автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление социально-экономической адаптацией выпускников негосударственных ВУЗов
Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономической адаптацией выпускников негосударственных ВУЗов"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт социально-экономических проблем народонаселения
С?
На правах рукописи
ГАРНИК Сергей Валентинович
управление социально-экономической адаптацией
выпускников негосударственных вузов
Специальность 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва-1999
Работа выполнена на кафедре Информационных систем управления и вычислительной техники Академии труда и социальных отношений.
Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: Институт государственного управления и социальных исследований МГУ им. М. В. Ломоносова
Диссертационного совета Д 003.88.01 в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адресу : 117218, Нахимовский проспект, 32, ком. 923.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.
Автореферат разослан У / 1999 г.
Овсянников Анатолий Александрович-доктор экономических наук, профессор Михеев Юрий Александрович доктор экономических наук Пискунов Александр Васильевич
Защита состоится
" У Ч 1999 Г- на заседании
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Принципиальные преобразования экономической системы российского общества существенным образом изменили все параметры в социально - экономическом пространстве страны и отдельного человека. Переход к рыночной экономике невозможен без решения ряда сложных проблем, среди которых следует, в первую очередь, назвать проблему социально-экономической адаптации населения к новым экономическим реалиям.
Расслоение и политизация общества, сопровождающие изменение экономической ситуации в последние годы, являются следствием и реакцией населения на изменение своего экономического положения, свидетельствуя одновременно о разной степени готовности различных социальных групп к переменам, о разном уровне их потенциальной мобильности, о разной степени готовности к переменам и способности к адаптации. В первую очередь это касается молодого поколения, в том числе, выпускников вузов.
Актуальность исследования проблемы управления социально-экономической адаптацией выпускников негосударственных вузов при переходе страны к рыночным отношениям обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, формирование в стране рыночных отношений существенным образом изменяет отношения человека и общества. В России заканчивается период, когда проблемы социально-экономической адаптации населения и, в частности, выпускников вузов были проблемами государства. В России наблюдается переход от дефицита труда к безработице, причем последняя начинает ощутимо воздействовать на всю ситуацию в обществе. Это существенным образом изменяет динамику адаптационных процессов населения к складывающимся экономическим условиям.
Во-вторых, с 1990 по 1999 г. валовый внутренний продукт России сократился более чем на 50%, произошло падение производительности труда более чем на 45%, выросли темпы инфляции. Это вызвало к жизни многие дезаптационные процессы в обществе, особенно в среде молодежи.
В-третьих, на фоне роста безработицы и резкого снижения уровня жизни в стране наблюдается рост экономической активности населения. В условиях спада производства все более сужаются возможности социально-экономической адаптации населения и, прежде всего, ее главной составляющей - профессиональной адаптации. Существенно уменьшаются возможности удовлетворения потребности человека в работе.
Спрос на рабочую силу со стороны предприятий сокращается более быстрыми темпами, чем предложение рабочей силы на рынке труда. В результате этого увеличивается разрыв между потребностью в рабочих местах и их наличием в экономике. Растет продолжительность безработицы, которая приобретает застойные черты. Это усиливает дезаптаци-онные процессы в части потери квалификации, полученной в результате обучения в вузе.
В-четвертых, в связи с переходом от административно-командной экономики к рыночной появилась острая необходимость в новых специальностях, таких как менеджмент, маркетинг, финансы, банковское дело и т.д., в то время как спрос на выпускников ранее престижных факультетов (инженерно-технических, физико-математических) резко стал падать. Так, например, за последние 10 лет прием студентов на инженерно-технические специальности сократился по всем формам обучения с 305 тысяч до 192 тысяч человек, т.е. на 37,2%, а за последние 34 года — на 23%, в том числе на дневные отделения — на 10,6%. Прием же студентов на экономические факультеты наоборот возрос по сравнению с 1985 годом — на 34,5%'. Таким образом, изменения в структуре экономики потребовали иной профессиональной структуры трудового населения, иного контингента специалистов высшей квалификации. Соответственно изменилась профессиональная структура спроса на выпускников высших учебных заведений на рынке труда. Это во многом вызывает возникновение негосударственных образовательных учреждений, которые способны оперативно реагировать на изменения спроса на рынке труда на специалистов того или иного профиля, чем государственные вузы.
В-пятых, проблема социально-экономической адаптации населения и такой ее части, как выпускники негосударственных вузов, носит многосторонний и многовариантный характер. Анализ механизма и динамики социально-экономической адаптации населения вообще и выпускников негосударственных вузов, в частности, требует новых подходов и решений и дальнейшей разработки теории социально-экономической адаптации для такой специфической категории граждан, как выпускники негосударственных вузов.
В-шестых, изучение и выявление механизмов адаптационных процессов выпускников в условиях экономического кризиса общества к
1 См.:Юпитов A.B., Зотов A.A. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов//Соц. исследования, №3, 1997; Эффендиев А.Г., Ду-дина О.М. Московское студенчество в период формирования российского общест-ва//Соц. исследования, №9, 1997; Старостина Т. Рыночная экономика и смена приоритетов в образовательной практаке//Высшее образование в России, №3, 1997.
рыночных отношений позволяет получить обоснованные данные о факторах, влияющих на результат социально-экономической адаптации людей, качественно меняющих среду своей жизнедеятельности.
В-седьмых, возрастание требований к эффективности управленческих решений, принимаемых в сфере протекания процессов социально-экономической адаптации населения, на уровне личности, организации (негосударственного вуза) и собственно государства, требует проведения теоретических исследований и конкретных практических мероприятий, нацеленных на совершенствование механизмов социально-экономической адаптации населения и, в том числе, выпускников негосударственных вузов, количество которых в стране растет.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы адаптации" исследуются различными науками как естественнонаучного, так и гуманитарного направлений. Термин "адаптация" заимствован из биологии, где под адаптацией понимается приспособление организмов к условиям существования. Пионером в изучении механизма адаптации призиают французского натуралиста Ж.Бюффона (ХУЛ в.), который считал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы. Появление же самого термина "адаптация" относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связывается с именем немецкого физиолога Ауберта, который использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения (или слуха), выражающегося в повышении или понижении чувствительности в ответ на действия адекватного раздражителя. Именно этот научный импульс стал началом серьезного изучения проблемы адаптации, которая в дальнейшем вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в медицину, социологию, психологию, экономику и другие науки.
Закрепление и окончательное право на существование понятие "адаптация" получило после выхода в свет в 1926 году пятитомного труда В.Томаса и Ф.Знанецкого "Польский крестьянин в Европе и Америке".
Точкой отсчета изучения социально-экономической адаптации в современных условиях принято считать начало 60-х годов XX столетия. Наряду с проведением эмпирических исследований взаимодействия человека и социально-экономической среды, разрабатываются философ-ско-методологические проблемы образа жизни, личности, социального воспитания, общей теории адаптации, биосоциальной природы человека, которые освещены в работах Ю.А.Александровского, Д.А.Андреевой, С.Д. Артемова, Г.А.Балла, Ф.Б.Березина, Л.В. Бер-шовой, И.А. Боевой , И.А. Милославовой и других. В целом, современ-
ные исследования адаптации проводились применительно к различным возрастным и социальным категориям. Так, общие проблемы адаптации личности исследовались в работах Ю.В.Гана, В.А.Ефимова, С.В.Кинелева, Л.М.Ростовой, А.В.Сахно, Н.А.Свиридова, В.Н.Судакова. Социализации и адаптации личности в работах Б.Н.Ананьева, Н.Б.Блинова, О-И.Голубчикова, А.Г.Здравомыслова, О.И.Иванова, И.А.Милославова, Г.Г.Квасова, И.С.Кона, Г.В.Осипова, А.Г.Харчева, В.А.Ядова. Молодежи в целом - Т.Л.Кончанина, В.С.Немченко, Ю.А.Румянцева. Заметный вклад в разработку теории адаптации внесли ученые, исследовавшие проблемы коллектива (учебного, трудового) и адаптации в нем новичков (И.В.Бурдова, В.Г.Иванов, И.П.Невмержицкий, В.С.Панюков, Г.Г.Солодова, Ю.В.Сечев, А.И.Ходаков и другие); пенсионеров (В.Д.Шапиро, Э.С.Маркарян, О.К.Зотова, И.К.Кряжева, Н.В.Панина и другие).
Социально-экономическая адаптация выпускников учебных заведений - обширная область научного экономического знания. В то же время проблема управления социально-экономической адаптацией выпускников негосударственных вузов, как самостоятельная научная экономическая и социальная проблема, лишь недавно стала на повестку дня отечественной науки. Ее постановка и рассмотрение для нашей страны во многом новы. Это определяется тем, что произошло кардинальное изменение социально-экономической системы общества, складываются новые экономические условия, которые обусловили появление негосударственных вузов. К настоящему времени некоторые из этих негосударственных вузов сделали уже несколько выпусков специалистов с высшим образованием. Каким образом идут процессы социально-экономической адаптации этой категории населения, численность которой будет возрастать год от года? Ответ на этот вопрос до настоящего времени оставался открытым.
