автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Физико-технологические основы пленочных термоэлектрических преобразователей измерительного назначения

доктора технических наук
Каримбеков, Мырзамамат Арзиевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Физико-технологические основы пленочных термоэлектрических преобразователей измерительного назначения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Каримбеков, Мырзамамат Арзиевич

Страницы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ (Введение).

1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОСТАНОВКА РАБОТЫ (Концепция)

1.1. Классы материалов и эволюция их применения в термоэлектрической технике.

1.2. Термоэлектрические преобразователи как тепловые машины.

1.3. Плёночные термопарные термоэлектрические устройства и их эволюция.

1.4. Устройства на поперечном термоэлектрическом эффекте и их эволюция.

1.5. Аспект метрологии и постановки разработок на производство.

2. РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПОВ ВЫБОРА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

2.1. Модельные представления и критерии для выбора, разработки и совершенствования термоэлектрических материалов.

2.2. Модельные представления для определения критериев выбора материалов термоэлектрических преобразователей измерительного назначения.

2.3. Модели для оптимизации свойств плёночных термоэлектрических материалов.

2.4. Методы повышения термоэлектрической эффективности конденсированных плёнок.

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ПО ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АНИЗОТРОПНО-ТЕКСТУРНОЙ МОДЕЛИ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПЛЁНОЧНЫХ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Монокристаллы и поликристаллы, их структура и свойства, изотропия и анизотропия, монотекстура и политекстура.

3.2. Текстура формы кристаллитов.

3.3. Кристаллографическая текстура.

3.4. Взаимосвязь пространственных распределений кристаллографических направлений в поликристаллических плёнках с аксиальной текстурой.

3.5. Экспериментальное исследование текстуры плёночных поликристаллических материалов.

4. ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОНДЕНСИРОВАННЫХ ПЛЁНОК И ПЛЁНОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ВИСМУТА И СПЛАВОВ НА ЕГО ОСНОВЕ

4.1. Особенности зарождения и формирования, структурные и размерные эффекты и свойства плёнок висмута.

4.2. Особенности испарения, структура и свойства плёнок сплавов висмута с сурьмой, свинцом и теллуром.

4.3. Размерные и контактные явления в тонкоплёночных композициях на основе висмута.

5. ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОНДЕНСИРОВАННЫХ ПЛЁНОК СУРЬМЫ, ТЕЛЛУРА И ГЕРМАНИЯ

5.1. Структура и термоэлектрические свойства плёнок сурьмы.

5.2. Структура и термоэлектрические свойства плёнок теллура.

5.3. Структура и термоэлектрические свойства плёнок германия.

6. ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНДЕНСИРОВАННЫХ ПЛЁНОК ТЕЛЛУРИДА СВИНЦА И ТЕЛЛУРИДА ВИСМУТА

6.1. Структура и термоэлектрические свойства плёнок теллурида свинца.

6.2. Структура и термоэлектрические свойства плёнок теллурида висмута и твердых растворов на его основе.

6.3. Исследование условий модифицирования плёнок термоэлектрических материалов осаждением на их поверхность островковых покрытий металлов.

7. ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАКЛОННОКОНДЕНСИРОВАННЫХ ПЛЁНОК ВИСМУТА, ТЕЛЛУРА И ХРОМА

7.1. Обоснование выбора материала плёнок для термопреобразователей на эффекте поперечной термоэдс.

7.2. Влияние условий получения на структуру и термоэлектрические свойства плёнок.

7.3. Поведение плёнок при нагреве, отжиге и лазерном облучении.

8. СОЗДАНИЕ МАКЕТОВ ПЛЁНОЧНЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИЁМНО-ПРЕОБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ

НА ПОСТАНОВКУ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВ 8.1 Реализация плёночных термоэлектрических преобразователей типа «мозаика» в виде контактных контроллеров температуры и широкоапертурных приёмников излучения.

8.2. Реализация плёночных термоэлектрических преобразователей типа «звёздочка» в виде радиационного контроллера температуры.

