автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Формирование производственного менеджмента территории

кандидата экономических наук
Белов, Сергей Сергеевич
город
Вологда
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Формирование производственного менеджмента территории»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Белов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Территория как производственная система.

1.2. Формирование инфраструктуры производственного менеджмента территории.

1.3. Взаимосвязь инновационного развития территории с функционированием инфраструктуры производственного менеджмента.

1.4. Теоретические проблемы обеспечения эффективности деятельности территориальных органов управления и процесса формирования производственного менеджмента территории.

2. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ТЕРРИТОРИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Анализ современных методик оценки эффективности деятельности территориальных органов управления.

2.2. Разработка механизма формирования производственного менеджмента территории обеспечивающего рост ВРП и качество жизни населения.

2.3. Анализ особенностей функционирования производственного менеджмента территории на примере итогов развития Вологодской области за период 2000-2009 гг.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ТЕРРИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Использование разработанного механизма формирования производственного менеджмента в качестве инструмента мониторинга процесса развития Вологодской области.

3.2. Инновационное развитие Вологодской области как результат функционирования производственного менеджмента.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Белов, Сергей Сергеевич

Актуальность исследования. Успешное развитие производства в любой отрасли связано не только с наличием финансовых и иных возможностей предприятий, но и зависит от смежных отраслей расположенных на данной территории, которые взаимно влияют друг на друга в процессе перераспределения товаров и услуг, а также обмена новыми техническими решениями.

В этом случае территорию, на которой расположена совокупность отраслей, возможно, рассматривать как самостоятельную отрасль народного хозяйства или производственную систему, которая производит валовой региональный продукт.

В целях эффективного управления производственной системой территории, необходимо сформировать производственный менеджмент, который предполагает разработку стратегии и тактики управления ключевыми ресурсами территории. Формирование и функционирование производственного менеджмента территории по содержанию и цели представляет собой процесс конструктивного взаимодействия власти, бизнеса и науки, управляемый на основе постоянного совершенствования инфраструктуры производственного менеджмента.

Определение оптимальной инфраструктуры производственного менеджмента, критериев эффективности управленческой деятельности и результатов развития, логистики и параметрической зависимости между используемыми ресурсами, затратами на органы управления и объемами производимого валового регионального продукта территории востребовано на любом этапе развития человеческой цивилизации.

Изложенное обосновывает актуальность и практическую значимость исследования процесса формирования производственного менеджмента территории и определения механизма и параметров взаимосвязи между функционированием производственного менеджмента территории и величиной ВРП.

Степень разработанности проблемы. Управление производственными системами на основе принципов производственного менеджмента рассмотрено в трудах: О.Ф. Балацкого, О.М. Горелик, С.Д. Ильенковой, В.А. Козловского, Ю.В. Кузнецова, В.И. Малюка,

A. Н. Шичкова.

Сущность понятия территория, задачи и особенности управления ей раскрыты в трудах таких авторов, как: А.Г. Гранберг, В.В. Климанов,

B.Н. Лексин, Л.П. Совершаева, Г.Г. Фетисов.

Роль предприятия в институциональной системе изучена в исследованиях зарубежных и российских ученых: Т.Б. Веблена, Г.Б. Клей-нера, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича.

Анализ сущности и определение стоимости различных видов ресурсов территории рассмотрены в трудах: Ю.В. Савельева, Г. А. Фоменко, Ф.Н. Клоцвога.

Рассмотрение различных аспектов оценки эффективности деятельности территориальных органов управления нашло свое отражение в исследованиях российских ученых и экономистов: Г.В. Атаманчука, А.Ю. Демидова, О.В. Иншакова, А.И. Коробейниковой, H.H. Шохина.

Функционирование хозяйствующих субъектов в условиях инновационного развития экономики отражено в исследованиях таких авторов как: Э.А. Валеева, Е.С. Губанова, Б.З. Мильнер, P.A. Фатхутдинов.

Однако, комплексных работ, посвященных теории и практике формирования производственного менеджмента территории направленного на рост ВРП, в условиях инновационного развития экономики выполнено недостаточно. Недостаточная освещенность изложенной проблемы в научной литературе и ее практическая значимость определили тему настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости осуществления институциональных изменений направленных на формирование эффективного производственного менеджмента территории, обеспечивающего комплексное использование ресурсов и рост ВРП.

Задачи исследования:

1. Обосновать, что территория является производственной системой.

2. Исследовать тенденции, причины спада производства и ухудшения развития территорий в РФ.

3. Определить взаимосвязь процессов формирования производственного менеджмента территории и обеспечения эффективности деятельности территориальных органов управления.

4. Разработать механизм адаптивного управления ресурсами территории путем формирования инфраструктуры производственного менеджмента, функционирование которой обеспечит рост ВРП и повышение качества жизни населения.

5. Применить разработанный механизм производственного менеджмента территории в качестве инструмента мониторинга процесса развития Вологодской области и обеспечения плана инновационного развития ее территории на 2011-2020 гг.

Объект исследования - территория как производственная система, генерирующая валовой региональный продукт, обеспечивающая качество жизни населения.

Предмет исследования — процесс формирования производственного менеджмента территории.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

В ходе проведения диссертационного исследования были применены методы:, анализа и синтеза, системного анализа, структурно функционального анализа, аналогии, экономико-математические, программно - целевого планирования и обобщения.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах современных ученых по проблемам производственного менеджмента, организации производства и социально-экономического развития территорий, материалы периодической печати, информация глобальной компьютерной сети Интернет.