Социально-экономическая адаптация населения - сложное социально-экономическое явление, выступающее важнейшей составной частью социально-экономического процесса развития общества. Она связана со всеми сторонами жизнедеятельности людей: производством, распределением, потреблением, доходами, культурой населения, его репродуктивным поведением, образом жизни и т.д.
Эти важные проблемы находят в последнее время отражение в работах отечественных ученых: Е.М.Аврамовой, А.Ананьева, Б.Д.Бреева, И.Ю.Бсзгребальной, И.В.Бушмарина, А.Дадашева, Г.Г.Дилигенского, И.Е.Дискина, Т.И., Заславской, Д.Ю.Зубарева, С.А.Кузьмина, А.Кашепова, Э,В. Клопова, А.А.Никифоровой, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской, Р.В.Рывкиной, Э.Р.Саруханова и др.
Анализ экономической и социологической литературы за последние десять лет показал, что в прямой постановке проблема управления
социально-экономической адаптацией выпускников негосударственных вузов не рассматривалась. Диссертационных исследований, посвященной данной проблематике, не проводилось.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования в диссертации являются процессы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов, а предметом исследования являются сущность, содержание, механизм и динамика социально-экономической адаптации; условия и факторы, влияющие на результаты адаптации выпускников в рыночной экономике; система социально-экономической адаптации и механизмы управления в ней.
Целью диссертации является решение научной проблемы анализа сущности, содержания, динамики социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов и обоснования концептуальных положений по управлению процессами социально-экономической адаптации.
Цель диссертации определила основные задачи исследования:
1. Проанализировать причины возникновения негосударственных вузов; дать их социально-экономическую характеристику; рассмотреть особенности социально-экономического положения студентов негосударственных вузов.
2. Разработать методологические основы исследования социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов: обосновать методологические уровни исследования социально-экономической адаптации; критерии и показатели адаптации; концептуально представить социально-экономическую адаптацию как технологию принятия и реализации управленческих решений.
3. Раскрыть теоретико-методологическую сущность, содержание и структуру социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов.
4. Рассмотреть особенности современного рынка труда и особенности положения на нем выпускников негосударственных вузов, как основные факторы, детерминирующие развитие процессов социально-экономической адаптации.
5. Разработать экономико-математические модели социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов.
6. Выполнить модельные и экспериментальные исследования социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов в статике и динамике. Провести верификацию разработанных экономико-математических моделей социально-экономической адаптации.
7. Обосновать цель и принципы формирования и функционирования системы социально-экономической адаптации выпускников.
8. Разработать механизмы управления в системе социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов.
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступили: законы, закономерности, принципы, категории экономической социологии;системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем адаптации человека
Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Федеральной службы занятости, документы других государственных ведомств, материалы общероссийской печати, авторские аналитические разработки, данные социологических исследований, в том числе проведенных и автором .
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Проанализированы причины возникновения системы негосударственных вузов, основными из которых являются следующие: изменение экономической системы общества; появление на рынке труда повышенного спроса на специалистов в области маркетинга, финансов, менеджмента, права, банковского дела и др.; неспособность государственной системы высшего образования оперативно реагировать на запросы рынка труда; кризис традиционной образовательной системы на переходном этапе к рыночным отношениям, экономический кризис в системе высшего образования; соответствующая законодательная база возникновения и функционирования системы негосударственных вузов; способность негосударственных вузов готовить специалистов на современном уровне требований и др.
Рассмотрены особенности социально-экономического положения студентов негосударственных вузов, которое определяется тем, что они, в большей своей части, в отличие от студентов государственных вузов, осознанно выбрали свою будущую профессию и в большей степени готовы к деятельности в условиях рыночной экономики.
2. Разработаны и обоснованы методологические уровни исследования социально-экономической адаптации выпускников с системных позиций, на основе принципов усложняющегося поведения; с позиций теории эффективности целенаправленных процессов введены показатели и критерии социально-экономической адаптации выпускников; социально-экономическая адаптация выпускников негосударственных вузов концептуально представлена как технология принятия и реализации управленческих решений на различных уровнях взаимодействия личность выпускника (студента) - общество.
3. Раскрыты теоретико-методологическая сущность, содержание и структура социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов. Обоснована и уточнена экономическая категория "социально-экономическая адаптация", под которой автор понимает приспособление индивида к социально-экономическим условиям, к экономическим института общества, характерным для конкретного периода его развития.
4. Проведен общий анализ современного рынка труда и особенности положения на нем выпускников негосударственных вузов; определены основные составляющие социально-экономической адаптации: профессиональная адаптации, бытовая адаптация; социально-психологическая адаптация при ведущей определяющей роли профессиональной адаптации. Профессиональная адаптация происходит, главным образом, через приспособление к работе, которое, в свою очередь, идет через отбор и развитие персонала.
5. Разработаны концептуальные и операциональные экономико-математические модели социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов, которые позволяют выполнять экономико-математическое моделирование процессов социально-экономической адаптации в статике и динамике.
6. Проведены экспериментально-модельные исследования социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов. Эти исследования позволили оценить общий уровень социально-экономической адаптации выпускников, который может быть определен как некоторый средний уровень. Этот уровень может считаться достаточным для успешного освоения выпускниками негосударственных вузов социально-экономической рыночной среды; он свидетельствует о достаточной конкурентноспособности выпускников негосударственных вузов на современном рынке труда.
Проведена верификация разработанных экономико-математических моделей; установлено, что реальная динамика (определенная по выборочной совокупности) в целом соответствует предсказанной с помощью экономико-математического моделирования.
7. Обоснована цель и принципы формирования и функционирования системы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов. Целью формирования и функционирования системы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов является обеспечение государственной поддержки и содействие процессам социально-экономической адаптации выпускников. При этом основными принципами формирования и функционирования системы социально-экономической адаптации выпускников являются следующие: формирование системы исходя из объективных социально-экономических потребностей общества; зависимости структуры систе-
мы от социальной потребности адаптированное™ выпускников; интеграции усилий всех организаций, занимающихся проблемами социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов; технологический принцип; программно-целевой принцип; первичности объекта; создание системы "по вертикали" и " горизонтали". Исходя из обоснованных принципов автор предлагает матричную структуру системы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов, которая является составной частью системы социальной защиты населения в условиях перехода к рыночной экономике.
8. Разработаны механизмы управления в системе социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов: на личностном уровне они сводятся в основном к активной целенаправленной деятельности выпускника по поиску работы и трудоустройству в соответствии со специальностью, полученной в вузе; на институциональном уровне - к созданию адаптивной рыночной экономики образовательной системы, способной подготовить выпускника к самопродвижению на рынке труда; на общесоциальном уровне механизмы управления в системе социально-экономической адаптации сводятся к законодательному обеспечению равных возможностей для включения выпускников негосударственных и государственных вузов в различные виды социально-экономической деятельности.
По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Выводы из результатов анализа возникновения и особенностей системы негосударственных вузов, социальной структуры и характеристик социально-экономического положения студентов этих вузов в условиях коренных институциональный преобразований экономической и политической системы страны.
2. Методологические уровни исследования социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов как специфической социальной группы; концептуальная модель социально-экономической адаптации как технология принятия и реализации управленческих решений на различных уровнях взаимодействия личность выпускника (студента) - общество.
3. Определение социально-экономической адаптации; теоретико-методологическая сущность, содержание и структура социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов.
4. Обоснование основных составляющих социально-экономической адаптации выпускников: профессиональной, бытовой и социально-психологической адаптации при ведущей определяющей роли профессиональной адаптации.
5. Комплекс экономико-математических моделей социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов, позволяющий моделировать процессы социально-экономической адаптации в статике и динамике.
6. Выводы из результатов экспериментально-модельных исследований социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов.
7. Рекомендации по формированию и функционированию системы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов; обоснование необходимости государственной поддержки и содействия процессам социально-экономической адаптации.
8. Предложения по механизмам управления в системе социально-экономической адаптации на личностном, институциональном и общесоциальном уровнях.
9. Методика аналитического и экспериментально-модельного исследования и прогнозирования уровней социально-экономической адаптации.
Практическая значимость диссертации определяется следующим:
1. Теоретические выводы и рекомендации могут служить основой разработки действенной политики государства и региональной власти в области содействия социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов , в сфере активного стимулирования их занятости.
