автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона

кандидата экономических наук
Зимин, Алексей Александрович
город
Рязань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Зимин, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Состояние процесса развития форм интеграции, кооперации и комбинирования в промышленности

1.1 Современные формы организации производства и их развитие в условиях экономических преобразований

1.2 Интегрированное производство и особенности механизма его формирования

1.3 Возрастание роли интегрированного производства в современных условиях и постановка задачи исследования

Выводы

Глава 2. Определение условий необходимых для формирования интегрированного производства в регионе

2.1 Оценка состояния промышленности региона и его организационных резервов

2.2 Обоснование требований и критериев выбора предприятий для участия в интегрированном производстве

2.3 Предпосылки формирования интегрированного производства

Выводы

Глава 3. Методы и модели организации формирования интегрированного производства в регионе

3.1 Управление в структуре интегрированного производства и правовое обеспечение

3.2 Выбор участников интегрированного производства

3.3 Система разработки продукта в интегрированном производстве

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Зимин, Алексей Александрович

Переход к рыночным формам хозяйствования привел к резкому спаду экономического и социального процессов, к вынужденной экономической обособленности регионов и поиску экономической и социальной стабилизации.

Экономика регионов столкнулась с растущей конкуренцией, потерей традиционных рынков, отсутствием протекционизма и поддержки со стороны государства, сложившейся структурой производства, эффективной для планового хозяйства и неэффективной для рыночного. Существующая система поддержки промышленного производства является декларированной и не содержит конкретных механизмов воздействия.

Все эти проблемы существуют на многих промышленных предприятиях. Однако, лишь некоторые из них, могут решить любые сложные проблемы в совокупности несколько предприятий. Необходимо лишь определить эффективную форму их взаимодействия.

В связи с потерей отраслевых и межотраслевых связей необходимая реорганизация всех предприятий одновременно не возможна. Поэтому на первом этапе необходим поиск новых форм организации деятельности предприятий внутри одного региона, позволяющие решить сложные проблемы.

Различным проблемами, связанными с развитием и совершенствованием процессов в организации производства, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них: Ю.П. Анискин, В.Н. Васильев, О.С. Виханский, Е.Г. Гинзбург, В.Н. Гончаров,

A.К. Казанцев, Г.А. Краюхин, М.В. Макаренко, Н.К. Моисеева, В.В. Мыльник, Ю.Ю. Наймарк, Н.И. Новицкий, Ф.И. Парамонов, В.Б. Родинов,

B.Н. Родионова, P.JT. Сатановский, Б.Ю. Сербиновский, A.M. Смолкин,

Ю.М. Солдак, О.Г. Туровец, Р.А. Фатхутдинов, И. Ансофф. X. Ахьюджа, Д. Моррис, В. Дж. Стивенсон, Р. Фостер, Д. Хэй и др. Ими решено множество задач теоретического и прикладного характера. Однако теоретические и практические задачи организации производства в региональном масштабе не нашли должного отражения в выполненных исследованиях. Потребность в решении подобного рода задач, как средство для решения социальных проблем, сейчас достаточно остро стоит перед администрациями регионов и муниципальных образований.

Разработка новой методики построения качественно новой формы организации производства с использованием территориального принципа, позволяющей использовать опережающую систему организации производства определили выбор темы, цели, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование региональных аспектов организации производства и разработка методики создания новой формы взаимодействия предприятий в рамках региона, выразившейся в разработке теории и механизма формирования интегрированного производства.

В качестве предмета исследования выступают теоретические и методологические подходы к формированию качественно нового процесса взаимодействия предприятий на уровне региона, отличающегося тем, что взаимодействие между предприятиями осуществляется на уровне их 1 структурных подразделений, которым предоставляются соответствующие полномочия. Объектом исследования являются промышленность региона и составляющие ее промышленные предприятия, которые размещены, в частности, в малых городах.

В соответствии с целью исследования автором были рассмотрены и решены следующие задачи: выявлены тенденции развития организации производства в современных условиях; предложено понятие интегрированного производства (ИП); разработаны принципы, на основе которых осуществляется деятельность в рамках ИП; сформированы основные положения создания системы ИП в регионе; определены критерии оптимизации процессов в рамках ИП; разработаны модели формирования ИП; разработаны предложения по правовым аспектам деятельности в системе ИП.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области организации, планирования и управления производством, а также материалы конференций и научно-практических семинаров, посвященных проблемам организации и планирования производства в современных условиях рыночной экономики. В диссертации были использованы материалы научно-практических исследований социально-экономического и промышленного потенциала Рязанской области, в частности г. Касимова, г. Михайлова и г. Рязани.

В работе были использованы статистические данные, результаты исследований, опыта внедрения разработок автора в регионе.

В процессе исследования использовались системный подход как общий метод познания, методы статистического анализа и математического моделирования с использованием ЭВМ.

В первой главе - «Состояние процесса развития форм интеграции, кооперации и комбинирования в промышленности» - рассматриваются тенденции развития организации производства на современном этапе развития экономики, определяется место интеграции промышленных предприятиях в системе организации производства и раскрывается сущность и содержание интегрированного производства, формулируются принципы формирования ИП.