Информационно-эмпирической базой исследования, отражающей достоверность выводов и практических рекомендаций, стали нормативные документы федеральных и региональных органов власти, экспертные оценки и разработки российских экономистов, материалы Федеральной службы государственной статистики, официальные документы, опубликованные на сайте Правительства Вологодской области, а также материалы центральных и местных СМИ, посвященные исследуемой проблематике.

Научные результаты выносимые на защиту заключаются в обосновании необходимости институциональных изменений, направленных на формирование механизмов и инфраструктуры производственного менеджмента территории, обеспечивающих комплексное использование ресурсов территории, характеризующееся ростом ВРП и повышением качества жизни населения.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Обоснована целесообразность рассмотрения территории как производственной системы генерирующей ВРП, для обеспечения эффективности функционирования которой, необходимо сформировать производственный менеджмент. Для этого рекомендована адаптированная к рыночным условиям инфраструктура производственного менеджмента территории, позволяющая реализовать комплексный подход к управлению использованием ресурсов территории и обеспечить рост ВРП.

2. Уточнены понятия эффективности и результативности применительно к производственному менеджменту территориальных органов управления, а также установлены параметрические зависимости между величиной ВРП и стоимостью производственной системы территории, стоимостью производственной системы территории и затратами на территориальные органы управления, величиной ВРП и затратами на территориальные органы управления, позволяющие определять эффективность производственного менеджмента территориальных органов управления, а также эффективность функционирования производственной системы территории.

3. На основании расчетного коэффициента эффективности производственного менеджмента территориальных органов управления и полученных параметрических зависимостей предложена система мониторинга и планирования развития производственной системы территории, позволившая разработать план инерционного и инновационного социально-экономического развития Вологодской области, с адекватным объемом ВРП и требуемыми затратами на территориальные органы управления, что в конечном итоге обеспечит текущий контроль развития территории.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических подходов осуществления институциональных изменений, направленных на формирование производственного менеджмента территории, обеспечивающего выполнение планируемых показателей развития территории.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- руководителями и специалистами предприятий при определении ими хозяйственной политики на перспективу;

- территориальными органами управления для разработки подходов к управлению территорией на основе формирования производственного менеджмента территории, обеспечивающего рост ВРП;

- при разработке стратегических планов и программ по взаимодействию органов власти, бизнеса и науки, что позволит обеспечить инновационное развитие территории и эффективное использование ресурсов.

Материалы работы применяются в учебном процессе при чтении дисциплины «Управление инновационными процессами» на кафедре управления инновациями и организации производства факультета производственного менеджмента и инновационных технологий Вологодского государственного технического университета при подготовке специалистов по специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии по отрасли: «Наука и научное обслуживание», специализация «Управление инновациями».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.02.22 - «Организация производства (в промышленности) (экономические науки)» полученные научные результаты соответствуют:

1. Пункту 5 «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции. Системы качества и экологичности предприятий» соответствуют предложенные методы повышения эффективности функционирования производственной системы территории, базирующиеся на основе разработанной инфраструктуры производственного менеджмента территории.

2. Пункту 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» соответствуют обоснования по применению расчетного коэффициента эффективности производственного менеджмента территориальных органов управления и полученных параметрических зависимостей в качестве системы мониторинга и планирования развития производственной системы территории, генерирующей ВРП.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и научные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологодский государственный технический университет, 2007 г.), III научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (СПбГИЭУ), 2008 г.), IV научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (СПбГИЭУ, 2009 г.), IX научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (Петрозаводский государственный университет - 2009 г.), VI международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (СПбГИЭУ, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей, общим объемом 1,3 п.л., в том числе 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России (0,4 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 138 страниц основного текста, включает 8 рисунков, 22 таблицы, список литературы из 119 наименований.

Заключение диссертация на тему "Формирование производственного менеджмента территории"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения исследования обосновано, что территория является производственной системой, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения. Успешное развитие данной системы зависит от эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов с территориальными органами управления. Для этого необходимо формировать производственный менеджмент территории, в образовании которого ключевую роль играет властно-управленческая подсистема, участвующая в производственном процессе территории на основе координации взаимодействия природной, трудовой, финансовой и материально-технической ресурсных подсистем, с помощью административных и экономических инструментов.

Формирование производственного менеджмента территории требует институциональных изменений, направленных на обеспечение скоординированности работы территориальных органов управления, хозяйствующих субъектов, научных и финансовых учреждений, что возможно за счет объединения указанных элементов в инфраструктуру производственного менеджмента, функционирование которой обеспечит комплексное использование ресурсов и инновационное развитие территории, характеризующееся ростом ВРП и повышением качества жизни населения.

Процесс формирования производственного менеджмента территории обеспечивается эффективностью деятельности территориальных органов управления, при этом решаются такие важные социальные задачи как обеспечение занятости населения, повышение уровня оплаты труда, увеличение расходов на социальную политику государства за счет повышения сбора подоходного налога и увеличения налоговых отчислений с имущества предприятий.

Результатом функционирования производственного менеджмента территории является стоимость ресурсов производственной системы территории, которая ежегодно меняется под воздействием территориальных органов управления и других элементов инфраструктуры производственного менеджмента. Эффективность производственного менеджмента территориальных органов управления характеризуется соотношением стоимости производственной системы территории и затрат на содержание органов управления территорией. Данный коэффициент может также служить в качестве инструмента мониторинга процесса развития территории.