8.3. Реализация плёночных теплоэлектрических преобразователей резистивно-термоэлектрического типа в виде контроллеров давления газа и вакуума.

8.4. Реализ ация плёночных наклонноконденсиров анных термоэлектрических преобразователей в виде контроллеров лазерного излучения.

8.5. Реализация плёночных резистивных измерительных схем для автоматических электронных потенциометров.

8.6. Создание лабораторных измерительных методик для плёночных материалов.

8.7. Постановка задачи о показателе качества динамических систем.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по электронике, Каримбеков, Мырзамамат Арзиевич

Введение)

Проблемы научно-технического прогресса успешно разрешались с привлечением метода термодинамики, сначала - феноменологической (классической), затем - статистической и, наконец, с привлечением термодинамики необратимых процессов. Первоначальным триумфом термодинамики стало практическое освоение многообразных тепловых машин, осуществляющих взаимные превращения между теплотой и механической работой. Следующим триумфом можно считать освоение многообразных термоэлектрических устройств, осуществляющих взаимные превращения между теплотой и электрической энергией. Особая техническая комфортность использования электрической энергии пробудила особый интерес к термоэлектрическим генераторам, холодильникам и стабилизаторам температуры, включая устройства не только на традиционно известных термоэлектрических эффектах, но и на более сложных гальванотермомагнитных и термомагнитных эффектах1.

В истории термоэлектрической техники (как и в истории тепловых машин) изобретательское конструирование устройств опережает материаловедческие и технологические разработки. При этом целевую эффективность промышленных термоэлектрических устройств обеспечивают достаточно сложные материалы и технологии (в соответствии с существовавшими на то время научными концепциями и существовавшими практическими возможностями).

В ходе научно-технической деятельности происходит дальнейшее усложнение требований, в частности выдвигаются требования в связи с успехами в электронике и информатике, провозглашается необходимость большей эффективности, миниатюризации и быстродействия.

Специалистами всё более осознаётся необходимость разработки плёночных измерительных термоэлектрических преобразователей. В этом направлении накоплен большой и разнообразный опыт физических экспериментов и технического конструирования, однако, поискового характера, и без желательного обобщённого

1 Рассмотрение электрохимических устройств, также имеющих теоретическое термодинамическое обоснование, здесь опущено. материаловедческого и технологического подхода, приводящего к достаточно рациональному практическому решению проблем.

Главными намерениями в ходе поисковых экспериментов и при формировании физико-технологической базы данных являлось:

- не прибегать к использованию более сложных физических эффектов;

- использовать более простые материалы (например, элементарные вещества);

- использовать более простые технологии (например, термическое испарение с последующей конденсацией в вакууме).

Однако, при этом повышая или не снижая быстродействие, обнаружительную способность и чувствительность. Предпосылки возможности такого решения проблем складывались, но не сразу.

Фундаментальные научные основы термоэлектричества были заложены А.Ф. Иоффе в 30-х гг. XX века. Исследования были развиты А.Р. Регелем, Н.С. Лидоренко, JI.C. Стильбансом, Е.К. Иорданашвили и др.

Для поперечных термоэлектрических эффектов и анизотропных термоэлементов теоретические и экспериментальные основы термоэлектричества, главным образом, развили А.Г. Самойлович, И.М. Пилат, Л.И. Анатычук, Э.В. Осипов и др.

Важными вехами термоэлектрических исследований стали: библиографическое обобщение (В.П. Жузе и Е.И. Гусенкова, 1963 г.), обобщающие монографии (Б.С. Позднякова и Е.А. Коноплёва, 1974 г.; А.С. Охотина и др., 1971 и 1977 гг.;

A.Л. Вайнера, 1976 г.; Э.В. Осипова, 1972 г.), монография по термоэлектрическим материалам (Б.М. Гольцмана, В.А. Кудинова и И.А. Смирнова, 1972 г.), монография по плёночным термоэлементам (Б.М. Гольцмана, З.М. Дашевского, В.И. Кайданова и Н.В. Коломойца, 1985 г.), монография по расчёту термоэлектрических генераторов (О.В. Марченко и др., 1995 г.) и, особенно, справочники (Р.В. Бычковского,

B.Н. Вигдоровича, Е.А. Колесника и др., 1978 г.; Л.И. Анатычука, 1979 г.).

