автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Энергетическая установка плавучего крана с системой автоматической стабилизации нагрузки дизель-генератора

кандидата технических наук
Шаров, Олег Алексеевич
город
Нижний Новгород
год
1996
специальность ВАК РФ
05.08.05
Автореферат по кораблестроению на тему «Энергетическая установка плавучего крана с системой автоматической стабилизации нагрузки дизель-генератора»

Автореферат диссертации по теме "Энергетическая установка плавучего крана с системой автоматической стабилизации нагрузки дизель-генератора"

На правах рукописи ШАРОВ Олег Алексеевич

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ПЛАВУЧЕГО КРАНА С СИСТЕМОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ НАГРУЗКИ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРА.

Специальность 05.08.05-судовые энергетические установки п их элементы (главные и вспомогательные)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Н. Новгород 1996

Работа выполнена в Волжской государственной академии водного транспорта.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Е.Б.Шумков.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.И.Меркулов

кандидат технических наук, профессор В.И.Самулеев

Ведущее предприятие - НПО "Судоремонт"

Защита состоится 19& г. в час. в аудитории

" £4/ . на заседании специализированного совета К. 116.03.02 в Волжской государственной академии водного транспорта по адресу : 603600, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью предприятия, просим направлять на имя ученого секретаря специализированного совета.

Ученый секретарь

специализированного совета, „

доцент, кандидат технических наук Н.А.Пономарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из главных этапов транспортного процесса является грузовая обработка подвижного состава. Современные речные порты для выполнения погрузо-разгрузочных работ оснащены многообразной перегрузочной техникой. Подавляющую часть ее составляют портовые краны, среди которых особое место занимают плавучие дизельэлектрические краны.

Энергетический анализ эксплуатации этих кранов, проведенный учеными речного транспорта профессорами Толшиным В.И. и Шумковым Е.Б., доцентами Мальцевым В.Н., Нестеровым Л.Н., Моргуновым В.Н., Чернышевским Н.В. и др., показал, что эффективность использования потенциальной энергии топлива для совершения полезной технологической работы крайне низка. КПД плавучего крана, работающего даже при номинальных параметрах оборудования, составляет 20%, а реальный КПД с учетом отклонения от номинального режима всего лишь 12%.

Столь низкая эффективность плавучего крана объясняется, главным образом, двумя существенными противоречиями между присущими двигателю внутреннего сгорания теплоэнергетическими особенностями и характером режима технологической нагрузки:

1. Мощность дизель-генератора выбирается по пиковому значению технологической нагрузки, которая в два и более раза превышает ее среднецшшовое значение.

2. Нагрузочный режим дизель-генератора плавкрана является перемежающимся с резкими перепадами и неравномерностью, что исключает применение наиболее экономичных двигателей с наддувом.

Оба эти противоречия в своей совокупности приводят не только к снижению энергетических параметров дизель-генератора, но и повышают себестоимость перегрузочных работ. А поскольку плавкраны выполняют более половины грузооборота речных

портов, то это сказывается отрицательно на экономических показателях деятельности всей отрасли в целом.

Отсюда следует вполне убедительное заключение о том, что повышение эффективности использования топлива в энергоустановках плавкранов является крайне актуальной проблемой повышения экономических показателей работы речного транспорта.

Цель работы. Целью диссертации является повышение экономичности энергоустановок плавкранов путем автоматической стабилизации нагрузки дизель-генератора на уровне ее среднециклового значения посредством высокоэффективных накопителей энергии.

Задачи диссертационной работы. Поставленная цель требует решения следующих задач:

• Разработка математической модели дизель-генератора, позволяющей осуществить моделирование его работы совместно с накопителем энергии.

• Обоснование цикловой нагрузочной диаграммы дизель-генератора плавкрана на основе нормативных данных РТМ (Руководящий технический материал).

• Определение границ и уровня эффективности различных систем накопителей энергии в условиях работы в составе энергоустановки плавкрана.

• Оценка проведенных исследований по критерию расхода топлива на совершение одного нормативного технологического цикла работы крана.

Общая методика исследования, в основу анализа-.....

