автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Формирование маршрута движения предметов труда в потоках по изготовлению швейных изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Илларионова, Тамара Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2. СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПАРАМЕТРЫ МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА.
1.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОТОКОВ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
И МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА.
2.1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА
В ШВЕЙНОМ ПОТОКЕ.
2.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, РАСПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ И ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ШВЕЙНОМ ПОТОКЕ.
2.2.1. ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА И МАРШРУТ ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ШВЕЙНОМ ПОТОКЕ.
2.2.2. РАСПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ И МАРШРУТ ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ШВЕЙНОМ ПОТОКЕ.
2.3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ШВЕЙНОГО ПОТОКА НА МАРШРУТ ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА
2.4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ШВЕЙНОМ ПОТОКЕ.
ВЫВОДЫ.
3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ПОТОКЕ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
3.1. ВЫБОР ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНИРОВОЧНОГО РЕШЕНИЯ ШВЕЙНОГО ПОТОКА.
3.2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШВЕЙНОГО ПОТОКА.
3.4. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО МАРШРУТА
ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ФУНКЦИОНИРУЮЩЕМ
ПОТОКЕ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Илларионова, Тамара Ивановна
Важнейшими задачами, стоящими перед швейной промышленностью на современном этапе в условиях рыночных отношений и жесткой конкуренции, являются значительное повышение эффективности производства и улучшение качества выпускаемой продукции на основе достижений научно-технического прогресса и установления устойчивых взаимовыгодных технико-экономических связей с предприятиями-смежниками и торгующими организациями.
К резервам роста производительности труда и повышения качества швейных изделий относятся не только развитие конструкторской и технологической подготовки производства, но и решение организационных задач при проектировании и эксплуатации поточных линий как основной формы организации технологических процессов изготовления швейных изделий.
Одним из основных принципов организации работы швейного потока является непрерывность работы исполнителей организационных операций [114]. Соблюдение этого принципа возможно только при условии своевременного поступления предметов труда на рабочие места исполнителей.
Следовательно, необходимо так организовать подачу предметов труда и, следовательно, маршрут их движения по рабочим местам, чтобы обеспечивалась непрерывная работа швейного потока. Задача формирования маршрута движения предметов труда в потоке связана с организацией процесса изготовления швейных изделий во времени и в пространстве.
В существующей методике проектирования швейных потоков [811,13,14,19-21,23,25] задача формирования маршрута движения предметов труда рассматривалась для отдельных этапов и только во временном аспекте. Поэтому необходимо определить место решения задачи формирования маршрута движения предметов труда с учетом их пространственного перемещения в общей системе проектирования швейных потоков. 6
Непрерывность подачи предметов труда на рабочие места обеспечивается транспортными средствами. Отсутствие единого справочника транспортных средств для перемещения предметов труда в швейных потоках [46,8,9,10,62,68,71,81] не позволяет осуществлять их всесторонний обзор и соответственно выбор для проектируемого или уже функционирующего потока. В связи с этим, для организации движения предметов труда в потоке необходимо систематизировать информацию о транспортных средствах и выявить факторы, обуславливающие их выбор.
Как правило, в результате комплектования технологических операций в организационные на одном рабочем месте может обрабатываться несколько предметов труда, принадлежащих разным узлам и частям изделия. В связи с этим необходимо решить вопрос установления очередности обработки предметов труда и, следовательно, организации их движения по рабочим местам исполнителей организационных операций.
Предварительные исследования показали, что изменение очередности обработки предметов труда оказывает существенное влияние на продолжительность производственного цикла изготовления изделий в потоке. Существующие методики определения очередности обработки предметов труда [24] и времени изготовления изделий в потоке [14,61] не учитывают пространственного перемещения предметов труда между рабочими местами, поэтому не позволяют получить реальную величину длительности цикла изготовления изделия. Следовательно, необходимо решить вопрос определения и оптимизации времени изготовления изделий в потоке с учетом различных условий организации его работы.
Решение этих подзадач позволит организовать движение предметов труда между рабочими местами как составной части производственного процесса и тем самым сформировать оптимальный маршрут этого движения, обеспечивающий минимальную длительность цикла изготовления швейных изделий. 7
Современное промышленное производство и, в том числе, потоки по изготовлению швейных изделий не могут успешно функционировать без разработки и использования систем автоматизированного проектирования (САПР) и управления производством (АСУТП).
Разработка способа формирования оптимального маршрута движения предметов труда с использованием современной вычислительной техники позволит быстро рассчитывать реально ожидаемую величину длительности цикла изготовления заданного вида изделия при заданных условиях организации производства, прогнозировать возможные сбои и управлять работой потока.
Таким образом, необходимость комплексного решения выявленных подзадач свидетельствует об актуальности задачи формирования оптимального маршрута движения предметов труда, обеспечивающего непрерывную работу швейного потока. Рассматриваемая задача представляет интерес как для проектирования новых, так и для функционирующих в заданных условиях производства потоков по изготовлению швейных изделий.
Целью работы является разработка способа формирования оптимального маршрута движения предметов труда в швейном потоке при различных условиях организации его работы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать механизм и определить параметры маршрута движения предметов труда в швейном потоке в единстве времени и пространства;
• определить условия организации работы исполнителей на кратных организационных операциях;
• выявить роль транспортных средств в формировании маршрута движения предметов труда; систематизировать информацию о транспортных средствах и разработать методику их выбора;
• установить критерий оптимизации маршрута движения предметов труда в швейном потоке и определить его составляющие; 8
• исследовать влияние условий организации работы швейного потока на критерий оптимизации маршрута движения предметов труда;
• разработать методику формирования оптимального маршрута движения предметов труда в потоке по изготовлению швейных изделий.