Тематически данной работе непосредственно предшествовали теоретические и экспериментальные разработки ФТИ им. А.Ф. Иоффе и ИМЕТ им. А.А. Байкова (оба института АН СССР, ныне РАН), ИТТФ АН УССР и ИПФ АН МССР, НПО «Квант», ВНИИ ОФИ и др., в том числе А.Г. Самойловича с сотр. (Черновицкий государственный университет, г. Черновцы), Р.В. Бычковского, В.И. Лаха, Б.И. Стадника, П.Г. Столярчука и др. (НПО «Термоприбор», НПО «Львовприбор» и

Львовский политехник», г. Львов), В.Н. Вигдоровича, Г.А. Ухлинова, Ф.В. Маркова и др. (МИЭТ, г. Зеленоград). Анализ этих разработок с очевидностью указывал на необходимость их продолжения, предстоящую их реализацию через технологические разработки с единым подходом для физико-технологического обоснования постановки на производство и метрологические испытания.

Преобразователи теплового действия в настоящее время занимают прочное место в измерительных приборах и системах, и аналогичные разработки ведутся многими ведущими приборостроительными фирмами с соответствующими производствами («Сименс», «Хьюлетт Паккард», «Маркони», «Ультракаст», «Антехника», «Хитачи» и др.).

Технический интерес привлекала возможность развития плёночного термоэлектрического материаловедения. Естественно, что разработки плёночных резистивных схем и плёночных измерительных термоэлектрических преобразователей так называемого термопарного типа в значительной мере могли иметь характер воспроизведения предшествующих исследований, но были необходимы из-за неполноты сведений или не совпадения условий. В то же время разработки плёночных измерительных термоэлектрических преобразователей так называемого наклонноконденисированного типа и другие разработки в значительной мере могли быть оригинальными и обязательно соответствующими ранее освоенным технологическим условиям (для преобразователей термопарного типа).

Целью работы является построение модельных представлений о функционировании плёночных термоэлектрических преобразователей измерительного назначения для материаловедческого (химический состав, физическая структура) и технологического (механизм и кинетика кристаллизации из пара) управления их свойствами, согласованными с параметрами электроизмерительных приборов и систем, и экспериментальное создание макетных образцов (и конструкторско-технологической документации) для постановки на производство и метрологические испытания.

Достижение поставленной цели складывалось из решения следующих задач: - развить и обобщить теоретические принципы выбора материалов плёночных измерительных термоэлектрических преобразователей для обоснованного привлечения (по критериям) к разработкам новых классов материалов;

- исследовать взаимосвязь параметров испарения и конденсации в вакууме различных материалов на различных подложках и разработать режимы плёночной технологии измерительных термоэлектрических преобразователей

- - термопарного типа и

- - наклонноконденсированного типа;

- моделировать и экспериментально создать макет чувствительного термоэлектрического преобразователя [термопарный тип]

- - контроллера температуры с плёночными элементами и

- - теплоэлектрического (резистивно-термоэлектрического) контроллера вакуума, давления или расхода газа;

- моделировать и экспериментально создать макет чувствительного термоэлектрического преобразователя [наклонноконденсированный тип]

- - на основе изотропного материала и

- - на основе анизотропного материала; моделировать и оптимизировать параметры микроструктуры наклонноконденсированных плёнок;

- моделировать роль гребенчатости поверхности плёнок;

- исследовать роль межкристаллитных и поверхностных явлений в плёнках;

- составить экспериментальную базу данных для постановки производства плёночных приёмно-преобразующих элементов термоэлектрических преобразователей измерительного назначения.