работы энергоустановки плавкрана в переходных и установившихся режимах ее работы положено определение динамических характеристик путем аналитического решения уравнений движения дизель-генератора и системы автоматической стабилизации ее нагрузки, а

Определение характеристик переходного режима под воздействием внешних возмущений, определяемых нагрузочной диаграммой, проводилось с применением ПК с помощью метода Рунге-Кутга.

Определение параметров регулятора скорости дизеля (частоты напряжения дизель-генератора), а также инерционных параметров ДГ осуществлялось по методу выбранных точек на осциллограмме натурных исследовании.

Для подтверждения достоверности теоретических результатов проведены экспериментальные исследования изготовленного автором опытного образца центробежного накопителя энергии и имитационной системы дизель-генератора.

Научная новизна. Автором получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты: .

- Методика определения параметров нагрузочной диаграммы дизель-генератора плавкрана по исходным нормативным данным РТМ (Руководящий технический материал).

- Методика определения параметров системы автоматического регулирования скорости дизеля (частоты напряжения дизель-генератора), основанная на принципе выбора точек графика переходного процесса.

- Закон движения маховикового накопителя энергии в функции отклонения нагрузки и мгновенной скорости маховика.

- Требования, предъявляемые к приводу маховикового накопителя с целыо выполнения установленного закона движения маховикового накопителя.

- Цетробежный накопитель энергии с неизменной частотой вращения.

- Закон движения грузов центробежного накопителя энергии в функции отклонен ия нагрузки и положения грузов.

- Способ управления скоростью грузов центробежного накопителя, позволяющий снизить тысячекратно управляющее усилие.

- Способ управления скоростью грузов центробежного накопителя, позволяющий снизить стократно мощность привода перемещения грузов.

- Экспериментальный образец центробежного накопителя энергии в составе имитационной энергоустановки плавкрана.

Программа моделирования на ПК переходных и установившихся режимов работы дизель-генератора плавкрана.

Программы моделирования на ПК переходных и установившихся режимов работы энергоустановки плавкрана, оснащенной маховиковым и центробежным накопителем энергии.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Значительная часть исследований по теме диссертации нашла отражение в хоздоговорной тематике по договорам с Нижегородским речным портом, ГЦКБ, ЦНИИ им. Крылова (г. С.Петербург).

Накопитель энергии дискретного действия спроектирован ГЦКБ и внедрен на кране №96 КПЛ5-30 Нижегородского речного порта и в течение трехлетней эксплуатации непрерывно обеспечивал экономию топлива в 23-28% за технологический цикл.

Маховиковый накопитель энергии, разработанный по заданию ЦНИИ им. Крылова, принят за основу проектирования и внедрения на морских плавучих кранах.

Центробежный накопитель энергии непрерывного действия прошел экспериментальную проверку в лаборатории подъемно-транспортных машин ВГАВТ. Проведенные испытания его в составе имитационной энергоустановки * подтвердили результаты моделирования с помощью ПК и его существенные преимущества перед известными в практике накопителями энергии применительно к условиям работы плавкрана.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзной научно-технической конференции "Новое в подъемнотранспортном машиностроении" (Москва, 1991),

XXXI научно-технической конференции (Н.Новгород, 1992), участие в межвузовской выставке "Вузы городу" (Н.Новгород, 1996), научно-технической конференции, посвященной -300-летию Российского флота ''Надежность технических средств водного транспорта" (Н.Новгород, 1996).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 6 публикациях.

'Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных наХс/^ страницах машинописного текста, иллюстрированного рисунками и графиками, а также У таблицами. Цитируемая, а также использованная литература представлена наименованиями.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается необходимость проведения исследований, направленных на повышение эффективности использования топлива в энергоустановках плавучих кранов речных портов .В первой главе проведен аналитический обзор, представляющий достаточно исчерпывающую картину разновидности энергоустановок плавучих кранов, полноценную • характеристику дизель-генераторов, их отдельных элементов. Выявлены такие важные показатели, как среднецикловая эффективная мощность Рэ.ср. и коэффициент использования номинальной мощности Км на различных кранах. Коэффициент заполнения графика мощности за технологический цикл на кране

КПЛ5-30 составляет всего лишь Кз.=0,25, а на кране КПЛ 16-30Кз.=0,3. Среднецикловая мощность дизеля на кране КПЛ5-30 составляет Рэ ср.=87 кВт, а на кране КПЛ 16-30

Рэ.ср.=121 кВт при номинальных значениях 224 и 300 кВт соответственно. Следовательно, использование номинальной мощности дизель-генераторов на кране КПЛ5-30 Км-0,35, а на кране КПЛ 16-30 Км=0,4. Наконец, дизель-генераторы плавкранов работают при номинальной нагрузке лишь 18-20% времени технологического цикла, а их холостой ход занимает 25-35% этого времени.