2. Материалы исследований могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством РФ при разработке законодательных актов с целью создания нормативно-правовой базы для разработки и совершенствования законодательства в области образования (высшего);
3. Материалы исследований могут применяться в преподавании ряда экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили свое отражение в публикациях автора общим объемом 17.05 пл., а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на заседаниях кафедр "Экономики и менеджмента" Института экономики и культуры; "Конкретной экономики", "Информационных систем управления и вычислительной техники" Академии труда и социальных отношений , а также докладывались на ряде научных конференций и семинаров ряда университетов и институтов г.Москвы.
Разработанные автором рекомендации внедрены в практику деятельности ряда негосударственных вузов г. Москвы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав (сгруппированных в два раздела), списка использованной лигературы, приложений. Оглавление выглядит следующим образом.
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов Глава 1. Социально-экономическая характеристика системы негосударственных вузов
1.1. Причины возникновения и функционирования системы негосударственных вузов
1.2. Особенности социально-экономического положения студентов негосударственных вузов
Выводы
Глава 2.Сущность, содержание и особенности социально-экономической адаптации
2.1. Общая характеристика социально-экономической адаптации
2.2. Роль и место социально-экономической адаптации в экономике человека
Выводы
Глава 3. Методологические основы исследования социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов
3.1. Методологические уровни исследования социально-экономической адаптации.Критерии и показатели адаптации
3.2. Социально-экономическая адаптация как технология принятия и реализации управленческих решений
Выводы
Раздел II. Анализ и управление процессами социально-экономической адаптации выпускников
Глава 4. Социально-экономическая адаптация выпускников и рынок труда России
4.1. Характеристика современного рынка труда России
4.2. Особенности социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов
Выводы
Глава 5. Модели социально-экономической адаптации
5.1. Особенности моделирования социально-экономических процессов
5.2. Концептуальная модель социально-экономической адаптации выпускников
5.3. Операциональная модель социально-экономической адаптации выпускников
Выводы
Глава б. Экспериментально-модельные исследования социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов
6.1. Методика экспериментальных исследований социально-экономической адаптации выпускников
6.2. Текущее состояние и прогноз социально-экономической адаптации выпускников
Выводы
Глава 7. Система социально-экономической адаптации и механизмы управления в ней
7.1. Цель и принципы формирования и функционирования системы социально-экономической адаптации
7.2. Особенности системы социально-экономической адаптации выпускников
7.3. Механизмы управления в системе социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов
Выводы Заключение
Список использованной литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Сформулированные выше цель и задачи диссертационного исследования (отраженные во введении к диссертации) предопределили его логику и содержание.
Исходная задача раздела I "Теоретико-методологические основы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов" - выявление экономической сущности и содержания социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов и обоснование методологических подходов к ее исследованию. Теоретическая и практическая необходимость решения данной задачи определяется произошедшими изменениями в социально-экономической жизни.
В последние несколько лет Россия претерпела ряд политических, экономических и социальных преобразований, которые затронули в разной степени все отрасли народного хозяйства , в том числе и высшее образование.
Радикальные социально-экономические преобразования в нашем обществе оказали неоднозначное воздействие на высшую школу. С одной стороны, она получила мощный импульс к модернизации и развитию. Постепенно преодолеваются противоречия между новыми запросами общества и высшим образованием, его содержательной, технологической и организационной структурами. . Это имеет глубокий позитивный смысл. В вузах запрещена идеологическая деятельность, рас-
ширилась их академическая свобода, самостоятельность, модернизируются специальности, их номенклатура. Увеличивается выпуск специалистов по остродефицитным специальностям: экономистов, финансистов, юристов и т.д. Появились платные формы высшего образования, что вызвало экономическую здоровую конкуренцию между вузами.
Высшее образование нужно рассматривать не только как институт государства, но и как институт рыночной экономики, обеспечивающий эффективность экономического развития страны путем предоставления высококвалифицированных специалистов на рынок труда.
В связи с переходом от административно-командной экономики к рыночной появилась острая необходимость в новых специальностях, таких как маркетинг, финансы, менеджмент, банковское дело и т.д., в то время как спрос на выпускников ранее престижных факультетов (инженерно-технических, физико-математических) резко стал падать. Так, например, за последние 10 лет прием студентов на инженерно-технические специальности сократился по всем формам обучения с 305 тысяч до 192 тысяч человек, т.е. на 37,2%, а за последние 3-4 года — на 23%, в том числе на дневные отделения — на 10,6%. Прием же студентов на экономические факультеты, наоборот, возрос (по сравнению с 1985 годом — на 34,5%). Наиболее значительные изменения произошли здесь с 1992 по 1996 г., когда прием на экономические специальности возрос на 40,8%\
Столь стремительный поток абитуриентов на юридические, финансовые и экономические факультеты объясняется сменой приоритетов как в экономике в целом, так и в обществе. В связи с развитием рыночных отношений в стране стали возникать все новые и новые формы хозяйствования, нуждающиеся в квалифицированных финансистах, менеджерах, бухгалтерах, которых государственные вузы в силу значительной инерционности не могли представить широким спектром, но на которые с каждым днем рос спрос на рынке труда.
Таким образом, изменения в структуре экономики потребовали корректировки профессиональной структуры трудового населения, иного контингента специалистов высшей квалификации. Соответственно изменилась профессиональная структура спроса на выпускников высших учебных заведений на рынке труда. Это во многом вызывает к жизни негосударственные образовательные учреждения, которые способны оперативно реагировать на изменения спроса на рынке труда на специалистов того или иного профиля.
1 Старостина Т. Рыночная экономика и смена приоритетов в образовательной практике// Высшее образование в России, 1997, N 3, с. 54.
В России кризис образовательной системы происходит на фоне глубокого социально-экономического кризиса,часто сливаясь с этим мрачным фоном. Традиционная система образования стала неэффективной: она требует от общества слишком больших затрат, причем эти затраты не окупаются не только в России, но и даже в богатых и успешно развивающихся странах. Специалистами в области экономики образования зафиксированы падение нормы отдачи вложений, низкая внутренняя эффективность образовательных инвестиций и т.п.1
Низкая эффективность образовательной системы, естественно, ведет к тому, что общество начинает сокращать расходы на связанную с ней практику. Последние десятилетия везде высшая школа финансировалась, главным образом, государством. При этом, начиная с 80-х гг., повсеместно наблюдается сокращение объемов такого финансирования.
Решение проблем высшей школы невозможно в рамках государственной системы высшей школы. Сегодня можно утверждать, что государство не в состоянии содержать на необходимом уровне сложившуюся систему высшего образования.
За последнее время в России было открыто большое число негосударственных высших учебных заведений, что увеличило возможности получения образования, расширяют перечень специальностей подготовки и образовательных программ. К началу 1995/96 учебного года численность негосударственных вузов в сравнении с предыдущим годом увеличилась на 23%, а к началу 1996/97 учебного года еще на 26%, достигнув 244. Количество обучающихся в них студентов увеличилось соответственно на 23 % и 20 % и достигло в 1997 г. 162 тыс. человек. Доля негосударственных вузов в общем числе к началу 1996/97 учебного года почти вышла на уровень 30%2. Вследствие утверждения рыночных принципов функционирования экономики в целом в стране довольно активно формируется рынок образовательных услуг. Представляется, что именно этим во многом определяется рост числа негосударственных образовательных учреждений.
Таким образом, сфера высшего образования сегодня — это, прежде всего, рынок образовательных услуг с господством принципа платно-
Кураков Л.П. Проблемы управления высшей школой на современном этапе. - М.: Республика, 1995.
2 Кириченко В. Нужен научный анализ практики бизнес-образования//Российский экономический журнал, 1998,N1, с. 83.
ста, внутренней и внешней конкуренцией. Представлен этот рынок государственными и негосударственными вузами.
В настоящей работе мы не рассматриваем проблемы государственных вузов, систему подготовку специалистов в этих вузах, проблемы социально-экономической адаптации выпускников государственных вузов. Следует отметить, что негосударственные вузы возникли не на голом месте. Они созданы при государственных вузах, либо профессорско-преподавательским составом государственных вузов; качественно профессорско-преподавательский состав этих вузов не хуже, а во многих случаях и гораздо лучше, чем качественный состав государственных вузов. Это определяется логикой конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг. Негосударственные вузы, осуществляющие подготовку студентов на платной основе, предлагают своим преподавателям заработанную плату в 3-10 выше, чем государственные вузы, выплачивают ее своевременно. Это вызывает отток во многих случаях лучших преподавателей из государственных вузов или их работу в негосударственном вузе на условиях вторичной занятости. Многие преподаватели рассматривают свою работу в негосударственном вузе как основной источник доход. Работа в негосударственном вузе на условиях вторичной занятости переходит в основную работу.
