автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска
Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Курносов, Григорий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-теоретический анализ проблемы формирования психологической готовности курсантов вузов ГПС МЧС России к условиям риска профессиональной деятельности.
1.1. Характеристика видов чрезвычайных ситуаций и условий профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
1.2. Стресс как фактор психологического воздействия на человека.
1.3. Психологическая устойчивость как средство повышения готовности к условиям риска.
ГЛАВА 2. Задачи и методы исследования.
ГЛАВА 3. Научное обоснование построения комплексной программы формирования психологической готовности курсантов к условиям риска.
3.1. Проблема формирования психологической готовности человека к условиям риска профессиональной деятельности.
3.2. Механизмы психологической готовности.
3.3. Научное обоснование построения комплексной программы формирования психологической готовности курсантов к условиям риска.
3.4. Методологические основы построения комплексной программы формирования психологической готовности курсантов.
ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности комплексной программы формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России.
4-1- Экспериментальная проверка программы формирования профессионально важных качеств курсантов вузов МЧС
России
4.2. 131 Критерии и оценка профессиональной подготовленности курсантов вузов МЧС к предстоящей профессиональной деятельности.
4.3. Результаты психолого-педагогического эксперимента по формированию психологической готовности курсантов.
Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Курносов, Григорий Викторович
Актуальность проблемы. Профессиональная деятельность личного состава МЧС проходит в экстремальных условиях при ликвидации последствий стихийных бедствий природного, техногенного и социального (криминального) характера, под воздействием комплекса опасных и вредных факторов, угрожающих жизни и здоровью граждан и сотрудников и самих сотрудников.
Для выполнения этих сложных задач, стоящих перед министерством, требуются специалисты, способные ориентироваться в различных отраслях деятельности, имеющие знания, умения и навыки, достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем.
В этих условиях для выполнения служебно-боевых задач от личного состава МЧС России требуется мобилизация как физических, так и психофизиологических резервов, готовность к четким и грамотным, высокопрофессиональным действиям, в том числе в экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья.
Однако в настоящее время возникло противоречие между требованиями к высокому профессионализму сотрудников МЧС России, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов МЧС России к действиям в экстремальных ситуациях.
Анализ действий сотрудников МЧС в экстремальных ситуациях показывает, что в некоторых случаях имеет место нерешительность сотрудников при выполнении аварийно-спасательных работ, неумение быстро ориентироваться в экстремальных ситуациях и действовать тактически грамотно. Имеющимися иногда фактами некачественного выполнения служебно-боевых задач являются недостаточная физическая и морально-психологическая подготовленность.
Особая роль в выполнении задач совершенствования профессиональной подготовки принадлежит учебным заведениям МЧС России, перед которыми поставлена задача формирования у курсантов, слушателей высоких моральноволевых, боевых, физических и профессионально-прикладных качеств для решения различных оперативно-служебных задач.
Актуальной задачей нашего исследования явилась попытка решить в сложный переходный период выполнения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера проблему формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска.
Анализ изучаемой проблемы показал, что частный опыт подготовки специалистов требует обобщения имеющегося опыта, и построения целостной системы профессиональной подготовки курсантов с учетом новых условий деятельности и повышенных требований к профессионально важным морально-волевым и психологическим качествам сотрудников МЧС России.
Все эти причины и определили актуальность данной работы.
Исследования по рассматриваемой проблеме проводились в течение 20042008 годов на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Всего обследовано более 300 человек.
Объект исследования — курсанты вузов МЧС России в ходе учебно-воспитательного процесса.
Предмет исследования - процесс формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России в процессе боевой подготовки.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке эффективной комплексной программы формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что внедрение в учебно-воспитательный процесс вузов МЧС России комплексной программы формирования психологической готовности курсантов обеспечит не только приобретение профессионально-важных качеств, необходимых сотруднику МЧС, но и формирование психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности в условиях риска.
Задачи исследования:
1. Выявить противоречия и закономерности, определяющие требования к системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России в современных условиях.
2. Изучить виды экстремальных ситуаций, условия и характер их воздействия на личный состав МЧС в ходе выполнения служебных обязанностей, уточнить и обосновать квалификационные требования к морально-волевым и психологическим качествам выпускника вуза МЧС России в рамках модели личности специалиста.
3. Выявить и эмпирически обосновать пути и средства эффективного формирования морально-психологических качеств курсантов в целях обеспечения их психологической готовности к действиям в условиях риска.
4. Разработать и теоретически обосновать модель комплексной программы формирования психологической готовности курсантов к предстоящей профессиональной деятельности в условиях риска.
5. Разработать систему критериев по оценке уровня психологической готовности курсантов вузов МЧС России к действиям в особых условиях на различных этапах обучения.
Методология исследования основывается на диалектико-материалистическом подходе к изучению объективной действительности и заключается в применении материалистической теории познания, принципов комплексности и системности развития, единства логического и исторического.
В основе комплексного и системного подходов к исследованию теории и методики обучения действиям в экстремальных ситуациях как системы и как процесса, с одной стороны лежит материалистический принцип иерархичности, а с другой - гносеологическая возможность фокусировать познание элементов системы на новом, качественном уровне. Такой подход позволил изучать процесс подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях как развивающуюся педагогическую систему в тесном взаимодействии с боевой, физической подготовкой и с другими педагогическими системами. Выявленные противоречия рассматривались как источник развития данной системы, определяя ведущие тенденции дальнейшего ее совершенствования. Для решения поставленных в работе задач в качестве теоретической платформы исследования использованы теории и педагогические идеи:
- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о комплексном подходе к изучению человека (Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Ю.Рыбников, В.А. Якунин и др.);
- фундаментальные принципы отечественной психологии - принцип развития, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней детерминации и др. (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);
- формирования психологической готовности к профессиональной деятельности (И.П.Павлов, В.Д.Небылицин, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.).
