автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Формирование покрытий с матрицей из хрома в электролитах-суспензиях
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Водопьянова, Светлана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Композиционные электрохимические покрытия (КЭП) и материалы, их особенности
1.2 Механизмы образования КЭП
1.3 Покрытия из электролитов-суспензий хромирования
1.4 Кинетика восстановления хромат-ионов на катоде
1.5 Роль органических добавок в процессе хромирования
1.6 Хромирование при нестационарных условиях ' ' — электролиза 4 f •
1.7 Физико-химические характеристики веществ ДФ
1.8 Постановка задач исследования
Глава 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Электролиты-суспензии и условия получения покрытий
2.2 Дисперсная фаза, ее виды и их свойства
2.3 Органические добавки
2.4 Электрохимические методы исследований
2.5 Коррозионные испытания
2.6 Другие методы исследований
Глава 3 ПОВЕДЕНИЕ ЧАСТИЦ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ В ЭЛЕКТРОЛИТАХ
3.1 Методы исследований
3.2 Бор и бориды
3.3 Углерод и карбиды
3.4 Нитриды
3.5 Другие вещества
3.6 Структура и дисперсность некоторых тугоплавких веществ ДФ
Глава 4 ПОКРЫТИЯ ИЗ ЭЛЕКТРОЛИТОВ-СУСПЕНЗИЙ НА ОСНОВЕ ХРОМАТНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА
4.1 Электролиз суспензий с металлоподобной дисперсной фазой
4.2 Электролиз суспензий с ультрадисперсной второй фазой
4.3 Молибден-содержащие покрытия
4.4 Исследование роли органических добавок и нестационарных условий в образовании покрытий
Глава 5 ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ
ПОКРЫТИЙ ХРОМОМ И КЭП НА ЕГО ОСНОВЕ МЕТОДОМ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ
Глава 6 ФИЗИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОКРЫТИЙ
ВЫВОДЫ
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Водопьянова, Светлана Витальевна
Актуальность темы
При решении задач совершенствования обработки поверхности металлов, придания ей специальных и антикоррозионных свойств особая роль принадлежит композиционным электрохимическим покрытиям (КЭП). Это гетерофазные системы, получаемые электрохимическим путем и состоящие из металлической матрицы и относительно равномерно распределенной в ней дисперсной фазы (ДФ) из частиц любой природы, с размерами от нанопорядков до микрометрового порядка.
Значительная доля исследований по КЭП охватывает системы с матрицей из никеля, в меньшей мере - другими металлами, и незначительно с матрицей из хрома. Малая исследованность систем с матрицей из хрома связана с трудностью соосаждения ДФ с электролитическим хромом из обычно используемых на практике хроматных электролитов. Эта трудность связана с малым выходом хрома (обычно до 16-20%), значительным выделением водорода и образованием катодной пленки, предшествующим выделению металла. Указанное в первую очередь относится к покрытиям, полученным из суспензий, содержащих высокостойкие в электролите электронейтральные частицы (АЬОз, ТЮ2, ZrO2). Упоминается возможность образования Сг-КЭП с некоторыми видами электропроводящих частиц, а также возможность воздействия на их образование нестационарных факторов электролиза. Не исключается влияние некоторых органических соединений на соосаждение ДФ с хромом.
Многие литературные сведения по образованию Сг-КЭП недостоверны, невоспроизводимы, и не имеют рационального объяснения, особенно в случаях использования электропроводящей фазы, обычно нестойкой в химически агрессивной среде, каковой является хроматный электролит. В связи с этим следует отметить и отсутствие данных по 6 поведению металлоподобных -идов d-элементов, предлагаемых как ДФ для получения КЭП.
Учитывая указанные факты, создание различных видов хром-КЭП, хотя и имеющих в частности длительную историю исследований, начиная с 60-х годов прошлого столетия, остается и сегодня актуальной. Неисследованной областью является химизм процессов, протекающих в электролитах-суспензиях.
В связи с заявленным настоящая работа посвящена изучению путей создания некоторых видов КЭП с матрицей из хрома, электрохимических явлений, происходящих при электрокристаллизации хрома из хроматного электролита, модифицированного дисперсной фазой различной (в том числе химически активной) природы, и процессов взаимодействия ДФ с различными электролитами.
Работа выполнялась при финансовой поддержке от Миннауки РФ но теме "Композиционные неорганические и электрохимические покрытия и материалы" (1996-1999 г.г) и в соответствии с реализацией Государственной программы Республики Татарстан по развитию науки по направлению "Химия и химическая технология" (грант НИОКР Республики Татарстан N19-08/99 (Ф) по проблеме "Новые неорганические и органические полимерные многофункциональные материалы").
