автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.07, диссертация на тему:Формирование динамических характеристик пневмогидравлических цепей передачи информации систем контроля и управления двигателей летательных аппаратов

доктора технических наук
Быстров, Николай Дмитриевич
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.07.07
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Формирование динамических характеристик пневмогидравлических цепей передачи информации систем контроля и управления двигателей летательных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Быстров, Николай Дмитриевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.

1.1. Проблемы передачи информации в пневмогидравлических цепях.

1.2. Математические модели динамических процессов в информационных пневмогидравлических цепях.

1.2.1. Модели однородных информационных пневмогидравлических цепей с распределенными параметрами.

1.2.2. Модели неоднородных информационных трубопроводных цепей.

1.2.3. Модель первичного преобразователя динамического давления.

1.3. Методы и средства коррекции динамических характеристик информационных пневмогидравлических цепей (обзор выполненных разработок).

1.4. Формулирование комплекса требований к структурам и параметрам корректирующих элементов динамических характеристик информационных пневмогидравлических цепей.

1.5. Постановка задачи исследований.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОДНОРОДНЫХ ЦЕПЕЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ЭЛЕМЕНТАМИ С

СОСРЕДОТОЧЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

2.1 .Цепь с одним дросселем.

2.2.Цепь с двумя дросселями.

2.3. Влияние акустической емкости приемника информации и индуктивного сопротивления дросселя коррекции на частотные характеристики цепи.

2.4.Влияние трения в подводящем канале на амплитудно-частотные характеристики цепи.

Выводы.

ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИЯ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИНФОРМАЦИОННЫХ ЦЕПЕЙ КОРРЕКТИРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

3.1. Коррекция характеристик однородных цепей.

3.1.1. Длинная трубопроводная линия.

3.1.2. Набор капиллярных каналов.

3.1.3. Пористый поглотитель.

3.2. Коррекция частотной характеристики датчика давления капиллярными каналами.

3.3.Коррекция частотных характеристик неоднородных цепей передачи информации.

3.3.1. Температурно-неоднородные цепи.

3.3.2. Геометрически неоднородные цепи и смешанно-неоднородные цепи.

Выводы.

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ЦЕПЕЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ СХЕМЫ.

4.1. Частотная функция дифференциального датчика пульсаций давления с акустическими фильтрами нижних (низких) частот.

4.1.1. Цепь с акустическим LC-фильтром.

4.1.2. Цепь с акустическим RC-фильтром.

4.1.3. Цепь с акустическим Т-образным мостиковым фильтром.

4.2. Оценка влияния несогласованности входного сопротивления акустического фильтра на передающие свойства дифференциальной цепи.

4.3. Коррекция характеристики цепи единственным АФНЧ.

4.4.Цепи с корректирующими сосредоточенными дросселями.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ

ЦЕПЕЙ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Дросселирующие корректирующие элементы с сосредоточенными параметрами.

5.2. Программные средства для расчета частотных характеристик информационных цепей и выбора параметров корректирующих элементов.

5.3. Информационные цепи бортовых и стендовых систем контроля и измерения пульсаций давления.

5.3.1. Акустические зонды для измерения пульсаций давления в двигателях семейства «НК».

5.3.2. Акустический зонд для измерения пульсаций давления в форсажной камере газотурбинного двигателя из семейства «А.Люлька-Сатурн».

5.3.3. Акустический зонд для измерения пульсаций давления в элементах поршневого авиационного двигателя.

5.3.4. Контроль пульсаций давления в насосном тракте стендовой энергетической установки.

5.3.5. Контроль вибронапряжений в лопатках турбомашин при стендовых ресурсных испытаниях.

5.3.6. Применение программных комплексов RUDIP 1 и POVS 21 при проектировании информационных цепей для измерения и контроля пульсаций давления в ГТД.

Выводы.

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ И ПРОГРАММА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ, ИЗМЕРЕННЫХ С ПОМОЩЬЮ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ.

6.1 .Метод цифровой коррекции результатов измерений пульсаций давления.

6.2. Программные средства для реализации метода цифровой коррекции результатов измерений пульсаций давления.

6.3. Примеры практического применения коррекции результатов измерений динамических процессов в ДЛА.

6.4. Тестовый контроль работы программы.

Выводы.

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ.

7.1. Пневматические стенды и методы динамического эксперимента.

7.1.1. Стенды динамического давления, работающие при температуре окружающей среды.

7.1.2. Стендовое оборудование для высокотемпературных частотных испытаний пневматических цепей.

7.2.Стенды для динамических испытаний гидравлических информационных цепей.

7.2.1 .Стенд для частотных испытаний гидравлических цепей.

7.2.2. Установка для определения переходных характеристик информационных гидравлических цепей.

7.3. Методы проведения динамических испытаний и обработки результатов измерений.

7.4. Экспериментальные исследования динамических характеристик газовых и гидравлических цепей передачи информации и оценка эффективности корректирующих устройств.

7.4.1. Зонд пульсаций П. 1526.

7.4.2. Зонд пульсаций П. 1422.

7.4.3. Пневматическая информационная цепь в области высоких частот.

7.4.4. Переходный процесс в гидравлической информационной цепи.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Быстров, Николай Дмитриевич

Развитие авиационной и ракетно-космической техники неразрывно связано с ростом удельных параметров и надежности силовых установок летательных аппаратов [53,62,77,102]. Обеспечение требуемого уровня надежности установок в условиях интенсификации рабочих процессов оказывается невозможным без создания высокоточных систем контроля и измерения параметров, определяющих рабочие режимы, без повышения точности и быстродействия защитных систем. Увеличение числа измеряемых параметров и повышение статической и динамической точности измерительных систем обусловлено также существенным сокращением сроков, отводимых на доводку силовых установок. Практика проектирования, доводки и эксплуатации силовых установок показывает, что наиболее доступным для измерения и информативным параметром, характеризующим рабочие процессы, является давление.

В работе [125] приведены данные по измеряемым параметрам при испытаниях ГТД в НИЦ им. Арнольда (США). В соответствии с этими данными давление является параметром, лидирующим среди других по числу точек измерения, при этом, для медленно меняющихся давлений указаны частотные полосы прохождения сигналов давления шириной до 10 Гц. В общей сложности, в соответствии с работами [6,125] количество точек измерения давления при испытаниях ГТД превышает 700 единиц.

Так, например, для оценки запасов газодинамической устойчивости компрессоров современных ГТД в эксплуатационных условиях применяются системы, включающие до 48 датчиков пульсаций давления и такое же количество датчиков статического давления [29,157].

Измерение пульсаций давления на входе в двигатель и в газовоздушном тракте ГТД не представляется возможным осуществить с помощью микрофонов, так как их динамический диапазон ограничен величиной 140. 145 дБ. В трактах ГТД регистрируются уровни пульсаций давления достигающие 200 дБ [107]. Поэтому при испытаниях и доводке ГТД требуется применение датчиков быстроперемеиных давлений с более высоким динамическим диапазоном, чем у микрофонов. В отечественной практике находят применение как датчики абсолютного и избыточного быстроперемеиных давлений, разработанные на ведущих приборостроительных предприятиях [52], так и датчики давлений, разработанные непосредственно в исследовательских институтах [108,103].

Как правило, датчики абсолютного давления при малых габаритах обладают недостаточной чувствительностью, их использование не гарантирует высокой достоверности измерений пульсаций при средних и высоких давлениях в ГТД. В этой связи находят широкое применение дифференциальные датчики давления [52,103].

При доводке двухконтурных двигателей на расчетные параметры контролируются пульсации давления потока как в первом, так и во втором контурах двигателя. Особенно тщательно изучается влияние неравномерностей потока на входе в двигатель, что требует значительного числа точек контроля пульсаций полного давления [3,28,29,30,70,73,76,97], оцениваются пульсации давления за компрессорами низкого и высокого давления (КНД и КВД), контролируются пульсации в камере сгорания, а в отдельных случаях для форсированных двигателей- в форсажной камере сгорания. В качестве примера на рис. В.1 приведены схемы элементов компрессорного тракта двухконтурного двигателя с точками контроля пульсаций давления при стендовых испытаниях.

В связи с использованием альтернативных источников энергии (например, природный сжиженный газ) в авиации и для двигателей наземного применения появилась проблема вибрационного горения топлива в камере сгорания, которая не может быть решена без измерения пульсаций давления. Вибрационное горение топлива в КС само по себе является чрезвычайно опасным режимом работы [91,113], поскольку энергия колебаний потока может стать настолько высокой, что вызовет появление возбуждающих сил, способных, в ряде случаев, вызвать разрушение элементов двигателя.

Контроль пульсаций давления в определенных сечениях компрессора газотурбинного двигателя является штатным, поскольку при превышении допустимого уровня пульсаций включаются защитные системы, изменяющие режим работы двигателя и предотвращающие выход из строя компрессора и двигателя в целом. Надежная оценка запасов устойчивости обеспечивается при измерении пульсаций давления в диапазоне частот от нескольких Гц до нескольких кГц с погрешностью не более 10 процентов на испытательных станциях и открытых стендах [30]. Не менее жесткие требования предъявляются и к точности измерения пульсаций давления значительно более широкого диапазона частот в камерах сгорания, агрегатах и магистралях ЖРД, основных и форсажных камерах сгорания ГТД [30,91].

В силу существования опасности возникновения перенапряжений высоко нагруженных деталей и узлов ГТД при возрастании уровня пульсаций давления на входе в двигатель, контроль пульсационных характеристик потока по тракту ГТД сопровождается применением защитных систем, позволяющих осуществить работу б в

Рис. В1. Элементы газовоздушного тракта (а, бив) двухконтурного ГТД с размещенными по тракту устройствами для измерения пульсаций давления двигателя вне опасных режимов, характеризующихся высокими уровнями пульсаций давления на определенных частотах.

Данные по требуемой точности контроля и измерения пульсаций давления на отечественных испытательных стендах ГТД приводятся в ОСТ 1.01-021-93 и составляют ±10 % по амплитуде. Достигнутый к настоящему времени уровень точности при измерении пульсаций давления по данным работы [125].составляет ± 20 %.

Поскольку условия работы чувствительных элементов давления систем автоматического регулирования [41,100,116], первичных преобразователей пульсаций давления в точках измерения на объектах контроля зачастую не соответствуют допустимым из-за высоких или низких температур, высокого уровня вибраций, наличия взвешенных частиц в продуктах сгорания и т.п.[29,69,114], а также в связи с тем, что в ряде случаев первичный преобразователь или чувствительный элемент (ЧЭ) конструктивно не может быть установлен непосредственно в точке измерения [26,46,47], производится подключение ЧЭ или датчика к точке измерения при помощи подводящего канала. Наличие подводящего канала приводит к значительному искажению передаваемой к датчику информации о переменной составляющей давления (см., например, рис. В.2) и может явиться причиной возникновения дополнительной статической погрешности [29].

В отечественном авиадвигателестроении значительный объем информации поступает от нестандартных средств измерений, к которым в настоящее время относятся системы измерения силы тяги двигателя, расхода воздуха через двигатель, системы измерения пульсаций давления, вибраций и ряд других систем. Методики выполнения измерений, принятые при испытаниях ГТД в отечественной практике, допускают использование нестандартных средств при условии, если последние пройдут или метрологическую аттестацию, или ведомственные испытания [125]. Например, разработки по методикам выполнения измерений давлений, крутящего момента, частоты вращения ротора двигателя, влажности воздуха находятся в стадии проектов и далеко не в полном объеме внедрены в практику проведения стендовых испытаний двигателей.

