автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование и управление стратегией развития хозяйственной системы
Автореферат диссертации по теме "Формирование и управление стратегией развития хозяйственной системы"
с;
сгг с--
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
Гатсе Ги Ноэль
ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЕЙ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 05.13.10- Унранлеине и социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-ПегерПург 1997
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Научный руководитель > доктор экономических наук,
профессор ПОГОСТИНСКАЯ H.H.
Официальные оппоненты, доктор экономических наук,
профессор ЛАНСКОВ A.B.
- кандидат экономических наук ФОМИНА И.А.
Ведущая организация - Международный центр социально-
экономических исследований "Леонтьевский центр"
Защит» состоится " " октября 1997 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 063.86.06 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан" "_1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.п.н., профессор
Н.В.Макарова
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Для успешного функционирования хозяйственной системы требуется формирование и управление процессом пыбора целей хозяйственной системы и путей их достижения, то есть стратегией развития.
Целью исследования является разработка инструментария формирования и управления стратегией развития хозяйственной системы, обеспечивающей её качественный рост.
Основные идеи и выводы работы заключаются в следующем:
В литературе по менеджменту имеется множество определений понятия стратегии (слово "стратегия" произошло от греческого strategos, "искусство генерала"), отражающих взгляды их авторов на данную проблему.
На основании анализа существующих точек зрения и исходя из целей настоящего исследования нами было предложено определение стратегии развития как выбора приоритетных сфер деятельности хозяйственной системы и выделения необходимых ресурсов для их функционирования и роста (количественного и качественного).
Стратегические выборы реализуется через планирование. Поэтому традиционно планирование рассматривается как инструмент формулировки и претворения в жизнь стратегических выборов.
Планирование представляет собой процесс принятия решений, который включает в себя определение необходпуого будущего состояния хозяйственной системы и разработку способов перехода к нему.
Планирование может рассматриваться как формализованный процесс, который основывается на определенных методах и происходит во времени и в пространстве по заранее определенной программе.
Таким образом, стратегия развития как система действия по достижению намеченных целей представляет собой совокупность стратегических выборов и программ действия, позволяющих обеспечить реализацию этих выборов.
1,,;едставление о стратегии связывается с масштабностью и устойчивостью целей на долгое время.
В диссертации рассматриваются особенности стратегии развития крупномасштабной хозяйственной системы. Разработка и реализация стратегии развития осуществляется благодаря так называемым "регули-
рующим" решениям. Регулирующие решения, накладывая ограничения на взаимодействия экономических а! ентов, не должны, однако, входить в противоречие с принципами функционирования децентрализованной экономики и должны быть направлены на удовлетворение потребностей всего общества - обеспечение крупных структурных сдвигов, поддержку приоритетных направлений экономического развития, расширение и совершенствование объектов социальной и производственной инфраструктуры и т.п.
Благодаря этому можно говорить о стратегическом планировании, ориентированном на выбор в портфеле возможных действий тех, которые обеспечивают долгосрочное развитие хозяйственной системы и полную занятость её ресурсов.
Стратегическое планирование работает непосредственно на будущее, не исключал при этом постепенной и постоянной переориентации, в зависимости от новой информации или конкретной ситуации.
В диссертации предлагаются также три способа принятия регулирующих решений в крупномасштабной хозяйственной системе:
1. Использование государственных предприятий для их исполнения. Ре [гения принимаются в ходе переговоров. Эффективность данного метода зависит от двух условий существования государственных предприятий в стратегических отраслях экономики; существование процедур равновесных переговоров между присутствующими сторонами. К таким решениям относятся государственные инвестиции и деятельность государственных предприятий и структур с целью создания социальной и экономической инфраструктуры.
2. Использование юридических мер для получения требуемого поведения от децентрализованных хозяйственных единиц: снижение инфляционного давления, лучшее использование рабочей силы и т.д.
3. Использование финансовых стимулов (льгот). Государственная власть будет поощрять или штрафовать некоторые линии поведения. В частности, с помощью механизма налогообложения, предоставления налоговых льгот и выделения бюджетных субсидий государство побуждает субъектов хозяйствования осуществлять такие варианты развития их деятельности, которые удовлетворяют потребностям общества.
В диссертаций анализируются некоторые стандартные модели экономической политики Международного валютного фонда и Все-
мирного банка. Под их воздействием были предложены странам юга эти модели, которые должны регулировать финансовый кризис и создавать условия для длительного возобновления роста. Надо заметить тот факт, что анализ хозяйственной ситуации проводится на основе количественных показателей, стандартизированных в международном масштабе и разработанных с целью сравнения, и макроэкономических инструментов. Анализ предполагает таким образом отношения, главным образом товарные, ресурсные с акцентом на обменопотоки и цены.