Цель работы
1. Изучение химического поведения перспективных веществ дисперсной фазы для создания КЭП в хроматном и других кислых электролитах, термодинамическая оценка возможных реакций ДФ с электролитами.
2. Изучение влияния условий электроосаждения и природы суспензий на основе хроматного электролита на образование, составы и электрохимические и физические свойства получаемых покрытий.
3. Изучение электрохимических и других характеристик процесса электроосаждения хрома из суспензий. 7
4. Нахождение рациональных условий создания гетерофазных покрытий с матрицей из электроосаждаемого хрома.
Научная новизна
1. Впервые изучено и выяснено химическое поведение металлоподобных бинарных соединений d-элементов в кислом хроматном электролите и других растворах. Проведена термодинамическая оценка возможных процессов взаимодействия частиц ДФ с электролитом.
2. Выявлена роль органических добавок и разных режимов импульсного тока (ИТ) в образовании КЭП.
3. Методом циклической вольтамперометрии (ЦВА) исследован процесс электроосаждения хрома из стандартного электролита и экстрактов электролитов-суспензий на электродах из Pt и Аи. Показана возможность использования метода ЦВА для оценки химического поведения веществ ДФ в электролитах изучением экстрактов суспензий, а также для определения возможного образования истинного (гомофазного) сплава хрома.
Практическая значимость работы
1. В результате исследования влияния условий процесса, роли органических добавок, импульсного тока, а также предварительной обработки частиц ДФ, найдены условия, благоприятствующие образованию КЭП хром-диоксид титана.
2. Показана положительная роль некоторых органических добавок на улучшение антикоррозионных показателей покрытий, полученных из суспензий.
3. Методом хронопотенциометрии даны оценки коррозионных свойств различных покрытий с матрицей из хрома.
4. Получены покрытия хром-молибден (Мо 0,7-4,3% масс.) из экстрактов - суспензий (аналогов саморегулируемого электролита), содержащих диспергированный в нем молибден. Эти покрытия сравнительно с контрольными обладают увеличенной износостойкостью и коррозионным 8 сопротивлением. Указанные качества наиболее выражены при соосаждении со сплавом ДФ бора и(или) углерода.
На основе описанных результатов даны практические заключения об условиях получения разных видов покрытий с матрицей из хрома, обладающих рядом эксплуатационных преимуществ (например, повышенная коррозионная стойкость, износостойкость) перед известными покрытиями.
На защиту выносятся:
1. Данные по химическому поведению высокодисперсных веществ в различных электролитах, возможные реакции взаимодействия этих веществ с электролитом хромирования.
2. Результаты исследования влияния условий процесса, в том числе импульсного тока, органических добавок на образование покрытий Cr-TiCb, Cr-Mo-ДФ и других покрытий с матрицей из электроосаждаемого хрома.
3. Полученные методом ЦВА закономерности стадийного процесса восстановления Cr(VI) из электролитов, в зависимости от наличия в них химически активной ДФ, на электродах различной природы.
4. Физические и электрохимические характеристики покрытий различного состава, выделенных из электролитов-суспензий или их экстрактов.
5. Найденные условия нанесения покрытий с матрицей из хрома, обладающие повышенной твердостью и коррозионной стойкостью.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
• Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов, г.Казань, 1996 г.
• Международной научно-технической конференции "Перспективные химические технологии и материалы", г.Пермь, 1997. 9
• Европейском конгрессе по перспективным материалам и процессам "Euromat-99", Muertchen, Германия.
•Итоговых научных конференциях Казанского государственного технологического университета (Казань 1997, 1998, 2000, 2001).
Публикации
Результаты выполненных исследований представлены в 11 публикациях, среди которых 5 статей, в частности в журналах "Защита металлов", "Электрохимия" и в монографии "Surface Engineering" (Wiley-VCH, Weinheim, New York), 2 тезиса докладов и 4 аннотаций работ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы из 127 наименований, содержит 128 страниц, 34 рисунка и 10 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Формирование покрытий с матрицей из хрома в электролитах-суспензиях"
выводы
1. Впервые исследовано поведение высокодисперсных (вплоть до нанопорядков) порошков термодинамически активных мсгаллоподобных бинарных соединений (-идов) d-элементов, элементных и других веществ в хроматном электролите и разбавленных растворах кислот, Проведена термодинамическая оценка возможного взаимодействия частиц ДФ с электролитами. Показана относительно высокая стойкость ряда металлоподобных -идов в хроматном электролите (карбиды и нитриды титана, циркония, ванадия и ниобия). Менее стойки бориды (CYB2, TiB:), хотя они пригодны как ДФ ввиду незначительного изменения ими состава или эксплуатационных свойств электролита. Неприемлим как ДФ М02В5 ввиду его быстрого разрушения в электролите.