Научная новизна. Развиты и обобщены принципы выбора материалов для термоэлектрических преобразователей. Расширена номенклатура комплексных термоэлектрических критериев, и привлечены к разработкам новые классы материалов. Уточнены оптимальные параметры термоэлектрических материалов по критериям целевой эффективности.

Предложены модельные представления для конденсированных плёнок с аксиальной формразмерной и кристаллографически текстурированной микроструктурой и наклонноконденсированных плёнок с косотекстурированной микроструктурой, устанавливающие взаимосвязь между параметрами микроструктуры и функциональными свойствами плёнок.

Показаны, что плёночные терморезисторы и термопары являются «секундными», а наклонноконденсированные плёночные композиции -«микросекундные».

По развиваемой концепции используются вещества без ухудшения приборных характеристик. При этом:

- упрощены используемые термоэлектрические материалы, выражающееся в уменьшении компонентности используемых материалов (с четырёх-трёх до двух-одного);

- снижены температуры плавления и кипения используемых материалов и возможность конструирования термоэлектрических устройств, предусматривающих несложные технологии, в том числе технологию обыкновенного термического испарения и конденсации в вакууме;

- показаны возможность применения высокопроизводительных групповых технологий.

К завершению работа приобрела желательную форму и содержание, состоялись решения материаловедческих и технологических задач, отчасти конструкторских и метрологических задач, в трех направлениях, которые можно рассматривать как три новых современных плёночных термоэлектрических материалов:

- плёночные резистивные материалы (низкоомные)

Это - антиподы терморезистивных материалов, так как их функции основаны не на значительной температурной зависимости электросопротивления, а на их температурной стабильности, важной для применения в измерительной технике.];

- плёночные термопарные материалы

Эти материалы применимы в «термозондах» (термометры погружения), «термощупах» (контактные термометры) и «термоскопах» (пирометры).];

- плёночные наклонноконденсированные материалы (косотекстурированные) [Эти материалы применимы для измерения энергетических, пространственных и временных характеристик лазерных излучений.].

Практическая значимость. Выполнена широкая программа технологических, структурных и термоэлектрических исследований плёнок по единой концепции, включая приёмы повышения их эффективности и ориентацию на применение в измерительной технике. Осуществлены конструкторско-технологические разработки макетов контроллера температуры с плёночными элементами, теплоэлектрического (резистивно-термоэлектрического) контроллера вакуума давления или расхода газа, плёночного термоэлектрического преобразователя для широкоапертурных приёмников лазерного излучения и измерения энергетических параметров мощного лазерного излучения с большой частотой следования импульсов, многоэлементного матричного приёмника лазерного излучения и плёночной резистивной измерительной схемы для электронных автоматических потенциометров, опытные образцы которых подтверждают физико-технологическую концепцию вплоть до постановки на производство и метрологических испытаний. Составлена Экспериментальная база данных («Физико-технологическая справочная информация» - ЭБД-2002) для постановки производства плёночных приёмно-преобразующих элементов термоэлектрических преобразователей измерительного назначения.

Автор выносит на защиту вклад в современное плёночное термоэлектрическое материаловедение в виде нового научного направления «Создание физико-технологических основ получения и применение модифицирования микроструктуры, в том числе границ кристаллитов и поверхности конденсированных термоэлектрических материалов для повышения их эффективности», а также разработки плёночных преобразователей и измерительных приборов на их основе.