В соответствии с поставленной целью и задачами, которые необходимо решить, объектом исследования является маршрут движения предметов труда в швейном потоке.
Методы исследования. Работа базируется на системном подходе к вопросу проектирования маршрута движения предметов труда. На отдельных этапах работы использовались методы математического моделирования, математической логики, теория графов, методы исследования операций, календарного планирования и математического программирования. Научная новизна работы заключается в том, что:
• исследован механизм движения предметов труда в швейном потоке в единстве времени и пространства и на этой основе:
• выявлены составляющие времени нахождения предметов труда в процессе изготовления изделий;
• установлены характер и интенсивность связей между рабочими местами на кратных организационных операциях;
• выявлены оптимальные условия организации работы исполнителей на кратных организационных операциях;
• систематизирована информация о транспортных средствах для перемещения предметов труда в швейном потоке и на этой основе:
• выявлены пять основных видов транспортных средств;
• разработана классификация транспортных средств;
• составлен справочник транспортных средств;
• разработана методика выбора транспортных средств;
• выявлен критерий оптимизации маршрута движения предметов труда в швейном потоке; 9
• разработана методика определения реально ожидаемой длительности производственного цикла изготовления швейных изделий с учетом пространственного перемещения предметов труда в потоке и условий организации его работы.
Практическая значимость и реализация результатов работы: разработаны методика и программный комплекс выбора транспортных средств для перемещения предметов труда в швейном потоке; уточнена методика формирования планировочного решения швейного потока при условии использования ручного перемещения предметов труда между рабочими местами исполнителей организационных операций; разработана методика определения реально ожидаемой длительности производственного цикла изготовления швейных изделий; сформулированы рекомендации по организации работы швейного потока, обеспечивающие минимальные сроки выпуска готовой продукции.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Учитывая научно-методический и экспериментальный уровень проведенных исследований и полученные результаты, защищаемые в диссертации теоретические и практические разработки следует считать достоверными, а вытекающие из них научные выводы и рекомендации обоснованными.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований получили положительную оценку на научно-техническом семинаре «Основные направления технического перевооружения предприятий легкой промышленности» в Московском Доме научно-технической пропаганды им. Ф.Э. Дзержинского (1990г.), на XII-й Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в г. Киеве (2001г.), докладывались на Ученом совете Ростовского филиала ЦНИИШП (1990г.) и перед научно-техническими работниками ЗАО «Детская одежда» (2001г.).
10
Заключение диссертация на тему "Формирование маршрута движения предметов труда в потоках по изготовлению швейных изделий"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Установлено, что связующим звеном между предметами труда, средствами труда и трудом исполнителей в единстве времени и пространства является маршрут движения предметов труда.
На основе анализа маршрутных документов, принятых в машино- и приборостроении, определены перечень и состав выходных документов швейного потока, определяющих временные параметры обработки предметов труда, согласованные с их пространственным перемещением между рабочими местами.
Выявлен механизм движения предметов труда между исполнителями организационных операций. На этой основе: установлены составляющие времени нахождения предметов труда в процессе изготовления швейных изделий; определены характер и интенсивность связей между смежными организационными операциями с различной кратностью исполнителей; определены рациональные условия организации работы исполнителей на операциях и движения предметов труда в потоке.
Выявлена роль транспортных средств в формировании планировочного решения потока и маршрута движения предметов труда. Определено место решения задачи выбора транспортных средств в системе проектирования швейных потоков. Разработана классификация и составлен справочник транспортных средств. Разработаны методика и программный комплекс выбора транспортных средств для перемещения предметов труда в швейном потоке.
Усовершенствована методика формирования планировочного решения швейного потока при условии ручного перемещения предметов труда с помощью внутрипроцессных транспортных плоскостей.
136
6. Выявлен и определен критерий оценки маршрута движения предметов труда в швейном потоке. Таким критерием является длительность производственного цикла изготовления швейных изделий.
7. Сформулированы правила установления очередности обработки предметов труда на рабочих местах исполнителей организационных операций, позволяющие сокращать время прохождения швейных изделий по потоку.
8. Установлен характер изменения времени ожидания начала обработки предметами труда, что позволяет прогнозировать возможные сбои в работе потока.
9. Исследовано влияние условий организации работы швейного потока на длительность производственного цикла изготовления швейных изделий и на этой основе определены рациональные условия, обеспечивающие минимальную длительность производственного цикла изготовления швейных изделий.
10. Разработана методика определения реально ожидаемой длительности производственного цикла изготовления швейных изделий в зависимости от условий организации работы потока.
11. Разработана структурно-информационная модель процесса проектирования швейного потока, включающая задачи по формированию рационального маршрута движения предметов труда в единстве времени и пространства. Модель является основой для разработки системы автоматизированного проектирования швейных потоков.
12. Методика расчета длительности производственного цикла изготовления швейных изделий прошла производственную проверку на ЗАО «Детская одежда» и получила положительную оценку.

Автореферат диссертации по теме "Формирование маршрута движения предметов труда в потоках по изготовлению швейных изделий"
РГБ ОД
На'правах рукописи 1 д д[К да
ИЛЛАРИОНОВА Тамара Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ
ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ПОТОКАХ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Специальности 05,19.04 - Технология швейных изделий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2001
Работа выношена в Московском государственном университете дизайна и технологии ■ на кафедре «Технология швейного производства»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Андреева Е.Г.
Официальные оппопгнты: доктор технических наук, профессор Кокеткин П.П., кандидат технических наук, доцент Тихонова Т.П.
