автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.11, диссертация на тему:Физико-химические основы компьютерного прогнозирования связи "структура-свойство" некоторых карбо- и гетероциклических соединений в условиях ВЭЖХ

кандидата химических наук
Соловова, Наталья Валентиновна
город
Самара
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.11
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Физико-химические основы компьютерного прогнозирования связи "структура-свойство" некоторых карбо- и гетероциклических соединений в условиях ВЭЖХ»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Соловова, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема количественных соотношений «структура - свойство».

1.1.1. Методы компьютерного моделирования, используемые при решении проблемы «структура-свойство».

1.1.2. Математические методы, применяемые при количественном моделировании проблемы «структура — свойство».

1.1.3 Применение нейронных вычислительных сетей при построении моделей «структура - свойство».

1.2. Дескрипторы, используемые при построении моделей "структура — свойство".

1.3. Роль QSRR в решении проблемы QSPR.

1.3.1. Использование структурных параметров в количественных соотношениях «структура - удерживание».

1.3.2. Использование тополого-графового подхода при построении корреляций «структура - свойство» и «структура — удерживание»

1.4. Проблема QSAR как частный случай QSPR.

1.4.1. Использование хроматографических методов для изучения зависимости "структура - биологическая активность".

1.5. ВЭЖХ карбо- и гетероциклических соединений.

1.5.1. Влияние молекулярной структуры производных адамантана на их удерживание на полярной фазе.

1.5.2. Влияние молекулярной структуры производных адамантана на их удерживание на неполярной фазе.

1.5.3. ВЭЖХ производных адамантана на углеродных адсорбентах.

1.5.4. ВЭЖХ азотсодержащих гетероциклов.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Особенности электронного строения и физико-химические свойства адамантана и его производных.

2.1.2. Особенности структуры и физико-химические свойства азотсодержащих гетероциклов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Условия ВЭЖХ - исследования.

2.2.2. Методика ТСХ анализа.

2.3. Методы расчета.

2.3.1. Методика расчета топологических индексов.

2.3.2. Квантовохимические расчеты с помощью комплекса программ HyperChem.

2.3.3. Расчет вероятности проявления биологической активности исследуемых веществ.

2.3.4. Математическая обработка результатов.

3. ЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ НЕКОТОРЫХ КАРБО- И ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Жидкостная хроматография производных адамантана.

3.1.1. Обращенно-фазовая ВЭЖХ производных адамантана.

3.1.1.1.Закономерности изменения характеристик удерживания.

3.1.1.2.3акономерности изменения термодинамических характеристик сорбции.

3.1.2. Исследование хроматографического поведения адамантана и его производных в условиях нормально-фазового варианта ВЭЖХ.

3.1.3. Исследование хроматографического поведения адамантана и его производных на поверхности пористого графитированного угля Hypercarb®.

3.2.1. Жидкостная хроматография некоторых производных азотсодержащих гетероциклов.

3.2.2. ТСХ некоторых азолов.

4. КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ «СТРУКТУРА - СВОЙСТВО».

4.1. Разработка стратегии компьютерного прогнозирования физико-химических свойств на базе системного подхода.

4.1.1. Описание компьютерной системы.

4.2. Корреляционный анализ связи «структура - свойство» исследованных производных адамантана.

4.2.1. Корреляции «структура - удерживание» для производных адамантана.

4.2.2. Корреляции с топологическими индексами.

4.2.3. Корреляции типа "удерживание — биологическая активность".

4.3. Корреляция «структура-свойство» для производных азотсодержащих гетероциклов.

4.3.1. Топологическое исследование производных азотсодержащих гетероциклов.

4.3.2. Анализ связи «структура-свойство» исследованных азотсодержащих гетероциклов.

4.4. Корреляции в ГЖХ.

4.4.1. Исследование количественных соотношений «структура свойство» в компьютерной системе прогнозирования для различных классов органических соединений.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Соловова, Наталья Валентиновна

Актуальность работы. Проблема установления взаимосвязи между структурой соединений и проявляемыми ими свойствами до настоящего • времени остается одной из наиболее актуальных. Для ее решения используются разнообразные подходы и методы, базирующиеся на применении параметров электронной структуры, гидрофобных свойств, квантовохимических, топологических и других физико-химических характеристик органических соединений, с одной стороны, и на использовании различных компьютерных программ и методов компьютерного моделирования, с другой.

Одним из оптимальных методов установления взаимосвязи структуры и свойств исследуемых соединений является хроматография, поскольку хроматографические характеристики сравнительно легко определяются экспериментально и хорошо коррелируют со многими физико-химическими и структурными параметрами. Поэтому одним из вариантов широко обсуждаемой в настоящее время проблемы «Количественные соотношения структура - свойство» (КССС), или Quantitative Structure-Properties Relationships (QSPR) является проблема «Количественные соотношения ^ структура - удерживание» (Quantitative Structure-Retention Relationships

QSRR).

Широкое применение компьютерных технологий при осуществлении хроматографических исследований для решения проблемы QSRR предполагает использование системного подхода, сущность которого заключается в применении разнообразной информации о строении и свойствах веществ на основе унифицированных средств физико-химических измерений. Такой подход может быть реализован на базе разрабатываемой компьютерной системы прогнозирования, структура которой определяется поставленными перед исследователем задачами.

Формирование компьютерной системы осуществляется путем отработки функционирования отдельных ее блоков и модулей, базирующихся на использовании новейших достижений в методах математического моделирования и компьютерных технологий. Важной структурной единицей разрабатываемой системы является компьютерно-хроматографическая система, предполагающая комплексную обработку информации, получаемой экспериментально и хранящейся в банках данных.

Одна из ключевых ролей в разрабатываемой системе отведена жидкостной хроматографии, являющейся надежным инструментом при исследовании строения соединений, изучении межмолекулярных взаимодействий, анализе сложных смесей веществ различного происхождения, моделировании биохроматографических процессов. Изучение физико-химических закономерностей удерживания биологически активных веществ (БАВ) в ВЭЖХ весьма актуально для понимания механизма их физиологического действия.

Отработка функционирования компьютерной системы должна осуществляться с использованием веществ различной химической природы.

Интересными объектами исследования с этой точки зрения являются производные карбо- и гетероциклических соединений, нашедших широкое практическое применение в биомедицинской практике, тонком органическом синтезе, сельском хозяйстве и промышленности.

Целью работы явилась разработка физико-химических основ компьютерного прогнозирования связи «структура-свойство» и практическая реализация разработанной концепции для установления взаимосвязи между структурой и свойствами молекул органических веществ на примере некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

• Разработка алгоритма функционирования компьютерной системы прогнозирования хроматографических и физико-химических характеристик органических соединений. Развитие компьютернохромато графической системы как одного из модулей системы прогнозирования.

• Применение варианта жидкостной хроматографии для установления количественных соотношений «структура — свойство». Исследование влияния электронного строения и топологии молекул органических соединений различного строения на физико-химические свойства и хроматографическое удерживание в условиях ВЭЖХ на примере некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов.

• Исследование корреляций между структурными, физико-химическими и хроматографическими характеристиками производных адамантана, азотсодержащих гетероциклов и оценка их прогностической способности с целью использования в компьютерной системе.

• Разработка методик идентификации компонентов сложных смесей в условиях ВЭЖХ с применением компыотерно-хроматографической системы.

Научная новизна работы определяется совокупностью полученных в работе новых результатов.

1. Предложен алгоритм компьютерной системы прогнозирования физико-химических свойств органических соединений. Развита модель компыотерно-хроматографической системы, одним из практических применений которой является идентификация компонентов сложных смесей.

Z Исследовано хроматографическое поведение некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов в условиях ЖХ. Получены хроматографические и термодинамические характеристики сорбции исследованных соединений в условиях ВЭЖХ, показано влияние структуры и их электронного строения на межмолекулярные взаимодействия в системе «сорбат — сорбент» и «сорбат - элюент». Определены оптимальные условия их разделения в сложных смесях.