На защиту выносятся:

-графоаналитический метод определения параметров термоэлектрических преобразователей, обеспечивающих измерительным системам заданные точность (чувствительность) и/или обнаружительную способность при измерении входной величины при токометрическом и потенциометрическом измерении выходной величины электрического сигнала;

-обоснование критериев эффективности материалов для термоэлектрических преобразователей различного назначения с учётом типа и параметров вторичного преобразования и понятий о принципиальной пригодности, практической пригодности и предпочтительности материалов для плёночных термоэлектрических преобразователей;

-оптимизацию свойств и параметров термоэлектрических материалов по различным критериям, в том числе при легировании и различном характере рассеяния носителей зарядов;

-модели конденсированных плёнок с аксиальной формразмерной и кристаллографической текстурой, устанавливающие количественную взаимосвязь между параметрами микроструктуры и свойствами плёнок;

-результаты технологических исследований конденсированных плёнок висмута (и его сплавов с сурьмой, свинцом или теллуром), сурьмы, твёрдых растворов висмут-сурьма, теллура, германия, теллурида свинца, теллурида висмута и твёрдых растворов на основе теллурида висмута, а также плёночных композиций висмут/монооксид германия, висмут/теллур и висмут/свинец и твёрдый раствор висмут-сурьма/теллур (в структурном и термоэлектрическом аспекте);

-модель плёнок после наклонной конденсации с типичной для них косотекстурированной микроструктурой, устанавливающая количественную характеристику анизотропии свойств плёнок;

-результаты технологических исследований плёнок висмута, теллура и хрома после наклонной конденсации (в структурном и термоэлектрическом аспекте);

-экспериментальное использование для повышения эффективности плёнок термоэлектрических материалов таких явлений, существенных для тонких плёнок, как контактное легирование и/или контактное модифицирование поверхности плёнками инородных материалов, декорирующим осаждением на поверхность малоактивных металлов и др.;

-конструкторские и технологические разработки макетов контроллера температуры с плёночными элементами, теплоэлектрического (резистивно-термоэлектрического) контроллера вакуума, давления или расхода газа, плёночного термоэлектрического преобразователя для широкоапертурного приёмника лазерного излучения и измерения энергетических параметров мощного лазерного излучения с большой частотой следования импульсов, многоэлементного матричного приёмника лазерного излучения и плёночной резистивной измерительной схемы для электронных автоматических потенциометров.

Заключение диссертация на тему "Физико-технологические основы пленочных термоэлектрических преобразователей измерительного назначения"

выводы

1. Развиты и обобщены принципы выбора, разработки и совершенствования материалов для термоэлектрических преобразователей в связи с их назначением и обстоятельствами применения. Это позволило:

-Расширить номенклатуру комплексных критериев выбора, разработки и совершенствования материалов термоэлектрических преобразователей по их назначению.

-Привлечь к разработкам и совершенствованию термоэлектрических преобразователей новые классы материалов (и их технологий).

-Достичь согласованности между практическими потребностями машиностроения и приборостроения, требующими удовлетворения, и физико-химической (природной) возможностью материалов реализовать эти потребности.

-Придать целенаправленность освоению термоэлектрических явлений и материалов в измерительной технике.

2. Предложены модельные представления для выбора, разработки и совершенствования материалов, используемых в термоэлектрических преобразователях. Это позволило;

-Учитывать и анализировать эффективность термоэлектрических преобразователей в отношении критерия по целевому назначению (термоэлектрические устройства: для охлаждения, для стабилизации температуры, для генерации электроэнергии, для измерения неэлектрических величин или радиации).

-Учитывать и анализировать теплоэнергетические и экологические факторы работы преобразователя (степень доступности, дороговизны и/или дефицитности используемой теплоты, автономность и/или комфортность устройства).

-Выбирать материалы для преобразователей измерительного назначения в согласии с параметрами электроизмерительной системы по точности (чувствительности) и/или обнаружительной способности и по токометрическому или потенциометрическому способу измерения выходного сигнала преобразователя.

-Выбирать материалы для преобразователей измерительного назначения с достаточной точностью (чувствительностью) и достаточной обнаружительной способностью.

-Выбирать материалы для преобразователей измерительного назначения с определением принципиальной пригодности, практической пригодности, предпочтительности при практической пригодности и, наконец, использовать количественную графоаналитическую методику расчётов.

3. Предложены модели оптимизации термоэдс материалов, обосновывающие расширяющее представление о реализуемых значениях комплексных критериев эффективности материалов при термоэлектрическом преобразовании.

