автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Адгезионное взаимодействие в условиях контактного термоокисления и технология получения водостойких адгезионных соединений сополимеров этилена-винилацетата со сталью

кандидата технических наук
Озолиньш, Юрий Леонидович
город
Рига
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Адгезионное взаимодействие в условиях контактного термоокисления и технология получения водостойких адгезионных соединений сополимеров этилена-винилацетата со сталью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Озолиньш, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРАТКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Термическое адгезионное взаимодействие полиолефинов с металлами . ?

1.2. Анализ результатов исследований в области характера разрушения адгезионных соединений

1.3. Граничные слои полимеров. Концепция слабых граничных слоев

1.4. Взаимосвязь прочности граничного слоя адгезионных соединений полиолефин-металл с процессом контактного термоокисления в условиях термического контактирования

1.5. Выводы из литературного обзора и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исходных материалов

2.2. Подготовка исходных материалов

2.2.1. Подготовка поверхности металлического субстрата

2.2.2. Получение полимерного адгезива

2.3. Получение адгезионных соединений

2.4. Определение сопротивления расслаиванию адгезионных соединений, внутренних напряжений и физико-механических характеристик полимерных адгезивов

2.5. Отделение адгезива от субстрата и получение микросрезов слоя адгезива

2.6. Исследование полимерного адгезива и субстрата

2.6.1. Определение равновесного угла смачивания, оценка количества следов полимера на поверхности субстрата и микроскопические исследования поверхности адгезива и субстрата после расслаивания адгезионных соединений

2.6.2. Спектроскопические исследования адгезива

2.6.3. Определение коэффициента растекания

2.6.4. Определение содержания полимера сетчатого строения,содержания низкомолекулярных продуктов и среднего значения молекулярной массы

2.7. Определение водостойкости адгезионных соединений

2.8. Оценка достоверности результатов измерения

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АДГЕЗИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ ПОЛИЭТИЛЕН-СОПОЛИМЕР ЭТИЛЕНА С ВИНИЛАЦЕТАТОМ-СТАЛЬ

3.1. Кинетика формирования адгезионных соединений сополимер этилена с винилацетатом-сталь и сополимер этилена с винилацетатом-полиэтилен в условиях ограниченного доступа кислорода

3.2. Влияние процессов контактного термоокисления на адгезионное взаимодействие сополимеров этилена с винилацетатом со сталью при неограниченном доступе кислорода через слой адгезива

3.3. Локализация фронта когезионного разрушения адгезионных соединений полиолефин-сталь

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ МАКРОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ В СЛОЕ ПОЛИМЕРА ПРИ АДГЕЗИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПОЛИОЛЕФИНОВ СО

СТАЛЬЮ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СОСТАВА АДГЕЗИВА НА ОСНОВЕ СОПОЛИМЕРА ЭТИЛЕНА С ВИНИЛАЦЕТАТОМ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОСТОЙКИХ АДГЕЗИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ СО СТАЛЬЮ

5.1. Исследование водостойкости адгезионной системы полиэтилен-сополимер этилена с винилацетатом-сталь.

5.2. Изучение возможности увеличения водостойкости адгезионных соединений сополимер этилена с винилацетатом-сталь . И

5.3. Модификация адгезионных свойств сополимеров этилена с винилацетатом введением 2,4-толуилендиизоци-аната диффузионным способом

5.4. Использование модифицированного сополимера этилена с винилацетатом в технологическом процессе получения покрытия на стальных трубах методом экструзии.

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Озолиньш, Юрий Леонидович

Развитие современной техники характеризуется ускорением темпов создания и расширением областей практического использования новых композиционных материалов с целью существенного улучшения показателей свойств материалов, резкого увеличения срока службы изделий, экономии сырья и энергетических ресурсов. Среди этих материалов ведущее место занимают металлополимерные композиты (армированные, наполненные, слоистые и т.п.), декоративные и защитные полимерные покрытия, клеевые соединения. В композиционных материалах на основе полимеров и металлов как правило выгодно сочетается высокая механическая прочность, тепло- и электропроводность металлов в совокупности с химической и коррозионной стойкостью, эластичностью, электроизоляционными и другими свойствами полимеров.

Высокомолекулярные насыщенные углеводороды, главным образом полимеры и сополимеры олефинов, благодаря целому ряду положительных свойств и невысокой стоимости являются идеальными материалами для создания защитных коррозионноетойких покрытий,защищающих металлы при эксплуатации в жестких условиях. Широкое применение полиолефинов для этих целей до недавного времени ограничивало их сравнительно низкая адгезия к металлам.

В Рижском политехническом институте разработан и внедрен в промышленность целый ряд технологических приемов достижения прочного сцепления полиолефинов с металлами, основывающихся на использовании контактного термоокисления (КТО) полиолефинов в условиях термического контактирования. Однако водостойкость получаемых таким образом адгезионных соединений для отдельных случаев их практического использования оказывается недостаточной.

Перспективными адгезивами с этой точки зрения являются сополимеры олефинов с мономерами, содержащими полярные функциональные группы, в частности сополимеры этилена с винилацетатом (СЭВА), обнаруживающие повышенную адгезионную способность к субстратам различной природы даже в условиях отсутствия контактного термоокисления. Не исключена также возможность использования СЭВА в качестве промежуточного адгезионного слоя для получения соединений полиолефинов со сталью. Однако систематических исследований в этой области еще недостаточно.

