автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Интеграция лиц с ограниченными возможностями в экономику как новый фактор развития региона

кандидата экономических наук
Научигин, Кирилл Михайлович
город
Владимир
год
2014
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Интеграция лиц с ограниченными возможностями в экономику как новый фактор развития региона»

Автореферат диссертации по теме "Интеграция лиц с ограниченными возможностями в экономику как новый фактор развития региона"

На правах рукописи

Научигин Кирилл Михайлович

Интеграция лиц с ограниченными возможностями в экономику как новый

фактор развития региона

Специальность 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 Ф£8 2014

005545427

Владимир - 2014

005545427

Научный руководитель

Дигилина Ольга Борисовна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики Владимирского филиала РАНХиГС

Тесленко Ирина Борисовна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Бизнес-информатика и экономика» Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых Чуб Анна Александровна

доктор экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга Владимирского филиала Финансового университета при правительстве Российской Федерации

Защита состоится 25 марта 2014 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 01.01. ТПП ВО. 0187 в Торгово-промышленной палате ВО по адресу: 600001, г. Владимир, ул. Студеная гора, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в «Центре делового образования» Торгово-промышленной палаты Владимирской области по адресу: 600001, г. Владимир, ул. Студеная гора, 34.

Автореферат разослан 21 февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

Официальные оппоненты:

профессор

Тесленко Ирина Борисовна

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные тенденции свидетельствуют о том, что среди факторов, определяющих социально-экономическое развитие регионов, на ведущие позиции выходит человеческий капитал. Меняется и само содержание экономического и социального прогресса: экономический рост уже не рассматривается как самоцель, а на первый план выходит обеспечение возможности каждому человеку вести здоровую, активную и полноценную жизнь в процессе реализации своего индивидуального потенциала.

Формальные показатели вроде валового регионального продукта начинают играть куда меньшую роль для регионального развития, нежели средовые показатели качества и уровня жизни, человеческих ресурсов. Конкурентоспособность регионов обеспечивается инвестиционной привлекательностью, благоприятным предпринимательским климатом, диверсификацией источников пополнения местных и региональных бюджетов.

Определенная в стратегии долгосрочного развития Владимирской области глобальная цель, заключающаяся в повышении качества жизни населения на основе использования геополитических преимуществ региона, реализации его производственного, научного и рекреационного потенциала, требует последовательного повышения качества человеческого капитала.

Несовершенство программно-целевых методов, используемых для этой цели, а также неблагоприятные демографические тенденции, выражающиеся в естественной убыли населения и стабильной его миграции за пределы Владимирской области, заставляют обращаться к поиску новых инструментов развития человеческого капитала региона помимо наращивания традиционных его составляющих: инвестиций в образование, здравоохранение, культуру. Одним из таких инструментов является социальная и профессиональная интеграция лиц с ограниченными возможностями здоровья в экономику региона.

Тенденции к консолидации социальных и экономических целей в процессе планирования регионального развития, увеличение количества инвалидов при общем снижении численности населения области, отсутствие четкой системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику, находящее отражение в пассивном содержании их со стороны государства и недоиспользовании их трудового потенциала, обусловливают актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы содержания, формирования и накопления человеческого капитала рассматриваются в трудах Т. Шульца, Г. Беккера, С. Кузнеца, Э. Денисона, Р. Солоу, JI. Туроу, Дж. Кендрика, И. Фишера, Р. Лукаса, Дж. Грейсона, Дж. Миксера, К.Б. Маллигана, Х.С. Мартина, и др. Среди отечественных исследователей человеческого капитала можно выделить В.П. Корчагина, С.А. Дятлова, В.И. Басова, B.C. Гойло, М.М. Критского, A.B. Дайновского, С.А. Курганского, Б.М. Генкина, В.В. Клочкова, А.Н. Добрынина, Т.Г. Мясоедову; рассмотрению связи понятия человеческого капитала с инновационным развитием региона посвящены работы О.Б. Дигилиной, И.Б. Тесленко, A.A. Мироедова.

Проблемы профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, поиска новых возможностей для их трудоустройства рассматриваются в работах таких отечественных исследователей, как H.A. Волгин, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, С.П. Ильин, Е.Ш. Гонтмахер, В.Н. Бобков, A.B. Кашепов, И.С. Маслова, A.A. Разумов, J1.C. Чижова, А.И. Осадчих, Е.Ю. Шаталова, М.Я. Сонин, Т.М. Малева.

Среди зарубежных исследователей проблем лиц с ограниченными возможностями стоит отметить X. Хаана, Дж.Э. Лорда, Д.Л. Брэддока, С.Л. Пэриша, М. Оливера, Р. Принса, С. Петере, П. Томаса, А. Саньяла.

Однако, несмотря на актуальность процессов социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в экономику, нужно констатировать, что эти вопросы освещаются лишь фрагментарно. Исследования влияния процессов интеграции инвалидов на экономическую ситуацию в регионе практически отсутствуют. Это обусловливает необходимость дальнейшего изучения данной проблематики.