В настоящее время перед конструкторами ставится ряд ответственных задач по созданию конкурентиоспособных газотурбинных двигателей как авиационного, так и наземного применения [53,77,102]. Одной из проблем, вытекающей из названной задачи, является измерение и контроль пульсаций давления потока воздуха или рабочего тела в отдельных сечениях двигателя. кривой Самолет Длина трубки, Внутренний диаметр, Число изгибов трубки дюйм дюйм

1 F-111A 1/8 0.040 0

2 и 1 1/2 0.085 1

3 гг 3 3/8 0.061 2

4 п 10 5/8 0.055 4

5 ХВ-70А 6 1/2 0.1175 2

Рис. В.2. Влияние длины и диаметра подводящей трубки на частотные характеристики системы для измерения пульсаций давления [29]

Применение газотурбинных двигателей на летательных аппаратах невозможно без оценки запасов газодинамической устойчивости компрессора двигателя совместно с воздухозаборником [29,30,73]. При этом в практику доводки двигателя вошло натурное моделирование неоднородностей воздушного потока на входе в двигатель [29,73].

Поскольку обоснованность контроля пульсационных характеристик потока в элементах газовоздушного тракта ГТД не вызывает сомнений, то встает вопрос, каким образом можно обеспечить контроль пульсаций давления в процессе испытаний или в условиях эксплуатации при обеспечении требуемой достоверности получаемой информации.

Требование специалистов ведущих институтов страны (ЦИАМ, ЦАГИ, ЛИИ), заключающееся в установке датчиков пульсаций давления непосредственно в точке измерения, в подавляющем большинстве случаев не может быть удовлетворено из-за невозможности установки датчиков без разборки двигателя или из-за недостаточной надежности датчика при работе в условиях высоких температур, вибраций, запыленного воздуха. Последнее обстоятельство может привести к перфорации чувствительного элемента датчика (мембраны) песчинками, содержащимися в воздухе. Возможно проявление эффекта налипания твердых частиц, образующихся в тракте в процессе работы двигателя, на мембране датчика со стороны динамического входа в датчик давления, что, в свою очередь, приводит к изменению частотной характеристики датчика давления, а в дифференциальных датчиках вызывает нарушение линейности характеристики.

Выше подчеркивалось, что непосредственная установка датчиков пульсаций в точке контроля или измерения, как правило, невозможна, поэтому датчики давления подключаются к точке измерения узким трубопроводным каналом, при этом образуется динамическая система: трубопровод с акустической нагрузкой на противоположном входу конце или пневматическая цепь. Аналогичные проблемы возникают в гидравлических системах, когда для контроля пульсационных процессов создается измерительная цепь, включающая трубопровод подвода динамического давления к датчику.

Таким образом, пневмогидравлические цепи, состоящие из трубопроводного участка и присоединенной нагрузки в виде датчика давления или иного ЧЭ можно рассматривать, как устройства передачи маломощного пульсационного процесса от точки измерения к первичному приемнику информации или устройства передачи информации, которые должны быть спроектироваы и реализованы таким образом, чтобы избежать при передаче потери информации, связанной с искажением передаваемого сигнала [144].

Известно, что трубопровод, открытый с одного конца и нагруженный с другого на полностью отражающую колебания давления акустическую нагрузку, представляет четвертьволновой резонатор, который имеет резонансные частоты, определяемые скоростью звука, длиной трубопроводного канала, характером нагрузки [113,124]. На резонансных частотах могут сильно проявляться нелинейные свойства четвертьволнового резонатора, что будет приводить к значительному расслоению частотной характеристики цепи без элементов демпфирования от уровня пульсационной составляющей динамического процесса. В этой связи непосредственное восстановление динамических процессов по сигналам, зарегистрированным с помощью сильно резонирующих пневмогидравлических информационных цепей с использованием средств вычислительной техники не представляется возможным.

Многочисленными исследованиями установлено, что на вход в силовую установку, содержащую газотурбинный двигатель на борту летательного аппарата, поступает воздушный поток, содержащий возмущения, сильно зависящие от отклонений режима работы силовой установки от расчетного (маневрирование летательного аппарата, повышенная турбулентность атмосферы, температурный градиент воздушной среды). Названные возмущения оказывают • значительное воздействие на динамические процессы в газовоздушном тракте силовой установки [28,73].

В настоящее время сложился определенный подход в практике исследования пульсаций полного давления воздушного потока на входе в двигатель, характерный для отечественных условий одновременным применением значительного числа (до нескольких десятков) индуктивных дифференциальных датчиков давления типа ДМИ, устанавливаемых в специальных гребенках [29].

Сбор информации о пульсационном состоянии потока на входе в двигатель позволяет получать энергетические спектры пульсаций давления, среднеквадратичные значения пульсационной составляющей давления и их автокорреляционные функции [73]. В ОАО СНТК им. Н.Д. Кузнецова при доводке двигателя НК-32 получены энергетические спектры пульсаций давления и силового отклика в узлах крепления двигателя на JIA в условиях различного уровня возмущений на входе в двигатель (см. рис. В.З) [53,73]. Приведенные энергетические спектры весьма типичны для ГТД, но при этом они в случае, рассмотренном в [73], отражают специфику крупноразмерного двигателя, т.е. сосредоточение энергии колебаний воздушного потока в низкочастотной области.

Раушенбахом, известным специалистом в области аэрокосмической техники, было предложено соотношение, позволяющее определять резонансные частоты четвертьволновых трубчатых резонаторов с протоком рабочей среды в условиях вибрационного горения, основанное на известном из акустики выражении для расчета частоты четвертьволнового резонанса узкой трубки [113]. Существует предположение, что компресоор ГТД можно рассматривать как своего рода четвертьволновой резонатор, простирающийся от входа в двигатель до последнего направляющего аппарата компрессора, который, обладая набором резонансных частот, работает как полосовой фильтр, пропуская и усиливая из спектра пульсаций полного давления колебания тех частот, которые попадают в полосы усиления. Указанное предположение подтверждается двумя пиками на частотах 19 и 32 Гц на энергетическом спектре пульсаций силового оклика двигателя (рис. В.З) [73]. а

Рис. В.З. Энергетические спектры пульсаций полного давления (а) и динамических усилий в подкосах узлов крепления двигателя (б) при различных уровнях возмущений на входе в двигатель: 1-отсутствие возмущений (цилиндрический канал); 2-слабые возмущения; 3-сильные возмущения (предельный режим) [73]

На основании описанных эффектов прохождения пульсаций полного давления по тракту компрессора можно предположить, что для малоразмерных двигателей резонансные частоты будут возрастать как корень третьей степени из отношения мощностей или тяг. Предполагается, что частотный диапазон воздействия пульсационных процессов на характеристики малоразмерного ГТД с условной мощностью 5.б МВт, ориентированного на энергетические наземные нужды, будет простираться до 1000 -1500 Гц.

Специалисты предполагают, что при переходе на сверхзвуковые компрессоры для малоразмерных ГТД станет актуальной задача контроля пульсационных характеристик двигателя в диапазоне частот 1-40 кГц.

Устранение влияния подводящих трубопроводов информационных пневматических и гидравлических цепей на результаты измерения и контроля переменного давления можно осуществить двумя путями: -акустической коррекцией динамических характеристик подводящего канала; -коррекцией показаний датчика за счет применения вычислительной техники. Современный уровень развития вычислительной техники дает возможность применять микропроцессоры в качестве основной базы для создания систем коррекции показаний датчиков. Однако высокая сложность и малая надежность устройств, приближенный характер алгоритмов восстановления информации и жесткие режимы эксплуатации ограничивают применение микропроцессоров в бортовых измерительных системах.

Акустическая коррекция динамических характеристик подводящих трубопроводов приводит к существенному снижению динамических погрешностей измерительных систем [29], но известные устройства акустической коррекции имеют значительные габариты и вес. Это, естественно, ограничивает их использование только областью исследовательских работ и наземных испытаний.

В практике работы двигателестроительных конструкторских бюро давно назрел вопрос о необходимости разработки методов проектирования информационных пневмогидравлических цепей с равномерными частотными характеристиками, на базе которых могли бы создаваться устройства для контроля пульсационных состояний рабочих сред в элементах и узлах ДЛА и других энергетических установок [1,109].

Разработка методов формирования динамических характеристик информационных пневмогидравлических цепей, позволяющих создавать простые по конструкции малогабаритные элементы акустической коррекции динамических характеристик информационных пневмогидравлических цепей является, таким образом, одной из важнейших задач в деле создания стендовых и бортовых систем измерения и контроля пульсаций давления, ее решению и посвящена настоящая работа.

Автор выражает благодарность сотрудникам Самарского филиала ИСОИ РАН к.т.н. Ильясовой Н.Ю. и инженеру Устинову А.В. за большую помощь в подготовке, отладке и внедрении программных комплексов по расчету и проектированию пневмогидравлических цепей с элементами коррекции частотных характеристик, а также по обработке данных, получаемых с помощью информационных цепей при испытаниях двигателей и энегетических установок.

Заключение диссертация на тему "Формирование динамических характеристик пневмогидравлических цепей передачи информации систем контроля и управления двигателей летательных аппаратов"

Выводы:

1. Разработаны стенды пульсирующих давлений для жидкостных и воздушных рабочих сред, позволившие осуществить частотные испытания информационных пневмогидравлических цепей (с применением оборудования НИИФИ и Московского филиала ЦАГИ):

-для пневматических цепей: при Рср до 1,5 МПа , Тср до 850 К в диапазоне частот 0,001 - 10 кГц;

-для гидравлических цепей: при Рср до 15 МПа , Тср = 300 К в диапазоне частот 0,1-10 кГц.

2. Разработана методика динамических испытаний информационных цепей с аналоговой и цифровой регистрацией сигналов, а также метод автоматизированной обработки данных, накопленных в процессе частотного эксперимента, с применением стендовой ПЭВМ, позволяющий получать частотные характеристики пневмогидравлических информационных цепей с применением программного комплекса POVS 21.

3. Проведенные динамические испытания подтвердили высокую адекватность расчетных моделей процессам, происходящим в реальных условиях применения в информационных пневмогидравлических цепях с элементами коррекции их динамических характеристик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе моделей распространения волн в пневмогидравлических цепях передачи информации синтезирован ряд новых схем коррекции частотных характеристик цепей с использованием дросселирующих элементов. Разработаны математические модели информационных пневмогидравлических цепей с элементами выравнивания частотных характеристик в виде сосредоточенных дросселей с учетом основных конструктивно-эксплуатационных факторов систем контроля ДЛА.

2. Для дифференциальных информационных пневмогидравлических цепей в качестве элементов согласования присоединенной нагрузки с подводящим каналом и элементов подавления высокочастотных колебаний предложено использовать акустические фильтры нижних частот (АФНЧ) в виде RC -,RL - и Т -образного акустических фильтров. Разработаны расчетные модели и получены соотношения для определения параметров АФНЧ.

3. Составлены методики по расчету частотных характеристик информационных пневматических цепей с элементами коррекции предложенных схем, на основании которых составлен программный комплекс PUDIP1, позволяющий рассчитывать информационные однородные и неоднородные пневматические цепи с волноводными каналами и корректирующими элементами. Программный комплекс включает подпрограммы расчета частотных характеристик и входных проводимостей пневматических цепей с различными вариантами применения корректирующих элементов для формирования требуемых частотных характеристик:

- с сосредоточенными дросселями;

- с набором капиллярных каналов;

- с длинной трубопроводной ступенчатой линией.

4. Для информационных пневмогидравлических цепей в условиях изменения средних параметров рабочей среды в широких пределах разработан метод программного восстановления исходной информации о пульсационной составляющей давления рабочих сред в объектах испытаний, полученной в результате измерения временных реализаций динамического давления с помощью измерительных цепей, с корректирующими элементами. Метод реализован посредством программного комплекса POVS 21.

5. Аналитические модели информационных пневмогидравлических цепей экспериментально подтверждены в широком диапазоне эксплуатационных параметров на созданном автором стендовом оборудовании с помощью разработанных методик испытаний и программного комплекса POVS 21, позволяющего автоматизировать обработку экспериментальных данных:

-для пневматических цепей: при Рср до 1,5 МПа, Тор до 850 К в диапазоне частот 0,001 - 10 кГц;

-для гидравлических цепей: при Рор до 15 МПа , Тор = 300 К в диапазоне частот 0,1-10 кГц.

