автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена

кандидата архитектуры
Абубакр Набиль Абдулалим
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Абубакр Набиль Абдулалим

Введение.

Глава 1. Предпосылки комплексного анализа градостроительной среды в сложных ландшафтно-климатических условиях.

1.1 Географические условия и природные особенности Йемена.

1.2 Социально-демографические и этнокультурные особенности.

1.3 Анализ и оценка основных приемов и методов проектирования и строительства для оптимизации условий внешней среды.

Выводы первой главы.:.

Глава 2. Возможности повышения эффективности градостроительного использования территорий в сложных природных условиях.

2.1 Взаимодействие природных факторов и принципы градостроительного проектирования комфортной городской среды.

2.2 Анализ высотной зональности и микроклиматических условий градостроительной среды.

2.3 Принципы архитектурно-градостроительной эффективности застройки в сложных ландшафтно-природных условиях.

Выводы второй главы.

Глава 3. Комплексный подход к организации застройки на городских территориях в сложных природных условиях Йемена.

3.1 Принципы взаимодействия традиций и новаторства при застройке на территориях со сложными природными условиями.

3.2 Характеристика современных приемов проектирования и застройки для оптимизации городской среды (в условиях Йемена).

3.3 Рекомендации по осуществлению комплексных преобразований градостроительной среды в различных условиях ландшафта.

Выводы третьей главы.

Введение 2009 год, диссертация по архитектуре, Абубакр Набиль Абдулалим

В современных условиях урбанизации происходит интенсивное освоение свободных пространств города при все более возрастающих требованиях повышения эффективности использования городских территорий. Проблема интенсификации использования территорий в пределах городской черты становится особенно актуальной в сложных ландшафтно-природных условиях при остром дефиците удобных для строительства земель.

В Йемене физико-географическая основа территорий в большей своей части обладает сложным рельефом. Во многих крупных городах наличие возвышенностей со сложной геометрией склонов привело к нарушению компактности планировочной структуры при большом количестве проблемных территорий с крутым рельефом в пределах городской черты.

В настоящее время, при высоких показателях прироста городского населения, вызванных высокой рождаемостью и миграцией жителей сельской местности в города, подобные городские территории застраиваются хаотично вследствие отсутствия определённой политики по градостроительному регулированию. Это приводит к функционально-планировочным, транспортным, архитектурно-художественным проблемам на территориях города. Следует отметить, что непродуманная застройка городских склонов усугубляет условия жаркого и засушливого климата с горячими и пыленасыщенными ветрами. Кроме того, не реализуются экологические программы совершенствования городской среды, которые потребуют дополнительных затрат на их решение в будущем.

Рост ухудшения окружающей среды на территориях с сильно развитыми национальными традициями во многом связан с конфликтом между старым и новым, неизбежно возникающим по мере развития городов. Это вынуждает искать пути разрешения проблемы совершенствования городской среды во-первых, с точки зрения возможности улучшения экстремальных природных условий, и, во-вторых, с точки зрения возможности развития на конкретных территориях планировочных и композиционных приемов национального градостроительства. Следовательно, поиск возможностей улучшения среды в сформировавшейся городской структуре должен базироваться на учете особенностей местных природных условий.

В общей проблеме формирования комфортной городской среды в современных условиях основной задачей становится правильное применение архитектурно-градостоительных средств в системе единого природно-антропогенного комплекса. Взаимодействие структурных элементов этой системы характеризует средоформирующий потенциал городского ландшафта, ценность которого предлагается рассматривать с точки зрения возможности формирования воздушных циркуляций для улучшения микроклиматических и экологических характеристик городской среды.

В связи с этим, особенно актуальным становится, во-первых, исследование комплексного влияния ландшафтных и климатических особенностей на формирование условий градостроительной среды, и во-вторых, формирование новых подходов, позволяющих оценить средоформирующий потенциал городского ландшафта для реализации возможностей повышения комфортности проживания населения в соответствии с современными требованиями и учетом самобытности своей земли и своего народа при организации застройки в современных условиях Йемена.

Проблемам, связанным с природно-климатическими аспектами формирования городской среды посвящены научные труды и публикации многих авторов. Среди них работы С.Б. Чистяковой, Ф.Л. Серебровского, Г.И. Полторака, К.А. Биркая, В.Р.Крогиуса, Д.Гдзелидзе, А.Г. Григоряна, А.Г. Римши, В.К. Лицкевича, Е.М. Микулиной, В.М. Фирсанова, В.И. Гуцаленко, Д.В Машковой. В работе учтены вопросы методического подхода к изучаемой проблеме на территориальном уровне, которые были разработаны в названных трудах. Однако, потребности общества в формировании среды осуществляются и в соответствии с существующими культурно-бытовыми и эстетическими представлениями. Поэтому авторская концепция складывалась также под влиянием исследований в области учета народных традиций. Этим проблемам посвящены труды Ю.С. Яралова, Ю.С. Ушакова, А.И. Прохоренко, А.Н. Сахарова, С.О. Хан-Магометова, Э.М. Смитсон, Н. Баммат и других авторов. По проблемам архитектурного построения отдельных типологических к* объектов Йемена разработаны и защищены несколько диссертаций:

1) «Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена», автор - Мохамед Хамуд Ахмед Касем;

2) «Особенности реконструкции и развития территорий со стихийно-хаотичной сложившейся жилой застройкой», автор — Аль-Харб Мохамед;

3) «Учет аэродинамического режима среды при формировании жилой к* застройки в условиях Йемена», автор - Фадл Хасан М.К.

Проблемы комплексной архитектурно-пространственой и типологической организации застройки на основе единой архитектурно-ландшафтной структуры с учетом специфики национальных традиций до настоящего времени в отечественных исследованиях не рассматривались и не изучались. Традиционные принципы организации застройки в различных условиях ландшафта не рассматривались ранее с позиций градо-экологического анализа и общих архитектурно-композиционных решений.

Сложная градостроительная ситуация многих городов Йемена и отсутствие определенных обобщений в области создания гармоничной архитектурно-ландшафтной среды в связи с использованием народных традиций, возникших из природно-климатических особенностей послужило основанием для выбора данной темы.

Цель исследования: Разработка научно обоснованных предложений по организации городской застройки в сложных ландшафтно-климатических условиях, позволяющих эффективнее использовать потенциал городского ландшафта.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели: 1) проанализировать факторы, оказывающие влияние на формирование к* градостроительной среды в сложных природных условиях Йемена, и выявить основные принципы традиционой организации застройки;

2) проанализировать современные исследования и разработки по выявлению актуальных проблем улучшения градостроительной среды при планировке и застройке городских территорий в сложных ландшафтно-климатических условиях;

3) проанализировать взаимодействие природной и антропогенной среды городских территорий как средоформирующего потенциала и определить принципы градостроительного проектирования комфортной городской среды с учетом природного механизма климатообразования;

4) разработать принципы эффективной архитектурно-градостроительной организации застройки с учетом формирования средорегулирующей системы;

5) определить стратегические направления развития градостроительных традиций в Йемене на современном этапе;

6) разработать модель принятия градостроительных решений по формированию средорегулирующей системы с учетом комплексного подхода к организации застройки на территориях с сильными традиционными связями;

7) разработать рекомендации по формированию условий для оптимизации градостроительной среды на исследуемых территориях на основе показателей их средоформирующего потенциала.