- научное обоснование, методологические и методические подходы к решению проблемы формирования психологической готовности специалистов силовых ведомств, а также общие принципы и история развития военного профессионального образования (В.С.Артамонов, В.А.Бодров, Р.Н.Коробов, В.Л.Марищук, В.А.Пухов, М.М.Решетников, В.Ю.Рыбников и др.);
- принципы гуманистической психологии и педагогики, идеи личностно-ориентированного обучения и субъективного подхода к его научному анализу (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Братченко, А.Маслоу, А.А. Реан, К.Роджерс, В.Я.Слепов, К.Н.Хабибуллин и др.);
- представление о деятельности, как основе общего психического и познавательного развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др.);
- подход к обучению, как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.И.Муша, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.);
- исследования в области учебно-педагогических технологий и тренингов (Ю.Г.Баскин, В.П. Беспалько, А.А.Грешных, Ю.Н.Емельянов, С.И.Макшанов, Л.А.Петровская и др.);
- исследования по проблемам психических состояний личности и психологической защиты личности в условиях риска профессиональной деятельности (С.П.Иванова, Л.Г. Почебут, Ю.С.Шойгу и др.)
Методы исследования. Общенаучные и психолого-педагогические методы: системный анализ, психологический анализ деятельности, профессиогра-фия, психологическое тестирование, педагогический констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики при обработке экспериментальных данных, а также общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ, синтез.
Данные методы взаимосвязаны: они взаимно дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных результатов.
Выбор методов обусловлен теоретической концепцией исследования, стремлением более разносторонне изучить деятельность и психологические характеристики испытуемых в процессе формирования их психологической готовности к действиям в условиях риска.
Научная новизна заключается:
• в разработке и теоретическом обосновании эффективной комплексной программы формирования психологической готовности курсантов в процессе боевой подготовки;
• в научном обосновании квалификационных требований к морально-волевым и психологическим качествам выпускника вуза МЧС России и уточнении модели личности специалиста;
• в научном обосновании содержания и направленности процесса формирования у курсантов профессионально важных морально-волевых, психологических, физических и специальных качеств для преодоления экстремальных факторов при действиях в условиях риска;
• в разработке и апробации критериев оценки и системы контроля состояния психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях риска.
На защиту выносятся:
1. Комплексная программа формирования психологической готовности курсантов (КП) к профессиональной деятельности в условиях риска с учетом всех негативных психологических факторов, действующих в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.
2. Уточненная модель личности и квалификационные характеристики выпускника вуза МЧС России в связи с изменением требований к морально-психологическим качествам специалиста МЧС в новых условиях.
3. Методические рекомендации по оценке и системе контроля психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях риска.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации: модели поэтапной многокомпонентной системы формирования психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях риска; квалификационных характеристик и требований к морально-психологическим качествам курсантов и модели специалиста — выпускника вуза МЧС России; методических пособий и практических рекомендаций по оценке и системе контроля психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях риска.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (2005г.) на учебно-методических сборах Санкт-Петербургского университета МЧС России (2006-2008гг.). Работа получила отражение в 6 научных статьях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, и приложений. Объем работы 185 страниц машинописного текста, содержит 10 таблиц и 13 рисунков. Литературный указатель включает 241 источник, из них 30 на иностранном языке.
Заключение диссертация на тему "Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска"
ВЫВОДЫ
1. Профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России осуществляется в условиях больших физических и нервно-психических нагрузок, что обусловлено воздействием ряда факторов:
• стремительным переходом от повседневной деятельности к действиям в реальной обстановке чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера (пожары, взрывы, завалы, затопления), когда постоянно присутствует угроза жизни;
• наличием значительных, зачастую около предельных физических и нервно-психических нагрузок, требующих постоянной максимальной мобилизации физиологических и психологических резервов организма в течение продолжительного периода времени.
Возникающая психологическая напряженность оказывает негативное влияние на эффективность выполнения боевых задач, что обусловлено повышенной суетливостью, замкнутостью, ошибками в ситуациях, требующих немедленного принятия единственно правильного решения.
2. Психологическая готовность сотрудников ГПС МЧС России представляет собой системную взаимосвязь свойств и состояний личности, сознания и деятельности сотрудника, определяющую временные, динамические и ресурсно-продуктивные характеристики его служебно-боевой активности.
Значимые устойчивые индивидуально-психологические и профессионально-боевые свойства личности сотрудников определяют особенности осознания им ситуативного состояния мотивационных, эмоционально-волевых, когнитивных и операционально-исполнительных компонентов психологической структуры индивидуальной служебно-боевой деятельности.
Психологическая готовность как осознаваемое отражение имеющегося потенциала обеспечивает:
• формирование личностного смысла участия сотрудников ГПС МЧС России в служебной деятельности;
• своевременность и целесообразность текущих оперативных служебных действий;
• ситуативную устойчивость и регулируемость действий при росте экстремальности обстановки;
• восстановление исходных характеристик психологической структуры деятельности после выполнения военнослужащими служебно-боевых задач.
3. Факторами, влияющими на состояние психологической готовности являются:
• опасность для жизни, исходящая от ситуаций риска профессиональной деятельности;
• неопределенность обстановки, возникающая вследствие широкой вариативности приемов и способов борьбы с возникающими чрезвычайными ситуациями и вынуждающая сотрудников быть готовыми к гибкой смене алгоритма служебно-боевой деятельности;
• дефицит времени на выбор и выполнение успешных действий в соответствии с требованиями обстановки.
4. Психологическими условиями формирования состояния готовности курсантов вузов МЧС России являются:
• адекватная регуляция личностно-смыслового, ситуативно-целевого и операционально-исполнительного уровня;
• повышение способности гибко регулировать состояние эмоционально-волевой сферы, снижение тревожности;
• повышение уровня субъективного контроля;
• профессиональная моторно-двигательная адекватность;
• регуляторно-компенсаторная компетентность и активность.
5. Структура психологической готовности курсантов представляет собой единство нескольких уровней готовности, соответствующих различным уровням психической регуляции деятельности. Она включает иерархически соподчиненные уровни готовности: личностно-смысловой, ситуативно-целевой и операционально-исполнительный уровни.
6. Разработанная и апробированная на практике вуза МЧС комплексная программа формирования психологической готовности обеспечивает: поэтапное усвоение теоретических знаний, формирование специальных, тактических и методических навыков действий курсантов в соответствии с интеллектуально-профессиональной иерархией деятельности и профессиональной подготовки; осуществляет развитие профессионально-важных прикладных и физических качеств и навыков; развитие коллективного взаимодействия, достижение целевого, и целостно-ориентировочного единства коллектива; формирование психологических качеств и эмоционально-волевой устойчивости.
Основными компонентами системы формирования психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности являются: психологическая оценка и диагностика личностных качеств; психологическая подготовка на трех уровнях регуляции учебной деятельности - личностно-смысловом, ситуативно-целевом, операционально-исполнительном в соответствии с наиболее £лабо развитым уровнем готовности и наименее сформированным ее компонентом; психологическое сопровождение в процессе обучения.