6.Разработаны новые конструкции зондов для измерения пульсаций давления в ГТД семейства «НК», для ГТД в ОАО «А.Люлька-Сатурн», для ПД в ОАО СКБМ, в насосном тракте стендовой энергоустановки в НПО «Энергомаш». Зонды обладают малыми габаритами, более высокой точностью по сравнению с существующими и были использованы при стендовой доводке двигателей. С помощью программного комплекса RUDIP 1 в ОАО СНТК им. Н. Д. Кузнецова выполняется разработка универсального зонда для измерения пульсаций давления в наземных газотурбинных двигателях-приводах электрогенераторов (РЭ-2, РЭ-3, КГ-4).

7. Программные комплексы по расчету информационных пневматических цепей с элементами формирования требуемых частотных характеристик и программной коррекции результатов испытаний по контролю пульсаций давления в ГТД внедрены в ОАО СНТК им. Н. Д. Кузнецова.

Результаты работ подтверждены актами внедрения в ОАО СНТК им. Н.Д. Кузнецова:

1. Методика и алгоритм расчета характеристик зондов, предназначенных для измерения и контроля пульсаций давления в проточном тракте ГТД.

2. Программа расчета частотных характеристик зондов с температурно-неоднородным волноводным каналом и корректирующими элементами.

3. Программа расчета частотных характеристик зондов дифференциальной схемы с корректирующими элементами.

4. Методика и программа цифровой коррекции результатов измерения пульсаций давления с помощью зондов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование динамических характеристик пневмогидравлических цепей передачи информации систем контроля и управления двигателей летательных аппаратов"

На правах рукописи

БЫСТРОВ Николай Дмитриевич

ФОРМИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Специальность 05.07.07 -«Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем»

А втореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Самара 2002

Работа выполнена в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева

Научный консультант: академик РАН, д.т.н.,

профессор Шорин Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Загузов Игорь Степанович; доктор технических наук, профессор Санчугов Валерий Иванович; доктор технических наук, зам. главного конструктора ЗАО ВКБ РКК «Энергия» Маркин Александр Александрович.

Ведущее предприятие: ОАО С НТК имени академика Н.Д. Кузнецова.

Защита состоится 20 декабря 2002 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.02 в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева по адресу: 443086, Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного аэрокосмического университета. Автореферат разослан 19 ноября 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Матвеев В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена разработке методов формирования динамических характеристик пневмогидравлических цепей передачи информации систем контроля и управления двигателей летательных аппаратов.

Актуальность темы.

Обусловлена необходимостью повышения динамической точности пневмогидравлических цепей систем измерения параметров, применяемых при доводке и эксплуатации двигателей летательных аппаратов (ДЛА). Отсутствие системного подхода к выбору схем и параметров цепей передачи информации о пульсационной составляющей давления рабочей среды, методик проектирования корректирующих элементов для повышения динамической точности цепей, устройств для измерения пульсаций давления рабочих сред в узлах и системах ДЛА, отсутствие программных средств не позволяют разрабатывать системы измерения динамических параметров ДЛА, удовлетворяющих современным требованиям.

Развитие авиационной и ракетно-космической техники неразрывно связано с ростом удельных параметров и надежности силовых установок летательных аппаратов. Обеспечение требуемого уровня надежности установок в условиях интенсификации рабочих процессов оказывается невозможным без создания высокоточных систем контроля и измерения параметров, определяющих рабочие режимы, без повышения точности и быстродействия защитных систем. Увеличение числа измеряемых параметров и повышение статической и динамической точности измерительных систем обусловлено также существенным сокращением сроков, отводимых на доводку силовых установок. Практика проектирования, доводки и эксплуатация силовых установок показывает, что наиболее доступным для измерения и информативным параметром, характеризующим рабочие процессы, является давление. По данным национального Бюро Стандартов США за счет измерения давления при испытаниях силовых установок поставляется от 30 до 50 % всей собираемой информации.

В соответствии с требованиями ОСТ 1-01-021-93 при испытаниях ГТД следует обеспечивать погрешность измерения пульсаций давления, не првышающую 10% по амплитуде.

Целью работы является создание методов и средств повышения динамической точности пневмогидравлических цепей систем контроля и управления, применяемых при стендовой и летной доводке ДЛА.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

1. Разработка математических моделей однородных и неоднородных волноводных пневмогидравлических цепей.

2. Синтез схем акустических корректирующих элементов с сосредоточенными параметрами для повышения динамической точности информационных пневмогидравлических цепей.

3. Разработка методов расчета частотных характеристик и выбора оптимальных параметров информационных пневмогидравлических цепей с корректирующими элементами в виде сосредоточенных элементов и элементов с распределенными параметрами.

4. Разработка методов расчета и выбора параметров, корректирующих элементов пневмогидравлических информационных цепей дифференциальной схемы.

5. Создание программ расчета частотных характеристик информационных пневмогидравлических цепей с корректирующими элементами.

6. Разработка средств измерения и контроля пульсаций давления в двигателях летательных аппаратов на основе предложенных методов расчета частотных характеристик информационных пневмогидравлических цепей с корректирующими элементами.

7. Разработка метода и программ восстановления (уточнения) информации о пульсационном состоянии объектов испытаний, полученной с помощью информационных пневмогидравлических цепей с корректирующими элементами.

8. Создание экспериментального оборудования, методик проведения эксперимента и обработки данных при исследовании динамических характеристик информационных пневмогидравлических цепей с корректирующими элементами в условиях, максимально приближенных к реальным.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены следующие основные результаты:

1. Метод синтеза схем информационных пневмогидравлических цепей с сосредоточенными элементами коррекции (выравнивания) их частотных характеристик, позволивший получить ряд новых схемных решений посредством введения в информационную цепь одного или двух сосредоточенных дросселей коррекции.

2. Расчетно-аналитические модели информационных пневмогидравлических цепей с элементами коррекции, методики, алгоритмы и программы, позволившие получить ряд новых схем пневмогидравлических цепей, реализация которых обеспечивает выравнивание частотных характеристик. Схемы цепей включают в свой состав корректирующие элементы в виде:

сосредоточенных дросселей, расположеных в характерных сечениях трубопроводного канала;

акустических фильтров низкой частоты (для цепей дифференциальной схемы); ступенчатой трубопроводной линии, состоящей из отрезков однородных трубопроводов, площадь сечения которых убывает по мере удаления от начала линии;

набора капиллярных каналов.

3. Метод восстановления исходной информации о пульсационной составляющей давления рабочих сред в объектах испытаний по результатам измерения временных реализаций динамического давления с помощью информационных пневмогидравлических цепей с корректирующими элементами.

4. Методика частотных испытаний информационных пневмогидравлических цепей и обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся;

1. Метод синтеза схем информационных пневмогидравлических цепей с сосредоточенными элементами коррекции их частотных характеристик (выравнивания АЧХ и ФЧХ);

2. Схемы акустических корректирующих элементов информационных цепей с сосредоточенными дросселями коррекции, расположенными на входе и посреди подводящего канала;

3. Схема акустического корректирующего элемента информационной цепи с двумя сосредоточенными дросселями коррекции и дополнительным корректирующим трубопроводом;

4. Схемы акустических корректирующих элементов пневмогидравлических информационных цепей с распределенными параметрами в виде ступенчатой трубопроводной линии, состоящей из отрезков однородных трубопроводов, площадь сечения которых убывает по мере удаления от начала линии, и набора капиллярных каналов с расширительными камерами и без них;

5. Схемы акустических корректирующих элементов информационной цепи в виде акустических фильтров низкой частоты для цепей дифференциальной схемы;

6. Методики расчета частотных характеристик однородных и неоднородных по температуре и площади поперечного сечения информационных пневматических цепей недифференциальной и дифференциальной схем, содержащих элементы акустической коррекции, и их программная реализация;

7. Метод восстановления исходной информации о пульсационной составляющей давления рабочих сред в объектах испытаний по результатам измерения временных реализаций динамического давления с помощью информационных пневмогидравлических цепей с корректирующими элементами и его программная реализация для пневматических цепей.

8. Методика частотных испытаний информационных пневмогидравлических цепей и автоматизации обработки экспериментальных данных с целью расчета частотных характеристик.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность проведенных в диссертационной работе исследований заключается:

1. в создании и экспериментальном исследовании ряда новых измерительных пневмогидравлических цепей с элементами акустической коррекции частотных характеристик с сосредоточенными и распределенными параметрами, применяемых при контроле и испытаниях двигателей летательных аппаратов;

2. в создании программного комплекса для расчета частотных характеристик измерительных цепей с элементами коррекции их частотных характеристик, необходимого при проектировании стендового и бортового оборудования для испытаний и эксплуатации двигателей летательных аппаратов;

3. в создании программного комплекса для обеспечения восстановления информации о пульсационной составляющей давления в объектах испытаний, определяемых измерительными цепями, содержащими элементы коррекции их частотных характеристик;

4. в создании методики частотных испытаний информационных пневмогидравлических цепей и автоматизации обработки экспериментальных данных с целью расчета частотных характеристик.

Выполнен ряд заказов отечественных предприятий промышленности: на разработку акустических зондов для измерения пульсаций давления по газовоздушному тракту ГТД (ОАО СНТК им.Н.Д.Кузнецова, г. Самара, ОАО «А. Люлька-Сатурн», г. Москва); зонда для измерения пульсаций давления в элементах поршневого авиадвигателя и устройства для контроля виброперемещений при динамических испытаниях лопаток турбомашин в условиях высоких температур (ОАО СКБМ, г. Самара); зонда для контроля пульсаций давления в насосном тракте стендовой энергоустановки ( НПО «Энергомаш», г. Москва).

В ОАО СНТК имени Н.Д.Кузнецова применяется в настоящее время программный комплекс RUDIP 1 при проектировании универсального зонда пульсаций давления для наземных газотурбинных двигателей-приводов электрогенераторов РЭ-2, РЭ-3, КГ-4.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

Областная юбилейная научно-техническая конференция «Теория и производство двигателей ЛА» (г. Куйбышев, 1977); Всесоюзный научный семинар «Нестационарные процессы в проточной части турбомашин» (Ленинград, 1980); Международная научно-техническая конференция в ГДР «Fachtagung Hydraulik und Pneumatik» (DDR, Magdeburg, 1981); Всесоюзная конференция «Повышение долговечности и надежности машин и приборов» (г. Куйбышев, 1981); Третий Всесоюзный симпозиум «Динамические измерения» (Ленинград, 1981); Всесоюзная конференция по вибрационной технике (г. Кутаиси, 1981); Всесоюзный Симпозиум по пневматическим газовым приводам и системам управления (г. Тула, 1981); Международная научно-техническая конференция в ГДР «Fachtagung Hudraulikund Pneumatik» (Dresden, 1983); X Всесоюзная акустическая конференция (Москва, 1983); Четвертый Всесоюзный симпозиум «Динамические измерения» (Ленинград, 1984); Седьмая Всесоюзная научно-техническая конференция «Повышение технического уровня, надежности и долговечности компрессоров и компрессорных установок» (г. Казань, 1985); Всесоюзная научно-техническая конференция «Проектирование и эксплуатация промышленных гидроприводов и систем гидропневмоавтоматики» (г. Пенза, 1988 ); Всесоюзная научно-техническая конференция «Проблемы динамики пневмогидравлических систем ЛА» (г. Куйбышев, 1990); Научно- технический семинар (г. Пенза, 1991); Международная научно-техническая конференция, посвященная 55-летию Самарского государственного аэрокосмического университета «Проблемы и перспективы развития двигателестроения в Поволжском регионе» (г. Самара, 1997); Объединенная международная научно-техническая конференция, посвященная памяти генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д. Кузнецова (г. Самара, 1999); Международная научно-техническая конференция, посвященная памяти генерального конструктора аэрокосмической техники академика Н.Д. Кузнецова (г. Самара, 2001).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, семи Глав, Заключения, изложена на 264 страницах. Содержит список использованных источников из 183 наименований, три приложения на 40 страницах, 181 рисунок, 2 таблицы.