Объект исследования: территории в структуре городов, не комфортные для проживания и неудобные для строительного освоения, характеризующиеся специфическими ландшафтно-природными условиями.

Предмет исследования: принципы организации застройки городских территорий в соответствии со средоформирующим потенциалом городского ландшафта.

Методы исследования: анализ литературных источников, проектных материалов, теоретических работ, материалов генеральных планов городов. Особое внимание было уделено методам исследования, связанным с ландшафтно-климатическими аспектами формирования городской среды. Выполнено натурное обследование народного жилища Йемена и пространственной среды застройки на характерных неблагоустроенных территориях, нуждающихся в преобразованиях.

Научная новизна работы заключается в применении комплексного подхода к исследованию неблагоустроенных территорий со сложными ландшатно-природными условиями, при котором:

1) раскрываются закономерности формирования комфортной городской среды;

2) выявляются характеристики архитектурно-ландшафтного потенциала неблагоустроенных территорий города, как средоформирующего потенциала;

3) формулируется концепция градостроительного регулирования эффективности их организации с учетом градостроительных критериев средоформирующего потенциала.

На защиту выносятся: методика оценки средоформирующего потенциала неблагоустроенных территорий города; принципы архитектурно-градостроительной эффективности застройки в сложных ландшафтно-природных условиях; модель эффективной архитектурно-градостроительной организации городских территорий с учетом градостроительных критериев средоформирующего потенциала.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по организации застройки в соответствии с местными ландшафтно-природными особенностями. Рекомендации позволят осуществлять необходимые преобразования на неблагоустроенных территориях, используя положительные ландшафтные факторы и нейтрализуя отрицательные климатические факторы для создания комфортной городской среды.

Заключение диссертация на тему "Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена"

Выводы третьей главы

1. В результате анализа проблемных ситуаций, возникающих по мере усложнения градостроительной структуры городской среды, установлено, что в современных городах Йемена основные противоречия вызванны несоответствием архитектурно-градостроительных показателей застройки природному потенциалу конкретного места строительства в аспектах планировочном, функциональном и композиционном.

Анализ природных условий позволяет сказать, что природные особенности обладают мощным экологическим и микроклиматическим потенциалом, раскрывая который архитектура может стать национальной по своей генетической структуре. В связи с этим предлагается: а) в планировочном аспекте разрешение противоречий между организацией застройки и средой путем обеспечения структурного взаимодействия компонентов антропогенной и природой среды на основе особенностей окружающего ландшафта; б) в функциональном аспекте разрешение противоречий между характером использования и природным потенциалом территории путем достижения максимального соответствия городского ландшафта характеру преобладающих природных процессов, способных улучшить экологическую обстановку; в) в композиционном аспекте разрешение противоречий, возникающих вследствие подчиненности нового старому, путем правильной расстановки национальных акцентов на основе выявления и сохранения наиболее значимых элементов при соответствии их композиционной структуре природного ландшафта.

2. В результате анализа возможностей разрешения конфликных ситуаций на территориях со сложными природными условиями и сильно развитыми традиционными связями, установлено, что архитектура может стать национальной на основе принципов взаимодействия традиций и новаторства.

Принцип ландшафтно-градостроительной целесообразности означает конструирование комфортной среды на основе выбора градостроительных критериев целесообразных для достижения синтеза при взаимодействии открытых пространств с архитектурно-планировочной структурой. Следуя данному принципу, максимально реализуются позитивные возможности традиционных приемов выбором современных средств.

Принцип функционально-экологической оптимизации отражает взаимосвязанность процессов изменения качеств городской среды с процессом последовательной оптимизации характера функционального использования в соответствии с характером преобладающих природных процессов. Следуя данному принципу, организация внутренней среды на территории формирует условия для экологической оптимизации внешней урбанизированной среды на соседних территориях.

Принцип композиционной гармонизации предполагает рассмотрение преобразований на городских территориях с позиций более высокой взаимосогласованности отдельных частей на основе композиционной структуры природного ландшафта и соотнесения традиционных приемов с новыми эстетическими ценностями.

3. В результате выявления принципов взаимодействия традиций и новаторства установлено, что они могут служить теоретической основой программы преобразований на городских территориях, которая предлагается как модель блоков комплексных схем средорегулирующей системы:

1) блок А — «единство» - оценка единого средоформирующего потенциала городского ландшафта на основе анализа природного каркаса и антропогенного заполнения, определяющих тип городских территорий;

2) блок Б — «непрерывность» — определяются цели и условия улучшения среды для типов территорий на основе установления внутренних и внешних связей в непрерывной структуре архитектурно-ландшафтного комплекса, определяющих режимы для регулирования;

3) блок В - «оптимизация» - выбор приемов для осуществления архитектурно-ландшафтных преобразований, в результате которых достигается оптимизация внешнего, связующего и внутреннего влияния территориальных зон, как комплексное решение объемно-планировочных, функционально-пространственных и архитектурно-композиционных задач.

4. Выявленные принципы взаимодействия традиций и новаторства, как цели программы преобразований городской среды, показывают, что для условий Йемена должны быть предложены следующие приемы архитектурно-ландшафтной оптимизации:

1) приемы микроклиматической оптимизации - прием максимального использования природных циркуляций и прием ограничения природного воздействия — разработаны с учетом требования формирования климаторегулирующей системы на основе синтеза открытых пространств с архитектурно-планировочной структурой в зависимости от климатических особенностей каждого региона;

2) приемы экологической оптимизации - прием организации «буферного» пространства и прием компенсации техногенно-транспортного влияния - разработаны с учетом требования обеспечения экологической безопасности на основе формирования экологического каркаса с одновременным осуществлением мероприятий по улучшению микроклиматических условий в системе единого пространства;

3) приемы пространственной гармонизации — прием островной застройки при структурной взаимосвязи с ландшафтом и прием сплошной застройки с исключением связи с природным окружением - разработаны с учетом требований создания архитектурно-ландшафтного комплекса на основе единого композиционного решения планировочных, функциональных и эстетических задач при необходимости достижения компактности пространственно-планировочной структуры застройки.

5. На основе модели установлено, что эффективное применение приемов архитектурно-ландшафтной оптимизации требует выбора градостроительных критериев в соответствии с природным потенциалом территории. В связи с этим разработаны рекомендации по выбору градостроительных критериев для основных типов ландшафтных комплексов Йемена: а) прибрежного, б) плоскогорного, в) нагорного.

Предложенные рекомендации позволят улучшить климатические, экологические и эстетические характеристики городской среды как при проектировании новой застройки, так и при реконструкции сложившейся застройки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование проблемы формирования оптимальной градостроительной среды при организации застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями и сильными традиционными связями позволило сделать нижеследующие выводы.

1. В результате исследования ландшафтно-природных особенностей на территории Йемена установлено, что типология территорий основана на базовом ландшафтно-высотном зонировании, которое определяет следующие макроуровни в непрерывной структуре территорий природного комплекса:

I. приморский (комплекс элементов побережной низменности), II. плоскогорный (комплекс элементов пустынного плоскогорья), III. нагорный (комплекс элементов горной зоны).

Типология территорий на основе структуры ландшафта позволяет выявить природный потенциал для целей градостроительства в результате оценочного анализа взаимодействия структурных элементов природно-территориальных комплексов.