Традиционно модели, используемые МВФ (модели платежного баланса, модели обмена, модели регулирования спроса и т.д.), дают преимущество в свете восстановления равновесия платежного баланса, денежно-финансовых аспектов; модели, используемые Всемирным банком, находятся на среднесрочном и долгосрочном уровнях и основываются на разбивке экономики на несколько секторов с выделением реального сектора и акцентируя внимание на оптимальном пути роста и роли внешних финансирований.
Современный тип развития общества поставил под вопрос экономический рост, как главный двигатель социального прогресса. Ведущими задачами разработки и реализации стратегии хозяйствования становятся не объемные, а структурные характеристики развития хозяйства в целом. Поэтому наряду с традиционными макроэкономическими (стоимостными, объемными) показателями, возникает необходимость разработать инструментарий формирования и упр?вления стратегией развития, учитывающий структурные характеристики.
В диссертации формируется и обосновывается подход к моделированию экономической стратегии, основанной на структурных сдвигах.
Под "структурными" показателями понимаются такие показатели, которые принципиальным образом учитывают взаимодействие экономической действительности и регулирующих ее организационных механизмов.
[фактически любое значимое изменение структуры экономики сказывается на характеристиках ее результата. Внутренняя структура, а следовательно, и правила построения структурных оценок должны определяться, прежде всего, их предполагаемой функцией, которая в свою очередь должна выявляться в ходе анализа динамики экономической
структуры. Такой анализ можно осуществить с помощью системы взаимосогласованных измерителей (динамических нормативных моделей -ДНМ).
Используя идею нормативного упорядочения показателей предлагается в качестве нормативной модели стратегии развития хозяйственной системы упорядочение основных показателей результатов ее функционирования, отображающих различные структурные подразделения хозяйственной системы.
Стратегия, выражая генеральную линию развития объекта, является многомерной динамической величиной, которая выражается путем формулировки стратегических целей и динамических соотношений между чими.
Стратегические цели хозяйственной системы могут быть заданы в виде нормативного соотношения между темпами роста двух и более экономических показателей. В качестве нормативной моделей стратегии, в этом случае, выступает общее упорядочение всех показателей, отображающих отдельные стратегические цели для различных структурных подразделений хозяйственной сис гемы.
Ресультатом упорядочения является присваивание каждому показателю числа - ранга, являющегося его номером в упорядочении.
Ранжированный ряд мер движения показателей позволяет выразить динамику показателей в их взаимном отношении, то есть позволяет оценить свойство системы, которое ни одним из показателей в отдельности оценено быть не может. При этом каждый показатель сохраняет свою собственную роль.
Процесс реализации стратегии развития осуществляется путем последовательного перехода из одного состояния в другое посредством принятия и реализации стратегических решений. Режим функционирования хозяйственной системы характеризуется динамикой значений наблюдаемых показателей, отражающих косвенным образом итог обновления и перестройки связей внутри данной системы на основе принятых управленческих решений - лучшему с точки зрения реализации стратегии экономического развития режиму соответствует определенный порядок мер движения показателей (темпов роста, прироста).
Используя ранжирование типов роста показателей; можно построить такой порядок движения, который способен выразить требова-
ния к развитию хозяйственной системы и может выступать в роли эталона, то есть режима, устойчиво обеспечивающего наивысший уровень реализации стратегии развития. Такой порядок показателгй представляет собой нормативную модель стратегии. При эгам фактический порядок движения показателей, отражающих деятельность и напряженность перестройки связей в хозяйственной системе может отличаться от эталонного порядка, что указывает на невыполнение стратегических целей развития экономики и служит индикатором необходимости управленческого воздействия на траекторию движения хозяйственной системы.
В диссертации предлагается также методика оценки реализации стратегии.
Предлагаемая модель состоит из трех оценок: оценки уровня реализации стратегии, оценки реализации тактики и оценки результативности.
Оценкой уровня реализации стратегии служит мера близости двух ранговых рядов, соответствующих нормативному и фактическому упорядочению показателей. Такой мерой близости служит оценка ранговой корреляции ¥: .
Р(е,г)-1--
п(п-1)
где
- Г"
п
щ,=» 2 Ар. р=«+1
, , если Хз > Хр Ар= -I
, если X» < Хр
г - фактический порядок показателей; е нормативный порядок показателей; в,р - место рассматриваемого показателя (р > я); те - число инверсий для $-го показателя; п - число показателей, включенных в нормативную модель; Ар - функция, показывающая находится или нет р-ый показатель
в фактическом упорядочении в инверсии с рассматриваемым в-ым показателем и, если находится, то Ар = 1, а если нет, то Ар = 0;
Хб(Хр) - ранг (место), который в фактическом упорядочении имеет показатель, имеющий в нормативном упорядочении ранг б(р).
