автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование стратегии управления негосударственным вузом в условиях развития рынка образовательных услуг
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Аралов, Анатолий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Особенности и роль негосударственного высшего образования в Российской Федерации
1.2. Проблемы развития рынка образовательных услуг
1.3. Зарубежный опыт развития негосударственного высшего образования
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА
2.1. Характеристика и особенности Ессентукского института управления, бизнеса и права
2.1.1. Организационная деятельность
2.1.2. Качество подготовки специалистов
2.1.3. Финансово-хозяйственная деятельность
2.2. Основы стратегического маркетинга деятельности негосударственного вуза
2.3. Основы ценовой стратегии в сфере ОУ
ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА
3.1. Методы оценки инвестиционных решений
3.2. Оценка экономической эффективности образовательных услуг
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Аралов, Анатолий Васильевич
Сегодня наша страна переживает, может быть, один из самых драматических моментов в осуществлении своего социально-экономического и государственно-политического переустройства, которое не может и не должно оставить в стороне и одну из самых крупных в мире систем высшего образования, каковой является система высшего образования России. Ибо как-бы ни были тяжелы материальные лишения - они не могут привести к гибели народ, если высок его интеллектуальный потенциал.
Значит, главное не только накормить и одеть народ, но и сохранить его культурный слой, совершенствовать образование, науку. Это требует больших материальных затрат, которые государство сегодня нести не в состоянии, что заставляет вузы зарабатывать средства к существованию.
Образовательные учреждения оказались во многом предоставлены сами себе и начали самостоятельно вырабатывать и реализовывать стратегию выживания в условиях неразвитого отечественного рынка.
В негосударственных образовательных учреждениях в течение нескольких последних лет существует мощный приток абитуриентов, особенно - по направлениям бизнес-образования, экономики, финансов, права. Спрос здесь часто оказывается неудовлетворительным уже в процессе обучения (по качественным и иным требованиям). По мнению специалистов, России требуется для нормального функционирования рынка не менее 1,5 млн. предприятий малого и среднего бизнеса. А это - миллионы менеджеров, бухгалтеров, других специалистов сферы бизнеса. На подходе новая волна спроса на специалистов сфер производства и услуг, поскольку период накопления первоначального капитала на перепродаже товаров имеет v u и /П свои естественный и скорый предел. С учетом длительности цикла оказания образовательных услуг недопустимо ждать, когда этот спрос будет предъявлен, к нему надо готовиться, прогнозировать его, формировать с учетом региональных и отраслевых сегментов рынка. Все это - задачи маркетинга, сфера его применения.
В России и в других бывших республиках СССР маркетинговые проблемы возникли сравнительно недавно и наряду с поддержкой встречают непонимание и сомнения. Однако сам переход к рыночным отношениям в образовании уже свершился и получает все большую основу во всех звеньях системы образования.
Ушло в прошлое централизованное распределение выпускников. Объем государственного финансирования учебных заведений снизился до критической точки. Значительно выросла их самостоятельность.
Безусловно, может настораживать опасность того, что рынок продиктует образованию сугубо утилитарные, прагматические требования, снизит фундаментальность образования. В этих условиях избежать рыночной ограниченности должен помочь маркетинг в сфере образования.
Маркетинг известен как философия цивилизованного предпринимательства, как стратегия и тактика поведения участников рыночных отношений. Его потенциал важно нацелить на решение главной задачи образования - на эффективное воспроизводство личности как носителя интеллектуального потенциала. Миссия маркетинга в образовании - формирование и реализация стратегии вуза, направленной на формирование гармонично развитого специалиста, способного в процессе самореализации решать задачи различных сфер экономики и обеспечивающих в конечном итоге общественный прогресс.
Участником рыночных отношений в образовании выступают не только образовательные учреждения и конкретные заказчики образовательных услуг, но и государство - не только как гарант качества образования, но и как заинтересованная сторона - заказчик и потребитель.
Таким образом, цель маркетинговой деятельности вуза - наиболее полное удовлетворение потребностей: личности - в образовании; учебного заведения - в развитии и в благосостоянии его сотрудников: фирм и других организаций заказчиков - в росте кадрового потенциала; общества - в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала.
Теоретические основы маркетинга заложены в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как: И.Ансофф, Г.Л.Багиев, Д.И.Баркан, Б.Берман, Е.П.Голубков, В.Е.Демидов, Е.Дихтль, Е.М.Жих, П.С.Завьялов, Ф.Котлер, С.В.Никифорова, А.П.Панкрухин, Н.Е.Титова, Х.Хершген, Х.Швальбе, Д.Эванс и др.
Исследования по проблемам деятельности вузов на рынке образовательных услуг проводились в нашей стране в последние годы такими российскими авторами, как: Г.Г.Азгальдов, Б.А.Амосов, Е.И.Богачев,
A.И.Галаган, В.В.Громыко, В.В.Гусев, Т.А.Евстигнеева, В.В.Карпов,
B.Г.Кинелев, Л.П.Кураков, А.П.Панкрухин, Е.Н.Попов, А.Я.Савельев, Л.Н.Сосновская, А.И.Субетто, А.Н.Тихонов и др.
Однако, в настоящее время в экономической литературе недостаточно проработаны вопросы стратегического маркетингового планирования негосударственного высшего учебного заведения, что свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего диссертационного исследования, направленного на совершенствование деятельности негосударственного вуза в условиях формирования рынка образовательных услуг.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ разработки маркетинговой стратегии негосударственного вуза на рынке образовательных услуг. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
• исследование особенностей и роли негосударственного высшего образования в Российской Федерации;
• исследование развития и специфики рынка образовательных услуг;
• анализ зарубежного опыта развития негосударственного высшего образования;
• анализ основных характеристик и показателей деятельности Ес-сентукского института управления, бизнеса и права (ЕИУБиП);
• разработка методических основ стратегического маркетинга деятельности негосударственного вуза;
• разработка методических основ ценовой стратегии негосударственного вуза; разработка рекомендаций по оценке экономической эффективно
Объектом исследования является деятельность негосударственного высшего учебного заведения экономического профиля на рынке образовательных услуг региона.