Ведущее предприятие - ЗАО «Детская одеисда», г. Москва
Защита диссертационной работы состоится _
час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212,144.0
ь!
2001г
при Московском государственном университете дизайна и технологш по адресу: 115998, Москза, ул. Садовническая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственного университета дизайна и технологии.
2001г.
/ ....'„тсрь диссертационного совета, :.ндлдг.г технических наук, профессор
Жихарев А.П-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тсмм. Важнейшими задачами, стоящими перед швейной ромышленностью на современном этапе з условиях рыночных отношений и :естк(конкуренции, являются значительное повышение эффективности про-зсодства н улучшение качества кыяускаемой продукции на основе достиже-!!Й научно-технического прогресса н установления устойчивых ззаимовыгод-их технико-экономических связей с предприятиями-смежниками и торгую-1ими организациями.
- К резервам роста гроиззодительностц труда и позышення качества [венных изделий относятся не кальки развитие конструкторской и технологи-:ской подготовки производства, но и решение организационных задач при роектпрованаи и эксплуатации поточных линий как основной формы органи-щни технологических процессов изготовления швейных изделий. ■
Выполнение одного из основных принципов построения поточного про-гаодстза - обеспеченна непрерывности работы исполнителей •• достигается юевремениой подачей предметов труда на рабочие места. Нарушение этого эинципа приводит к сбоям д рсботе потока н срыву срохоз выпуска готовой зодукцни.
Б связи с этим возникает необходимость решения задачи организации шжения предмете з труда между рабочими местами исполнителей по задан-)му технологическому маршруту.
Непрерывность подачи предметов труда на рабочие места обеспечива-ся транспортными средствами. Отсутствие единого справочника транспорт-.IX средств для перемещения предметов труда в швейных потоках не позво-¡ет осуществлять их всесторонний обзор и соответственно выбор для вновь юектируемого или действующего потока по изготовлению швейных изделий, связи с этим необходимо систематизировать информацию о транспортных едств;, . и выявить факторы, обуславливающие их выбор.
Как правило, в результате комплектования технологических операций н организационные на одном рабочем месте может обрабатываться несколько предметов груда, принадлежащих разным узлам и частям изделия. Поэтому необходимо решить задачу по установлению очередности обработки предметов труда на рабочих местах исполнителей организационных операций.
Критерием движения предметов труда в потоке является длительность производственного цикла изготовления швейных изделий. Предварительные исследования показали, что при изменении очередности обработки предметен труда изменяется и продолжительность изготовления изделия в потоке. Существующая методика расчета величины этой длительности не учитывает пространственного перемещения предметов труда в потоке, поэтому не позволяет определить реальные сроки выпуска готовой продукции. Следовательно, необходимо решить задачу определения времени прохождения изделия по процессу и его оптимизации.'Это позволит производителям швейных изделий получать готовую продукцию за более короткий промежуток времени.
Таким образом, комплексное решение поставленных задач свидетельствует об актуальности формирования оптимального маршрута движения предметов труда, обеспечивающего непрерывную работу швейного потока.
Целью работы является разработка способа формирования оптимального маршрута движения предметов труда в швейном потоке при различных условиях организации его работы.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задач»:
• исследовать механизм и определить параметры N1 ".ршрута движения предметов труда ь швейном потоке;
• определить условия организаций работы исполнителей на кратных организационных операциях;
• выявить роль транспортных средств в формировании маршрута движения предметов труда; систематизировать информацию о транспортных средствах и разработать методику нх выбора; а установить критерии оптимизации маршрута движения предметов труда в
швейном потоке и определить его составляющие; е исследоаать влияние условий организации работы швейного потока на критерий оптимизации маршрута движения предметов труда; о разработать методику формирования оптимального маршрута движения предметов труда в потоке по изготовлению швейных изделий.
В соответствии с поставленной целью и задачами, которые необходимо >5!д:гтг,, с5ьек1с-м исследсваЕня полягте* маршрут движения предметов -руда а швейной потоке.
Методы иеследоппинп. Работа базируется 51а системном подходе к во-фосу проектирования маршрута движения предметов труда. На отдельных тапах работы использовались методы математического моделирования, мате-(атнческой логики, теория графов, методы исследования операции, календар-юго планирования и математического программирования.
Научная новизна работы заключается в том, что: ® исследован механизм движения предметоз труда в швейном потоке в единстве времени и пространства и на этой основе: • выявлены составляющие Бремени нахождения предметов труда в процессе изготовления лзделпй;
« установлены характер и интенсивность связей между взаимосвязанными рабочими местами на кратных операциях;
• выявлены оптимальные условия организации работы исполнителей на кратных организационных операциях;
» систематизирована информация о транспортных средствах для перемещения предметов труда в швейном потоке и на этой основе:
• выявлено 5 основных видов транспортных средств;
г разработана классификация транспортных средств;
• составлен справочник транспортных средств;' . , ; '
• разработана методика выбора транспортных средств;
• выявлен критерий оптимизации маршрута движения предметов труда I
' швейном потоке; ''".
• разработана методика определения реально ожидаемой длительности про изводственного цикла изготовления швейных изделий с .учетом пространст венного перемещения предметов труда в потоке и условий организации еп работы.
Практическая значимость и реализации результатов работы:
• разработаны • методика и программный комплекс выбора транспорты: средств для перемещения предметов труда в швейном потоке;
• уточнена методика формирования планировочного решения швейного по тока при условии использования ручного перемещения предметов труда ме жду рабочими местами исполнителей организационных операций;
в разработана методика определения реально ожидаемой длительности произ водственного цикла изготовления швейных изделий;
» сформулированы ре!сомсндации по организации работы швейного потока обеспечивающие минимальные сроки выпуска готовой продукции.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты ис следований получили положи гглму» оценку ил научно-техническом семинар! «Смовные направления технического перевооружения предприятий легко!