Содержание работы

Во введении рассматривается проблема повышения динамической точности пневмогидравлических цепей передачи информации, представленных каналами измерения и контроля пульсационной составляющей давления рабочих сред в двигателях летательных аппаратов при их стендовых и летных испытаниях.

Системы измерения давления современных силовых установок многообразны и могут содержать в своем составе от нескольких единиц до сотен датчиков с соответствующей аппаратурой обработки информации. Так, например, для оценки запасов газодинамической устойчивости компрессоров современных ГТД в эксплуатационных условиях применяются системы, включающие до 48 датчиков пульсаций давления и такое же количество датчиков статического давления. В качестве примера на рис. 1 представлены элементы продольного сечения газовоздушного

Рис. 1. Элементы газовоздушного тракта (а, б и в) двухконтурного ГТД с размещенными по тракту устройствами для измерения пульсаций давления

тракта двухконтурного двигателя с размещенными по тракту устройствами измерения пульсаций давления.

Регистрация пульсационных процессов рабочей среды позволяет получать их спектральные оценки, выявлять частотные полосы силового нагружения элементов и узлов двигателей и тем самым осуществлять необходимые конструктивные мероприятия по обеспечению их надежности.

Передача пульсационной составляющей давления по протяженным соединительным каналам без значительных искажений играет немаловажную роль в системах регулирования и управления двигателей летательных аппаратов, а также энергоустановок наземного назначения.

Поскольку условия работы первичных преобразователей информации о пульсационной составляющей давления (чувствительные элементы систем регулирования (управления), датчики пульсаций давления) в точках измерения давления зачастую не соответствуют допустимым из-за высоких или низких температур, высокого уровня вибраций, наличия взвешенных частиц в продуктах сгорания и т.п., а также в связи с тем, что в ряде случаев первичный преобразователь физически не может быть установлен в точке измерения давления, например, тогда, когда двигатель размещается на летательном аппарате в баке компонентов, подсоединение датчика к точке измерения осуществляется через подводящий канал.

Наличие подводящего канала приводит к значительному искажению передаваемой к датчику информации о переменной составляющей давления и может явиться (при установке в подводящем канале нелинейного демпфера) причиной возникновения дополнительных статических погрешностей.

Первая глава посвящена обзору моделей распространения пульсационных низкоэнергетических процессов, служащих для передачи информационных потоков по трубопроводным пневматическим и гидравлическим цепям.

С целью создания аналитического аппарата по расчету характеристик цепей с элементами коррекции частотных характеристик проведен анализ состояния теоретических исследований осциллирующего движения рабочих сред.

В результате анализа установлено существование большого количества работ, посвященных решению задач о распространении акустических сигналов в трубопроводных цепях. Среди таких исследований следует отметить работы отечественных авторов: И.А. Чарного, А.П. Плешко, В.В. Перфильева, B.C. Сенина, В.П. Шорина, Р.Н. Старобинского, Я.А. Лисочкина, Б.Ф. Гликмана, А.Г. Кукинова, Е. В. Герц и Г.В. Гогричиани, Д.Н. Попова, а также зарубежные исследования Айберелла, Дьюкофе, Д'Суза и Олденбургера, Зилке, Николса, Карама и Франка и др.

Результаты, полученные в области исследования динамики трубопроводных систем, можно свести к трем моделям, начиная от линии передачи без потерь и кончая линией, в которой производится учет теплообмена и диссипации энергии.

В работах по пневматическим и газовым трубопроводным цепям показано, что частотная характеристика газовой линии, описывающая распространение осциллирующего давления от входа в цепь к ее выходу, является функцией безразмерных комплексов: Dn = vl!(cdl) - коэффициента диссипации; Pr = v/а -числа Прандгля, где v - кинематическая вязкость, а - температуропроводность, l,d -длина и диаметр подводящего канала, с - скорость распространения волн в подводящем канале. Для расчета частотных характеристик газовых трубопроводных цепей используются так называемые низкочастотная и высокочастотная модели, в соответствии с которыми коэффициент распространения волн Г и волновое сопротивление Z, определяются выражениями:

T = VzF; (1)

(2) (3)

г = Д + }тЬ, У= в + }аС, где на единицу длины трубопровода для высокочастотной модели: К = /2 - сопротивление; £ = ра / 5 - акустическая индуктивность;

О = (к- 1)С\/а>(У„ /(2л/Рг) - акустическая проводимость; С = 5/ (к^) - акустическая емкость; а>-угловая частота; -показатель адиабаты, л>„ = 8яу/5 характеристическая частота, используется как критерий разграничения моделей, £ -площадь поперечного сечения подводящего канала.

После преобразования (1) и (2) с учетом (3) и соответствующих выражений для Л, ¿,<5, С получим:

для низкочастотной модели

_ .ю . . 32у

1-у

. 32у

ок/1

для высокочастотной модели

(4)

(5)

(б)

Граничная частота, разделяющая низкочастотную и высокочастотные модели, в выражениях (4)-(6) определяется из равенства их соответствующих сопротивлений Л и

она равна .

Установлено, что для однородных информационных гидравлических линий наиболее целесообразно использовать модель, разработанную Д.Н. Поповым.

Показано, что в информационных цепях существуют предельные значения амплитуд пульсаций давления, при которых сохраняется ламинарный режим течения. Значение этих амплитуд для жидкостей, примерно, на порядок, а для газовых (пневматических) линий на несколько порядков ниже значения среднего давления в информационной цепи.

Использование информационных пневматических и гидравлических цепей без элементов коррекции частотной характеристики приводит к появлению значительной неравномерности их амплитудно-частотной характеристики, достигающей в зависимости от характера присоединенной акустической нагрузки нескольких сот процентов на частотах, близких к резонансным.

Обзор существующих средств ослабления резонансных колебаний в информационных гидравлических и газовых ■ линиях показал, что перспективным направлением является акустическая коррекция частотных характеристик. В обзоре существующих средств акустической коррекции показано, что находят применение низкочастотные КС-фильтры, установленные на выходе из подводящего информационного канала, причем, сопротивление фильтра либо шунтирует, либо дросселирует подводящий канал информационной цепи.

Находят применение гладкие длинные линии как заполненные пористым материалом для сокращения длины линии, так и без наполнителя.

Существует конструктивная схема, снижающая риск засорения приемника информации с помощью определенным образом организованного входа в канал цепи.

Помимо решений для однородных линий особое место занимают модели для так называемых неоднородных каналов, в которых имеет место непрерывное изменение средних параметров по длине.

Впервые на необходимость учета градиента температуры в пневматическом канале указал ЯЛ. Лисочкин.

Работа В.II. Шорина по неоднородным линиям позволяет учесть градиент температуры и дает точное решение для задачи распространения осциллирующего движения газа по неоднородной линии. К сожалению, в этой модели не учитывается распределенное трспие, кроме того, для получения решения требуется нахождение определенных интегралов, что в свою очередь требует либо значительной математической подготовки от конструктора-проектировщика аппаратных средств для испытания энергоустановок, либо специального программирования.

Р.Н. Старобинским предложен метод расчета частотных характеристик, в котором за «малый параметр» принята частота колебаний со. Метод позволяет схематизировать процессы в магистралях сложной формы, по которым движется среда с изменяющимися по длине физическими параметрами, и позволяет свести расчет такой магистрали к расчету некоторой эквивалентной магистрали, состоящей из определенного числа сосредоточенных элементов.

Наиболее перспективным путем ослабления или устранения динамических искажений является путь акустической коррекции динамической характеристики канала.

В настоящее время отсутствуют какие-либо рекомендации по расчету динамических характеристик малогабаритных устройств для измерения пульсаций давления или акустических зоццов. Известные конструкции устройств В.В. Богданова, O.A. Андриянкина, А.Г. Гимадиева при своей реализации на практике требуют трудоемкой дорогостоящей экспериментальной отработки.

Существующие отечественные бортовые системы контроля и измерения динамического давления в ДЛА не всегда удовлетворяют современным техническим требованиям, что связано с отсутствием малогабаритных и эффективных устройств коррекции динамических характеристик цепей, методов их расчета и программных комплексов для их проектирования.

Во второй главе рассмотрены корректирующие элементы (КЭ) с сосредоточенными параметрами как наиболее эффективные с точки зрения обеспечения равномерности частотной характеристики информационной цепи.

Предположим, что цепь передачи информации состоит из подводящего канала и акустической нагрузки с импедансом Z„. С целью выравнивания АЧХ цепи в волновод установлен КЭ, описываемый уравнениями четырехполюсника с коэффициентами матрицы передачи A,B,C,D (рис. 2). КЭ делит волновод на участки длиной /, и lt, которые, в свою очередь, являются четырехполюсниками ВД> и ВД2,

Для анализа условий выравнивания примем следующие допущения: потери на трение по длине волновода малы и не учитываются; КЭ - пассивный, симметричный и может быть составлен из сосредоточенных элементов, параметры которых не зависят от частоты колебаний; коэффициенты матрицы передачи А, B,C,D - действительные величины; цепь подсоединена к идеальному источнику колебаний давления; акустическая нагрузка соответствует закрытому концу канала, т.е. ZH - оо.

С учетом принятых допущений уравнения, связывающие комплексные амплитуды колебаний давления и объемного расхода рабочей среды в характерных сечениях информационной цепи, имеют вид:

qO

q1

42

о_

| р0 вд1 t>- кэ |р2 вд2

q3

P3

Zh

Рис. 2. Схема замещения цепи передачи информации с корректирующим элементом

Ро Я».

А'|

Я\.

Рг Яг.

cos—!lyz.^sin-j-

с с

.1 . col, а>1,

j-sm —-cos —l

Z.^ с с

HSI:

в.ид

Pi

Яг. eoL

. 1

j-sm

^вмд

. а!,

^вид sm—L

с

а>12 o)L

cos—-

с с

(7)

где А, В, C, D -коэффициенты матрицы передачи корректирующего элемента, Z>Jrf-волновое сопротивление идеального волноводного канала, /,,/2-длины отрезков исходного подводящего канала информационной цепи.

Решив уравнения (7) с учетом q 3 =0, получим выражение для частотной функции цепи:

Л.

Ра

Ы, o>U A cos—Lcos— с с

o>li а>12

_ . <»/j . ml2 ■Dsm—¡-sm—- +

+ j] ZelldC sin —- cos -

+-sin -

г...

<oL

wl.

(8)

Условиями равномерной передачи колебаний давления в цепи являются

■Щ \Ра':

= 1,

arg

(9) (10)

Ро с

При выполнении условий (9) и (10) колебания давления будут передаваться без искажений амплитуды, но со сдвигом по фазе, пропорциональным частоте колебаний. Сдвиг по фазе - явление закономерное, обусловленное "транспортным" запаздыванием передаваемых колебаний давления в волноводном канале.

. Для определения четырех неизвестных коэффициентов матрицы передачи КЭ, удовлетворяющих равенствам (9) и (10), используем дополнительные уравнения, выражающие свойства пассивности и симметричности корректирующего четырехполюсника:

АИ-ВС^ 1; (11)

А = П. (12)

Для решения совместно уравнений (9)...(12) и определения величин коэффициентов А, В, С и О вначале запишем уравнения (9) и (10) с учётом равенства (8):

\3

+

1/

col, col, A cos—'-cos—-с с

Dsm^-sm

. col Л

, „ „ . Cúl, col, В col, . col,

+ | Z,udCsm—Lcos—-h--eos—¡-sin—1

с с Z..„, с с

= 1;

(13)

0)1,

col-,

В cal. . «в/, г— cos —L sm —-

( col, со!г . = /icos—Lcos—--D sin ^ с с

Решая совместно (14) и (13) с учетом (12), будем иметь

. col, . col, . —Lsin—- itg с с

Ы с

(14)

1/

2 col} 1 0)1

=1.

"-распоследнее равенство удовлетворяется при А = ±1.