Предметом исследования является маркетинговая стратегия негосударственного вуза в условиях развивающегося рынка образовательных услуг региона.
Теоретической и методической базой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, заложивших научно-методические основы маркетинговой деятельности такого субъекта рыночных отношений, как негосударственное высшее учебное заведение с учетом особенностей российского рынка образовательных услуг. Использовались нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам регулирования деятельности вузов, а также инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. В процессе диссертационного исследования иссти деятельности негосударственного вуза. пользованы методы логического и экономического анализа, математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• теоретически обосновано понятие трудового капитала и сформулирована роль высшего и в том числе негосударственного образования в жизни общества;
• уточнено понятие системы высшего образования в Российской Федерации с учетом места, занимаемого в ней негосударственными вузами;
• предложен подход к исследованию спроса на рынке образовательных услуг региона на основе сегментации рынка по группам потребителей, видам и модификациям образовательных услуг;
• предложена классификация маркетинговых стратегий негосударственного вуза и механизм выбора наилучшей маркетинговой стратегии на основе экспертного метода отбора; предложен методический подход к разработке маркетинговой стратегии негосударственного вуза; предложена классификация ценовых стратегий негосударственного вуза и разработан методический подход к выбору наилучшей ценовой стратегии; тивности инвестиций в рамках стратегии диверсификации деятельности негосударственного вуза.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных рекомендаций будет способствовать наиболее полному удовлетворению интересов всех участников рынка образовательных услуг: потребителей - в получении высококачественных
• Предложен методический подход к оценке экономической эффексовременных знаний по соответствующим специальностям; вуза - в увеличении объема услуг и повышении уровня жизни его сотрудников; общества - в повышении интеллектуального потенциала кадров.
Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при разработке стратегических планов и маркетинговых исследований как частных, так и государственных вузов.
Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, а также докладывались на научно-практических конференциях Ессентук-ского института управления, бизнеса и права.
Заключение диссертация на тему "Формирование стратегии управления негосударственным вузом в условиях развития рынка образовательных услуг"
Выводы.
1. Роль высшего и в том числе негосударственного образования в стране определяется ролью и значением того фактора производства, который мы называем человеческим или трудовым капиталом. Притом именно совокупность государственных и негосударственных вузов позволяет формировать и воспроизводить трудовой капитал в потребностях, необходимых обществу. Но вузы, с нашей точки зрения, в человеческом капитале воспроизводят именно ту ее часть, которая называется предпринимательскими способностями, т.е. фактор производства, аккумулирующий, объединяющий в единое целое все остальные факторы производства.
Отсюда, по нашему мнению, вытекает основная, существенная роль негосударственных вузов - формировать единую систему высшего образования, наряду с государственными высшими учебными заведениями, призванную воспроизводить ту часть человеческого (трудового) капитала, которая относится к предпринимательским способностям.
2. Рынок образовательных услуг представляет собой сферу экономических отношений по поводу купли-продажи этого вида услуг. Как и для любого рынка, здесь обязательны три компонента: покупатель, продавец и специфический товар. Каждый из них связан с категориями спроса, предложения и цены. По своеобразию реализуемого продукта этот рынок непосредственно относится к рынку услуг, но он тесно связан и взаимодействует с другими рынками: рабочей силы, информации, товаров народного потребления и т.д.
Вместе с тем, рынок образовательных услуг весьма специфичен, что определяется особенностями системы образования как важнейшей отрасли народного хозяйства и производимых в ней интеллектуальных продуктов, предназначенных для удовлетворения многообразных культурных потребностей населения, воспроизводства и развития кадрового потенциала общества. Отсюда вытекает особенность именно этого сектора рынка - ситуация на рынке образовательных услуг в большей степени подвержена социально-психологическому воздействию нежели экономическому. Кроме этого этот рынок тесно связан с рынком труда причинно-следственными связями.
3. Система негосударственного высшего образования за рубежом играет важную роль в процессе подготовки высококвалифицированных кадров наряду с государственной системой высшего образования. При этом в некоторых странах частные вузы берут на себя свыше половины всего социального заказа на высшее образование. Государство же в большинстве стран оказывает разного рода финансовую поддержку частным вузам, стимулируя тем самым дальнейшее развитие сети негосударственных вузов, функционирование которых, в свою очередь, регламентируется со стороны государственных органов посредством аккредитации.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА
2.1. Характеристика и особенности Ессентукского института управления,бизнеса и права
2.1.1. Организационная деятельность
Ессентукский институт управления, бизнеса и права (ЕИУБиП) является негосударственным образовательным учреждением, расположен по адресу: 357600, г. Ессентуки, ул. Ермолова, 2.
Деятельность ЕИУБиП осуществляется на основании Устава, решений Учредителя, ректората, Совета института и в соответствии с действующим законодательством:
• Гражданским кодексом РФ ч.1 и ч.2;
• Законом РФ № 12-ФЗ от 13.01.96 г. "Об образовании";
• Законом РФ № 125-ФЗ от 29.08.96 г. "О высшем и послевузовском профессиональном образовании";
• Законом РФ № 7 от 12.01.96 г. "О некоммерческих организациях";
• Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 597 от 26.06.93 г. "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (ВУЗ) РФ".
Право на ведение образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования подтверждается лицензией № 16-24 от 13.12.93 г., выданной Государственным Комитетом РФ по высшему образованию и подтверждено лицензией № 16-494 от 03.07.98 г., выданной Министерством общего и профессионального образования РФ.