Исследование особенностей воздействий элементов природных комплексов позволило выявить основные принципы традиционной организации застройки: а) принцип гармонизации, б) принцип эффективности использования территорий, в) принцип изолированности.

2. Выявлена необходимость в разработке архитектурно-градостроительной средорегулирующей системы на основе использования природного механизма климатообразования и учета комплексного взаимодействия природных и антропогенных факторов, которые рассматриваются как средоформирующие факторы в структуре городского ландшафта.

3. В результате анализа взаимодействия структурных элементов природно-территориальных комплексов выявлена и описана модель градостроительного анализа природного потенциала и определены принципы градостроительного проектирования комфортной городской среды, позволяющие оценить территории по природному потенциалу.

Принцип значимости учитывает перераспределение значимости отдельных элементов природной среды для формирования основных климатопреобразующих процессов на конкретной территории.

Принцип соответствия показателей природного потенциала и оптимальных для человека физиологических условий строится исходя из возможностей устранения противоречий между закономерностями природы и человека в соответствии с физиолого-гигиеническими критериями.

Для приведения в соответствие показателей природной среды территорий с параметрами биокомфорта предложен механизм режимного регулирования природного потенциала на основе использования природных закономерностей, включающий в себя режимы: а) активизации благоприятных воздействий природных процессов, б) подавления неблагоприятных воздействий природных процессов, в) комбинации воздействий нескольких природных процессов.

Для эффективной реализации предложенных режимов выработан единый комплекс градостроительных критериев, в котором выделены: критерий формы, критерий расположения, критерий поверхности. Это позволяет ранжировать возможные варианты архитектурно-планировочных решений в зависимости от градостроительных ограничений в структуре городских территорий.

4. Разработаны принципы архитектурно-градостроительной эффективности застройки, на основе которых предлагается формирование средорегулирующей системы при организации застройки в сложных ландшафтно-климатических условиях.

Принцип единства взаимодействий природных и анропогенных структурных элементов архитектурно-ландшафтного комплекса в рамках единой системы формирования городской среды обеспечивает гармоничное сочетание природной среды и среды жизнедеятельности человека.

Принцип непрерывности взашюдействий комплекса элементов в многоуровневой системе непрерывного влияния территориальных зон на внешнем и внутреннем уровне обеспечивает формирование условий улучшения качества среды.

Принцип оптимизации взаимодействий природного каркаса и антропогенного заполнения в единой системе градостроительных критериев средоформирующего потенциала городского ландшафта обеспечивает оптимизацию воздействий воздушных циркуляций.

5. Целенаправленное изменение качеств городской среды в условиях Йемена предлагается осуществлять на основе следующих принципов взаимодействия традиций и новаторства: а) ландшафтно-градостроительной целесообразности, б) функционально-экологической оптимизации, в) композиционной гармонизации.

Реализация принципов позволит формировать архитектурно-худужественный облик города, используя различные приемы композиции, связанные с улучшением микроклиматических, экологических и эстетических характеристик среды и учитывающие социальный и национальный уклад жизни, географические и климатические факторы, сложившиеся архитектурные традиции.

6. Установлено, что принципы взаимодействия традиций и новаторства, могут служить теоретической основой программы преобразований на городских территориях, которая предложена как модель принятия градостроительных решений по формированию средорегулирующей системы в виде взаимодействия трех основных блоков комплексных схем.

А - «Единство» ~ оценка средоформирующего потенциала городских территорий на основе анализа взаимодействия значимых элементов единой системы природного каркаса и антропогенного заполнения.

Б - «Непрерывность» - определение целей и условий регулирования качеством среды в результате установления внутренних и внешних связей в структуре городских территорий.

В — «Оптимизация» — выбор приемов архитектурно-ландшафтной оптимизации городской среды, как комплексное решение объемнопланировочных, функционально-пространственных, архитектурнокомпозиционных задач (предложены приемы микроклиматической целесообразности, экологической оптимизации, композиционной гармониз ации).

7. Разработаны рекомендации для эффективного применения предложенных приемов в соответствии с природным потенциалом основных типов ландшафтно-природных комплексов Йемена: а) прибрежного, б) нагорного, в) пустынного.

Автор надеется, что материалы проведенного исследования будут использованы для совершенствования градостроительной организации застройки в городах Йемена за счет эффективного использования ландшафтного потенциала городских территорий, как естественного (природного), так и искусственно созданного в соответствии с той или иной градостроительной ситуацией, а таюке при реализации возможностей сохранения и развития ценных традиций народного зодчества.

Автореферат диссертации по теме "Организация застройки на территориях со сложными ландшафтно-природными условиями в городах Йемена"

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (Государственная академия)

АБУБАКР НАБИЛЬ АБДУЛАЛИМ

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИЯХ СО СЛОЖНЫМИ ЛАНДШАФТНО-ПРИРОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ В ГОРОДАХ ЙЕМЕНА

Специальность 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Нап

5ЭВ6В

Москва-2009

003459666

Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете на кафедре «Основ проектирования и архитектурной графики».

Научный руководитель: кандидат архитектуры,

профессор Енин Александр Егорович

Официальные оппоненты: доктор архитектуры,

профессор Николай Леонидович Павлов

кандидат архитектуры,

профессор Александр Николаевич Белкин

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский

и проектный институт по градостроительству (ЦНИИП градостроительства)

Защита состоится "19" февраля 2009г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.124.02 при Московском архитектурном институте по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д.11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан "УУ " ЯМ^СЬ^ 2009

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. архитектуры, рофессор В.И. Орлов

Актуальность исследования. В современных условиях урбанизации проблема интенсификации использования территорий в пределах городской черты становится особенно актуальной в сложных ландшафтно-природных условиях при остром дефиците удобных для строительства земель.

В Йемене физико-географическая основа территорий в большей своей части обладает сложным рельефом. Наличие возвышенностей со сложной геометрией склонов во многих крупных городах страны привело к нарушению компактности планировочной структуры при большом количестве проблемных территорий в пределах городской черты.

В настоящее время, при высоких показателях прироста городского населения, вызванных высокой рождаемостью и миграцией жителей сельской местности в города, подобные городские территории застраиваются хаотично вследствие отсутствия определённой политики по градостроительному регулированию. Непродуманная застройка городских территорий порождает возникновение в городской среде множества проблем, усугубляя при этом воздействие жаркого и засушливого климата с горячими и пыленасыщенными ветрами. Рост ухудшения окружающей среды на территориях с сильно развитыми национальными традициями во многом связан с конфликтом между старым и новым, неизбежно возникающим по мере развития городов.

Это вынуждает искать пути эффективного использования городских территорий с учетом совершенствования городской среды во-первых, с точки зрения возможности улучшения экстремальных природных условий, и, во-вторых, с точки зрения возможности развития на конкретных территориях планировочных и композиционных приемов национального градостоительства.

Следовательно, поиск возможностей улучшения среды в сформировавшейся городской структуре должен базироваться на учете особенностей местных природных условий.

В общей проблеме формирования комфортной городской среды в современных условиях основной задачей становится правильное применение

архитектурно-градостоительных средств в системе единого природно-

/

антропогенного комплекса. Взаимодействие структурных элементов этой системы характеризует средоформирующий потенциал городского ландшафта, ценность которого предлагается. рассматривать с точки зрения возможности формирования воздушных циркуляций для улучшения микроклиматических и экологических характеристик городской среды.