4. Предложены теоретико-экспериментальные и анизотропно-текстурные аналитические приёмы и соответствующие геометрические образы описания структуры и свойств плёночных поликристаллических материалов. Для этого упрощены и уточнены две методики:

-математический аппарат описания текстур и

-процедура применения рентгеновской дифракции к плёночным материалам (применительно к аксиальным азимутально-неограниченным текстурам плёночных материалов).

5. Выполнен анализ тенденций эволюции плёночных термоэлектрических преобразователей измерительного назначения на термопарном эффекте и на эффекте поперечной термоэдс.

6. Выполнена широкая программа физико-технологических исследований разнообразных материалов в плёночном состоянии на разнообразных подложечных материалах и проведено сравнение их свойств в массивном (компактном) состоянии:

-Висмут и его сплавы с сурьмой, свинцом и теллуром - на подложках из стекла, слюды, сколах поваренной соли, полированных пластинах полупроводникового высокоомного кремния и «брокерита», анодированных пластинах алюминиево-магниевого сплава, полиимиде и и гетинаксе.

-Плёночные композиции висмут / монооксид германия (аморфная структура), висмут / теллур (взаимной диффузии висмута и теллура или образования теллурида висмута не наблюдалось), вимут / свинец (свинец «зеркализовал» поверхность висмута и дополнительно рассеивал электроны) и висмут-сурьма / теллур (трёхслойные «сэндвичи»),

-Сурьма - на подложках из слюды и полиимида.

-Теллур - на подложках из слюды и полиимида (имеет место размерный эффект и эффект поля).

-Германий - на подложках из ситалла (в том числе после диффузионного легирования из гидроксополимерных плёнок двуокиси кремния).

-Теллурид свинца - на подложках из слюды и полиимида.

-Теллурид висмута, теллурид сурьмы-висмута и селенид-теллурид висмута

- на слюде.

7. Выполнена широкая программа экспериментальных физико-технологических исследований разнообразных наклонноконденсированных (косотекстурированных) плёнок на электроизолирующих теплопроводных подложечных материалах. Установлено:

-Висмута, теллура и хрома - на пластинах оксида бериллия и анодированных пластинах алюминиево-магниевого сплава.

-Для плёнок теллура характерны крупноволокнистая текстура и отставание угла наклона текстуры от угла наклона подложки (относительно плёнок висмута).

-Для плёнок хрома - мелкокристаллическая структура и слабо выраженная волокнистость (относительно плёнок висмута).

-Для получения наклонноконденсированных плёнок висмута и теллура рациональный приём испарения - из кварцевого тигля в рабочей зоне цилиндрического графитового нагревателя.

-Для получения наклонноконденсированных плёнок хрома рациональный приём испарения - с поверхности прямонакального вольфрамового проволочного нагревателя.

-Максимально наблюдаемая поперечная термоэдс в наклонноконденсированных плёнках висмута и теллура значительно превышает возможное значение анизотропной термоэдс в их монокристаллическом состоянии.

8. Выполнена широкая программа экспериментальных физико-технологических исследований для установления закономерностей проявления эффекта поперечной термоэдс в наклонноконденсированных плёнках. Установлено:

-Температура испарителя и скорость конденсации связаны между собой и при оптимальном текстурировании для реализации поперечной термоэдс имеют значение.

-Поперечная термоэдс с увеличением толщины наклонноконденсированных плёнок возрастает и достигает стационарного уровня при некоторой толщине, что может трактоваться как результат развития пористой микроструктуры.

-Собственная анизотропия кристаллитов и кристаллическая текстура не являются основными факторами, определяющими поперечную термоэдс в наклонноконденсированных плёнках. Создание условий для эффекта поперечной термоэдс и его увеличение с помощью размерного эффекта возможны в случае наклонноконденсированных плёнок висмута из-за большой длины свободного пробега носителей заряда в висмуте. Основным фактором, определяющим поперечную термоэдс в наклонноконденсированных плёнках являются формразмерная текстура и контактное электросопротивление между кристаллитами.