ЕИУБиП имеет право на подготовку бакалавров и специалистов по следующим направлениям и специальностям:
- 521500 "Менеджмент (производственный)" (формы обучения очная, заочная);
- 071900 (060800) "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)" (формы обучения очная, заочная);
- 021100 "Юриспруденция" (формы обучения очная, заочная);
- 060300 "Экономика природопользования" (формы обучения очная, заочная);
- 060400 "Финансы и кредит" (формы обучения очная, заочная);
- 060500 "Бухгалтерский учет и аудит" (формы обучения очная, заочная);
- 061400 "Коммерция" (формы обучения очная, заочная);
- 071900 "Информационные системы (в экономике)" (формы обучения очная, заочная);
- 061100 "Менеджмент" (формы обучения очная, заочная);
- 521600 "Экономика" (формы обучения очная, заочная);
- 521400 "Юриспруденция" (формы обучения очная, заочная);
- 060400 "Финансы и кредит" (формы обучения очная, заочная).
В соответствии с лицензией, вузовская подготовка ведется очно и заочно:
• на дневном отделении - обучение по направлению - 4 года, по специальности - 5 лет;
• на заочном отделении - обучение по направлению - 5 лет, по специальности - 6 лет. По индивидуальным учебным планам - 3 года на базе среднего профессионального образования; 2 года - на базе высшего образования.
В соответствии с Уставом института, его целью является подготовка граждан РФ, стран Содружества, иностранцев по программам высшего профессионального образования, отвечающим требованиям государственных и международных стандартов, подготовка и переподготовка специалистов в области экономики, менеджмента и права и смежных наук, своими знаниями способных внести вклад в возрождение и развитие экономики и своей страны.
Основными видами деятельности института являются:
• подготовка специалистов по программам высшего профессионального образования в области экономики, права, менеджмента и других специальностей;
• переподготовка лиц, имеющих высшее образование по вышеуказанным программам;
• организация курсов повышения квалификации;
• организация подготовительных курсов для поступления в высшие учебные заведения, курсов иностранных языков и курсов компьютерной подготовки; школ молодого юриста, менеджера и т.п.;
• обучение в магистратуре, аспирантуре, докторантуре Института;
• открытие и обеспечение деятельности факультетов, учебно-консультационных пунктов, филиалов, отделений и иных представительств в России и за рубежом;
• учреждение сети средних и средних специальных учебных заведений: школ, лицеев, гимназий, колледжей;
• установление прямых связей с зарубежными вузами, предприятиями, учреждениями и организациями;
• международная туристская деятельность;
• туристская деятельность на территории России и стран Содружества;
• оказание платных юридических услуг;
• научно-исследовательские, научно-методические, опытно-конструкторские работы;
• реализация программного обеспечения для ЭВМ, лицензий на изобретение, патентов и "ноу-хау";
• предоставление услуг в области создания и внедрения новой техники и технологии;
• проведение в РФ и за рубежом симпозиумов, конференций, лекций, рабочих встреч, выставок, конкурсных мероприятий;
• стажировка, практика, образовательные поездки за рубежом;
• разработка и реализация методик и программ по основным направлениям деятельности Института;
• информационное обеспечение на договорных началах учебных, научных и других организаций на основе имеющегося в Институте банка данных;
• торгово-посредническая и торгово-закупочная деятельность;
• приобретение ценных бумаг и получение доходов по ним;
• реализация и сдача в аренду собственных основных фондов и имущества;
• долевое участие в деятельности других учреждений, организаций и предприятий;
• полиграфическая и издательская деятельность, рекламная деятельность;
• транспортно-экспедиционная деятельность;
• организация и строительство сети станций заправки горючесмазочными материалами и нефтепродуктами, реализация нефтепродуктов и ГСМ;
• все виды внешнеэкономической деятельности в соответствии с действующим законодательством;
• оказание аудиторских и маркетинговых услуг;
• создание сети предприятий оптовой и розничной торговли, фирменных магазинов;
• розлив минеральной воды и иных безалкогольных напитков;
• страховая, банковская, инвестиционная, трастовая и иная финансовая деятельность;
• производство, закупка, демонстрация и реализация изделий народного творчества и произведений искусств;
• организация агро-животноводческих ферм;
• строительная деятельность;
• брокерские операции как на бирже, так и непосредственно с российскими и зарубежными партнерами;
• организация и строительство сети объектов санаторно-гостиничного хозяйства, жилья, соцкультбыта;
• инвестиции в предприятия страны и за рубежом;
• заготовка сельхозпродукции;
• переработка и реализация сельхозпродукции;
• организация и строительство сети станций по техническому и сервисному обслуживанию и ремонту автомобилей;
• совершение сделок, связанных с недвижимым имуществом, от своего имени или по поручению третьих лиц;
• комиссионная деятельность, инжиниринговая, лизинговая и транспортная деятельность;
• складские услуги;
• финансовое посредничество;
• реэкспорт товаров и услуг;
• оказание медицинских услуг;
• оказание парикмахерских и других бытовых услуг;
• благотворительная деятельность, участие в благотворительных фондах и организациях. Институт осуществляет платное, частично платное и бесплатное обучение студентов в соответствии со ст. 46 Закона "Об образовании".
Основные показатели деятельности института приведены в табл. 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная работа была нацелена на разработку инструментария для формирования маркетинговой стратегии негосударственного вуза в условиях обостряющейся конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг региона.
Маркетинговая стратегия должна помочь субъекту рынка выработать и осуществить целостную стратегию, а не составить просто перечень частных вопросов.
Реальные цели любой организации, и в том числе вуза, располагаются в интервале между двумя вопросами: "Что мы хотели бы получить?" и "Что мы должны fполучить, если ничего радикально менять не будем?". Возможности вуза ограничены довольно жесткими рамками, в роли которых выступают: емкость рынка, платежеспособность потребителей, влиятельность и поведение конкурентов и др. Раздвинуть эти рамки можно, если провести подготовительную работу, создать базу для успеха, включая финансовые, организационные и кадровые предпосылки. Одним из способов решения финансовых проблем негосударственного вуза является использование временно свободных денежных средств от платы за образовательные услуги на цели предпринимательства, т.е. диверсификация деятельности вуза.