3. Рассчитаны топологические характеристики (индексы связанности шести порядков и индексы Винера) некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов. Получены соотношения, связывающие топологические индексы с величинами удерживания и другими физико-химическими характеристиками этих соединений. Исследованы их возможности для расчета соответствующих величин.

4. Показаны возможности разработанной компьютерной системы прогнозирования количественных соотношений «структура - свойство» и «структура — активность» на примере исследованных соединений с использованием полученных расчетных и экспериментальных данных.

Практическаязначимость определяется совокупностью экспериментальных данных о хроматографическом удерживании и термодинамических характеристиках сорбции производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов в различных вариантах ВЭЖХ. Предложенные в работе архитектура компьютерной системы и алгоритм прогнозирования физико-химических характеристик и величин удерживания позволили расширить возможности компьютерно-хроматографической системы в прогнозировании хроматографического удерживания и идентификации органических соединений в условиях ВЭЖХ. Созданы базы данных, включающие структурные, физико-химические и хроматографические характеристики органических веществ различной природы.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования физико-химических закономерностей хроматографического удерживания некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов в условиях ВЭЖХ. Анализ влияния природы и состава подвижной фазы на хроматографическое удерживание исследованных соединений в системе «сорбат - сорбент - элюент».

2. Экспериментально определенные термодинамические характеристики хроматографического удерживания некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов в условиях ВЭЖХ.

3. Корреляционные зависимости между физико-химическими характеристиками хроматографического удерживания некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов и их физико-химическими и структурными параметрами. Уравнения, описывающие эти зависимости.

4. Алгоритм работы и компьютерная система прогнозирования физико-химических и хроматографических свойств органических веществ, в том числе биологически активных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 9 статей и тезисы 18 докладов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции "Органический синтез и комбинаторная химия" (Москва, 1999 г.); Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва, 1999 г.); Всероссийской научной конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000 г.); IX Международной конференции по теоретическим вопросам адсорбции и хроматографии "Современное состояние и развитие теории адсорбции" (Москва, 2001 г.); VIII Всероссийском симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу (Москва, 2001г.); IX Международной научной конференции «Химия и технология каркасных соединений» (Волгоград, 2001 г.); Всероссийском симпозиуме "Современные проблемы хроматографии" (Москва, 2002 г.); XII Всероссийской конференции по газовой хроматографии (Самара, 2002); Третьем международном симпозиуме "100 лет хроматографии" (Москва, 2003); V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2003» (Санкт-Петербург, 2003 г.); XVII -Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.).

Авторский вклад. Все результаты, изложенные в диссертации получены автором лично, либо при его непосредственном участии.

Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка цитируемой литературы из 253 наименований и приложения. Работа изложена на 199 страницах текста и содержит 39 таблиц, 31 рисунок. Общий объем работы 227 страниц.

Заключение диссертация на тему "Физико-химические основы компьютерного прогнозирования связи "структура-свойство" некоторых карбо- и гетероциклических соединений в условиях ВЭЖХ"

выводы

1. Показано, что хроматографнческое поведение исследованных производных адамантана в варианте ОФ ЖХ определяется природой и положением заместителей в адамантановом каркасе; хроматографнческое удерживание исследованных соединений возрастает с увеличением их липофильности. В варианте НФ ЖХ исследованные производные адамантана элюируются в порядке увеличения их полярности, и их удерживание в основном определяется взаимодействием с неподвижной фазой.

2. Исследована термодинамика удерживания некоторых производных адамантана на графитоподобном материале Hypercarb®. Энтальпия сорбции алкиладамантанов возрастает при увеличении полярности органического модификатора. Показано, что дисперсионные взаимодействия вносят определяющий вклад в удерживание исследованных производных адамантана на сорбенте Hypercarb®.

3. Изучено хроматографнческое поведение азотсодержащих гетероциклов в варианте ОФ ЖХ. Показано, что наблюдается симбатность в изменении величин удерживания исследованных веществ и их поляризуемостью, липофильностью и объемом молекулы; рассмотрено влияние типа и взаимного расположения заместителей в изученных соединениях на изменение хроматографических характеристик. Установлено, что определяющий вклад в хроматографнческое удерживание азотсодержащих гетероциклов в ОФ ЖХ вносят взаимодействия с подвижной фазой.

4. Определены топологические характеристики (ИМС Рандича шести порядков и индексы Винера) производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов. Показана высокая дискриминирующая способность топологических индексов и возможность их применения в прогнозировании хроматографического удерживания в ЖХ.

Установлено, что высокой прогнозирующей способностью в случае производных углеводородов каркасного строения являются индексы Рандича первого порядка и простые индексы Винера; лучшие корреляции наблюдаются в ряду метилпроизводных адамантана.

5. Разработан алгоритм функционирования компьютерной системы прогнозирования физико-химических свойств органических соединений. Дана оценка возможности практического применения данной компьютерной системы при решении проблемы установления количественных соотношений «структура-свойство» для исследованных веществ. Показано, что относительная ошибка предсказания результатов хроматографического удерживания, проведенного с использованием системы прогнозирования, сопоставима с погрешностью проведения хроматографического эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Физико-химические основы компьютерного прогнозирования связи "структура-свойство" некоторых карбо- и гетероциклических соединений в условиях ВЭЖХ"

На правах рукописи

Соловова Наталья Валентиновна

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВЯЗИ «СТРУКТУРА-СВОЙСТВО» НЕКОТОРЫХ КАРБО- И ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВЭЖХ

05.11.11. - Хроматография и хроматографические приборы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата химических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре общей химии и хроматографии Самарского государственного университета

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Курбатова С В.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, Буряк А.К.

доктор химических наук, профессор Нестеренко П.Н.

Ведущая организация:

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита диссертации состоится " 2 " марта 2004 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 002.246.03 при Институте физической химии РАН по адресу: 117915, г. Москва, Ленинский проспект 31, Институт физической химии РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физической химии РАН.

Автореферат разослан " 1 " февраля 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема установления взаимосвязи между структурой соединений и проявляемыми ими свойствами до настоящего времени остается одной из наиболее актуальных. Для ее решения используются разнообразные подходы и методы, базирующиеся на применении параметров электронной структуры, гидрофобных свойств, квантовохимических, топологических и других физико-химических характеристик органических соединений, с одной стороны, и на использовании различных компьютерных программ и методов компьютерного моделирования, с другой.

Одним ? из оптимальных методов установления взаимосвязи структуры и свойств исследуемых соединений является хроматография, поскольку хромато-графические характеристики сравнительно легко определяются экспериментально и хорошо коррелируют со многими физико-химическими и структурными параметрами. Поэтому одним из вариантов широко обсуждаемой в настоящее время проблемы «Количественные соотношения структура - свойство» (КССС), или Quantitative Structure-Properties Relationships (QSPR) является проблема «Количественные соотношения структура - удерживание» (Quantitative Structure-Retention Relationships—QSRR).

Широкое применение компьютерных технологий при осуществлении хро-матографических исследований для решения проблемы QSRR: предполагает использование системного подхода, сущность которого заключается в применении разнообразной информации о строении и свойствах веществ на основе унифицированных средств физико-химических измерений. Такой подход может быть реализован на базе разрабатываемой компьютерной системы прогнозирования, структура которой определяется поставленными перед исследователем задачами.

Формирование компьютерной системы осуществляется путем отработки: функционирования отдельных ее блоков и модулей, базирующихся на использовании новейших достижений в методах математического моделирования и компьютерных технологий. Важной структурной единицей разрабатываемой системы является компьютерно-хроматографическая система, предполагающая; комплексную обработку информации, получаемой экспериментально и хранящейся в банках данных.

Одна из ключевых ролей в разрабатываемой системе отведена жидкостной хроматографии, являющейся надежным инструментом( при исследовании строения, изучении межмолекулярных взаимодействий, анализе сложных смесей веществ различного происхождения, моделировании биохроматографиче-ских процессов. Изучение физико-химических закономерностей удерживания биологически активных веществ (БАВ) в ВЭЖХ весьма актуально для понимания механизма их физиологического действия.

Отработка функционирования компьютерной системы должна осуществляться с использованием веществ различной химической природы.