9. Для наклонноконденсированных плёнок висмута электросопротивление при нагреве и последующем охлаждении на воздухе меняется с гистерезисом, минимум которого приходится на обратимую адсорбцию кислорода. Увеличение температуры и длительности отжига поперечная термоэдс возрастает, а электросопротивление сначала снижается, после чего повышается, что связано с «прокислением» границ кристаллов и ростом контактного сопротивления.

Для наклонноконденсированных плёнок теллура нагрев с последующим охлаждением или вакуумирование свидетельствуют о необратимой адсорбции кислорода на поверхности и в порах плёнки, захвате дырок из валентной зоны, вследствие чего электросопротивление и поперечная термоэдс при отжиге уменьшаются.

Для наклонноконденсированных плёнок хрома термоциклирование свидетельствует о существовании критической температуры нагрева, ниже которой свойства стабилизируются.

10. Выполнена широкая программа экспериментальных физико-технологических исследований по преобразованию при действии лазерного излучения. Показано:

-При действии непрерывного лазерного излучения (ЛГ-701, 10,6 мкм) наклонноконденсированные плёнки деградации не претерпевают, изменения характеристик плёнок связаны только с нагревом плёнок вместе с подложкой. В стационарном состоянии зависимость поперечной термоэдс от мощности падающего излучения практически линейная. Время выхода в стационарное состояние 15 . 20 с. Линейность вольт-ваттной зависимости для висмута и теллура сохраняется до мощности 60 Вт (температуры подложки достигает 353 К) (подложка - «брокерит») и 200 Вт (подложка - пластина анодированного алюминия, водоохлаждаемая), а для хрома - до мощности 100 Вт (температура подложки достигает 403 К) (подложка -«брокерит»).

При действии импульсного лазерного излучения (ЛТИПЧ-5, режим модулированной добротности, 1,06 мкм, длительность импульса - 15 не, энергия импульсов - 1 мДж, частота следования импульсов - 100 Гц) наклонноконденированные плёнки реагируют устойчиво воспроизводимо вплоть до плотности излучения 5-105 Вт/см2 (висмут и теллур) и МО6 Вт/см2 (хром), выдерживая до 105 импульсов.

11. Составлена Экспериментальная база данных («Физико-технологическая справочная информация» - ЭБД-2002) для постановки производства плёночных приёмно-преобразующих элементов термоэлектрических преобразователей измерительного назначения.

12. Созданы макеты нового поколения приёмно-преобразующих элементов измерительных средств и сопровождающие макеты конструкторско-технологические документы на метрологию, а также развитие, совершенствование и постановку производств.

13. Реализованы плёночные висмут(п)-сурьмяные(р) термоэлектрические преобразователи типа «мозаика» в виде:

- контактных контроллеров температуры (макеты ККТ) в двух вариантах: в едином корпусе и с разделением измерения и индикации. Интервал измерения - 20 (±0) . +120 (+150)°С, погрешность ±2%, время измерения 5 с. Предложен также вариант контроллера (макеты ИТП), соответствующего настройке на измерение температуры плоской и достаточно гладкой поверхности твёрдых тел.

- широкоапертурных приёмников излучения (макеты ШПИ), в том числе с насадкой, имеющей расфокусирующую кварцевую линзу. Вольт-ваттная чувствительность 0,2 В/Вт, постоянная времени 1 с.

14. Реализованы плёночные висмут(п)-сурьмяные(р) термоэлектрические преобразователи типа «звёздочка» в в и д е радиационного контроллера температуры (макеты РКТ) [Вольт-ваттная чувствительность и электросопротивление соответственно: 2 В/Вт и 0,3 кОм - висмут-сурьма, 9 В/вт и 15 кОм - висмут-теллур при постоянной времени 0,5 с]. В том числе реализованы макеты: с комбинированными ветвями плёночных термопар висмут (n-тип) - теллур (а=шах)/сурьма (а2/р=тах) (р-тип) (8,5 В/Вт и 0,5 с) и

- с блендовыми диафрагмами и конусным конденсатором излучения, световодным приёмно-передающим трактом и переносного варианта на диапазон 50. 80°С.