В итоге проделанной работы получены следующие результаты:
• исследованы особенности и роль негосударственного высшего образования в Российской Федерации;
• выявлены специфические черты российского рынка образовательных услуг;
• обобщен опыт некоторых зарубежных стран в развитии системы негосударственного высшего образования;
• выявлена доля рынка и основные результаты деятельности в регионе Ессентукского института управления, бизнеса и права.
В методической области:
• разработан методический подход к формированию маркетинговой стратегии негосударственного вуза;
• разработан методический подход к выбору варианта маркетинговой стратегии на основе экспертного метода;
• разработан методический подход к выбору ценовой стратегии негосударственного вуза;
• предложены методы оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности негосударственного вуза.
В области практики:
• результаты проделанной работы были использованы при разработке стратегического плана деятельности Ессентукского института управления, бизнеса и права.
Использование результатов исследования позволит увеличить эффективность деятельности высших учебных заведений и повысить качество подготовки специалистов различных профилей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии управления негосударственным вузом в условиях развития рынка образовательных услуг"
На правах рукописи
РГБ ОД
1 3 СЕН Г-
АРАЛОВ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ВУЗОМ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ ЕССЕНТУКСКОГО ИНСТИТУТА УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА
И ПРАВА)
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и
экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1999
Работа выполнена на кафедре экономики н управления МИПКа при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор B.C. Кабаков
Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки РФ,
Защита состоится " 27 " мая 1999 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 063 63 01 при Санкт-Петербургской государственной нпжеперпо-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академин. Автореферат разослан " 27 " апреля 1999 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент В.М.Корабелышков
доктор экономических наук, профессор Краюхпн Г.А., кандидат экономических наук Мильдоп В.А.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский
государственный университет экономики а финансов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Сегодня наша страна переживает, может быть, один из самых драматических моментов в осуществлении своего социально-экономического и государственно-политического переустройства, которое не может и не должно оставить в стороне и одну из самых крупных в мире систем высшего образования, каковой является система высшего образования России. Ибо как бы ни были тяжелы материальные лишения - они не могут привести к гибели народ, если высок его интеллектуальный потенциал.
Значит, главное не только накормить и одеть народ, но и сохранить его культурный слой, совершенствовать образование, науку. Это требует больших материальных затрат, которые государство сегодня нести не в состоянии, что заставляет вузы зарабатывать средства к существованию.
Образовательные учреждения оказались во многом предоставлены сами себе и начали самостоятельно вырабатывать и реализовывать стратегию выживания в условиях неразвитого отечественного рынка.
В негосударственных образовательных учреждениях в течение нескольких последних лет существует мощный приток абитуриентов, особенно - по направлениям бизнес-образования, экономики, финансов, права. Спрос здесь часто оказывается неудовлетворительным уже в процессе обучения (по качественным и иным требованиям). По мнению специалистов, России требуется для нормального функционирования рынка не менее 1,5 млн. предприятий малого и среднего бизнеса. А это - миллионы менеджеров, бухгалтеров, других специалистов сферы бизнеса. На подходе новая волна спроса на специалистов сфер производства и услуг, поскольку период накопления первоначального капитала на перепродаже товаров имеет свой естественный и скорый предел. С учетом длительности цикла оказания образовательных услуг недопустимо ждать, когда этот спрос будет предъявлен, к нему надо готовиться, прогнозировать его, формировать с учетом региональных и отраслевых сегментов рынка. Все это - задачи маркетинга, сфера его применения.
В России и в других бывших республиках СССР маркетинговые проблемы возникли сравнительно недавно и наряду с поддержкой встречают непонимание и сомнения. Однако сам переход к рыночным отношениям в образовании уже свершился и получает все большую основу во всех звеньях системы образования.
Ушло в прошлое централизованное распределение выпускников. Объем государственного финансирования учебных заведений снизился до критической точки. Значительно выросла их самостоятельность.
Безусловно, может настораживать опасность того, что рынок продиктует образованию сугубо утилитарные, прагматические требования, снизит фундаментальность образования. В этих условиях избежать рыночной ограниченности должен помочь маркетинг в сфере образования.
Маркетинг известен как философия цивилизованного предпринимательства, как стратегия и тактика поведения участников рыночных отношений. Его потенциал важно нацелить на решение главной задачи образования - на эффективное воспроизводство личности как носителя интеллектуального потенциала. Миссия маркетинга в образовании - формирование и реализация стратегии вуза, направленной на формирование гармонично развитого специалиста, способного в процессе самореализации решать задачи различных сфер экономики и обеспечивающих в конечном итоге общественный прогресс.
Участником рыночных отношений в образовании выступают не только образовательные учреждения и конкретные заказчики образовательных услуг, но и государство - не только как гарант качества образования, но и как заинтересованная сторона - заказчик и потребитель.
Таким образом, цель маркетинговой деятельности вуза - наиболее полное удовлетворение потребностей: личности - в образовании; учебного заведения - в развитии и в благосостоянии его сотрудников: фирм и других организаций заказчиков - в росте кадрового потенциала; общества - в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала.
Теоретические основы маркетинга заложены в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как: И.Ансофф, Г.Л.Багиев, Д.И.Баркан, Б.Берман, Е.П.Голубков, В.Е.Демидов, Е.Дихтль, Е.М.Жих, П.С.Завьялов, Ф.Кстлер, С.В .Никифорова, А.П.Панкрухин, Н.Е.Титова, Х.Хершген, Х.Щвальбе, Д.Эванс и др.