Поскольку пассивный КЭ может быть реализован лишь при положительных значениях коэффициентов матрицы передачи, то в качестве решения принимаем А =1. Так как по условию симметричности корректирующего элемента й = А = 1, то уравнения (11) и (14) соответственно примут вид

ВС = 0;

_ _ . col, coL Z.JZ sin—¡-cos—?-+

с с Z.

В col. . col, -cos—Lsm—-:

с с

. col, coll 0)1, . col,

= sin —1 cos —- + cos-L sin--

с с с с

(15)

(16)

Введем обозначение ?| =/,//, тогда уравнение (16) может быть представлено в следующем виде:

1-

В

tg

colli

>S

И"

(17)

Согласно принятому допущению Zвl¡д, в и С не зависят от частоты колебаний. В этом случае правая часть уравнения (17) не должна зависеть от со. Указанное условие выполняется при Л =0; 0,5; 1.

При длине 11=0, соответствующей установке КЭ на входе в цепь, будем иметь 1-512л ^ =0 или В и, согласно равенству (16), С = 0, т. е. для выполнения

условий |/>3 / р0| = 1, / р0) = -со11 с при установке КУ на входе в цепь

коэффициенты его матрицы равны: А = 1; В =Z, ^; С=0; 1У=\.

Из теории цепей известно, что любой пассивный четырехполюсник может быть представлен замещающим четырехполюсником Т - образной или П - образной схемы. Величины импедансов плеч 2,, Z2, П-образного четырехполюсника определяются через коэффициенты матрицы А, В, С, О по следующим формулам теории цепей:

2\= В; 2г= В/(В-\)\ 2г- В !(А-\) или (с учетом полученных значений А, В, С,

В) 2^2,^; 22= да; 2г= °о. Величины 2г и '¿г соответствуют разрывам цепи, поэтому

КЭ реализуется в виде сосредоточенного дросселирующего элемента (с сопротивлением, равным установленного на входе в волновод (рис. 3 а).

иг

I

иг

I

Рис. 3. Схемы цепей передачи информации с корректирующими элементами: 1 - дроссель с активным сопротивлением, равным: 2еад - для схемы а ; 2 2в11Л - для схемы б; 2, м 12 - для схемы в; 2гмд - для схемы г; 2 - подводящий канал; 3 - акустическая нагрузка

При длине ?1 = 0,5, соответствующей установке КЭ на середине волновода, из равенства (18) будем иметь

"Г-"-

¿•.„л

1.

(18)

Система уравнений (16), (18) имеет два решения, при которых коэффициенты матрицы передачи КЭ таковы:

1. В = 2г,иа,С = 0;

2. 5 = 0,0 = 2/2,^.

При А = И = 1 первое решение можно реализовать четырехполюсником по П -образной схеме с 2^=22емд и разрывами в параллельных плечах. Второе решение реализуется в виде четырехполюсника по Т - образной схеме с импедансами плеч:

г,=о; г2=о; г3=1/с=г,1й/2.

Такая схема эквивалентна цегги с шунтирующим дросселем (с сопротивлением, равным 2,мд/2). Соответствующие принципиальные схемы корректирующих устройств приведены на рис. 3 б и в.

При длине /1=1, соответствующей установке КЭ на выходе из цепи, из равенства (17) получим: £„„¿,(7-1-0 и С = \!2,ид. Тогда из уравнения (18) следует, что В-0. Коэффициенты матрицы КЭ для этого случая таковы: А = 1, В = О, С = 1!2,£> = 0.

КЭ реализуется в виде шунтирующего дросселя (с сопротивлением, равным расположенного на выходе из цепи (рис. 3 г). Необходимо отметить, что последняя схема подключения КЭ широко применяется в практике.

Установка КЭ на входе в подводящий канал в случае контролирования параметров загрязненных рабочих сред связана с опасностью засорения дросселя. Серьезные трудности могут возникнуть и при применении этой схемы коррекции для передачи информации от высокотемпературных объектов. Менее подвержены засорению дроссели, установленные в середине и на выходе из волновода. Однако анализ этих схем коррекции показывает, что приемлемая точность передачи сигналов через цепь достижима при значительной величине присоединенной за дросселем емкости, реализующей в контролируемом диапазоне частот условие »0. Кроме того, приемники информации в быстропротекающих процессах (датчики динамического давления), как правило, имеют нулевой или очень малый объем входной полости, поэтому при применении схем с шунтирующим дросселем возможно засорение самого датчика. Изложенное позволяет утверждать, чго в ряде случаев целесообразно иметь малогабаритный КЭ, в котором дроссель располагался бы на выходе из волновода перед приемником информации, что обеспечивало бы защиту его от высокой температуры и засорения.

1-1- _1!1— * г /

6 V.

О 12 4

Рис. 4. Схема цепи передачи информации: а-подводящий канал; б-дроссель; в -приемник информации; г- корректирующий элемент

Для анализируемой цепи (рис. 4) при принятых вначале раздела допущениях получено соотношение для входного сопротивления корректирующего устройства, которое имеет вид:

= (19)

с

Из анализа выражения (19) ясно, что г ^ соответствует входному импедансу заглушённого с одного конца трубопровода длиной /, на входе которого установлен сосредоточенный дроссель. При этом волновое сопротивление трубопровода корректирующего устройства 2 ,„ должно быть равно К д, а сопротивление дросселя КЭ должно быть равно . Полученная таким образом информационная цепь с КЭ представляет последовательное соединение волновода и трубопровода коррекции равной ему длины, на стыке которых установлены сосредоточенные дроссели. Сопротивление дросселя на выходе из волновода (перед приемником информации) равно волновому сопротивлению трубопровода КЭ, а сопротивление дросселя на входе в трубопровод КЭ равно волновому сопротивлению волновода (рис. 5).

Согласно выражению 2 в кз= рс!8где 5КЭ - площадь поперечного сечения

трубопровода КЭ, большему сопротивлению Яд соответствуют меньшая площадь и, следовательно, меньшие габариты КЭ.

О 12 3 *

Рис. 5. Схема цепи с корректирующим элементом: а - подводящий канал; б - дроссель; в - приемник информации; г - дроссель КЭ; д - трубопровод КЭ

При малых диаметрах трубопровода КЭ потери на трение по его длине могут оказать существенное влияние на характеристики цепи. Если в качестве приемника информации использован датчик давления с определенной податливостью мембраны чувствительного элемента, то приведенный объем его рабочей полости У^ф 0. Это, в свою очередь, вызывает появление погрешности в передаче информации через цепь. При окончательном выборе параметров КЭ необходимо учитывать влияние трения по длине трубопровода, податливость мембраны чувствительного элемента датчика и инерционной составляющей сопротивления дросселирующих элементов на степень неравномерности АЧХ цепи.

В третьей главе рассмотрены вопросы акустической коррекции частотной характеристики информационной цепи, характеризующей передачу пульсационной компоненты давления от входного сечения цепи к точке расположения приемника информации с помощью корректирующих элементов с распределенными по длине элемента параметрами.

Рассмотрены следующие корректирующие элементы: ступенчатая линия, состоящая из ряда цилиндрических трубопроводов различного диаметра, причем, диаметр составляющих ступенчатую линию трубопроводов убывает по мере удаления от входного сечения; длинная линия постоянного сечения — частный и наиболее простой случай ступенчатой линии; набор (пучок) одинаковых капиллярных каналов, который может быть заглушён или подключен к расширительной камере или разделен на два пучка с различными вариантами акустических нагрузок в выходных сечениях капилляров; длинная линия •■ с пористым наполнителем, обеспечивающая интенсификацию процессов рассеяния акустической энергии в информационной цепи. Неоднородные пневмогидравлические цепи передачи информации находят применение в экстремальных условиях эксплуатации первичных приемников информации, поэтому исследованы вопросы коррекции частотной характеристики информационных неоднородных цепей. Рассмотрена температурная неоднородность с экспоненциальным законом распределения температуры по длине подводящего канала. Предложено для обеспечения акустической коррекции использовать, как указано выше, набор капиллярных каналов или ступенчатую трубопроводную линию. При этом предполагается, что корректирующие элементы работают в постоянных температурных условиях.

Для расчета частотной характеристики информационной цепи использован импедансный метод, который позволяет обеспечить расчет ЧХ цепей с необходимой точностью, опираясь на современные вычислительные средства. Для оценки

передающих свойств пневматических цепей применена высокочастотная модель, позволяющая наиболее точно произвести расчет частотной характеристики.

Рассмотрена и решена задача акустической коррекции информационной цепи с неоднородным по площади волноводным каналом с применением трубопроводной ступенчатой длинной линии или набора капиллярных каналов. Решена задача нахождения ЧХ информационной цепи смешанного типа, когда имеют место неоднородности по температуре и площади поперечного сечения, изменяющиеся по экспоненциальному закону по длине канала.

Установлено, что подводящий неоднородный канал информационной цепи работает как акустический трансформатор, усиливающий колебания давления по амплитуде в

j дг~

случае градиента температуры по длине канала пропорционально ■ '1— без учета

потерь на трение. Смешанные волноводные каналы позволяют компенсировать усилительные свойства температурно- неоднородного волновода в информационной пневматической цепи.

Полученные зависимости использовались для разработки методик по расчету ЧХ информационных цепей с элементами акустической коррекции ЧХ как недифференциальных, так и дифференциальных схем. Разработанные методики использовались для создания программного комплекса RUDIP 1,

В качестве примера на рис. б представлена АЧХ пневматической цепи с элементом коррекции в виде набора капиллярных каналов.

4«Г«

Рис. 6. АЧХ устройства для измерения пульсаций давления с подводящим каналом (с! =3 мм; /=80 мм) и с капиллярным КЭ {с1т =0,6 мм; /„,=0,4 м) с различным числом капилляров: а->.:кп=14; б- Мкп=25; в- №сп=28; _эксперимент; »-расчет

В четвертой главе рассмотрены особенности коррекции амплитудно-частотных характеристик цепей дифференциальной схемы. Показано, что использование акустических фильтров низкой частоты (АФНЧ) является эффективным средством коррекции частотных характеристик цепей дифференциальной схемы (Рис. 7), В настоящее время распространено применение RC - фильтра, тем не менее, методика расчета параметров этого фильтра отсутствует.

Рис. 7. Принципиальная схема цепи передачи информации дифференциальной схемы: а -объект исследования; б- подводящий канал; в - акустический фильтр низких частот; г - динамическая камера преобразователя пульсаций давления; д - чувствительный элемент; е - статическая камера преобразователя пульсаций давления

Показано, что передающие свойства информационной цепи с фильтром могут быть оценены передаточной функцией

Vо=-

Р,-Р,

где Ра>Р\>Р2- динамические давления на входе в цепь, на входе в динамическую камеру дифференциального преобразователя и на входе в статическую камеру соответственно.

Для цепи с ЯС - фильтром получено выражение для расчета АЧХ. Установлено, что наибольшая погрешность Л передачи колебаний давления при К =1 (Я - относительное сопротивление) и при изменении относительного объема расширительной камеры фильтра от 2 цо 100 аппроксимируется зависимостью с погрешностью менее 1% :

Д = 0,б4-Г-°-92 (20)

Для оценки потребного объема расширительной камеры в зависимости от относительной граничной частоты

<<>??

- —.

<»01

где СО - нижняя граница полосы равномерного пропускания колебаний давления в дифференциальной цепи, по зависимости

I

V =-■-

2 гс _

(21)

построена номограмма.

При расчете параметров КС - фильтра делается две оценки потребного объема по зависимостям (20) и (21), на основании которых выбирается наибольшее значение.

Для конструктивной реализации КС - фильтра может использоваться цилиндрическая расширительная камера длиной 1Ф и диаметром В.

Для расчета этих параметров следует использовать соотношение 0 — с1-4т и 1ф=1-1ф,

где т =

8-У-/„б-1 тЛ.

, 1Ф о

/н1

-у, /„5 - верхняя граница полосы пропускания.