Интересными объектами исследования с этой точки зрения являются производные карбо- и гетероциклических соединений, которые нашли широкое

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП« 09

практическое применение в биомедицинской практике, тонком органическом синтезе, сельском хозяйстве и промышленности.

Целью работы явилась разработка физико-химических основ компьютерного прогнозирования связи «структура-свойство» и практическая реализация разработанной концепции для установления взаимосвязи между структурой и свойствами молекул органических веществ на примере некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации;

• Разработка алгоритма функционирования компьютерной системы прогнозирования хроматографических и физико-химических характеристик органических соединений. Развитие компьютерно-хроматографической системы как одного из модулей системы прогнозирования.

• Применение варианта жидкостной хроматографии для установления количественных соотношений «структура - свойство». Исследование влияния электронного строения и топологии молекул органических соединений различного строения на физико-химические свойства и хроматографическое удерживание в условиях ВЭЖХ на примере некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов.

• Исследование корреляций между структурными, физико-химическими и хроматографическими характеристиками производных адамантана, азотсодержащих гетероциклов и оценка их прогностической способности с целью использования в компьютерной системе.

• Разработка методик идентификации компонентов сложных смесей в условиях ВЭЖХ с применением компьютерно-хроматографической системы.

Научная новизна работы определяется совокупностью полученных в работе новых результатов.

1. Предложена архитектура компьютерной системы прогнозирования физико-химических свойств органических соединений. Развита модель компьютер-но-хроматографической системы, одним из практических применений которой является идентификация компонентов сложных смесей.

2. Исследовано хроматографическое поведение некоторых производных ада-мантана и азотсодержащих гетероциклов в условиях ЖХ. Получены хрома-тографические и термодинамические характеристики исследованных соединений, показано влияние структуры и их электронного строения на межмолекулярные взаимодействия в системе «сорбат - сорбент» и «сорбат - элю-ент». Определены оптимальные условия их разделения в сложных смесях.

3. Рассчитаны топологические характеристики (индексы связанности шести порядков и индексы Винера) некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов. Получены соотношения, связывающие топологические индексы с величинами удерживания и другими физико-химическими характеристиками этих соединений. Исследованы их возможности для расчета соответствующих величин.

4. Показаны возможности разработанной компьютерной системы прогнозирования» количественных соотношений «структура - свойство» и «структура-

активность» на примере исследованных соединений с использованием полученных расчетных и экспериментальных данных.

Практическая значимость определяется совокупностью экспериментальных данных о хроматографическом удерживании и термодинамических характеристиках сорбции производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов в различных вариантах ВЭЖХ. Предложенные в работе архитектура компьютерной системы и алгоритм прогнозирования физико-химических характеристик и величин удерживания позволили расширить возможности компьютерно-хроматографической системы в прогнозировании хроматографического удерживания и идентификации органических соединений в условиях ВЭЖХ. Созданы базы данных, включающие структурные, физико-химические и хроматографические характеристики органических веществ различной природы.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования физико-химических закономерностей хроматогра-фического удерживания некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов в условиях ВЭЖХ. Анализ влияния природы и состава подвижной фазы на хроматографическое удерживание исследованных соединений в системе «сорбат - сорбент - элюент».

2. Экспериментально определенные термодинамические характеристики хро-матографического удерживания некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов в условиях ВЭЖХ.

3. Корреляционные зависимости между физико-химическими характеристиками хроматографического удерживания некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов и их физико-химическими и структурными параметрами. Уравнения, описывающие эти зависимости.

4. Алгоритм работы и компьютерная система прогнозирования физико-химических и хроматографических свойств органических веществ, в том числе биологически активных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 9 статей и тезисы 18 докладов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции "Органический синтез и комбинаторная химия" (Москва, 1999 г.); Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва, 1999 г.); Всероссийской научной конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000 г.); IX Международной конференции по теоретическим вопросам адсорбции и хроматографии "Современное состояние и развитие теории адсорбции" (Москва, 2001 г.); УШ Всероссийском симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу (Москва, 2001г.); ГХ Международной научной конференции «Химия и технология каркасных соединений» (Волгоград, 2001 г.); Всероссийском симпозиуме "Современные проблемы хроматографии" (Москва, 2002 г.); ХП Всероссийской конференции по газовой хроматографии (Самара, 2002); Третьем международном симпозиуме "100 лет хроматографии" (Москва, 2003); V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2003»

(Санкт-Петербург, 2003 г.); XVII -Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.).

Авторский вклад. Все результаты, изложенные в диссертации получены автором лично, либо при его непосредственном участии.

Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Она содержит 180 страниц текста, 39 таблиц, 29 рисунков.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Интеграция» (проект № ИО 588).

В' первой главе рассматриваются вопросы, связанные с компьютерным решением проблемы «структура - свойство». Приводится сравнительный анализ предложенных в литературе программных средств, компьютерных систем прогнозирования и математических моделей решения этой проблемы. Показана необходимость применения предложенного в литературе системного подхода к созданию компьютерных систем прогнозирования и установлению взаимосвязи между структурой и физико-химическими свойствами органических соединений. Описаны применяемые для установления соответствующих корреляций различные типы дескрипторов. Показана роль хроматографических методов и, в частности, жидкостной хроматографии в решении указанных проблем. Рассмотрено использование модели QSRR в прогнозировании физико-химических и биологических свойств органических соединений. Проанализированы литературные данные по удерживанию производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов в условиях ВЭЖХ.

Во второй главе - охарактеризованы объекты исследования, описаны методики проведения анализа в условиях ВЭЖХ, методики расчетов.

В третьей главе приводятся результаты исследования в условиях НФ и ОФ вариантов ВЭЖХ. Представлены характеристики удерживания некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов. Теоретически обоснованы различия в хроматографическом удерживании исследованных соединений, обусловленные электронными и стерическими факторами. Охарактеризованы полученные экспериментально значения термодинамических характеристик сорбции исследованных соединений.

Четвертая * глава s посвящена разработке алгоритма функционирования компьютерной системы прогнозирования, приводится ее блок-схема. Обосновывается необходимость системного подхода для реализации компьютерной системы. Представлена структура компьютерно-хроматографической системы.

Показаны возможности компьютерной системы прогнозирования при практической реализации разработанных принципов. Представлены модели прогнозирования хроматографических характеристик, биологической активности, а также методики идентификации компонентов сложных смесей биологически активных веществ и методики анализа лекарственных препаратов на примере некоторых производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования. Для разработки компьютерной системы прогнозирования в качестве моделей были выбраны соединения, широко распространенные в объектах природного и синтетического происхождения - моно- и по-лизамещенные производные адамантана (рис. 1) и азотсодержащих гетероцик-лов (таблица 1).

R

R

где R - Н, ОН, Вг, СН3

Рис. 1.Структурные формулы исследованных производных адамантана

Изученные соединения синтезированы на кафедре органической химии Самарского государственного университета и кафедре органической химии Самарского государственного технического университета. Некоторые электронные и структурные параметры исследованных производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов приведены в таблицах 3 и 7.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовали методы высокоэффективной жидкостной хроматографии. Условия проведения хроматографического эксперимента приведены в таблице 2.

Обработку хроматографического эксперимента проводили методами математической статистики. Относительная ошибка единичного измерения не превышала 3%.

Удерживание веществ характеризовали величинами фактора удерживания (к), относительным удерживанием (г), стандартным изменением парциальных

мольных величин энтальпии (AHj1, кДж/моль) сорбции и разностью дифференциальных мольных энергий Гиббса процесса сорбции для пары рассматриваемых соединений (5(AGj)«, кДж/моль). Расчет указанных характеристик осуществляли по формулам:

6(ДО, )st = -RTln( h.) = -RTlnOv*), (1) k.

AG- = AHj -T- AS- = -RT'lnKi (2)

Расчет квантово-химических характеристик проводили с использованием комплекса компьютерных программ «HyperChem Professional 7» полуэмпирическим методом AMI с полной оптимизацией геометрии молекул; комплекс программ PASS CATT использовали для расчета вероятности проявления биологической активности исследованных веществ.