Картина исследования причин возникновения и активного функционирования системы негосударственных вузов была бы экономически неполной, если бы остались без рассмотрения вопросы, связанные с формирование спроса на обучение в негосударственных вузах. Под спросом на обучение в негосударственных вузах будем понимать совокупное количество кандидатов в студенты или абитуриентов негосударственных вузов. В общем случае это совокупное количество абитуриентов определяется общим количеством абитуриентов за вычетом двух составляющих. Первая составляющая - это те абитуриенты, которые поступили в государственные вузы; вторая составляющая - это те абитуриенты из числа поступавших в государственные вузы и не поступивших в них, но не способные оплачивать свое обучение в негосударственном вузе. Следует отметить, что совокупный спрос на высшее образование в нашей стране, как в впрочем, и в других странах всегда превышал предложение. Это, в конечном счете, обусловлено тем, что высшее образование выступает в качестве одного из основных звеньев в социально-экономическом механизме воспроизводства, в первую очередь, среднего и высшего классов. Высшее образование является одним из средств восходящей социально-экономической мобильности личности.
Возникновение и активное функционирование системы негосударственных вузов было бы невозможным при переходе к рыночным отношениям в России без наличия соответствующей законодательной
базы. Эту законодательную базу составляет Закон Российской Федерации "Об образовании", принятый Государственной Думой 12 июня 1995 г. Этот закон, прежде всего, разграничил компетенцию в области образования между органами государственной власти и органами управления образованием различных уровней; гарантировал защиту конституционного права граждан Российской Федерации на образование; создал правовые гарантии для свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации; определил права, обязанности, полномочия и ответственность физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование отношений в данной области.
Таким образом, можно сделать следующий вывод. Основными причинами возникновения и активного функционирования системы негосударственных высших учебных образовательных заведений являются: социально-экономические и политические изменения в жизни российского общества, обусловленные переходом страны к рыночным отношениям; высокий спрос населения на получение высшего образования, который не может быть удовлетворен существующей системой государственных вузов; необходимость изменения существующей системы образования, приведение ее в соответствие с требованиями к современным специалистам ; наличие соответствующей законодательной базы, определяющей возможность и правомочность создания и функционирования системы негосударственных вузов; способность негосударственных вузов оперативно реагировать на изменения на рынке.
В процессе изучения социально-экономического положения студентов негосударственных вузов автором были выявлены основные особенности этого положения. Эти особенности социально-экономического положения студентов негосударственных вузов определяются тем, что сегодня в студенческой среде идут процессы перехода от советской социальной структуры к структуре, соответствующей рыночным экономическим отношениям. В студенчестве негосударственных вузов представлены практически все слои современного общества. В результате действия механизмов саморегуляции социальная структура студенчества негосударственных вузов все более становится структурой "улучшенного типа". В ней представлены: негосударственный сектор, владельцы фирм, руководители различных органов власти.
Материальное положение студенчества негосударственных вузов выглядит более выгодным, чем материальное положение многих других слоев населения, за исключением наиболее зажиточных. Студенчество негосударственных вузов пополняется, во все большей степени, "из восходящих слоев" и слоев, сумевших эффективно адаптироваться к новым
экономическим отношениям; они определяют общий облик и социально-экономическое положение студенчества.
Во второй главе диссертации с наиболее общих позиций рассматривается сущность социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов.
Еще в ХЕХ веке Г.Спенсер определил биологический принцип приспособления в одном из законов функционирования общества. Адаптацию он определил как "непрерывное поддержания соответствия внутренних отношений к внешним".1
В отечественной науке проблемы приспособления человека в новой среде, взаимоотношений человека, природы и общества были в центре внимания начиная с середины XIX века. Проблемы приспособления затрагивались в работах Н.Я.Данилевского, А.И.Стронина, Л.И.Мечникова, Н.К.Михайловского, Н.И.Кареева и других.
Точкой отсчета изучения социально-экономической адаптации в современных условиях принято считать начало 60-х годов. Наряду с проведением эмпирических исследований взаимодействия человека и социально-экономической среды разрабатываются философско-методологические проблемы образа жизни, личности, коммунистического воспитания, общей теории адаптации, биосоциальной природы человека.
Важными выводами из теории биологической адаптации для понимания сущности адаптации социально-экономической как единого процесса является то, что биологическая адаптация свойственна всем живым организмам. Человек, как и любая биологическая система, подчиняется общим законам биологической организации и в процессе адаптации включаются защитные и приспособительные механизмы организма; благодаря способности реагирования на внешние воздействия различных факторов осуществляется возможность сохранения целостности организма как системы в условиях постоянно изменяющейся среды, поддержания жизнедеятельности на стабильном уровне; механизм биологической адаптации осуществляется путем включения как безусловно-условных рефлексов, заложенных и приобретенных в процессе эволюции человека и его развития, так и с помощью осознания возникающих изменений и принятия адекватных мер (на более высоком, психологическом уровне); в процессе исторического эволюционного развития человек под влиянием труда как целесообразной деятельности изменил свою структурную и функциональную организацию, которые позволили расширить адаптационные возможности, и, сохраняя свою биологическую природу, стал социален.
1 См.: Спенсер Г. Основания социологии,-Спб, 1876.-С. 103.
Биологический уровень адаптации является основой для более высоких уровней, в том числе, и для социально-экономического.
Адаптационные процессы присущи всем живым организмам при любых изменениях взаимодействия со средой. Однако у человека, как существа социального, приспособление носит особый характер, заключающийся в том, что он не только адаптируется к конкретным условиям существования природной и социальной среды, включается в многообразные виды общественных отношений и деятельности, но и социализируется, приобретая новые свойства и качества в виде норм и ценностей данного социума.
Под социально-экономической адаптацией автор предлагает понимать приспособление индивида к действующим социально-экономическим условиям, к экономическим института общества, характерным для конкретного периода его развития.
В обобщенном виде теоретико-методологические подходы к пониманию сущности социально-экономической адаптации можно представить следующим образом:
социально-экономическая адаптация является основой, первопричиной, первоисточником и детерминантой социальной адаптации и социализации личности;
социально-экономическая адаптация имеет всеобщий и специфический характер;
социально-экономическая адаптация - это многоуровневое явление взаимодействия биологической, психологической и социальной, экономической природы человека между собой и с различными институтами государства и общества;
адаптацию следует рассматривать как активное освоение природной, социальной и экономической среды во всем многообразии ее сфер: экономической, политической, социальной, духовной;
социально-экономическая адаптация должна анализироваться как процесс и как результат активной целенаправленной человеческой деятельности;
в адаптации в диалектическом единстве находятся адаптационные и дезадаптационные процессы;
в ходе приспособительных субъектно-объектных отношений в системе "личность - социально-экономическая среда" происходит взаимное преобразование как личности, так и социально-экономической среды;
анализ такого явления как социально-экономическая адаптация требует конкретно-исторического подхода в рассмотрении сущности этого явления и факторов, влияющих на его процесс и результат.
Всеобщий характер социально-экономической адаптации заключается в том, что она является объективным, необходимым условием интеграции личности в новом социально-экономическом окружении,
новой среде, где формируется новый тип экономических отношений -рыночные экономические отношения.
Социально-экономическая адаптация как экономическое понятие включает в себя экономический аспект всех свойств и всех видов деятельности человека. Этот аспект отражает конечную результативность, эффективность воспроизводственной деятельности. Существует ряд экономических процессов, которые неотделимы от человека и определяют его политэкономичекую логику. Это качественные сдвиги, целе-полагание (учет потребностей и выбор приоритетов), экономический механизм, в основе которого лежит система интересов "производитель-потребитель"1 и др.
Первым и самым главным процессом, который неотделим от человека, это труд. Труд был и остается важнейшим производственным фактором в любой экономике и во все времена. В настоящее время во всех странах резко обострились проблемы, связанные с неэффективностью социально-экономической адаптации многих категорий населения: молодежи вообще и выпускников вузов и средних учебных заведений, безработных и вообще людей с устаревшей квалификацией и слабой мотивацией. Соответственно обострились проблемы, связанные с отставанием, инерционностью, и неадекватностью современным условиям систем образования, подготовки и переподготовки кадров.
При изменении системы экономических отношений происходит изменение экономического поведения человека, а это вызывает необходимость исследования адаптационных процессов.
В течение многих десятилетий в целом замедленно-постепенного (по современным меркам) совершенствования хозяйства важные производственные свойства человека (общее развитие личности, личностные качества) как бы оставались в стороне, не улавливались экономической системой. Исключительная приспособляемость, адаптированность человека позволяла выполнять ему разнообразные функции при самых неблагоприятных условиях труда.