7. Основными показателями сформированности психологической готовности курсантов являются:
• направленность и адекватность ценностно-смысловой сферы;
• субъективная мобилизованность, настроенность и решительность к , осуществлению профессиональной деятельности;
• ситуативная эмоционально-волевая устойчивость;
• уровень субъективного контроля; уровень общей и ситуативной тревоги;
• способность к прогнозированию динамики критических ситуаций и гибкой смене алгоритма индивидуальных служебно-боевых действий.
Формирование психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности характеризуется тенденцией перехода от овладения отдельными приемами и способами поведения в частных условиях служебно-боевых ситуаций, к выполнению типичных задач в зоне ликвидации чрезвычайных ситуаций и далее - к готовности к предстоящей профессиональной деятельности.
Условиями повышения эффективности психологической подготовки курсантов являются: выделение ее в самостоятельный вид подготовки; целенаправленное использование психологических возможностей упражнений, практических занятий и ситуативно-образной психорегулирующей тренировки; постепенность в наращивании трудностей при создании ситуаций по отработке служебно-боевых задач, комплексный характер подготовки.
Формирование эмоционально-волевой устойчивости по КП обеспечивается комплексированием форм, методов и приемов обучения при моделировании экстремальных ситуаций в процессе профессиональной подготовки.
8. Результат формирования психологической готовности курсантов к действиям в условиях риска необходимо оценивать группой комплексных критериев, таких как:
• успешность выполнения профессиональных приемов и действий;
• динамика косвенных показателей работоспособности;
• факторная информативность;
• учет реального достижения.
Условиями повышения эффективности оценки и диагностики профессиональных и личностных качеств курсантов являются: психологическое обеспечение профориентационных мероприятий; создание положительной мотивации к профессиональному самосовершенствованию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности процесса формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России к действиям в экстремальных ситуациях рекомендуется:
1. Внедрить в вузах МЧС России в рамках профессиональной, боевой и физической подготовки комплексную программу формирования психологической готовности в целях повышения эффективности и качества подготовки специалистов МЧС в новых условиях обстановки, к четким и грамотным действиям в условиях риска профессиональной деятельности.
2. Ввести в учебно-воспитательный процесс вузов МЧС России программу психологической подготовки курсантов, направленную на формирование у них морально-волевых качеств, психологической устойчивости, психологической готовности выполнять служебные задачи в экстремальных условиях.
3. Рекомендовать начальникам образовательных учреждений МЧС России внести изменения и дополнения в учебные программы дополнительных разделов по действиям сотрудников МЧС России в экстремальных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска"
□03475014
На правах рукописи
а
Курносое Григорий Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РИСКА
05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (психология человека)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2009
003475014
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Узун Леонид Спиридонович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Муша Виктор Иванович; кандидат психологических наук Ломоносова Наталья Сергеевна
Ведущая организация: Санкт Петербургский институт управления
и права
Защита состоится 9 июня 2009г. в 16.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан «0-^ » мая 2009г.
Ученый секретарь Л,--7
диссертационного совета г . '
кандидат психологических наук, доцент / У--',.•>• С.П.Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Профессиональная деятельность личного состава МЧС проходит в экстремальных условиях при ликвидации последствий стихийных бедствий природного, техногенного и социального (криминального) характера, под воздействием комплекса опасных и вредных факторов, угрожающих жизни и здоровью граждан и сотрудников и самих сотрудников.
Для выполнения этих сложных задач, стоящих перед министерством, требуются специалисты, способные ориентироваться в различных отраслях деятельности, имеющие знания, умения и навыки, достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем.
В этих условиях для выполнения служебно-боевых задач от личного состава МЧС России требуется мобилизация как физических, так и психофизиологических резервов, готовность к четким и грамотным, высокопрофессиональным действиям, в том числе в экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья.
Однако в настоящее время возникло противоречие между требованиями к высокому профессионализму сотрудников МЧС России, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов МЧС России к действиям в экстремальных ситуациях.
Анализ действий сотрудников МЧС в экстремальных ситуациях показывает, что в некоторых случаях имеет место нерешительность сотрудников при выполнении аварийно-спасательных работ, неумение быстро ориентироваться в экстремальных ситуациях и действовать тактически грамотно. Имеющимися иногда фактами некачественного выполнения служебно-боевых задач являются недостаточная физическая и морально-психологическая подготовленность.
Особая роль в выполнении задач совершенствования профессиональной подготовки принадлежит учебным заведениям МЧС России, перед которыми поставлена задача формирования у курсантов высоких морально-волевых, физических и профессиональных качеств для решения служебных задач.
Актуальной задачей исследования явилась попытка решить в новых условиях период выполнения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера проблему формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска.
Анализ изучаемой проблемы показал, что частный опыт подготовки специалистов требует обобщения имеющегося опыта, и построения целостной системы профессиональной подготовки курсантов с учетом новых условий деятельности и повышенных требований к профессионально важным морально-волевым и психологическим качествам сотрудников МЧС России.
Все эти причины и определили актуальность данной работы.
Исследования по рассматриваемой проблеме проводились в течение 20042008 годов на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Всего обследовано более 300 человек.
Объект исследования - курсанты вузов МЧС России в ходе учебно-воспитательного процесса.
Предмет исследования - процесс формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России в процессе боевой подготовки;
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке эффективной комплексной программы формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что внедрение в учебно-воспитательный процесс вузов МЧС России комплексной программы формирования психологической готовности курсантов обеспечит не только приобретение профессионально важных качеств, необходимых сотруднику МЧС, но и формирование психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности в условиях риска.
Задачи исследования:
1. Выявить противоречия и закономерности, определяющие требования к системе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России в современных условиях.
2. Изучить виды экстремальных ситуаций, условия и характер их воздействия на личный состав МЧС в ходе выполнения служебных обязанностей, уточнить и обосновать квалификационные требования к морально-волевым и психологическим качествам выпускника вуза МЧС России в рамках модели личности специалиста.
3. Выявить и эмпирически обосновать пути и средства эффективного формирования морально-психологических качеств курсантов в целях обеспечения их психологической готовности к действиям в условиях риска.
4. Разработать и теоретически обосновать модель комплексной программы формирования психологической готовности курсантов к предстоящей профессиональной деятельности в условиях риска.