Таблица 1. Структурные формулы бензола и исследованных азотсодержащих

гетероциклов

№ Соединение Структурная формула к» Соединение Структурная формула

1 Бензол О 13 Бензимидазолид метан-сульфокислоты ? /-г

2 Пиридин; 0 14 Бензтриазолид метан-су ль фокислоты СНЭ—в—N 'о

3 Хинолин со 15 2-Метил- бензимидазолид метан-сульфокислоты сн, ? н

4 Имидазол 16 Имидазолид бензол-сульфоки слоты оно

5 2-Метил-имидазол 17 Индолид бензолсульфо-кислоты 04^

6 Индол по 18 Бензимидазолид бен-золсульфокислоты о-ьд

7 2-Метил- -бензимидазол РгУ 19 Бензотриазолид бензол-су льфокислоты о-щ О / \

8 И-метилиндол Сй 20 Имидазолид пара-толуолсульфокислоты О

9 Бензимидазол са 21 Индолид - пара-толуолсульфокислоты

10 Бензтриазол ел 22 Бензимидазолид пара-толуолсульфокислоты

11 1Д.4- триазолид ме- тансульфо- кислоты ? /=г СНз~гл 1 о 23 1,2,4-Триазолид пара-толуолсульфоки слоты

12 Индолид ме-тан- сульфокисло-ты °о

Таблица 2. Условия проведения хроматографического эксперимента

Оборудование Колонка Подвижная фаза. Температура, °С

ВЭЖХ производных адамантана

Хроматограф. "LDC Analyst Series 7800", рефрактометрический детектор "Optilab Multiref 902 В" Диасфер-110- Си 4.0x250 мм 6 мкм Ацетонитрил-вода (8:2,4:6,3:7,2:8) 20

Метанол-вода (9:1,5:5,4:6,3:7) 20,25,30,35, 40,45,50,55, 60

Диасфер-110-CN 4.0x250 мм 6 мкм Гексан: 20

Hypercarb® 4.0x250 мм 6 мкм 120 м2/г Ацетонитрил-вода= (6:4) и (8.5:1.5) 30,35,40,45, 50,55,60

Метанол-вода (7:3) 30; 35,40,45, 50,55,60

ВЭЖХ азотсодержащих гетероциклов

Хроматограф «SpectraSYSTEM», УФ-спектрофото-метрический детектор UV3000 -(210 нм, 254 нми 280 нм) Диасфер-110-С18 4.0x250 мм 6 мкм= Ацетонитрил-вода (5:5) 20

ЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ НЕКОТОРЫХ КАРБО- Ш ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ!

Закономерности удерживания адамантана и его производных в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ В ОФ ВЭЖХ, как известно, удерживание в основном определяется влиянием таких молекулярных параметров, как гидрофобность, поляризуемость, дипольный момент и пр. Важную роль в удерживании играют также размеры молекул сорбата, их геометрия, природа и положение функциональных групп в основном структурном фрагменте.

Для оценки влияния строения молекул сорбата на удерживании в условиях ВЭЖХ рассчитаны электронные и структурные параметры исследованных соединений, представленные в таблице 3.

Исследованные в работе адамантан и его производные, с точки зрения способности к межмолекулярным взаимодействиям, относятся к числу соеди-

нений дифильного строения, способные вступать как в неполярные, так и в специфические взаимодействия с компонентами хроматографической системы. Таблица 3. Электронные и структурные параметры некоторых производных адамантана

№ Вещество 0 3 ам, А' и. о \§Р Б(Ар)

I Адамантанол-1 50.3 17.44 1.66 1.45 213.35

II Адамантанол-2 50.2 17.44 1.44 1.78 198.7

1П 1-Бромадамантан 54.0 19.43 2.49 2.66 248.52

IV 1,3,5-Трибромадамантан 65.2 24.68 3.65 2.44 351.15

V 1,3-Дибромадамантан 59.6 22.05 2.53 2.58 299.85

VI Адамантан 48.3 16.80 0.00 2.69 197.18

VII 1 -Метил адамантан 52.7" 18.64 0.13 3.13 240.52

VIII 2-Метиладамантан 52.5 18.64 0.07 3.02 221.96

IX 1,3-Диметиладамантан 57.0 20.47 0.10 3.56 281.80

X 1,3,5-Триметил адамантан 61.5 22.31 0.12 3.99 321.12

XI 2-Бромадамантан 53.0 21.11 2.27 2.25 240.50

хп Адамантанон 49.0 16.89 3.20 2.31 192.70

Соответствующие характеристики удерживания исследованных соединений для ОФ ВЭЖХ представлены в таблице 4. На рис. 2 представлена хромато-грамма разделения смеси изученных соединений в ОФ ВЭЖХ.

Из полученных данных следует, что изменение липофильности при введении в адамантановый каркас различных по свойствам заместителей приводит к изменению удерживания на модифицированном силикагеле ^ из среды полярного растворителя. Так, уменьшение липофильности при переходе от адамантана (^=2.69) к адамантанолу-1 (lgP=l .45) приводит к уменьшению фактора удер-

Таблица 4, Хроматографические и термодинамические характеристики

некоторых производных адамантана

№ Вещество СНзОШгО, 8:2 20°С СН30Н:Н20 (9:1) 45°С

к г кДж/моль к -АН?, кДж/моль

I Адамантанол-1 0.94 0.10 -5.53 0.53 9.13

II Адамантанол-2 1.19 0.13 -4.97 0.61 9.34

III 1-Бромадамантан 3.97 0.44 -2.02 2.32 9.21

IV 1,3,5-Трибромадамантан 4.38 0.48 -1.78 2.53 9.75

V 1,3 - Дибром адамантан 4.93 0.54 -1.50 2.07 9.18

VI Адамантан 9.11 1.00 - 3.55 9.76

VII 1 -Метил адамантан 12.01 1.32 0.68 4.29 11.20

VIII 2-Метиладамантан 12.32 1.35 0.74 4.54 11.35

IX 1,3-Диметиладамантан 15.97 1.75 1.37 5.21 12.27

X 1,3,5-Триметил адамантан 21.44 2.35 2.09 6.38 12.93

живания от 9.11 до 0.94. Для высоколипофильных алкила-дамантанов значения фактора удерживания оказываются весьма значительными. На рис.3 приведен график зависимости между ^ и lgP, описываемой уравнением: № = -0.826+0.582xlgP Несмотря на большее значение величины lgP 1 -метиладамантана, последний элюируется несколько раньше 2-метиладамантана, что, по-видимому, может быть результатом влияния характерного для производных адамантана "эффекта клетки", заключающегося в смещении электронной плотности вглубь углеродного каркаса.

Косвенно этот факт иллюстрирует рис. 4, на котором приведен график зависимости величины 5(ДС) сорбции от числа СН3-групп в молекулах алифатических, ароматических и каркасных углеводородов.

Как следует из графика (рис.4), ароматические и каркасные углеводороды характеризуются достаточно близкими зависимостями, заметно отличающимися от зависимости для н-алканов. Еще одним фактом в пользу реализации «эффекта клетки» является различие вкладов в энергию сорбции СН3 группы в положени-

1.4

и

0.8 0.8 04 07 0 ■02

VII VI ■■

1.5

2.5

3.5

1гР

Рис.3. Корреляция между фактором удерживания (1§к() и липофильностью

О^Рн-октанол-вода} ПрОИЗВОДНЫХ ЭДамаН-

тана (ПФ: СН3С№Н20 (8:2))

ях 1 и 2 адамантанового каркаса (0.68 и 0.74 кДж/моль соответственно). Необычный порядок элюирования наблюдается в ряду бромпроизводных адамантана (табл. 4). По мере введения в молекулу адамантана атомов брома, липофильность соединений существенно уменьшается, что должно приводить к уменьшению удерживания в исследованной хроматографической системе. Вместе с тем, введение в молекулу атома брома заметно увеличивает её поляризуемость, что, напротив, способствует увеличению энергии дисперсионных взаимодействий с поверхностью неполярного сорбента. В случае бромадамантанов трудно выделить доминирующее влияние на хроматогра-фическое удерживание того или иного

молекулярного параметра. Отметим, что наблюдается различный порядок элюиро-вания бромадмантанов в случае ПФ СН30Н-Н20 и СН3СЫ-Н20, данный факт может найти применение при оптимизации селективности разделения бромпроз-водных адамантана.