В этих условиях причины проблем, трудностей, конфликтов в производственной сфере, связанных с человеческим фактором, переводились во внеэкономическую плоскость, в педагогические, воспитательные, правовые сферы, в компетенцию религиозных и других идеологических учреждений. Эти проблемы носили, прежде всего, социально-экономический характер и связаны были со сложностью протекания процессов адаптации людей.
Марцинкевич В.И., Соболева И.В. Экономика человека. - М.: Аспект-прогресс, 1995. С.13.
В настоящее время не преодолена инерция стереотипов мышления людей, сложившихся в течение столетий господства материальных факторов в развитии производства. Она держится на сознательном и подсознательном уровнях в управлении, в производстве, научной литературе и в обыденном сознании. Однако объективные сдвиги, такие, как коренная перестройка основных народнохозяйственных пропорций, революция в характере затрат и результатов воспроизводственной деятельности, в ее движущих силах и механизмах, уже произошли, стали очевидными и необратимыми.
В развитых странах мира в настоящее время в основные области воспроизводства рабочей силы (образование, здравоохранение, социальное обеспечение и обслуживание) из бюджета государства идут самые крупные инвестиции. На это в США, например, ежегодно затрачивается до 3/4 трлн. долл. государственных средств (в том числе 62% федеральных). Даже в годы " холодной войны" расходы федерального бюджета на данные цели были более чем в 2 раза выше военных затрат (в 1979 г они были в 2,3 раза выше). В долговременном аспекте государственные программы в области человеческих ресурсов растут наиболее быстрыми темпами. Их доля в федеральном бюджете с 28% в 1960 г к настоящему времени составила уже более 50%, а расходы по социальному страхованию на душу населения возросли в неизменных ценах более чем в 3 раза.
Таким образом, вложения в "человеческий капитал" и в сферу социальной защиты выросли настолько, что их преобладание над материальным накоплением стало очевидным.
Эти тенденции свидетельствуют о переориентации экономики развитых стран на режим максимально благоприятный для адаптации населения к складывающимся социально-экономическим условиям. В экономически развитых странах увеличилось за последние десятилетия число студентов вузов, произошли коренные изменения в материальном оснащении учебного процесса. Происходит качественный скачок в образовательном уровне населения, в насыщении рабочей мест лицами с законченным и незаконченным высшим образованием. При этом рынок труда продиктовал необходимую структуру подготовки квалифицированных специалистов. Таким образом, во всех экономически развитых странах идут адаптационные процессы в системе подготовки кадров с высшим образование, которые учитывают реальные и перспективные запросы рынка труда.
Рассматривая роль и место социально-экономической адаптации в экономике человека нельзя оставить без внимания адаптационные процессы непосредственно на рынке труда, где их можно наблюдать, в первую очередь.
Рынок труда как пространство протекания и реализации процессов социально-экономической адаптации имеет ряд специфических особенностей1.
Во-первых, специфичен сам "товар", который здесь продается и покупается: это, конечно, не сам человек, а его способности, навыки, опыт, квалификация, с помощью которых он производит какой-то продукт. Естественно, в современном мире наниматель не может купить самого работника, а лишь "арендует" его на определенное время, то есть покупает фактически услугу. Арендуемые нанимателем способности, таланты или квалификация неотделимы, от самого работника, и он проводит сорок или больше часов в неделю на рабочем месте, поэтому для него чрезвычайно важны не только зарплата (цена его "товара"), но и другие - неденежные - факторы: безопасность работы, условия труда и режим, возможности обучения и профессионального роста, отношения с коллегами и с начальством, гарантии занятости и т.п. Часто эти факторы могут оказаться для человека важнее собственно зарплаты, ведь работа фактически определяет его социальный статус. Кроме того, принимая решение о работе, человек учитывает альтернативную возможность производства тех или иных товаров и услуг в собственном домохозяйстве, ведь многие блага можно не только купить за деньги, ко и произвести самим - тогда можно сократить часы работы по найму. Вот почему теория индивидуального предложения труда оказывается сложнее, чем известная концепция предложения на рынке товаров.
Во-вторых, спрос на этом специфическом рынке тоже имеет свои особенности. Труд, в отличие от обычных товаров, покупается не для удовлетворения потребителя, а для того, чтобы производить какую-то конкретную продукцию. Если в экономике растут потребности в развитии рыночной инфраструктуры, значит, возрастет спрос на банковских служащих, бухгалтеров, юристов. Если растет потребность в одежде или обуви, значит, увеличится спрос на рабочих-обувщиков и портных, поэтому спрос на труд - производный, и в этом его отличие от спроса на рынках потребительских товаров.
В-третьих, рынок труда характеризуется несовершенством информации. Хотя здесь действуют государственные службы занятости и частные агентства по найму со своими базами данных, есть специальные печатные издания, теле- и радиопрограммы, а сегодня информацию о вакансиях и работниках можно получить и через сеть Internet, тем не
1 См. например: Колосницына М.Г. Экономика труда. - М.: ИЧП "Издательство Магистр", 1998; Карташов СА., Одегов Ю.Г. Рынок труда: проблемы формирования и управления. - М.: ЗАПО "Финстатинформ", 1998 и др.
менее информация остается несовершенной. Ведь никакие формальные данные, дипломы и рекомендации не могут однозначно характеризовать потенциального работника нанимателю; точно так же как и предлагаемую работу человек сможет по достоинству оценить, только проработав какое-то время. Процесс поиска работников для нанимателя или подходящей вакансии для работника всегда требует затрат как времени, так и денег, и отражается на результатах функционирования рынка труда в целом.
И, наконец, в-четвертых, важная особенность рынка труда по сравнению с товарными рынками - существенная и всевозрастающая роль институциональных факторов. Ведь рабочая сила - это люди, граждане страны, и поэтому в демократических государствах уделяется огромное внимание формированию и постоянному пересмотру трудового законодательства, регламентирующего и регулирующего трудовую деятельность граждан, права и обязанности нанимателей. Законодательно устанавливается трудоспособный возраст и минимальный уровень зарплаты, коэффициент оплаты сверхурочных работ, нормы безопасности труда и т.п. Государство с помощью экономических рычагов - изменения ставок налогов и (или) субсидий, а также с помощью других мер может добиваться изменений в объемах спроса и предложения на рынке труда, сокращая безработицу и увеличивая уровень занятости (ведь безработица сегодня - острейшая социальная и экономическая проблема практически во всем мире).
Таким образом, можно констатировать, что одним из основных социально-экономических процессов, детерминирующих экономику человека является социально-экономическая адаптация человека. Она пронизывает все сферы человеческой деятельности; определяет положение на рынке труда; через нее проходит формирование спроса и предложения на рынке труда; она генерирует требования о необходимости инвестиций в человеческий капитал; через социально-экономическую адаптацию, во многом, проявляется государственное влияние на рынок труда.
Социально-экономическая адаптация, как один из основных социально-экономических процессов экономики человека представляет собой динамическую составляющую, определяющую положение рабочей силы на рынке труда. Рост значения этой динамической составляющей особенно важен из-за длительности ее народнохозяйственного оборота, стадийности развития рабочей силы, сложности механизма приспособления к изменяющемуся миру.
Для проведения экономического анализа этой динамической составляющей в диссертации на основе принципов усложняющегося поведения и сущности социально-экономической адаптации обоснованы методологические уровни ее исследования. Это четыре качественно
различных методологических уровней экономического анализа социально-экономической адаптации: первый уровень - состав- свойства (или элементарный уровень); второй уровень - структура - функции (или агрегативный уровень); третий уровень - организация - поведение (системный уровень); четвертый уровень - метасистема - деятельность.
Первый методологический уровень охватывает приемы и методы исследований элементов системы, т.е. собственно выпускников негосударственных вузов. Большая часть исследований здесь должна носить экспериментальный характер. На этом уровне анализируются различные характеристики выпускников вузов, их полезные свойства.
На втором уровне исследуются активные действия выпускников. Обычно для этого уровня цель действий четко определена и однозначно выражена; рассмотрение проводится, как правило, для некоторого типичного представителя выпускников.
На методологическом уровне "организация-поведение" необходимо исследовать различные активные адаптационные действия множества выпускников. Общая эффективность социально-экономической адаптации выпускников будет во многом определяться стратегиями адаптационных действий ее субъектов, их возможными рефлексиями, т.е. пониманием того, как представляют себе цели данного субъекта другие субъекты.
Сложность, а порой невозможность верификации поведения отдельных субъектов определяет необходимость исследований на более высоком методологическом уровне.
На уровне метасистема - деятельность должны быть исследованы глобальные системы, т.е. рынок труда и процессы адаптации рабочей силы вообще, а не только процессы адаптации выпускников вузов. Экономический анализ метасистемы и ее деятельность возможен только на вербальном уровне.