Приведенные в этой главе данные убеждают, что энергоустановки плавкранов в речных портах работают в крайне невыгодном режиме, который приводит к существенному снижению КПД дизель-генераторов и повышенному расходу топлива.

Учеными речного транспорта выполнен ряд ценнейших исследований и мероприятий, направленных на повышение эффективности работы дизель-генераторов плавкранов. Главными из них являются работы, связанные с применением накопителей энергии.

В первой главе анализируются показатели современных накопителей энергии и делается вывод, что накопители кинетической энергии наиболее полно удовлетворяют требованиям эксплуатации в составе энергоустановок плавкранов.

Итогом первой главы является обоснование цели и задач диссертационной работы, которые изложены в общей характеристике диссертации.

Во второй главе проводятся теоретические исследования энергоустановок плавкранов. В этих целях создана удобная для исследования математическая модель ДГ. В ней установка представлена тремя структурными звеньями: механическим, теплоэнергетическим и электроэнергетическим

]

с1со

д

= Мэ - Мс

д Л

М = кх- &й) + кг о- сИ

<Од71Г

где:

звена;

Мэ\Мс . эффективный момент дизеля и момент нагрузки; ^Д -момент инерции дизель-генератора;

- коэффициенты усиления теплоэнергетического

Рн'^г - электрическая нагрузка генератора и его КПД; А со = (Од - сон . 0ТКЛ0нение скорости ДГ; 03д >03N ■ текущая и номинальная скорость (угловая) ДГ.

Уравнение теплоэнергетического звена получено из следующей системы уравнений

э А з ^

Л

и = К^р

2 Л

(1И. _ к3

й1 Ап у р

(2)

тк Т'

I' 2 - постоянные времени чувствительного элемента регулятора (ЧЭ);

5 - перемещение муфты ЧЭ;

со

р - угловая скорость траверсы ЧЭ; ^г - статический коэффициент ЧЭ; А - коэффициент расхода усилителя регулятора;

- избыточное давление;

Р - плотность рабочей жидкости; Л - перемещение рейки топливного насоса;

- площадь поршня;

х - перемещение золотника. После выполнений необходимых преобразований систем (1) и (2), а также допустимых упрощений получено уравнение движения ДГ

2 йг(Оа^ с1со д

(3)

где Т' £ ' 2 ¿2 ' постоянная времени.

При скачкообразном набросе ^^с нагрузки закон движения

ЛЛ/С .

ДГ

где

а>у - коэффициент затухания и угловая частота колебаний скорости ДГ.

Уравнение (4) согласно разработанной в диссертации методике позволяет определить величины ^д<сс'х> по графику переходного процесса, записанного на испытуемом ДГ.

Динамические характеристики дизель-генератора ДГ 224/750, построенные по уравнению (4) приведены на Рис. 1.

Для исследований по теме диссертации потребовалось уточнить методику и получить полную нагрузочную диаграмму ДГ конкретного крана. Недостатком существующих методик являлось произвольность в выборе технологического цикла. В диссертации представлена методика, опирающаяся на нормативные данные, регламентируемые ведомственными РТМ. Определение мгновенных и средних значений мощности оперативных механизмов

д Л э

50000 I 1 600

1 40000 500^

30000 400. 300

200 00, НОО

10000 •юс

Динсзмицеские характеристики

А ДГ.224/750

осуществлено по формулам, представленным в источнике (1) автореферата.

Во второй главе диссертации дан математический анализ работы ' маховикового электропривода (МЭ) в составе энергоустановки плавкрана. Для этого использовалась система уравнений

, (¡2б) п ¿(0 тг

, т ¿0) Рг

di Р

(5)

№ и - постоянная времени МЭ; 00 - его угловая скорость;

Рг'Р • число пар полюсов генератора и двигателя МЭ.