В связи с этим, особенно актуальным становится, во-первых, исследование комплексного влияния ландшафтных и климатических особенностей на формирование условий градостроительной среды на территориях Йемена, и во-вторых, формирование новых подходов, позволяющих оценить средоформирующий потенциал городского ландшафта для реализации возможностей повышения комфортности проживания населения в соответствии с современными требованиями и учетом самобытности своей земли и своего народа при организации застройки.

Цель исследования: разработка научно обоснованных предложений по организации городской застройки в сложных ландшафтно-климатических условиях, позволяющих эффективнее использовать потенциал городского ландшафта.

Задачи исследования:

1) проанализировать факторы, оказывающие влияние на формирование градостроительной среды в сложных природных условиях Йемена, и выявить основные принципы традиционой организации застройки;

2) проанализировать современные исследования и разработки по выявлению актуальных проблем улучшения градостроительной среды при планировке и застройке городских территорий в сложных ландшафтно-климатических условиях;

3) проанализировать взаимодействие природной и антропогенной среды городских территорий как средоформирующего потенциала и определить принципы градостроительного проектирования комфортной городской среды с учетом природного механизма климатообразования;

4) разработать принципы эффективной архитектурно-градостроительной организации застройки с учетом формирования средорегулирующей системы;

5) определить стратегические направления развития градостроительных традиций в Йемене на современном этапе;

6) разработать модель принятия градостроительных решений по формированию средорегулирующей системы с учетом комплексного подхода к организации застройки на территориях с сильными традиционными связями;

7) разработать рекомендации по формированию условий для оптимизации градостроительной среды на исследуемых территориях на основе показателей их средоформирующего потенциала.

Объект исследования: территории в структуре городов, не комфортные для проживания и неудобные для строительного освоения, характеризующиеся специфическими ландшафтно-природными условиями.

Предмет исследования: принципы организации застройки городских территорий в соответствии со средоформирующим потенциалом городского ландшафта.

Теоретическую базу исследования сформировали труды посвященные:

I) проблемам, связанным с природно-климатическими аспектами формирования городской среды (С.Б. Чистякова, Ф.Л. Серебровский, Г.И. Полторак, К.А. Биркая, В.Р.Крогиус, Д.Гдзелидзе, А.Г.Григорян, А.Г. Римша, В.К. Лицкевич, Е.М. Микулина, В.М. Фирсанов, В.И. Гуцаленко, Д.В Машкова и др.); 2) проблемам, связанным с градостроительными аспектами формирования городской среды, условиями ее реконструкции (H.H. Миловидов, A.B. Махровская, З.Н. Яргина, М.М. Каменская, В.А. Лавров, Ю.А Беккер); 3) проблемам, связанным с использованием традиций (Э.М. Смитсон, Н. Баммат, Ю.С. Яралов, Ю.С. Ушаков, А.И. Прохоренко, А.Н. Сахаров, С.О. Хан-Магометов и др.); 4) проблемам архитектурного построения отдельных типологических объектов Йемена (Аль-Мехди Т.А.С., Аль-Масани, Мохамед Хамуд А.К., Аль-Харб Мохамед, Тарек Гази О.Б., Фадл Хасан М.К.).

Методы исследования: анализ литературных источников, проектных материалов, теоретических работ, материалов генеральных планов городов. Особое внимание было уделено методам исследования, связанным с ландшафтно-климатическими аспектами формирования городской среды. Выполнено натурное обследование народного жилища Йемена и пространственной среды застройки на характерных неблагоустроенных территориях, нуждающихся в преобразованиях.

Научная новизна работы заключается в применении комплексного подхода к исследованию неблагоустроенных территорий со сложными ландшафтно-природными условиями, при котором:

1) раскрываются закономерности формирования комфортной городской среды;

2) выявляются характеристики архитектурно-ландшафтного потенциала неблагоустроенных территорий города, как средоформирующего потенциала;

3) формулируется концепция градостроительного регулирования эффективности их организации с учетом градостроительных критериев средоформирующего потенциала.

На защиту выносятся: методика оценки средоформирующего потенциала неблагоустроенных территорий города; принципы архитектурно-градостроительной эффективности застройки в сложных ландшафтно-природных условиях; модель эффективной архитектурно-градостроительной организации городских территорий с учетом градостроительных критериев средоформирующего потенциала.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по организации застройки в соответствии с местными ландшафтно-природными особенностями городов Йемена. Рекомендации позволят осуществлять необходимые преобразования на неблагоустроенных территориях, используя положительные ландшафтные факторы и нейтрализуя отрицательные климатические факторы с целью создания комфортной городской среды.

Апробация работы. Отдельные аспекты исследования внедряются в практику градостроительного проектирования в Йемене.

Основные положения проведенного исследования получили отражение в трех научных публикациях автора в ведущих научных журналах и в четырех научных статьях, представленных на международных научных конференциях во ВГАСУ и ТГАСУ (см. с.27).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения и иллюстраций.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет, излагается теоретическая база исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе - «Предпосылки комплексного анализа градостроительной среды в сложных ландшафтно-климатических условиях» - содержится обзор группы факторов, оказывающих решающее воздействие на формирование застройки в сложных ландшафтно-климатических условиях. Приводится анализ и оценка основных приемов и методов проектирования и строительства в соответствии с ландшафтной структурой территории. Формулируются основные проблемы оптимизации окружающей среды на городских территориях.

Во второй главе — «Возможности повышения эффективности градостроительного использования территорий в сложных природных условиях» - приведен анализ взаимодействий природных факторов, представлена классификация их закономерностей, на основании которой выявлены основные принципы градостроительного проектирования комфортной городской среды. Дан анализ высотной зональности и микроклиматических условий градостроительной среды и выведены принципы архитектурно-градостроительной эффективности застройки в сложных

ландшафтно-природных условиях, способствующие организации целостных архитектурно-природных комплексов.

В третьей главе - «Комплексный подход к организации застройки на городских территориях в сложных природных условиях Йемена» -выявлены принципы взаимодействия традиций и новаторства, на основе которых предлагается преодолевать противоречия в урбанизированной среде. Дана характеристика современных приемов проектирования и застройки для оптимизации городской среды и предложены рекомендации по осуществлению комплексных архитектурно-ландшафтных преобразований на застроенных территориях в структуре городов Йемена.

В заключении обобщены выводы, рекомендации и результаты диссертационного исследования.

Содержание работы

Глава 1. Предпосылки комплексного анализа градостроительной среды в сложных ландшафтно-климатических условиях. К основным факторам, влияющим на формирование градостроительной среды в условиях Йемена, автор относит природно-климатические, этнокультурные и социально-демографические, объединив все факторы в систему «природа - общество -традиции». Этими факторами во многом обусловлены градостроительные принципы, по которым создавались и развивались Йеменские города. Известно, что формы и способы адаптации человека к конкретным природно-климатическим характеристикам среды его обитания обуславливают архитектурные традиции. Традиции отражают способы и методы освоения пространства и, следовательно, влияют на планировку поселений. Рассматривая в работе проблему создания гармоничной архитектурно-ландшафтной среды, автор делает акцент на традициях, возникших из осмысления природных особенностей.