Целью диссертационного исследования является разработка системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в экономику для последующего использования данной системы в качестве фактора социально-экономического развития региона.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные условия конкурентоспособности регионов, раскрыть содержание человеческого капитала как фактора, определяющего их социально-экономическое развитие.

2. Доказать необходимость рассмотрения социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику

региона в качестве дополнительного инструмента повышения человеческого капитала.

3. Определить предпосылки и потенциальные препятствия для создания системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона.

4. Проанализировать международный опыт реализации социально-экономической политики в отношении лиц с ограниченными возможностями.

5. Разработать рекомендации институционального характера, обеспечивающие реабилитацию и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями в процессе их социальной и профессиональной интеграции в экономику региона.

6. Предложить организационный механизм системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах».

Объектом исследования выступают факторы и инструменты регулирования социально-экономического развития региона.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений и управленческих решений в процессе внедрения и использования новых факторов регионального развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, человеческого капитала, социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями, методические документы по экономической и социальной политике региона. Исследование проводилось с использованием диалектических методов исследования экономических систем и процессов, методов сравнительного анализа, системного подхода. Использование общенаучных методов познания: анализа и синтеза, дедукции и индукции, статистического анализа, аналогии, единства исторического и логического, позволило обеспечить надлежащую глубину исследования и достоверность сделанных выводов.

Информационной базой исследования выступают федеральные и региональные законодательные правовые акты, данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы

государственной статистики Владимирской области, материалы статистических сборников «Регионы России» и другие. В процессе анализа мирового опыта по работе с лицами с ограниченными возможностями было произведено изучение следующих документов: Конвенция по правам инвалидов ООН, Программа развития ООН, отчеты Всемирной организации здравоохранения, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирный доклад об инвалидности и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предложении решения актуальной проблемы - поиска новых факторов и инструментов социально-экономического развития региона - посредством разработки системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в экономику региона. Среди результатов исследования, полученных лично автором, можно выделить, в частности, следующие:

1. Доказана необходимость рассмотрения лиц с ограниченными возможностями в качестве дополнительного ресурса для повышения человеческого капитала региона, а социальной и профессиональной интеграции лиц с инвалидностью в экономику - в качестве нового фактора регионального развития. Раскрыта принципиальная особенность лиц с ограниченными возможностями как носителей определенных способностей, предрасположенностей и талантов, которые потенциально могут использоваться на благо общества, но не получают должной реализации по причине отсутствия соответствующих условий на федеральном и региональном уровне.

2. Рассчитан потенциальный эффект для региональной экономики от трудоустройства безработных лиц с ограниченными возможностями. Результаты расчётов показывают, что трудоустройство хотя бы половины безработных инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на территории Владимирской области (примерно 10250 человек) способно за пять лет дать экономический эффект, выражающийся в сумме 7,7 миллиардов рублей. Это довольно весомая цифра, составляющая около 0,6% ВРП за тот же пятилетний период.

3. Разработаны рекомендации институционального характера, способствующие повышению эффективности процессов реабилитации и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Данные рекомендации касаются, главным образом, совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей взаимодействие лиц с ограниченными возможностями с

различными учреждениями, предоставляющими услуги по реабилитации и трудоустройству; повышения адекватности восприятия лиц с инвалидностью со стороны общества благодаря соответствующей политике государственных органов и средств массовой информации; экономическому и неэкономическому стимулированию потенциальных работодателей к более активному трудоустройству лиц с ограниченными возможностями.

4. Предложен организационный механизм системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона, подразумевающий присутствие единой стратегии, направленной на максимальное раскрытие их потенциала и объединение усилий всех задействованных учреждений, а также создание координирующего органа -Комитета по делам инвалидов при администрации Владимирской области.

5. Разработана схема информационной сети процессов социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями, подразумевающая создание единой информационной базы по инвалидам, которой будут пользоваться реабилитационные учреждения, центры занятости населения, бюро медико-социальной экспертизы, потенциальные работодатели, сами лица с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные результаты могут послужить основой для дальнейших научно-методических разработок на тему использования новых инструментов по развитию человеческого капитала для инновационного роста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная система социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику может быть использована на практике в рамках региональной социально-экономической политики, а описанные рекомендации в рамках законодательного аспекта потенциально могут быть учтены при разработке нормативных актов, касающихся лиц с ограниченными возможностями.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены автором, обсуждены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Региональная экономика: теория, проблемы, практика» (г. Владимир, май 2010 г.), международная научно-практическая конференция «Стратегическое управление в регионе» (г. Владимир, декабрь 2010 г.), международная научно-

практическая конференция «Региональная экономика: проблемы и перспективы» (г. Владимир, май 2011 г.). О результатах диссертационного исследования неоднократно докладывалось на заседаниях кафедры экономики института экономики ВлГУ имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 1,66 п.л. в том числе в 3 публикациях в изданиях из перечня ВАК объемом 1,1 п.л.