15. Реализованы плёночные висмут/висмут(п)-сурьмяные(р) теплоэлектрические приёмно-преобразующие элементы резистивно-термоэлектрического типа в в и д е контроллеров давления газа и вакуума (макеты РТП). В том числе реализованы макеты на диапазоны:

- для технических вакуумных установок - на диапазон от 760 до 10~5 Тор;

- для установок выращивания монокристаллов кремния - на диапазон от 50 до 1 Тор и

- для измерения вакуума в ионно-плазменных установках - на диапазон от Ю-1 до 10~3 Тор.

16. Реализован теплоэлектрический (резистивно-термоэлектрический) приёмно-преобразующий элемент для объемного (барического) озоноанализа. Это позволило комплектовать встраиваемую в систему мониторинга, управления и защиты пневмоэлектрохимического озоногенерирующего моноблока.

17. Реализованы макеты плёночных висмутовых, теллуровых и хромовых наклонноконденсированных термоэлектрических преобразователей «пятачкового», «меандрового» и «спирального» типов в виде контроллеров лазерного излучения (макеты КЛИ):

- В виде одноэлементных термоэлектрических преобразователей «пятачковой» л топологии для импульсного излучения плотностью до 0,5 МВт/см с электросопротивлением, вольт-ваттной чувствительностью, временем нарастания и спада сигнала соответственно: 10 . 30 кОм, 5 В/Дж, 0,2 и 10 мкс (висмут), 3 . 10 кОм, 12 в/Дж, 0,5 и 50 мкс (теллур) и 0,5 . 1 кОм, 20 В/Дж, 0,2 и 5 мкс (хром).

- В виде плёночного хромового 100-элементного термоэлектрического преобразователя (хром) (подложка - «брокерит») для пространственно-временного контроля энергии и мощности лазерного излучения на площади 60x60 (см) с размером элементов 4x4 (мм), имеющих два независимых вывода на типовой разъём и воспроизводимостью от элемента к элементу в пределах ±10%.

Термоэлектрические преобразователи наклонноконденсированного типа (висмут) (подложка - кремний) нашли подтверждение в разработках ВНИИ ОФИ.

18. Реализованы плёночные резистивные измерительные схемы для автоматических электронных потенциометров (сплав висмут-0,8 ат.% свинца) (плата -гетинакс).

Изготовлена опытная партия плёночных измерительных схем для испытаний в составе автоматических потенциометров типа КСП-2. Испытаниям подвергались 9 приборов, прошедших предварительную технологическую наработку в течение 100 ч, по полной программе периодических испытаний на соответствие требованиям ТУ 25-1610.001-82. Как показали результаты испытаний метрологические характеристики приборов соответствуют требованиям нормативно-технической документации и не выходят из заданных пределов при изменении температуры окружающей среды от 5 до 50 °С, воздействии нормированных электромагнитных помех, транспортной тряски и воздействии влаги.

19. Созданы и переданы для использования в исследовательскую и технологическую практику методики:

- измерения теплопроводности плёночных материалов;

- многозондового контроля электросопротивления плёночных материалов. Концепции разработанных методик представлены общими и частными формулами для плёночных материалов.

20. Поставлена задача о показателе качества динамических систем. К разработкам преобразователей измерительного назначения и систем телеуправления привлечён метод математического моделирования, в шуме выделена детерминированная составляющая - хаос - и разработчики измерительной техники нацелены на более совершенные конструкторско-технологические решения.

Метод выявления хаотической составляющей шума в измерительных системах предложен в качестве критерия их оценки, сравнения и совершенствования. Предложены решения, делающие возможным формулировку должностных инструкций и компьютерных программ. Это открывает путь для обмена опытом в области повышения качества измерительных систем.