После сведения системы (5) к одному уравнению получено уравнение движения МЭ, подключенного на шины ДГ

2, . cPcú ( 2 , , \d20) ( , у \dú) Рг

— + (г, + r2kJuJ— + (r2 + kJM)— + Ú> = -fcvm (6)

Закон движения МЭ, который в ряде источников называется электромеханическим накопителем (ЭМН), получено в.результате решения (6)

со = со о + С{ер>' + Qe02 cos vi + Съеа sin vi (7)

где

Pp_ AM с _ Р JakJM _ ц-д

(Рх-а) +v2 V

- коэффициент затухания апериодической составляющей скорости МЭ;

Pi=a+jv. Ръ=а- jv,

а - коэффициент затухания гармонических составляющих скорости МЭ;

V - угловая частота этих колебаний.

Закон движения ДГ с подключенным МЭ

(8)

Эффективный момент дизеля и его мощность

йсо д

МЭ=1Д—+МС; рэ = Мэ(од (9)

Электромагнитный момент МЭ и мехлш-шесмй л мощность г ¿Ю

Мм=Рм=Миа (10)

Решение уравнений (7)-(10) для энергоустановки крана КПЛ5-30 убеждает в том, что МЭ может работать в режиме стабилизатора скорости, но не может стабилизировать нагрузку ДГ в установившихся режимах. Ее воспринимает полностью дизель-генератор. Поэтому применение МЭ не позволяет снизить установленную мощность ДГ.

В третьей главе проведены теоретические исследования и разработка перспективной энергоустановки плавкрана с накопителем энергии. Даются предварительные рекомендации по выбору параметров накопителей кинетической энергии и обосновывается приоритет в использовании этих накопителей в энергоустановках плавкранов. Тем не менее, в качестве базового варианта ~ достаточно подробно анализируются результаты эксплуатации электрогазогидравлического накопителя энергии на кране №96 Нижегородского речного порта.

Работа накопителя при его зарядке исследовалась с помощью следующей системы уравнений

'2

-J

const Vя

dV

Vn

const = pVn dV=Vpca„dt

V

* In

ПнЛт °>н coH = (o0-kyMCT

PM=MCT-w

h Чд

Еэл

p _ ru

r3JI -

= \p=>dt

(11)

Еп

Еп- потенциальная энергия газа;

давление газа; V - его объем; п ■ показатель адиабаты;

(0Н

скорость насоса;

К ф . подача за один оборот и один радиан; "^Л'^п - скорость и площадь поршня; Пн'уПш - КПД насоса и накопителя;

Юо'ку - синхронная скорость и угловой коэффициент характеристики привода;

^м - мощность механическая;

- мощность электрическая; £эл - электрическая энергия;

Чз - КПД установки при зарядке накопителя.

Разработанный для энергоустановки плавкрана КПЛ5-30 накопитель за 13 с принимает 816,6 кДж, а его разрядка длится только 11 с. В течение этого времени в сеть отдается 525,75 кДж.

Отношение 525,75/816,6 = 0,64.

Энергетическая эффективность накопителя весьма невелика.

По договору с ЦНИИ им. Крылова разработан с участием автора маховиковый накопитель энергии непрерывного действия.

В процессе работы над диссертацией удалось существенно дополнить его теоретическую базу.

Использована следующая система уравнений

со = аео

1Л'

кМ

(1(0 ~сй с1со _

л

а1 со

= м

АР,

н

д

У иЧм йсо

й1г

+ Г,

д

(11

+ (Од =й> дг

Тц

Ь-Рн - ?ср ~ Рн> ~

1ср

¡РмЛ,

(12)

М - вращающий момент привода;

Ущ - номинальное напряжение сети;

тг- приведенное сопротивление ротора двигателя;

- номинальная скорость холостого хода маховика; Р - параметр нагрузки (скольжения);.

а - параметр частоты;

^ср - средняя нагрузка; Т

лч- время цикла.

Динамические характеристики маховикового накопителя (МН) получаются в результате решения уравнения

ох1(о = --

3 мЛи Закон движения МН

(13)

2 2ЛР;,

Его ускорение

с1а> ^ АРН 1

Л Змци о

(14)

(15)

Кинетическая энергия

"л-«'П.:.

(16)

Электромагнитный момент А Ри

Л/--

(17)

В полученных зависимостях содержится важная теоретическая информация. Главное значение имеет кривая момента При полной разрядке накопителя, т.е. при >0, гипотетически момент привода стремится к бесконечности М -> <».