5. Разработать систему критериев по оценке уровня психологической готовности курсантов вузов МЧС России к действиям в особых условиях на различных этапах обучения.
Методология исследования основывается на диалектико-материалистическом подходе к изучению объективной действительности и заключается в применении материалистической теории познания, принципов комплексности и системности развития, единства логического и исторического. В основе комплексного и системного подходов к исследованию теории и методики обучения действиям в экстремальных ситуациях как системы и как процесса, с одной стороны лежит материалистический принцип иерархичности, а с другой - гносеологическая возможность фокусировать познание элементов системы на новом, качественном уровне.
Для решения поставленных в работе задач в качестве теоретической платформы исследования использованы теории и педагогические идеи:
- системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о комплексном подходе к изучению человека (Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов,
В.Ю.Рыбников, В.А. Якунин и др.);
- фундаментальных принципов отечественной психологии - принципов развития, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней детерминации и др. (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);
- формирования психологической готовности к профессиональной деятельности (И.П.Павлов, В.Д.Небылицин, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.);
- формирования психологической готовности специалистов силовых ведомств, а также общие принципы и история развития военного профессионального образования (В.С.Артамонов, В.А.Бодров, Р.Н.Коробов, В.Л.Марищук, В.А.Пухов, М.М.Решетников, В.Ю.Рыбников и др.);
- представления о деятельности, как основе общего психического и познавательного развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др.);
- подходов к обучению, как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.И.Муша, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.);
- исследования в области учебно-педагогических технологий и тренингов (Ю.Г.Баскин, В.П. Беспалько, А.А.Грешных, Ю.Н.Емельянов, С.И.Макшанов, Л.А.Петровская и др.);
- проблем психических состояний личности и психологической защиты личности в условиях риска профессиональной деятельности (С.П.Иванова, Л.Г. Почебут, Ю.С.Шойгу и др.)
Методы исследования. Общенаучные и психолого-педагогические методы: системный анализ, психологический анализ деятельности, профессиография, психологическое тестирование, педагогический констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики при обработке экспериментальных данных, а также общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ, синтез.
Выбор методов обусловлен теоретической концепцией исследования, стремлением более разносторонне изучить деятельность и психологические характеристики испытуемых в процессе формирования их психологической готовности к действиям в условиях риска.
Научная новизна заключается:
• в разработке и теоретическом обосновании эффективной комплексной программы формирования психологической готовности курсантов в процессе боевой подготовки;
• в научном обосновании квалификационных требований к морально-волевым и психологическим качествам выпускника вуза МЧС России и уточнении модели личности специалиста;
• в научном обосновании содержания и направленности процесса формирования у курсантов профессионально важных морально-волевых, психологических, физических и специальных качеств для преодоления экстремальных факторов при действиях в условиях риска;
• в разработке и апробации критериев оценки и системы контроля состояния психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях риска.
На защиту выносятся:
1. Комплексная программа формирования психологической готовности курсантов (КП) к профессиональной деятельности в условиях риска с учетом всех негативных психологических факторов, действующих в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.
2. Уточненная модель личности и квалификационные характеристики выпускника вуза МЧС России в связи с изменением требований к морально-психологическим качествам специалиста МЧС в новых условиях.
3. Методические рекомендации по оценке и системе контроля психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях риска.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации: модели поэтапной многокомпонентной системы формирования психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях риска; квалификационных характеристик и требований к морально-психологическим качествам курсантов и модели специалиста - выпускника вуза МЧС России; методических пособий и практических рекомендаций по оценке и системе контроля психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях риска.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (2005г.) на учебно-методических сборах Санкт-Петербургского университета МЧС России (2006-2008гг.). Работа получила отражение в 6 научных статьях. Внедрение результатов исследования осуществлено в учебно-воспитательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и в процесс профессиональной подготовки сотрудников по-жарно-спасательного отряда противопожарной службы Санкт-Петербурга по Невскому району.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, и приложений. Объем работы составляет 168 страниц основного текста в компьютерном наборе и содержит: 2 схемы, 15 таблиц и 5 рисунков. Литературный указатель включает 216 источников, из них 20 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет и гипотеза исследования. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов и их апробация.
Первая глава посвящена решению первой и второй задач исследования.
Для решения первой задачи в ходе исследования был проведен сравнительный анализ образовательного процесса вузов МЧС России, характера и условий выполнения задач сотрудниками МЧС как в обычных условиях, так и в экстремальных ситуациях.
На этом фоне обнаружились следующие проблемы: недостаточная профессиональная подготовленность выпускников, их недостаточная морально-психологическая и физическая подготовка к действиям в экстремальных ситуациях.
В то же время, изучение работ ведущих специалистов в сфере морально-боевой и физической подготовки (А.А.Горелов, 1986, 1993; А.А.Нестеров, 1989, 1995; Л.С.Узун, 1996, 2000, В.А.Щеголев, 1989, 1990; В.Л.Марищук, 1990 и др.) позволило сделать вывод о том, что наряду с высокими теоретическими знаниями по разделам профессиональной подготовки для преодоления экстремальных факторов профессиональной деятельности необходимо наличие высоких морально-боевых и физических качеств.
Многообразие форм занятий по боевой и физической подготовке позволяет обеспечить активность и сознательность в овладении знаниями, навыками и умениями. При этом наибольшую эффективность учебному процессу можно придать, спроектировав систему профессиональной подготовки курсантов в рамках вуза МЧС.
Обобщение результатов исследований по изучению профессиональной подготовки специалистов МЧС показало, что формирование психологической готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях должно быть скорректировано и максимально приближено к требованиям задач, выполняемых на практике подразделениями МЧС.
Для решения второй задачи исследования был изучен отечественный и зарубежный опыт психологической подготовки сотрудников силовых ведомств по формированию психологической готовности к ведению боевых действий и для выполнения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера; проанализированы причины и факторы, влияющие на психические состояния военнослужащих и сотрудников, возникновения у них психологической напряженности, и влияние ее на выполнение служебных задач.
Изучен ряд показателей состояния сотрудников в результате воздействия негативных факторов риска профессиональной деятельности, являющихся стрессовыми и определяющих устойчивость к нему (табл.1).