Оценка реализации тактики характеризует переход от одного режима реализации стратегии к другому - эта оценка выражает связь между приростом уровня реализации стратегии, порожденным структурными изменениями в системе, и величиной самих структурных изменений.
_____---
м (2х го
где Хо - фактический порядок темпов роста показателей в начале периода;
- фактический порядок темпов роста показателей на конец периода;
£ - нормативный порядок темпов роста показателей; М - общее количество инверсий в упорядочении Ъ\ относительно
гои с.
В т~ком представлении оценка тактики V меняется в диапазоне от -1 до +1. Для удобства пользования оценка V также как оценка уровня реализации стратегии нормируется:
У+1
к-—.
где V - оценка уровня реализации такткки;
К - нормированная оценка уровня реализации тактики. Оценка К меняется в диапазоне от 0 до 1. Высшему уровню реализации тактических целей соответствует К = 1, низшему - К — 0.
Единство двух оценок рождает третью - оценку общего (интегрального) результата реализации экономической политики, объединяющую оценки Р и К - оценку результативности Я:
к
Оценка результативности стратегии развития есть оценка уровня реализации стратегии, скорректированная на оценку реализации такта-
ческих целей.
В диссертации разрабатывается методика выявления и оценки фактически реализуемой стратегии развития хозяйственной системы.
Упорядочение темпов роста экономических показателей выступает средством выявления фактически реализуемой стратегии экономического развития. В этом случае устойчивость реализуемой стратегии может быть охарактеризована уровнем постоянства фактически складывающегося порядка темпов роста показателей, формирующих нормативную модель стратегии.
Оценку устойчивости стратегии предлагается рассчитывать по следующей методике:
1) рассчитываются за ряд периодов темпы роста ¿токазателей, формирующих нормативную модель стратегии;
2) показатели упорядочиваются в соответствии с темпами роста, то есть каждый показатель в каждом периоде получает свой ранг;
3) рассчитывается средний ранг для каждого показателя;
4) показатели упорядочиваются в соответствии со средним рангом; полученное упорядочение показателей - модель фактически реализуемой стратегии;
5) рассчитывается коэффициент устойчивости стратегии, равный средней оценке ранговой корреляции между порядком показателей, выявленном в модели фактически реализуемой стратегии, и фактически сложившимся порядком показателей в каждом периоде.
Расчет коэффициента устойчивости стратегии осуществляется согласно формуле:
пи
Ку=1--■
п(п-1)
где пи - число инверсий;
п - число показателей в нормативной модели стратегии.
Коэффициент устойчивости стратегии меняется в диапазоне от -I (при максимально изменчивой стратегии, или ее отсутствии) до +1 (при максимально устойчивой, неизм енной стратегии).
Анализ причин неустойчивости стратегии предлагается дополнить расчетом коэффициента "выраженности" стратегии:
Ц>ыр = l/m(n - 1) х max { £ г, rkj} i,к j=i j-i
где n - ччсло показателей в нормативной модели стратегии; m - число анализируемых периодов; гц- ранг k-гопоказателя в j-м периоде (k=l,... п; j=I,... ш);
ранг i-ro показателя в j-м периоде (i=l,...n; j=l,...,m). Коэффициент kÍIjp меняется от 0 (при отсутствии ясно выраженной стратегии) до 1 (при максимально выраженной стратегии).
В диссертации разработана и обоснована нормативная модель стратегии развития Конго. На ее основании и на основе модели фактик-ческой реализуемой стратегии делается анализ развития Конго в последние годы. Развитие Конго характеризуется отходом от решения стратегических задач, ослаблением регулирования народнохозяйственных пропорций, и, как следствие, снижением эффективности функционирования хозяйства в целом,
Выполненный анализ позволил выявить трудности выполнения стратегических задач, связанных прежде всего с худшим положением государственных финансов, низким уровнем инвестиций (государственных и частных), а также отсутствием базовых инфраструктур, таких как местные и национальные дороги, железные дороги, системы консервирования и коммерциализации сельскохозяйственных продуктов и Др.
В работе предлагаются практические рекомендации по выбору управленческих решений в соответствии с разработанной стратегией развития.
Оздоровление государственных финансов: Здесь нужно прежде всего снизить до минимума дефицит государственного бюджета. С этой целью предлагается привести текущие расходы функционирования в соответствие с налоговыми поступлениями. Речь идет не только о снижении расходов, но и о реформе фискальной системы с целью ее оптимизации и обеспечению эффективности собираемости налогов. '
Ликвидировать дефицитные государственные предприятия и структуры путем их приватизации и реструктуризации с целью освобо-
вдения госбюджета от их тяжелого бремени.