•помышлеаноети» з Московском Доме научно-технической пропаганды им ..лЭ. Дзержинского (1990г.), на ХП-й Международной конференции «Нримене ние полых технологий б образовании» в г. Киеве (2001г.), ^ кладывались и. Ученом совете Ростовского филиала ЦНИИШП (1990г.) и перед наушо-тех ническими работниками ЗАО «Детская одежда» (2001г.)
Степень обоснованности научных положений, выводов и реко'иен даций. Учитывая научно-методический и экспериментальный уровень прове
;нных исследований к полученные результаты, защищаемые в диссертации :оретячес)сйе и практические разработки следует считать достоверными, а выдающие из них научные выводы и рекомендации обоснованными.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 пе-гсных работах. .
Струстура я орг.еп, диссертации., Диссертация состоит из впадения, эех глав, выводов по главам и работе в целом, списка литературы и прнложе-нй. Работа изложена Па 176 страницах-машинописного текста, содержит 29 ::сутсоз, 10 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 113 найме-. званий.
_ ; ОСНОСНОЕ СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ
ЕйЛЦ^ЛйШй обоснована актуальность тейп диссертационной работы, пределена се цель и сформулированы задччи исследования, отмечена научная овнзна и практическая значимость рг.боты, а так:::е приведены сведенич об ап-эбацни результатов исслсдованнл.
П перкой г:>ппп дана характеристика объекта исследования, которым яв-яется маршрут движения предметов труда, выявлен» способы его иредстзшге-ия и параметры.
Проведенный обзор и анализ работ, выполненных ранее в МГУДТ, 1ГУС, КДУТД и ЦННИШП,показал, что наименее изученным вопросом в об-1ей задаче проектирования швейных потоков является вопрос обеспечения не-рерывности производственного процесса. Непрерывность процесса достигает-я своевременной подачей предметов труда на рабочие места исполнителей. В астности, авторами недостаточно полно исследована взаимосвязь работы ис-олнителей над предметами труда с процессом перемещения последних между абочими местами, который должен осуществляться во времени и в простран-тве непрерывно.
Предварительные исследования показали, что несоблюдение принципа [епрерывности подачи предметов труда на рабочие места исполнителей приво-
дит к появлению сбоев В работе потока. При этом нарушается ритмичность по тока, а также ухудшается ряд Технико-экономических показателей: увеличива ются объем незавершенного производства и длительность производственное цикла и, как следствие, увеличивается стоимость оборотных средств.
В связи с этим необходимо выявить факторы, обуславливающие непрерывность взаимодействия элементов,производственного процесса - труда лгЪ-дей, предметов труда и средств труда - осуществляемого в единстве времен» и пространства.
Комплекс воздействий на предметы труда, определенный содержанием организационной операции, осуществляется исполнителем во времени, которое должно быть согласовано с тактом г потока. Тем самым обеспечивается ритмичность работы потока в целом. В- пространстве каждая организационная операция отображается одним или несколькими рабочими местами, оснащенными средствами труда, с помощью которых исполнитель воздействует на предметы труда в заданные интервалы времени. Причем воздействие долхшо осуществляться непрерывно, для чего предметы труда должны своевременно преодолеть некоторое пространство, леремещаясь от одного рабочего места к другому.
Под предметами труда (ПТ) здесь и далее понимаются детали кроя, узлы, части изделия, готовые изделия.
В ходе преобразования предметов труда (деталек кроя) в готовое изде-. лие осуществляется непрерывный процесс их движения по рабочим местам не» полиителей, являющимся элементарным структурным загном швейного потока.
Понятие «процесс движения» включает в себя целый ряд терминов,по-разному трактующих этот процесс: движение, перемещение, транспортирование, маршрут, путь, направление, траектория. Наиболее емким понятием, аккумулирующим п себе все остальные, является «маршрут движения». '
Для обеспечения высокой степени непрерывности производственного процесса необходима временная и пространственная координация использования рабочей силы, средств и предметов труда.
Разделяя труд исполнит елей в швейном потоке в равных1 объемах, я результате комплектования технологических операций в организационные часто возникают ситуации, когда па рабочем месте исполнителя 'обрабатывается несколько предметов труда. Поскольку операции по их обработке могут выполняться исполнителем только последовательно, образуется очередь. Ожидание предметами труда обработки па ребочкх местах ?? увеличивает время :га-хсгждення изделия з процессе азготозллшя.
.Однако расположение рзбо-шх мест з пространстве цеха п связанная с 3IHM неоСходцмость'преодоягтп предметами труда некоторого расстояния не всегда сбгспечнтшот их сгоеврггечпу» ясдг$}' я» спрсдглеиные рабочие места.
В результате нарушения принципа шпрерыпгегтн подачи ПТ на отдельных рабочих местах козник.гог простои я рзботг исполнителя, которые приводят к увеличению прохождения изделия по процессу - длительности производственного цикла
Следовательно, гозчихает вопрос об организации такого движения ПТ между рабочими местами исполнителей, при котором производственный цикл изготовления изделий сводится к минимуму. Под организацией движения ПТ подразумевается регулирование маршрута их двклсегшя между ргбочн.ми местами исполнителей как составной части производственного процесса.
Применительно к процессу изготовления швейных изделий маршрут движения представляет собой заранее определенную траекторию перемещения предметов труда d пространства с указанием места и времени их обработки.
