автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование систем управления социальной защитой инвалидов в сфере труда
Автореферат диссертации по теме "Формирование систем управления социальной защитой инвалидов в сфере труда"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕР!Ю-ЭКОНОННЧЕСКАЯ
АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
БЕЛОСЛЮДОВА Едена Анатольевна
«ОРМНРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗА!® ¡ТОЙ ИНВАЛИДОВ В СФЕРЕ ТРУДА
Специальность 05.13.10. - Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
.¿■г . Санкт-Петербург - 1993
^гус'и/ -
Работа выполнена на кафедре Экономики,организации и Управления городским хозяйством Санкт-Петербургской государственной ин*ен(.тно-эконоиической Академии.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор О.Т.Лебедев
Официальные оппоненты! лектор экономических нэук, профессор
Ведущая организация - Территориальное производственное
объединение "Контакт" Всероссийского общества слепых (ВОС)
Зашита состоится 993 г. в— час.
на заседании специализированного совета Д 063,63.01 при Санкт-Петербургской Государственной инженерно-экономической Академии по адресу ! 191002. Санкт-Петербург,- улица Марата, дом 27. ауд. 324'.
С диссертацией Мо*.нэ ознакомиться в библиотеке Академии.
Юделевич И. А.
кандидат экономических наук, доцент Голионекко В.Н.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доиент
Л. К. Кугншкина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тепы исследования. Процесс формирования рынка в стране носит весьма хаотичный и противоречивый характер. До сих пор отсутствуют четкие и законченные представления. о возможных последствиях многих принимаемых социально-экономических решений, связанных с большими массами населения. Это приводит к развитию крайне нежелательных, негативных тенденций. На втором плане по-пр&*нему остаются многие вопросы социально-экономической политики. К их числу относится проблема Формирования системы социальной защиты различных социальных слоев населения, и прежде всего инвалидов.
Категория инвалидов не может быть исключена полностью из рынка труда. Инвалиды имеют все права, заложенные в Декларации о правах чдлавека и Конституции государства. Государство обязано обеспечить выработку и проведение стратегического курса , направленного на развитие экономики, которая ориентирована на формирование и нормальное функционирование системы социальной зашиты инвалидов. В решении вопросов социальной защиты инвалидов наблюдается существенная сдача достигнутых ранее позитивных позиций.
Противоречия в системах законодательной и исполнительной власти существенно отодвинули интерес к проблемам социальной политики и, в частности, социальной защиты- инвалидов,хотя данная проблема основательно эксплуатировалась в ходе многих предвыборных кампаний,Существенной проблемой продолжает оставаться то обстоятельство, что до настоящего времени сама категория инвалидов не является четко очерченной с точки зрения масштабов проблемы и качественной структуры управления. До сих пор общество не располагает достаточно достоверной статистической информацией о численности инвалидов, их составе, связи между болезнями., травматизмом, условиями труда, природными и техногенными катастрофами и возникновением инвалидности. Нет достаточно завершенной системы актов законодательной и исполнительной власти, не завершено создание единых организационных структур управления социальной зашитой населения, включая и инвалидов.'.
В силу специфики взаимоотношений, сложившихся между структурами исполнительной и представительной власти, недостаточного уровня организации и контроля выполнения их решений в стране по существу отсутствует разработанная правовая нормативная основа социальной защиты инвалидов. Так, Указом Президента Российской Федерации " о мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов " от 25 марта 1993 г. определен порядок выполнения ряда важнейших мероприятий и даны поручения различным министерствам и ведомствам . Однако, ряд пунктов Указа не имеет четкой адресности, носит в основном рекомендательный характер. Сроки, установленные Указом, давно прошли, а в официальной печа-
ти не имеется .никаких публикаций по выполнению данного документа; предприятия и организации, использующие труд инвалидов, не принимали участие в разработке необходимых мероприятий или представлении своих предложений. В Постановлении Верховного Совета Российской Федерации " Основы законодательства Российской Федерации об охране труда" от 6 августа 1993 г. также намечен обширный круг мероприятий, связанных с установлением гарантий осуществления права трудящихся из безопасный труд. Однако, конкретного механизма реализации данного постановления также не было предложено. В Республике Казахстан в июне 1991 г. был принят Закон " О социальной защищенности инвалидов", в котором предусмотрена система мероприятий, обеспечивающих социальную защиту инвалидов на основе комплексного подхода. Однако, отдельные положения Закона тгебуют дополнительной проработки и конкретизации.