В таблице 5 приведены термодинамические характеристики сорбции (ТХС) изомерных адамантанолов, полученные для различных составов ПФ. Из полученных данных следует, что для рассмотренных систем элюентов удерживание ада-мантанола-1 оказывается меньшим по сравнению с адамантанолом-2 и, следовательно, характеризуется меньшими величинами ТХС.

Увеличение относительного содержания органического компонента в ПФ не влияет на порядок элюи-рования спиртов, но приводит к уменьшению величин ТХС. Понижение содержания органического компонента способствует более полному разделению рассмотренных спиртов, однако значительно увеличивает время их элюирования из хроматографической колонки.

Исследование хроматографического поведения адамантана и его производных в условиях НФ варианта ВЭЖХ

В таблице 6 приведены характеристики удерживания исследованных производных адамантана для НФ варианта ЖХ с использованием гексана в качестве

Таблица 6. Характеристики хроматографического удерживания производных адамантана (НФ ВЭЖХ (Диасфер-1 Ю-СИ, гексан)

Вещество г к Вещество г к

X 0.56 0.10 V 2.00 0.36

гх 0.67 0.12 IV 2.61 0.47

VII 0.89 0.16 XII 6.67 1.22

VI 1.00 0.18 П 12.89 2.31

Ш 1.06 0.19 I 13.94 2.52

Рис.4. Зависимость величин 8(Ай) от числа СНз-групп в молекулах алифатических (1); ароматических (2) и каркасных (3) углеводородов

Таблица 5. Характеристики удерживания изомерных адамантанолов

Вещество сн,он-н,о СН,СН-Н,0

3:7 4:6 5:5 9:1 2:8 3:7 4:6

I 3.43 2.41 1.29 0.52 11.03 5.25 2.59

II 5.00 3.70 1.73 0.58 17.55 7.76 3.53

-ДН°, кДж/моль

I 10.54 9.81 10.34 9.12 14.22 11.44 10.36

II 13.12 12.12 12.73 9.33 15.13 14.05 11.34

ПФ. Поскольку в этом случае удерживание определяется конкурирующими взаимодействиями между молекулами сорбата, неподвижной фазы и элюента, порядок элюирования соединений непосредственно связан с полярностью их молекул.

В ряду алкиладамантанов удерживание уменьшается по мере увеличения количества алкильных заместителей в связи с ростом липофильности и усилением взаимодействия с неполярным элюентом.

Меньшее удерживание адамантанона по сравнению с адамантанолом, вероятно, связано со способностью последних к образованию водородной связи с молекулами неподвижной фазы. Кроме того, вследствие реализации «эффекта клетки», адамантанол-2 удерживается несколько дольше, чем адамантанол-1.

В ряду бромадамантанов значения к возрастают с увеличением количества атомов брома в молекуле, что, вероятно, обусловлено возрастанием их поляризуемости, приводящим к усилению взаимодействия с поверхностью полярного сорбента.

Хроматографическое поведение производных адамантана на поверхности графитоподобного материала Hypercarb®

В таблице 7 приведены величины ТХС исследованных производных адамантана на колонке с сорбентом Hypercarb® при использовании различных элюентов. Из полученных данных следует, что увеличение полярности ПФ в целом приводит к заметному увеличению энергии взаимодействия молекул сорбата с поверхностью сорбента. Так, величина А(-ДН{ )'снзсмсшоч для адамантана составляет 4.0 кДж/моль, для 1-метиладамантана - 4.8 кДж/моль, а для 1,3-диметиладамантана -5.3 кДж/моль, что, по-видимому, связано с увеличением липофильности (^Р) в

рассмотренном ряду соединений.

Исследованная хрома-тографическая система характеризуется высокой селективностью к производным адамантана (рис.5), Удовлетворительное разделение достигается для изомеров положения (1-метиладамантан и 2-метиладамантан). Первым из колонки элюируется 1-метиладамантан, несмотря на более высокое значение величины ЛЩ по сравнению с 2-изомером, как и при хроматографировании на графитированной термической саже в условиях

О 1 2 3 4 5 « t, МИН

Рис.5. Хроматограмма разделения производных адамантана (Нурег-carb® СН30Н:Н20(7:3»

-дн° _

кДж/моль 17

1«-

15

Н

и 12 11

10 >

»

IX

VI

VI

VII

VII

8vni

IX

ГАХ. Наличие хороших корреляций между величинами -Ш\ и поляризуемостью молекул исследованных производных адамантана (рис.6) свидетельствует о том, что 0сновной вклад в их удерживание на Ну-percarb® вносит дисперсионное взаимодействие с поверхностью адсорбента, в целом определяющее характер взаимодействия Сорбат-сорбент.

Вместе с тем, природа ПФ также оказывает существенное влияние на величину

AHj. Из таблицы 7 следует, что значения -

для всех производных адамантана в случае ПФ CH3CN:H20 (6:4) оказываются Значительно ниже, по сравнению с ПФ СН30Н:Н20.

Увеличение концентрации CH3CN (85%) в ПФ приводит к снижению хрома-тографического удерживания, что связано с усилением роли полярных взаимодействий. Так, для адамантана при 85% CH3CN в ПФ к = 0.38, а при 60% CH3CN

а,Х3

Рис.6. Зависимости величин -ДН; на колонке с Hypercarb® от поляризуемости (а) ■ -СН30Н:Н20(7:3); о - CH3CN:H20 (6:4)

Жидкостная хроматография азотсодержащих гетероциклов Основным структурным фрагментом исследованных азотсодержащих гетеро-циклов являются имидазол, бензимида-зол, 1,2,3- или 1,2,4-триазол, относящиеся к ароматическим я-дефицитным гетероциклическим соединениям. Обладающие основными свойствами К-гетероциклы характеризуются высокой адсорбционной способностью по отношению к сорбентам, содержащим электронодонорные группы. Во многих случаях сильное сродство к таким адсорбентам, обусловленное наличием свободной электронной пары у атома азота, затрудняет разделение этих веществ вследствие медленной десорбции.

В ОФ варианте ВЭЖХ энергия взаимодействия молекул сорбата с неполярной гидрофобной поверхностью неподвижной фазы определяется, главным образом, дисперсионными силами. Наличие полярных групп в молекуле сорбата приводит к усилению специфических межмолекулярных взаимодействий с элю-ентом и, таким образом, к уменьшению удерживания. Поэтому при исследова-

нии закономерностей удерживания производных гетероциклов в условиях ОФ ВЭЖХ важным является выявление таких специфических межмолекулярных взаимодействий с подвижной фазой.

Известно, что имидазол и его производные помимо способности к образованию водородной связи обладают большими дипольными моментами (таблица 8), что приводит к усилению ориентационной составляющей в общую энергию взаимодействия этих соединений с соответствующим элюентом в случае ОФ варианта.

В качестве модификатора подвижной фазы в работе использован ацето-нитрил, имеющий высокое сродство к исследуемым соединениям. Атомы азота, входящие в состав азольного ядра, способны к донорно-акцепторному взаимодействию с углеродом нитрильной группы, имеющим частичный положительный заряд. Таким образом, удерживание рассмотренных соединений определяется конкуренцией между дисперсионным взаимодействием сорбатов с неподвижной фазой и донорно-акцепторным взаимодействием с ацетонитрилом.