Исследования по проблемам деятельности вузов на рынке образовательных услуг проводились в нашей стране в последние годы такими российскими авторами, как: Г.Г.Азгальдов, Б.А.Амосов, Е.И.Богачев,
A.И.Галаган, В.В.Громыко, В.В.Гусев, Т.А.Евстигнеева, В.В.Карпов,
B.Г.Кинелев, Л.П.Кураков, А.П.Панкрухин, Е.Н.Попов, А.Я.Савельев, Л.Н.Сосновская, А.И.Субетто, А.Н.Тихонов и др.
Однако, в настоящее время в экономической литературе недостаточно проработаны вопросы стратегического маркетингового планирования негосударственного высшего учебного заведения, что свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего диссертационного исследования, направленного на совершенствование деятельности негосударственного вуза в условиях формирования рынка образовательных услуг.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ разработки маркетинговой стратегии негосударственного вуза на рынке образовательных услуг. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
• исследование особенностей и роли негосударственного высшего образования в Российской Федерации;
• исследование развития и специфики рынка образовательных услуг;
• анализ зарубежного опыта развития негосударственного высшего образования;
• анализ основных характеристик и показателей деятельности Ессен-тукского института управления, бизнеса и права (ЕИУБиП);
• разработка методических основ стратегического маркетинга деятельности негосударственного вуза;
• разработка методических основ ценовой стратегии негосударственного вуза;
• разработка рекомендаций по оценке экономической эффективности деятельности негосударственного вуза.
Объектом исследования является деятельность негосударственного высшего учебного заведения экономического профиля на рынке образовательных услуг региона.
Предметом исследования является маркетинговая стратегия негосударственного вуза в условиях развивающегося рынка образовательных услуг региона.
Теоретической и методической базой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, заложивших научно-методические основы маркетинговой деятельности такого субъекта рыночных отношений, как негосударственное высшее учебное заведение с учетом особенностей российского рынка образовательных услуг. Использовались нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам регулирования деятельности вузов, а также инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. В процессе диссертационного исследования использованы методы логического и экономического анализа, математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• теоретически обосновано понятие трудового капитала и сформулирована роль высшего и в том числе негосударственного образования в жизни общества;
• уточнено понятие системы высшего образования в Российской Федерации с учетом места, занимаемого в ней негосударственными вузами;
• предложен подход к исследованию спроса на рынке образовательных услуг региона на основе сегментации рынка по группам потребителей, видам и модификациям образовательных услуг;
• предложена классификация маркетинговых стратегий негосударственного вуза и механизм выбора наилучшей маркетинговой стратегии на основе экспертного метода отбора;
• предложен методический подход к разработке маркетинговой стратегии негосударственного вуза;
• предложена классификация ценовых стратегий негосударственного вуза и разработан методический подход к выбору наилучшей ценовой стратегии;
• предложен методический подход к оценке экономической эффективности инвестиций в рамках стратегии диверсификации деятельности негосударственного вуза.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных рекомендаций будет способствовать наиболее полному удовлетворению интересов всех участников рынка образовательных услуг: потребителей - в получении высококачественных современных знаний по соответствующим специальностям; вуза - в увеличении объема услуг и повышении уровня жизни его сотрудников; общества -в повышении интеллектуального потенциала кадров.
Результаты исследования были использованы при разработке стратегического плана и маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг для ЕИУБиП.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим оьъемом 5,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 86 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В экономике любого государства образование выступает системообразующим фактором. Качественное образование - основа социального развития и устойчивого экономического роста. Поэтому без подъема системы образования невозможен экономический и социальный подъем России.
Но сегодня необходимо признать, что ни внутренняя, ни внешняя жизнь учебных заведений не обеспечена материально. Административно-командная система, взяв на себя объединяющую и направляющую роль во всех сферах жизни общества, подвела его к пропасти и поставила на грань национальной катастрофы.
В экономической науке складывается обоснованное мнение о путях выхода страны из тупика: деидеологизация, раскрепощение хозяйственной деятельности, демонополизация и приватизация государственной собственности. Не может не идти этими путями и высшая школа.
Известно, что реальным шагом в направлении демонополизации и развития конкуренции является увеличение числа хозяйствующих субъектов, производящих однородную продукцию. В системе образования это, по нашему мнению, развитие негосударственных учебных заведений всех профилей. Это не только будет способствовать решению такой важной проблемы, как предоставление максимальной возможности всем желающим получить высшее образование и тем самым повысить интеллектуальный
уровень общества, но и заставит государственные учебные заведения бороться за свой авторитет, поднимать уровень и качество преподавания.
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", принятым в новой редакции Государственной Думой 12 июля 1995 года, вузам, в том числе негосударственным, предостзвлены широкие возможности в сфере предпринимательской деятельности. Так, статья 47 этого закона регламентирует следующий перечень видов предпринимательской деятельности:
• реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения;
• торговля покупными товарами, оборудованием;
• оказание посреднических услуг;
• долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;
• приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;
• ведение приносящих доход иных вне реализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией.
Деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных его уставом производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату).
Сегодня вряд ли кто будет отрицать, что высшее учебное заведение -такой же субъект рыночных отношений, как и всякая другая промышленная, коммерческая и иная структура. Его основной товар - образовательные услуги и научно-технические разработки -испытывают давление конкуренции, нуждаются в рекламе и надежных путях его реализации как в стране, так и за рубежом, а конечная цель - приумножение интеллектуального потенциала общества и прибыль, употребляемая для повышения уровня материального обеспечения учебного процесса и удовлетворения социально-бытовых потребностей членов коллектива.
Повышение интеллектуального потенциала общества во всем его многообразии в системе высшей школы бывшего Союза ССР всегда было приоритетной задачей. Остается она таковой и в российских вузах. Именно поэтому государство берет на себя нелегкое бремя финансирования учебных заведений. Другое дело, что этих средств не хватает в условиях экономической нестабильности, вызванной социальными и политическими изменениями. Как и все сферы народного хозяйства, наука и образование ищут
пути самофинансирования, хотя они, наряду с культурой, здравоохранением, спортом, и не относятся к рыночному сектору.