Таблица 1. Показатели и состояния, определяющие устойчивость сотрудников МЧС к воздействию стресса в ситуациях риска
Признаки расстройств психического состояния Значение (%)
Психическая демобилизация
Утрата контроля над ситуацией, дезориентация в обстановке, растерянность 16,7
Необычные для данного сотрудника характер речи, содержание высказываний, интонации, свидетельствующие о переживании страха 18,3
Поспешные, хаотичные, не скоординированные, ошибочные действия и поступки 22,5
Замедленность или отсутствие необходимых действий и поступков 13,2
Отсутствие волевых усилий, апатия, заторможенность, подавленность, сонливость 6
Отсутствие самоконтроля, несдержанность, плохое настроение, неадекватное поведение 20,8
Отказ от продолжения работы 2,5
Реактивное состояние
Неадекватное обстановке поведение, безучастное отношение к окружающему 27,8
Замкнутость, молчаливость 20,1
Заторможенность реакций, рассеянность 21,5
Тревожность, беспокойный сон 5,5
«Отсутствующий» вид, затрудненная «включаемость» 10,0
Сужение внимания, интересов, контактов 15,1
Аффективные реакции, конфликтность
Напряженность, беспокойство, раздражительность 71,0
Мелочные придирки, обвинение «всех и вся» 5,5
«Взрывное» реагирование на замечания, претензии 23,5
В результате теоретических изысканий, на основе изучения научных работ по определению самой готовности, как психического состояния, в трудах Н.Д.Левитова, (1964, 1969), В.И.Лебедева (1975, 1989), А.Д.Глоточкина, В.Ф.Пирожкова (1968), обобщения понятия психологической готовности в трудах М.М.Филатова-Шуева (1969, 1975), А.А.Ухтомского (1951), теории и практики ее формирования на основе работ М.И.Дьяченко (1976, 1985), П.А.Корчемного (1989, 1990), В.В.Сысоева (1978, 1989), В.Л.Марищука (1995, 2001), установлено, что психологическая готовность является сложным состоянием, в котором проявляются психические процессы и качества личности.
В процессе исследования определено влияние различных элементов боевой подготовки, межличностных отношений и личных данных, а так же имеющийся личный опыт профессиональной деятельности на формирование психологической готовности в целом (табл. 2).
Таблица 2. Влияние различных элементов боевой подготовки на формирование психологической готовности сотрудников (в %)__
Элементы боевой подготовки Имеющие опыт Не имеющие опыта
1. Обучение действиям с оружием 18,4 13,1
2. Физическая подготовка 17,6 10,9
3. Обучение способам выполнения поставленных задач 15,3 21,6
4. Психологическая подготовка 14,7 11,4
5. Обучение взаимодействию или групповым действиям, в составе подразделения 13,2 14,3
6. Воспитание уверенности в своих силах, убежденности в своей правоте 10,8 6,7
7. Информирование об обстановке, условиях предстоящей задачи 5,6 12,9
8. Обучение использованию средств индивидуальной защиты 4,4 9Д
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» приведены сведения об организации и основных методах, использованных в ходе экспериментальных исследований.
Третья глава посвящена решению третьей задачи исследования. В ней выявлены и эмпирически обоснованы пути и средства эффективного формирования профессионально важных качеств курсантов в целях обеспечения их психологической готовности к действиям в условиях риска.
Для решения этой задачи исследования с целью раскрытия содержания процесса психологической подготовки курсантов и обоснования условий формирования у них психической готовности противодействовать психотравмирующим факторам условий риска профессиональной деятельности, была проведена серия поисковых экспериментов, на основе ранее выявленных компонентов, непосредственно влияющих на состояние психологической готовности курсантов.
Основываясь на вышеизложенном, был сделан вывод о том, что основными показателями сформированное™ психологической готовности являются: направленность и адекватность ценностно-смысловой сферы; субъективная мобилизованность, настроенность и решительность к осуществлению профессиональных действий; ситуативная эмоционально-волевая устойчивость; уровень субъективного контроля; уровень общей и ситуативной тревоги; способность к прогнозированию динамики экстремальных ситуаций и четкой смене алгоритма индивидуальных действий; адекватность обоснования своих действий (табл. 3).
Таблица 3. Показатели различных степеней состояния психологической готовности (по отдельным модальностям)
Модальности психологической готовности Степени психологической готовности и их критерии
Высокая Средняя Низкая
Служебная мотивация Положительная Нейтральная Отрицательная
Эмоционально-волевая сфера Высокая устойчивость, уверенность, низкий уровень тревожности Средняя устойчивость, средний уровень тревожности Низкая устойчивость, высокий уровень тревожности
Ориентировка Быстрая и правильная оценка обстановки Правильная оценка обстановки Неправильная
Поведение Адекватное обстановке, преобладание внутреннего контроля Несколько дезорганизованное Неуправляемое, подвержено внешнему влиянию
При этом структура психологической готовности представляет собой, по нашим выводам, единство нескольких уровней готовности, соответствующих различным уровням психической регуляции деятельности. При этом на каж-
дом таком отдельном уровне система «личность - сознание - деятельность» представлена взаимосвязанными компонентами модальности: мотивационным,
эмоционально-волевым, ориентировочным и исполнительным.
Вышеописанные действия дали нам основания свести оценку формирования психологической готовности к четырем критериям: мотивационному, эмоционально-волевому, ориентировочному и исполнительскому и сделать вывод, что динамика психологической готовности зависит от сформированности ее уровней, их соответствия выполняемой деятельности. Несоответствие уровней готовности условиям приводит к нарушению или разрушению структуры деятельности, вызывает: повышенный фон эмоциональных переживаний; резкие колебания состояний; потерю ориентировки в ситуациях при выполнении слу-жебно-боевых задач; психические затруднения.
Первоначально, для определения исходных социально-психологических характеристик нами были протестированы курсанты семи групп 3 курса. В дальнейшем, на основании ранее сделанного вывода о том, что состояние психической готовности к боевым действиям - это во многом мотивационно-волевое состояние личности, обеспечивающее актуализацию профессиональной подготовленности в процессе перехода к основному виду деятельности, нами проведено исследование с последующим ранжированием основных мотивов и других мотивационных категорий, оказывающих влияние на психологическую готовность к действиям в условиях риска (рис. 1).
