан уточненный инженерный метод расчета, позволяющий оценить качество проектных решений по фактору «аэрационный режим» застройки. Получены коэфициенты позволяющие учесть форму и разноэтажность застройку.

Выявленные принципы, традиционного учета ветрового режима среды и обеспечение с их помощью толерантных условий в пространстве жизнедеятельности людей в условий йеменского региона вообще и на территории г.Саны в частности позволит избежать ряда существенные негативов при формировании современной застройки и исключить моральные, экологические и экономические потери, связанные с градостроительными и архитектурными ошибками.

Разработанные рекомендации позволят более обосновано подходить к формированию проектов реконструкции и нового строительства с учетом аэрационного режима - одного из важнейших факторов в условиях жаркого и сухого климата.