Все это и обусловило актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, а также его целей и задач. Анализ показывает, что наиболее полно возможно Формирование системы управления социальной зашитой инвалидов в сфере труда на основе глубокого всестороннего анализа международного опыта в решении данной проблемы.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ и разработка научно-методических и организационных основ формирования и развития системы управления социальной зашитой инвалидов в сфере труда на базе выявления основных причин и факторов предотвращения и ликвидации возникновения инвалидности. ' а также разработки мероприятий по их предотвращению и ликвидации. 11ель исследования обусловлена необходимостью систематизации имевшихся сложившихся представлений о факторах, определяющих специфику категории инвалидов, а также системы мероприятий, связанных с реформированием и созданием системы управления социальной зашитой инвалидов в сфере тр.уда. В соотве*ствии с необходимостью комплексного исследования поставлены следующие задачи: . - уточнить содержание категорий здоровья, болезни и инвалидности как социальных явлений.что необходимо для быявлзния реальной численности инвалидов; ,
- УТОЧНИТЬ СТРУКТУРУ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН И ФаКТОРОЕ ЕОЗНЛКНОЕеНИЯ
-инвалидности, а также пути и направления снижения степени их влияния на .жизнь и здоровье населения;
- уточнить и дополнить структуру комплексной система социальной реабилитации инвалидов;
- исследовать мотивы и потребности лиц. стэвыах инвалидами нэ производстве:
- уточнить основные элементы системы управлениясоциальной защитой инвалидов;
- разработать систему hvfoíifuütkk по формированию система уграв-ленкя .соиигчьиой защитой кнеа^идав в cíe-pe груда ка оси;se кс-
пользования программно-целевого и пробленно-ориеннрованного подходов.
Объектом исследования являются процессы в социально-экономической сфере, приводящие к появлению и усугублению инвалидности, а также элементы системы управления социальной защитой инвалидов в сфере труда.
Предметом исследования выступили функциональные связи и организационные структуры, участвующие в формировании системы управления системой социальной защитой инвалидов в сфере труда. Основной теоретико-методологической базой исследования являются документы и материалы ООН.ЮНЕСКО. ВОЗ. работы в области гигиены и охраны труда промышленных работников.положения и концепции теории социальной защиты инвалидов, их социальной реабилитации, теории мотивов и потребностей. В диссертации использованы различные законодательные акты и официальные документы.концепции в области социальной зэ'-иты инвалидов в сфере труда и основные положения отечественных и зарубежных ученых: Айшервуд Нилисент И., Грановской Р.М..Гилилова Е.И. .Осадчих А.И.. Прониной Л.И.. Само Налипла, Фогель Я. М. .Эллэнского Ю.Г., . и ряда других ученых, а также соответствующие периодические издания.
При проведении исследований автор также опирался на основные положения и выводы, сформулированные в ряде научных работ в области обших концептуальных подходов к программно-целевому и проблемно-ориентированному управлению:Акоффа Р. Л.. Ансоффа И, Кабакова' В. С. , Лебедева 0. Т.. Лейбкинда А. Р; , Мильнера Б.З.Мюллера П. и Мушика Э. .Юделевича М. А. и ряда других авторов.
В качестве инструмента исследования в диссертации использованы методы системного, статистического и логического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание ряда основополагающих понятий, используемых для повышения объективности и уточнения форм учета и отчетности, направленных на выявление реальной численности инвалидов в соответствии с международными рекомендациями и нормами;
- предложена уточненная классификационная схема основных причин и Факторов возникновения инвалидности, а также пути и направления снижения степени их влияния на жизнь и здоровье населения;
- разработана структурная схема взаимодействия между элементами комплексной системы социальной реабилитации инвалидов;
- предложена система функциональных связей мотивов и потребностей инвалидов, обеспечивающая их качественное рациональное трудоустройство;
- обоснованы элементы системы управления социальной защитой инвалидов и исследованы отдельные функциональные связи;
- предложена последовательность мероприятий по Формированию сис-тепы управления социальной защитой инвалидов в сфере труда на ос-
нове использования программно-целевого и проблемно-ориентированного ПОДХОДОВ.