Предлагаемые варианты представления маршрута движения предметов труда (МДПТ) в виде графа технологического процесса (ТП) и графа организа-цинно-технологаческих связей (ОТС) организационных операций, а также в виде маршрутной схемы позволяют лишь наглядно представить последовательность Д1 жения предметов труда по технологическим и организационным one-
рациям и по рабочим местам потока, но не дают возможности оценить.это движение в единстве времени и пространства.
Анализ маршрутных документов,' принятых в швейной промышленности, а также в машине- и приборостроении ' отраслях, где давно и успешно функционируют системы автоматизированного проектирования (САПР). и управления технологическими процессами (АСУТП), показал, что для оперативного управления работой потока необходимо знать порядок обработки предметов труда на рабочем месте исполнителя, в какое время и в каком количестве необходимо подать предметы труда, откуда они поступают и куда передаются для дальнейшей обработки, каким образом (кем или с помощью чего) осуществляется это перемещение.
Предварительные исследования позволили получить комплекс выходных документов швейного потока, определяющих согласованный во времени и в пространстве маршрут лишения ПТ по рабочим местам исполнителей.
Этот комплекс вхлючает в себя: ыаршрутно-технологическую схему швейного потока; график работы исполнителя; в случае ручного перемещения ПТ с помощью внутрштроцессных Транспортных плоскостей (ВТП) и тележек -график работы вспомогательного рабочего,
Маршрутио-технологическая схема швейного потока определяет: в жесткий порядок выполнения технологических операций, входящих в состав организационных операций; » временные параметры выполнения операций с учетом пространственного расположения рабочих мест и применяемых транспортных средств;
• маршрут и временные параметры перемещения ПТ по 'г/ючим местам;
• длительность цикла изготовления изделий в швейном поток? в реальном масштабе времени.
График работы исполнителя составляется для каждого исполнителя потока. Он определяет режим работы исполнителя в течение смены (время начала
1 окончания его работы, регламентированные перерывы), порядок и временные тараметры обработки предметов труда на соответствующем оборудовании.
Промежуточным документом для составления графика работы вспомогательного (транспортного) рабочего является график движения предметов груда, который определяет маршрут я временные параметры перемещения обрабатываемых г, потоке предметов труда.
График работы сспомогагельного (транспортного) рабочего определяет маршрут, обеспечивающий своевременную подачу предметов труда, и временное параметры обхода ргбочнх мгсг.:
Следует отметить, что состаз комплекса и содержание документов мотет изменяться в зависимости от' количества моделей, изготавливаемых я потоке а течение сг:еип, и способа запуска, впд1 применяемого транспортного ;редствз и способа подачп П7. Например, при нсгсользсззнки б потоке ручного геремещення ПТ с помощью внутриг.роцгссных транспортных плоскостей и гележек формируются все четыре документа. В случае механического переме-дения ПТ с нспользовгиглем транспортеров и рсботса формируются только два тервых документа - мгршрутко-техпологнческал схема потока и график работы [сполнителя.
Таким образом, сформированные документы позволят получить взаимо-;сязаннук> информацию о производственном процессе к маршруте движения >брабатываемых ПТ в единстве времени й пространства, т.е. оперативно управ-1ять работой швейного потока.
Модель функционирования швейного потока можно представить сле-1ующим образом (рисунок 1). .
На вход поступает множество деталей кроя. На выходе имеется запланированный объем готовых швейных изделий.
В процессе преобразования деталей кроя в готовые изделия происходит непрерывное движение предметов труда между рабочими местами, на которых )абочие осуществляют определенные операции.
УсЛОЕ52Е фуШСК!!ЗЮ;роВа!ШЯ ПОТОКИ
' 1 ' :•• Ч»
а
и в
3
с
4
дк,
дкп
Пргдметь ¡пруда
Труд людей
Cpeicr.ua труда
га
Рисунок 1 - Модель функционирования потока по изготовлению швейных изделии
При этом, движение предметов труда, как показалп предварительные исследования, может быть организовано п зависимости от условий функционирования швейного потока.
Как отмечалось выше, условиями, влияющими на МДПТ, могут быть: количество моделей изделий одного вида, изготавливаемых в потоке в течение смены, и способ их запуска; мощность потока и связанный с кен способ комплектования технологических операций в организационные; организационно-технологическая структура потока; вид транспортных средств, применяемых для перемещения ПТ, и расположение рабочих мест в потоке; способ подачи ЛТ на рабочие места исполнителей; при двухсменном режиме работы предприятия - преемственность смен.
Следовательно, для формирования оптимального маршрута движения предметов труда в швейном потоке необходимо определить зависимость, его параметров от действия всех условий функционирования потока.
Вторая гласа посвящена исследованию процесса дъ„_ ~?ния ПТ з единстве времени л пространства при различных условиях функционирования лвейного потека. Исследование процесса движения предметов труда в этих ,;.-,/ч ¡ссектах при различных условиях функционирования швейного потока ..озволиг: выявить составляющие этого движения; определить закопо.мерность влияния внешних факторов на маршрут движения-ПТ; определить способы
расчета параметров МДГГТ для любого типа потока и критерия его оптимизации. ■
'• Для исследования механизма движения ПТ был использован графический способ изображения производственного процесса в масштабе времени в виде линейных графиков - циклограмм. Циклограммы строились для игр смежных организационных, операций с различной кратностью исполнителей без смещения и с различной величииой смещения времени начала работы каждо! о исполнителя операции*4 Смеапвде операции - это'опграцин, взаимосвязь между которыми определена графом ОТС. Величина смещение Еремет: качала работы уяждого исиолшпиля на криных операциях понималась раздой- 0.5т, /т, 1.5-, 2г.