2. Исследовано электроосаждение хрома из суспензий, полученных модификацией стандартного хроматного электролита дисперсной фазой (ДФ) различной химической природы. Достигнутое количество соосаждаемой ДФ при стационарных условиях 0,2-1,6 мас.%. Мало соосаждение химически инертного и неэлектропроводящего диоксида титана (рутил форма).
3. Использование стандартной гравитации частиц ДФ (горизонтальный катод) позволяет повысить долю включений в покрытия трудносоосаждаемой ДФ (например, ТЮ2).
4. Впервые для исследований электродных процессов при хромировании из суспензий использована циклическая вольтамперометрия (ЦВА). Высказана гипотеза о том, что электрокристаллизация хрома происходит на границе металла катода и твердофазного слоя катодной пленки, а выделение водорода - на границе твердофазного слоя и жидкофазной части пленки.
5. Показана применимость ЦВА для характеристики кинетики электродных процессов при хромировании из суспензий в зависимости от химической природы ДФ исследованием экстрактов ДФ в электролите.
114
Продукты частичного растворения ДФ приводят к заметным изменениям в характере восстановления Cr(VI), в частности через увеличение соотношения [Cr(III)]/[Cr(VI)].
6. Изучено влияние добавок растворимых органических веществ на соосаждение ДФ ТЮг с электрокристаллизуемым хромом. Адсорбция органических веществ на частицах ДФ может способствовать образованию КЭП или подавлять роль сульфат-ионов, как катализаторов электрокристаллизации хрома. Оптимальные условия образования КЭП -наличие в электролите добавки КЭК и ток 90 А/дм2 или предварительная обработка частиц TiO: в электролите с галловой кислотой повышенной концентраци.
7. Изучено влияние импульсного тока (ИТ) на процесс образования гсгерофазных слоев с матрицей из хрома. Найдено соотношение параметров ИТ при наличии органической добавки создающее условия для образования КЭП Сг-ТЮ: с долей включений до 0,8 масс.% (1,4 об.%). Покрытия с максимальной твердостью получаются при определенной частоте ИТ. Использование ИТ приводит к получению более качественных покрытий хромом и его сплавами.
8. На основе потенциометрических измерений оценены коррозионные и электрохимические показатели покрытий хромом, выделенных из суспензий. Найдены условия нанесения покрытий с повышенной коррозионной стойкостью.
9. Впервые получены и изучены покрытия с матрицей из сплава Сг-Мо (0,7 - 4,3%) из экстракта суспензии, содержавшей диспергированный элементный молибден. Такая суспензия представляется нами как саморегулируемый электролит.
10. Даны практические рекомендации по использованию электролитов-суспензий на основе хроматного электролита для нанесения покрытий с улучшенными эксплуатационными характеристиками, а.и.: Ср-ТЮз, Cr-TiN, Сг-Мо, Сг-Мо-В, Сг-Мо-В-С.
115
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по использованию модифицированного стандартного электролита хромирования (температура 50°С)
1. Для нанесения износостойких КЭП хром-диоксид титана (а,» до 0,8%) рекомендуется использовать электролит с добавкой ДФ TiO: 50 г/дм3 и КЭК 3 г/дм3: а) стационарные условия, пло тность тока 90 Л/дм-; б) импульсный ток с частотой 70 Гц и амплитудой 60 А/дм2 при скважности 2, tn'.tn = 1:1.
2. Для нанесения покрытий хром-нитрид титана (am до 0,5%), обладающих повышенной твердостью и коррозионной стойкостью в 3% NaCl, рекомендуется использовать электролит с добавкой ДФ TiN 50 г/дм3. Плотность тока 60 и 90 Л/дм2.
3. Для получения износостойких, жаростойких и с повышенной стойкостью в 10% NaCl покрытий хром-молибден или (хром-молибден)-бор(графит) рекомендуется использовать саморегулируемы й электролит, полученный добавкой порошка металлического молибдена 15-20 г/дм3, модифицированный ДФ В и(или) а-С, соответственно 2 и 20 г/дм3. Плотность тока 30 А/дм2.