Одним из таких путей является коммерциализация деятельности вузов, т.е. поворот к рыночным отношениям.
В первой главе выявлена роль негосударственного высшего образования и рассмотрены проблемы развития рынка образовательных услуг в регионе, а также исследован зарубежный опыт негосударственной высшей школы.
Экономические аспекты деятельности в высшей школе рассматриваются в западной экономической науке, как правило, сквозь призму теории человеческого капитала, в соответствии с которой вложения в человеческий капитал относятся к тем видам деятельности, которые обеспечивают будущие денежные доходы и иные результаты за счет увеличения ресурсов, затрачиваемых непосредственно на человека.
Если в рамках традиционного подхода труд и капитал рассматриваются как принципиально различные производственные факторы, то, с точки зрения концепции человеческого капитала, к труду вполне применимы основополагающие характеристики капитала.
Мы согласны с автором данного утверждения и считаем, что из известных четырех факторов производства: земля, труд, капитал и предпринимательские способности - два фактора: труд и предпринимательские способности, с точки зрения теории человеческого капитала, целесообразно объединить в особый вид капитала - человеческий или трудовой капитал (рис. 1).
Рис. 1. Факторы производства
Созданием и возобновлением человеческого капитала призвана заниматься сфера образования, т.е. если рассматривать образовательную деятельность как производственный процесс, конечным результатом которого выступает образованный специалист, то вышеприведенная схема факторов производства примет следующий вид (рис. 2).
Такие качества индивида, как его знания, умения, профессиональное мастерство и квалификация, - словом, все то, что определяет уровень его
"рыночной" производительности труда, - не возникают сами по себе, а являются результатом значительных и целенаправленных усилий самого человека, его родителей, школьных учителей, вузовских преподавателей и многих других людей. В этом смысле в любом человеке, а тем более в человеке образованном и профессионально подготовленном, заключено значительное количество "олицетворенного" труда. Поскольку этот прошлый труд, воплощенный в самом человеке, постоянно используется им в процессе трудовой деятельности, он служит для него своеобразным капиталом.
Таким образом, роль высшего и в том числе негосударственного образования в стране определяется ролью и значением того фактора производства, который мы называем человеческим или трудовым капиталом. Притом именно совокупность государственных и негосударственных вузов позволяет формировать и воспроизводить трудовой капитал в потребностях, необходимых обществу. Но вузы, с нашей точки зрения, в человеческом капитале воспроизводят именно ту ее часть, которая называется предпринимательскими способностями, т.е. фактор производства, аккумулирующий, объединяющий в единое целое все остальные факторы производства.
| Земля | Человеческий (трудовой) капитал | Капитал |
I Труд | Предпринимательские способности
Земля
Человеческий (трудовой) капитал
1 Труд | Предпринимательские способности
Капитал
Производство
Рис. 2. Процесс формирования человеческого (трудового)
капитала
Рынок образовательных услуг представляет собой сферу экономических отношений по поводу купли-продажи этого вида услуг. Как и для лю-
бого рынка, здесь обязательны три компонента: покупатель, продавец и специфический товар. Каждый из них связан с категориями спроса, предложения и цены. По своеобразию реализуемого продукта этот рынок непосредственно относится к рынку услуг, но он тесно связан и взаимодействует с другими рынками: рабочей силы, информации, товаров народного потребления и т.д.
Благодаря влиянию рынка труда на рынок образовательных услуг возникают волновые процессы изменения спроса, приведенные на рис. 3.
Спрос на образовательные услуги формируется под воздействием изменений на рынке труда и последующего изменения общественного мнения о престижности и выгодности профессий. Этим объясняется инерционность спроса на образовательные услуги, т.е. задержка реакции потребителей образовательных услуг по отношению к изменениям на рынке труда -"временной лаг". Цикл изменения спроса на образовательные услуги поэтому может составлять величину порядка десяти лет. Изменение численности абитуриентов, поступающих в вуз, в условиях эволюционно развивающейся экономики обычно варьируется в небольших пределах около тренда, характеризующего тенденции роста престижа данного вуза и фазу жизненного цикла профессии. Однако, крупные потрясения в экономике и на рынке труда вызывают огромные по амплитуде волны спроса (панику) на рынке образовательных услуг.
Рис. 3. Процесс колебания спроса на рынке образовательных услуг
Исследование спроса на рынке образовательных услуг (ОУ) было бы неполным без исследований возможностей граждан (как правило, родителей учащихся) оплачивать обучение. Как показали исследования, проведенные ЕИУБиП в Северокавказском регионе, безоговорочно согласны платить за обучение только 14% опрошенных, значительная часть - 37% - согласны платить только в случае провала на экзаменах в государственный вуз, и самая большая часть - 49% - не могут себе позволить платное образование. Однако сумма первых двух категорий показывает готовность большей части сегодняшних школьников и их родителей платить за свое образование.
Однако данный показатель полностью не отражает реальное положение вещей, так как готовность платить еще не означает такой возможности.
Из всех тех, кто в принципе готов платить за свое обучение, большинство (68%) не могут позволить себе сумму более 1000$ за один год обучения, 29% могут заплатить от 1000$ до 2000$, и только 3% имеют возможность платить более 2000$.
Рынок, на котором потребителями выступают личности, сегментируется в соответствии с социально-демографическими, экономическими и культурными критериями.
Для этого рынка характерно также, что личности, как субъекты принятия решений (по крайней мере, в сравнении с профессионалами из кадровых служб предприятий), могут оказаться в наименьшей степени информированы, организованы, целенаправленны в процессе осуществления своего выбора.
Предприятиям и организациям, в отличие от личностей, свойственна относительно низкая выраженность реагирования, эластичность спроса в зависимости от изменений цены на услуги. Однако действует и другая особенность их спроса: предприятия и организации куда энергичнее реагируют на структурные сдвиги в экономике, соответственно быстро изменяя спрос в отношении профилей и специальностей подготовки.