Системный подход является методологической установкой исследования систем третьего уровня. В основе экономического анализа социально-экономической адаптации должна лежать концепция метасистемы. Сущность этой концепции состоит в том, что третий уровень исследований рассматривается не изолированно, а как составная часть метасистемы. С позиций метасистемы определяется полезность именно системой более высокого уровня.
Для конкретизации экономического анализа социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов в диссертации введена систему показателей и критериев адаптации, которые вводятся на основе использования общих понятий теории эффективности операций. Автору такой подход представляется конструктивным, так как социально-экономическая адаптация выпускников негосударст-
венных вузов может быть представлена и рассмотрена как некоторая операция. Под показателем социально-экономической адаптации понимается мера соответствия реального результата адаптации требуемому; под критерием социально-экономической адаптации выпускников понимается правило (признак), позволяющее сопоставлять различные стратегии или механизмы адаптации и позволяющие осуществлять выбор наилучших из них.
Социально-экономическая адаптации выпускников
негосударственных вузов концептуально представлена как технология принятия и реализации управленческих решений на различных уровнях взаимодействия личность выпускника (студента) - общество. Такой подход к социально-экономической адаптации как к технологии принятия и реализации решений порождает единый системный взгляд на социально-экономическую адаптацию как активный целенаправленный процесс приспособления выпускников негосударственных вузов к складывающимся условиям рыночной экономики.
Для того, чтобы охватить проблему выработки решения в целом, представить ее основные элементы, которые необходимо сформировать для получения окончательного решения, следует рассмотреть наиболее общую содержательную модель проблемной ситуации. Эта модель отображает взаимосвязи основных элементов процесса выработки решения и последовательность формирования частных задач.
Обозначим: II - множество стратегий действий выпускника негосударственного вуза (или лица, принимающего решение -ЛПР);
Ь - множество значений определенных и неопределенных факторов;
в - множество исходов социально-экономической адаптации;
У - вектор характеристик исхода дев, т.е. числовое выражение результата социально-экономической адаптации;
Н - модель, т.е. отображение , ставящее в соответствие множествам стратегий и и факторов Ь множество результатов У(в); - показатель эффективности;
V -оператор соответствия "результат-показатель";
К-критерий эффективности;
Р - модель предпочтений ЛПР на элементах множества: Б = { и, Ь, О, У, АУ, К};
О - остальная информация о проблемной ситуации.
Тогда наиболее общая содержательная модель проблемной ситуации представляется в виде системы:
< и, Ь, Н, О, У, у, К, Р, О >. (1)
Наличие компоненты Ь, как самостоятельного элемента в модели проблемной ситуации (1), предполагает, что множество значений неопределенных факторов при выработке решений должно быть обязательно установлено или задано извне.
Выбор показателя эффективности определяется видом функции соответствия реального результата адаптации У(С) требуемому У^.
Модель предпочтений Р есть формализованное представление ЛПР о "лучшем" и "худшем" среди элементов некоторого множества.
Имеющая место неопределенность компонентов модели проблемной ситуации приводит к необходимости рассмотрения задачи принятия решений с позиций системного подхода, т.е. проводить исследования по последовательно убывающим уровням обобщения с учетом комплекса межуровневых и внутриуровневых связей.
В основе декомпозиции процесса принятия решения лежит важнейший общесистемный принцип - принцип внешнего дополнения. Согласно этому принципу проверка истинности получаемых решений возможна только в рамках метасистемы относительно исследуемой системы - выпускников негосударственных вузов. Для обеспечения внешнего дополнения необходимо сформировать комплекс условий социально-экономической адаптации выпускников вузов. Комплекс условий должен рассматриваться как некоторый необходимый минимум дополнительной информации, позволяющий "замкнуть" социально-экономическую адаптацию и свести проблему ее анализа к некоторому набору типовых задач принятия решений. Внешнее дополнение позволяет преодолеть "геделевскую трудность" исследования систем, состоящую в принципиальной их неформализуемости и соответственно -в невозможности их исследования. Теорема Геделя о неполноте формальных систем утверждает, что в рамках некоторой формальной системы невозможно вывести все истинные утверждения, относящиеся к объектам, описываемым средствами этой формальной системы. Необходима другая, более широкая система, в пределах которой формируются принципиальные положения для систем более низкого уровня, т.е. необходимо внешнее дополнение для того, чтобы справиться с геде-левской трудностью.
Внешнее дополнение позволяет в определенной мере ограничить изучаемую систему (третий уровень); вычленить ее из метасистемы как некоторую целостность. Внешнее дополнение должно обеспечивать согласование процессов социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов с процессами социально-экономической адаптации рабочей силы государства на рынке труда.
Данные вопросы рассматриваются в четвертой главе, которая открывает II раздел диссертации "Анализ и управление процессами социально-экономической адаптации выпускников". Основной задачей данной раздела диссертации является собственно анализ процессов соци-
ально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов на уровне концептуального и операционального экономико-математического моделирования и непосредственно содержательных экспериментально-модельных исследований процесса адаптации.
Социально-экономическая адаптация выпускников негосударственных вузов не может быть рассмотрена вне связи с современным рынком труда. Безработица в экономике России имеет свои специфические особенности: это, прежде всего, резкий спад производства, высокие темпы инфляции, структурные изменения в экономике, сильное влияние демографического кризиса, массовый приток мигрантов из стран СНГ, рост продолжительности безработицы, рост скрытой безработицы, рост неполной занятости и др. При этом наблюдается полная независимость процессов безработицы и инфляции, что очень слабо укладывается в известные экономические модели .
Российский рынок труда характеризуется отсутствием механизмов саморегуляции, активными тенденциями к стихийному производству и воспроизводству кризисного состояния, низкой восприимчивостью к внешним воздействиям, направленным на вывод рынка труда из кризисного состояния. Оздоровлению социально-экономических процессов на рынке труда препятствует ряд инерционных процессов: медленная ротация кадров, низкая мобильность рабочей силы, отсутствие со стороны государства активной политики по созданию новых рабочих мест.
Своеобразие современного рынка труда России во многом определяют особенности социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов. Структура социально-экономической адаптации представляется тремя составляющими: профессиональной, бытовой и социально-психологической адаптацией при определяющей роли профессиональной адаптации. Профессиональная адаптация проходит, главным образом, через приспособление к работе, которое в свою очередь идет отбор и развитие личности. Выпускник вуза вынужден, как определенный тип личности, прежде всего, должен принять нормь: и ценности социально-экономической рыночной среды. При адаптации к рыночной среде личность выпускника во многом формируется и объективные условия способствуют тому, чтобы взаимодействие было максимально эффективным. И это, прежде всего, формируется в "стенах " негосударственного вуза.
Особенности социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов нашли отражение при разработке концептуальной модели социально-экономической адаптации.
Социально-экономическая адаптация населения - это, прежде всего, социально-экономический процесс. Он формируется и развивается в результате взаимодействия большого числа факторов. Учесть природу
их воздействия в полной мере в рамках той или иной детерминированной модели или комплекса детерминированных моделей не представляется возможным. Рассмотрение социально-экономической адаптации как технологии принятия и реализации управленческих решений предполагает решение проблемы выбора в условиях неопределенности.
Для решения задач выбора в условиях неопределенности имеются два возможных пути: осуществление выбора только на основе априорной информации, без получения какой-либо дополнительной информации о состоянии внешней среды; выполнение выбора на основе не только априорной информации, но на основе явного или неявного извлечения информации из наблюдений о состоянии внешней среды, что приводит к частичному или полному устранению стохастической неопределенности.
Второй путь и есть путь социально-экономической адаптации. Таким образом, адаптация обязательно предполагает уменьшение неопределенности на основе использования апостериорной информации.
Конкретизируем концептуальную модель социально-экономической адаптации, рассматривая, прежде всего, профессиональную составляющую социально-экономической адаптации. Основной характеристикой профессиональной адаптации является, безусловно, уровень занятости выпускников на текущий момент времени. Для определенности рассматриваем некоторый регион. В регионе имеется несколько негосударственных вузов, которые произвели очередной выпуск студентов. Эти выпускники сразу после выпуска (на момент времени I )могут рассматриваться как безработные (конечно, можно предположить, что некоторая часть выпускников уже работала во время учебы) Число безработных в регионе составляет уже величину человек. В течение некоторого времени <11 ( в общем случае Л отлично от нуля, время от момента I до момента I + Л ) общее количество безработных в регионе будет N5= Ид + М,,
где N. - количество выпускников негосударственных вузов сразу после их выпуска в момент времени 1
Пусть в регионе в течение времени (11 имеется Р предприятий (независимо от форм собственности; число предприятий Р в общем случае величина случайная). На каждом из Р предприятий на интервале времени <11 может быть случайное число Sj свободных рабочих мест. Число рабочих мест на каждом предприятии удовлетворяет соотношению 0 < Sj < . Здесь Б^о - некоторый фиксированный уровень свободных рабочих мест на каждом j -ом предприятии.