Как следует из таблицы 8, переход от бензола (к=4.92) к индолу (к=3.27) лишь несколько уменьшает удерживание, по-видимому, за счет появления "пиррольного" атома азота. Введение второго и третьего атома азота в молеку-

Таблица 8. Электронные, структурные параметры и хроматографические характеристики азотсодержащих гетероциклов (ПФ: СН3С№Н20 (5:5))

№ в-ва о , V, А3 Мц, см3 а, А3 к г кДж/моль

1 331.3 2.05 0 26.06 10.43 4.92 1.00 -

2 316.6 0.73 1.97 23.90 9.73 0.08 0.02 -10.05

3 443.6 2.14 1.88 39.98 16.99 0.13 0.03 -8.89

4 269.6 -0.04 3.60 19.95 7.60 0.03 0.01 -12.44

5 325.8 -0.77 1.37 24.08 9.43 0.43 0.09 -5.92

6 414.7 0.23 1.88 42.22 14.49 3.27 0.66 -1.00

7 458.4 -0.51 1.36 44.83 15.62 0.06 0.01 -10.76

8 466.3 0.01 1.01 47.15 16.32 6.54 1.33 0.68

9 400.7 -0.71 3.14 40.76 13.78 0.26 0.05 -7.18

10 388.0 0.33 3.66 42.34 13.07 0.43 0.09 -5.92

11 428.5 -0.53 2.95 31.94 9.86 0.46 0.09 -5.77

12 567.6 -0.33 3.73 55.46 17.46 4.04 0.82 -0.46

13 553.9 -1.27 3.36 54.00 16.75 1.18 0.24 -3.48

14 546.1 -0.09 3.60 55.88 16.04 0.43 0.09 -5.94

15 580.6 -0.97 3.48 58.56 18.59 1.17 0.24 -3.51

16 592.7 -0.11 6.10 57.78 18.40 1.06 0.21 -3.75

17 691.5 1.35 4.20 75.24 25.29 13.61 2.76 2.48

18 709.9 0.41 4.76 73.78 24.58 6.49 1.32 0.66

19 670.1 1.59 7.50 75.66 23.87 7.39 1.50 1.00

20 634.2 1.55 6.89 58.01 20.23 0.87 0.18 -4.21

21 743.6 1.82 4.65 80.28 27.12 4.28 0.87 -0.34

22 730.4 0.88 6.65 78.82 26.41 3.91 0.79 -0.56

23 632.1 1.62 5.03 56.76 19.52 1.36 0.28 -3.12

лы бензимидазола и бензтриазола резко снижает. значения фактора удерживания (до 0.26 и 0.43 соответственно).

В азотсодержащих гетероциклических системах вклад атомов азота в энергию адсорбции изменяется также в зависимости от типа заместителя, особенно если он находится в а-положении к атому азота.

Наличие заместителей в непосредственной близости к атому азота приводит к понижению энергии адсорбции, что связано, очевидно, со стерическими препятствиями. В основном это касается алкильных заместителей, которые, находясь в а-положении к основному атому азота, препятствуют образованию водородной связи, причем влияние на удерживание в значительной степени зависит от объема заместителей. Как следует из полученных нами данных, при переходе от бензимидазола к 2-метилбензимидазолу фактор удерживания уменьшается от 026 до 0.06. Возрастание удерживания при переходе от имида-зола к 2-метилимидазолу, очевидно, является результатом значительной разни-

о,

цы в их полярности и объеме. Меньший объем молекулы имидазола (270 А ) и больший дипольный момент (3.6 Б) по сравнению с 2-метилимидазолом (У=26 о,

А , (г=1.4 Б соответственно) приводят к усилению взаимодействия имидазола с модификатором и, как следствие, уменьшению его фактора удерживания (таблица 7). Введение метального радикала непосредственно к атому азота в молекуле К-метилиндола резко увеличивает значение фактора удерживания по сравнению с индолом (6.54 и 3.27 единиц фактора удерживания соответственно) в связи с блокированием свободной электронной пары "пиррольного" атома азота и, таким образом, ослаблением взаимодействия с ацетонитрилом.

Как и в случае газо-жидкостного варианта хроматографии, вклад в удерживание метальной группы, находящейся в а-положении к гетероатому, оказывается незначительным и составляет 020 ед. фактора удерживания для 2-метили-мидазола, 2-метилбензимидазола и лишь 0.06 единиц для 2-метилбензимидазола метансульфокислоты. В последнем случае, по-видимому, сказывается влияние стерического фактора.

В случае азолидов сульфокислот образование водородных связей с соответствующим элюентом играет определяющую роль в их хроматографическом поведении в условиях ОФ ВЭЖХ. Использование ацетонитрила в качестве модификатора приводит к ослаблению водородных связей и увеличению удерживания октадецильными группами. При переходе от бензтриазола к бензтриазо-лиду метансульфокислоты, а затем бензолсульфокислоты удерживание сначала несколько уменьшается, а затем резко возрастает, что, по-видимому, связано с появлением полярной сульфогруппы, уменьшающей взаимодействие с обращенной фазой и, соответственно, снижающей липофильность соединения. Появление еще одного фенильного радикала, естественно, приводит к увеличению объема молекулы, возрастанию липофильности и резкому росту удерживания неполярной фазой.

КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ «СТРУКТУРА - СВОЙСТВО»

Успешное решение проблемы установления взаимосвязи между структурой и свойствами органических соединений возможно лишь при условии разработки информационного обеспечения таких исследований и создания компьютерных систем прогнозирования. Очевидно, что функционирование подобных систем должно базироваться на использовании банков данных, формирование массивов которых требует выработки определенных критериев. Весьма важным является выбор соответствующих методов математического моделирования и программных продуктов для создания моделей, адекватно описывающих реальные соотношения "структура - свойство".

Предлагаемая нами модель компьютерной системы прогнозирования, архитектура которой представлена на рис. 8, базируется на использовании сие-

темного подхода к установлению взаимосвязи «структура - свойство», сущность которого заключается в создании единой модели описания качественного и количественного аспектов физико-химического поведения и биологической активности соединений, опирающихся на данные об их структуре и физико-химических свойствах. Важная роль в разрабатываемой системе отводится формированию хроматографического модуля.

Алгоритм компьютерной системы прогнозирования физико-химических характеристик (и биологической активности) веществ предполагает существование отдельных блоков, способных функционировать и вполне самостоятельно. Функционирование системы осуществляется в системе программирования DELFIH предполагает несколько основных этапов.

1) Постановка задачи и определение свойств веществ, подлежащихис-следованию.

Данный этап предполагает формулировку положений, связывающих основные объекты модели. Для решения этой задачи сформированы следующие банки данных, содержащие информацию о структуре и свойствах органических соединений различной химической природы:

• банк электронных параметров;

• банк топологических индексов;

• банк физико-химических характеристик;

• банк данных по биологической активности.

2) Нахождение алгоритма, позволяющего исследоватьмодель.

Выбор математических методов, описывающих взаимосвязь «структура -свойство», на этом этапе осуществляется с использованием исследованных и включенных в базу данных корреляций. Результатом является математическая запись сформулированных представлений, фиксирующих определяющие свойства модели.

В программной среде DELFI разработана и используется система управления банками данных «Химическая активность». Данная СУБД позволяет осуществлять построение корреляций между различными характеристиками, содержащимися в банках, аппроксимацию получаемых корреляций различными функциональными зависимостями и выбор из них наилучших в соответствии со значениями коэффициентов корреляции.

3) Исследование модели с переносомрезультатов исследования нареаль-ные объекты.

На этом этапе из множества параметров, описывающих явления или свойства, отбираются наиболее информативные и выясняется вопрос о том, удовлетворяет ли принятая модель критерию практики в пределах точности наблюдений. Применение критерия практики к оценке математической модели позволяет сделать вывод о правильности положений, лежащих в основе рассматриваемой модели.

4) Анализ модели в связи с накоплением данных об изучаемых явлениях или свойствах.

Данный этап эффективно может использоваться при накоплении большого количества экспериментальных данных с целью дальнейшего уточнения параметров модели.

В разрабатываемой системе, как уже указывалось, особая роль принадлежит хроматографическому модулю, основой которого является разработанная ранее компьютерно-хроматографическая система (КХС) и база хроматографи-ческих данных «Светохром». Нами эта система была пополнена новыми данными об удерживании более 450 циклических и гетероциклических соединений неподвижными фазами разной полярности, а также развита с использованием характеристик удерживания в жидкостной хроматографии.

Корреляционный анализ связи «структура-свойство» исследованных производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов ?