В результате анализа природно-климатических особенностей установлено, что сложности при градостроительном развитии территорий возникают из-за

ограниченности в пространстве, в одних местах вследствие сложной структуры природного рельефа, в других местах вследствие пустынного ландшафта. Усложняют нахождение благоприятных мест для проживания и особенности климатического режима в регионах: 1) продолжительная интенсивная солнечная радиация, 2) длительные периоды высокой температуры воздуха, 3) существенный перепад температур наружного воздуха в течение суток, 4) суховеи - сочетание низкой относительной влажности с повышенными скоростями ветра, 5) пыленасыщенные ветры.

Сложные ландшафтно-климатические условия требуют компактного построения объемно-планировочной структуры застройки, обеспечивая изоляцию пространства от окружающего мира. Обеспечения надежной изоляции жилого пространства требуют и традиции исламской арабской культуры. Реализация этих требований будет способствовать обеспечению привычного и необходимого уровня бытового и психологического комфорта среды в арабском обществе и созданию благоприятного микроклимата при градостроительной организации застройки.

Исследование воздействий основных элементов во взаимосвязанной системе позволило выявить основные принципы организации застройки на территориях со сложными ландшафтно-климатическими условиями и сильными традиционными связями: а) принцип гармонизации, б) принцип эффективности использования территорий, в) принцип изолированности. Данные принципы реализуют при комплексном подходе к объекту проектирования требование по обеспечению пространственной и объемно-планировочной компактности.

В настоящее время требование компактности городской застройки особенно актуально вследствие высоких показателей прироста городского населения, вызванных высокой рождаемостью и миграцией жителей сельской местности в города. С ростом городов и из-за нехватки земли на равнинных территориях начинают застраиваться городские склоны без учета формирования комфортных условий окружающей среды. В связи с этим,

эффективное использование городских территорий в сложных природных условиях связано также с обеспечением улучшения микроклиматических, экологических, эстетических условий окружающей среды. Компактность в этом случае определяет общий принцип формирования оптимальной градостроительной среды — максимальную эффективность использования территориальных ресурсов.

При этом сложность в достижении эффективности использования уже сложившихся территорий заключается в регулировании взаимодействием основных элементов системы «природа-общество-традиции»: а) элементов природной среды, б) элементов антропогенной среды.

Это требует систематизированного изучения взаимовлияния основных факторов, формирующих различия окружающей городской среды с целью их учета в ходе выработки рациональных проектных решений в аспекте создания комфортной городской среды.

Разнообразный опыт застройки в условиях сложного рельефа и жаркого климата дает возможность анализа и отбора наиболее рациональных решений и для архитектурно-градостроительного развития подобных территорий в Йемене. Проблема заключается в том, чтобы застройка своей объемно-планировочной структурой максимально отвечала комплексу особенностей конкретной территории и способствовала бы формированию оптимальной среды в конкретных условиях городского ландшафта.

В результате анализа приемов и методов проектирования и строительства в сложных природных условиях по проблемам улучшения качества градостроительной среды сформулированы следующие основные выводы:

1) при получении исходной информации для оценки природно-территориальных ресурсов, которые рассматриваются как средства и условия формирования градостроительной среды, автор считает целесообразным, в первую очередь, исходить из условий организации микроклиматических процессов, которые в силу своих качеств обуславливают характер принимаемых градостроительных решений;

2) территории с неблагоприятными природно-климатическими условиями требуют разработки градостроительной средорегулирующей системы, которая позволит целенаправленно регулировать взаимодействие основных структурных элементов, используя их градостроительный потенциал, влияющий на архитектурно-пространственное, функциональное решение;

3) системный подход к организации городской застройки в сложных природных условиях определяет структуру разработки комплексных схем улучшения среды, как модель, включающую три основных блока: а) анализ состояния проблемы улучшения среды; б) разработка принципиальной концепции улучшения среды; в) прогноз изменения среды.

Итак, анализ современных исследований и разработок по проблемам улучшения среды при планировке и застройке городов показал, что для повышения эффективности использования ограниченных городских территориальных ресурсов и улучшения микроклимата на них назрела необходимость в разработке архитектурно-градостроительных принципов эффективной организации застройки в аспекте ее взаимодействия с окружающей средой.

Глава 2. Возможности повышения эффективности градостроительного использования территорий в сложных природных условиях. Основная цель при застройке территорий в сложных ландшафтно-климатических условиях -поиск, исследование и внедрение в проектирование принципов формирования комфортной градостроительной среды на основе максимального использования территориальных ресурсов, которое предполагает использование благоприятных возможностей, предоставляемых ландшафтом конкретной местности, для сведения к минимуму отрицательных влияний климата.

Следовательно, создание комфортной среды на территориях городов Йемена возможно в результате, во-первых, выявления закономерностей взаимодействия элементов ландшафта и климата, обусловливающих качество природной среды на конкретной территории, и во-вторых, оптимальной

реализации потенциала природных процессов посредством архитектурно-градостроительных средств.

В связи с этим, первоочередной задачей исследований является выявление взаимосвязи и взаимовлияния природных элементов в разных масштабах среды: 1) в региональном (макроуровень), 2) в пригородном (мезоуровень), 3) городском (микроуровень).

В результате анализа региональных природно-климатических особенностей установлено, что различие в климатических условиях на территории страны определяется структурой ландшафта регионов, расположенных на разных отметках над уровнем моря. В сложных ландшафтно-климатических условиях Йемена на модели формирования циркуляции воздуха происходит наложение показателей высотных уровней. Вследствие этого, можно говорить о ландшафтно-высотном зонировании страны с целью определения градостроительных позиций и типологии градостроительных решений.

Топографически территория Йемена классифицируется на пять регионов, но как природно-территориальные комплексы их можно объединить в три: прибрежный, горный и плоскогорный. Ландшафт этих природно-территориальных зон можно рассматривать как материальную структуру, формирующую природные процессы на основе определенного контраста температур поверхностей основных ландшафтных элементов.

Таким образом, анализ особенностей природных условий позволяет определить закономерности образования основных ветрообразующих процессов при взаимодействии доминирующих ландшафтных элементов в структуре каждого природно-территориального комплекса.

Дальнейшее исследование особенностей формирования воздушных циркуляции в зависимости от качественных параметров взаимодействующих элементов позволяет выявить природный потенциал, который определяет возможности улучшения микроклимата на основе: 1) расположения элементов, 2) формы элементов, 3) поверхности элементов.

Вследствие этого, ландшафтная структура пригорода позволяет произвести типологию территорий городов на основе их природного потенциала с целью выявления комплекса средств и условий для формирования комфортной градостроительной среды в условиях Йемена.

Оценка территорий по природному потенциалу осуществляется на основе принципов градостроительного проектирования комфортной городской среды с точки зрения определения масштаба изменений, происходящих в микроклимате городских территорий в зависимости от амплитуды колебания разных иерархических уровней с целью установления взаимосвязи и взаимовлияния элементов этих структур.

Принцип значимости учитывает перераспределение значимости отдельных элементов природной среды в градостроительно-территориальной структуре взаимовлияний для формирования основных процессов в климатопреобразующем механизме на конкретной территории с выделением благоприятных и неблагоприятных.

Принцип соответствия закономерностей природы и человека строится исходя из возможностей природы создать среду, здоровую для человека, в соответствии с физиолого-гигиеническими критериями, учитывая природные особенности с позиций использования положительных сторон и защиты от неблагоприятных воздействий.