Объем диссертации - 172 страницы, она состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы (159 источников), проиллюстрирована 15-ю таблицами и 19-ю рисунками.

Структура работы

Введение

Глава 1. Современные тенденции и закономерности регионального социально-экономического развития

1.1. Факторы социально-экономического развития региона на современном этапе

1.2. Особенности человеческого капитала как фактора социально-экономического развития региона

1.3. Лица с ограниченными возможностями как дополнительный инструмент повышения человеческого капитала

Глава 2. Анализ условий для интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона

2.1. Специфика социально-экономического развития Владимирской области

2.2. Предпосылки для социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона

2.3. Анализ мирового опыта реализации политики в отношении лиц с ограниченными возможностями

Глава 3. Совершенствование процессов социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона

3.1. Институциональный аспект совершенствования системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона

3.2. Рекомендации по содействию трудоустройству лиц с ограниченными возможностями

3.3. Организационный механизм процессов социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона Заключение

Библиографический список

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Доказана необходимость рассмотрения лиц с ограниченными возможностями в качестве дополнительного ресурса для повышения человеческого капитала региона, а социальной и профессиональной интеграции лиц с инвалидностью в экономику - в качестве нового фактора регионального развития.

В настоящее время в процессе управления человеческим капиталом региона предпочтение отдается программно-целевым методам. Однако, несмотря на присутствующую возможность консолидации ресурсов бюджетов всех уровней на достижение тех или иных целей, реализация долгосрочных целевых программ нередко сопровождается рассогласованностью действий федеральных и региональных властей, что значительно снижает эффективность проводимых мероприятий.

Для реализации долгосрочной стратегии развития области требуется поиск и привлечение новых факторов повышения человеческого капитала, обеспечивающих региональное развитие. Одним из таких факторов может выступить социальная и профессиональная интеграция лиц с ограниченными возможностями.

Инвалидность - состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека в связи с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями. Проблема ограниченных возможностей - это не только проблема отдельных людей, но и общества в целом, потому что она затрагивает целый комплекс правовых, экономических, психологических, трудовых, социокультурных особенностей взаимодействия инвалидов с окружающим миром, которые требуют пересмотра и совершенствования.

Если не брать людей с крайне тяжелыми нарушениями жизнедеятельности, которые нуждаются в посторонней помощи, инвалиды обладают способностями и талантами, с помощью которых при должной организации их деятельности они могли бы приносить немалую пользу обществу. Они обязаны рассматриваться как составляющая человеческого капитала общества и важнейший ресурс, способный ускорить процессы развития страны и регионов.

Численность инвалидов в Российской Федерации стабильно увеличивается (см. таблицу I)1.

1 http://gks.ru

Таблица 1

Общая численность инвалидов в России на начало года_

Год 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Число инвалидов (тыс. чел.) 10979 11538 12544 13014 13104 13074 13134 13209

По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, к концу 2012 года в стране насчитывалось 13,02 млн. лиц с инвалидностью, что составляет 9,1% от всего населения. В общей численности инвалидов люди пенсионного возраста составляют большую часть - 65,2 %, инвалиды трудоспособного возраста - 30,5 %, дети-инвалиды - 4,3 %.

Такие же тенденции наблюдаются и во Владимирском регионе (см. рисунок

1):

Дата

Рисунок 1. Динамика численности лиц с ограниченными возможностями во Владимирской области Рост числа лиц с ограниченными возможностями сопровождается стабильным уменьшением общей численности населения Владимирской области. За десять лет произошел рост, составляющий почти 2,5%, и в настоящее время лица с ограниченными возможностями составляют около 12% от всего населения области. Для разработки социально-экономической политики в отношении них требуется более серьезный и всеобъемлющий подход, который был бы ориентирован не только на удовлетворение потребностей лиц с ограниченными возможностями, но и на более полное использование имеющегося у них нереализованного потенциала в интересах региональной экономики.

Создание условий для социальной и профессиональной интеграции людей с ограниченными возможностями является одним из мероприятий по повышению уровня человеческого капитала. Восприятие инвалида через призму социальной

модели, как человека, обладающего некими уникальными особенностями, готового реализовать имеющийся у него потенциал, четко соответствует субъекту экономики знаний, заключающему в себе совокупность навыков и профессиональных умений, направленному на творческое совершенствование действительности.

Самые благоприятные условия для реализации своего потенциала инвалиды получают в случае трудоустройства. Ощущение комфорта и психологического удовлетворения лица с инвалидностью в случае реализации своих способностей в профессиональной деятельности, использования трудовых навыков, получения стабильного дохода оказывает положительное влияние на жизнь всего общества.