Использование расчетного коэффициента эффективности производственного менеджмента территориальных органов управления и полученных параметрических зависимостей позволяет рассчитывать ежегодные значения количественных и качественных показателей подсистем производственной системы территории, величину ВРП и затраты на территориальные органы управления, что в конечном итоге обеспечивает текущий контроль и выполнение принятых показателей социально-экономического развития территории.

Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании цель выполнена - обоснована необходимость институциональных изменений, обеспечивающих формирование производственного менеджмента территории, это позволит создать благоприятные условия для внедрения прогрессивных технологических процессов, направленных на комплексное и рациональное использование ресурсов территории, а также обеспечивающих рост ВРП.

Автореферат диссертации по теме "Формирование производственного менеджмента территории"

На правах рукописи ББК 65.207.1

БЕЛОВ Сергей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ТЕРРИТОРИИ

Специальность: 05.02.22 - организация производства (в промышленности) (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ 4845827

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Вологда-2011

4845827

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет» на кафедре управления инновациями и организации производства.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шохин Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Губанова Елена Сергеевна

кандидат экономических наук, начальник управления мониторинга в промышленности, заместитель начальника Департамента инвестиционной политики Правительства Вологодской области Маклахов Алексей Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ДПО «Московская академия государственного

и муниципального управления»

Защита состоится «20» мая 2011 г. в «10» часов «00» минут на заседании диссертационного совета Д 212.032.02 при Вологодском государственном техническом университете по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Ленина, д.15, диссертационный зап.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного технического университета.

Автореферат разослан « /£» апреля 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.032.02 к.э.н., доц.

¡^р^^ Н.А. Кремлёва

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Успешное развитие производства в любой отрасли связано не только с наличием финансовых и иных возможностей предприятий, но и зависит от смежных отраслей расположенных на данной территории, которые взаимно влияют друг на друга в процессе перераспределения товаров и услуг, а также обмена новыми техническими решениями.

В этом случае территорию, на которой расположена совокупность отраслей, возможно, рассматривать как самостоятельную отрасль народного хозяйства или производственную систему, которая производит валовой региональный продукт.

В целях эффективного управления производственной системой территории, необходимо сформировать производственный менеджмент, который предполагает разработку стратегии и тактики управления ключевыми ресурсами территории. Формирование и функционирование производственного менеджмента территории по содержанию и цели представляет собой процесс конструктивного взаимодействия власти, бизнеса и науки, управляемый на основе постоянного совершенствования инфраструктуры производственного менеджмента.

Определение оптимальной инфраструктуры производственного менеджмента, критериев эффективности управленческой деятельности и результатов развития, логистики и параметрической зависимости между используемыми ресурсами, затратами на органы управления и объемами производимого валового регионального продукта территории востребовано на любом этапе развития человеческой цивилизации.

Изложенное обосновывает актуальность и практическую значимость исследования процесса формирования производственного менеджмента территории и определения механизма и параметров взаимосвязи между функционированием производственного менеджмента территории и величиной ВРП.

Степень разработанности проблемы. Управление производственными системами на основе принципов производственного менеджмента рассмотрено

в трудах: О.Ф. Балацкого, О.М. Горелик, С.Д. Ильенковой, В.А. Козловского, В.И. Малюка, А.Н. Шичкова.

Сущность понятия территория, задачи и особенности управления ей раскрыты в трудах таких авторов, как: А.Г. Гранберг, В.В. Климанов, В.Н. Лексин, Л.П. Совершаева, Г.Г. Фетисов.

Роль предприятия в институциональной системе изучена в исследованиях зарубежных и российских ученых: Т.Б. Веблена, Г.Б. Клейнера, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича.

Анализ сущности и определение стоимости различных видов ресурсов территории рассмотрены в трудах: Ю.В. Савельева, Г.А. Фоменко, Ф.Н. Клоцвога.

Рассмотрение различных аспектов оценки эффективности деятельности территориальных органов управления нашло свое отражение в исследованиях российских ученых и экономистов: Г.В. Атаманчука, А.Ю. Демидова, О.В. Иншакова, А.И. Коробейниковой, H.H. Шохина.

Функционирование хозяйствующих субъектов в условиях инновационного развития экономики отражено в исследованиях таких авторов как: Э.А. Ва-леева, Е.С. Губанова, Б.З. Мильнер, P.A. Фатхутдинов.

Однако, комплексных работ, посвященных теории и практике формирования производственного менеджмента территории направленного на рост ВРП, в условиях инновационного развития экономики выполнено недостаточно. Недостаточная освещенность изложенной проблемы в научной литературе и ее практическая значимость определили тему настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости осуществления институциональных изменений направленных на формирование эффективного производственного менеджмента территории, обеспечивающего комплексное использование ресурсов и рост ВРП.

Задачи исследования:

1. Обосновать, что территория является производственной системой.

2. Исследовать тенденции, причины спада производства и ухудшения развития территорий в РФ.

3. Определить взаимосвязь процессов формирования производственного менеджмента территории и обеспечения эффективности деятельности территориальных органов управления.

4. Разработать механизм адаптивного управления ресурсами территории путем формирования инфраструктуры производственного менеджмента, функционирование которой обеспечит рост ВРП и повышение качества жизни населения.