Анализ цзклеграмм позволил: А заявить еоетелжогцлг времени нахождения предметен труда в процессе изготовления швейного изделия □ пегоке (тп- Это вргмл складывается лз четырех составляющих:
• временя цахокденш предметов трудя игпосредстагзио в обработке Т. е - определяется временем выполнения организационных операций;
• времени перемещения предметов труда £ - определяется временем нахождения ПТ в дянженин кежду исполнителями организационных опера-шп1;
• времени ожидания предметами труда начала обработки X - определяется временем пролеживания предметоз труда на рабочем месте пока исполнитель занят обработкой других ПТ;
• времени простоя исполнителей X („р - определяется Бременем, когда исполнитель не может начать выполнение операции из-за задержки обработки предметов труда на предшествующей операции;
» установить, что наиболее эффективной формой организации работы исполните..¿й на кратных операциях является смещение времени начала их работы на величину, равную такту г потока, поскольку при этом отсутствуют
простои и ожидания; • определить характер и интенсивность связей между парами смежных организационных операций.
Интенсивность обуславливается постоянством связей (рисунок 2), возникающих между конкретными рабочими Местами и определяется количеством подач (поступлений) предметов труда на рабочее место для обработки лпи съе-
Рисунок 2 - Циклограммы движения ПТ и схемы интенсивности связей между парами смежных организационных операций с краткосшо исполнителей 2-3 и 3-2: варианты: «а» и «б;;
На этой основе было выявлено, что ДЛЯ каждой пары смежных организационных операций существует только один вариант схемы движения ПТ («б»), а не два («а» и «б»), как отмечается в ранее выполненных работах. Причем авторы отдают предпочтение несуществующему варианту «а».
Однако, тем самым были определены лишь временные параметры маршрута движения предметов труда. Для полноты характеристики необходимо исследовать маршрут движения ПТ в пространственном аспекте - в зависимости qt применяемых транспортных средств и расположения рабочих мест в потоке.
Основная функция транспортных средств заключается в обеспечении непрерывности перемещения предметов труда в Потоке в условиях максималь-■ нон загрузхи оборудования и исполнителей," так как в непрерывном производственном процессе достигаются наиболее высокие показатели производительности труда, снижаются потребности в оборотных средствах И загради на производство.
Как правило, обеспечить абсолютную непрерывность не всегда возможно. Прэтому для успешной работы потока необходимо подобрать транспортное 'средство и выполнить в соответствии с ним расстановку рабочих мест, что в комплексе обеспечит своевременную подачу предметов труда исполнителям организационных операций.
Следует отметить, что по существующей методике проектирования выбор транспортных средств производится уже после формирования планировочного решения потока, что исключает возможность применения: современных . подвесных транспортеров таких фирм, как «Investronica», «Durkopp», «GGT», «Eton» и др.
Поэтому на первый план выдвигалась' задача систематизации всех транспортных средств, применяемых для перемещения ПТ между рабочими местами в потоке, и разработка методики их выбора.
Проведенный анализ позволил выявить все классификационные при-
знаки, характеризующие транспортные средства (ТС), и каждому признаку поставить в соответствие их возможные разновидности (рисунок 3)." -
На этой основе были разработаны: укрупненная классификация ТС; классификация бесприводных ТС; общая классификация ТС и структура их кодирования. Это позволило выявить пять основных видов транспорт пых средств: конвейеры, транспортеры,.роботы, внутрипроцессные транспортные плоскости (ВТП), тележки.
Выявленные классификационные признаки позволили разработать справочник, в котором транспортные средства сгруппированы по пяти видам и по каждому из них. пред ставлена вся информация, необходимая для формирования планировочного решения потока и определения параметров МДПТ (таблица 1). Разработанная система кодирования ТС позволит в дальнейшем облегчить их выбор.
При проектировании швейных потоков на выбор той или иной формы организации производственного процесса значительное влияние оказывают средства межоперационного транспортирования предметов труда. Из этого следует, что вариант расстановки оборудования должен соответствовать траектории движения тягового (несущего), органа выбранного ТС - схеме расположения рабочих мест, представленной в справочнике. Схемы расположения рабочих мест при использовании различных средств межоперационной доставки имеют особенности, обусловленные конструкцией транспортирующего устройства и принципом его действия.
В потоках, оснащённых различными транспортными средствами, схемы расположения рабочих мест во многом предопределяются характером направленности движения предметов труда.
Различают прямоточную (рисунок 4,а) и замкнутую (рисунок 4,6) траектории движения ПТ.
В первом случае ПТ последовательно перемещаются от первого рабочего места к последнему. Места запуска деталей кроя в производство и выпуска'
Рисунок 3 - Виды транспортных средств для перемещения предметов труда в потоке по изготовлению швейных изделий
Таблица 1 - Справочник транспортных средств для перемещения предметов труда в потоке по изготовлению швейных изделий (фрагмент)
№ вида
Код вида
Марка
Длина агрегат»
Скорость транспортировании
V, м/мпн
Шаг гнезда I, м
Шаг рабочего места
Ь, и
Внешний вид
тагового
(несущего) органа
Схема расположения рабочих мест
Классификационный код
1.1
1.1.11.110.03
КО-1
14.2532.4
0.072-3.0
0.5-0.«
1.2
КТОД-1
14.2538.25
0.4-3.0
ЬА
1Л
т
11211111X1111
п ) ) ) > ;
1
< < < < и
1121111111311
1.1.10.100.04
КЗ
до 35
0.122
0-223; ОЛЯ
1Л;
и
ооо>о>
шлдиггшжп-шппшпшпг-*
тт
1121112111311
1.1.11.011.07
(
ЦИК
•е
ограпв-чеи»
4.0
Э.4-0.5
1.2
ООДЮП»
а:
1121112211121
Л
ясгснз
о,
кг
ппппппп
шляпллг
в э
[ППППППП
шллжлп
а) 6)
" Рисунок 4 - Виды траектории движения предметов труда а потоке по изготовлению швейных изделий: а прямоточная; б - замкнутая
готовых швейных изделий расположены в противоположных концах потока.
