автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Физико-химические и печатнотехнические свойства каталитической сажи как пигмента черной краски

кандидата технических наук
Тхан Ши Шон
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Физико-химические и печатнотехнические свойства каталитической сажи как пигмента черной краски»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тхан Ши Шон

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОЦЕССУ ПОЛУЧЕНИЯ САЖИ КАТАЛИТИЧЕСКИМ КРЕКИНГОМ МЕТАНА.

1.1. Сажа как углеродный продукт. Основные способы получения сажи.

1.2. Катализаторы и основные особенности реакции крекинга метана.

1.3. Кинетика каталитических реакций в идеальном адсорбированном слое.

1.3.1. Лимитирующая стадия - поверхностная реакция.

1.3.2. Лимитирующая стадия - адсорбция или десорбция одного из веществ

1.4. Морфология каталитической сажи и кинетика её образования по реакции крекинга метана на никеле.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тхан Ши Шон

Наибольшая доля - по разным оценкам от 1/3 до 2/3 - суммарного объёма потребления печатных красок приходится на чёрные краски, основным пигментом которых является технический углерод (сажа). Сажа обладает рядом достоинств: высокой дисперсностью, стойкостью к действию различных химических реагентов, практически абсолютной светостойкостью; она поглощает до 97% падающего света, нерастворима в воде, маслах и других растворителях, используемых для изготовления печатных красок.

Для производства полиграфических (и других) красок применяют обычно канальную или печную сажу. Такого рода технический углерод не лишён ряда недостатков. В первую очередь, это высокая маслоёмкость, ограничивающая содержание пигмента в краске и, следовательно, снижающая её интенсивность. Кроме того, технический углерод обладает антисиккатив-ными свойствами, что отрицательно сказывается на скорости высыхания красок. В тонких слоях этот пигмент даёт коричневый оттенок, для устранения которого в краску вводят подцветку.

В настоящее время в большинстве стран мира для производства печатных красок наибольшее применение получила газовая канальная (а также печная) сажа, образующаяся при пиролизе природного газа, в основном состоящего из метана (если же речь идёт об ацетиленовой саже, то следует учитывать, что ацетилен получают также из метана). При производстве такой сажи более 90% сырья сжигается, что приводит к нерациональному использованию ресурсов и загрязнению окружающей среды.

В большом цикле научных работ, выполненных В.А. Наумовым в 1970-90-ых годах (см. ссылки в гл. 1), были детально изучены механизмы и кинетика ряда каталитических реакций С i-газов (СН4, СО, СОг) с образованием разнообразных углеродных продуктов и была доказана технологическая и экономическая целесообразность получения каталитической сажи, а также высказана гипотеза возможности её использования для приготовления печатных красок. Использование каталитического метода открывает очень широкие возможности получения сажи с разнообразными комплексами свойств, поскольку возможно широкое варьирование условий процесса и катализаторов. В частности, можно было a priori предполагать, что присутствие в саже некоторых металлов может обусловить некоторое снижение анти-сиккативных свойств пигмента. Каталитический способ получения сажи по сравнению с производством технической сажи приводит почти к десятикратной экономии сырья, является значительно более экологически чистым и безопасным и позволяет в несоизмеримо более широких пределах изменять структурные и физико-химические характеристики сажи. Поэтому исследование возможности использования каталитической сажи для получения печатных красок представляется актуальным как для науки, так и практики.

Данная работа завершает первый этап в большом цикле исследований физико-химических и печатнотехнических свойств саж, получаемых в каталитических реакциях превращения С [-соединений. Её основной целью являлось доказательство перспективности расширения ассортимента пигментов чёрных красок за счёт каталитических саж вообще и, в частности, сажи, получаемой крекингом метана на никелевых катализаторах.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать выбор структурного типа углеродных каталитических продуктов, представляющих наибольший интерес с точки зрения их использования в качестве пигмента полиграфических красок;

- обосновать выбор катализатора и изучить на нём кинетику процесса образования сажи из метана;

- определить комплекс свойств каталитической сажи: соотношение С/металл, удельную поверхность, показатель жёсткости, маслоёмкость, время высыхания модельных красок, их реологические и оптические свойства; найти взаимосвязи между этими свойствами, а также между ними и условиями проведения процесса крекинга метана;

- на основании анализа термодинамики и кинетики реакции каталитического крекинга метана и свойств сажи обосновать выбор технологического режима, обеспечивающего получение каталитической сажи с хорошими печатнотехническими характеристиками;

- найти взаимосвязь времени высыхания краски и содержания в ней активного компонента катализатора;

- провести сравнение физико-химических и печатнотехнических свойств технического углерода и каталитической сажи на модельных красках. 6

Научным фундаментом данной диссертации послужили работы М.П Воларовича, Л.А. Козаровицкого, Т.И. Гудковой, Б.И. Березина, Т.Н. Мало-вой, Б.Н. Шахкельдяна, Д.П. Татиева, В.В. Бескова, Н.И. Орла, К.Х. Ширме-ра и многих других авторов, исследовавших разнообразные свойства полиграфических красок, работы Б.В. Спектора, П.А. Теснера, В.В. Кельцева. В.А. Наумова и др. по кинетике и динамике каталитического крекинга метана, а также исследования С. Амелинкса, П. Делавиньета, Г.Б. Пальмера, Ч.Ф. Кюллиса, В.В. Чеснокова, P.A. Буянова и др. в области морфологии каталитической сажи.