По мере роста численности лиц с инвалидностью увеличиваются и расходы на осуществление выплат им пособий, компенсаций, пенсий. Причём, эти выплаты носят пассивный характер, не принося никакой отдачи в виде результатов труда. Подобное содержание инвалидов является убыточным, в то время, как мероприятия, способствующие активизации инвалидов на рынке труда, олицетворяют положительный мультипликативный эффект, заключающийся в одновременном снижении расходов на социальные выплаты; увеличении налоговых платежей, поступающих в бюджет; повышении уровня жизни лиц с ограниченными возможностями и общества в целом.

Необходимо учитывать тот факт, что в некоторых ситуациях у лиц с ограниченными возможностями даже могут присутствовать исходные преимущества по сравнению с рядовыми сотрудниками. Например, лица с нарушениями слуха способны работать на производствах с высоким уровнем шума, непереносимом их коллегами. Общеизвестно, что люди, у которых ещё в детстве начинают наблюдаться нарушения двигательной функции, обладают повышенной усидчивостью, терпеливостью. Работу, требующую сосредоточенности и концентрации, например, обязанности бухгалтера, они способны выполнять ничуть не хуже, а, может, даже и лучше тех, у кого подобных нарушений нет. Таким образом, лица с ограниченными возможностями вполне могут играть роль конкурентных преимуществ для предприятий, на которых они трудоустроены. Многие специалисты отмечают, что диверсификация сотрудников обеспечивает более высокую гибкость и производительность организации.

2. Рассчитан потенциальный эффект для региональной экономики от трудоустройства безработных лиц с ограниченными возможностями.

Согласно статистике, представленной администрацией области, в регионе насчитывается 30,5 тысяч лиц с ограниченными возможностями трудоспособного возраста, из которых 10 тысяч работают. Естественно, необходимо стремиться к максимальному трудоустройству безработных лиц с ограниченными возможностями. Но в условиях отсутствия отлаженного механизма повышения уровня занятости инвалидов, на это рассчитывать сложно. Поэтому при расчёте потенциального экономического эффекта для экономики региона было сделано допущение, что удастся трудоустроить хотя бы половину безработных лиц с ограниченными возможностями, то есть 10 250 человек.

При помощи статистических данных, имеющихся в открытом доступе, был рассчитан экономический эффект от трудоустройства лиц с ограниченными возможностями во Владимирской области для периода ближайших пяти лет (таблица 2).

Таблица 2

Расчет экономического эффекта от трудоустройства лиц с ограниченными

возможностями

№ Показатели Расчет Значение

1 Нетрудоустроенные лица с ограниченными возможностями, изъявляющие желание работать. 10250

2 Величина среднемесячной заработной платы в регионе, руб. 18563

3 Прожиточный минимум, установленный для трудоспособного населения, руб. 7181

4 Налоги от фонда оплаты труда лиц с ограниченными возможностями за год (НДФЛ и страховые взносы), руб. (1)*(2)*(0,13 + 0,30)* 12 981797070

5 Доля ВРП на каждого трудоустроенного гражданина, руб. 310942

6 Потенциальное увеличение ВРП в случае трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, руб. (1)*(5) 3187155500

7 Часть налога на прибыль предприятий, полученная за счет дополнительной продукции, произведенной лицами с ограниченными возможностями, зачисляемая в бюджет региона (принятое значение рентабельности - 20%), руб. (6)*0,20*0,18 114737598

8 Текущая величина пенсии по инвалидности, руб. 6651

продолжение таблицы 2

9 Экономия адресной материальной помощи в случае занятости лиц с ограниченными возможностями, руб. (1)*((2)-(8))*12 1465176000

10 Доходы экономики региона от трудоустройства лиц с ограниченными возможностями за период 5 лет, руб. (4)*5+(7)*5+(9)*5 12808553340

И Затраты на адаптацию рабочих мест и создание необходимых условий труда (при средней стоимости адаптации рабочего места 65870 руб2.), руб. (1)*65870 675167500

12 Субсидирование заработной платы занятых лиц с инвалидностью (1)*(3)*12 883263000

13 Затраты, связанные с трудоустройством безработных лиц с ограниченными возможностями за 5-летний период, руб. (11)+(12)*5 5091482500

14 Экономический эффект от трудоустройства лиц с ограниченными возможностями за период 5 лет, руб. (Ю)-(13) 7717070840

Результаты расчётов говорят о том, что трудоустройство менее чем половины безработных инвалидов трудоспособного возраста (учитывая, что в течение рассматриваемого периода численность данной социальной группы будет увеличиваться) способно за пять лет дать экономический эффект, выражающийся в сумме 7,7 миллиардов рублей. Это довольно весомая цифра, составляющая около 0,6% ВРП за тот же пятилетний период. В случае создания надежной системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями, характеризующейся согласованной работой всех задействованных учреждений и обеспечением всех институциональных условий, необходимых для эффективной реабилитации и занятости, можно рассчитывать на трудоустройство куда большего количества инвалидов, а соответственно и на потенциальное получение ещё более высокого экономического эффекта.

3. Разработаны рекомендации институционального характера, способные обеспечить реабилитацию и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями.