Конструктивная реализация дросселей фильтров приведена в главе 5. В тех случаях, когда необходимо обеспечить более высокое быстродействие по сравнению с RC — фильтром, необходимо использовать АФНЧ с индуктивным элементом, включенным в продольное плечо фильтра. К таким фильтрам относятся RL-и Т- образный мостиковый фильтры.

Путем расчета АЧХ ряда вариантов цепей с RL - фильтром установлено, что наилучшее согласование может, быть достигнуто при определенном сочетании нормированных параметров цепи. Дана связь геометрических параметров фильтра с его оптимальными акустическими параметрами. Т - образный мостиковый фильтр также обладает активностью входного сопротивления. АЧХ дифференциальной цепи с Т -образным фильтром описывается выражением

Г2-5>-\2- cos— •05~-l^-i2-c3-sin—-W { 2 R 2

о ® R- R

где £2= ■ — К-------

ав (¿С) ze.uà

Наибольшая погрешность передачи при изменении параметра П от 2 до 15 и

Л=/ аппроксимируется выражением _£

Л = 0,85 • Г2 2 (погрешность аппроксимации не более 3%).

Для оценки граничной частоты Ф можно использовать зависимость

(22)

Для конструктивной реализации фильтра обычно используется коаксиальная

схема.

При расчете фильтра определяется параметр £2, исходя из величины сигр и 5. Затем выбирается большее значение параметра £2, после чего определяется длина

1 !

m Vîb0)

л Y id

и диаметр расширительной камеры D = d ~Jm (параметр

... уи/01

ГпУ (а V

при этом задается заранее, </„ -диаметр индуктивной трубки).

\л) К?.)

Положительным моментом применения Т — образного фильтра является то, что АЧХ дифференциальной цепи при Я = 1 и достаточно больших £2 не имеет колебательности в отличие от КС - фильтра и одновременно обладает достоинством КЬ-фильтра.

В тех случаях, когда величина Шгр мала, габариты АФНЧ резко увеличиваются

из-за необходимости подавления низких частот.

В этой связи целесообразно разделить функции одного АФНЧ между двумя элементами. При этом один элемент должен использоваться как элемент согласования волновода с нагрузкой, а второй элемент должен бьггь АФНЧ, который наиболее просто выполнить в виде RC - фильтра.

При этом необходимо обеспечить достаточно большое входное сопротивление фильтра. Для приведенных ранее схем коррекции (рис. 3) применительно к дифференциальным цепям нормированное сопротивление дросселя RC - фильтра

-р ' Я определяется выражением К =-—, где оии - наименьшая допустимая

Знм

погрешность передачи колебаний.

Потребный объем расширительной камеры ЯС - фильтра определяется зависимостью

У =-

л • Я -а>„

-I 1 + 1

(23)

О-^У Iя,

где днб - наибольшая допустимая погрешность передачи колебаний.

Для КС - фильтров с большим сопротивлением дросселя с целью значительного уменьшения габаритов фильтра можно использовать капиллярно-стержневой дроссель, для расчета параметров которого по заданному сопротивлению разработана соответствующая номограмма.

Для случая вырожденной информационной пневмогидравлической цепи дифференциальной схемы (без подводящего канала) приведены зависимости для расчета конструктивных параметров акустических фильтров ранее приведенных схем, исходя из требуемой равномерности передачи пульсационной компоненты давления в низкочастотной области к первичному преобразователю.

В пятой главе рассматриваются дросселирующие элементы из пористого материала МР как элементы коррекции информационных пнсвмогидравлических цепей.

К дросселирующим элементам коррекции частотных характеристик информационных пневмогидравлических цепей предъявляется ряд специфических требований: линейность дроссельной характеристики, отсутствие индуктивной составляющей сопротивления, независимость сопротивления от частоты колебаний, сосредоточенность параметров (малость линейных размеров по сравнению о длиной волн колебаний), стабильность характеристик в течении срока службы.

Показано, что дросселирующие элементы из пористого материала МР как элементы коррекции цепей, являются наиболее предпочтительными.

Для капельных жидкостей установлено, что активная часть полного сопротивления цилиндрического дросселя в диапазоне частот до 1000 Гц и чисел Ие до 10 не зависит от частоты колебаний жидкости и определяется по формуле:

, (24)

где Ар - динамический перепад давления на дросселе, д -динамический расход, А1 -коэффициент, зависящий от структуры МР, ц - динамическая вязкость рабочей среды, /а - длина дросселя, П - пористость дросселя, (¡„р - диаметр проволоки, из которой изготовлен дроссель, 5 - площадь поперечного сечения дросселя. Для дросселей из материала МР величина А, = 75.

Дня воздушной среды также получены необходимые для проектирования выражения, которые, наряду с зависимостью (24), использовались для расчета и проектирования дросселей коррекции информационных пневматических цепей.

Помимо этого в главе рассматриваются программные средства, предназначенные для расчета и выбора параметров корректирующих элементов и расчета частотных :

НАЧАЛО

ХЕ

Гил используемого датчика давления:

> датчик пульсаций давления

> датчик пульсация перепада давления

л>

Размерность параметров:

> в размерных параметрах

> в безразмерных

а-

.V

Тип подводящего канала:

> однородный

> неоднородный по температуре

> неоднородный по площади

^ неоднородный по температуре и площади

31Е

А-V

Признак подключения корректирующих элементов;

> без корректирующего элемента

> с коррелирующим элементом

Схема коррекции характеристик цепи:

> с дросселем на входе

> с капиллярным корректирующим элементом

> с параллельным дросселем и емкостью в середине

> с последовательным дросселем в середине

> с параллвлышм дросселем и ёмкостью у датчика

> симметричная схема с двумя дросселями

> с длинной линией

зх

V

Ввод исходных данных. Расчет частотных характеристик акустического зонда с корректирующим элементом

СОХРАНЕНИЕ результатов РАСЧЕТА ДЛЯ дальнейшего ПРИМЕНЕНИЯ

Рис. 8. Блок-схема программы расчёта частотных характеристик информационных пневматических цепей

характеристик информационных цепей с элементами коррекции их частотной характеристики.

Программа для расчета и выбора параметров корректирующих элементов пневматических цепей RUDIP 1 построена на основе разработанного алгоритма на алгоритмическом языке С++ Builder.

Программный комплекс RUDIP 1 содержит 13 файлов: исполняемый файл RUDIP.EXE и 12 файлов изображений.

Общий объём программы с изображениями - 7 МБайт, в том числе 2,5 МБайт -исполняемый модуль. Блок-схема программы расчёта частотных характеристик информационных пневматических цепей для измерения колебаний давления представлена на рис. 8.

Программный комплекс PUDIP1 позволяет осуществлять расчет АЧХ и ФЧХ, характеризующих передаточные свойства информационных пневматических цепей, а также рассчитывать частотные характеристики функции проводимости цепи в ее входном сечении. При этом могут рассчитываться характеристики информационных цепей как недифференциальных, так и дифференциальных, как с наличием устройств акустической коррекции частотных характеристик, так и без них, как с вводом размерных, так и нормированных параметров.

При расчете частотных характеристик информационных цепей дифференциальной схемы задают параметры RC — фильтра, который обеспечивает разгрузку статической (замембранной) камеры дифференциального преобразователя давления от действия пульсационной компоненты давления.

При назначении величины сопротивления низкочастотного фильтра ^ф

следует руководствоваться правилом, согласно которому ^ф должно превышать волновое сопротивление информационного канала на 2-3 порядка. Объем расширительной камеры задается, исходя из значения 1раничной частоты, которая зависит от характеристик фильтра информационного канала и может уточняться в процессе расчета частотных характеристик.

Приведены рекомендации по выбору схем и разработке конструкций зондов для контроля пульсаций давления в воздушно-газовых трактах ГТД- Обосновано применение отдельных схем коррекции частотных характеристик в зависимости от чистоты рабочей среды и конструктивного исполнения зонда.

Для измерения пульсаций полного давления в вентиляторно-компрессорном тракте ГТД на ОАО СНТК им. Н.Д. Кузнецова с учетом рекомендаций настоящей работы были разработаны акустические зонды, предназначенные для установки за вентилятором, компрессором низкого давления и компрессором высокого давления. Основным требованием к зондам в соответствии с техническим заданием было обеспечение равномерности ( в пределах + 10%) передачи пульсаций полного давления при амплитудах колебаний до 40 кПа в частотном диапазоне 10-50 Гц.

Конструктивно все зонды выполнены по одной схеме, содержащей дифференциальный датчик ДМИ различных номиналов, акустический RC — фильтр с высоким входным сопротивлением и дроссель коррекции частотной характеристики, расположенный посреди волноводного канала.

Отличия зондов состояли в различной длине подводящих каналов и в величинах сопротивления дросселей коррекции. Пример конструктивной реализации вентиляторного зонда и его АЧХ приведены на рис. 9,10. Зонды использовались при стендовых испытаниях двигателей.Для измерения пульсаций полного давления в тракте компрессора двигателя ГТД разработаны конструкции зондов с использованием схемы с двумя корректирующими дросселями и акустическим RC- фильтром. В указанных конструкциях дросселирующие элементы выполнены из материала MP.

Для дифференциальных датчиков, использовавшихся с коротким подводящим каналом для измерения пульсаций в ГТД, разработан акустический

/ & 5

Рис. 9. Конструктивная схема (а) и внешний ввд (б) устройств для измерения пульсаций давления за вентилятором, КНД и КВД авиационного ГТД:

1 - корпус; 2 - дроссель коррекции из пористого материала МР; 3 - гайка крепежная; 4 -наружная оболочка; 5 - подводящий канал; 6 - датчик пульсаций давления типа ДМИ; 7 -акустический ЫС- фильтр

150 «.гц

Рис. 10. Экспериментальная АЧХ зонда для измерения пульсаций давления за вентилятором ГТД: о - эксперимент без наработки на двигателе; • - эксперимент после 11- часовой

наработки на двигателе при Рс„ = 120 кПа; Т= 293 К; Ар = 5 кПа; — - расчет

ЯС- фильтр с капиллярно-стержневым дросселем (ОАО СКБМ). Разработанная конструкция использовалась при стендовых испытаниях двигателя. Там же был применен зонд для контроля виброперемещений лопаток турбомашины при динамических испытаниях в условиях высоких температур.

Рекомендации настоящей работы использовались для создания зонда для исследования пульсаций давления в форсажной камере сгорания газотурбинного двигателя в ОАО «А. Люлька-Сатурн» (г. Москва). В конструкции зонда применена схема коррекции с сосредоточенным дросселем, расположенным на входе в волноводной канал цепи.

Для контроля пульсаций давления в насосном тракте стендовой энергоустановки разработан зопд с дросселем коррекции из МР, установленным на входе в волновод (НПО «Энергомаш»).

Частотные испытания зонда на высокочастотном гидравлическом стенде в НИИФИ (г. Пенза) в диапазоне частот 0,05-10 кГц подтвердили хорошую сходимость расчетных зависимостей с экспериментом.

Разработанные конструкции зондов обладают меньшим весом и более высокими точностными характеристиками по сравнению с существующими конструкциями.

Программные комплексы, созданные на основе разработанных методик проектирования пневматических информационных цепей и метода восстановления исходной информации, полученной в результате динамических испытаний, нашли применение в практике создания газотурбинных двигателей нового поколения в ОАО СНТК имени Н.Д.Кузнецова, а также в учебном процессе в лабораторном практикуме и в рамках курсового и дипломного проектирования на кафедре АСЭУ СГАУ.

В шестой главе предложен метод цифровой коррекции результатов измерений пульсаций давления, осуществляемый с применением средств формирования частотных характеристик, разработанных в данной работе, и программного комплекса РОУв 21 для реализации этого метода.