Поиск эффективных организационных форм объединения компаний продолжается, по крайней мере, на протяжении последнего столетия. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий.

При исследовании традиционных подходов к организации производства и условий, в которых они были эффективны, возникает необходимость развития и выявления новых форм, которые были бы адаптированы к современным условиям развития экономики.

Стремление найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления и ответственности при объединении компаний приводит к выбору таких организационных форм интеграции, которые занимают как бы промежуточное место между полностью централизованной корпоративной структурой и сотрудничеством в чисто рыночной среде.

Необходимость создания форм интегрированного производства (ИП) наиболее актуальна для небольших муниципальных образований, малых городов, предприятия которых не могут по различным причинам входить в крупные образования (холдинги и т.д.). Более того, оказавшись в условиях реформирования самостоятельными и потерявшими отраслевые связи, предприятия вынуждены диверсифицировать продукцию, а значит создавать новые производства, осваивать прогрессивные технологии и т.д. Для этого нужны время и средства. В тоже время и другие, достаточно узкоспециализированные производства, также диверсифицируют свою продукцию, изыскивают инвестиции, совершенствуют технологии и т.д. Возникает необходимость поиска новых организационных форм, позволяющих эффективно использовать уже имеющийся потенциал предприятий. Такую возможность предоставляет предлагаемое интегрированное производство, представляющее собой новую форму региональной организации производства создаваемую на неиспользуемом ранее уровне интеграции на основе структурных подразделений предприятий. Для настоящего периода времени использование возможностей этого уровня интеграции является целесообразным и необходимым для решения социальных и экономических задач муниципальных образований и регионов. Этому способствует наметившаяся в последнее время тенденция предоставления самостоятельности структурным подразделениям предприятия при создании продуктовых, дивизиональных и др. структур.

Рассматривая организацию процессов интеграции, следует отметить, что в рамках конкретного муниципального образования на различных предприятиях имеются отдельные прогрессивные технологические переделы, процессы, уникальные технологии, которые в совокупности использования позволяют изготовить необходимую продукцию, которую не в состоянии произвести отдельное предприятие.

Следовательно, если использовать ресурсный потенциал и преимущества уже существующих предприятий, различных производственных систем, то можно на их основе создать интегрированное производство, используя все лучшее и прогрессивное, что есть на различных предприятиях.

Во второй главе диссертационной работы - «Определение условий необходимых для формирования интегрированного производства в регионе» - изложены результаты исследований промышленности региона

Рязанской области) и его резервов, описано обоснование требований и критериев выбора предприятий для участия в интегрированном производстве, проведено исследование возможностей создания интегрированного производства.

Исследование статистических данных по региону (Рязанской области), анализ организации производства и производственных мощностей на отдельных предприятиях показывает, что наиболее высокие уровни производства сохранили предприятия отраслей, продукция которых пользовалась относительно высоким спросом на внутреннем рынке, что является свидетельством необходимости ориентации ИП на удовлетворение, прежде всего потребностей внутреннего рынка.

Для оценки предприятий, включаемых в систему интеграции производства, предлагается проводить тщательный анализ предприятий, как изнутри, так и с позиции конкурентов, поставщиков и партнеров. При его проведении дается оценка всем подразделениям предприятия с позиции состояния и уровня организации производства.

Чтобы сделать заключение о включении предприятия в систему интегрированного производства предлагается давать количественную и качественную характеристику всем процессам, проходящим на нем, а также оценивает степень совместимости и адаптации структуры предприятия и процессов интеграции.

В третьей главе - «Методы и модели организации формирования интегрированного производства в регионе» - описаны процессы создания интегрированного производства, система разработки продукта в интегрированном производстве, выбор участников ИП на основе математических методов, разработаны процессы управления ИП и определяется необходимая правовая поддержка.

Выбор участников процесса интегрированного производства следует вести исходя из требований и задач, которые необходимо решить в том или ином случае, а также учитываются приоритетные характеристики предприятия (сертификация, качество, прогрессивное оборудование, компетенция специалистов, желание предприятия работать в рамках интегрированного производства), которые изучаются заранее.

Для целей оптимизации показателей деятельности в рамках ИП предполагается использование математических методов, реализованных в программном продукте, созданном специально для данного диссертационного исследования. Также возможно использование широко известного продукта MS Project, который позволяет решить задачи оптимизации проектов по срокам выполнения и по стоимости, а так же облегчает решение многих вопросов, связанных с управлением проектами.

Кажущаяся ясность и доступность использования предлагаемой новой организационной формы, которой является ИП, требует разработки правовой поддержки на региональном уровне, а также совершенствования организационно-правовых отношений внутри предприятия между его производственными подразделениями. Это вызвано необходимостью предоставления структурным производственным подразделениям самостоятельности и возможности участвовать на правах юридических лиц в ИП.