Модель сегментации рынка ОУ с учетом различных типов потребителей и видов (модификаций) ОУ примет вид предлагаемой карты (табл. 1).
Во второй главе проводится исследование деятельности ЕИУБиП, предлагается методический подход к разработке стратегии маркетинга негосударственного вуза, а также рассматриваются основы разработки ценовой стратегии негосударственного вуза.
Многие государственные и частные вузы, ощущая резкое падение платежеспособного спроса на образовательные услуги и радикальное усложнение конъюнктуры рынка, пытаются решить вопрос, как обеспечить нормальное существование и развитие образовательного учреждения. В ответ на постоянно меняющиеся условия хозяйствования практика предпринимательства выработала концепции стратегического управления и маркетинга.
Таблица 1.
Пример сегментации рынка ОУ по группам потребителей, _видам и модификациям ОУ _
Параметры ОУ Сегменты рынка по труппам потребителей Модификации ОУ
Частные лица Крупные предприятия Средние и мелкие предпр. I П
Фундаментальность подготовки +++ + - +++ -
Широкий профиль +++ -н- +++- -н- +
Глубина специализации +++ +++ + ++ ++
Уровень цены +++ ++ +++ +++ +++
Условия оплаты +++ + ++ +++ +++
Длительность обучения ++ + ++ ++ +
Предоставление общежития ++ - - ++ -
Обозначения: +++ - очень важный параметр ++ - важный параметр + - малозначимый параметр
- незначительный параметр; I - модификация ОУ, рассчитанная на длительное очное (заочное) обучение; П - модификация ОУ, рассчитанная на короткие сроки и реализуемая на предприятии.
Ядром стратегического маркетинга является стратегия, которая вырабатывается в рамках стратегического планирования.
С нашей точки зрения, стратегия организации, и в том числе учебного заведения, представляет собой развернутый основной план действий, по-„ средством которого организация стремится достичь тех или иных целей. То есть две организации могут иметь одну и ту же цель, но использовать для ее достижения различные стратегии и, наоборот, две организации могут иметь разные цели, но использовать одну и ту же стратегию.
Цели стратегии маркетинга определяются целями организации в сфере маркетинга. Эти цели должны определять основные задачи организации в области маркетинга.
Исходя из вышесказанного, стратегия маркетинга - детализация маркетинговой части стратегии организации, представляющая собой совокупность направлений ее деятельности на рынке и соответствующих принципиальных решений, ориентирующих отдельные мероприятия маркетинга на возможно более полную реализацию стратегии организации (рис. 4).
Анализ показывает, что содержание стратегии маркетинга определяется следующими вопросами:
1. Необходимо выделить сегмент, на котором организация собирается действовать. Это может быть один или несколько сегментов.
2. Необходимо сформулировать маркетинговый комплекс в общем виде с инструментами маркетинга (товар, цена, качество, стимулирование и др.).
Таким образом, стратегический маркетинг включает в себя следующие содержательные блоки (рис. 5).
Миссия организации
Рис. 4. Взаимосвязь стратегического маркетинга и стратегии
организации
Чтобы сформировать и оптимизировать стратегию конкретной организации и, в частности, высшего образовательного учреждения, необходимо опираться на результаты анализа специфики этого учреждения, его продукции, его рыночной среды. Никакого общего, подходящего для всех варианта стратегии маркетинга не может быть, но алгоритм построения стратегии мы предлагаем рассмотреть на примере ЕИУБиП.
Первым шагом в этом процессе является составление перечня тех элементов стратегии (задач), которые собирается разрешить учреждение, обладая или выбирая определенный профиль деятельности.
СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА
Г
База данных для формирования стратегии маркетинга
Стратегический комплекс маркетинга
Обеспечение реализации стратегии маркетинга
Анализ рыночной ситуации с учетом целей фирмы, целей маркетинга, конкурентов, тенденций в будущем Маркетинговые опасности и возможности Отбор стратегических рынков (сегментов), познци-рованне товаров (услуг)
Стратегия товара (услуга) Стратегия цен Стратегия това-ропродвнжешш Стратегия това-рораспределения
Обеспечение информационное Обеспечение экономическое Обеспечение финансовое Обеспечение правовое Кадровое обеспечение Обеспечение по другим направлениям
»
Рис. 5. Содержание стратегии маркетинга
Второй шаг в разработке маркетинговой стратегии представляет собой выявление возможных вариантов решения каждой проблемы (задачи). На основе проведенной работы по отбору маркетинговых задач, а также по выявлению основных вариантов решения каждой проблемы формируется базовая матрица (таблица), позволяющая достаточно наглядно моделировать будущие стратегии.
Количество маркетинговых задач и вариантов их решения чрезвычайно важно. Поэтому очень важно осуществить отбор рассмотренных вариантов. Процедура формирования стратегических альтернатив должна начинаться с поиска ключевого фактора формирования стратегии, которым является для вуза товар, т.е. ОУ.
Для негосударственного ЕИУБиП ключевыми проблемами в стратегии товара, на наш взгляд, является уровень качества ОУ, широта ассортимента ОУ (степень фундаментальности), глубина образования и диверсификация деятельности вуза.
Одной из маркетинговых задач в товарной стратегии вуза выступает диверсификация его деятельности, обусловленная необходимостью негосударственного высшего учебного заведения самостоятельно формировать свою бюджетную политику, изыскивать инвестиционные ресурсы на развитие материальной базы учреждения, развитие и совершенствование быта и отдыха студентов, их физического и нравственного воспитания.
Возможность диверсификации деятельности вуза появляется вследствие особенностей распределения доходов и расходов в период учебного года, выраженных в периодически появляющихся временно свободных средствах, которые институт и намерен направлять в различные сферы экономики.
После того, как определенное число цепочек решений, вариантов стратегии маркетинга сформировано и отобрано в результате первичного отсева, возникает задача оценки и сопоставления этих вариантов, окончательного отбора и оптимизации стратегии на основе экспертной балльной (коэффициентной) оценке, осуществляемой группой разнопрофильных специалистов.