16 -|-
14--г,-П-П-
12--Г]--¡л---
10-----п---
8----------
б-Л—г,-----П—п----
4----П---Г|-----П----
2-.-------П--------
0 -Г1-1-Г1-1-г1-1-г"-г-1-Г*-1-Г1-1-Г1-1-г-1-г1-1-г"-Г1-1-Г1-1-Г1-1-1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Мотивы: 1 - чувство долга; 2 - желание оправдать доверие; 3 - стремление получить высокую оценку; 4 - желание повысить свой авторитет; 5- стремление к продвижению по службе; 6 - стремление к тому, чтобы группа была первой; 7 - желание утвердить себя в роли лидера; 8 - стремление победить; 9 - стремление к соперничеству; 10 - желание себя испытать; 11 - интерес к учебе; 12 - желание совершенствовать подготовку группы; 13 - нежелание получить замечание; 14 - стремление выполнить задачу; 15 -желание повысить знания.
Рис. 1. Результаты ранжирования мотивов курсантов
В четвертой главе изложены результаты решения четвертой и пятой задач исследования. В ней указывается, что успешное и эффективное формирование психологической готовности курсантов к предстоящей профессио-
нальной деятельности в условиях риска предполагает внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной и теоретически обоснованной комплексной программы формирования психологической готовности (КП) курсантов, а так же методик оценки уровня сформированное™ психологической готовности.
Для решения четвертой задачи была разработана программа опытно-экспериментальной работы по осуществлению морально-психологического воздействия на курсантов с целью формирования у них психологической готовности. Целью ее было экспериментально обосновать способы психологического воздействия в рамках комплексной программы, направленного на формирование психологической готовности курсантов к выполнению предстоящей профессиональной деятельности в условиях риска.
В соответствии с этим разработанная система состоит из пяти структурных компонентов: теоретического, практического, психологического; контрольно-нормативного; материально-технического. Структурные компоненты объединяются функциями, которые обеспечивают реализацию комплексной программы формирования психологической готовности. Выделение данных компонентов в относительно самостоятельные обусловлено целевой установкой и задачами профессиональной подготовки.
В эксперименте по формированию психологической готовности курсантов участвовали экспериментальная и контрольная группы равные по своему исходному состоянию. Время проведения эксперимента - 5 месяцев, общее количество испытуемых - 60 человек.
На основе опросника «Готовность» оценивались результаты ответов, которые для удобства и иллюстративности были представлены по схеме - положительные ответы с максимальной самооценкой - 5, а негативные - 1.
Работа в экспериментальном подразделении предполагала с нашей стороны формирование целостной системы морально-психологического воздействия учебно-воспитательного процесса на формирование состояния психологической готовности. Для этого были проведены мероприятия, обеспечивающие: повышение мотивации участников эксперимента; повышение психологической культуры преподавателей; организацию совместной работы преподавателей и сотрудников психологического отдела по оценке и коррекции морально-психологического состояния обучаемых; психологическое сопровождение участников эксперимента. В контрольной группе процесс обучения и воспитания строился согласно учебному плану вуза. Проведенные исходные тестирования экспериментальной и контрольной групп практически не отличались. По данным параметрам были осуществлены также экспертные оценки с помощью командиров подразделений, преподавателей и психологов (табл. 4 и 5).
Сопоставляя данные таблиц 4 и 5 можно видеть, что сведения по самооценкам курсантов довольно близки к экспертным оценкам преподавателей. Отчасти это связано с тем обстоятельством, что эксперты, помимо наблюдения в процессе учебы, пользовались также информацией проводимых бесед с оцениваемыми подчиненными.
Таблица 4. Исходные данные самооценки тестирования участников эксперимента по анкете «Готовность» (Х±ш)
Компоненты психологической готовности Экспериментальная группа Контрольная группа Уровень достоверности (Р)
Мотивационный 2,93±0,20 2,72±0,20
Эмоционально-волевой 2,85±0,15 2,87±0,20 -
Ориентировочный 2,57±0,15 2,53±0,15 -
Исполнительский 2,94±0,20 2,89±0,15 -
Таблица 5. Исходные экспертные оценки компонентов психологической готовности участников эксперимента (Х±ш)
Компоненты психологической готовности Экспериментальная группа Контрольная группа Уровень достоверности (Р)
Мотивационный 3,23±0,15 3,05±0,15
Эмоционально-волевой 3,08±0,15 3,17±0,15 -
Ориентировочный 2,42±0,20 2,63±0,20 -
Исполнительский 2,79±0,20 2,74±0,20 -
Основной этап эксперимента проходил с января по июнь 2008 года. Его центральная задача заключалась в том, чтобы, воздействуя на детерминанты психологической готовности постараться добиться определенных изменений в ее уровне. Для этого формирующее воздействие было проведено по двум основным направлениям - направленное на уровневую структуру, с целью повышения способа регуляции курсантом своего состояния, и направленное на отдельные модальности этого состояния - с целью воздействия на компонентную структуру конкретного состояния его психологической готовности. Таким образом, достигалось изменение количественно-качественного наполнения состояния психологической готовности курсантов. Проверялась возможность индивидуального влияния в ходе психологической подготовки.
В целом же проведенные в эксперименте воспитательные мероприятия позволили существенно улучшить психическое состояние личного состава экспериментальной группы, повысить их психологическую готовность к предстоящей профессиональной деятельности (табл. 6 и 7).
Сравнение экспертных оценок экспериментальной и контрольной групп показывает, что во всех компонентах психологической готовности экспериментальная группа имеет преимущество, как по величине роста показателей, так и по абсолютным конечным результатам. При этом в трех из них (эмоционально-волевой, ориентировочный и исполнительский компоненты) различия в пользу экспериментальной группы статистически значимые (Р < 0,05).
Таблица 6. Изменение экспертных оценок готовности курсантов (Х±ш)
Компоненты психологической Экспериментальная группа Контрольная группа
готовности до после Р ДО после Р
Мотивационный 3,23 3,43 >0,05 3,05 3,30 -
±0,15 ±0,15 ±0,15 ± 0,20
Эмоционально- 3,08 4,0 <0,01 3,17 3,33 -
волевой ±0,15 ±0,15 ±0,15 ± 0,15
Ориентировочный 2,42 3,54 <0,01 2,63 3,10 <0,05
±0,20 ±0,15 ±0,20 ±0,15
Исполнительский 2,79 3,64 <0,01 2,74 3,19 <0,05
±0,20 ±0,15 ±0,20 ±0,15
Таблица 7. Динамика самооценок курсантов о готовности (Х±ш)
Компоненты психологической Экспериментальная группа Контрольная группа
готовности ДО после Р до после Р
Мотивационный 2,93 2,86 - 2,72 3,11 -
±0,20 ± 0,20 ±0,20 ± 0,20
Эмоционально- 2,85 3,78 < 0,001 2,69 3,90 -
волевой ±0,15 ± 0,15 ±0,20 ± 0,15
Ориентировочный 2,57 3,49 <0,01 2,53 2,97 <0,05
±0,15 ±0,20 ±0,15 ±0,15
Исполнительский 2,94 3,49 <0,05 2,89 3,05 -
±0,20 ±0,15 ±0,15 ±0,15
В личностной тревожности различий между экспериментальной и контрольной группами не было выявлено как в исходном, так и в итоговом тестировании. В ситуативной тревожности в исходном обследовании показатели экспериментальной и контрольной групп были достаточно близкими, соответственно 42,3 ± 0,74 и 40,4 ± 0,71. В конце эксперимента данные контрольной группы практически не изменились. В компонентах экспериментальной группе они снизились от 42,3 ± 0,74 до 38,6 ± 0,55 (Р < 0,01).