Для рассмотрения проблемы создания комфортной архитектурно-ландшафтной среды на основе использования природного механизма климатообразования предлагается модель градостроительного анализа природного потенциала, в которой процедура принятия решений охватывает три этапа:

Первый этап - анализ особенностей природной среды - заключается в отборе доминирующих климатообразующих факторов природно-территориального комплекса: первая группа объединяет климатические факторы, вторая группа - элементы ландшафтной структуры.

Второй этап - анализ взаимодействия ландшафтно-климатических факторов - заключается в объединении групп в единую систему взаимодействия элементов на основе выявления закономерностей формирования основных воздушных циркуляций в зависимости от ландшафтных особенностей.

Третий этап - выявление и оценка природного потенциала для формирования комфортной городской среды в соответствии с параметрами биокомфорта.

Дальнейшее исследование с целью градостроительного проектирования комфортной городской среды предполагает решение задач по оптимальной реализации потенциала природных процессов посредством архитектурно-градостроительных средств.

Территории в соответствии с благоприятным, неблагоприятным и нейтральным природным потенциалом и низкими, средними и высокими показателями воздушных циркуляций диктуют необходимость применения различных режимов для преобразования воздействий природных процессов с целью формирования комфортной городской среды. В связи с этим предложены следующие режимы оптимизации тепло-ветровой среды:

1) режим активизации - формирование или усиление показателей динамики благоприятных воздействий природных процессов;

2) режим подавления - ослабление показателей динамики неблагоприятных процессов природных воздействий для достигаемого состояния среды или нейтролизация особо дискомфортных процессов;

3) режим комбинации - комбинация воздействий нескольких природных процессов для достижения оптимального качества среды.

Выбор необходимого режима определяют различия в ландшафтно-климатических условиях, которые, выступая как предпосылки пространственного решения застройки, требуют определения критериев по формированию объемно-планировочной структуры застройки в соответствии с градостроительными характеристиками территории. В связи с этим, следующей

задачей исследований по выявлению возможностей формирования максимальной степени комфорта микроклимата является анализ взаимовлияний элементов природной среды и антропогенной среды.

В условиях развития городов часто градостроительные характеристики конкретной территории не способствуют раскрытию ее природного потенциала и приводят к усилению дискомфорта. В данном случае существующие антропогенные элементы конкретного участка выступают как ограничения в достижении наибольшей эффективности объемно-планировочной структуры. Степень ограничений возможностей регулирования условиями окружающей среды на территории определяется количеством антропогенных элементов в структуре данной территории. С целью применения соответствующих степени ограничений мер по оптимизации внутренней среды выделены территории следующих типов:

1) максимально ограниченные — застроенные сложившиеся участки, с постоянными функциями, стабильным планировочным каркасом, жестко закрепленными композиционными узлами (степень ограничений высокая);

2) частично ограниченные - застроенные территории переменного влияния на условия среды, как природных ландшафтных элеменов, так и антропогенных элементов; увеличение доли антропогенных элементов может улучшить или ухудшить микроклиматические характеристики (степень ограничений средняя-активное регулирование);

3) минимально ограниченные - территории, на которых количество антропогенных элементов не влияет на изменение климатических характеристик среды природно-ландшафтной основы; воздействие природных составляющих превышает антропогенное (степень ограничений низкая -свободное регулирование).

Ранжирование на подобные типы городских территорий дает возможность определить общее потенциальное состояние каждого исследуемого участка, что позволит выбрать необходимый режим оптимизации. Знание количества и качества элементов на территории позволяет направить их действие - усилить,

ослабить или распространить их влияние на соседние территории с помощью архитектурно-ландшафтных средств. При этом эффективное регулирование условиями среды возможно лишь при учете комплексного взаимодействия природных и антропогенных факторов, которые рассматриваются как средоформирующие факторы в структуре городского ландшафта.

В соответствии с результатами анализа взаимовлияния ландшафтной структуры и климатических особенностей высотных уровней, на базе которых развиваются города в Йемене, анализ микроклиматических условий градостроительной среды основан на следующих положениях:

1) определение высотного уровня ландшафтной территории и модели формирования внешних и внутренних циркуляций воздуха;

2) анализ территории по архитектурно-ландшафтному взаимодействию.

В процессе анализа архитектурно-ландшафтной среды необходимо решение проблемы выявления качественных параметров взаимодействия элементов. Поэтому для оценки взаимодействия средоформирующих элементов выработан единый комплекс градостроительных критериев преобразования среды, который позволяет ранжировать возможные варианты архитектурно-планировочных решений по отдельным критериям и в целом для достижения целей эффективности.

В результате градостроительного анализа природного потенциала установлено, что структура природного ландшафта способствует формированию основных циркуляций на основе закономерностей взаимодействия элементов в зависимости от формы элементов, поверхности элементов и их расположения. Известно, что и архитектурно-пространственная структура застройки, обладая определенными аэродинамическими свойствами, характеризуется планировкой и плотностью элементов, их типом и формой. Следовательно, все элементы городского ландшафта, способствующие формированию циркуляций воздуха, характеризуются формой, поверхностью, расположением.

В связи с этим, и на основе обобщения исследований по формированию микроклимата выделены единые для реализации средоформирующего потенциала градостроительные критерии.

Критерий расположения - определяет особенности влияния взаиморасположения элементов шероховатости по территории.

Критерий формы - определяет особенности влияния формы элементов городского ландшафта на аэродинамику приземного слоя атмосферы.

Критерий поверхности - определяет особенности влияния типа и размера поверхности на формирование циркуляции воздуха.

Данные критерии позволяют активно использовать или формировать воздушные циркуляции, подавлять или нейтролизовать неблагоприяные воздушные потоки путем комбинирования в соответствии с режимами оптимизации тепло-ветровой среды, выбранными на основе полученных качественных оценок средоформирующего потенциала. При этом эффективность градостроительных критериев достигается при условии соблюдения непрерывных преобразований на уровне не только отдельной территории, но и всего города, т.е. связей внутреннего и внешнего влияния.

Механизмы преобразования городской среды с соблюдением критериев средоформирующего потенциала диктуют необходимость разработки принципов архитектурно-градостроительной эффективности застройки, на основе которых выстраивается градостроительная средорегулирующая система.

Принцип единства взаимодействий природных и антропогенных структурных элементов архитектурно-ландшафтного комплекса в рамках единой системы формирования городской среды, обеспечивающей гармоничное сочетание природной среды и среды жизнедеятельности человека. Данный принцип связывает все природные процессы и все искусственные элементы в единую и целостную систему, достижение синтеза в которой является показателем эффективности архитектурно-градостроительного решения застройки.

Принцип непрерывности взаимодействий комплексов структурных элементов территориальных зон в многоуровневой системе непрерывного влияния внешней и внутренней среды. Данный принцип подразумевает объединение преимущественного архитектурно-ландшафтного влияния с соблюдением целей и условий улучшения качества среды посредством разложения элементов по территории в непрерывности их взаимодействий на внешнем и внутреннем уровне.

Принцип оптимизации взаимодействий природного каркаса и антропогенного заполнения в единой системе градостроительных критериев средоформирующего потенциала городского ландшафта. Данный принцип предполагает организацию застройки, как выбор системы градостроительных критериев, с помощью которой реализуется возможность регулировать природными процессами по отдельным критериям и в целом для достижения максимально возможной степени комфорта городской среды.