Во втором случае ПТ могут возвращаться на одно и то же рабочее место несколько раз. При этом места запуска кроя н выпуска готовой продукции сосредоточены в одном месте.
Практика показывает, что наиболее предпочтительным вариантом организации работы швейного потока является первый.
1 Такая организация движения ПТ обеспечивается двумя способами - механическим и ручным перемещением ПТ между рабочими местами исполнителей организационных операций с использованием раздччных ТС.
Механическое перемещение ПТ осуществляется при использовании та. ких приводных ТС, как конвейеры, транспортеры, роботы. Для ручного перемещения ПТ используется мускульная сила человека. Транспортными средствами, обеспечивающими такое перемещение, являются бесприводные транспортеры, ВТП, тележки различной конструкции.
Расстановка рабочих мест при использовании конвейеров, транспортеров и роботов (тележек - манипуляторов) осуществляется по схеме, представленной в справочнике ТС, принципы их расположения изложены в ранее выполненных работах. При ручном перемещении с использованием ВТП (между-стольев, скатов) путем толкания пачек ПТ расположение рабочих мест должно быть таким, чтобы обеспечивался один из лринципои организации поточног о производства - непрерывность подачи ПТ к месту выполнения операции. Это достигается соответствующей расстановкой оборудования, на коюром производится обработка ПТ.
Расположение рабочих мест, связанных технологической обработкой одних и тех же ПТ, может быть прямолинейным и групповым (рисунок 5). '
Рисунок.5 - Варианты расположения рабочих мест: а, б - прямолинейное; в - групповое
При прямолинейном расположении рабочих мест (рисунок 5,а,б) траектория движения ПТ являемся прямоточной. При групповом расположении (рисунок 5,в) траектория движения ПТ является криволинейной, так как рабочие места располагаются в определенном порядке, заданном в классификаторе схем расположения рабочих мест.
Схемы возможного расположения рабочих мест ё таких структурных элементах потока, как организационно-технологические модули (ОТМ), рассмотрены в ранее выполненных работах. Однако, в ряде схем, предложенных авторами, нарушен принцип непрерывности.
Нарушение было обнаружено при исследовании механизма движения ПТ между рабочими местами исполнителей кратных организационных операций. Под кратностью организационной операции понимается число исполнителей, занятых выполнением данной операции. Это происходит, когда время выполнения организационной операции (в.„. в несколько раз превышает величину такта потока т, т.е. кратно ему.
Определение интенсивности связей, возникающих между операциями с различной кратностью исполнителей, позволило исключить заведомо неверные варианты в существующем классификаторе схем расположения рабочих мест (рисунок 6) и дополнить его новыми вариантами.
Рисунок б - Схемы интенсивности связей между парами смежных организационных операций с кратностью ишолдаглея 2-Зп 3-2 я гариалтп схем расположения рабочих мест, исключенные ¡и классификатора: варианты «а» и «б»
Сущность задачи форм!фования планировочного решения потока в це-"ом состоит в определении такого размещения рабочих мест в потоке, которое обеспечит удобство для работы исполнителей, хранения и транспортирования предметов труда, миниг-гальный путь их движения.
Оптимальным язляется такой вариант размещения рабочих мест, при котором при соблюдении технологического маршрута движения ПТ можно обеспечить минимально возможное количество оборотов несущего органа транспортного средства, и, следовательно, минимальный производственный цикл изготозления изделия. 4
Разработанные маршрутно-технологические схемы (МТС) для потоков, специализирующихся на выпуске изделий различных ассортиментных групп, показали, что длительность производственного цикла изготовления швейных изделий зависит от условий организации их работы. Такими условиями являются:
• количество моделей, изготавливаемых в потоке в течение смены (одномо-дельные, многомодельные);
• способ запуска моделей для многоыодельных потоков (последовательно-ассортиментный (ПАЗ), циклический); -"
• способ перемещения предметов труда между рабочими местами исполнителей (ручной, механический);
• способ подачи предметов труда на рабочие места "(поштучный, пачковый, комплектный*, в случае пачкового способа - объем пачки);.
® преемственность смен (при двухсменной работе - съемные, несъемные);
• способ комплектования технологических операций в организационные (комбинированный, блочно-модульиый); .
• кратность исполнителей на организационных операциях.
Построение циклограмм на весь производственный процесс изготовления швейных изделий позволило выявить.характер изменения времени о>:<и-' дания предметами труда начала обработки на рабочем месте с каждым последующим циклом выполнения организационной операции (рисунок 7). Определение зависимости, описывающей изменения этого времени, позволит прогнозировать возможные сбои в работе потока.
На этой основе были разработаны рекомендации для проектировщиков и организаторов производства, в которых определены условия работы потока, обеспечивающие минимальные сроки изготовления швейных изделий (выполнения заказа) и позволяющие чаще обновлять ассортимент выпускаемой продукции.
В третьей главе изложен способ проектирования оптимального маршрута движения предметов труда в швейном потоке.