Пульсации давления, измеренные с помощью информационной

пневмогидравлической цепи, отличаются от истинных значений в объекте испытаний на величину динамической погрешности информационной цепи. Эта погрешность может достигать нескольких десятков процентов, несмотря на применение акустических корректирующих устройств, что связано с переменностью параметров рабочей среды при эксплуатации двигателя. Более точных результатов в плане получения информации о пульсационной составляющей давления рабочих сред можно достичь при дополнительной обработке измеренных сигналов с учетом характеристик пневмогидравлической информационной цепи и режимных параметров объекта испытаний.

Предварительная обработка пульсаций давления, измеренных с помощью информационных цепей в проточной части энергетической установки, необходима для корректного восстановления сигнала. Обработка сигнала осуществляется по исходным данным, записанным в файл с магнитографа или непосредственно в память ПЭВМ через быстродействующий АЦП. Предполагается, что данные представлены без предварительного преобразования в давление, т.е. в вольтах или после деления на калибровочный коэффициент датчика с усилителем в Па.

В программе РОУЭ 21 для исходного сигнала, записанного в файл, используются следующие алгоритмы предварительной обработки: удаление выбросов; устранение тренда, фильтрация (усредняющая, ранговая, частотная).

Восстановление сигнала по пульсациям давления. Пусть х(/) - измеренные с помощью информационной цепи с корректирующими элементами значения сигнала, которые отличаются от истинных тем, что они искажены из-за тождественно не равной единице амплитудно-частотой характеристики информационной цепи. Восстановление истинных значений сигнала выполняется в частотной области. Для этого вычисляется

преобразование Фурье ЛТ(ю) от функции *(/). Далее корректируется спектр по формуле

У(ш) =--) Где Л(ш), <р(а) - соответственно амплитудно-частотная и

Л(щ)ехр(кр(ш))

фазочастотная характеристики информационной цепи, рассчитанные ранее. Восстановленная временная реализация пульсаций давления у(1) находится путем обратного преобразования Фурье от функции У(т).

Функциональные возможности программы РОУБ 21 следующие:

1. Обеспечение расчета амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик информационной цепи, включающей подводящий канал, датчик давления и корректирующий элемент. Подводящий канал: однородный; неоднородный по площади и температуре. Корректирующий элемент с сосредоточенными и распределенными параметрами.

2. Ввод статической и частотной характеристик приемника информации (датчика пульсаций давления).

3. Предварительная обработка сигналов: удаление выбросов; устранение тренда; цифровая фильтрация (усредняющий и ранговый фильтры, полосовые фильтры низких и высоких частот).

4. Статистическая обработка сигналов: определение математического ожидания, дисперсии, наибольшего и наименьшего значения сигнала.

5. Спектральный анализ с применением прямоугольного и сглаживающих окон Хэмминга и других, определение амплитудного спектра, спектра мощности, спектральной плотности мощности и энергии.

6. Восстановление спектральных характеристик и временных реализаций пульсаций давления, измеренных информационной цепью по их расчетным или экспериментально определенным частотным характеристикам.

7. Определение амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик информационной цепи по временным реализациям сигналов на входе и выходе.

8. Тестовый контроль верности восстановления пульсаций давления, измеренных с помощью информационной цепи с корректирующим элементом.

В седьмой главе приводится описание разработанных стендов и измерительно-регистрационных комплексов, излагается методика проведения экспериментальных исследований, дается анализ точности экспериментальных результатов.

Экспериментальные исследования частотных характеристик пневматических и гидравлических цепей с устройствами коррекции частотных характеристик проводились в целях проверки разработанных математических моделей процессов, методик расчета частотных характеристик цепей, определения характеристик дросселирующих элементов и элементов акустических фильтров, отработки (доводки) опытных образцов устройств контроля и измерения пульсирующих давлений, применяемых при стендовой и летной доводке ДЛА.

Для проведения исследований в отраслевой лаборатории №1 Куйбышевского авиационного института (ныне СГАУ) и далее на кафедре АСЭУ того же института при участии автора было создано необходимое стендовое оборудование и измерительно-регистрационные комплексы. Создан стенд для определения частотных характеристик пневматических трубопроводных цепей, при этом был спроектирован и изготовлен генератор гармонических колебаний.

Наряду с использованием существующих стендов гармонических колебаний жидкости низкой и высокой частоты была создана установка для исследования переходных процессов в капельной жидкости. Использовался также стенд для

определения статических расходных характеристик корректирующих дросселирующих элементов.

За пределами СГАУ динамические испытания информационных цепей с элементами акустической коррекции частотных характеристик проводились в Московском филиале ЦАГИ и НИИФИ (г. Пенза).

Для измерения динамических параметров рабочей среды был применен комплекс серийной электронно-измерительной и регистрирующей аппаратуры, обеспечивающий регистрацию как эффективных, так и мгновенных значений сигналов, получаемых с первичных преобразователей давления.

Для частотных испытаний пневматических акустических зондов при высоком среднем давлении (1-2 МПа) разработана методика, суть которой заключается в следующем. Сигналы с датчика пульсаций давления акустического зонда и контрольного датчика, размещенного в пульсаторе (Рис. 11), с выхода аппаратуры 4 АНЧ-22 поступали на АЦП L-CARD и записывались на жесткий диск компьютера с помощью программы «Осциллограф». Запись осуществлялась в двоичном формате, при этом программа создавала два файла с разными расширениями. В файле с расширением «PAR» сохранялись параметры ввода, а в файле с расширением «DAT» - введенные данные. Пороговое значение сигнала давления в битах соответствует числу 2048-максимальный диапазон, (-2048)-минимальный диапазон. Максимальный уровень сигнала в вольтах во всех экспериментах устанавливался равным 10,24 В.

Осциллограмма записывалась так, что включала в себя пульсации давления, генерируемые пульсатором в частотном дипазоне, определяемом схемой электропитания привода пульсатора, что соответствовало диапазону 0-650 Гц. Запись осциллограмм осуществлялась через L-CARD в течении 30-40 секунд, с частотой опроса 20 кГц. На одной осциллограмме записывались сигналы пульсатора и акустического зонда. Затем с помощью программного комплекса POVS 21 на основании данных цифровой осциллограммы рассчитывались АЧХ и ФЧХ информационной цепи (Рис. 12).

Используемое оборудование позволило провести частотные исследования трубопроводных цепей с жидкими средами в диапазоне частот 80-600 Гц (Рис. 14), а пневматических цепей - 0,2- 650 Гц (Рис. 12, 13), в температурном диапазоне 290-850 К (отдельные эксперименты, проведенные на оборудовании НИИФИ и Московского филиала ЦАГИ позволили получить частотные характеристики пневматических и гидравлических цепей в диапазоне частот 0,3-10 кГц).

Оценка погрешности определения АЧХ с помощью приведенных в главе методик показала, что суммарная погрешность определения АЧХ на гидравлических стендах не превышала 8,8%, на пневматических - 10 %, а с применением автоматизированной записи и обработки сигналов давления на ПЭВМ погрешность была снижена до 6 %.

Основные результаты

1. На основе моделей распространения волн в пневмогидравлических информационных цепях синтезирован ряд новых схем коррекции частотных характеристик информационных пневмогидравлических цепей с волноводными каналами с использованием дросселирующих элементов. Разработаны математические модели информационных пневмогидравлических цепей с элементами выравнивания частотных характеристик в виде сосредоточенных дросселей с учетом основных конструктивно-эксплуатационных факторов систем контроля ДЛА.

Рис. 11 . Схема стенда для

частотных испытаний пневматических цепей при высоком давлении: М1, М2, МЗ, " М4 манометры; В1, В2, ВЗ В4- вентили; С1, С2, СЗ,С4 -емкости; Ф -фильтр воздушный; Д1, Д2 - датчики пульсаций давления

Рис. 12. Амплитудно-частотная характеристика акустического зонда П.1526 в диапазоне частот 0.. .100 Гц : нспрер. линия -расчет с шагом 1 Гц по программе RUDIP 1при Р=1,3 МПа, Т = 295

К, Ьподв. канал =730 ММ, О подв. канал 6 MM, Lconn, нагр. =20 М, и согл. нагр. О

мм, V„M датч.= 50 мм3 ; точки-эксперимент при Р=13,5 кгс/см2, Т = 295 К, Ь„одв „„„ =730 мм, d

подв. канал =6 MM, Ltor~ НВГр=20 М, d

I. нагр. MM, Vn(

ч.= 50 мм

л

о,8

го ?0 eosff /w ¿00 400 f, Гц

1

1

/ 1-

• ! V

___ __- \ У ( ч

Рис. 13 . АЧХ пневматической цепи передачи информации (/=0,44 м, <1-3,95 мм, Рср =0,110 МПа, Г=293 К,

=1,2 ■ 10"3) с дросселем из МР (</а =3,95 мм; /а=10 мм; ¿„=0,09 мм;

П =0,86; Яе 2о =0,86), установленным на входе в подводящий канал: --расчет, о - эксперимент

Рис. 14 . АЧХ гидравлической цепи передачи информации (/ =1 м, й =3,95 мм; рабочая среда - АМГ-10; Рсг =4 МПа, Ар0=0,2 МПа):

--расчет; х - эксперимент без

дросселя коррекции;--расчет, о -

эксперимент с дросселем коррекции из МР на входе (1^=1)

2. Для дифференциальных информационных пневмогидравлических цепей в качестве элементов согласования присоединенной нагрузки с подводящим каналом и элементов подавления высокочастотных колебаний предложено использовать акустические фильтры нижних частот (АФНЧ) в виде RC -,RL - и Т -образного акустических фильтров. Разработаны расчетные модели и получены соотношения для определения параметров АФНЧ.

3. Составлены методики по расчету частотных характеристик информационных пневматических цепей с элементами коррекции предложенных схем, на основании которых составлен программный комплекс PUDIP1, позволяющий рассчитывать информационные однородные и неоднородные пневматические цепи с волноводными каналами и корректирующими элементами. Программный комплекс включает подпрограммы расчета частотных характеристик и входных проводимостей пневматических цепей с различными вариантами применения корректирующих элементов для формирования требуемых частотных характеристик:

- с сосредоточенными дросселями;

- с набором капиллярных каналов;

- с длинной трубопроводной ступенчатой линией.

4. Для информационных пневмогидравлических цепей в условиях изменения средних параметров рабочей среды в широких пределах разработан метод программного восстановления исходной информации о пульсационной составляющей давления рабочих сред в объектах испытаний, полученной в результате измерения временных реализаций динамического давления с помощью измерительных цепей с корректирующими элементами. Метод реализован посредством программного комплекса POVS 21.

5. Аналитические модели информационных пневмогидравлических цепей экспериментально подтверждены в широком диапазоне эксплуатационных параметров на созданном автором стендовом оборудовании с помощью разработанных методик испытаний и программного комплекса POVS 21, позволяющего автоматизировать обработку экспериментальных данных:

-для пневматических цепей: при Рср до 1,5 МПа, Тср до 850 К в диапазоне частот 0,001 - 10 кГц;

-для гидравлических цепей: при Рср до 15 МПа, Тср = 300 К в диапазоне частот 0,1-10 кГц.

6.Разработаны новые конструкции зондов для измерения пульсаций давления в ГТД семейства «НК», для ГТД в ОАО «А.Люлька-Сатурн», для ПД в ОАО СКБМ, в насосном тракте стендовой энергоустановки в НПО «Энергомаш». Зонды обладают малыми габаритами, более высокой точностью по сравнению с существующими и были использованы при стендовой доводке двигателей. С помощью программного комплекса RUDIP 1 в ОАО СНТК им. Н. Д. Кузнецова выполняется разработка универсального зонда для измерения пульсаций давления в наземных газотурбинных двигателях-приводах электрогенераторов (РЭ-2, РЭ-3, КГ-4).

7. Программные комплексы по расчету информационных пневматических цепей с элементами формирования требуемых частотных характеристик и программной коррекции результатов испытаний по контролю пульсаций давления в ГТД внедрены в ОАО СНТК им. Н. Д. Кузнецова.

Результаты работ подтверждены актами внедрения в ОАО СНТК им. Н.Д. Кузнецова:

1. Методика и алгоритм расчета характеристик зондов, предназначенных для измерения и контроля пульсаций давления в проточном тракте ГТД.

