автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.11, диссертация на тему:Физико-химические основы процессов спекания крупнодисперсных портландцементных шихт
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Токарчук, Владимр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика базальтовых пород как сырья для производства портландцемента.
1.1.1. Условия образования и классификация базальтов
1.1.2. Состав, свойства и области использования базальтов
1.1.3. Обоснование возможности использования базальтов как цементного сырья .II
1.2. Влияние вида и дисперсности карбонатного компонента на цроцёссы минералообразования . 24 Выводы
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Выбор и характеристика объектов исследования
2.1.1. Карбонатное сырье
2.1.2. Базальт.
2.2. Методы исследования и црименяемая аппаратура
2.2.1. Рентгенофазовый анализ
2.2.2. Дериватографический анализ.
2.2.3. Петрографический метод
2.2.4. Электронно-микроскопический метод анализа
2.2.5. Метод масс-спектроскопии с лазерным источником ионов
2.2.6. Фотоседиментационный анализ
2.2.7. Определение пористой структуры известняков
2.2.8. Определение плотности известняков
2.2.9. Определение глубины пропитки карбонатного компонента расплавом базальта
2.2.10.0цределение содержания свободного оксида кальция
2.2.11. Химический анализ
2.2.12. Физико-механические свойства цементов
2.2.13. Математические методы анализа
3. ПРОЦЕСС СПЕКАНИЯ КРУПНОДИСПЕРСНЫХ ПОРТЛАЯД-ЦЕМЕНТНЫХ ШИХТ
3.1. Исследование процессов декарбонизации карбонатного щебня
3.1.1. Пористая структура карбонатных пород
3.1.2. Процесс декарбонизации в вдпнодисперсных шихтах
3.2. Исследование процессов, происходящих при нагревании базальтового щебня
3.3. Исследование процесса цропитки карбонатного компонента расплавом базальта
3.3.1. Влияние вида карбонатного компонента на цроцесс пропитки
3.3.2. Влияние вязкости пропитывающей жидкости и времени термообработки на процесс цропитки
3.4. Минералообразование в крупнодисперсных порт-ландцементных шихтах
3.4.1. Реакции минералообразования, предшествующие началу процесса пропитки
3.4.2. Процессы, протекающие с участием жидкой фазы
3.4.3. Кинетика минералообразования в крупнодисперсных шихтах
3.4.4. Механизм минералообразования в крупно дисперсных шихтах.
3.4.5. Выбор размеров карбонатного щебня, подаваемого на обжиг
Выводы
4. СВОЙСТВА КЛИНКЕРОВ И ЦЕМЕНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ КРЛШОДИШЕРСНЫХ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТШХ ШИХТ III
4.1. Получение клинкера . III
4.2. Свойства клинкера .ИЗ
4.2.1. Химический состав и характеристики
4.2.2. Минералогический состав. Распределение минералов в клинкерных гранулах
4.2.3. Плотность.
4.2.4. Размолоспособность
4.2.5. Физико-механические свойства цементов
4.2.6. Влияние степени измельчения цемента на цроч-ностные свойства
4.2.7. Тепловыделение цри гидратации цементов
4.2.8. Сульфатостойкость
4.2.9. Влияние гидротермальной обработки на прочность цементов
4.2.10. Деформации усадки и набухания
4.3. Гидратация опытного цемента
Выводы
5. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КЛИНКЕРА ИЗ НЕМОЛОТЫХ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1. Возможные схемы цроизводства
5.1.1. Получение портландцементного клинкера из двух-компонентных немолотых сырьевых смесей
5.1.2. Получение портландцементгого клинкера из орех-компонентных немолотых сырьевых смесей
5.1.3. Частичная замена сырьевой смеси немолотыми материалами
5.2. Преимущества и недостатки предлагаемой технологии.
Выводы
Введение 1984 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Токарчук, Владимр Владимирович
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятыми ХШ съездом КПСС, перед цромышленностью строительных материалов поставлена задача всемерного повышения эффективности производства [1]. Это в полной мере относится и к производству одного из важнейших видов строительных материалов - портландцемента, технологический процесс получения которого является весьма энергоемким [2]. Применительно к цроизводству портландцементного клинкера снижение энергоемкости цементного производства может быть достигнуто использованием комплекса технических и технологических мер [2,3]. Значительные резервы экономии энергии кроются в расширении производства клинкера по сухому или полусухому способам [4,5] »использовании новых видов сырья с повышенной реакционной способностью [б]и создании новых энергосберегающих технологических цро-цессов [7,8].
Перевод действующих предприятий на сухой и полусухой способы производства клинкера связан, в числе прочих мер, и с проблемой изыскания новых видов сырья с низкой природной влажностью, использование которого не потребует значительных капиталовложений. Примером такого сырья являются горные породы основной группы - базальты [э]. Это широко распространенные по всей территории СССР породы с достаточно постоянным химическим составом, содержащие оксиды кремния, алюминия и железа в количествах, позволяющих использовать базальты в качестве алюмосиликатного и железосодержащего компонентов портландцементной сырьевой смеси [ю,п]. Низкая температура начала плавления, с одной стороны, обеспечивает расплавам базальта высокую реакционную способность на завершающих стадиях клинкерообразования [э] и, с другой стороны, позволяет использовать этот материал по технологий, исключающей необходимость тонкого измельчения сырья [12] . Опыты по использованию отдельных вариантов беспомольной технологии цроизводства клинкера были цроведены на Здолбуновском, Днепродзержинском и Ивано-Франковском заводах и показали принципиальную возможность и перспективность новой технологии [13,14] , экономическая эффективность использования которой освещена в [15] . Кроме того, применение базальтов позволит на ряде заводов полностью заменить пиритные огарки, дефицит которых в настоящее время значителен и продолжает увеличиваться [ б].