Разрабатывая свою ценовую стратегию, вуз, как правило, стремится к реализации одной из трех основных целей:
• обеспечить больший объем продаж и увеличить долю рынка. При этом валовый объем прибыли будет определяться увеличением объема продаж, а не повышением цены товара;
• обеспечить высокий уровень прибыли в расчете на единицу вложенного капитала;
• сохранить положение фирмы на рынке.
Достижение любой из этих целен предполагает использование либо одного конкретного метода установления цены на свою продукцию, либо некоторого сочетания этих методов.
На рынке ОУ могут применяться следующие основные методы ценообразования (рис. 6).
Рис. б. Методы ценообразования на рынке ОУ
При выходе на рынок образовательных услуг учебное заведение редко становится "прайсмэйером" (т.е. продавцом, самостоятельно устзнавли-
вающим цены на свои товары (услуги) в зависимости от спроса на них); обычно оно вынуждено ориентироваться на цены конкурентов и, сопоставляя свою конкурентоспособность с их, - определять размер оплаты, взимаемой со студентов, подготавливаемых на коммерческой основе.
Так, для ЕИУБиП основными конкурентами являются вузы СевероКавказского региона, которые проводят подготовку специалистов по тем же направлениям. Цены на образовательные услуги для очного отделения по конкурирующим вузам колеблются от 5 до 8,4 тыс. руб. Причем наименьшая цена установлена именно ЕИУБиП, что свидетельствует о выборе вузом стратегии цен, установленных ниже, чем у большинства фирм на рынке.
Применительно к рынку ОУ ценовые стратегии могут быть сгруппированы следующим образом (рис. 7).
Рис. 7. Классификация стратегий ценообразования на рынке ОУ
Третья глава посвящена вопросам оценки экономической эффективности деятельности негосударственного вуза.
Экономическое содержание деятельности по подготовке кадров, в конечном счете, сводится к удовлетворению определенных общественных потребностей за счет привлечения ограниченных ресурсов, которые могут иметь альтернативные направления использования в экономике. Именно поэтому важно иметь представление о том, насколько значительные результаты дает высшая школа в сравнении с затратами на нее.
Ресурсы, затрачиваемые непосредственно на человека, как и любые капитальные затраты, ориентированы главным образом на будущие результаты (с экономической точки зрения это, прежде всего, будущие денежные доходы). Такая ориентация на будущее служит характерным признаком любых инвестиций в отличие от затрат на текущее потребление.
В основе методики определения экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал лежит общий подход к расчету экономического эффекта инвестиций: стоимостная оценка ожидаемых результатов сравнивается со стоимостной оценкой необходимых затрат, при этом разновременные затраты и результаты приводятся к единому моменту времени.
Важное значение в этом смысле имеет то, с каких позиций рассматриваются затраты и результаты - с позиций отдельного индивида или общества в целом.
С точки зрения индивида, затраты на получение высшего образования включают, во-первых, непосредственные затраты на обучение и, во-вторых, сумму так называемого упущенного дохода, т.е. тот потенциальный заработок, которого человек лишается, посвятив свое основное время учебе.
В отношении результатов высшего образования, как и в отношении связанных с ним затрат, наблюдаются значительные индивидуальные различия. Поскольку рыночная ценность человеческого капитала утрачивается в момент ухода индивида с рынка труда, общие результаты высшего образования (включая суммарную прибавку к денежным доходам) обычно выше для того, кто заканчивает вуз в более молодом возрасте.
Расчет экономического эффекта инвестиций предполагает приведение всех связанных с ним затрат и результатов к единому моменту времени ( обычно к текущему году), т.е. их дисконтирование.
В общем виде этот показатель можно представить следующим образом:,
NPV = IDA - SDP ,
где DA - все дисконтированные денежные поступления (доходы) за все периоды реализации инвестиционного проекта;
DP - сумма инвестируемых средств и другие дисконтированные
выплаты.
Кроме того, используется показатель внутренней нормы рентабельности, который представляет собой ту процентную ставку дисконтирования, при которой чистая приведенная стоимость проекта (NPV) будет равна нулю. Показатель NPV будет равен нулю только в случае равенства
приведенной стоимости будущих поступлений с первоначальной суммой инвестиций.
Методика определения эффекта инвестиций в человеческий капитал в принципе применима и для оценки любого государственного проекта инвестиций в развитие высшего образования, хотя ожидаемые результаты интерпретируются в этом случае гораздо шире.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Организационно-методическое обеспечение учебного процесса: учебно-практическое пособие. - Ессентуки: ЕИУБиП, 1997.- 4,0 п.л.
2. Поступление и расходование средств с точки зрения финансовой устойчивости вуза. Организация и управление образовательной, научной и производственной деятельностью: Межвуз. сборник научных трудов. - Ессентуки: ЕИУБиП, 1998. - 0,2 п.л.
3. Деятельность высших учебных заведений в новых экономических условиях. Вопросы научно-исследовательской работы и образовательной практики высшей школы: Межвуз. сборник научных трудов. - Ессентуки: ЕИУБиП, 1999. - 0,3 п.л. (в соавторстве с Киселевым В.В.).
4. Молодым, обдумывающим житьё./ Деловая жизнь. Независимый общественно-политический и экономический журнал. №1. - М.: 1994,- 0,3 пл.
5. Зарубежный опыт проведения аккредитации негосударственных вузов. / Вузовская наука в образовании, бизнесе и производстве. -Ессентуки: ЕИУБиП, 1999. - 0,2 п.л. (в соавторстве с Кабаковым B.C.).
6. Роль негосударственного высшего образования в системе высшей школы Российской Федерации. /Вузовская наука в образовании, бизнесе и производстве. - Ессентуки: ЕИУБиП, 1999. - 0,4 пл.