5. Применить разработанный механизм производственного менеджмента территории в качестве инструмента мониторинга процесса развития Вологодской области и обеспечения плана инновационного развития ее территории на 2011-2020 гг.

Объект исследования - территория как производственная система, генерирующая валовой региональный продукт, обеспечивающая качество жизни населения.

Предмет исследования - процесс формирования производственного менеджмента территории.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

В ходе проведения диссертационного исследования были применены методы: анализа и синтеза, системного анализа, структурно - функционального анализа, аналогии, экономико-математические, программно - целевого планирования и обобщения.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах современных ученых по проблемам производственного менеджмента, организации производства и социально-экономического развития территорий, материалы периодической печати, информация глобальной компьютерной сети Интернет.

Информационно-эмпирической базой исследования, отражающей достоверность выводов и практических рекомендаций, стали нормативные документы федеральных и региональных органов власти, экспертные оценки и разработки российских экономистов, материалы Федеральной службы государственной статистики, официальные документы, опубликованные на сайте Прави-

тельства Вологодской области, а также материалы центральных и местных СМИ, посвященные исследуемой проблематике.

Научные результаты выносимые на защиту заключаются в обосновании необходимости институциональных изменений, направленных на формирование механизмов и инфраструктуры производственного менеджмента территории, обеспечивающих комплексное использование ресурсов территории, характеризующееся ростом ВРП и повышением качества жизни населения.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Обоснована целесообразность рассмотрения территории как производственной системы генерирующей ВРП, для обеспечения эффективности функционирования которой, необходимо сформировать производственный менеджмент. Для этого рекомендована адаптированная к рыночным условиям инфраструктура производственного менеджмента территории, позволяющая реализовать комплексный подход к управлению использованием ресурсов территории и обеспечить рост ВРП.

2. Уточнены понятия эффективности и результативности применительно к производственному менеджменту территориальных органов управления, а также установлены параметрические зависимости между величиной ВРП и стоимостью производственной системы территории, стоимостью производственной системы территории и затратами на территориальные органы управления, величиной ВРП и затратами на территориальные органы управления, позволяющие определять эффективность производственного менеджмента территориальных органов управления, а также эффективность функционирования производственной системы территории.

3. На основании расчетного коэффициента эффективности производственного менеджмента территориальных органов управления и полученных параметрических зависимостей предложена система мониторинга и планирования развития производственной системы территории, позволившая разработать план инерционного и инновационного социально-экономического развития Вологодской области, с адекватным объемом ВРП и требуемыми затратами на террито-

риальные органы управления, что в конечном итоге обеспечит текущий контроль развития территории.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических подходов осуществления институциональных изменений, направленных на формирование производственного менеджмента территории, обеспечивающего выполнение планируемых показателей развития территории.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- руководителями и специалистами предприятий при определении ими хозяйственной политики на перспективу;

- территориальными органами управления для разработки подходов к управлению территорией на основе формирования производственного менеджмента территории, обеспечивающего рост ВРП;

- при разработке стратегических планов и программ по взаимодействию органов власти, бизнеса и науки, что позволит обеспечить инновационное развитие территории и эффективное использование ресурсов.

Материалы работы применяются в учебном процессе при чтении дисциплины «Управление инновационными процессами» на кафедре управления инновациями и организации производства факультета производственного менеджмента и инновационных технологий Вологодского государственного технического университета при подготовке специалистов по специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии по отрасли: «Наука и научное обслуживание», специализация «Управление инновациями».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.02.22 - «Организация производства (в промышленности) (экономические науки)» полученные научные результаты соответствуют:

1. Пункту 5 «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества ор-

ганизации производственных систем. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции. Системы качества и экологичности предприятий» соответствуют предложенные методы повышения эффективности функционирования производственной системы территории, базирующиеся на основе разработанной инфраструктуры производственного менеджмента территории.

2. Пункту 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» соответствуют обоснования по применению расчетного коэффициента эффективности производственного менеджмента территориальных органов управления и полученных параметрических зависимостей в качестве системы мониторинга и планирования развития производственной системы территории, генерирующей ВРП.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и научные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологодский государственный технический университет, 2007 г.), III научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (СПбГИЭУ), 2008 г.), IV научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (СПбГИЭУ, 2009 г.), IX научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» (Петрозаводский государственный университет - 2009 г.), VI международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (СПбГИЭУ, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей, общим объемом 1,3 пл., в том числе 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России (0,4 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 138 страниц основного текста, включает 8 рисунков, 22 таблицы, список литературы из 119 наименований.

Во введении дано обоснование актуальности, изложены цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования производственного менеджмента территории» рассмотрены теоретические аспекты управления территорией как производственной системой, для эффективного функционирования которой, необходимо формирование производственного менеджмента территории. Сделан вывод о том, что обеспечение инновационного развития территории и повышение эффективности деятельности территориальных органов управления непосредственно связано с функционированием инфраструктуры производственного менеджмента.

Во второй главе «Анализ взаимосвязи формирования производственного менеджмента территории и эффективности деятельности органов территориальных органов управления» проанализированы существующие подходы к оценке развития территории и эффективности деятельности территориальных органов управления. Уточнены понятия «эффективность» и «результативность» применительно к производственному менеджменту территориальных органов управления. Разработана методика оценки эффективности производственного менеджмента территориальных органов управления. Проанализированы особенности функционирования производственного менеджмента территории на примере анализа итогов социально-экономического развития Вологодской области.