Реальность такова, что и модель восприятия лиц с ограниченными возможностями со стороны населения, и законы, которые регламентируют их участие в общественной жизни, нуждаются в значительном совершенствовании.

~ В соответствии с Постановлением губернатора Владимирской области от 29.12.2012 «Об областной программе дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов во Владимирской области в 2013 году»

В настоящее время ситуация складывается таким образом, что государственная политика вносит вклад в восприятие людей с ограниченными возможностями как зависимых. Уровень включения лиц с ограниченными возможностями в социальную, культурную, экономическую жизнь общества напрямую определяется степенью участия государства в решении проблем инвалидов, в обеспечении условий для реализации их законных прав. Совместно с общественными организациями инвалидов государство должно способствовать распространению восприятия лиц с ограниченными возможностями с точки зрения социальной модели, а не только как обладателей неутешительного медицинского диагноза.

В таблице 3 представлен перечень мероприятий, обеспечивающих формирование институциональных условий для функционирования системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона.

Таблица 3

Институциональный аспект совершенствования системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями

Формирование соответствующей государственной политики

обеспечение понимания важности процесса всеми задействованными в нем учреждениями;

- идеологическая составляющая, заключающаяся в важности обладания способностями и навыками и условиями для их практической реализации;

- отход от термина «нетрудоспособный» в законодательстве и в определении степени ограничений в трудовой деятельности.

Работа над

положительным восприятием лиц с ограниченными возможностями со стороны населения

создание безбарьерной среды;

- развитие инклюзивного образования

- использование социальной рекламы;

- создание образа инвалидов как активно взаимодействующих социальных субъектов посредством СМИ, отход от представления лиц с ограниченными возможностями как жалких и беспомощных иждивенцев;

- продвижение идеи равноправности лиц с инвалидностью во всех сферах общественной жизни, обеспечение более явного представления об их потребностях и нуждах у населения;

- проведение семинаров по проблемам реабилитации лиц с ограниченными возможностями и их широкое освещение._

Освидетельствование в учреждениях медико-социальной экспертизы (МСЭ)

- повышение оплаты труда сотрудникам МСЭ;

- развитие междисциплинарных знаний у специалистов-реабилитологов;

- взаимодействие с учреждениями социальной защиты, реабилитации и занятости;

- штрафы за формальный подход к составлению индивидуальной программы реабилитации;

- обеспечение понимания важности аспекта профессиональной этики у специалистов МСЭ_

продолжение таблицы 3

Составление индивидуальной программы реабилитации (ИПР) лица с ограниченными возможностями - обеспечение соответствия ИПР законодательству''; - при составлении ИПР исходить не из медицинских ограничений, а из способностей к выполнению той или иной работы; - учет мнения лица с ограниченными возможностями при разработке ИПР; - подробное разъяснение дальнейших действий лица с инвалидностью в процессе прохождения реабилитации; введение системы «одного окна», подразумевающей оформление всех необходимых документов сразу после постановки диагноза

Процесс реабилитации создание в регионе Государственной Службы Реабилитационной Индустрии (ГСРИ); - разработка стандартов оказания услуг для реабилитационных учреждений; - привлечение и подготовка квалифицированных специалистов в области медицинской, социальной и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями; - стимулирование негосударственных организаций к участию в профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями

Обеспечение лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации - включение в перечень компьютерных средств; - повышение качества технических средств реабилитации; - развитие конкурентного рынка в данной сфере; - предоставление лицам с инвалидностью возможности выбора поставщика технических средств реабилитации

Работа с общественными организациями инвалидов - увеличение объемов финансирования и государственной поддержки; законодательное закрепление участия общественных организаций в принятии решений по вопросам, касающимся социальной защиты, реабилитации, трудоустройства лиц с инвалидностью, а также в обеспечении контроля выполнения этих решений

Повышение защищенности лиц с инвалидностью - введение отдельной методики расчета прожиточного минимума для инвалидов; сохранение пособия по инвалидности в случае трудоустройства; - пересмотр перечня льгот, предоставляемых лицам с инвалидностью, с целью его расширения; - выплата пособий родителям детей-инвалидов, сопоставимых с величиной заработной платы, содействие их трудоустройству

Имея богатую и обширную историю, специальные предприятия объединений инвалидов накопили положительный опыт и выработали эффективные методики работы. В настоящее время приходится говорить о том,

3 в приказе Минздравсоцразвития РФ от 4 августа 2008 г. N 379н «Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации» представлено ясное содержание ИПР

что количество специальных предприятий стремительно сокращается ввиду того, что объёмы их поддержки со стороны государства снижаются. Присутствие во Владимирской области четырех работающих специализированных предприятий, курируемых Всероссийским обществом слепых - далеко не самый плохой показатель. Во многих субъектах Федерации ситуация куда более плачевная. Рекомендуемые механизмы поддержки специальных предприятий для лиц с ограниченными возможностями представлены на рисунке 2.