При разработке алгоритма исследования модели «структура - свойство» важным является выбор математических методов, описывающих эту взаимосвязь. Как уже отмечалось, этот этап осуществляется с использованием включенных в базу корреляций. Поскольку в хроматографическом удерживании важ-Таблица 9. Топологические характеристики производных ную роль играет топология молекулы, при изучении моделей «структура - свойство» и «структура -удерживание» широко используются топологические индексы (ТИ). В таблице 9 в качестве примера приведены значения индексов Рандича некоторых производных адамантана.

Из рисунка 8 и таблиц 2 и 9 следует, что наблюдается симбат-ность в изменении индексов связности в ряду рассмотренных соединений и значений объема молекул, поляризуемости, фактора удерживания и логарифма распределения в системе н-октанол-вода. V; Го Г5 и Г» м С изменением характера заместителя наблюдается изменение физи-Рис.8. Корреляции между ^ к и индексами ко-химических свойств соедине-Рандича 0-6 порядков для алкиладамантанов ний и соответствующее изменение (ПФ: СН3СЫ:Н20 (8:2)) топологических индексов.

Из полученных данных следует (табл. 10), что с помощью индексов Винера и Рандича первого порядка (!х) можно правильно предсказать порядок выхода исследованных алкиладамантанов из хроматографической колонки в случае ОФ варианта ВЭЖХ и порядок выхода на графитированном углероде. В случае других вариантов хроматографии порядок выхода соединений описы-

адамантана

Вещество \ 27 % % 5Хг

I 189 6.922 4.959 5.142 4.006 4.065 2.790

II 184 6.870 5.007 4.921 4.177 3.896 3.311

III 113 6.853 4.924 5.068 3.964 4.005 2.755

V 136 7.154 4.862 4.949 3.918 4.042 2.983

IV 161 7.454 4.974 5.992 3.864 4.092 2.837

Таблица 10. Топологические и хроматографиче- вают другие наборы ТИ, ские параметры алкиладамантанов ЧТо свидетельствует об их

высокой дискриминирующей способности.

В таблице 11 приведены , параметры полученных в работе корреляционных уравнений "структура-удерживание" для ме-тилпроизводных адаман-тана, из которых следует, что вполне удовлетворительные корреляции величин ^к наблюдаются с параметрами ат, площадью, приходящейся на моле-

кулу в плотном монослое на поверхности ГТС (шт). В каждом конкретном случае информация, получаемая из имеющихся зависимостей, может быть полезной для выявления реализуемого механизма сорбции в различных вариантах ВЭЖХ(рис9).

Параметр VI VII VIII IX X

3.266 3.438 ЗШЩ' 3.594 3.609

Т473К Ар-Ь 1216 1236 я* 1245 1254

Г 1.00 1.66 1.74 2.891 5.09'

V 4.899 5.235 5.327 5.571 5.907

93 124 126 156 192

В таблице 12 проведено сопоставление рассчитанных величин вероятности проявления различных видов БА для некоторых исследованных в работе производных адамантана. О корректности использования данной программы свидетельствует хорошее соответствие между рассчитанными вероятностями проявления биологической активности и имеющимися в литературе экспериментальными данными, например, для лекарственного препарата «Бромантан» (выделенные участки таблицы 12).

Таблица 12. Рассчитанные в работе значения вероятности проявления различных видов биологической активности (Р^ производных адамантана

<ю й д. Вг «Н.-М01 •V

Ноотропная 0.886 0.951 0.971 0.9721 - р.993

Антипаркинсональная: 0.754 0.786 0.878 0.859 0.443 0.992

Антивирусная: 0.824 0.754 0.738 0.708 0.817 Р. 802

Анальгетическая 0.410 0.684 0.744 0.765 0.887 0.879

Психостимулирующая • 0.732: 0.638 0.589' 0.496 0.739

Иммуномодулирующая > 0.775 0.471 0.386 0.359- 0.911

Седативная 0.542 0.525 0.642 0.673 0.831 0.487

Таблица 13. Параметры корреляционных зависимостей

х | У(Ра) | а Ь г

Бромпроизводные адамантана (п=4)

1йР Спазмолитическая« 0.965 0.582 0.988

№(НФ) Антивирусная 0.773 -0.139 0.996

<*м Антиникотиновая - 1.051 -0.024 0.953

Метил- и гидроксипроизеодные адамантана (п=7)

1йк (ОФ) | Иммуномодулирующая 0.937 0.074 0.987

Метилпроизводные адамантана (п—5)

ам Иммуномодулирующая 1.115 -0.035 0.981

1йР Иммуномодулирующая > 0.929 -0.147 0.983

1яР Спазмолитическая« 1.012 -0.106 0.988

Азотсодержащие гетероциклы (п=5)

ч Регулирования липидного обмена -0.191 0.8644 0.9984

'у. Липотропная; 0.037 0.5996 -0.995

2Х Антиалкогольная; -0.022 0.4301 0.995

Для исследованных веществ получены корреляции между характеристиками хроматографического удерживания, физико-химическими, структурными параметрами и вероятностью проявления биологической активности (табл.13). Полученные корреляции позволяют высказывать предположения относительно механизма действия активных соединений и могут быть использованы на ранних стадиях предварительного скрининга соединений, обладающих фармакологическими свойствами.

Полученные модели «структура-свойство» и наличие хороших корреляций между удерживанием и параметрами, характеризующими структуру соединения, позволяют прогнозировать удерживание веществ и другие физико-химические параметры изученных классов на основании рассчитанных молекулярных дескрипторов.

В таблице 14 представлен пример расчета фактора удерживания на основании полученных зависимостей для различных коррелируемых параметров. Как следует из таблицы, рассчитанные величины совпадают с полученными экспериментальными данными с незначительной ошибкой. Выявленные в работе количественные соотношения «свойство-хроматографическое удерживание» позволяют прогнозировать хроматографическое поведение исследованных соединений и проводить их идентификацию.

Таблица 14 . Экспериментальные и рассчитанные с использованием полученных уравнений значения к (Диасфер -110- Сц )

Коррелируемый параметр 1§ к (эксп.) ^ к (расч) Ошибка расчета

Бензимидазолид бензолсульфокислоты (ПФ: СН3СЫ:Н20 (5:5))

1у 0.812 0.868 6.71%

47 0.798 1.70%

1йР 0.832 2.42%

1 -Метиладамантан (ПФ: СН,СМ:Н20 (8:2))

1йР 0.719 0.721 0.33%

1* 0.720 0.12%

2т 0.718 0.14%

0.724 0.60%

ССт 0.721 0.32%

V 0.721 0.33%

м. 0.720 0.12%

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о наличии удовлетворительных корреляций между структурными, физико-химическими параметрами и хроматографическим удерживанием в условиях ВЭЖХ для исследованных карбо- и гетероциклических соединений.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что хроматографическое поведение исследованных производных адамантана в варианте ОФ ЖХ определяется природой и положением заместителей в адамантановом каркасе; хроматографическое удерживание исследованных соединений возрастает с увеличением их липо-фильности. В варианте НФ ЖХ исследованные производные адамантана элюируются в порядке увеличения их полярности, и их удерживание в основном определяется взаимодействием с неподвижной фазой.

2. Исследована термодинамика удерживания некоторых производных адамантана на графитоподобном материале ИурегеагЬ®. Энтальпия сорбции алкиладамантанов возрастает при увеличении полярности органического модификатора. Показано, что дисперсионные взаимодействия вносят определяющий вклад в удерживание исследованных производных адамантана на сорбенте ИурегеагЬ®.

3. Изучено хроматографическое поведение азотсодержащих гетероциклов в варианте ОФ ЖХ. Показано, что наблюдается симбатность в изменении величин удерживания исследованных веществ и их поляризуемостью, липофильностью и объемом молекулы; рассмотрено влияние типа и взаимного расположения заместителей в изученных соединениях на изменение хроматографических характеристик. Установлено, что определяющий вклад в хроматографическое удерживание азотсодержащих гетероциклов в ОФ ЖХ вносят взаимодействия с подвижной фазой.