В третьей главе «Формирование производственного менеджмента территории на примере Вологодской области» определена стоимость ресурсов Вологодской области и разработаны механизмы управления ими. Проведена оценка эффективности производственного менеджмента территориальных органов управления Вологодской области. С использованием коэффициента эффективности производственного менеджмента и полученных параметрических

зависимостей разработан план инерционного и инновационного развития Вологодской области, учитывающий изменение количественных и качественных показателей подсистем производственной системы территории, также получен прогноз изменения ВРП и затрат на органы управления Вологодской области, необходимых для обеспечения запланированного социально-экономического развития субъекта РФ.

В заключении представлены основные выводы и предложения по итогам диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована целесообразность рассмотрения территории как производственной системы генерирующей ВРП, для обеспечения эффективности функционирования которой, необходимо сформировать производственный менеджмент. Для этого рекомендована адаптированная к рыночным условиям инфраструктура производственного менеджмента территории, позволяющая реализовать комплексный подход к управлению использованием ресурсов территории и обеспечить рост ВРП.

Территорию правомерно рассматривать как самостоятельную производственную систему, поскольку на ней присутствуют предприятия и организации, которые используя ресурсы данной территории и взаимодействуя между собой, производят продукцию, обеспечивающую удовлетворение актуальных потребностей населения или целевых групп потребителей.

Среди основных элементов производственной системы территории выделяют природную, материально-техническую, трудовую и финансовую ресурсные подсистемы, а также властно - управленческую подсистему.

В данной производственной системе ключевую роль играет властно -управленческая подсистема, состоящая из территориальных исполнительных и законодательных органов, которая с помощью прямых и косвенных методов управляет ресурсными подсистемами и создает условия для производства и перераспределения товаров и услуг для удовлетворения потребностей населения.

Успешное развитие производственной системы территории предполагает не только наличие ресурсных возможностей, но и эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов с территориальными органами управления.

Проблема заключается в том, у территориальных органов управления отсутствует научно - обоснованный системный подход в управлении ресурсами территории и передачи их для нужд производственной деятельности, органы управления территорией управляют отдельными элементами территории, а не системой.

Поскольку территория является производственной системой, то эффективным методом управления ею, как и для производственных систем предприятий, является производственный менеджмент, целью которого является эффективное управление процессами преобразования исходных ресурсов всех видов в готовые товарные продукты и услуги, которые удовлетворяют потребности потребителей.

Если производственным менеджментом на предприятии занимается руководство, то формирование производственного менеджмента территории требует участия территориальных органов управления, в распоряжении которых имеется государственная собственность (природные ресурсы, инженерные сети, здания, сооружения), а также административные и экономические инструменты влияния на материально-техническую, трудовую и финансовую подсистемы.

Формирование производственного менеджмента территории позволит объективно оценивать имеющиеся ресурсы территории, определять количественные и качественные характеристики ресурсов, требуемых для нужд производственной деятельности, а также разрабатывать механизмы пути их наиболее эффективного использования. При этом территориальные органы управления смогут определять дисбалансы в общей структуре ресурсов территории и причины деструктуризации, выявлять общие тенденции в развитии территории и планировать достижение показателей ее социально-экономического развития с учетом имеющихся собственных возможностей.

Агрегированным результатом функционирования производственного менеджмента территории целесообразно считать валовой региональный продукт (ВРП), который отражает результаты экономической деятельности всех хозяйствующих субъектов и непосредственно связан с ростом добавленной стоимости по видам экономической деятельности на предприятиях, которая возможна лишь при эффективном использовании всех ресурсов, что является главной задачей производственного менеджмента.

Рост ВРП непосредственно связан с ростом стоимости ресурсов территории, частично переносящих часть своей стоимости, поскольку в конечную стоимость продукции входит плата за использование предприятием природных ресурсов, оплата труда наемным работникам, амортизационные отчисления от использования основных средств и нематериальных активов, дивиденды инвесторам, как доход от капитала, инвестированного в деятельность предприятия. Повышение стоимости ресурсов возможно только за счет их эффективного использования, которое обеспечивается процессом формирования производственного менеджмента территории. Базовой основой процесса формирования производственного менеджмента является его инфраструктура, которую составляют все элементы участвующие в управлении ключевыми ресурсами территории, а также разрабатывающие стратегию и тактику использования ресурсов. Автором была разработана инфраструктура производственного менеджмента территории (рис.1).

Территориальные органы управления

Хозяйствующие субъекты

Финансовые учреждения

Научные учреждения

Производственные кластеры

Рис.1. Инфраструктура производственного менеджмента территории

Эффективность функционирования представленной инфраструктуры определяется не только качеством менеджмента каждого самостоятельного элемента, но и скоординированностью их работы. При этом, существенной характеристикой постоянного процесса формирования производственного менеджмента территории является то, что именно институциональные изменения основного элемента — территориальных органов управления, должны стимулировать аналогичные изменения у остальных участников. Указанная взаимосвязь, с одной стороны, совершенствует специализацию каждого структурного звена, с другой - обеспечивает синергетический эффект функционирования инфраструктуры производственного менеджмента территории. В частности:

¡.Территориальные органы управления оценивают ресурсы территории, составляют планы наиболее их эффективного использования в производственной деятельности, определяют возможные последствия при ухудшении количественных и качественных характеристик ресурсов, определяют пути замены ис-черпаемых ресурсов на неисчерпаемые.