Уровень развития морально-волевых качеств курсантов характеризовали по экспертной оценке морально-волевых качеств курсантов. При этом складывались оценки, полученные курсантами за исполнительность, дисциплинированность, инициативу, находчивость, проявление волевых качеств, устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов и действиям в смоделированных экстремальных ситуациях (табл. 9).
Таблица 9. Уровень развития морально-волевых качеств курсантов
Показатели Группы Оценка
Экспертная оценка проявления морально-волевых качеств (исполнительность и дисциплинированность, инициатива и находчивость, устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов). КГ ЭГ 3,86 ± 0,08 4,31 ± 0,07 Р < 0,05
При решении пятой задачи исследования за основу обоснования критериев проверки и оценки психологической готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях взяты ведущие гипотетические концепции на соответствующем этапе развития теории и практики профессиональной подготовки: необходимости превышения существующих нормативов; дифференциации требований служебной деятельности к профессиональной подготовленности; общности требований к профессиональной подготовленности курсантов.
Исследованием подтверждено, что основу системы проверки и оценки психологической готовности курсантов составляют: успешность выполнения ими профессиональных приемов и действий в усложненных, приближенных к боевым ситуациям; динамика косвенных показателей работоспособности; факторная информативности; учет реального достижения. Объективность контроля профессиональной подготовленности зависит от дифференциального использования вышеуказанных критериев.
В процессе проверки психологической готовности принципиальным является объективная и адекватная оценка наиболее профессионально важных качеств курсантов, отраженных в сформулированных для них специальных учебных тренировочных задачах. Выбор номинального числа самых существенных контрольных упражнений, приемов и действий, позволяющих оценить качество их решения с учетом критериев успешности выполнения профессиональных приемов и действий целесообразно проводить с использованием методов многомерного корреляционного анализа, что позволит всесторонне изучить характер подготовленности курсантов.
Предложенная и реализуемая в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России комплексная программа формирования психологической готовности позволила увеличить наполнение ранее существовавших программ по боевой и физической подготовке навыками «выживания» в условиях риска за счет замены части теоретических вопросов их практической отработкой без увеличения общего бюджета времени.
Таким образом, анализ полученных в ходе эксперимента данных показал, что занятия по разработанной нами программе способствуют более эффективному привитию курсантам навыков по выполнению профессиональных приемов и действий, необходимых в предстоящей действиям в условиях риска.
Об эффективности содержания КП можно судить по изменениям, происшедшим за период эксперимента в психомоторных и физических показателях курсантов (табл.10).
Таблица 10. Показатели роста подготовленности курсантов по результатам эксперимента
Факторы Вклад признаков (%)
До эксперимента После эксперимента
ЭГиКГ ЭГ КГ
Антропометрическое развитие 12,0 11,0 13,0
Скоростно-силовые качества 14,5 11,0 9,0
Общая силовая подготовленность 15,5 10,4 19,5
Специальная тактическая подготовленность 9,8 22,5 18,0
Эмоциональная устойчивость 7,5 8,0 6,0
Значительные изменения у курсантов экспериментальной группы по показателям, характеризующим состояние психомоторных функций, свидетельствуют о большой эффективности экспериментальной программы. Основным отличием содержания экспериментальной программы от содержания контрольной было насыщение ее приемами и действиями, необходимыми сотрудникам ГПС для действий в экстремальных условиях действиям в экстремальных ситуациях.
Вторым стал фактор развития взрывной силы, третьим - антропометрический, четвертым - фактор силовой подготовленности.
Вклад факторов в суммарную дисперсию также изменился. В экспериментальной группе фактор специальной подготовленности вырос с 9,8% до 22,5%, а в КГ-до 18,0%.
Данное положение дает основание полагать, что курсанты экспериментальной группы в экстремальных ситуациях будут действовать более быстро, четко и результативно.
Подводя итоги эксперимента, необходимо отметить, что в целом, в результате работы, проведенной в экспериментальной группе, были достигнуты изменения показателей зависимых переменных - показателей, выражающих уровень психологической готовности курсантов к действиям в условиях риска профессиональной деятельности:
• сформирована ценностно-смысловая сфера;
• возрос уровень субъективного контроля;
• приобретены навыки саморегуляции своего состояния.
Таким образом, гипотеза, сформулированная в процессе научного анализа
проблемы, нашла свое подтверждение в результате психолого-педагогических экспериментов.
ВЫВОДЫ
1. Профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России осуществляется в условиях больших физических и нервно-психических нагрузок, что обусловлено воздействием ряда факторов:
• стремительным переходом от повседневной деятельности к действиям в реальной обстановке чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и
_социального_характера (пожары, взрывы, завалы, затопления), когда постоянно присутствует угроза жизни;
• наличием значительных, зачастую около предельных физических и нервно-психических нагрузок, требующих постоянной максимальной мобилизации физиологических и психологических резервов организма в течение продолжительного периода времени.
Возникающая психологическая напряженность оказывает негативное влияние на эффективность выполнения боевых задач, что обусловлено повышенной суетливостью, замкнутостью, ошибками в ситуациях, требующих немедленного принятия единственно правильного решения.
2. Психологическая готовность сотрудников ГПС МЧС России представляет собой системную взаимосвязь свойств и состояний личности, сознания и деятельности сотрудника, определяющую временные, динамические и ресурсно-продуктивные характеристики его служебно-боевой активности.