Практическая значимость результатов состоит в следующей! уточнены объективные предпосылки установления численности и структуры инвалидов в соответствии с международными нормами к требованиями, что создает основы функционирования системы управления социальной зашитой инвалидов на всех уровнях упгзвления -от международного, межгосударственного, национального до регионального. местного С вплоть до конкретного трудового коллектива) . Отдельные теоретические положения работы могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена в рамках Всероссийской государственной комплексной научно-исследовательской программы " Народы России: возрождение и развитие"; раздел 6.5.5. " Рынок'труда и.социальная зашита человека", подраздел " Социальная завита инвалидов в сфере труда" (1991 - 1995 гг.).
Основные теоретические положения диссертационной работы апробированы на научно-методическом семинаре, посвященном проблемам социальной зататы инвалидов^ Москва. Институт-интернат для инвалидов. 1992). на региональных научно-практических конференциях "Экономическая реформа и рынок" (Ленинград. ЛГТ9. 1991)," Наука и производство в условиях рынка'Ч Санкт-Петербург, СП5ТУ. 1992)," Интеграция экономики б систему мирохозяйственных связей'Ч Санкт-Петербург. СП6ТУ: 1993).
По теме диссертации опубликовано .10 научных работ, обшим объемом 2,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из ■введения . трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность предпринятого исследования. определены цели и задачи исследования, его предмет и объект, а также теоретико-методологическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации " Системный анализ категории инвалидов как центрального элемента объекта управления" посвящена анализу теоретических вопросов и уточнению понятий " здоровье", "болезнь" и " инвалидность'', как социальных явлений.а также Факторов социального риске. Исследованы первичные статистические данные,, на основании которых сделаны выеоды о целесообразности и возможности использования' имеющейся статистической информации для достоверной сценки состояния здоровья и инвалидности населения и принятия соответствуют« управленческих речений в социальной сфере.
Вс второй главе " Зонирование элементов системы социальной зашиты инвалидов в сфере труда" определены направления и пути ликвидации и предотвращения инвалидности на произведете?. Иссле-
- ? -
дованы изменения в системе мотивов и потребностей в сфере труда, возникающие у лиц, ставших инвалидами в процессе трудовой деятельности. Уточнена и дополнена структурная схема системы социальной реабилитации инвалидов, включая организацию их качественного рационального трудоустройства.
Третья глава "Обоснование и разработка элементов системы управления социальной зашитой инвалидов в сфере труда" посвящена организации системы социальной защиты инвалидов на основе анализа и обобщения международного опыта. Обоснована необходимость использования программно-целевого и проблемно-ориентированного подходов к Формированию системы управления социальной защитой инвалидов в сфере труда. Предложена последовательность реализации мероприятий по Формированию и использованию функциональных связей в системе управления социальной защитой инвалидов.
В заключении приведены основные выводы и предложения по совершенствованию управления системой социальной зашиты инвалидов в сфере труда, их социальной реабилитации.
II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
В условиях весьма хаотичного перехода к рыночным отношениям в стране формирорание системы социальной защиты инвалидов, особенно в сфере труда.связано с определенными трудностями экономического. организационного, методологического и методического характера.
Отсюда возникает необходимость качественного уточнения трактовки понятий, связанных с-такими социальными явленияни, как здоровье. болезнь и инвалидность. Требуется усиления системного подхода к анализу основных причин и факторов возникновения инвалидности С факторов социального риска). В этой связи исследованы возможности использования имеющейся статистической информации для анализа состояния здоровья работников промышленных предприятий, выявления и классификации основных Факторов социального риска и \
уточнения направлений и путей ликвидации и предотвращения инвалидности населения. Особый интерес представляет анализ возможностей использования программно-целевого и проблемно-ориентированного подходов к формированию системы управления социальной зашитой инвалидов в сфере труда.