2. Хозяйствующие субъекты, используя ресурсы территории, обеспечивают выпуск ВРП, формируют доходы бюджетов, обеспечивают занятость и качество жизни населения.

3. Научные учреждения выполняют заказы территориальных органов управления и хозяйствующих субъектов на проведение исследовательских работ направленных на решение производственных проблем связанных с рациональным и эффективным использованием ресурсов, а также обучают кадры для участия в трудовой деятельности.

4. Финансовые учреждения обеспечивают финансовыми ресурсами деятельность территориальных органов управления, хозяйствующих субъектов, научных учреждений, кластеров, населения, влияют на устойчивость социально-экономического развития территории.

5. Повышение эффективности взаимодействия указанных выше элементов возможно при создании кластеров, которые позволяют создавать длинные цепочки производства, увеличивают инвестиции в регионе и связанные с ними

налоговые поступления, приводят к диверсификации экономики, решают проблемы занятости и создают новые рабочие места, предсказуемыми становятся рынки сбыта.

Принципиальное отличие институциональных изменений от незначительных «косметических» реформ состоит в значительных структурных переменах, а также системном научном сопровождении деятельности территориальных органов управления.

Конструктивное взаимодействие элементов представленной инфраструктуры позволит не только эффективно использовать ресурсы территории, но и обеспечит инновационное развитие экономики за счет продвижения разработок научных учреждений в деятельность хозяйствующих субъектов и территориальных органов управления.

Таким образом, обоснована необходимость институциональных изменений, обеспечивающих формирование производственного менеджмента территории, что позволит создать благоприятные условия для внедрения прогрессивных технологических процессов, направленных на комплексное и рациональное использование ресурсов территории, а также обеспечивающих рост ВРП.

2. Уточнены понятия эффективности и результативности применительно к производственному менеджменту территориальных органов управления, а также установлены параметрические зависимости между величиной ВРП и стоимостью производственной системы территории, стоимостью производственной системы территории и затратами на территориальные органы управления, величиной ВРП и затратами на территориальные органы управления, позволяющие определять эффективность производственного менеджмента территориальных органов управления, а также эффективность функционирования производственной системы территории.

Для организации деятельности территориальных органов управления по формированию производственного менеджмента территории, на наш взгляд, необходима совокупность системных оценок всех элементов, составляющих производственную систему территории: финансовых, материально-

технических, природных и трудовых ресурсов, а также разработка целей и механизмов управления ими.

Именно объем и стоимость ресурсов территории является основой роста ВРП и одновременно результатом экономического развития. Качество ресурсов, их структура, а также эффективное использование каждого компонента определяют и вместе с тем характеризуют уровень развития территории и основы конкурентоспособности региональной экономики.

Учитывая существующие методики оценки стоимости ресурсов территории, в частности Карельского научного центра, предложена методика, в которой для укрупненной оценки совокупного капитала территории было предложено оценить стоимость ее ключевых подсистем, представленных в виде ресурсов, по следующей формуле:

Ц — Оруд+Сприр ~'~Сматер^гехнич"'~Сфин» (1)

где Ц - стоимость производственной системы территории, руб.; СфуД - стоимость трудовых ресурсов, руб.; Спрйр - стоимость природных ресурсов, руб.; С матер-тсхнич стоимость материально-технических ресурсов, руб.; Сф„н - стоимость финансовых ресурсов, руб.

Для каждого элемента ресурсных подсистем была определена формула оценки, учитывающая их объем и рыночные показатели стоимости.

Поскольку территория является производственной системой, в которой управляющей подсистемой являются органы исполнительной и законодательной власти, а объектом управления являются ресурсы территории, то результатом производственного менеджмента территориальных органов управления можно рассматривать стоимость ресурсов территории в текущем году, которая меняется под воздействием территориальных органов управления.

Под эффективностью производственного менеджмента территориальных органов управления автор принимает соотношение стоимостного выражения результатов их деятельности (стоимость производственной системы территории) и

затрат на содержание органов управления территорией (исполнительной и законодательной власти):

Э=Р/3, (2)

где Р - результат деятельности производственного менеджмента территориальных органов управления территорией (стоимость производственной системы территории), руб.; 3 - затраты на функционирование органов управления территорией (исполнительной и законодательной власти), руб.

Под «результативностью» производственного менеджмента территориальных органов управления понимается степень достижения запланированных результатов, в частности: соответствие запланированной и достигнутой стоимости производственной системы территории.

На основании статистических данных за 2000 - 2009 гт. и собственных расчетов была определена стоимость ресурсов Вологодской области и затраты на территориальные органы управления. В результате был рассчитан коэффициент эффективности производственного менеджмента органов управления Вологодской области, который снизился с 1567 до 1099 (в 1,44 раза), т.е. стоимость ресурсов Вологодской области растет меньше, чем затраты на органы управления территорией в 1,44 раза. Отсюда следует вывод, о том, что органам управления Вологодской области при существующих затратах на управление территорией необходимо увеличивать стоимость ресурсов территории, что возможно на основе повышения эффективности работы производственного менеджмента территории путем институциональных изменений его инфраструктуры.