Психологическая готовность как осознаваемое отражение имеющегося потенциала обеспечивает:
• формирование личностного смысла участия сотрудников ГПС МЧС России в служебной деятельности;
• своевременность и целесообразность текущих оперативных служебных действий;
• ситуативную устойчивость и регулируемость действий при росте экстремальности обстановки;
• восстановление исходных характеристик психологической структуры деятельности после выполнения военнослужащими служебно-боевых задач.
3. Факторами, влияющими на состояние психологической готовности являются:
• опасность для жизни, исходящая от ситуаций риска профессиональной деятельности;
• неопределенность обстановки, возникающая вследствие широкой вариативности приемов и способов борьбы с возникающими чрезвычайными ситуациями и вынуждающая сотрудников быть готовыми к гибкой смене алгоритма служебно-боевой деятельности;
• дефицит времени на выбор и выполнение успешных действий в соответствии с требованиями обстановки.
4. Психологическими условиями формирования состояния готовности курсантов вузов МЧС России являются:
• адекватная регуляция личностно-смыслового, ситуативно-целевого и операционально-исполнительного уровня;
• повышение способности гибко регулировать состояние эмоционально-волевой сферы, снижение тревожности;
• повышение уровня субъективного контроля;
• профессиональная моторно-двигательная адекватность;
• регуляторно-компенсаторная компетентность и активность.
5. Структура психологической готовности курсантов представляет собой единство нескольких уровней готовности, соответствующих различным уровням психической регуляции деятельности. Она включает иерархически соподчиненные уровни готовности: личностно-смысловой, ситуативно-целевой и операционально-исполнительный уровни.
6. Разработанная и апробированная на практике вуза МЧС комплексная программа формирования психологической готовности обеспечивает: поэтапное усвоение теоретических знаний, формирование специальных, тактических и методических навыков действий курсантов в соответствии с интеллектуально-профессиональной иерархией деятельности и профессиональной подготовки; осуществляет развитие профессионально-важных прикладных и физических качеств и навыков; развитие коллективного взаимодействия, достижение целевого, и целостно-ориентировочного единства коллектива; формирование психологических качеств и эмоционально-волевой устойчивости.
Основными компонентами системы формирования психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности являются: психологическая оценка и диагностика личностных качеств; психологическая подготовка на трех уровнях регуляции учебной деятельности - личностно-смысловом, ситуативно-целевом, операционально-исполнительном в соответствии с наиболее слабо развитым уровнем готовности и наименее сформированным ее компонентом; психологическое сопровождение в процессе обучения.
7. Основными показателями сформированное™ психологической готовности курсантов являются:
• направленность и адекватность ценностно-смысловой сферы;
• субъективная мобилизованность, настроенность и решительность к осуществлению профессиональной деятельности;
• ситуативная эмоционально-волевая устойчивость;
• уровень субъективного контроля;
• уровень общей и ситуативной тревоги;
• способность к прогнозированию динамики критических ситуаций и гибкой смене алгоритма индивидуальных служебно-боевых действий.
Формирование психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности характеризуется тенденцией перехода от овладения отдельными приемами и способами поведения в частных условиях служебно-боевых ситуаций, к выполнению типичных задач в зоне ликвидации чрезвычайных ситуаций и далее - к готовности к предстоящей профессиональной деятельности.
Условиями повышения эффективности психологической подготовки курсантов являются: выделение ее в самостоятельный вид подготовки; целенаправленное использование психологических возможностей упражнений, практических занятий и ситуативно-образной психорегулирующей тренировки; постепенность в наращивании трудностей при создании ситуаций по отработке служебно-боевых задач, комплексный характер подготовки.
Формирование эмоционально-волевой устойчивости по КП обеспечивается
комплексированием форм, методов и приемов обучения при моделировании экстремальных ситуаций в процессе профессиональной подготовки. _8. Результат формирования психологической готовности курсантов к действиям в условиях риска необходимо оценивать группой комплексных критериев, таких как:
• успешность выполнения профессиональных приемов
и действий;
• динамика косвенных показателей работоспособности;
• факторная информативность;
• учет реального достижения.
Условиями повышения эффективности оценки и диагностики профессиональных и личностных качеств курсантов являются: психологическое обеспечение профориентационных мероприятий; создание положительной мотивации к профессиональному самосовершенствованию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности процесса формирования психологической готовности курсантов вузов МЧС России к действиям в экстремальных ситуациях рекомендуется:
1. Внедрить в вузах МЧС России в рамках профессиональной, боевой и физической подготовки комплексную программу формирования психологической готовности в целях повышения эффективности и качества подготовки специалистов МЧС в новых условиях обстановки, к четким и грамотным действиям в условиях риска профессиональной деятельности.
2. Ввести в учебно-воспитательный процесс вузов МЧС России программу психологической подготовки курсантов, направленную на формирование у них морально-волевых качеств, психологической устойчивости, психологической готовности выполнять служебные задачи в экстремальных условиях.
3. Рекомендовать начальникам образовательных учреждений МЧС России внести изменения и дополнения в учебные программы дополнительных разделов по действиям сотрудников МЧС России в экстремальных ситуациях.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Курносое Г.В. Методика формирования психологической готовности сотрудников силовых ведомств к действиям в особых условиях // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. 2006. № 4 (15). (0,6 пл.)
2. Курносов Г.В. Проблемы адаптации и методика формирования психологической устойчивости личности к негативным факторам профессиональной деятельности // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. 2006. № 4 (15). (0,7 п.л.).
3. Курносов Г.В. Воспитывать стойких и мужественных сотрудников правопорядка // Тезисы Всероссийской науч.-практ. конф. 15 марта 2005г. «Моло-
дежь России в XXI веке». Тверь, 2005. (0,2 пл.).
4. Курпосов Г.В. Морально-психологическая подготовка курсантов вузов МЧС России в процессе обучения. // Тезисы 2-й Междунар. науч.-практ. конф.. Смоленск, 2006. (0,4 п.л.).
5. Курносов Г.В. Формирование психологической психологической готовности курсантов в процессе тактико-специальной подготовки (уч.-методич. пособие). СПб, СПб УГПС МЧС России, 2007. (3,5/1,5 п.л.).
6. Курносов Г.В. Психолого-педагогические особенности подготовки сотрудников МЧС России к профессиональной деятельности в условиях риска // Антитеррор. Проблемы глобальной безопасности. 2008. № 1. (0,5 п.л.).
Подписано в печать 26.04. 2009. Формат 60x84 1/16 Печать цифровая._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149