Исходя из задач, сформулированных в диссертации, определено содержание работы и получены следующие основные результаты.
1. Современная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране, требует радикального совершенствования комплексного подхода к исследованию проблем управления социальной защитой населения.
Социальная зашита населения в целом может быть представлена
в виде системы законодательных актов, организационных структур. актнености различных социальных институтов, общественных Формирований и движений, направленных на обеспечение социальных гарантий и прав отдельной личности, социальных групп и слоев населе-/ ния в воспроизводстве условий их жизнедеятельности, близких к нормальным при современном уровне развития производственных отношений. Социальная защита инвалидов должна обеспечить их полную интеграцию в общество и создание для них равных возможностей со всеми гражданами государства на основе осуществления эффективной комплексной социальной реабилитации С и особенно, социально-трудовой), что и явилось предметом основного внимания данного иссле-• давания.
В ходе работы выявлено, что трактовка таких категории социальных явлений, как "здоровье"."болезнь","инвалидность", определяет не только характер и уровень научных исследований и организацию практической медицины, но и государственную политику в области здравоохранения, а также установления инвалидности.что позволяет определить структурный- состав и численность различных категорий инвалидов. Сложившейся в стране ситуации с инвалидами способствовали господствовавшие идеологизированные догмы и стремление приукрасить действительное положение, дел. что было связано с функционированием в стране административно-командной системы управления. По этой причине до настоящего времени отсутствует не только достаточно обоснованная и разработанная концепция защиты прав инвалидов в системе законодательной и исполнительной власти, но и достоверная статистическая информация. Если по оценкам международных экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) практически в каждой индустриально развитой стран© около 10 процентов Егего населения является инвалидами, то по" данным нашей статистики и ряда отечественных публикаций б стране ( в рамках СНГ ) в 1983-1ЭЭ0 гг. насчитывалось от 4 до 2В млн. инвалидов, или 1.5 - 10 процентов. Отсутствие надежной информации делает практически невозможным создание и проведение единой перенаправленной социальной политики государства в отношении инвалидов.
Анализ традиционно и официально используемых в отечественной практике определений категорий " инвалид"- и " инвалидность" позволил сделать вывод ■ о качественном несовпадении определении.данных отечественными источниками'и международными документами ООН я ВОЗ. Определения, принятые в отечественной литературе, акцентируют вникание на сам Факт фиксации инвалисности как утрату трудоспособности, т.е. на Фиксацию процедур установленного порядка. С Секларацни ООН с правах мнвалидоЕ центр тяжести понятия " инвзтия" поргнск'ится-на само лицо с его характерными признаками: инвалид - любое лице, которое,не мажет самостоятельно обеспечивать полностью или частично потребности личной или социальной, жисни р силу недостатка, будь то врожденного или нет, Физических
и умственных способностей личности.
Бюрократизированные процедуры установления Факта инвалидности были нередко затруднительны, а подчас и унизительны для той или иной личности, но да*е сам Факт сокрытия инвалидности субъектом С независимо от побудивших причин; не дает оснований отчуждать существующую инвалидность от личности и освобождать общество от ответственности перед личностью.
Понятие "здоровье", данное ВОЗ.определяемое как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков, также представляется нам наиболее исчерпывающим и достаточным для целей предпринятого исследования.
Для того, чтобы уточнить суть проблем социальной защиты инвалидов в сфере труда, необходимо исследовать связь факторов, лежащих в основе центрального элемента объекта управления - категории инвалидов.
Установлено, что для решения проблемы эффективной социальной защиты инвалидов необходимо сформировать систему управления, адекватную объекту управления и способную оказать целенаправленное и эффективное воздействие на все составляющие компоненты модели, предложенной в работе и включающей различные факторы социального риска возникновения заболеваний и инвалидности. 'При этом необходимо:
- ликвидироватьС или свести до минимума) факторы риска для здоровья человека;
- предотвратить или ослабить до минимума возможности появления болезней;
- предотвратить или. по крайней мере, свести до минимума возникновение инвалидности;
- обеспечить максимально эффективные меры восстановления здоровья и функций трудоспособности у инвалидов.