Поддержка специальных предприятий для лиц с ограниченными возможностями

Увеличение финансирования специальных предприятий в рамках федеральных и региональных целевых программ

Законодательное закрепление обязанности региональных властей по созданию специальных предприятий для людей с инвалидностью

Обеспечение преференций для получения государственного заказа

Упрощение процедур реализации продукции через предоставление налоговых льгот потребителям и закрепление условий оплаты

Включение специальных предприятий для лиц с ограниченными возможностями в категорию малого бизнеса

Рисунок 2. Механизмы поддержки специальных предприятий для лиц с ограниченными возможностями

Нежелание работодателей трудоустраивать лиц с ограниченными возможностями объясняется тем, что у них в этом случае возникают дополнительные затраты на адаптацию рабочих мест, создание необходимых условий труда, обучение лиц с ограниченными возможностями. Учитывая тот факт, что основной целью их деятельности является получение прибыли, они не всегда рады возникновению затрат, которые впоследствии могут не принести вообще никакой отдачи.

Сделать перспективу создания специальных рабочих мест привлекательной для работодателя очень сложно. Даже в случае полного принятия государством

расходов на данные мероприятия на себя заинтересованность предприятий вряд ли повысится. Дело в том, что процесс создания и адаптации рабочих мест для нужд инвалидов сопряжен с рядом затрат, которые вообще невозможно нигде учесть: например, временных затрат на получение необходимых разрешений, на консультирование с соответствующими организациями для обеспечения надлежащих условий труда и т.п.

Обеспечение более активного трудоустройства лиц с ограниченными возможностями невозможно без повышения мотивации работодателей к созданию соответствующих условий для этого. Повышение мотивации достигается при помощи целого ряда стимулов (таблица 4).

Таблица 4

Стимулирование работодателей к использованию труда лиц с _ограниченными возможностями

Экономическое стимулирование 1. Предоставление льготных условий по налоговым выплатам 2. Компенсация затрат на создание специальных рабочих мест 3. Компенсация затрат на приобретение нового оборудования 4. Предоставление льготных условий кредитования 5. Предоставление гарантированного государственного заказа 6. Покрытие расходов на обучение лица с ограниченными возможностями 7. Субсидирование фонда оплаты труда лиц с инвалидностью 8. Предоставление субсидий, компенсирующих разницу в производительности труда лиц с ограниченными возможностями относительно среднего показателя 9. Дотации при сохранении рабочих мест за лицами с ограниченными возможностями 10. Снижение размеров взносов в фонд социального страхования, уплачиваемых за работников с инвалидностью 11. Компенсация предприятию недополученной прибыли вследствие чрезмерного пребывания лица с ограниченными возможностями на больничном 12. Оперативный подбор в качестве замены сотрудника, числящегося безработным в центре занятости на время болезни лица с ограниченными возможностями

Неэкономическое стимулирование 1. Широкое информирование потенциальных работодателей о положительных факторах трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, а также о существовании выгодных экономических стимулов 2. Активное поощрение работодателей, использующих труд лиц с ограниченными возможностями, в средствах массовой информации 3. Формирование в общественном сознании устойчивой прямой зависимости между социальной ответственностью бизнеса и его репутацией

4. Предложен организационный механизм системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона, подразумевающий присутствие единой стратегии, направленной на максимальное раскрытие их потенциала и объединение усилий всех задействованных учреждений, а также создание координирующего органа - Комитета по делам инвалидов при администрации Владимирской области.

В настоящее время приходится констатировать факт отсутствия выстроенной системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона. Хотя данная категория населения задействована при реализации целевых программ, является объектом ряда нормативно-правовых актов, четко определенной политики в отношении инвалидов нет. Выполняемые мероприятия носят разрозненный характер, единые целевые ориентиры не выработаны, поэтому о присутствии системы как таковой говорить нельзя. Но, принимая во внимание актуальность задачи поиска новых факторов повышения человеческого капитала для обеспечения развития региона в совокупности с растущим числом лиц с ограниченными возможностями, создание данной системы видится необходимым.

Система социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями подразумевает присутствие большого количества элементов и сложных процессов взаимодействия между ними. Наблюдающееся увеличение числа инвалидов при одновременном сокращении численности населения области требует появления единой стратегии работы с лицами с ограниченными возможностями, которой будут подчиняться все разрабатываемые мероприятия. Данная стратегия заключается в обеспечении инвалидам условий для реализации их возможностей в целях повышения совокупного трудового потенциала региона. Именно совокупный трудовой потенциал региона, во многом обеспечивающий его конкурентоспособность, должен стать критерием целесообразности тех или иных мероприятий в системе социальной и профессиональной интеграции инвалидов, а также целевым ориентиром, по которому будет планироваться и оцениваться их результативность.