Благодаря работам видных советских ученых П.П.Будникова, Ю.М.Бутта, М.Т.Власовой, А.В.Волженского, 1.Д.Ерпюва, В.А.Кинда, И.В.Кравченко, С.М.Рояка, М.М.Сычева, В.В.Тимашева, Н.А.Торопова, В.Н.Юнга и других детально разработан механизм клинкерообразова-ния, что позволяет постоянно совершенствовать существующие способы цроизводства портландцемента и увеличивать его выпуск. Однако известные работы посвящены исследованию процессов клинкерообразо-вания в тонкомолотых смесях. Практически не изучались и свойства цементов, получаемых цри обжиге немолотых смесей, хотя результаты промышленных испытаний свидетельствуют о возможности использования цементов, в том числе, и полученных из базальтосодержащих немолотых шихт, для общестроительных целей [14] , а результаты изучения свойств цементов из молотых смесей с базальтом [1б] - в качестве специальных /тампонажных, с пониженной экзотермией, суль-фатостойких/.
В связи со сказанным, целью настоящей работы является изучение цроцессов клинкерообразования при использовании немолотых базальтосодержащих сырьевых смесей и исследование свойств получаемых цементов.
В работе решены следующие научные задачи:
- определено влияние физико-химических свойств карбонатного компонента на процессы клинкерообразования в крупнодисперсных шихтах;
- выбран |фитерий определения оптимальных размеров частиц карбонатного сырья для обжига клинкера по беспомольной технологии;
- установлен механизм минералообразования в крупнодисперсных шихтах;
- выбраны возможные схемы получения портландцементного клинкера из крупнодисперсных шихт.
Автор защищает следующие основные положения:
1. Скорость минералообразования в немолотых сырьевых смесях определяется пористой структурой исходного известняка, а именно, средним радиусом пор. Этот параметр служит критерием цри выборе допустимого размера карбонатного щебня, поступающего на обжиг.
2. Механизм минералообразования в крупнодисперсных сырьевых смесях отличен от механизма минералообразования в традиционных шихтах, цротекает в сравнительно узком интервале температур /1250-1400°С/ и характеризуется практически одновременным образованием силикатов различной основности.
3. Свойства цементов на основе клинкеров, полученных по беспомольной технологии, соответствуют свойствам портландцемента с минеральными добавками и отличаются от рядовых составов повышенной сульфатостонкоетыо и пониженной экзотермией при твердении.
4. Возможны различные варианты использования немолотых сырьевых материалов в производстве портландцемента: получение портландцементного клинкера обжигом двух- и трехкомпонентных немолотых сырьевых смесей и при частичной замене измельченных сырьевых материалов немолотыми. Использование крупнодисперсных сырьевых материалов в цементной цромышленности позволяет снизить расход электроэнергии при помоле сырьевой смеси ж цриводит к экономии топлива при обжиге.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертация на тему "Физико-химические основы процессов спекания крупнодисперсных портландцементных шихт"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. С использованием современных методов исследований изучены процессы, происходящие при обжиге крупнодисперсных портланд-цементных шихт. Установлено, что реакции минералообразования начинаются после прохождения цроцесса пропитки известняка достаточно подвижным расплавом базальта, образование которого цроисход ит при температурах выше 1250°С. При более низких температурах взаимодействие между компонентами немолотой сырьевой смеси носит ограниченный характер и происходит за счет реакций диффузионного обмена.
2. На скорость протекания процесса пропитки наибольшее влияние оказывает пористая структура карбонатного компонента, а именно - размер среднего радиуса пор. Причем, температура обжига оказывает более существенное влияние на скорость протекания процесса, чем время термообработки.
3. Механизм минералообразования в крупнодисперсных шихтах отличен от механизма, характерного для традиционных сырьевых смесей: формирование клинкерных фаз идет в сравнительно небольшом интервале температур /1250-1400°С/ в присутствии значительных количеств жидкой фазы, что делает возможным практически одновременное формирование алитовой и белитовой составляющих клинкера.
4. Полученные результаты позволили разработать рекомендации по выбору допустимых размеров карбонатного щебня при обжиге немолотых сырьевых материалов для различных видов карбонатных пород.
5. Клинкер, полученный обжигом щ>упнодисперсных базальто-содержащих шиху, отличается повышенным содержанием промежуточного вещества, представленного, в основном алюмоферритами кальция, слабовыраженной зональной структурой и неравномерным распределением минералов в толще клинкерной гранулы.
6. Портландцемент на основе опытного клинкера, полученного обжигом немолотой сырьевой смеси, обладает свойствами портландцемента с минеральными добавками марки не ниже "400". Благодаря особенностям минералогического состава опытного цемента, он отличается низкими значениями тепловыделения цри гидратации, незначительными деформациями усадки и набухания при твердении и высокой сульфатостойкостью, особенно в условиях магнезиальной агрессии.
7. Возможны различные варианты использования немолотых сырьевых материалов в цроизводстве портландцемента: получение клинкера обжигом двух- и трехкомпонентных сырьевых смесей и при частичной замене измельченных сырьевых материалов - немолотыми. При обжиге крупнодисперсных шихт возможно введение в немолотом виде и корректирующих добавок.
8. Использование немолотых сырьевых материалов позволяет снизить расход электроэнергии цри помоле сырьевой смеси, приводит к экономии топлива при обжиге, особенно цри переводе предприятий, работающих по мозфому способу на сухой.
Экономический эффект от использования немолотых сырьевых смесей, содержащих базальт в качестве алюмосиликатного и железосодержащего компонента, на Днепродзержинском цементном заводе составил 209,49 тыс. рублей.