Таким образом, эфективность застройки в сложных ландшафтно-природных условиях достигается при условии организации архитектурно-ландшафтного комплекса, при котором соблюдение критериев средоформирующего потенциала предполагает разложение элементов системы по территории в непрерывной связи внутреннего и внешнего влияния на основе принципов взаимодействия элементов городского ландшафта.

Глава 3. Комплексный подход к организации застройки на городских территориях в сложных природных условиях Йемена. На основе выведенных во второй главе принципов архитектурно-градостроительной эффективности застройки ландшафтно-градостроительная система, как единая система взаимодействия природных и антропогенных элементов, обеспечивает формирование условий для оптимизации городской среды.

В данном исследовании организация застройки рассматривается как комплексное формирование городской среды на базе природно-ландшафтного комплекса под воздействием всего процесса развития общества. Поэтому формирование новых подходов к осуществлению оптимизации городской

среды предлагается на основе принципов взаимодействия традиций и новаторства, выявленных в результате рассмотрения противоречий, возникающих в условиях развития городов на территориях с сильно развитыми традиционными связями.

Градостроительная направленность проблем в нашем исследовании определяет основные аспекты рассмотрения конфликтных ситуаций, как планировочный, функциональный и композиционный.

В планировочном аспекте наиболее значимые противоречия возникают между объемно-планировочной организацией застройки и средой, вследствии копирования традиционных приемов организации застройки в различных городах страны без учета взаимодействия с внешней средой.

В функциональном наиболее значимые противоречия возникают между характером использования и природным потенциалом территории, вследствии функционально-пространственного расположения архитектурных объектов без учета особенностей ветрового режима, связанных с влиянием рельефа.

В композиционном аспекте наиболее значимые противоречия возникают в подчиненности нового старому, вследствии сдерживания языка формообразования архитектурных компонентов под влиянием определенной инерции среды, в которой многолетней практикой апробированы стандартные решения.

Преодоление противоречий в соответствии с расмотренными аспектами предлагается на основе принципов взаимодействия традиций и новаторства: 1) ландшафтно-градостроительной целесообразности, 2) функционально-экологической оптимизации, 3) композиционной гармонизации.

Принцип ландшафтно-градостроительной целесообразности означает конструирование комфортной среды на основе выбора градостроительных критериев целесообразных для достижения синтеза при взаимодействии открытых пространств с архитектурно-планировочной структурой. Следуя данному принципу, максимально реализуются позитивные возможности традиционных приемов выбором современных средств.

Принцип функционально-экологической оптимизации отражает взанмосвязанность процессов изменения качеств городской среды с процессом последовательной оптимизации характера функционального использования в соответствии с характером преобладающих природных процессов. Следуя данному принципу, организация внутренней среды на территории формирует условия для экологической оптимизации внешней урбанизированной среды на соседних территориях.

Принцип композиционной гармонизации предполагает рассмотрение преобразований на городских территориях с позиций более высокой взаимосогласованности отдельных частей на основе композиционной структуры природного ландшафта и соотнесения традиционных приемов с новыми эстетическими ценностями.

Реализация данных принципов позволит формировать архитектурно-худужественный облик города, используя различные приемы композиции, связанные с улучшением микроклиматических, экологических и эстетических характеристик среды и учитывающие социальный и национальный уклад жизни, географические и климатические факторы, сложившиеся архитектурные традиции. Позволяя осуществлять комплексные преобразования по формированию комфортной городской среды в единой системе взаимозависимых элементов «природа - общество - традиции», выявленные принципы взаимодействия традиций и новаторства могут служить теоретической основой программы преобразований на городских территориях.

С целью эффективного решения задач по улучшению качеств городского пространства предлагается модель принятия градостроительных решений по формированию средорегулирующей системы. Данная модель, как программа целенаправленных преобразований качеств городской среды, организована в виде взаимодействия трех основных блок-схем:

Блок А. «Единство» - в блок-схеме анализируется единая система взаимодействий элементов городского ландшафта. Единство природного каркаса и антропогенного заполнения рассматривается как средоформирующий

потенциал городских территорий. Анализ затрагивает не только внешние свойства среды и объектов: экологические, территориальные, морфологические и т.д., но и их внутренние характеристики: исторические, культурные. В результате комплексной оценки взаимовлияния элементов средоформирующего потенциала выявляются, во-первых, возможности использования природных закономерностей и, во-вторых, конфликтные ситуации на территории застройки, которые определяют направления для необходимых мероприятий по совершенствованию городской среды.

Блок Б. «Непрерывность» - в блок-схеме исследуется непрерывная многоуровневая структура внутренних и внешних связей архитектурно-ландшафтного комплекса. Непрерывность взаимодействий внутренней и внешней среды соседних и смежных территорий в общей структуре «пригород-город» позволяет связать планировочную структуру, архитектурно-пространственное решение преобразуемой территории со всей городской структурой. В результате пространственно-поляризованного зонирования выявляется качество взаимовлияний в локальных структурах «внешняя-внутренняя» среда, которое предопределяет условия улучшения среды в общей стуктуре городских территорий.

На основе пространственно-поляризованного зонирования осуществляется прогноз общего характера влияния территориальных зон путем выбора режимов в соответствии с типом территории для реализации средоформирующего потенциала, который предусматривает развитие необходимых свойств и качеств, сформированных под воздействием природно-климатических условий, национальных и региональных особенностей культуры, местных традиций и, которые будут востребованы не только сегодня, но и в ближайшее время.

Блок В. «Оптимизация» - в блок-схеме осуществляется выбор приемов архитектурно-ландшафтной оптимизации городской среды, которые предусматривают улучшение микроклиматических, экологических и эстетических условий городской среды, на основе комплексного решения

объемно-планировочных, функционально-пространственных, архитектурно-композиционных задач. Отбор приемов основан на комбинировании градостроительных критериев в соответствии с полученными качественными оценками средоформируюшего потенциала и на соблюдении непрерывности связей внутреннего и внешнего влияния.

Выбор комплекса градостроительных критериев в соответствии с режимом данной территории определяется для целей оптимизации дискомфортных условий на основе принципов взаимодействия традиций и новаторства. Следовательно, можно выделить приемы: 1) микроклиматической целесообразности, 2) экологической оптимизации, 3) композицинной гармонизации.

Приемы микроклиматической целесообразности разработаны с учетом требования формирования климаторегулирующей системы на основе синтеза открытых пространств с архитектурно-планировочной структурой в зависимости от климатических особенностей каждого региона. В качестве приемов, способствующих достижению поставленных задач, предложены такие, как: прием максимального использования природных циркуляции и прием ограничения природного воздействия.

Приемы экологической оптимизации разработаны с учетом требования обеспечения экологической безопасности на основе формирования экологического каркаса с одновременным осуществлением мероприятий по улучшению микроклиматических условий в системе единого пространства. Для достижения поставленных целей предлагаются следующие приемы: прием организации «буферного» пространства, прием компенсации техногенно-транспортного влияния.

Приемы композиционной гармонизации разработаны с учетом требования создания архитектурно-ландшафтного комплекса на основе единого композиционного решения планировочных, функциональных и эстетических задач, способствующего гармоничному разрешению конфликтных ситуаций в . городской среде. При гармонизации учитывается комплексное взаимодействие

особенностей в системе «природа-общество-традиции», которое определяет необходимость достижения компактности пространственно-планировочной структуры при организации застройки. Вследствии того, что гармония может достигаться или в результате полного слияния на основе общего начала, или, в результате достижения разумного компромисса, для обеспечения компактности, предложены такие приемы, как: островной застройки при структурной взаимосвязи с ландшафтом; сплошной застройки с исключением связи с природным окружением.