2. Необходимость выявления и классификации основных причин и Факторов возникновения инвалидности вытекает из того обстоятельства, что существующие Факторы социального риска ведут к ухудшению здоровья населения, развитию различных заболевзнийС общих или профессиональных), прямым следствием которых становятся зачастую различные Формы и степени инвалидности.
Несмотря на возрастающую интенсивность факторов катастрофической природы в возникновении и усугублении инвалидности, по-прежнему наиболее значимыми факторами риска для здоровья людей являются их производственная деятельность и условия труда. Современное производство является, по существу, мощным интегрированным фактором повышенного риска для жизни и здоровья большинства промышленных работников, зо многой предопределяя уровень траЕкатизиа л профессиональных заболеваний, приводящих е конечном счете к инвалидности значительных по численности категорий
населения. Так.в бьшшем СССР в 1989 г. на производстве получили травмы 675 тыс. чел.
Научно-технический прогресс наряду с достижениями первых. Слижаиших непосредственных результатов, оказывает нередко негативное техногенное воздействие на окружающую среду обитания человека. на его здоровье и генетическую наследственность.Это связано с вовлечением в качестве элементов производительных сил новых веществ, новых технологий и видов техники, недостаточно изученных и апробированных, а также с несовершенной организацией труда ч самого процесса производства.
Б этой связи в работе уточнен классификационный подход к анализу причин и Факторов заболеваемости и инвалидности населения. что создает основу для следую®« направлений деятельности*.
- повышение уровня компетентности законодательной, исполнительной и судебной власти а сУ#>е управления социальной защитой населения, включая инвалидов!
- повышение системности поведения общества, его прогностической деятельности в области предотвращения причин и факторов заболеваемости и инвалидности»
- совершенствование всех уровней взаимодействия и сотрудничества. включая международный, межгосударственный, государственный ( национальный), региональный и местный уровни управления.
С целью более полного анализа Факторов социального риска обосновано введение понятия " социодинанических факторов риска", включаюийх в себя демографические, медицинские, социальные, психологические и ряд других Фэкторов. способных как активизировать общественное развитие, повыиать стабильность прогрессивных тенденций. так и вызывать резко негативные последствия в Форме зво-люционых катастроф, процессов и явлений, угрожающих жизни и здоровью населения.
3. Для осуществления эффективной политики в сфере социальной защиты инвалидов необходимо располагать достаточно полной и достоверной статистической информацией.Однако, анализ показывает. что уже первичные статистические данные не всегда являются достоверными. Такг проведенный анализ первичней медицинской статистической отчетности за 1.990-1992 гг. по Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан да^ серьезные основания усомниться в достоверности информации об установлений инвалидности, особенно лиц?.и. работающим и а промышленных и сельхозпредприятиях. За этот период установлен Феномен резкого возрастание численности впервые признанных инвалидами в сельской- местности ( см. таблицу)'.
Тзблииз
Динамика роста численности лиц. признанных инвалидами по Восточно-Казахстанской области за 1990-1992 гг.
Г1990 г. « 100/!)
1 Диагноз медико-социальнсЯ | 1991 г. | 1692 г. -------
экспертной комиссииСМСЭК) | 1 -
1990 г. | 1990 | г.
Всего признано инвалидами в |
сельской местности | в 12 4 раза | в 25 4 раза
В Т.Ч. ! | !
- в результате заболеваний | 3 12 6 раза 1 В 26. 5 раза
- в результате травматизма | 1
всех локализаций | в 8 3 раза 1 3 1 16. ? раза 1
Феномен многократного роста рассмотренных показателей, как показали исследования, не находит удовлетворительного объяснения в ухудшении экологической обстановки С что характерно 'в основном для крупного промышленного центра, а не для сельской местности) и снижении уровня жизни. В качестве причин установлена слабая постановка работы статистических, диагностических и лечебно-профилактических служб сети медицинских учреждений, недостаточно полный охват населения медицинским обслуживанием; имеют место факты сокрытия случаев производственного травматизма и инвалидности на предприятиях области. Данные проведенного анализа отчасти объясняются также сложными процессами миграционного характера. . происходящими в настоящее время в различных регионах СНГ.