Указанная стратегия идеологически соответствует концепции развития человеческого капитала региона, где факторами конкурентоспособности выступают знания, способности и профессионализм населения. Являясь принципиальным нововведением, стратегия будет способствовать самореализации лиц с ограниченными возможностями, а, следовательно,

повышению качества их жизни, одновременно обеспечивая предприятия региона дополнительными трудовыми ресурсами.

В существующих условиях стоит задача координации усилий субъектов системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья и подчинения их деятельности упомянутой выше стратегии. Для выполнения данной задачи необходимо создать координирующий орган - Комитет по делам инвалидов при администрации Владимирской области, который будет следить за выполнением положений стратегии на территории региона и контролировать работу элементов системы профессиональной и социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями.. В состав органа должны входить люди, компетентные в вопросах реабилитации и трудовой деятельности лиц с ограниченными возможностями. Независимость органа обеспечивается отсутствием в его составе представителей из каких-либо организаций, задействованных в системе социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями.

На рисунке 3 представлена схема процесса социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями в экономику региона. Эффективная работа системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями подразумевает учет следующих принципов:

1. четкое разграничение функций на каждом этапе;

2. последовательность и согласованность мероприятий;

3. присутствие стандартов качества оказания услуг по реабилитации и трудоустройству;

4. наличие полной и достоверной информации на каждом этапе;

5. мониторинг реализации мероприятий;

6. присутствие постоянной обратной связи с получателями услуг -лицами с ограниченными возможностями;

7. постоянный процесс повышения квалификации кадров, в том числе и за счёт взаимодействия с сотрудниками других учреждений, задействованных в системе.

Рассогласованность основных элементов системы ставит под сомнение сам факт её существования. Обеспечение функционирования системы социальной и профессиональной интеграции лиц с инвалидностью в экономику региона происходит за счёт гибкого взаимодействия между учреждениями, составляющими эту систему, на основе современных методов программно-целевого, информационного, аналитического, проектного планирования.

к н

£ к ю

и О.... 2 «

к

о «

и Си

к

К

2 3 к) ез

Й-

§ ро

а к

к а к с а

н я <и О.

н И

о

у

н о к к к

Я К Он

с

-► - координация деятельности .........................контроль качества

-----► - информационное взаимодействие

Рисунок 3. Схема социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями

Стратегия, направленная на раскрытие трудового потенциала инвалидов в интересах экономики области, является средством консолидации усилий всех элементов системы, позволяет максимально сократить число формальных мероприятий, и наоборот - увеличить результативность на каждом этапе. Процесс реабилитации и трудоустройства лица с ограниченными возможностями при общих условиях представлен в таблице 5.

Принципиальной особенностью процесса является тот факт, что каждый из этапов (для конкретного лица с ограниченными возможностями здоровья) начинает реализовываться только после завершения этапа предыдущего.

То есть после получения группы инвалидности человек отправляется в центр занятости, чтобы получить там перечень вариантов для профессионального обучения или трудоустройства, учитывая его уровень образования, профессиональный опыт, медицинские ограничения, популярность и величину спроса на те или иные рабочие специальности. И уже затем он снова обращается в бюро медико-социальной экспертизы за разработкой индивидуальной программы реабилитации. Имея на руках подробные рекомендации от центра занятости, врачи-реабилитологи смогут более конкретно составить ИПР и отразить в ней те меры, которые стоит предпринять лицу с инвалидностью, чтобы начать соответствовать требованиям той или иной, уже известной и определенной, профессии.

Таблица 5

Поэтапное представление процесса реабилитации и трудоустройства лица с

ограниченными возможностями

Этап Исполнители

1. Освидетельствование и получение группы инвалидности Бюро МСЭ

2. Получение информации относительно возможных вариантов трудоустройства Центры занятости населения

3. Разработка индивидуальной программы реабилитации Бюро МСЭ

4. Процесс медицинской, социально-средовой, социально-психологической, профессиональной реабилитации Центры медико-социальной реабилитации, центры профессиональной реабилитации, подразделения центров занятости

5. Адаптация существующего или создание нового рабочего места Работодатели, центры занятости населения

Аналогично ситуация обстоит и с этапом №5 - рабочее место создается или адаптируется под инвалида с известными характеристиками, уже прошедшего реабилитационные мероприятия. Подобный подход видится более эффективным, нежели если бы рабочие места готовились заранее, «не глядя», а затем их

приходилось бы подстраивать под конкретного инвалида. При его использовании обеспечиваются наилучшие условия для реализации способностей лица с ограниченными возможностями и наиболее эффективно расходуются средства работодателя.

5. Разработана схема информационной сети процессов социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями, подразумевающая создание единой информационной базы по инвалидам, которой будут пользоваться реабилитационные учреждения, центры занятости населения, бюро медико-социальной экспертизы, потенциальные работодатели, сами лица с ограниченными возможностями.

Надежное функционирование системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями не представляется возможным без присутствия исчерпывающей и достоверной информации о проживающих в области инвалидах, их демографических, физических, психологических, профессиональных характеристиках. В настоящее время приходится констатировать, что как таковой учёт инвалидов не ведется, статическая информация по лицам с инвалидностью в широком доступе отсутствует.