Исследованиями, проведенными в последние годы, показано существование тесной взаимосвязи кинетических параметров КТО и изменения прочностных характеристик адгезионных соединений полиолефинов со сталью. Однако, эта взаимосвязь выявлена лишь душ начальных стадий процесса контактирования. При этом закономерности макромолекулярных КТО превращений остаются практически не изученными.

В этой связи, комплексное исследование процесса адгезионного взаимодействия СЭВА со сталью в условиях КТО и СЭВА с полиэтиленом (ПЭ) с перспективой разработки методов и технологии получения прочных и водостойких адгезионных соединений ПЭ-СЭВА--металл и СЭВА-металл актуально и является основной задачей настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Адгезионное взаимодействие в условиях контактного термоокисления и технология получения водостойких адгезионных соединений сополимеров этилена-винилацетата со сталью"

выводы

1. Проведены систематические исследования зависимостей значения сопротивления расслаиванию (А) адгезионных соединений сополимеров этилена и винилацетата (СЭВА) со сталью и полиэтиленом (ПЭ) высокого давления от продолжительности термического контактирования ( , до 3,6 кс) в интервале температур (Тк = = 393-493 К) и концентрации винилацетатных звеньев (Свд= 0-31 мас.%) в сополимере.

2. При помощи реакционной газовой хроматографии и сканирующей электронной микроскопии установлено, что разрушение адгезионных соединений СЭВА-сталь происходит когезионно по слою адгезива. Величина усредненной по достаточно большой площади поверхности контакта толщины слоя полимера ь. , остающегося на поверхности металла после разрушения адгезионных соединений, увес личивается с ростом значения tk и достигает 2.10 м. Значения ь. , соответствующие небольшим величинам tk (<60 с), соответствуют начальной толщине слабых граничных слоев адгезива и соя ставляют величину порядка Юм.

3. Показано, что кинетические параметры экстремальных зависимостей A(t, ) для системы СЭВА-сталь (максимальные значения

К.

- Ашх, значения начальной скорости роста сопротивления расслаиванию - а = iim dA/dt ) возрастают с увеличением значений Т„ и но

ВА* Показано, что изменение характера зависимостей A(tjP от величины Свд связано с изменением удельной работы разрушения граничащих с металлом слоев адгезива вследствии изменения интенсивности контактных термоокислительных превращений.

Для системы СЭВА-ПЭ характерно уменьшение значений А и равновесных значений А оО с ростом величины Свд, что обусловлено снижением совместимости полимеров.

4. Показано, что общие для систем СЭВА-сталь и СЭВА-ПЭ совокупности значений и tk , обеспечивающие условие А( \ , const , имеются только для сравнительно низких величин А = const (<^2 кН/м). Для обеспечения более высоких значений А адгезионных соединений ПЭ-СЭВА-сталь необходимо создавать слой СЭВА, имеющий градиент значений винилацетатных звеньев по толщине слоя, характеризующийся увеличением значения Свд в направлении к поверхности металла.

5. Путем исследования микросрезов полимерного адгезива, бывшего в контакте с металлом, экспериментально установлен вид градиента контактных термоокислительных превращений по толщине слоя. Показано, что в слоях, непосредственно прилегающих к межфазной границе, на которых распространяется каталитическое действие стали, преобладают процессы окислительного сшивания, в более отдаленных - процессы деструкции.

6. Проведено комплексное исследование макромолекулярных" превращений, связанных с контактным термоокислением, протекающих при адгезионном взаимодействии полиолефинов со сталью.

Исследовано изменение доли пространственно сшитой и низкомолекулярной части, а также изменения средних значений молекулярной массы линейной части полимера в слое адгезива, по которому происходит когезионное разрушение адгезионного соединения. Установлено, что удельная работа расслаивания, отнесенная к единице объема этого слоя, определяется параметром, характеризующим соотношение процессов сшивания и деструкции.

7. Исследована зависимость значений А адгезионных соединений СЭВА-сталь от продолжительности выдерживания в воде tr, о • Обнаружено монотонное снижение А.

Иру

При саморасслаивании адгезионных соединений (А-^0) имеет место разделение по поверхности раздела, что свидетельствует о разрушении межфазных связей.

Обнаружено, что зависимости подчиняются уравнению процесса первого порядка. Значения эффективной константы скорости снижения А уменьшаются с ростом величины Свд. Найдены выражения, позволяющие прогнозировать водостойкость адгезионных соединений СЭВА-сталь.

Изменений прочности адгезионных соединений СЭВА-ПЭ в воде не обнаружено.

8. Показано, что эффективным способом обеспечения высокой водостойкости адгезионных соединений со сталью СЭВА с низким содержанием винилацетатных звеньев является модификация СЭВА производными изоцианатов - толуилендиизоцианатом (ТДЦ). Это обеспечивает высокую прочность и долговечность сцепления СЭВА, содержащего ТДЦ, со сталью и одновременно с ПЭ в адгезионных соединениях ПЭ-СЭВА-сталь.

9. Композиции СЭВА-ТДЦ опробованы в качестве адгезионного слоя при получении стальных труб с наружным покрытием на основе ПЭ на действующей непрерывной линии нанесения двухслойного покрытия методом совместной экструзии. Показана возможность снижения температуры предварительного нагрева труб в технологическом процессе нанесения покрытия по сравнению с использованием немодифицированного СЭВА. Осуществлен выпуск опытно-промышленной партии труб.

Оценен экономический эффект от использования композиций СЭВА-ТДЦ.