Это сразу же накладывает ограничения на допустимую р

конечную скоростьа. Еще большее внимание должно быть обращено на выбор мощности двигателя маховика, который имеет ограниченную перегрузочную, токовую и тепловую способности.

Обнаруженные ограничения в использовании маховикового накопителя являются его серьезными недостатками. Двигатель накопителя должен обладать завышенной мощностью, отчего установка не сможет работать с номинальным КПД. Необходимость увеличения мощности двигателя требует и увеличения мощности преобразователя частоты, что также является крайне нежелательным недостатком.

В основе возникновения указанных проблем лежит сам принцип работы МН с переменной скоростью в целях отдачи или накопления энергии. В диссертации разработан накопитель кинетической энергии с неизменной скоростью вращения. Конструктивно он выглядит как центробежный регулятор скорости ДВС и поэтому назван центробежным накопителем (ЦН) энергии. Его принцип действия прямо противоположен действию центробежного регулятора, который вырабатывает перестановочное усилие под' влиянием изменения скорости траверсы. ЦН работает при неизменной скорости траверсы, а перестановочное усилие его является не выходной, а входной величиной. Под действием этого усилия осуществляется управление радиальным движением грузов, отчего на вал накопителя передается или снимается с него необходимая энергия.

Работа накопителя описывается следующей системой уравнений

" dt

r = r.

нач

MH =

rfr dt

2 dr = mco у г— Л dt

LAP«t Y ^AlV

Д PHt

APH

Д PH

'^A-W^j1- &PH t Wkn

(18)

^kS'Wki&W - полный запас энергни, ее текущее значение и отданное на вал ДВС;

т - масса вращающихся элементов, приведенная к центру

грузов;

Т - радиус инерции;. ^н - изменение нагрузки ДГ; ^н - момент на валу ЦН. Из решения системы следует, что при = const моменх Мн = const

Однако при полной разрядке накопителя (г = скорость

т/

V. =--> со

грузов ' ¿t

Центробежному накопителю, казалось бы, присущи свои ограничения. Но это ограничение не имеет практических последствий.

Если перегрузочная способность электродвигателей составляет (2-2,5) значений номинального момента, то диапазон регулирования скорости при управлении частотой может достигать 1:20 и более. При таком диапазоне радиус инерции может изменяться до 5% от

начального значения, что превосходит конструктивные возможности устройства.

Вместе с тем, ЦН имеет недостижимое для МН преимущество. В диссертации разработан способ создания перестановочного усилия путем замены силы нормального давления силой трения качения. Мощность привода, обеспечивающего работу ЦН, при этом уменьшается примерно в 100 раз по сравнению с приводом маховикового накопителя.

В четвертой главе проведены экспериментальные исследования по теме диссертации и расчет экономической эффективности результатов выполненных исследований. Осуществлен расчет, разработка и исследование экспериментального образца центробежного накопителя энергии в составе имитационной энергоустановки плавкрана. Результаты исследований представлены в осциллограммах, снятых при испытаниях.

В этой же главе содержатся материалы моделирования работы дизель-генератора плавкрана без накопителя энергии, а также с маховиком и центробежным накопителем энергии.

Расчет экономической эффективности убедительно показал неоспоримое преимущество центробежного накопителя перед другими видами накопителей энергии.

Графики, иллюстрирующие работу ДГ без накопителя и с центробежным накопителем представлены на рис. 2 и рис. 3.

Они показывают, что расход топлива энергоустановкой крана КПЛ5-30 снизился в 1,5 раз за один технологический

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аналитический обзор, теоретические и экспериментальные ' исследования, проведенные по теме диссертации, позволяют сделать следующие выводы:

1. Проектирование, строительство и эксплуатация портовых перегрузочных плавучих кранов сталкиваются с неразрешенной в настоящее время проблемой благоприятного согласования

энергетических характеристик двигателей внутреннего сгорания с особенностью нагрузок, создаваемых технологическим оборудованием.

2. Резко выраженная неравномерность цикловых технологических нагрузок вынуждает выбирать дизель-генератор с установленной мощностью, которая в два и более раза превышает среднюю цикловую нагрузку.