На основании выполненных исследований были обозначены задачи, обуславливающие формирование маршрута движения предметов труда в швейном потоке. Установленные правила очередности обработки предметов труда, выявленный характер и определенные интенсивности связей, возникающих "
Рисунок 7 - Характер изменения времени ожидания предметами труда начала обработки на рабочем месте
между смежными организационными операциями, разработанные классификатор и справочник .транспортных средств ддх перемещения предметов труда в швейном потоке позволяют разработать способ формирования оптимального маршрута движения предметов труда а швейном потоке.
Определено, место решения этих задач в общей системе автоматизированного проектирования потоков по изготовлению швейных изделий (этапы 46) (рисунок 8).
Разработана методика выбора транспортных средств для перемещения предметов труда в швейном потоке, уточнена методика формирования планировочного решения швейного пртока к структурно-информационная модель процесса проектирования швейного потока, разработана методика формирования оптимального маршрута движения предметов труда в швейном потоке.
Экономия оборотных средств от внедрения методики формирования маршрута движения предметов груда в потоке по изготовлению женских жакетов на АО «Космос» составила 2909,985 тыс.руб, •
Комплекс задач, определяющих формирование оптимального маршрута движения предметов труда в потоке, позволил уточнить существующую модель процесса автоматизированного проектирования швейного потока и на этчча Панове подготовить базу для создания САПР и АСУТП.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что связующим звеном между предметами труда, средствами труда и трудом людей в единстве времени и пространства является маршрут движения предметов труда.
2. На основе анализа маршрутных документов, принятых в машино- и прибег ростроении, определен перечень и состав выходных документов швейного потока, определяющих параметры маршрута движения предметов труда.
Расчет условий проектирования потока 0
Разработка организационно-технологической схемы потоха
• Анализ организационно-технологической схемы потока
Формирование организационно-технологической структуры потока. Выбор транспортных средств
Разработка планировочного решения потока
5
Формирование оптимального маршрута движения !■' О» предметов труда в потоке Ь. "7
г
Рисунок 8 - Обобщенная модель системы автоматизированного проектирования швейного потока
3. Выявлен механизм движения предметов труда между исполнителями организационных операций и на этой основе установлены составляющие времени нахождения предметов груда в процессе изготовления швейных изделий, определены характер и интенсивность связей между смежными организационными операциями с различной кратностью исполнителей.
4. Выявлена роль транспортных средств в формировании планировочного решения потока и маршрута движения предметов труда. Разработана классификация и составлен справочник транспортных средств. Разработана ме-
тодика выбора транспортных средств для перемещения предметов труда в швейном потоке.
5. Усовершенствована методика формирования иланнроЕочного решения швейного потока.
6. Выявлен и определен критерий оптимизации маршрута движения предметов труда в швейцом потоке. Выявлена структура длительности производственного цикла изготовления швейных изделий и определены ее составляющие.
7. Сформулированы" правила определения очередности обработки предметов труда на рабочих местах исполнителей организационных операций.
8. Установлен характер изменения времени ожидания начала обработки предметами труда, что позволяет прогнозировать возможные сбои и работе потока.
9. Определена возможность планирования минимально необходимой величины запаса незавершенного производства на рабочих местах исполнителей организационных операций.
10. Разработана методика определения реально ожидаемой длительности производственного цикла изготовления швейных изделий.
11. Исследовано влияние условий организации работы швейного потока на длительность производственного цикла изготовления швейных изделий и на этой основе подготовлены рекомендации по организации работы швейных потоков, обеспечивающей .минимальную длительность производственного цикла изготовления швейных изделий.
12. Уточнена структурно-информационная модель процесса проектирования швейного потока. Разработана функциональная модель процесса формирования оптимального маршрута движения предметов труда в швейном потоке.
Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах:
1. Т.П. Илларионова, В.Е. Мурыгин. Формирование маршрутно-технологиче-ской схемы швейного потока. Сообщение 1 // Швейная промышленность. 1990, № 2, с.35-38.
2. Т.И. Илларионова, В.Е. Мурыгин. Формирование маршрутно-технологиче-ской схемы швейного потока. Сообщение 2 // Швейная промышленность. 1990, №4,с.37-42.
3. Т.И. Илларионова, В.Е. Мурыгин. Маршрут движения предметов труда в процессе изготовления швейных изделий // Основные направления технического перевооружения предприятий легкой промышленности: Материалы научно-технического семинара. МДНТП нМ. Ф.Э. Дзержинского. 1990, с.87-89.
4. .Т.И. Илларионова. Транспортные средства, обеспечивающие кратчайший маршрут движения предметов труда в процессе изготовления ш: иных изделий // Совершенствование техники и технологии производств легкой промышленности. Тематический сборник научных трудов МТИЛП. 1990, с.113-116.
5. Т.И. Илларионова, Е.Г. Андреева, Т.Ф, Петрова, Н.В.Тихонцева. Транспортные средства и организация маршрута движения предметов труда в потоке по изготовлению швейных изделий // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. 2000, № 12, с.23-27.
6. Т.И. Илларионова, Е.Г. Андреева, А.Ю. Палилов. Планировочное решение и организация маршрута движения предметов труда в потоке по изготовле-:пю г -.-;';1!ь;х изделий //Приборы и системы. Управление, контроль, диаг-постн::.-.. 2001, № 4, с 14-19.
7. Т.Н. Илларионова, Е.Г. Андреева. Организация движения предметов труда в потоке по изготовлению швейных изделий // Применение новых технологий в образовании: Материалы ХН-й международной конференции. Киев. 2001.
Роталрдпз ЬОХи 7
Сакэз .: 173
Т::рг::; - 70 >кз.