4. Определены топологические характеристики (ИМС Рандича шести порядков и индексы Винера) производных адамантана и азотсодержащих гетероциклов. Показана высокая дискриминирующая способность топологических индексов и возможность их применения в прогнозировании хроматографического удерживания в ЖХ. Установлено, что высокой прогнозирующей способностью в случае производных углеводородов каркасного строения являются индексы Рандича первого порядка и простые индексы Винера; лучшие корреляции наблюдаются в ряду метилпроиз-водных адамантана.

5. Разработан алгоритм функционирования компьютерной системы прогнозирования физико-химических свойств органических соединений. Дана оценка возможности практического применения данной компьютерной системы при решении проблемы установления количественных соотношений «структура-свойство» для исследованных веществ. Показано, что относительная ошибка предсказания результатов хроматографического удерживания, проведенного с использованием системы прогнозирования, сопоставима с погрешностью проведения хроматографического эксперимента.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Соловова Н.В., Яшкин С.Н. Жидкостная хроматография производных ада-мантана // Журн. физ. химии. 2003. Т.77. № 8. С. 1508-1514.

2. Соловова Н.В., Курбатова СВ., Белоусова З.П. Жидкостная хроматография некоторых производных азотистых гетероциклов // Журн. физ. химии. 2004. Т.78.№ 1.С. 81-86.

3. Яшкин С.Н., Соловова Н.В. Исследование хроматографического поведения алкиладамантанов на колонке с пористым графитированным углем Нурег-еагЬ в условиях ВЭЖХ // Журн. физ. химии. 2004. Т.78. № 2. С. 345-350.

4. Курбатова СВ., Колосова Е.А., Соловова Н.В., Финкелынтейн Е.Е., Земцо-ва М.Н. Исследование хроматографического поведения кислородсодержащих производных адамантана // Вестник СамГУ. Самара. 2000. № 4. С. 167172.

5. Колосова Е.А., Курбатова СВ., Соловова Н.В., Финкелыптейн Е.Е., Яшкин СН. Топология полиэдрических молекул на примере производных адаман-тана//Вестник СамГУ. Самара. 2001. № 2. С. 178-188.

6. Курбатова СВ., Соловова Н.В., Финкелыптейн Е.Е., Гарькин В.П. Применение компьютерно-хроматографической системы при решении проблемы "структура- свойство" // Вестник СамГУ. Самара. 2001. № 2. С 189-194.

7. Соловова Н.В., Курбатова СВ., Белоусова З.П., Осокин Д.М. Жидкостная хроматография некоторых производных пятичленных гетероциклов // Вестник СамГУ. Самара. 2002. № 4. С. 113-120.

8. Соловова Н.В., Курбатова СВ., Гарькин В.П. Перспективы использования компьютерно-хроматографической системы в исследовании сорбционного механизма биологической активности / в кн. "Современное состояние и перспективы развития теории адсорбции". М.: 2001. С 352-357.

9. Яшкин С.Н., Соловова Н.В., Суркова Е.А. Использование топологических характеристик при исследовании хроматографического поведения карбо-циклических предельных углеводородов // в кн. "Современное состояние и перспективы развития теории адсорбции". М.: 2001. С. 365-375.

10. Курбатова СВ., Колосова Е.А., Соловова Н.В. Исследование количественных соотношений между химической структурой и биологической активностью //Тез. докл.. Международного семинара "Нелинейное моделирование и управление". Самара. 1997. С.91.

11. Яшкин С.Н., Соловова Н.В., Курбатова СВ., Колосова Е.А. Использование метода структурной аналогии при исследовании производных адамантана // Тез. докл. Международного семинара "Нелинейное моделирование и управление". Самара. 1998. С.160-162.

12. Курбатова СВ., Соловова Н.В., Яшкин С.Н. Оптимизация прогноза биологической активности химических соединений на основе компьютерного моделирования и автоматизированных банков банных // Тез. докл. Всероссийской научной конференции «Химия для медицины и ветеринарии». Саратов. 1998.С. 110-111.

13. Курбатова СВ., Яшкин С.Н., Соловова Н.В. Сорбционно-структурные корреляции в ряду производных адамангана // Тез. докл. Международной научной конференции "Органический синтез и комбинаторная химия". Москва, Звенигород.1999. С.95.

14. Соловова Н.В., Финкелынтейн Е.Е., Гарькин В.П., Курбатова СВ. Разработка физико-химических основ компьютерного прогнозирования биологической активности // Тез. докл. Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов". Москва. 2000. С. 61.

15. Соловова Н.В., Яшкин С.Н., Суркова Е.А Тополого-графовое исследование молекулярной структуры производных каркасных углеводородов // Тез. докл. DC Международной научной конференции "Химия и технология каркасных соединений". Волгоград. 2001. С. 170-171.

16. Соловова Н.В., Курбатова СВ., Молчанова А.В. Тополого-графовый подход к прогнозированию хроматографических характеристик с использованием компьютерной системы "структура-свойство" // Тез. докл.. VIII Всероссийского симпозиума по молекулярной жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу. Москва. 2001. С. 45.

17. Соловова Н.В., Курбатова СВ. Компьютерно-хроматографическая система в решении проблемы QSRR // Тез. докл. Всероссийского симпозиума «Современные проблемы хроматографии». Москва. 2002. С. 117.

18. Яшкин С.Н., Соловова Н.В., Суркова Е.А Использование топологических характеристик адсорбатов в исследовании их хроматографического поведения на поверхности угольных адсорбентов // Тез. докл. Всероссийского симпозиума "Современные проблемы хроматографии". Москва. 2002. С. 52.

19. Соловова Н.В., Курбатова СВ., Яшкин С.Н. Разработка физико-химических основ компьютерно-хроматографической системы прогнозирования // Тез. докл. XII Всероссийской конференции по газовой хроматографии. Самара. 2002. С.17.

20. Суркова ЕА, Соловова Н.В, Яшкин СН. Анализ особенностей молекулярного топологического связывания в молекулах предельных карбоцикличе-ских соединений в ходе проведения регрессионного анализа с параметрами хроматографического удерживания // Тез. докл. ХП Всероссийской конференции по газовой хроматографии. Самара. 2002. С54.

21. Соловова Н.В., Курбатова СВ., Белоусова З.П. Исследование взаимосвязи "структура-свойство" для некоторых азолов // Тез. докл. ХП Всероссийской конференции по газовой хроматографии. Самара. 2002. С.69.

22. Соловова Н.В., Курбатова СВ. Компьютерная система прогнозирования "структура-свойство" // Тез. докл. 3-ей Всероссийской конференции "Молекулярное моделирование". Москва. 2003 . С. 114.

23. Solovova N.V., Curbatova S.V., Osokin D.M., Belousova Z.P. Sorption-structural correlations for a five-membered nitrogeneted heterocycle series // 3rd Int. Symposium on Separation in BioSciencies . Abstracts: Moscow. 2003. P.296.

24. Yashkin S.N., Solovova N.V., Danilin A.A. Chromatography of adamantane and its derivatives.il. High-performance liquid chromatography (HPLC) on porous graphitic carbon // 3 Int. Symposium on Separation in BioSciencies . Abstracts: Moscow. 2003. P.356.

25. Solovova N.V., Yashkin S.N., Danilin A.A. Chromatography of adamantane and its derivatives. High-performance liquid chromatography (HPLC) on octadecy-lated and CN-octadecylated silica 7/ 3 rd Int. Symposium on Separation in BioSciencies . Abstracts: Moscow. 2003. P.357.

26. Курбатова СВ., Соловова Н.В. Компьютерно-хроматографическая система для решения экоаналитических задач // Тез. докл. V Всероссийской конференции 1 по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2003». Санкт-Петербург. 2003 г. С. 80.

27. Соловова Н.В., Курбатова С.В, БелоусоваЗЛ. Исследование взаимосвязи «структура-хроматографическое удерживание» в ряду пятичленных азотсодержащих гетероциклов // Тез. докл. XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Казань. 2003. Т.4. С.554.

Подписано в печать 16.01.04 Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №1053

Отпечатано УОП СамГУ 443011, Самара, ул. Академика Павлова, 1

» -3 266