3. По этой же причине крайне неэкономичным становится использование дизелей с наддувом в энергоустановках плавучих кранов.

4. Единственной мерой, устраняющей указанное глубокое противоречие, является автоматическая стабилизация нагрузки дизель-генератора на уровне среднециклового значения.

5. Стабилизация нагрузки дизель-генератора может быть достигнута посредством оснащения энергоустановки плавкрана накопителем энергии. Однако различные виды накопителей приносят различный эффект.

6. Независимо от вида накопителя энергии из-за несимметричности последовательно возникающих набросов и сбросов нагрузок в крановой сети преимущество получают накопители энергии непрерывного действия.

7. Разработанные в диссертации математические модели дизель-генератора и энергоустановки плавкрана с накопителями энергии позволяют исследовать их работу путем моделирования на ПК с учетом выбора требуемых показателей регулирования скорости ДГ (частоты сети) и стабилизации его нагрузки.

8. Разработанная методика построения нагрузочной диаграммы энергоустановки полностью согласуется с требованиями РТМ.

9. Маховиковый электропривод, называемый в ряде источников электромеханическим накопителем (ЭМН), реагируя на отклонения скорости в переходном режиме работы ДГ, не может работать в режиме стабилизатора нагрузки. В установившихся

режимах вся нагрузка воспринимается дизель-генератором, отчего его мощность не может быть снижена.

10. Газогпдравлический накопитель энергии дискретного действия реагирует на отклонение нагрузки и создает возможность снижения мощности (на кране №96 Нижегородского порта с 224 кВт до 138 кВт). Однако точной стабилизации нагрузки ДГ он не в состоянии обеспечить, а его КПД недостаточно высок.

11. Маховиковый накопитель энергии непрерывного действия обеспечивает точную стабилизацию нагрузки ДГ на уровне его среднециклового значения. Однако требует установки привода завышенной мощности, поскольку при снижении скорости МН необходимо увеличивать момент и ток двигателя МН.

12. Центробежный накопитель энергии обладает, наилучшими энергетическими и экономическими показателями и является приоритетным видом накопителя энергии в составе энергоустановки плавкрана.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих печатных трудах:

1. Шумков Е.Б., Шаров O.A., Гречин Г.С., Елагин Ф.Г. Расчет мощности и выбор дизель-генератора для плавучего крана. - Труды ВГАВТ, 1991, вып.260, с. 122-137.

2. Шумков Е.Б., Чернышевский Н.В., Шаров O.A., Гречин Г.С. Накопители энергии для плавучего крана. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Новое в подъемно-транспортном машиностроении". Москва, 1991, с. 85.

3. Шумков Е.Б.. Чернышевский Н.В., Шаров O.A. О границах эффективности маховикового электропривода в составе энергоустановки плавкрана. Научно-технический информационный сборник. Москва. 1992, выпуск 9, с. 16-23.

4. Чернышевскнй Н.В., Шаров O.A., Шумков Е.Б. Уравнения движения дизель-генератора плавучего крана с маховиковым электроприводом. Труды ВГАВТ, 1992, выпуск 266, с. 139-142.

5. Чернышевский Н.В., Шаров O.A., Шумков Е.Б. Динамика дизель-генератора плавучего крана с маховиковым электроприводом. Труды ВГАВТ, 1992, выпуск 266, с. 143-146.

6. Шумков Е.Б., Шаров O.A. Накопитель энергии непрерывного действия. Труды ВГАВТ, 1994, выпуск 269, с. 50-52.

Р м

85,000

75.000

65000

■4СОО

30 00.

2000.

1000

0-ъпп

2БЭ

го о

150

100

Равота энергсустсноэ.1«! п -оауи^го крена КП

СР

ДНЭПЛЕМ моц.чостьс 100

Ист

/

О-

г

/

/

35

^ - угловая скорость !род1с!

Р'ср- СРЕДНЯЯ мощность -за

^ ЦИКЛ РС1Е>ОТЫ №ОНа [кВт]

''ОТ— стотиигнскии МОМЕНТ Сн И СРЕДНИЕ МОМЕНТ за ЦИЬ:Л

работы краид кЗ

М« -

а.

МОМЕНТ ЦЕНТРОБЕЖНОГО накопителя энергии Сн мЗ расход топлива Сг]

50

рисЗ .