Пусть каждое ]-ое предприятие имеет свои требования к сотрудникам для соответствующего свободного рабочего места. Эти требования можно представить в виде Тг; =( Тг^, Тг;г,..., Тг^); ] = 1,2..., Р, п -это число требований к сотрудникам; запись j = 1,2,..., Р означает, что
переменная ] принимает все целые значения от 1 до Р. Считаем, что отбор, набор и прием сотрудников в организацию проходит в течение определенного времени именно в соответствии с этими требованиями.
С другой стороны, лица, желающие получить работу могут быть охарактеризованы соответствующими качественными и количественными показателями. Причем все показатели выпускников (и вообще всех кандидатов на рабочие места) следует рассматривать в той же системе (отсчета), что и требования организаций к сотрудникам, принимаемым на работу. В общем виде эти показатели можно записать в виде П ! = (Пп , Пи, ...,П;П); ¡ = 1, 2..., К.
Здесь П у есть некоторый показатель, характеризующий выпускника вуза, с точки зрения найма его на работу в определенную организацию.
Кроме того, можно с определенной степенью достоверности считать, что каждый из остальных (других) безработных также может быть охарактеризован своими аналогичными качественными и количественными показателями
П, = (ПЦ1Па.....Пь); 1=1,2...,МД
Считаем, что есть определенный уровень информированности каждого выпускника вуза и каждого "другого" безработного о наличии свободных мест и требованиях к кандидатам на эти места.
Полагаем, что каждый безработный, в том числе и выпускник вуза может обратиться по поводу устройства на работу в любую из организаций, где имеются свободные рабочие места (в соответствии с уровнем своей информированности). В организации, куда он обратился по поводу трудоустройства в течение определенного времени принимается решение на основе того или иного критерия о приеме кандидата на работу. Решение о приеме нового сотрудника на работу в организацию производится на основе критерия пригодности. Именно так действуют отделы кадров и службы управления персоналом подавляющего большинства организаций.
Основой применения концепции пригодности при принятии решения о приеме нового сотрудниха на работу является сравнение требований организации к кандидатам на рабочие места с показателями, характеризующими кандидатов. Принимается положительное решение о приеме кандидата на работу в организацию, если показатели кандидата удовлетворяют требованиям организации, а показатели организации, в свою очередь, удовлетворяют кандидата в сотрудники организации.
Задача дальнейшего исследования на операциональном уровне экономико-математического моделирования состоит в том, чтобы исходя из концептуальной модели определить уровень профессиональной адаптированности выпускников негосударственных вузов.
Построение операциональной модели произведено также в стохастической постановке. Прием кандидата на рабочее место в организации является сложным случайным событием А , которое состоит в совместном (в вероятностном смысле) наступлении следующих случайных событий: события Аь состоящего в том, что выпускник имеет информацию о наличии соответствующего рабочего места в соответствующей организации; события А2> состоящего в том, что выпускник примет решение обратиться в данную организацию по поводу трудоустройства; события Аз, состоящего в том, что в течение времени <11 в данную организацию никто другой из безработных региона с более высокими личностными характеристиками не обратится по поводу трудоустройства; события А4, состоящего в том, что показатели кандидата удовлетворяют требованиям организации; события А5, состоящего в том, что показатели организации удовлетворяют требованиям выпускника. В диссертации найдена в явном виде величина вероятности приема выпускника негосударственного вуза на работу в организацию и определено среднее число занятых выпускников , т.е. решена задача анализа социально-экономической адаптации выпускников в статике.
В диссертации построена также экономико-математическая модель, позволяющая проводить анализ социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов в динамике. Данная модель представлена следующими разностными уравнениями:
тгО^ОНфСЖ])-
ад-вд+кшод)
(1-
- е-вд'; (2)
да©
т20=-(1 .еКВД+й»^ (3)
+ ^0)
где К0) = Ыа-1)-т20-1); Ы(0) = И; т2(0>= =Щ) Рф. В последних соотношениях:
N - количество выпускников негосударственных вузов на момент после выпуска;
ш2 (¡) — количество трудоустроенных выпускников для j -го временного интервала;
1,0) -интенсивность обращений выпускников в к организаций;
Р0 - вероятность приема на работу выпускника;
р. 0) - интенсивность увольнений выпускников с работы.
В диссертации разработана и практически реализована методика экспериментальных исследований социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов. Методика экспериментальных исследований процесса социально-экономической адаптации выпускников включает в себе сущностные стороны разных групп методов сбора и обработки данных.
Исходя из концептуальной модели социально-экономической адаптации, мы выделили следующие основные признаки изучаемого явления: профессиональная адаптированность; бытовая адаптирован-ность; социально - психологическая адаптированность.
Для обеспечения возможности измерения данных характеристик к каждой из них автор отнес систему социально-экономических показателей. Так, профессиональная адаптированнность представлена следующими показателями: устройство на работу выпускника негосударственного вуза; быстрота устройства на работу выпускников негосударственных вузов; удовлетворенность профессиональным положением; удовлетворенность должностью; удовлетворенность местом работы; удовлетворенность зарплатой; удовлетворенность возможностью дальнейшего профессионального роста; место, которое в настоящее время занимает работа для выпускника.
Социально-бытовую адаптированность автор представляет с помощью следующих показателей: наличие жилья; удовлетворенность обеспечением жильем; удовлетворенность условиями жизни для семьи; удовлетворенность работой для других работоспособных членов семьи; удовлетворенность использованием свободного времени.
Социально - психологическая адаптированность была представлена следующими показателями: отсутствие или наличие желания изменить свое социально-экономическое положение; самооценка здоровья; самооценка адаптации и приспособляемости в социально-экономической среде; оценка социального самочувствия.
Среди выделенных показателей социально-экономичесхой адаптации автор считает определяющими (ведущими) показатели профессиональной адаптированности, а среди них следующие:
устройство на работу выпускниха негосударственного вуза; быстрота устройства на работу выпускников негосударственных
вузов.
Эти два показателя могут бьггь сведены (или свернуты в один показатель) к одному показателю уровню или степени социально-экономической адаптированности.
Все остальные показатели также являются очень важными, но значимость их в сравнении с уровнем социально-экономической адаптированности составляет, по мнению выпускников негосударственных вузов, 5-7%. Комментарии к этим процентам выпускников негосударственных вузов были следующими: об удовлетворенности, например,
профессиональным положением следует вести речь только после того как оно достигнуто, т.е. у выпускника есть работа по профилю специализации в вузе; жилье выпускники негосударственных вузов рассматривают как один из видов товаров, который может быть приобретен на заработанные деньги; социальное самочувствие определяется в подавляющем большинстве случаев через наличие соответствующей работы.
Выделенные автором показатели легли в основу вопросов и высказываний, позволяющих произвести измерение.показателей - процедуру приписывания чисел значениям изучаемого признака с целью получения числовой модели, исследование которой заменяет исследование самого объекта.
Полученные таким образом вопросы и высказывания с измерительными шкалами были воплощены в виде опросного листа анкеты, которая явилась основным инструментарием при проведении экспериментального исследования. Автор стремился при разработке анкеты соблюсти следующие требования: подчиненность содержания анкеты целям исследования; соотнесение каждого вопроса с исследовательскими задачами; близость языка анкеты к разговорной речи исследуемой совокупности, типичность проблем и ситуаций; опора на нормативно -правовую базу; избежание психологического давления на респондента, навязывания ему точек зрения.
В силу специфики изучаемой проблемы, относительной малочисленности изучаемой группы населения, ограниченных материальных ресурсов, автор осуществил опрос выпускников, проживающих в Москве и Московской области.
Для экспериментального изучения социально-экономической адаптации были опрошены 213 выпускников 10 негосударственных вузов, в основном, экономического и юридического профиля ( Гуманитарно-экономический, Институт бизнеса и делового администрирования, Институт современного бизнеса, Институт социальных связей, Институт экономики, управления и политологии, Международного бизнеса, Международного права , Международного права и экономики, Менеджеров, Мировой экономики и информатизации). Опрос выпускников проводился в три этапа (август, октябрь, декабрь 1998 г.).
При опросе выпускников вузов основной решаемой задачей была задача определения индивидуальных показателей выпускников на субъективном уровне их самооценки, задача собственно определения уровня социально-экономической адаптированности конкретного выпускника, а также приведенных выше показателей профессиональной, бытовой и социально-психологической адаптированности.