Автором был рассчитан коэффициент корреляции между изменением стоимости ресурсов Вологодской области и ВРП, который равен 0,95, т.е. рост ВРП имеет сильную зависимость от стоимости ресурсов территории.

Полученные данные за 2000-2009 гг. позволили определить параметрические зависимости между:

• ВРП и стоимостью производственной системы территории, в результате был получен средний коэффициент вклада стоимости ресурсов Вологод-

ской области в ВРП = 0,21, т.е. рубль ресурсов Вологодской области в год генерирует вВРП21 копейку;

• стоимостью производственной системы территории и затратами на территориальные органы управления, средний коэффициент равен 1279, т.е. на рубль затрат на органы управления Вологодской области приходится 1279 рублей ресурсов территории;

• ВРП и затратами на территориальные органы управления, средний коэффициент равен 271, т.е. на рубль затрат на органы управления Вологодской области приходится 271 рубль ВРП.

Таким образом, ежегодное определение указанных параметрических зависимостей позволит определять эффективность производственного менеджмента территориальных органов управления, а также эффективность функционирования производственной системы территории.

3. На основании расчетного коэффициента эффективности производственного менеджмента территориальных органов управления и полученных параметрических зависимостей предложена система мониторинга и планирования развития производственной системы территории, позволившая разработать план инерционного и инновационного социально-экономического развития Вологодской области, с адекватным объемом ВРП и требуемыми затратами на территориальные органы управления, что в конечном итоге обеспечит текущий контроль развития территории.

В настоящее время существуют утвержденные на период до 2020 г. показатели социально-экономического и инновационного развития России и отдельных ее регионов, в частности Вологодской области, однако в них есть недостатки, связанные с отсутствием основных механизмов производственного менеджмента:

- отсутствует взаимосвязь между показателями социально-экономического развития и изменением стоимости ресурсов территории;

- отсутствует механизм взаимосвязи между показателями социально-экономического развития территории и изменением ВРП;

- отсутствует взаимосвязь между показателями социально-экономического развития и показателями деятельности производственного менеджмента территориальных органов управления.

Обеспечение плана инновационного развития Вологодской области непосредственно связано с решением этих проблем.

Автором по имеющимся данным 2000-2009 гг. были построены линейные модели изменения стоимости ресурсов Вологодской области, ВРП и затрат на управление территорией по годам. На основании вышеуказанных моделей были получены прогнозы изменения стоимости ресурсов территории, которые возрастут до 2469 млрд.руб. к 2020 г., объема ВРП, который возрастет до 561 млрд.руб., и изменения затрат на управление регионом, возросших до 2,43 млрд.руб. к 2020 г. (рис.2). Это можно назвать инерционным сценарием развития Вологодской области.

Коэффициент эффективности производственного менеджмента органов управления Вологодской области к 2020 г. снизится до 1015, т.е. будет в 1,5 раза меньше уровня 2000 г.

млрд-руС.

3003

млн. руб.

зооо

8 8

О

■оды

■ Стоимость ресурсов региона, млрд.эуб.*факт)

■ ЗРП, млрд. руб.(факт)

Затраты на управление регионом, м/-н.руб.(факт)

-------Прогноз изменения стоимости ресуосоз региона.млэд.руб.

-----Прогноз изменения ВРП,м/!рд.руЕ.

-Прогноз изменения затрат на управление регионом,млн.ру6.

Рис. 2. Прогнозирование изменения стоимости ресурсов Вологодской области, ВРП и затрат на управление территорией в случае инерционного развития на 2011-2020 гг.

В данной работе разработан вариант изменения стоимости подсистем производственной системы территории, ВРП и затрат на территориальные органы управления, при инновационном развитии Вологодской области, и даны предложения как этого достичь.

Приоритетными индикаторами отображающими инновационное развитие Вологодской области были выбраны:

• повышение стоимости трудовых ресурсов на основе роста средней зарплаты, пенсии и увеличения численности населения (особенно молодежи);

• повышение стоимости материально-технических ресурсов на основе модернизации существующих технологий, закупки инновационных технологий;

• повышение объема финансовых ресурсов в результате роста стоимости трудовых и материально-технических ресурсов.

Автором была рассчитана стоимость ресурсов Вологодской области, которая будет достигнута в случае инновационного развития к 2020 г., она будет выше на 1695,8 млрд.руб. (или в 1,7 раза) относительно стоимости ресурсов региона в случае инерционного развития.

На основании данных прогноза роста стоимости ресурсов региона в случае инновационного развития на 2011-2020 гг., был построен прогноз изменения ВРП, с учетом параметрического коэффициента отношения ВРП к стоимости ресурсов территории, который равен 0,21 (табл.1).

Таблица 1

Прогноз изменения ВРП Вологодской области при инновационном разви-

тии территории на 2011 — 2020 гг.

Показатель Годы

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

ВРП, млрд.руб. 375,4 430,6 485,8 540,8 596 652 707,6 763,1 818,8 874,6

В случае инновационного развития Вологодской области ВРП будет выше в 1,56 раза, чем при инерционном развитии.

Автором определены необходимые затраты на органы управления Вологодской области на основании полученной стоимости региона в случае инновационного развития и среднего коэффициента эффективности производственного менеджмента органов управления Вологодской области равного 1279 - полученного на основании расчетных данных за 2000 - 2009 гг., а также максимального, равного 1589, который наблюдался в 2002 г. (табл.2).