4. Предотвращение причин инвалидности является основной стратегией социальной защиты инвалидов. Однако, в условиях современного производства решение этой проблема приобретает ряд специфических черт. Стихийь.ое Формирования рынка при далеко не завершенной системе социальной защиты населения активизирует процессы разрушительного действия в области охраны здоровья населения и их труда. К их числу можно отнести следующие*
-резкое падение контроля за соблюдением технологии, охраны труда з связи с Фактической ликвидацией существовавшего ранее механизма контроля С особенно что наблюдается на предприятиях негосударственного сектора);
- значительное сокращение государственного финансирования нужд здравоохранения, техники безопасности, соблюдения экологической дисциплины, а тэкже проведения необходимых научных исследований в данной области;
- снижение профессионально-квалификационного уровня работни-
ков, занятых в области теоретической медицины, гигиены труда, профзаболеваний и травматизма в связи с "непрестижностью" этих профессий и переходом специалистов в различные коммерческие
структуры.
Эти проблемы приобретают особую остроту в связи с тем. что появляются качественно новые производственные факторы самой различней природы , которые действуют непредсказуемо на организм че-ловекаС особенно в сочетании друг с другом)! возникают новые системы технологий с различной степенью включенности человека в технологический комплекс. Наконец, создаются новые и совершенствуются имеющиеся педико-биологические методики, направленные на комплексную охрану труда и здоровья промышленных работников, восстановление и поддержание их работоспособности, и обнаруживающие опасность в ранее ""благополучных" сферах ( отраслях производства).
В работе уточнена и дополнена классификационная схема неблагоприятных производственных факторов различной природы, влияющих на условия труда работников и их самочувствие. Спектр действия этих факторов распространяется на санитарно-гигиеническую и экологическую сферы, определяя характер и организацию процесса труда^ а также сохранение здоровья и репродуктивных функций работающих" лиц и окружающего населения.Обоснован вывод о необходимости комплексного контроля и учета влияния производственных факторов, на здоровье людей.Это. в свою очередь, влияет на организационно-методические подходы к комплексности, структуре фундаментальных и прикладных научно-исследовательских , опытно-конструкторских работ, их Финансирование, структуру самого промышленного производства, превращая его в постоянно совершенствуемую социально-экономическую систему, удовлетворяющую передовым санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям предотвращения и ликвидации профессиональных заболеваний . травматизма и инвалидности.
5. Поскольку многие вопросы обеспечения "•рудовой активности человека, внезапно ставшего- инвалидом, все еше недостаточно разработаны до настоящего Бремени, уточнена система мотибов и потребностей инвалидов. У человека, ставшего инвалидом, происходит процесс резкой переориентации системы мотивов и потребностей, сформировавшейся ранее.Мотивационное поведение инвалида во гшо-гои зависит от некоторого переходного периода, который возникает, когда первоочередной задачей становится преодоление возникающих психологических барьеров, необходимое для активной реализации мотивации трудовой деятельности конкретного работника-инвалида.
Обоснован вывод о том, что мотивы и потребности могут быть представлены целостной динамической системой, которая предложена в работе и исполозована «ля формирования и совершенствовании системы ког.плекснои социальной реабилитации, составным элементен' ко-
торой является социально-трудовая реабилитация (С1Р). Она вкчю-чает функциональную реабилитацию; медико-социальную экспертизу (МСЭ); профессиональную ориентацию; профессиональное обучение; трудовое устройство; постреабилитационное динамическое наблюдение' зэ инвалидами.
Предложена уточненная и дополненная схема СТР с включением в нее основных мероприятий по каждому из этапов и - соответствующих исполнителей. Ее возможности значительно повышаются путем динамического наблюдения и внесения соответствующих корректив о организацию процесса трудоустройства инвалидов.
б. Система управления социальной зашитой инвалидов должна быть сформирована и осуществляться на всех уровнях'! о. международного. межгосударственного до регионального, местного.