Базируясь на оценках значимости показателей выпускников для организаций (полученных по данным кадровых служб), были получены самооценки тех же показателей для трудоустройства, данные выпуск-
никами: рекомендации, мнения и звонки знакомых, перспективы продвижения по службе, семейное положение, качество диплома о высшем образовании, знания по смежным специальностям (Компьютер, иностранные языки и др.), стаж работы по данной специальности, пол, возраст, личные качества ( ориентация на клиента, открытость, активность и умение выдерживать нагрузки, автономность и готовность к переменам, интеллектуальные способности, профессиональная компетентность, предпринимательское мышление и общественная ответственность, плановость в работе, целенаправленность, ориентация на сотрудников, поведение в коллективе,компетентность в сфере вербальной коммуникации, способность представлять свои идеи), уровень теоретической подготовки, навыки практической подготовки.
Обработка полученных данных социологического опроса выпускников продемонстрировала существенное изменение со временем взглядов выпускников на процесс трудоустройства и на показатели личности, которые детерминируют этот процесс. Отношение наиболее значимого показателя (навыки практической работы) к наименее значимому ( по мнению работников кадровых органов - рекомендации) изменяется от значения 5,41 в августе до значения 1,57 в декабре. Имеет место падение значимости ( по оценкам выпускников) такого интегрального показателя как личностные качества в декабре по сравнению с августом в 1,62 раза и рост более чем в три раза значимости рекомендаций и звонков знакомых. Это свидетельствует о том, что оценки выпускников и работников кадровых органов показателей значимых для трудоустройства не совсем совпадают.
Общий уровень социально-экономической адаптированное™ выпускников негосударственных вузов находится на среднем уровне, что может считаться достаточным для процесса успешного освоения ими рыночной социально-экономической среды, однако в связи с дальнейшим развитием экономического кризиса в стране необходимы существенные усилия со стороны органов государственного управления и собственно выпускников по выработке механизмов, оптимизирующих процесс социальной адаптации.
Средний уровень социально-экономической адаптированности говорит о достаточной конкурентоспособности выпускников негосударственных вузов на современном рынке труда.
Динамика трудоустройства выпускников (выборочной совокупности) в целом соответствует предсказанной средней динамике трудоустройства выпускников негосударственных вузов.
Средняя динамика трудоустройства выглядит следующим образом:
в течение первого месяца трудоустраивается 25-38 %;
в течение двух месяцев трудоустраивается 38-60%;
в течение трех месяцев трудоустраивается 61-75%; в течение четырех месяцев трудоустраивается 76-85%; в течение пяти месяцев трудоустраивается 86-93%; в течение шести месяцев трудоустраивается 94-98%. Разработанная операциональная экономико-математическая модель позволяет осуществлять прогноз средней динамики трудоустройства выпускников, данная модель может быть использована для управления "процессами социально-экономической адаптации. На основе полученных реальных данных динамики трудоустройства были разработаны стохастические динамические экономико-математические модели адаптации выпускников, которые позволяют получить более точные прогнозные оценки уровня адаптации. Преимущество этих моделей - более высокая точность, недостаток - необходимость для их построения достаточно представительной статистики, невозможность их использования для прогноза процессов адаптации в отсутствии реальных данных об адаптации выпускников, а также невозможность непосредственной экономической интерпретации параметров данных стохастических динамических моделей.
Исходя из теоретических и практических результатов анализа социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов, обоснована необходимость и целесообразность формирования системы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов.
Целью формирования и функционирования системы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов является обеспечение государственной поддержки и содействие процессам социально-экономической адаптации выпускников. При этом основными принципами формирования и функционирования системы социально-экономической адаптации выпускников являются следующие: формирование системы исходя из социальной потребности; зависимости структуры системы от социальной потребности адаптированности выпускников; интеграции всех организаций, занимающихся проблемами социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов; технологический; лро1раммно-целевой; первичности объекта; создание системы "по вертикали" и " горизонтали".
Система социально-экономической адаптации есть разновидность социально-экономической организации, ей присущи все признаки последней; она представляет собой многоуровневую с систему, состоящую из множества подсистем более низкого уровня, находящихся в отношении системной иерархии и отражающих в себе все отличительные признаки и характерные черты; функционирование системы осуществляется в относительно самостоятельных, по взаимосвязанных и взаимообу-
словленных организационных системах: функционально-целевой, организационно-функциональной. Автор предлагает матричную структуру системы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов. Для нее характерны сложная структура соподчинения; сложность координации усилий; необходимость постоянного совершенствования; сложность в определении приоритетов. Но в ней возможны быстрые реакции на изменения социально-экономической и политической ситуации в стране и регионе; высокая активность элементов управления; поэтапный контроль выполнения всех мероприятий; высокая мотивация персонала системы ; высокая личная ответственность за решаемые задачи.
Обоснован механизм управления в системе социально-экономической адаптации на различных уровнях взаимодействия: уровне личности, уровне социальных институтов и организаций, уровне общества.
Основой механизма управления на личностном уровне должны быть следующие направления: определение и четкое уяснение мотивов социально-экономической адаптации личности выпускника (финансовая потребность, потребность в социальном признании, желание быть независимым, желание самореализовываться и т.д.); определение и формулировка личных целей адаптации в сфере профессиональной, бытовой и социально-психологической адаптации; оценка и самооценка своих характеристик, определяющих процессы адаптации; самосовершенствование и стремление быть лучшим, быть необходимым и незаменимым; активная энергичная деятельность выпускника негосударственного вуза по поиску работы в соответствии со специальностью, полученной в вузе.
Основа механизма управления на институциональном уровне состоит в том, что вся система подготовки студентов в вузе должна быть ориентирована на потребности рыночной экономики в тех или иных специалистах, система подготовки студентов должна быть по своей сути адаптивной образовательной системой. Она должна оперативно реагировать на потребности рынка в определенных специалиста; регулярно проводить изучение конъюнктуры спроса и предложения на рынке рабочей силы страны, региона, отрасли; осуществлять прогноз потребностей в специалистах, как минимум на пять-десять лет; оперативно изменять направленность подготовки студентов в соответствии с запросами рынка труда; осуществлять оперативную связь с предприятиями и организациями, службами занятости; оказывать эффективное содействие в трудоустройстве своих выпускников.
Основа механизма управления в системе социально-экономической адаптации на общесоциалыгом уровне состоит в законодательном обеспечении равных возможностей для включения выпуск-
ников государственных и негосударственных вузов в различные виды социально-экономической деятельности; в формировании у абитуриентов, студентов и работодателей положительного отношение к статусу выпускника негосударственного вуза и закреплении в общественном сознании складывающихся реалий рыночной экономики.
В заключении к диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.
Положения диссертации отражены в следующих опубликованных автором работах:
1. Сущность и содержание социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов. - М.: Академия труда и социальных отношений, 1998 (10 п.л.). Монография.
2. Характеристика современной системы высшего образования/Щеп. рукопись, Рук. деп в ЦВНИ, №3751,1998, 0,3 п.л.
3. Основные причина возникновения системы негосударственных вузов//Деп. рукопись, Рук. деп в ЦВНИ, №3752, 1998,0,6 п.л.
4. Особенности современного социально-экономического положения студентов вузов//Деп. рукопись, Рук. деп в ЦВНИ, №3753, 1998, 0,4 п.л.
5. Общие сведения о социально-экономической адаптации населения в рыночных условиях/'/Деп. рукопись, Рук. деп в ЦВНИ, №3754, 1998, 0,7 пл.
6. Сущность и содержание социально-экономической адапта-ции//Деп. рукопись, Рук. деп в ЦВНИ, №3755, 1998, 0,3 п.л.
7. Социально-экономическая адаптация в экономике челове-ка//Деп. рукопись, Рук. деп в ЦВНИ, №3756, 1999,0,5 п.л.
8. Показатели социально-экономической адагггации//Деп. рукопись, Рук. деп в ЦВНИ, №3757,1999,0,4 пл.
9. Критерии социально-экономической адаптации //Деп. рукопись, Рук. деп в ЦВНИ, №3758,1999,0,5 пл.
10. Концептуальная модель социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов//Деп. рукопись, Рук. деп в ЦВНИ, №3759, 1999, 0,6 п.л.
11. Операциональная модель социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов//Деп. рукопись, Рук. деп в ЦВНИ, №3760,1998,0,7 пл.
12. Методологические основы исследования социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов. - М.:
Сборник научных трудов Академии труда и социальных отношений, 1998, 0,3 п.л..
13. Общая характеристика социально-экономической адаптации -М.: Сборник научных трудов Академии труда и социальных отношений, 1998, 0,4 пл..
14. Социально-экономическое положение студентов негосударственных вузов - М.: Сборник научных трудов Академии труда и социальных отношений, 1998, 0,35 п.л.
15. Исследование проблемы трудоустройства выпускников негосударственных вузов. - М.: Отчет по Программе Комитета труда и занятости Правительства Москвы, 1999,2,9 п.л.
-