Одной из задач Комитета по делам инвалидов является создание и ведение единой базы данных инвалидов области. Эта база должна быть открытой для всех участников процесса социальной и профессиональной интеграции инвалидов, чтобы они могли использовать её в своей деятельности и дополнять новыми сведениями в сфере их компетенции. Функционирование системы социальной и профессиональной интеграции инвалидов в экономику региона строится на принципе открытого доступа и обмена информацией. Схематично структуру информационной сети региональной системы социальной и профессиональной интеграции можно представить следующим образом (см. рисунок 4).

Наличие достоверной информации на каждом этапе позволяет упорядочить деятельность каждого из задействованных в системе подразделений, увеличить её эффективность. Постоянный обмен сведениями, взаимное консультирование специалистов из различных учреждений, знакомство с результатами деятельности друг друга обеспечивает естественное повышение квалификации кадров, что также благотворно отражается на результативности работы в целом.

Единая база данных по инвалидам

Инвалиды

Органы исполнительной власти региона

Учреждения социальной

защиты населения

Данные о Данные о ходе

потребностях реализации

инвалидов в соц. программно-

защите целевых

мероприятии

соц. защиты

Пенсионный фонд

Банк данных об инвалидах находящихся на пенсионном обеспечении

Бюро МСЭ Определение группы

инвалидности, потребности лиц с инвалидностью в реабилитации

Учреждения медико-социальной и профессиональной реабилитации

База данных реабилитационных и учебных программ

Предприятия реабилитационной индустрии

Общественные организации инвалидов

Структуры департамента

труда и занятости населения

Данные по Данные по

вакантным безработным

рабочим инвалидам

местам

Предприятия, использующие труд инвалидов

Рисунок 4. Схема информационной сети системы социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными

возможностями в экономику региона

При этом информационная база не должна исчерпываться исключительно перечислением фамилий и инициалов лиц с ограниченными возможностями и соответствующих им групп инвалидности. Контроль за полнотой и актуальностью сведений, предоставляемых учреждениями, осуществляет Комитет по делам инвалидов. Для обеспечения эффективной социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями данные, составляющие информационную базу, должны, в частности, давать ответы на следующие вопросы:

• Какова численность лиц с ограниченными возможностями среди населения региона?

• Как распространенность и серьезность инвалидности зависит от пола, возраста, места проживания?

• Какова доля распространенности конкретных ограничений (по зрению, по слуху, опорно-двигательной системе)?

• Какова потребность лиц с ограниченными возможностями в медицинских и реабилитационных услугах, в технических средствах реабилитации? Соответствует ли работа учреждений социальной защиты и реабилитации данной потребности?

• Насколько социально-экономические показатели лиц с ограниченными возможностями сопоставимы с теми же показателями населения в целом?

• Удается ли преодолевать барьеры, обеспечивающие лицам с ограниченными возможностями участие в жизни общества (в сфере образования, жилья, доступной среды, трудоустройства)?

• Какое количество трудоспособных лиц с ограниченными возможностями желает работать?

• Способны ли работодатели удовлетворить имеющийся у лиц с инвалидностью спрос на трудоустройство?

В заключении диссертации приведены научно-обоснованные выводы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора: В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Научигин K.M. Человеческий капитал как фундамент инновационных преобразований //Журнал «Казанская наука». №7. 2012. (0,3 п.л.)

2. Научигин K.M. Реализация региональной антикризисной стратегии //Журнал «Динамика сложных систем - XXI век». №3. 2012 (0,5 п.л.)

3. Научигин K.M. Социальная и профессиональная интеграция лиц с ограниченными возможностями как дополнительный инструмент повышения уровня человеческого капитала //Журнал «Казанская наука». №6. 2013 (0,3 п.л.)

В других научных изданиях:

4. Научигин K.M. Теоретические аспекты адаптации региона как социоэкономической системы к условиям внешней среды // Региональная экономика: теория, проблемы, практика. Материалы III международной научно-практической конференции. Владимир: Владимирский филиал РАГС, ВКИ «Собор», 2010. (0,17 п.л.)

5. Научигин K.M. Проблематика прогнозирования социально-экономического развития региона // Стратегическое управление в регионе. Материалы VIII международной научно-практической конференции. Владимир: «Вит-Принт», 2010.(0,21 п.л.)

6. Научигин K.M. Общие теоретические аспекты региональной экономической политики: использование потенциала развития, принципы разработки и методы реализации // Региональная экономика: проблемы и перспективы. Материалы IV международной научно-практической конференции. Владимир: Атлас, 2011. (0,18 п.л.)

Подписано в печать 14. 02.2014. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Тираж 70 экз. Заказ 170 - 2014 г.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ФКУ «ЦХиСо УМВД России по Владимирской области» 600020, Б. Нижегородская, 88-Д.