Результаты настоящей диссертации опубликованы в работах [92, 116. 376, 377, 385, 386, 404-406, 422-428].

Заключение диссертация на тему "Физико-химические и печатнотехнические свойства каталитической сажи как пигмента черной краски"

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных данных по морфологии углеродных продуктов реакции каталитического крекинга метана показано, что для использования в качестве пигмента чёрных печатных красок наибольший интерес представляют типы каталитической сажи, имеющей, в основном, структуру углеродных нитей, содержащих кристаллиты активного компонента катализатора - центры роста нитей.

2. Установлены критерии внутренне- и внешнедиффузионного торможения процесса крекинга метана на никельхромовом катализаторе. Доказано, что в условиях экспериментов каталитический процесс протекает в области химической кинетики, т.е. процессы массопереноса не тормозят разложение метана.

3. В безградиентном проточном реакторе с виброожиженным слоем №-Сг2Оз~катализатора при атмосферном давлении в интервале температуры 773.873К изучена кинетика реакции крекинга метана. Установлено, что зависимость скорости реакции от парциальных давлений СН4 и Н2 в стационарных условиях описывается уравнением: l + (ajK)P^ +./VÜ ' в котором k\ - константа скорости адсорбции СН4; ах иа2- константы рав-новсия адсорбции СН4 и Н2 соответственно; К - константа равновесия реакции крекинга метана. Это кинетическое уравнение соответствует следующей последовательности элементарных стадий, протекающих в идеальном адсорбированном слое:

СН4 + 2Ni NiCH3 + NiH, NiCH3 + Ni о NiCH2 + NiH, NiCH2 + Ni NiCH + NiH, NiCH + Ni *-> NiC + NiH, NiC Ni + C, 2NiH <-> 2Ni + H2, причём первая стадия является лимитирующей.

4. Показано, что перспективные для использования в качестве пигмента образцы каталитической сажи образуются при проведении реакции крекинга метана вдали от равновесия. При этом кинетическое уравнение имеет вид: к Р v — 1 СН4

Найдены температурные зависимости кинетических констант: к{=кох ехр(-Ех/RT), а2 - а02 ехр(-ЛЯ2/ЛГ), Ei = 100,6 ± 3,2 кДж/моль, £01 = (7,61 ± 0,20>105 г С/м2 Ni-атм-час, -Д#2= 79,8 ± 3,8 кДж/моль, а02= (3,81 ± 0,08> 10'7 атм.'1

5. На основании анализа термодинамики и кинетики процесса крекинга метана, а также полученных данных по степени науглероживания катализатора и удельной поверхности сажи установлено, что образованию нитевидного углерода способствуют: разбавление метана инертным газом; снижение величины v/v* (v - степень превращения, v* - равновесная степень превращения); понижение температуры; науглероживание катализатора до массового отношения C/Ni, не сильно превышающего 100.

6. Определены маслоёмкость пигментов, степень перетира и время высыхания 10 модельных красок, приготовленных из образцов каталитической сажи (20 % масс.) и слабо-слабой олифы (80 % масс.). Жёсткость сажи увеличивается с ростом температуры крекинга метана, C/Ni и v/v*. Найдена симбатная корреляция времени высыхания краски и маслоёмкости пигмента. Минимальное время высыхания наблюдается при содержании Ni в краске 0,18 % масс. Наличие минимума на кривой ¿Wbrx=/(0//°Ni) объяснено двояким действием никеля: Ni катализирует окислительную полимеризацию связующего, но образует хемосорбционные ^-комплексы с кислотными радикалами, содержащими связи С=С.

7. Исследование реологических свойств модельных красок показало, что, изменяя условия процесса каталитического крекинга метана, можно получить сажу с такими структурными характеристиками, которые позволяют приготавливать краски, близкие по реологическим свойствам к применяемым в настоящее время и содержащим технический углерод (например газовую канальную сажу). Впервые установлены корреляции предела текучести краски РК и аномалии вязкости т\ o/^lmin с удельной поверхностью сажи, которые обусловливают существование симбатной взаимосвязи Рк и Г|о/т|т;п.

117

8. С целью оценки оптических свойств модельных красок на пробопечатном уцстройстве ЛПУ-3 были получены пробные оттиски с разной толщиной к красочного слоя на мелованной бумаге массой 1м 120г. Лучшие образцы каталитической сажи позволяют получать оптическую плотность £»2,5 при А<2 мкм, что особенно важно для плоской офсетной печати, причём этот показатель может быть ещё улучшен при увеличении содержания пигмента в краске. В диапазоне /г= 1. 2 мкм большинство исследованных образцов характеризуется цветовым различием АЕ<5, что соответствует требованиям ГОСТа 6593-83.

9. Полученные в работе результаты свидетельствуют о перспективности расширения ассортимента пигментов чёрных печатных красок за счёт каталитических саж вообще и, в частности, сажи получаемой крекингом метана на никелевых катализаторах.