Таблица 2

Расчет затрат на органы управления Вологодской области, необходимых

для реализации инновационного развития территории

Показатель Годы

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Стоимость ресурсов Вологодской области, млрд.руб. 1787,9 2050,3 2313,2 2575,3 2840 3104 3369,6 3633,7 3899 4164,8

Затраты на управление регионом (при ср. коэф. эффект. =1279 ), млн.руб. 1250 1603 1809 2010 2221 2427 2634 2841 3049 3257

Затраты на управление регионом (при макс. коэф. эффект. = 1589), млн.руб. 1007 1291 1456 1619 1788 1954 2121 2288 2455 2622

В Вологодской области отсутствуют природные ископаемые, такие как газ и нефть, поэтому рост ВРП в регионе возможен только за счет функционирования производственного менеджмента и модернизации промышленности. В этом случае увеличение ВРП в первую очередь будет свидетельствовать, о том, что:

1) вместо устарелых ресурсоемких технологий пришли ресурсосберегающие, выпускающие продукцию с большей долей добавленной стоимости;

2) изменение структуры экономики в пользу машиностроения, ЛПК, строительства, связи, малого и среднего бизнеса;

3) развиваются новые производства и создаются рабочие места;

4) повышается уровень заработной платы работников, соответственно растет доля налоговых доходов территориального бюджета;

5) повышение зарплаты даст возможность семьям воспитать 2 и более детей, соответственно прекращается депопуляция и изменяется структура населения в части роста доли ресурсов в дотрудоспособном возрасте, т.е. перспективных трудовых ресурсов.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе выполнения исследования обосновано, что территория является производственной системой, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения. Успешное развитие данной системы зависит от эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов с территориальными органами управления. Для этого необходимо формировать производственный менеджмент территории, в образовании которого ключевую роль играет властно-управленческая подсистема, участвующая в производственном процессе территории на основе координации взаимодействия природной, трудовой, финансовой и материально-технической ресурсных подсистем, с помощью административных и экономических инструментов.

2. Формирование производственного менеджмента территории требует институциональных изменений, направленных на обеспечение скоординиро-ванности работы территориальных органов управления, хозяйствующих субъектов, научных и финансовых учреждений, что возможно за счет объединения указанных элементов в инфраструктуру производственного менеджмента, функционирование которой обеспечит комплексное использование ресурсов и инновационное развитие территории, характеризующееся ростом ВРП и повышением качества жизни населения.

3. Процесс формирования производственного менеджмента территории обеспечивается эффективностью деятельности территориальных органов управления, при этом решаются такие важные социальные задачи как обеспечение занятости населения, повышение уровня оплаты труда, увеличение рас-

ходов на социальную политику государства, за счет повышения сбора подоходного налога и увеличения налоговых отчислений с имущества предприятий.

4. Результатом функционирования производственного менеджмента территории является стоимость производственной системы территории, которая ежегодно меняется под воздействием территориальных органов управления и других элементов инфраструктуры производственного менеджмента. Эффективность производственного менеджмента территориальных органов управления характеризуется соотношением стоимости производственной системы территории и затрат на содержание органов управления территорией. Данный коэффициент может также служить в качестве инструмента мониторинга процесса развития территории.

5. Использование расчетного коэффициента эффективности производственного менеджмента территориальных органов управления и полученных параметрических зависимостей позволяет рассчитывать ежегодные значения количественных и качественных показателей подсистем производственной системы территории, величину ВРП и затраты на территориальные органы управления, что в конечном итоге обеспечивает текущий контроль и выполнение принятых показателей социально-экономического развития территории.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях из перечня ВАК:

1. Белов, С. С. Развитие производственной системы территории как результат формирования производственного менеджмента / С. С. Белов // Бизнес в законе. - 2011. - № 2 . - С. 236-239. - 0,4 пл.

В прочих изданиях:

2. Белов, С. С. Формирование инфраструктуры инновационного развития экономики города Вологды / С. С. Белов // Молодые исследователи - регионам: материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. — Вологда: ВоГТУ, 2007. - Т .2. - С. 208-209. - 0,16 п.л.

3. Белов, С. С. Оценка деятельности органов местного самоуправления и совершенствование их функционирования / С. С. Белов // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: III науч.-практ. конф., 10 апреля 2008 г.: тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - С. 392-394 . - 0,2 пл.

4. Белов, С. С. Предложения по совершенствованию методики оценки эффективности деятельности региональных органов государственной власти Российской Федерации / С. С. Белов // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: IV науч.- практ. конф., 16 апреля 2009 г.: тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - С. 340-343. - 0,25 пл.

5. Белов, С. С. Научный инструментарий как важнейший элемент антикризисного управления любого периода развития региона / С. С. Белов,

Н. Н. Шохин // Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов: материалы IX научно-практической конференции. -Петрозаводск: ПетрГУ, 2009.-С. 141-144.- 0,15/0,075 пл.

6. Белов, С. С. Инновации и производственный менеджмент органов государственной власти как инструменты саморазвития региона / С. С. Белов // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: материалы VI междунар. науч.-практ. конф., 29 - 30 марта 2011 г.: пленар. засед. Секция 1. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011.-Ч. 1.-С. 129- 132. -0,22 пл.

Подписано в печать 15.04.2011 г. Печать офсетная. Бумага офисная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №

Отпечатано: РИО ВоГТУ, г. Вологда, ул. Ленина, 15