автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Формирование композиционной гетерогенности смесей полиэтилена и сополимеров этилена с винилацетатом и технология создания высоконаполненных материалов на их основе

кандидата технических наук
Табачник, Леонид Борисович
город
Рига
год
1983
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Формирование композиционной гетерогенности смесей полиэтилена и сополимеров этилена с винилацетатом и технология создания высоконаполненных материалов на их основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Табачник, Леонид Борисович

Введение.4.

I. Состояние вопроса и постановка задач исследований.

1.1. Совместимость полимеров

1.2. Гетерогенные смеси полимеров: структура и свойства

1.3. Особенности процесса структурообразования в смесях кристаллизующихся полимеров

I.4-. Выводы из литературного обзора и постановка задач исследования .342. Методическая часть

2.1. Исходные материалы

2.2. Приготовление образцов

2.2.1. Получение композиций.-.

2.2.2. Изготовление образцов

2.3. Методики исследований

2.4. Обработка результатов измерений

Экспериментальная часть.4

3. Исследование свойств смесей ПЗНП+СЭВА

3.1. Смесь ПБНП+СЭВА-6,6.

3.2. Смеси ПЭНП+СЭВА-29,7 и ПЭНП+СЭВА

4-. Особенности взаимодействия компонентов системы

ПЭНП+СЭВА-29,7.

5. Влияние ММР полиэтилена на свойства его смесей с СЭВА-29,7.

5.1. Получение и характеристики полиэтиленов суженного ММР.о.

5.2. Влияние ММР полиэтилена,модифицированного СЭВА-29,7 на процесс диффузии паров н-гексана III

5.3. Процесс термоокисления смесей на базе полиэтиленов суженного ММР

6. Высоконаполненные композиции на основе смеси полиэтилена и СБВА.

Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Табачник, Леонид Борисович

Исследования физико-химических и механических свойств смесей полимеров привели к обнаружению явления, заключающегося в том,что особенности их неаддитивных (часто с точки зрения эксплуатации оптимальных) характеристик проявляются вследствие частичной (в большинстве случаев очень низкой) совместимости. Характер граничного взаимодействия компонентов не получил пока однозначного объяснения. В то же время выявлена необходимость учитывать технологические аспекты смешения полимеров, размер частиц дисперсной фазы и т.д. Следует отметить, что с прикладной точки зрения смешение полимеров, как способ достижения заданных свойств, во многом аналогично сополимеризации, однако, в отличие от последней, необходимый результат достигается не химическими,а физическими способами модр1фикации, в основе которых лежат фундаментальные принципы термодинамики. Наполнение смесей в первом приближении может рассматриваться как проявление тех же процессов, которые имеют место в случае обычных термопластов. Учитывая при этом, что технологические характеристики полимерной матрицы в известной мере наследуются кошозитом, становится очевидной актуальность поиска путей формирования структуры смесей термопластов, обеспечивающих требуемый комплекс свойств, повышенную адгезию к наполнителям. Выбор термопластичных кошонентов смесей, служащих основой для наполненных композиций, целесообразно проводить на базе выпускаемых в больших и все возрастающих количествах полимеров. Такими,в частности,являются полиэтилен и сополимеры этилена с винилацетатом, совмещение которых, кроме того, дало возможность в широких б пределах моделировать зависимость свойств, степени гетерогенности смесей от природы кошонентов. Другим нерешенным аспектом, касающимся наполненных композиций, является технология получения и переработки систем, степень наполнения которых превышает 60-70 масс.% .Высокая вязкость материала, существенный образивный износ оборудования зачастую препятствуют использованию традиционных для технологии пластических масс методов. В то же время применение высоконаполненных материслов существенно сникает полимероемкость и повышает экономическую эффективность конструкций, позволяет удовлетворить ряд эксплуатационных требований, В этой связи в работе исследованы концентрационные изменения свойств смесей полиэтилена и сополимеров этилена с винилазтатом, роль молекулярно-массового распределения компонентов в формировании структуры систем, влияние содержания Бинилацетатных звеньев в сополимере на реологические и релаксационные характеристики смейей. Создана концепция механизма взаимодействия компонентов, а также выявлены рекомендуемые составы смесей, на базе которых разработаны рецептуры,, технология производства и переработки высоконаполненных кошозиций, нашедших применение в строительстве животноводческих помещений.взаимодействия полимеров X дв с их значением в критической Х А В )сг точке или на спинодали X дв )sp 6л-6 .X АВ/С1 ХА) (ХБ) X AB/SP XAWAJSP ХВ (УВУ SP где (SA и 6в параметры растворимости, Vi мольный объем мономерного звена, А И Х В степени полимеризации, i/A и У в объемные доли смешиваемых полимеров. Параметр взаимодействия может быть определен также экспериментально 10, 19-21 Однако нет единого подхода к указанному критерию совместимости. Так, по мнению автора б смесь однофазна при Х А В (Ав)сг тогда как в работе 10 термодинамическая совместимость предполагается при условии: Х А В "-(Ав)сг Вероятно, подобная ситуация является следствием, различного вида диаграмм состояния систем, положенных исследователями в основу метода. Действительно, полимер-полимерные смеси, диаграммы состояния которых приведены в литературе (например, /6,8,14,15,18,21-26/), зачастую характеризуются наличием верхней (ВКТР) или нижней (НКТР) критических при исследовании смеси выявлены только температуры переходов исходных полимеров, то обычно считают,что оба компонента "ведут" себя независимо, друг от друга. При этом наличие незначительных отклонений численных значений температур рассматривают как признак "частичной совместимости" или взаимодействия на границе