Выделять неналоговые доходы, в основном от экспорта нефти, тропического леса и т.д., на нужды развития, т.е. для обеспечения инвестиции. Инвестиционные потоки нужно направить именно так, чтобы они оказали влияние на улучшение структуры хозяйства и чтобы рентабельность была обсспечеиа. Надо планировать инвестиции с учетом преимущества ступенчатой экономики и внешних влияний (эффектов).
Достоинством разработанной модели является ее простота, применимость к самому широкому типу хозяйственной системы (крупные предприятия, область или регион, народное хозяйство), ориентация на повышение эффективности управления стратегией развития.
Степень новизны и практическая значимость резуль' татов исследования
Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, заключается в следующем:
- Исследованы особенности формирования стратегии развития крупных хозяйственных образований;
- Дан комплексный анализ стандартных макроэкономических моделей Международного валютного фонда и Всемирного банка;
- Обоснована возможность построения и оценки стратегии с помощью нормативного упорядочения показателей;
- Создана нормативная модель стратегии развития в крупномасштабных хозяйственных системах;
- Разработана методика оценки реализации стратегии развития хозяйственной системы;
- Разработана методика оценки устойчивости стратегии развития;
- Разработана методика корректировки стратегического курса хозяйственной системы;
- Предложены практические рекомендации по выбору управленческих решений в соответствии с разработанной стратегией развития.
Практическая значимость заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций по совершенствованию управления хозяйственных систем, формированию и управлению стратегией развития хозяйственных систем. Результаты работы могут быть
использованы при разработке нормативных документов, определяющих формирование и управление стратегией развития, а также в учебном процессе.
Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1995,1996,1997 гг.).
-Вклад автора в проведепные исследования
_ Отраженные в диссертации исследования являются результатом самостоятельной работы автора. Так автором были сформированы цель и задачи исследований, определены предмет и объект.
Цель диссертационного исследования формулируется следующим образом: На основе динамического анализа состояний хозяйственной системы разработать механизмы формирования и управления стратегией ее развития, обеспечивающей ее качественный рост.
Реализация поставленной цели была связана с решением следующих задач:
- изучить природу экономической стратегии и политики и их функции;
- проанализировать причины экономической отсталости и пути их преодоления;
- исследовать особенности формирования стратегии развития крупных хозяйственных образований;
- проанализировать стандартные модели экономической политики;
- предложить методы построения и оценки модели стратегии развития хозяйственной системы;
- разработать методику корректировки стратегического курса хозяйственной системы.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, которые воздействуют на стратегию экономического развитая.
Объект исследования - хозяйственная система в современных экономических условиях. К. таким хозяйственным системам мо|-ут от-
носиться крупная межотраслевая корпорация, область Российской Федерации, а также национальная экономика отдельной, страны. Для иллюстрации использовались экономические данные Республики Конго.
Теоретической основой исследований послужили методические и методологические разработки ведущих зарубежных и российских ученых, таких как Х.Грефф, Ж.Де Банг, Ф.Югон, Ж.Кенинг, Ж.Блаи, Ф.Леруа, Ж.Фонтанел, Ж.Р.Ниош, В.Оикен, Д.В.Соколов, Н.Н.Погостинская, Ю.МОсипов идругие.
Автором был осуществлен комплексный анализ сущности и функ • ций экономической стратегии ее политики и их особенностей в крупных хозяйственных образованиях; проанализированы стандартные модели экономической политики и стратегии, сформирован и обоснован пидхед к моделированию экономической стратегии, основанный на структурных сдвигах и обеспечивающий качественный рост; разработана динамическая модель стратегии развития, позволяющая отображать структурные подразделения хозяйственной системы.
Проведенные исследования позволили разработать новую методику оценки уровня реализации экономической стратегии, тактики и результативности проведенной стратегии, а также методику выявления и анализа фактически реализуемой стратегии и оценки ее устойчивости.
Автором самостоятельно разработана нормативная модель стратегии развития крупномасштабной хозяйственной системы, позволяющая учитывать особенности ее структуры и тенденции развития, а также методика корректировки стратегического курса хозяйственной системы, учитывающая ее проблемы и хозяйственную ситуацию.
Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных работах общим объемом 0,3 печатных листа, в том числе одна в соавторстве.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Экономическая политика г реформа в условиях переходной экономики Конго // Научная сессия ППС, НС и аспирантов по итогам НИР 1995 года. Краткие тезисы докладов. Часть II. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 1996(0,1 пл.).
2. Моделирование экономической политики // Научная сессия ППС, НС и аспирантов по итогам НИР 1996 года. Краткие тезисы докладов. Часть II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 1997 (0,1 п.л.).
3. Оценка устойчивости стратегии развития хозяйства // Сб.науч. тр. / Под редД.В.Соколова и Н.Н.Погостинской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1996 (0,2 п.л., в том числе автора 0,1 п.л.).
-