На уровне региона правовую поддержку ИП предусматривается осуществлять, используя, например, Закон Рязанской области от 11.07.1998 г. №88 "Об инвестиционной деятельности на территории Рязанской области" с внесением в него необходимых дополнений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- проанализированы процессы развития организации производства, их сущность, возможности и ограничения использования в современных условиях;

- обоснована необходимость совершенствования сложившихся форм организации производства, адекватно отражающих возможности использования созданного потенциала предприятия и региональных интересов;

- предложено понятие интегрированного производства;

- разработаны принципы, на основе которых осуществляется деятельность в рамках ИП;

- разработана схема анализа предприятий, необходимого для их оценки, как потенциальных участников ИП;

- сформированы критерии для отбора и включения предприятий в структуру ИП;

- разработаны модели формирования ИП;

- сформулирована концепция взаимодействия органов власти и предприятий в рамках интегрированного производства и предложена процедура ее реализации;

- предложена система ИП, позволяющая решить проблемы межотраслевой разобщенности предприятий различного типа;

- обоснованы методы выбора вариантов решения одной задачи в ИП с учетом его гибкости и критериев эффективности;

- определены этапы создания системы ИП в регионе;

- предложены методы оптимизации затрат и времени при проектировании системы ИП, отличающихся многовариантностью выбора.

Разработанный автором механизм формирования интегрированного производства, служит основой для создания данной структуры в регионе, включает совокупность этапов по созданию процессов ИП с использованием принципов разработанных автором, что позволяет решить различные проблемы, связанные с адаптацией предприятий и властей региона к работе в новых условиях рыночных отношений, повысить конкурентоспособность продукции предприятий, удовлетворить потребности региона в продукции необходимой для решения экономических и социальных проблем, максимально использовать имеющийся потенциал предприятий и создать условия для его повышения.

1. Состояние процесса развития форм интеграции, кооперации и комбинирования в промышленности

Заключение диссертация на тему "Механизм формирования интегрированного производства в промышленности региона"

Заключение.

Вопросы интеграции производственных мощностей, исследованные в данной работе, дают возможность активизации этого направления в промышленности региона. Это связано с тем, что процесс интеграции предприятий, является одним из эффективных вариантов решения многих вопросов накопившихся, как на региональном, так и на макроэкономическом уровнях.

При последовательной проработке данного направления и компетентном решении всех возникающих вопросов и проблем, создание структуры интегрированного производства позволяет эффективно решить множество проблем возникших сегодня, как у руководителей промышленных предприятий, так и у руководящих органов власти региона.

Практическая апробация разработанного механизма формирования интегрированного производства была проведена на предприятиях г. Касимова (Касимовский приборный завод) и г. Рязани («РГРТА-Интерком», РГРТА, ОАО ЗИЛ)

Создание интегрированного производства может вывести промышленность в регионе на качественно новый уровень и позволит улучшить социально-экономическое положение в области. Создание рабочих мест, оздоровление конечного спроса и улучшение экономической ситуации на самих предприятиях, вот не полный список возможных позитивных сдвигов при условии дальнейшего развития данного направления. Сложившаяся в настоящее время ситуация в нашей экономике требует поиска адекватных решений.

Бесспорным фактом последнего времени является оживление промышленного производства. Ключевым, хотя и не единственным фактором этого оживления остается импортзамещение. Импорт, как известно, по сравнению с прошлыми периодами значительно сократился, Ьк но в тоже время составляет значительную конкуренцию отечественным производителям. Главный вопрос состоит в том, насколько быстро отечественные предприятия обеспечат качественный рост в нашей экономике.

Таким образом, с одной стороны, мы имеем целый ряд позитивных сдвигов в производстве, и это не только увеличение объемов производства, но и реальное улучшение финансового положения предприятий, расширение внутреннего платежеспособного спроса. А с другой — ^ стагнацию конечного спроса. Следовательно, качественного перелома в функционировании экономики еще не произошло. Мы еще не перешли к модели расширяющейся экономики. Скорее, идет внутренняя перестройка хозяйства, изменение его структуры в результате адаптации к новым хозяйственным отношениям.

Резервы процесса импортзамещения довольно значительны. По оценкам специалистов, [47] в машиностроении это примерно 7—8% роста, в ^ легкой промышленности — почти 30% роста, в пищевой промышленности примерно 12%. Но дело том, что этот потенциал предприятия, по-видимому, не смогут выбрать в ближайшем будущем из-за недостатка оборотных средств и ограничений со стороны сырьевой базы, прежде всего из-за состояния сельского хозяйства.

Для того чтобы перейти к модели растущей экономики, нужно, прежде всего, оживить конечный спрос. Последний сейчас может быть оживлен только с помощью инвестиций, которые в свою очередь могут представлять не только целевые финансовые потоки, но и примеры взаимовыгодной интеграции в рамках каких-либо программ. Что в свою очередь приносит реальную экономическую выгоду в виде не только прибыли предприятия, но и способности за счет интеграции и эффективного использования ликвидных технологий увеличивать объемы производства конечного продукта, расширить количество заказов и создать рабочие места, которые были сокращены в недавнем прошлом.

Все вышесказанное благоприятно может повлиять не только на экономическую, но и на социально-политическую ситуацию в регионе.