2. Программа расчета частотных характеристик зондов с температурно-неоднородным волноводным каналом и корректирующими элементами.

3. Программа расчета частотных характеристик зондов дифференциальной схемы с корректирующими элементами.

4. Методика и программа цифровой коррекции результатов измерения пульсаций давления с помощью зондов.

Содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях: Монографии

1. Шорин В. П., Гимадиев А. Г., Быстрое Н. Д. Гидравлические и газовые цепи передачи информации // М.: Машиностроение, 2000. 328 с.

2. Автоматика лазерных технологических установок: Учебное пособие с грифом Министерства образования РСФСР // Н.Д. Быстрое, В.П. Шорин: Куйб. авиац. ин.-т. Куйбышев, 1988. 210 с.

Статьи

3. Быстрое Н.Д., Гимадиев А.Г. Коррекция частотных характеристик газовых волноводов систем контроля и управления // Пневматика и гидравлика: Приводы и системы управления. - М.: Машиностроение, 1984. - Вып. 10. С. 101 - 109.

4. Быстрое Н.Д., Гимадиев А.Г. Расчет акустического ДС - фильтра нижних частот для дифференциальных преобразователей пульсаций давления // Измерительная техника,-1982. - №2. С. 41 - 43.

5. Быстрое Н.Д., Гимадиев А.Г., Шорин В.П. Об одной схеме выравнивания амплитудно-частотных характеристик акустических каналов систем измерения давления И Изв. вузов. Авиационная техника. - 1981. - №3. С. 22 - 26.

6. Быстрое Н.Д., Гимадиев А.Г. Разработка зонда для измерения пульсаций давления и исследования его частотных характеристик. - В сб.: Вибрационная прочность и надежность двигателей и систем летательных аппаратов. КуАИ, 1981, вып. 8. С.13-19.

7. Гимадиев А.Г., Быстров Н.Д. Способ определения собственных частот гидравлических каналов измерения давления - В сб.: Вибрационная прочность и надежность двигателей и систем летательных аппаратов. КуАИ, 1979, вып. 6.

С. 66-69.

8. Быстров Н.Д., Гимадиев А.Г. Коррекция частотной характеристики датчика давления. - В сб.: Вибрационная прочность и надежность двигателей и систем летательных аппаратов. КуАИ, 1980, вып. 7. С.43-49.

9. Быстров Н.Д. К определению параметров акустического КС-фильтра коррекции частотной характеристики газогидравлических цепей дифференциальной схемы. •

. Куйбышев, КуАИ, 1982, 15 с. Рукопись депонирована в ЦНИИТЭИ

приборостроения25.03.82,№1783 Пр-Д82. Ю.Гимадиев А.Г., Быстров Н.Д., Шорин В.П. Частотная коррекция акустического зонда для измерений пульсаций давления в воздушно-газовом тракте турбомашин // Метрология. -1987, №2. С. 43 - 49. 11. Пакет программ для расчета частотных характеристик акустических зондов для измерения пульсаций давления в экстремальных условиях эксплуатации. // Гимадиев А.Г., Быстров Н.Д., Игначков С.М., Ильинский С.А. -НТ сборник РК техника, Самара, сер.ХП, выл 1,2000. С. 170-180.

12. Экспериментальное оборудование для частотных испытаний пневматических цепей передачи информации // Быстрое Н.Д., Кашапов И.Д., Гимадиев А.Г., Ильинский С.А -Самарский государственный аэрокосмический университет, Самара, 2000. 3 назв.-Рус.- Деп. в ВИНИТИ, № 1925-ВОО от11.07.2000. 10 с.

13. Об измерении пульсаций давления газовых сред в энергетических установках// Шорин В.П., Быстрое Н.Д., Гимадиев А.Г., Ильинский С.А., Игначков С.М.-Самарский государственный аэрокосмический университет, 2000. 4 назв.-Рус,- Деп. в ВИНИТИ, №1924-ВОО от11.07.2000. 12 с.

14. Быстров Н.Д. Дросселирующие элементы из пористого материала MP для выравнивания частотных характеристик пневмогидравлических информационных цепей // Известия Самарского научного центра РАН, Самара, Том 3, № 2, 2001. С. 214-219.

15. Методика восстановления сигнала, измеренного акустическими зондами при испытании авиационных ГТД // Гимадиев А.Г., Быстров Н.Д., Дубовик A.A., Ильинскй С.А., Ильясова Н.Ю., Устинов A.B.- Сборн. докл. межд. научн.- техн. конф., поев. пам. генер. констр. аэрокосм. техн. академика Н. Д. Кузнецова, Самара, 4.1,2001. С.164-172.

16. Гимадиев А.Г., Быстров Н.Д., Дубовик A.A. Методика экспериментального исследования частотных характеристик акустических зондов для измерения пульсаций давления // Сборн. докл. межд. научн,- техн. конф., поев. пам. генер. констр. аэро-косм. техн. академика Н. Д. Кузнецова, Самара, 4.2,2001. С. 234-239.

17. Gimagiev A., Bystrov N. Dämpfung und Korrektur der dynamischen Charakteristika von runehden Flussigkeitskanalen von Regel- und Kontrollsystemen.- H. Fachtagung, Hydraulik und Pneumatik, Vortrage teil // 4. Fachtagund Hydraulik und Pneumatik, Vortrageteils, DDR,, Magdeburg, 1981. S. 604-609 (нем.).

18. Gimagiev A., Bystrov N. Korrektur der Frequeuz gauge der Hydraulik - und Grasinformations- Ketten // 5. Fachtagund Hydraulik und Pneumatik, Vortrageteils, DDR, Dresden, 1983. S. 347-359 (нем.).

19. Акустический зонд для измерения пульсаций давления в гидравлическом тракте энергетической установки // Н.Д. Быстров, А.Г. Гимадиев, Е.А. Желонкин, Г.И. Ильяшев, В.П. Шорин - Авиационная промышленность № 7, 1986.-С. 26-28.

20. Быстров Н.Д., Шорин В.П., Гимадиев А.Г. Частотная коррекция акустического зонда для измерения пульсаций давления в воздушно-газовом тракте турбомашин// Измерительная техника-приложение «Метрология» № 2, 1987 . С. 43-49.

21. Применение акустических зондов для исследования ударных волн, возбуждаемых скользящим разрядом // Быстров Н.Д., Журавлев O.A., Некрасов В.В.- В сб. Трудов Международной научно-технической конференции, посвященной 55-летию Самарского государственного аэрокосмического университета «Проблемы и перспективы развития двигателестроения в Поволжском регионе», Самара, 1997, Ч 1.С. 21-28.

22. Исследование факелов распиливания малонапорных топливных форсунок как генераторов шума. Шорин В.П., Быстров Н.Д., Костин В.И., Мединская Л.Н.- В сб. Проблемы и перспективы развития двигателестроения: Вестник СГАУ, вып. 4, ч 1. Самара: СГАУ, 2000. С. 120-124.

23. Диагностика качества распиливания топлив двигательными форсунками по визуализированным изображениям факелов. Быстров Н.Д., Ильясова Н.Ю., Мединская Л.Н., Устинов A.B. - В сб. Проблемы и перспективы развития двигателестроения: Вестник СГАУ, вып. 4, ч 1. Самара: СГАУ, 2000. С. 125-133.

24. Быстров Н.Д., Ильясова Н.Ю., Устинов A.B. Оценка геометрических параметров вихревого следа в потоках жидкости и газа // Известия. Самарского научного центра РАН, Самара, № 2,1999. С. 343-347.

25. Компьютерная обработка визуализированных течений в двигателях внутреннего

сгорания. Быстров Н.Д., Ильясова Н.Ю., Мединская Л.Н., Устинов A.B.- В сб. Компьютерная оптика, вып. 14-15, Ч.1., 1995. С. 69-79.

26. N.D. Bistrov, N.Yu. Iliasova, L.N. Medinskya, A.V. Ustinov, Evaluating the geometrical parameters of atomization-jet cross section images in diagnostics of diesel injectors. Proceedinggs SPIE, vol.3348,1998. P. 308-315.

27. Diagnostic system of gasdynamic processes in power installations and their elements based on lazer visualization. N.D. Bistrov. В сб. проектов Международной конфер. по лазерной технике «LIC RUSSIA-94». Москва, 1994. С. 53.

28. Применение акустических зондов для исследования ударных волн, возбуждаемых скользящим разрядом. Журавлев O.A., Быстрое Н.Д., Некрасов В.В. В сб. докл.

: Международной научн.-техн. конф. «Проблемы и перспективы развития двигателестроения в Поволжском регионе». Самара, 4.1,1997. С. 21-28.

29. Устройство для измерения пульсаций давления газа. Гимадиев А.Г., Быстров Н.Д., Кийков О.В., Козлов А.Ю. Куйбышевский межотр. территор. ЦНТИ. Информ. листок о науч.-техн. достиж. №.89-90, 1989. С. 1-3.

30. Генератор апериодической функции для калибровки датчиков быстропеременных давлений. Быстров Н.Д., Журавлев O.A., Кравцов А.И. Куйбышевский межотр. территор. ЦНТИ. Информ. листок о науч.-техн. достиж, №.543-90, 1990. С. 1-3.

31.Акустический зонд для измерения пульсаций давления. Белкин В.М., Шорин В.П., Быстров Н.Д., Гимадиев А.Г., Николаева Е.В., Бубнов Т.Т. Куйбышевский межотр. территор. ЦНТИ. Информ. листок о науч.-техн. достиж. №.86-28, 1986. С. 1-4.

Авторские свидетельства

32. A.C. 731332 СССР, М. Кл.2 G01 L 27/00. Устройство для динамической тарировки пневматических датчиков давления / В.П. Шорин, Н.Д. Быстров, А.Г. Гимадиев и др.-Заявл. 27.09.78; Опубл. 30.04.80, Бюл. № 16.

33. A.C. 800735 СССР, М. Кл.3 G 01 L 7/00, G 01 L 23/00. Устройство для измерения пульсаций давления газа / В.П. Шорин, Н.Д. Быстров, А.Г. Гимадиев и др. - Заявл. 06.03.79; Опубл. 30.01.81, Бюл. № 4.

34. A.C. 862003 СССР, М. Кл.3 G01L 19/00, G01I 19/06. Устройство для измерения пульсаций давления / В.П. Шорин, Н.Д. Быстров, А.Г. Гимадиев и др. (СССР). -Заявл. 18.01.80; Опубл. 07.09.81, Бюл. № 33.

35. A.C. 924529 СССР, М. Кл.3 G01 L 7/00. Устройство для измерения пульсаций давления газа / В.П. Шорин, Н.Д. Быстров, А.Г. Гимадиев и др. (СССР).- Заявл. 01.07.80; Опубл. 30.04.82, Бюл. № 16.

36. A.C. SU 1295217 М. Кл.3 G01 L 19/06 Пневматическое устройство для контроля виброперемещения/ Н.Д. Быстров, В.П. Шорин, А.Г. Гимадиев, О.В. Кийков, В.К. Ковалёв, Г.В. Шестаков, В.А. Шабашов - Бюл. № 9,1987.

37.A.C. SUf539552, М. Кл.3 G01 ¿ 19/00. Устройство для измерения пульсаций давления газа / В.П. Шорин, А.Г. Гимадиев, Н.Д. Быстров и др. (СССР). - Заявл. П.04.88, Опубл. 30.01.90, Бюл. № 4.

38. Патент № 2012860 М. Кл. G01Z 27/00 Генератор импульсов давления для динамической калибровки датчиков давления/ Быстров Н.Д., Винокуров И.И., Журавлёв O.A., Кравцов А.И., Кузьмич И.И., Михайлов П.Г. Опубл. 15.05.94, Бюл. № 9.

Подписано к печати 2.09.2002 Бумага для множительного

аппарата Усл. П. Л. 2.0 Тираж 100 экз Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева 443086, Самара, Московское шоссе, 34.