В связи с этим разработана последовательность определения и выбора целей исследования на различных уровнях управления. Это позволяет выявить ключевые проблемы и задачи, сформировать банк данных, включающий в себя блоки комплексных целевых программ, необходимые для нормального функционирования системы управления социальной зашитой инвалидов в сфере труда. Бан.. данных включает следующие блоки: причины и Факторы риска для жизни и здоровья населения и возникновения инвалидности; социально-демографическую и профессион.алько-квалификаиионнув структуру контингента инвалидов;-прогнозирование процессов.связанных с возникновением факторов риска; выбор основных направлений и путей их ликвидации и предотвращения и ряд других.
Установлено.что система социальной зашиты инвалидов как объект управления представляет собой открытую, динамическую, вероятностную систему высокого урозня сложности, которая способна к. неожиданному возникновению самых разнообразных проблем, связанных с чрезвычайными и экстремальными природными и техногенными катастрофами, политическими или экономическими решениями.
Особенность предлагаемого программно-целевого подхода сос-. тоит в следующем:
- мероприятия по формированию системы управления ориентировэв-нн на решение проблем взамен традиционной ориентации на осуществление некоторого объема работ или освоение выделенных ресурсов или дахе исполнитителей;
- на каждом из существующих уровней управления формируется единый ксордичациснна-консультативный орган, способный, объединить усилия различных оргвное управления социальной защитой инвалидов;
- формирование программы происходит как итеративный процесс вероятностной природы с постоянным уточнением ранее поставленных целей, объемов решаемых .задач, а также с корректировкой ресурсного обеспечения структуры и состава мероприятий и исполнителей.
Уст гневлено, что разработкой и реализацией К11Л отнюдь не ис-черпь'вачлея возможности в области применения целевого управления
социальной зашитой инвалидов. Более высоким, хотя и методологически и организационно более сложным, является проблемно-ориентированное управление, которое позволяет перейти от эпизодических мер по социальной защите инвалидов к созданию стабильного механизма целевой ориентации всех элементов (участников) -управления системой социальной зашиты инвалидов на регулярное решение всей совокупности-потенциальных задач, отражающих объективный процесс реализации социальной политики в области социальной защиты населения.
В работе показано, что организационный механизм проблемно-ориентированного управления обеспечивает постоянную долговременную готовность и способность системы управления социальной защитой инвалидов к восприятию усовершенствований и- нововведений по всем направлениям исследования,связанного с пробленани инвалидов.
- В этой связи важное значение приобретают вопросы разработки и непрерывного обновления банка типовых и стандартных специализированных программ как основы решения реальных проблем, возникающих в процессе развития формируемой системы управления социальной защитой инвалидов. В свою очередь, обилие разнородной информации, неизбежной при решении такой крупномасштабной организационной задачи, обусловливает необходимость создание целевой автоматизированной системы управления (АСУ) на основе сформированного банка целевых программ.
Ситуационное управление системой социальной защиты инвалидов в условиях проблемно-ориентированных подходов необходимо для осуществления оперативных мер пс ликвидации факторов социального риска для здоровья населения, особенно в крупных промышленных центрах.для выявления новых факторов производственного риска, уточнения их пасштабоь. где не исключена вероятность мгновенных чрезвычайных ситуаций или катастроф техногенного или смешанного происхождения. Поэтому особенно важно наличие достаточно полно разработанного и сформированного банка программ, которые могут быть использованы при сложившейся конкретной чрезвычайной ситуации . включая банки программных мероприятий по предотвращению и .ликвидации катастроф различной природы ( землетрясений, утечки опасных веществ в атмосферу и воду, промышленных аварий, а также селей, лавин, наводнений и т.п.).
Как показано в работе, для этого целесообразно использовать возможности теории имитационного моделирования.
Структуризация процесса управления КЦП по ' признаку целевой направленности позволяет выделить такие основные подблоки, как анализ исходного состояния и структуризация проблемы: анализ КЦП; выбор варианта ее реализации. Фрагмент последовательности взаимодействия процессов в системе проблемно-ориентированного управления представлен на рис.с с. 15).