Эффективное применение приемов архитектурно-ландшафтной оптимизации требует выбора градостроительных критериев в соответствии с природным потенциалом территории. В связи с этим разработаны рекомендации по выбору градостроительных критериев для основных природно-ландшафтных комплексов Йемена: а) прибрежного, б) плоскогорного, в) нагорного.

Предложенные рекомендации позволят улучшить климатические, экологические и эстетические характеристики городской среды вследствие реализации градостроительных решений по формированию архитектурно-ландшафтного комплекса, как средорегулирующей системы, исходя из понимания процессов взаимодействия элементов природного каркаса и его антропогенного заполнения при соблюдении принципа единства взаимодействий, непрерывности взаимодействий и оптимизации взаимодействий.

Основные выводы и результаты исследовании»

1. В результате исследования ландшафтно-природных особенностей на территории Йемена установлено, что типология территорий основана на базовом ландшафтно-высотном зонировании, которое определяет следующие макроуровни в непрерывной структуре территорий природного комплекса:

I. приморский (комплекс элементов побережной низменности),

II. плоскогорный (комплекс элементов пустынного плоскогорья),

III. нагорный (комплекс элементов высокогорной зоны).

Исследование особенностей воздействий элементов природных

комплексов позволило выявить основные принципы традиционной организации застройки: а) принцип гармонизации, б) принцип эффективности использования территорий, в) принцип изолированности.

2. Выявлена необходимость в разработке архитектурно-градостроительной средорегулирующей системы на основе использования природного механизма климатообразования и учета комплексного взаимодействия природных и антропогенных факторов, которые рассматриваются как средоформирующие факторы в структуре городского ландшафта.

3. В результате анализа взаимодействия структурных элементов природно-территориальных комплексов выявлена и описана модель градостроительного анализа природного потенциала и определены принципы градостроительного проектирования комфортной городской среды: а) принцип значимости отдельных элементов природной среды в климатопреобразующем механизме; б) принцип соответствия показателей природного потенциала и оптимальных для человека физиологических условий.

4. Разработаны принципы архитектурно-градостроительной эффективности застройки, на основе которых предлагается формирование средорегулирующей системы при организации застройки в сложных ландшафтно-климатических условиях.

Принцип единства взаимодействий природных и анропогенных структурных элементов архитектурно-ландшафтного комплекса в рамках единой системы формирования городской среды обеспечивает гармоничное сочетание природной среды и среды жизнедеятельности человека.

Для достижения целей эффективности архитектурно-градостроительного решения застройки оценивается единый средоформирующий потенциал территории, включающий в себя потенциал природного каркаса и градостроительный потенциал антропогенного заполнения.

Принцип непрерывности взаимодействий комплекса элементов в многоуровневой системе непрерывного влияния территориальных зон на внешнем и внутреннем уровне обеспечивает формирование условий улучшения качества среды.

Для приведения в соответствие показателей природной среды территорий с параметрами биокомфорта предложен механизм режимного регулирования природного потенциала включающий в себя режимы: а) активизации благоприятных воздействий природных процессов, б) подавления неблагоприятных воздействий природных процессов, в) комбинации воздействий нескольких природных процессов.

Принцип оптимизации взаимодействий природного каркаса и антропогенного заполнения в единой системе градостроительных критериев средоформирующего потенциала городского ландшафта : обеспечивает оптимизацию воздействий воздушных циркуляций.

Для эффективной реализации режимов оптимизации выделены критерий формы, критерий расположения, критерий поверхности.

5. Целенаправленное изменение качеств городской среды в условиях Йемена предлагается осуществлять на основе следующих принципов взаимодействия традиций и новаторства: а) ландшафтно-градостроительной целесообразности, б) функционально-экологической оптимизации, в) композиционной гармонизации.

Реализация принципов позволит формировать архитектурно-худужественный облик города, используя различные приемы композиции, связанные с улучшением микроклиматических, экологических и эстетических характеристик среды и учитывающие социальный и национальный уклад жизни, географические и климатические факторы, сложившиеся архитектурные традиции.

6. Установлено, что принципы взаимодействия традиций и новаторства, могут служить теоретической основой программы преобразований на городских территориях, которая предложена как модель принятия

градостроительных решений по формированию средорегулируюгцей системы в виде взаимодействия трех основных блоков комплексных схем.

А - «Единство» - оценка средоформирующего потенциала городских территорий на основе анализа взаимодействия значимых элементов единой системы природного каркаса и антропогенного заполнения.

Б - «Непрерывность» — определение целей и условий регулирования качеством среды в результате установления внутренних и внешних связей в структуре городских территорий.

В - «Оптимизация» — выбор приемов архитектурно-ландшафтной оптимизации городской среды, как комплексное решение объемно-планировочных, функционально-пространственных, архитектурно-композиционных задач. (предложены приемы микроклиматической целесообразности, экологической оптимизации, композиционной гармонизации).

7. Разработаны рекомендации для эффективного применения предложенных приемов в соответствии с природным потенциалом основных типов ландшафтно-природных комплексов Йемена: а) прибрежного, б) нагорного, в) пустынного.

Автор надеется, что материалы проведенного исследования будут использованы для совершенствования градостроительной организации застройки в городах Йемена за счет эффективного использования ландшафтного потенциала городских территорий, как естественного (природного), так и искусственно созданного в соответствии с той или иной градостроительной ситуацией, а также при реализации возможностей сохранения и развития ценных традиций народного зодчества.

Список публикаций по теме диссертации

1. Абубакр Набиль. Рекомендации по совершенствованию градостроительной среды в различных условиях ландшафта // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета, 2008, №1. —С.48-56.

2. Абубакр Набиль. Комплексный подход к организации застройки на городских территориях в сложных природных условиях Йемена // Вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, 2008, №3. - С.152-158.

3. Абубакр Набиль. Принципы реконструкции территории города на сложном рельефе (на примере Йемена) // Актуальные проблемы архитектурно-строительного комплекса / Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 75-летию ВГАСУ. - Воронеж, 2005.

4. Абубакр Набиль. Реконструкция историко-культурной среды крупного города в условиях сложного рельефа (на примере г. Адена) // Проблемы архитектурного образования и сохранения архитектурного наследия / Материалы международной научной конференции. 18-25 сентября 2005 г. -Томск, 2005. —С.87-91.

5. Абубакр Набиль. Гармонизация градостроительной среды при реконструкции в жарком климате // Высокие технологии в экологии / Труды 9-ой международной научно-практической конференции. 17-19 мая 2006 г. -Воронеж 2006. -С.68-71.

6. Абубакр Набиль. Сложный рельеф и жаркий климат, - региональные традиции формирования жилища Йемена // Высокие технологии в экологии / Труды международной научно-практической конференции. 16-18 мая 2007 г. -Воронеж, 2007- С.40-43.

7. Абубакр Набиль. Принципы взаимодействия традиций и новаторства при застройке на территориях со сложными природными условиями И Архитектон: известия вузов, 2007, №18. - http://archvuz.ru

Подписано в печать 25. 12. 2008. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,6. Усл.-печ. л. 1,7. Бумага писчая. Заказ № 678 .Тираж 100 экз.

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006 Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84