Заключение диссертация на тему "Формирование композиционной гетерогенности смесей полиэтилена и сополимеров этилена с винилацетатом и технология создания высоконаполненных материалов на их основе"

ВЫВОДЫ

1. Исследованы бинарные смеси полиэтилена низкой плотности и сополимеров этилена с винилацетатом, предназначенные для создания высоконаполненных композиций. Выявлены особенности механизма граничного взаимодействия и его влияние на структуру и свойства смесей. Разработана технология производства и переработки высоконаполненных композиций на базе смесей полимера.

2. На примере смесей полиэтилена с сополимерами этилена с винилацетатом подтверждена описанная в литературе структурная гетерогенность и неаддитивность свойств смесей. Установлено, что низкие концентрации сополимеров благоприятствуют росту степени кристалличности систем, концентрационное положение экстремума которой соответствует максимуму физико-механических характеристик лишь в смесях на основе сополимера, содержащего 29,7 масс.% винилацетатных звеньев. Модифицирование полиэтилена сополимерами, содержащими б, б и 45 масс.% винилацетатных звеньев, не способствует повышению физико-механических свойств.

3. Экспериментально установлено,что плотность смесей полиэтилена с сополимером, содержащим 29,7 масс.% винилацетатных звеньев, практически линейно изменяется с составом, исключай интервал весьма низких концентраций сополимера, при которых она неаддитивно повышается. В то же время в области составов, в которых преобладает полиэтилен, плотность аморфной части смесей заметно выше аддитивной и коррелирует с плотностью расплавов. Включение во вторичные надмолекулярные кристаллические образования аморфных прослоек приводит к неаддитивно пониженным значениям плотности кристаллической части смесей.

4. Обнаружено,что температура плавления полиэтилена в смеси практически постоянна. Вместе с тем температура начала его плавления заметно повышена в тех смесях, в которых преобладает сополимер, содержащий 29,7 или 45 масс.% винилацетатных звеньев. В этих условиях в значительной степени ограничена возможность образования дефектных надмолекулярных структур кристаллической части смесей, плотность которой при этом выше аддитивных значений.

5. Показано,что при значительном отличии релаксационных свойств расплавов исходных компонентов спектры времен релаксации смесей отражают состояние их структурной гетерогенности. Введение небольших количеств сополимера, содержащего 29,7 масс.% винилацетатных звеньев, в полиэтилен приводит к неаддитивному смещению релаксационного спектра в область малых времен релаксации. Обнаружено,что определяющее влияние на энергию активации вязкого течения расплавов смесей оказывают зоны сегментальной растворимости.

6. Выявлена роль молекулярно-массового распределения полиэтилена в формировании композиционной гетерогенности его смесей с сополимером, содержащим 29,7 шасс.% винилацетатных звеньев. Установлено,что с ростом средней молекулярной массы полиэтилена, молекулярно-массовое распределение которого сужено путем фракционирования, максимум степени кристалличности сдвигается в сторону меньших концентраций сополимера. Описаны структурные изменения, обусловленные наличием зон сегментальной растворимости и их способностью аккумулировать относительно низкомолекулярные полимергомологи и примеси. Тем самым обеспечивается повышение плотности аморфной части, рост степени кристалличности в области малых содержаний сополимера.

7.Охарактеризован процесс диффузии паров н-гексана в бинарные смеси полиэтиленов суженного молекулярно-массового распределения с сополимером, содержащим 29,7 масс% винил-ацетатных звеньев. Выявлены минимумы коэффициента взаимодиффузии и доли свободного объема в области низких концентраций сополимера в смесях, содержащих относительно низкомолекулярные фракции полиэтилена. Показано,что полимергомологи полиэтилена сравнительно низкой молекулярной массы в большей мере, чем длинноцепочечная часть полимера,способны к взаимной диффузии с сополимером. Вследствие этого, в зонах сегментальной растворимости молекулярно-массовое распределение отличается от этой характеристики каждого из смешиваемых полимеров и от аддитивного значения для истинного раствора ингредиентов.

8. Сформулированные принципы формирования композиционной гетерогенности смесей позволили выбрать рецептуру матрицы высоконаполненных материалов. Экспериментально установлено, что модифицирование полиэтилена сополимером, содержащим 29,7 масс.% винилацетатных звеньев, способствует повышению его адгезионной способности по отношению к кварцевому стеклу, вулканизированной резиновой смеси. Разработаны схемы и определены основные параметры технологического процесса производства и переработки высоконаполненных композиций.

Разработанные материалы рекомендованы к использованию в сельскохозяйственном строительстве и проходят широкую экспериментальную проверку. Плиты полов животноводческих помещений с покрытием из разработанных высоконаполненных композиций вошли в номенклатуру изделий, которые будут прск изводиться на проектируемом сельском строительном комбинате в г.Екабпилсе, начало строительства которого запланировано на 1985 г. Ожидаемый экономический эффект от их использования в Латвийской ССР составляет около 57,5 тыс.руб.