Орган, принимающий управленческое решение, ориентируясь 1 на
Рис
Фрлгис-нг последовательности взаимодействия процессов в системе проблемно- ориентированного управления
состояние и динамику внешних Факторов С внешней среды), выявляет специфику и прогнозы развития проблемной ситуации, ставит цели и уточняет объект проблемно-ориентированного управления. Он же принимает участие в разработке критериев и показателей проблемной, ситуации, критериев и оценок эффективности решений и степени риска при принятии тех или иных управленческих решений. Циклическая процедура анализа исходного состояния и структуризации проблемы, а также генерации социально-экономических альтернатив осуществляется совместно с предварительной разработкой топологии ( структуры) ряда К11П, блоки которых включаются в систему проблемно-ориентированного управления (ПОЮ. Уточняются взаимосвязи организационно-экономических альтернатив и последовательность программных заданий.
На следующем этапе анализируются альтернативные структуры блоков КЦЛ и осуществляется циклический процесс взаимоувязки социально-экономических и организационно-экономических альтернатив, их влияние на целевые показатели программ, оцениваются временные и ресурсные характеристики программных мероприятий и отбираются варианты реализации Ш1. Программные мероприятия должны быть включены в соответствующие планы организаций и предприятий, принимающих участие в ПОУ.
Завершают цикл контроль и анализ полученных результатов.• а также степени достижения поставленных целей ПОУ.
Алгоритм выработки управленческого решения содержит не только внутренние контуры итерационных решений, но и внешние, позволяющие уточнять стратегические и промежуточные цели управления системой социальной зашиты инвалидов в сфере труда.
Основные.положения диссертации опубликованы в следующих Работах:
1. Динамика развития эктибйых метродов обучения в системе повышения квалификации руководителей. В созвт. с Лебедевым О.Т.- В сб. науч. тр. Активные методы обучения в системе непрерывного образования", - Санкт-Петербург.: ЛИЗИ. 1991, вып. 3.- 0,1 п;л,
2.Рыночная экономика и социальная защита труда инвалидов /Тез. докл. на межрегиональной науч.-техн. конФ. " Экономическая реформа и рынок".- Ленинград. :ЛГТУ. 1991,- 0,1 п. л.
3. Городская инфораструктура и социальная защищенность инвалидов / Тез.докл, на межрегиональной науч.-техн. конФ." Экономическая реформа и рынок".-Ленинград.:ЛГТУ.1991.-0.1 п.л.
4. Зоны экологического бедствия и рыночные 'отношения /Тез. докл. на межрегиональной науч.-техн. конФ. "Наука и производство • в условиях рынка".-' Санкт-Петербург. .:СП6ТУ, 1932.-0.1 п.л.
5. Наука и производство в обеспечении социальной реабилитации инвалидов при переходе к рынку ! Тез. докл. на межрегиональной Науч.-техн. конф. " Наука и производство в услозиях рынка".- Санкт-Петербург.: СПбТУ. 1992.- 0.1 п.л.
6. Социальная защита и городская инфраструктура в условиях рынка. В соавт. с Лебедевым О.Т.. Рыжаковой Е.А.- В 'сб. науч. тр. "Экономические методы управления городским хозяйством". -Санкт-Петербург.¡СПбГИЭА. 1992.- 0,6 п.л.
7. Социальная зашита и опыт международного сообщества / Тез. докл. на межрегиональной науч.-техн. конф. " Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей".-Санкт-Петербург.: СПбТУ. 1993.-0.1 п. л.
8. Межрегиональные аспекты предотвращении экологических катастроф / Тзз.. докл. на межрегиональной науч.-техн. конф. Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей". -Санкт-Петербург.: СПбТУ. 1993.-0.1 п.л.
9. Мотивация и потребности инвалидов в системе соииально-тру-довой реабилитации. В соэвт. с Лебедевым О.Т.. Латышевой Т.Х.- В сб. науч. тр. "Образование инвалидов". М. Московский институт-интернат для инвалидов, 1993.-0,7 п. л.
10. Прсблемы обучения и рационального трудоустройства инвалидов.- В сб. нэуч. тр. " Образование инвалидов".- М.: Московский институт-интернат для кнвалидоз, 1993.- 0.3 п.л.
-